Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Галатов Максим Владимирович

Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства
<
Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства
>



Галатов Максим Владимирович. Развитие агропродовольственной системы как фактор стабилизации мирового хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Галатов Максим Владимирович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1738

Содержание к диссертации

Введение

I Агропродовольственная система в структуре мирохозяйственного позиционирования стран 15

1.1 Развитие агропродовольственной системы как условие прогресса мировой экономики 15

1.2 Факторы международного разделения труда в мировом производстве и торговле продовольствием 31

1.3 Производительность труда как индикатор конкурентоспособности национального производства продовольствия на мировом рынке 42

II Развитие мирового рынка продовольствия в условиях регионализации антикризисных и стабилизационных мер 51

2.1 Мировая торговля продовольствием и эскалация агропротекционизма 51

2.2 Перспективы и последствия либерализации мирового рынка продовольствия 66

2.3 Инновационная модернизация мировой агропродовольственной системы как условие прогресса производства и международной торговли продовольствием 75

III Агропродовольственная система как платформа международной интеграции глобальные и отечественные детерминанты 92

3.1 Ориентиры развития агропродовольственных систем стран мира в условиях международной интеграции 92

3.2 Модернизация агропродовольственного сектора России как приоритет национальной внешнеэкономической политики 104

3.3 Потенциал российской агропродовольственной системы в процессе преодоления негативных последствий экономического кризиса 118

Заключение 131

Список использованных источников 145

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тренды развития мировой экономики начала XXI века трансформировали глобальную роль агропродовольствен-ной системы (АПС), повысили значение мирового производства и распределения продовольствия как фактора преодоления бедности, обеспечения устойчивого экономического роста, стабилизации в условиях современных финансовых потрясений.

Несмотря на определенное несоответствие требованиям таких тенденций современного этапа развития рыночного хозяйства как рост мобилизации и транснационализации капитала, гипертрофированное увеличение хозяйственной роли сферы услуг и технологий, агропродовольственная система в мировой экономике сохраняет функции основного фактора глобальной внешнеэкономической политики, детерминанты степени интегрированности- почти двух третей государств в единое мирохозяйственное пространство. Способность агропродо-вольственной системы аккумулировать достижения информатизации и техно-логизации, определять формирование мощного индустриального, финансового и сервисного секторов, стимулировать рост производительности труда и меры по преодолению глобальных проблем человечества актуализирует проблематику исследования современных особенностей функционирования данной сферы мирового хозяйства, в особенности в контексте финансовой нестабильности и переоценки экономической роли производственных факторов.

Дополнительным условием актуализации темы исследования является и то, что Россия обладает уникальным ресурсным потенциалом развития национального сельского хозяйства в платформу дальнейшей интеграции нашей страны в мировую хозяйственную среду, фактор ее внешнеэкономического и внешнеполитического значения, ре-позиционирования в структуре международного разделения труда. Это в перспективе создаст не только дополнительные инструменты преодоления экономико-социальных проблем внутрихозяйственной дифференциации, роста конкурентоспособности регионов, но и повы-

сит суверенитет России в глобализирующейся экономике, предоставит альтернативные возможности ее хозяйственного прогресса, стабилизации темпов экономического роста.

Степень разработанности проблемы в научной литературе имеет междисциплинарную специфику в рамках сложившегося разделения между экономическими и управленческими науками.

Специфику функционирования производства и торговли продовольствием как структурообразующей компоненты мировой экономики исследовали Баумоль В., Кении М., Панзар Дж, Пископпель Ф., а также отечественные ученые Буздалов И., Емельянов А., Клименко А., Коловангина Е., Ницевич В., Оболенцев И., Прохожаев А., Чумакова С.

Межотраслевые взаимодействия, стимулированные функционированием агропродовольственной системы, а также воздействие последней на формирование внешнеэкономической политики явились объектами исследований Крузе X., Мазайера М., Меллора Дж., Шарканя П., Алтухова А., Чернякова Б., Звез-дунова С, Масловой В., Мещенович И., Овчинникова В.Н., Сагайдачной О.

Проблематику инновационной модернизации агропродовольственного сектора мирового хозяйства, особенности реализации программ государственно-частного партнерства в сфере рассматривались в трудах Гешля Т., Дрейера К., Морриса М., Свенсона Т., и отечественных специалистов Игнатовой Т.В., Калмыкова С, Комова В., Максимовой Л., Мишина С, Пархом-чука М., Серовой Е.В., Тарасова А., Трофимова А., Шнайдера В.

Вопросы либерализации мирового продовольственного рынка, стимулированных искажениями логики его функционирования последствий для стран экспортеров продовольственных товаров исследовали Ал строи Дж., Вьятт Т., Джейли К., Карр С, Креттигер А., Володин А., Кашин В., Магомедов А., Мерзлов А., Стуканова Н., Цейков В.

