Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Аветикян Карен Робертович

Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации
<
Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации
>



Аветикян Карен Робертович. Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Аветикян Карен Робертович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1691

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ И ЕЕ РОЛЬ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН МИРА 13

  1. Роль внешней торговли в формировании

внешнеэкономической политики стран мира 13

  1. Принципы и методы построения внешнеторговой политики государства на основе интеграции регионов в мировое хозяйство 29

  2. Экономические инструменты регулирования внешней торговли

в рамках ВТО 42

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В АРМЕНИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ВЫБОРЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ 52

Внешнеторговая политика в Армении

и ее значение для развития экономики 52

Особенности и тенденция развития внешней торговли Армении

на современном этапе 66

Проблемы развития внешнеэкономических связей Армении и России 75

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ АРМЕНИИ 91

Приоритеты развития экономического развития Армении

с учетом ориентации внешней торговли на рациональный экспорт 91

Источники финансирования рационального экспорта

в модели внешнеэкономического развития Армении 103

Выбор модели внешнеэкономического развития Армении и

алгоритм ее реализации на основе эспортоориентированных кластеров 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность стран мира в выработке внешнеторговой политики и принятии решений в выборе эффективной модели развития, ориентированной на внешнюю торговлю.

Современное состояние внешнеэкономического комплекса Армении, (а именно структура общественного производства не соответствует современному уровню мировой экономики, изношенность техники и, как следствие, снижающаяся добыча сырья — основного экспортного товара) требует разработки комплексной концепции ВЭД.

Государственное регулирование внешней торговли Армении — многогранная проблема, решение которой требует использования адекватных подходов и концепций, опирающихся на глубокое знание теоретических основ развития внешнеэкономических отношений. Построение эффективной внешнеторговой политики является важнейшим фактором успеха экономического развития страны, ориентированной на рациональный экспорт с учетом тенденций развития мирового рынка.

В месте с тем зарубежной, российской и армянской экономической литературе эти вопросы недостаточно исследованы, не дают желаемых результатов используемые механизмы и инструменты внешнеторговой политики Армении, отсутствует анализ моделей экономического развития, ориентированных на внешнеторговую деятельность.

Оценка экономической результативности (ЭР) внешней торговли - один из важнейших элементов в системе государственного регулирования экономики страны, позволяющий выявить слабые места в развитии экономики и определить пути их устранения. Остро ощущается недостаток комплексного исследования внешнеторговой политики Армении в условиях вступления страны в ВТО, обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели внешнеторгового развития. Для этого, прежде всего, ему необходима информация, основанная на точной и всесторонней экономической характеристике внешнеторговой политики страны.

Приведенные аспекты подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках отдельных проблем развития внешней торговли, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Концептуальные основы развития внешней торговли были заложены в трудах М. Альберта, А. Архипова О. Виханского, Р. Вернона, Ч. Киндельберга, Н. Герчиковой, В. Гончарова, П. Друкера, Л. Донцовой, Э. Долана, Л. Уэльса, М. Мескона, Н. Никифоровой, Ю. Перевалова, Т. Питерса, В. Рыбалкина, Д. Синка, А. Томпсона, Р. Уотермена, Ф. Хедоури, Д. Хана, и других ученых- экономистов.

Оценка эффективности внешнеторговой политики представлена в работах О. Богомоловой, Е. Брагина, В. Венселя, И. Каца, Л. Колесника, Л. Кравченко, Б. Литвина, В. Лещева, X. Луура, Н. Любушина, У. Мересте, В. Рыбина, М. Саарепера, А. Соломатина, А. Сигиневича, Б. Смитиенко и других исследователей.

Проблемы влияния факторов внешней торговли на результативность модели экономического развития рассматривали такие авторы, как Н. Беккер, А. Бранд, К. Боумэн, Ф. Букерель, А. Вайсман, П. Забелин, М. Корнер, А. Мельников, М. Николсон, Д. Раудер, К. Саксенберг, Дж. Стоун, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, В. Шкардун, В. Шорин и др.