Современное положение агропродовольственной системы России в условиях интеграции отечественной экономики в мирохозяйственное пространство,

необходимости ее развития в преодолении негативных последствий финансового кризиса 2008 года стали объектом научных разработок Афиногеновой А., Бандурина В., Белова М., Белокрыловой О.С., Голубева А., Гумерова Р., Киселева С, Ковалева Е., Кучукова Р., Никифоровой Е., Панковой К., Чуркина Г.

Вместе с тем, несмотря на высокую степень исследованности темы в публикациях, большинство из которых представлены в авторских монографиях, статьях научных журналов, потенциал превращения агропродовольственнои системы в стимулятор мирового экономического развития, базис взаимоинтеграции национальных экономик, включая отечественную, практически не рассматривался, что и определило проблематику данной работы.

Выполненная работа соответствует Паспортам специальностей ВАК. В частности в ней в рамках специальности:

08.00.14 — Мировая экономика: анализируются производственные и торговые связи, возникающие в рамках мирового рынка продовольствия (п. 2); рассматриваются методологические аспекты разработки внешнеэкономической политики с учетом фактора продовольственной безопасности, развитие конъюнктуры рынка продовольствия (п. 5); определяются сдвиги в отраслевой структуре, формах и методах конкурентной борьбы в агропродовольственном секторе мирового хозяйства (п. 6); выявляется потенциал мирового агропродо-вольственного комплекса в преодолении экологических проблем (п. 17); исследуются перспективы интеграции российской экономики в мировое хозяйство на базе мощного агропродовольственного комплекса (п. 21).

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство: обосновывается стратегия формирования национального рынка продовольствия и его интеграция в мирохозяйственное пространство (п. 15.32); анализируются направления модернизации системы государственного регулирования и стимулирования развития агропродовольственнои системы (п.15.33).

Цель диссертационного исследования - выявление на основе анализа

определяющего прогресс мирового хозяйства воздействия агропродовольственнои системы, ее роли в преодолении глобальных проблем человечества, нивелировании последствий мирового экономического кризиса и формировании внешнеэкономической политики, возможностей интеграции российской экономики в мирохозяйственное пространство на базе национального агропродо-вольственного сектора.

В связи с целью были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать детерминирующее мировой экономический рост и потенциал преодоления глобальных проблем, в том числе и последствий мирового экономического кризиса, воздействие агропродовольственнои системы, роль последней в формировании современной внешнеэкономической политики;

классифицировать национальные экономики в зависимости от роли в них производства продовольствия, проанализировать возможные сценарии взаимодействия экономических систем различных типов в условиях углубления интеграционных процессов и реализации антикризисных мер;

проанализировать перспективы либерализации мировой торговли продовольственными товарами, сокращения протекционизма в отрасли и потенциал его нивелирующего негативные кризисные последствия воздействия;

охарактеризовать агропродовольственную систему как среду разработки и внедрения инноваций, оценить последствия ее инновационной модернизации;

определить производительность труда в агропродовольственном секторе современных экономических систем как фактор их позиционирования в мировом хозяйстве; динамику производительности труда в условиях воздействия тенденций мировой экономики, стимулированных кризисными явлениями последних лет хозяйственных и политических трансформаций;

проанализировать современное положение России в' мировой торговле продовольствием, факторы и потенциал модернизации национальной агропродовольственнои системы, перспективы интеграции отечественной хозяйственной модели в мировое экономическое пространство на ее основе.

Объектом исследования явились экономические отношения, связанные с формированием глобальной агропродовольственной системы, развитием мировой торговли продовольствием, отраслевым транснациональным предпринимательством и наднациональным регулированием, их основные закономерности, социально-экономические последствия, определенные современными кризисными условиями проблемы.

Предметом исследования стала мировая агропродовольственная система, обладающая определяющим современную внешнеэкономическую политику воздействием, потенциалом инновационной модернизации и преодоления глобальных проблем, негативных последствий мирового экономического кризиса.