Вместе с тем до сих пор существует ряд неразработанных аспектов данной проблемы. Недостаточным остается уровень теоретической проработки понятия «внешнеторговая политика», вопросов ее оценки и связи с моделью экономического развития стран мира. Практически нет исследований, посвященных системному анализу результативности реализации внешнеторговой политики. В экономической литературе и практике не разработаны комплексные системы управления экономикой стран мира на основе формирования внешнеторговых кластеров.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по выработке эффективных методов внешней торговли Армении, ориентированных на создание системы рационального экспорта.

Реализация указанной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

исследовать сущность категории внешней торговли и внешнеторговой политики;

уточнить понятие «внешнеэкономическая политика» страны с транзитивной экономикой, ориентированной на рациональный экспорт;

определить содержание торгово-политических инструментов регулирования внешней торговли в рамках ВТО;

разработать и обосновать модели внешнеэкономического развития Армении с учетом опыта других стран;

провести анализ особенностей и тенденций развития внешней торговли Армении на современном этапе;

исследовать цели и приоритеты развития модели экономического развития Армении;

обосновать алгоритма реализации модели экономического развития Армении с учетом кластерных структур.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает внешнеторговая деятельность Армении, направленная на развитие экспортно- импортных отношений с субъектами внешнеэкономической деятельности на мировом рынке. Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе развития внешней торговли страны, ориентированной на рациональный экспорт.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и положения, представленные в монографиях и периодической научной экономической литературе, результаты исследований российских и зарубежных ученых в области экономики и других отраслях знаний, а также общенаучные и специальные методы: методы логико-теоретического обобщения и сравнения (для определения составных элементов результативности функционирования торговых предприятий, характера их взаимосвязи и формулирования понятия экономической результативности деятельности внешнеторгового предприятия); дедуктивный метод (для детализации и систематизации факторов внешней среды); системный подход (с целью разработки структурной модели комплексной оценки экономической результативности); метод экспертных оценок, а также многомерный анализ (для определения уровня соответствия условий внешнеэкономической деятельности страны).

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные международных экономических организаций, статистические и аналитические материалы зарубежных стран, России, Республики Армении, периодические издания, монографии, научные статьи и отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы Интернета. Соискателем использованы и собственные аналитические разработки, опубликованные в научных изданиях.

Логика исследования представлена эволюцией научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к определению внешнеторговой деятельности и политики, ее методов и инструментов (гл. 1), далее через аналитический уровень определения внешней торговли на современном этапе развития экономической модели РА (гл. 2), к конструктивному уровню разработки алгоритма выбора эффективной внешнеэкономической модели развития РА с учетом кластерного подхода (гл. 3).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что для достижения поставленных целей Армении необходимо не столько управлять полем своей деятельности, используемыми экономическими ресурсами, сколько осуществлять результативный подход к государственному регулированию внешней торговли, базирующийся на осознанной гибкой системе управления результатами конкурентоспособных кластеров, ориентированных на рациональный экспорт.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Современное развитие экономики Армении требует научного обоснования направлений повышения эффективности внешнеторговой деятельности армянских торговых предприятий и обеспечения их устойчивости и конкурентоспособности. В связи с этим разработаны концептуальные подходы к оценке результативности внешнеторговой политики, способной обеспечить программу интеграции страны в мировое пространство, заключающейся в создании устойчивых связей с субъектами мировых хозяйственных отношений с учетом изменения внешних и внутренних условий. В процессе реализации результативного подхода необходимо развить представления о категории внешнеторговой деятельности и оценке ее эффективности, с точки зрения интеграции национальной экономики и составляющих ее регионов в мировое хозяйство, обеспечения на этой основе качества экономического роста с точки зрения глобализации экономики, а, также обоснования оптимального соотношения экспортной ориентации РА и импортозамещения.

2. Эволюция представлений о содержании понятия внешнеэкономической деятельности позволяет по-новому подойти к понятию государственной регулирования внешнеторговой деятельности страны. Государство выступает и как равноправный экономический агент, и как гарант законности и правопорядка, стабильности макроэкономической обстановки. Причем, вследствие дифференциации экономических, географических и исторических условий развития внешнеторговой деятельности сформировались различные следующие основные модели регулирования внешнеторговой деятельности: «экспансионистская», ориентированная на занятие доминирующего положения в структуре мирохозяйственных связей; «стабилизационная» модель, направленная на сохранение исторически сформировавшегося регионального межгосударственного рынка и конкурентных позиций в нем; «структурная» модель, направленная на использование потенциала мирохозяйственной системы для ускорения процессов реконструкции и развития национально- хозяйственного комплекса; «фискальная» модель, направленная на максимизацию текущих доходов, получаемых государством от осуществления внешнеторговой деятельности; «инструментальная» модель, связанная с определенным вычленением внешнеэкономического комплекса и торговли из национальной хозяйственной системы в целях использования потенциала мирохозяйственной системы в рамках регулируемой экономики.

  1. Внешнеэкономическая политика — один из основных макроэкономических инструментов, применяемый для ускорения или замедления экономического роста внутри страны. Под внешнеэкономической политикой (ВЭП) РА понимается целенаправленная комплексная программа действий государ- о ства по развитию внешнеэкономической деятельности, а, следовательно, и внешней торговли государства с зарубежными странами и повышению их

,1

эффективности.

Составляющими элементами ВЭП является осуществление внешнеторговой политики, проведение политики, стимулирующей привлечения зару- ' бежного капитала и инвестирования национального капитала в другие страны мира, развитие современной международной производственной кооперации, реализации валютной политики.

  1. Взаимодействие кластеров является более простой формой торгово- экономических союзов, по сравнению с интеграцией стран. В кластерной интеграции принципиально невозможны валютная и политическая формы интеграции. Интеграция кластеров ставит целью создание единой валютной системы, введение единой валюты, полную унификацию законодательной базы и создание единого государства. Целью интеграции кластеров является торговое, экономическое, социально-культурное сотрудничество, направленное на улучшение качества жизни населения и основанное на взаимодополняемости экономического потенциала регионов.

  2. Согласно концепции региональной конкурентоспособности, все чаще регион рассматривается как активный конкурентный субъект, а не только как среда функционирования фирм;

предложена классификация форм интеграции регионов, включающая в себя следующие виды:

внешнеторговая форма интеграции регионов - связана с развитием взаимной торговли, экспортно - импортных операций, уменьшением и уничтожением различного рода дискриминации, унификаций норм и стандартов;

экономическая форма интеграции регионов - основана на свободном перемещении между регионами всех факторов производства, развитием совместного предпринимательства, созданием в регионах предприятий с иностранными инвестициями;

политико-административная форма интеграции регионов — предполагает согласование торговой и экономической политики на уровне администрации интегрирующихся регионов, проведение совместных экономических форумов, заключение долгосрочных контрактов, стратегическое партнерство.

  1. Разработан авторский подход к классификации экспортоориентиро- ванных кластеров на основе низких трансакционных издержек и рационального экспорта:

кластеры, продукция и услуги которых имеют экспортную ориентацию, и конкурентные преимущества которых заключаются в низких производственных издержках, включая трудовые и технологические, при этом результатом их деятельности являются высококачественный продукт, сопровождаемый конкурентоспособным сервисом;

кластеры, продукция и услуги которых имеют массовый спрос на зарубежных рынках и конкурентные преимущества которых заключаются в экономии на масштабе производства и относительно дешевого трудового вклада высококвалифицированной рабочей силы;

кластеры, основанные на экспорте уникальной национальной продукции, имеющей экспортную ориентацию с целью удовлетворения потребностей зарубежной армянской диаспоры, сохранившей национальную культуру и особенности образа и стиля жизни, что требует от экспорта сохранения национальной символики, экологической чистоты, и может реализовываться с использованием инструментов стратегии концентрированного экспортного маркетинга.