Методологической и теоретической основой исследования являлись фундаментальные концепции классических и неоклассических школ (теории мировой торговли и фундаментальные принципы внешнеэкономического взаимодействия стран, экономический передел мира, экспансия капитала, формирование конкурентных преимуществ в отраслевом производстве), результаты современных исследований ведущих зарубежных и отечественных авторов по экономической деятельности в условиях глобализации и транснационализации в сфере производства продовольствия.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, опубликованных в периодических изданиях, размещенных на web-страницах, по фундаментальным вопросам макроэкономики, тенденциям развития мировой экономики и внешнеэкономической политики государства, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные РФ, методические и нормативные издания, экспертные оценки ученых, занимающихся проблемами совершенствования институциональной системы регулирования международной экономической деятельности.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использовались концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов, а также общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции; методы экономического исследования: экономико-статистические группировки, концептуальное моделирование, типологическая кластеризация, логическое конструирование.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на определении потенциала превращения агропродовольственнои системы в эффективный инструмент преодоления глобальных проблем, в платформу интеграции отечественной экономической системы в мировое хозяйство. Сохраняя определенный консерватизм как объект инвестиций, невысокую привлекательность для мобильного капитала, в условиях глобального экономического кризиса агропродовольственная система способна повысить устойчивость национальных хозяйств, ослабить их зависимость от конъюнктуры мировых рынков. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.14 мировая экономика

  1. Специфика функционирования мирового рынка продовольствия определяется жесткой зависимостью предложения от эффективности использования ограниченных в силу естественных причин факторов. Приоритетное значение агропродовольственнои системы в удовлетворении внутреннего спроса и росте уровня доходов населения, формировании глобальной внешнеэкономической политики наделяет по сути отраслевой рынок уникальными характеристиками, способствует участию стран и международных организаций в разработке оригинальных подходов к его регулированию и модернизации.

  2. В зависимости от роли агропродовольственнои системы в содействии экономическому развитию и преодолению внутренних проблем страны мира, для которых актуальна проблема бедности сельских жителей, могут быть классифицированы на 3 типа. В странах первого типа эффект экономического

роста и сокращения бедности от повышения производительности в секторе производства продовольствия определяется его диверсификацией, маркетинговыми условиями внешней торговли, величиной экспорта и поступлений валюты, взаимоинтегрированностью агропродовольственного комплекса и других сфер национального хозяйства. Отнесенные ко второму типу государства, в которых экономический рост в большей степени зависит от функционирования промышленности, акцентируют собственную экономическую политику на повышении производительности труда в аграрном секторе в связи с необходимостью обеспечения защиты со стороны внешнего рынка и преодоления угроз урбанизации бедности. Наконец, роль агропродовольственной системы в экономическом росте стран третьего типа заключается в создании возможностей для осуществления поставок на современные рынки продовольственных товаров, а также рабочих мест в аграрных районах.

  1. Анализ реформации в сфере мировой торговли продовольствием демонстрирует их политическую чувствительность, сложность осуществления,, ряд исторических закономерностей. По мере роста доходов на душу населения проводимые преобразования переносят акцент с чистого налогообложения производителей к субсидированию, что существенным образом корректирует мировые цены на продовольствие, трансформирует набор инструментов искажения конъюнктуры мирового рынка. Отмена в развитых странах некоторых мер аграрной политики имеет неодинаковые последствия для развивающихся государств, улучшая условия торговли для экспортеров товаров, попадающих под протекционистские меры, и одновременно ухудшая их для нетто-импортеров. Вместе с тем, реформирование торговли в самих развивающихся странах имеет для них же меньшее значение, чем изменение политики развитых стран.

  2. Результаты продвижения либерализации глобальной торговли продовольствием будут зависеть от того, в какой мере применяемые торговые пошлины будут ниже их верхних предельных значений, согласованных с ВТО, до какого уровня развитые страны сократят субсидии на главные экспортные

культуры и упростят режим в отношении «чувствительных и специальных продуктов», произойдет ли установление специального и дифференцированного режима для развивающихся стран. Если данных сдвигов в ближайшее время не произойдет, логично ожидать волны подписания двусторонних или многосторонних соглашений, что в такой ситуации является менее эффективным и более дорогостоящим, чем продолжение глобальной мирохозяйственной реформы, выходом.

5 При всем негативе ситуации, в которой оказалась агропродовольст-венная система России в результате неадекватных экономических реформ 90-х годов, она сохраняет потенциал превращения в ведущую платформу интеграции нашей страны в мировое хозяйство, фактора ре-позиционирования страны в сложившейся структуре международного разделения труда. Интеграция российской экономической системы в мировую экономику на основе мощной аг-ропродовольственной системы имеет ряд существенных стратегических и тактических достоинств. В первую очередь это уникальные естественные преимущества нашей страны в развитии сельского хозяйства, актуализация глобальной проблемы нехватки продовольствия, меньшая капиталоемкость и большая социальная эффективность аграрного сектора в сравнении с промышленностью, ориентированность сектора, в первую очередь, на удовлетворение внутреннего спроса.

по специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство

Развитие агропродовольственной системы как условие прогресса мировой экономики

Сфера производства и распределения продовольственных товаров, интег-рируясь с другими секторами мирового хозяйства, способна стимулировать ускоренный экономический рост, сокращать бедность и обеспечивать экологическую устойчивость, аккумулировать и концентрировать в увеличении собственной экономической эффективности достижения инновационной, технологической сфер, преимущества современных транснациональных структур, обеспечивать национальным экономикам определенную степень суверенитета в условиях растущей глобализации и взаимоинтеграции, способна воздействовать на сложившуюся структуру международных товарно-денежных потоков, придавать стабильность в условиях принимающих характер глобальных финансовых и производственных потрясений1.

Рынок продовольствия во многом уникален, в первую очередь это определено:

- особенностями продовольствия как товара народного потребления, слабой подверженностью колебаниям цен на него спроса, неэластичностью как мирового, так и национальных рынков продовольственных товаров и сырья. В условиях количественного роста населения стран мировой периферии или государств «догоняющего развития» (темпы которого, несмотря на актуализацию во второй половине XX века демографической проблемы, придание ей статуса глобальной, общечеловеческой, в ряде стран не только не замедлились, но и возросли), качественного изменения структуры и объемов потребления продовольствия в рамках «потребительских» обществ стран Запада, спрос на рынке продовольствия имеет тенденцию к постоянному росту, преодолевающему такие лимитирующие потребление на других отраслевых мировых рынках факторы как сокращение покупательской способности, доходов потребителей, кризисное воздействие сопряженных сфер хозяйствования (например, машиностроение, финансовый сектор, добыча природного сырья и так далее);

- продовольственные товары, в отличие от предлагаемых индустриями машиностроения, строительства, сферы услуг, в большинстве случаев являются товарами повседневного спроса, следовательно, спрос на них в меньшей степени будет подвержен негативным изменениям в функционировании финансовых, кредитных инструментов. Безусловно, по причине сокращения необходимых кредитных ресурсов, кризис мировой финансовой системы сказался на эффективности и объемах производства продовольствия, но, вместе с тем, производство продовольствия в виду собственной специфики в достаточной форме более консервативно с точки зрения его зависимости от «мобильных» финансов. Это, с одной стороны, сокращало привлекательность аграрного комплекса в условиях актуальности и ориентированности финансового сегмента на «быструю прибыль» и окупаемость проектов (в сравнении, например, с технологиями или инновациями). С другой же стороны в условиях финансового кризиса, можно прогнозировать пересмотр стратегии «мобилизации» финансов в направлении поиска «тихих» отраслей, доходность производства в которых хоть относительно невысока, зато гарантирована растущим спросом, независимым от ощущаемых десятками сфер приложения капитала потрясений;

- жесткой взаимосвязью объема предложения продовольствия и эффективности использования ограниченных (в силу естественных причин) факторов, в первую очередь, земельных угодий, способных быть вовлеченными в сельскохозяйственный оборот. Несомненно, технологический прогресс, внедрение в функционирование мирового аграрного комплекса достижений современной науки и техники (сельскохозяйственное машиностроение, химическая промыш-ленность, пищевая промышленность, агрономия), многократно повысили эффективность эксплуатации земли, расширили пределы ее включения в процессы производства, повысили результативность как создания продовольственного сырья, так и производства продовольственных товаров (например, за счет роста взаимодополняемости продовольственного сырья, создания циклов безотходных или низкоотходных производств, формирования транснациональных структур дистрибуции факторов производства и распределения продовольственных товаров).

Вместе с тем, жесткое ограничение пределов роста предложения на мировом рынке продовольствия, увеличившееся в последнее время из-за требований стандартов экологичности, генетической чистоты продукции, «чистого» с точки зрения несвязанности с эксплуатацией рабского, детского, неравномерно компенсируемого труда, не преодолено и продолжает оставаться важным фактором развития мировой экономики, взаимодействия национальных хозяйственных систем, формирования глобальной экономической политики;

- базисным значением сельскохозяйственного производства в экономических системах большинства стран мира, его вовлеченностью в любые внутренние и внешние экономические взаимодействия. В относительно интегрированных экономических системах производство продовольствия определяет уровень качественного развития десятков сопряженных сфер хозяйствования - от машиностроения и производства удобрений до инфраструктуры мировой торговли продовольствием, финансирования аграрного комплекса и отдельных проектов в нем.

Агропродовольственная система определяет платформу для интеграции национальных экономик в общемировое пространство, обеспечивает рост инвестиционной привлекательности локальных хозяйственных систем, наращивает их капитализацию (которая, в отличие, например, от более «современных» инновационной, технологической или сервисной имеет под собой мощное основание в виде постоянно растущего спроса и лимитированного предложения);

- ролью производства продовольственных товаров как стабилизатора национальной экономики, значение которой в последнее время стремительно возросло. Рост мировых цен на продовольственные товары, актуальный в последние годы, стимулирует (при условии проведения эффективной национальной политики властей в сфере взаимодействия с транснациональными корпорациями), в первую очередь, внутренний спрос, высокие показатели которого являются ведущим фактором сохранения суверенности национальной экономической системы. Как результат, существенно повышается устойчивость последней в условиях внешнеэкономической нестабильности, преодолеваются многочисленные внутренние проблемы, снимается социальная напряженность, обеспечивается (пусть и не обладающий высокими темпами, зато долгосрочный) экономический рост. В таких условиях государство получает возможности (экономический климат, инвестиционная привлекательность, социальная стабильность, рост качества жизни, бюджетных средств) для реализации программ собственной инновационной модернизации более высокого уровня (например, создание на базе эффективного сельского хозяйства современного машиностроительного комплекса, банковской системы, химической промышленности).

Факторы международного разделения труда в мировом производстве и торговле продовольствием

Роль агропродовольственной системы в содействии развитию различных стран неодинакова и определяется тем, в какой мере эти страны ориентируются на сельское хозяйство как на источник экономического роста и средство сокращения бедности. Вклад АПС в экономический рост и сокращение бедности можно определить, сгруппировав страны по его доле в совокупном росте за последние 15 лет, а также по нынешнему уровню бедности в сельскохозяйственных районах, используя в качестве черты бедности доходы в 2 долл. США в день.

В исследовании были учтены только государства, в которых бедное население проживает большей частью в сельской местности, для улучшения материального положения которых именно развитие агропродовольственной системы будет иметь определяющее значение. По этой причине, в классификации, к примеру, представлены Россия и Венгрия, обе являющиеся урбанизированными странами (с долей городского населения более 50%), но вместе с тем характеризующиеся преобладанием бедности в сельской местности. Аналогичным образом, в исследовании не были рассмотрены развитые страны мира (США, Япония, Канада и другие), в большинстве своем высокоурбанизированные и лишенные проблем с материальным благополучием граждан.

Даже в условиях глобализации в значительной части стран 1 типа сектор профилирующих культур оказывается неэкспортным по двум причинам:

- профилирующие культуры являются преобладающими в рационе местного населения;

Если сектор неэкспортных культур достаточно обширен, рост производительности труда в данном сегменте производства приводит к увеличению совокупного предложения продовольственных товаров, снижению цен на последние, что сдерживает рост номинальной заработной платы неквалифицированных рабочих, равно как и цены на факторы производства, содержащие значительные затраты труда на низшем уровне технологической цепочки, тем самым содействуя повышению конкурентоспособности экспортного сектора непродовольственных товаров.

По важнейшим профилирующим культурам в Африке имеются данные об обратной корреляции между производством продукции на душу населения и ценами - на кукурузу в Эфиопии и Гане, маниок - в Гане, пшено - в Буркина-Фасо, сорго — в Мали и Судане . Лишь Кения с ее значительной ценовой интервенцией выпадает из этого ряда. Однако такой передаточный механизм срабатывает только в том случае, если доходы от совокупной производительности факторов производства растут быстрее, чем снижаются цены на продовольствие, поддерживая рентабельность фермерских хозяйств. Если же такого не происходит, фермеры более охотно отказываются от технологий, изначально вызывающих рост производительности.

Эффект сокращения бедности от повышения производительности в секторе производства продовольствия зависит от чисто маркетинговых условий, складывающихся в пользу или не в пользу бедных, а также от эластичности цен на продовольствие первой необходимости. Бедные домохозяйства, нетто-покупатели продуктов питания, выигрывают от более низких цен на продовольствие до тех пор, пока выигрыш от сокращения затрат на продовольственные товары превышает потери от снижения доходов в виде заработной платы. Напротив, бедные производители, нетто-продавцы продуктов питания, выигрывают только в том случае, если производительность растет быстрее, чем падают цены. Учитывая, что спрос на ведущие профилирующие культуры обычно характеризуется недостаточной эластичностью по ценам, производители вполне могут оказаться в проигрыше. Но даже в этом случае, повышение производительности производства основных профилирующих культур обычно сокращает общий уровень бедности, так как не только бедное городское население, но и более половины бедных сельских жителей являются нетто-покупателями продуктов питания.

В качестве примера можно привести Мадагаскар, в котором рис является профилирующей, но неэкспортной (в силу транспортных издержек) культурой, где удвоение урожая риса сокращает долю необеспеченных продовольствием на 36% и уменьшает голодный период на 1,7 месяца. Падение цен на рис и повышение номинальной заработной платы сельскохозяйственным работникам Крузе X. Эффективные системы продовольственной безопасности в условиях глобализации // АПК: экономика, управление.-2008. №12 повысило реальную заработную плату, что оказалось особенно благоприятным для беднейших граждан страны, которые часто являются нетто-покупателями риса и поставщиками рабочей силы. В выигрыше оказались и бедные нетто-продавцы, так как рост производительности был более значительным, чем снижение цен на продовольствие .

В 1958 — 1994 годах в Индии, где многие представители сельского хозяйства являются безземельными крестьянами, проводились эконометрические исследования, показавшие, что влияние урожайности продовольственных культур на цены и заработную плату имело большее значение для сокращения сельской бедности в долгосрочной перспективе, чем прямое влияние на фермерские доходы, доминировавшее в краткосрочном периоде.

Вследствие глобализации и появления новых динамичных производителей (например, кофе во Вьетнаме) возросла конкуренция в сфере экспорта традиционных товаров, при этом наличие своих конкурентных преимуществ демонстрируют как африканские, так и азиатские страны. К примеру, рост мировых цен на какао-бобы, вызвал стремительный рост их предложения за счет освоения новых плантаций, разведения новых сортов, оптимизации хозяйствования в Гане - с 390 тыс. тонн в 2001 г. до 740 тыс. тонн в 200630. Еще одним примером можно считать Кению, достигшую внушительных успехов в выращивании чая, а также Сенегал и Уганду, стремительно освоивших экспорт нетрадиционных продовольственных товаров (овощи и рыба соответственно).

Решающим макроэкономическим вкладом экспорта продовольствия в общий экономический рост является иностранная валюта, позволяющая импортировать средства производства и инвестиционные товары; а эффект сокращения бедности от развития экспортного сельского хозяйства зависит от участия в производстве мелких и бедных домохозяйств.

Мировая торговля продовольствием и эскалация агропротекционизма

Важнейшей компонентой глобальной агропродовольственной системы выступает инфраструктура и институты мировой торговли продовольственными товарам, функционирование, взаимодействие с другими отраслевыми конструктами мирового хозяйства которых непосредственно определяют современную роль АПС в глобальном экономическом прогрессе, эффективность ее нивелирующего негативные последствия хозяйственной нестабильности, стра-новой дифференциации, международной конкуренции влияния.

Вопросы, связанные с проблемами мировой торговли продовольствием, всегда становятся предметом споров и разногласий в международных торговых переговорах, а также в национальных дебатах по обсуждению политики в области цен и субсидий, причиной частых затягиваний многосторонних торговых переговоров типа Уругвайского или Дохийского раундов, источником политической напряженности, особенно в странах переходного типа, предметом сложного политического диалога с партнерами по реализации программ развития, в частности, в беднейших странах.

Анализ реформации в сфере торговли продовольствием демонстрирует их политическую чувствительность, сложность в осуществлении. Тем не менее, продолжение преобразований в торговле сельскохозяйственной продукцией может принести существенные выгоды.

Исторически сложилось так, что по мере роста доходов на душу населения проводимые преобразования переносят акцент с чистого налогообложения к субсидированию. Страны с низким доходом склонны облагать относительно высокими налогами фермеров, производящих экспортную продукцию, считая их важнейшим источником пополнения бюджета, в то время как развитые страны стремятся предоставлять фермерам крупные субсидии. Эти различия нередко порождают политические перекосы не в интересах бедного населения как на внутренних, так и на международных рынках4 J.

Экономические и социальные издержки сегодняшних торговых, ценовых и дотационных политических мер в мировой агропродовольственной системе весьма значительны, способны сбивать цены на мировых товарных рынках в среднем примерно на 5%44, сдерживают рост аграрного сектора в развивающихся странах. Они поглощают значительную долю государственного бюджета и отвлекают инвестиции, способствующие ускоренному росту. Хотя в последние два десятилетия подобные социально-экономические издержки несколько снизились, они все еще играют достаточно важную роль, особенно в развивающихся странах, укореняя неравенство в доходах. Исправление подобного рода ошибок избранного политического курса и неверной инвестиционной политики способствовало бы ускорению экономического роста и снижению бедности.

В последнее время большое внимание уделяется снижению негативного влияния политики проводимой развитыми странами в отношении развивающихся стран, в том числе через попытки открыть рынки первых для вторых и сократить субсидирование в развитых странах, стимулирующее собственное производство и снижающее мировые цены.

Можно выделить три типа инструментов, приводящих к существенным искажениям в мировой торговле продовольственными товарами45:

- доступ к рынку (импортные тарифы и квоты, защищающие внутренних производителей от иностранных конкурентов);

- экспортные субсидии (выплаты со стороны государства, покрывающие некоторые затраты экспортеров по продвижению товара на рынок и специальные транспортные сборы);

- внутренние меры поддержки (прямая помощь фермерам, увязанная с видом производимой продукции, ценами и объемами производства).

Усиливающийся аграрный протекционизм в развитых странах и озабоченность его влиянием на более бедные развивающиеся страны привели в 1980-х гг. к международным усилиям по уменьшению перекоса в ценах на мировых рынках. С началом работы в 1986 г. Уругвайского раунда торговых переговоров несколько стран—экспортеров сельскохозяйственной продукции образовали Кэрнскую группу и добились того, что участники Генерального соглашения по тарифам и торговле поставили на одно из первых мест в повестке дня этого раунда вопросы о торговле сельскохозяйственной продукцией и реформы субсидирования. В 2003 г. в ходе Канкунской министерской конференции в рамках Дохийского раунда развивающиеся страны учредили Группу 20 (G-20) для ослабления протекционистских мер в развитых странах46.

Страны - члены Организации международного сотрудничества и развития (ОЭСР) в настоящий момент занимаются пересмотром аграрной политики, однако дело продвигается очень медленно. Средний уровень поддержки аграрных производителей упал с 37% от общего объема доходов фермеров в 1986—1988 гг. (на момент открытия Уругвайского раунда) до 30% в 2003—2005 гг. Этот показатель, именуемый оценкой поддержки производителей (ОПП), показывает ежегодный объем денежных выплат, получаемых от потребителей и налогоплательщиков и перераспределяемых в пользу сельхозпроизводителей, и измеряется на уровне крестьянских хозяйств как доля от валового объема их доходов. Проведение подобной оценки является частью политических мер в поддержку сельского хозяйства вне зависимости от их природы, направленности или влияния на производство или доход фермерских хозяйств Хотя 7%-процентное сокращение поддержки можно считать прогрессом, ее (абсолютный) размер за упомянутый период возрос с 242 млрд. долл. США в год до 273 млрд. долл. США47.

Свыше 90% объема поддержки сельского хозяйства в странах ОЭСР (в долл. США) обеспечивается Европейским союзом (около половины общей суммы), Японией, Соединенными Штатами и Республикой Корея. Некоторые государства ОЭСР предоставили развивающимся странам преференциальный режим доступа на свои внутренние рынки .

Так, в 2000 г. США подписали Закон об обеспечении роста и расширении возможностей в Африке, который дает африканским продуктам льготы на американских рынках.

ЕС в соответствии с Соглашением Котону в одностороннем порядке предоставил широкий преференциальный доступ на рынок странам Африки к югу от Сахары, Карибского бассейна и Тихого океана.

Ценовая поддержка создает фермерам стран ОЭСР стимулы для наращивания производства. Недавний переход на независимую или несвязанную помощь, т. е. необусловленную объемом и ценами на продукцию, демонстрирует стремление развитых стран ослабить искажающее влияние фактора торговли на текущее или будущее производство и сохранить поддержку сельскохозяйственных производителей. Более 40% ОПП сейчас не связаны с производством, против чуть более 20% в 1986—1988 гг.

Несвязанные платежи в меньшей степени искажают картину, чем виды поддержки, привязанные к выпуску продукции, такие как защита тарифов, однако тоже влияют на производство. Они могут уменьшить нежелание фермеров принимать решения, связанные с рисками (эффект повышения благосостояния), и снизить непостоянство сельскохозяйственных доходов (эффект страхования).

Большинство программ несвязанных выплат не имеет ограничений во времени, как это наблюдается в ЕС и в Турции. В США в Законе о сельском хо- зяйстве 1996 г. была предусмотрена временная программа но она не была утверждена. В Мексике программа несвязанных выплат поначалу была ограничена по времени действия - предполагалось, что ее срок истечет, когда в 2008 г. закончится поэтапное введение в действие Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), но правительство уже объявило, что в каком-то виде она все-таки сохранится.

Ориентиры развития агропродовольственных систем стран мира в условиях международной интеграции

Если экономический рост в аграрном секторе мировой экономики предоставляет такие уникальные возможности для борьбы с бедностью, отчего эта стратегия не применяется в развивающихся странах более последовательно? Во Вьетнаме, Индии, Китае и других странах бедность значительно сократилась, когда они проходили период бурного роста сельского хозяйства. Сходным образом в Республике Корея и Японии взлет промышленности и резкое увеличение доходов последовали за периодом стремительного роста сельского хозяйства. Тем не менее, до сих пор в современных аграрных странах сельское хозяйство слишком мало используется для обеспечения экономического роста и продовольственной безопасности, за что приходится платить немалую цену в социальной сфере. Потенциал АПС по сокращению бедности в сельских районах не в полной мере реализуется также в более урбанизированных развивающихся странах, где все еще существует большой слой бедного сельского населения.

Реформы в макроэкономической политике, режимах торговли и политике сбыта, проведенные во многих беднейших странах в 1990-е гг., привели к усилению стимулов к инвестированию для фермеров, активизировали частную торговлю в переработку продукции и повысили отдачу от государственных и частных инвестиций в сельском хозяйстве и сельских районах в целом73. Количество вооруженных конфликтов сократилось, и многие правительства перешли к более демократичным и децентрализованным формам управления.

Глобализация открывает новые возможности для экспорта и усиливает приток иностранного капитала и технологий. Мощные цепочки формирования стоимости интегрируют рынки в мировом масштабе, появилось новое сельское хозяйство высоко ценных товаров, стремящееся отвечать на меняющиеся запросы потребителей. Региональные рынки открываются также для традиционных сельскохозяйственных культур, как это происходит в Западной Африке и странах МЕРКОСУР.

Институциональные нововведения предлагают более эффективные — если не идеальные — механизмы доступа к земле, финансовым услугам и средствам производства, а также создают более эффективные организации производителей. Новые биологические и информационные технологии предоставляют потенциал значительного повышения производительности при условии, что в сельских районах будут внедряться протоколы биологической безопасности и сельские информационные системы, необходимые для их эксплуатации.

Поднять продуктивность мировой агропродовольственной системы, чтобы заставить его служить инструментом развития, будет нелегко, причем с трудностями столкнутся как раз беднейшие страны.

Рост в сельском хозяйстве должен способствовать не только повышению продуктивности и быть экологически дружественным, но и вовлечь в процесс развития мелких собственников, прежде всего женщин. Это ставит перед хозяйствами серьезнейшие проблемы, связанные с повышением эффекта масштаба при подключении к цепочкам формирования стоимости, особенно супермаркетам и экспортным рынкам высокоценных товаров.

Рост агропродовольственной системы должен сопровождаться предоставлением достойных рабочих мест безземельным крестьянам и мелким фермерам, однако многие инновации являются трудосберегающими, а рабочие места остаются сезонными и предназначенными для неквалифицированного труда. Этот рост должен предоставлять новые возможности инвестирования в несельскохозяйственные виды экономической деятельности на селе благодаря улучшеншо инвестиционного климата, но для получения доступа к ним беднейшим слоям сельского населения нужны новые профессиональные навыки. Кроме того, наивно полагать, что новые политические инициативы, институты и инвестиции в сельское хозяйство способны сами по себе привести к сокращению бедности. Необходимы комплексные межотраслевые подходы, увязывающие вклад АПС с инвестициями в другие сектора экономики, что выдвигает на повестку дня сложные проблемы инвестиционных приоритетов, политических компромиссов при выработке бюджетных программ и межотраслевой координации их претворения в жизнь.

Решение политико-экономических проблем в рамках реализации программ использования агропродовольственной системы в интересах развития всегда будет непростым. Первая политико-экономическая задача — предоставить голос про-фермерским коалициям в странах с аграрной экономикой, способным организовать общественную поддержку курса на экономический рост с опорой на мелких земельных собственников. Вторая политико-экономическая задача — постараться избежать ловушек субсидий и протекционизма, решая проблему бедности и разницы в доходах городского и сельского населения в переходных и урбанизированных странах путем повышения объема инвестирования в общественные блага и системы социальной защиты. Новые частные игроки могут способствовать усилению голоса и политической поддержки с целью улучшения стимулирования в отрасли 4.

Применяя уроки прошлого и учитывая новые возможности и новые вызовы, можно предложить подход к использованию агропродовольственной системы в интересах развития, характеризующийся некоторыми общими чертами. Он опирается на такие предпосылки как здоровая макроэкономическая основа и социально-политическая стабильность, носит комплексный характер, мобилизуя множество игроков: мелких земельных собственников и их организации, агрофирмы, частных предпринимателей в цепочках формирования стоимости, государство, с его новой ролью и функциями, гражданское общество, и сбалансирован в отношении множества политических целей. Он дифференцирован по типам стран (типология предложена в параграфе 1.2) и потребностям с тем, чтобы быть экологически устойчивым и осуществимым.

Стратегическими ориентирами интеграции в мировую агропродовольст-венную систему стран 1 типа должны стать ускорение роста, сокращение бедности и обеспечение продовольственной безопасности.

Сельское хозяйство является критически важным в обеспечении продовольственной безопасности домохозяйств стран Африки к югу от Сахары. Для того чтобы его потенциал внес свой вклад в развитие региона, необходимо добиться успеха в двух приоритетных областях: увеличить конкурентоспособность мелких земельных собственников в районах с высоким и средним потенциалом развития, где отдача от инвестиций самая высокая, и направить инвестиции в сельскохозяйственные технологии и управление природными ресурсами с целью повьппения благосостояния, продовольственной безопасности и восстанавливаемости окружающей среды в отдаленных и подверженных высоким экологическим рискам районах.