Таким образом, модель развития, основанная на приоритете интеграции в Европейское Сообщество, как основы долгосрочной стратегии развития, и выбор политики, обеспечивающей догоняющее развитие, является, по нашему мнению, более предпочтительной стратегией развития, чем принцип самостоятельного развития без четкой ориентации на интеграцию в более кранную структуру на основе приоритета двусторонних связей.

Конкурентных преимуществ в основном три - наличие экономически довольно могущественной диаспоры, насчитывающей по разным оценкам от 5 до 7 миллионов человек, из которых около половины проживают в России и США; практически стопроцентная функционально грамотная рабочая сила, в том числе наличие высококвалифицированных профессионалов по ряду специальностей (хотя надо отметить, что в результате постоянной миграции их численность уменьшается), широкая распространенность высшего образования (порядка 25% от населения соответствующего возраста получают высшее образование); низкая по западным стандартам стоимость рабочей силы. Последнее преимущество носит временный характер и, как в других странах, его значение в дальнейшем существенно снизится.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании теоретической базы развития внешней торговли Армении, ориентированной на разработку действенного механизма управления новой экономической моделью страны на основе интеграции в мировое пространство конкурентоспособных кластеров.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

обоснована и дополнена экономическая категория результативности внешней торговли, путем введения критериального показателя выбора эффективной внешнеторговой политики, на основе определения степени рационализации экспорта и уровня развития импортозамещающих кластеров экономики Армении, что в отличие от ретроспективных понятий, позволяет на уровне государства и внешнеторговых кластеров, корректно оценить результаты внешнеэкономической деятельности и способствует получению полной достоверной информации о ходе выполнения поставленных внешнеторговых целей;

дополнено определение внешнеторговых кластеров, функциями которых являются создание конкурентоспособной продукции на основе реализации преимуществ цепочки добавленной стоимости и координации территориально локализованной совокупности самостоятельных экспортоориенти- рованных предприятий и организаций, сервисных фирм и рыночных агентов, что в отличие от разрозненных фирм и объединений позволяет оптимизировать финансовые, маркетинговые и инвестиционные ресурсы для достижения их экономической результативности на международных рынках;

уточнено понятие внешнеэкономической политики, приращением которого является обоснование и включение в нее приоритетных программ и мероприятий, направленных на стимулирование притока иностранных инвестиций во внешнеторговые кластеры с целью развития современной международной производственной кооперации и реализации эффективной валютной политики для организации рационального экспорта, что влияет на выбор стратегий социально-экономического развития Армении;

- дана авторская трактовка понятия интеграции регионов, под которой понимается постепенное объединение в экономическом комплексе двух или более регионов, в частности, путем устранения экономических барьеров, создания однородных условий для торгового обмена при непосредственном участии государства в регулировании экономических связей между регионами и развивающихся внешнеторговых отношений;

- предложено экономическое обоснование внешнеэкономической модели Армении, базирующейся на рациональной экспортной ориентации инновационных кластеров развития и нацеленной на оптимизацию условий использования экспортного потенциала, так и реализации возможностей конкурентных преимуществ экономики республики на международных рынках в зависимости от уровня интеграции страны в мирохозяйственные процессы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции экономического развития внешней торговли РА на основе кластерного подхода и выработке на этой основе результативной экономической модели РА. Предложенная концепция, расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблеме. Теоретические выводы и положения работы могут найти отражение как в дальнейших научно-теоретических исследованиях, так и при подготовке программ учебных дисциплин. Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, выполнение которых консолидирует результативный подход к разработке экспорто- ориентированных моделей экономического развития различных стран мира.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались автором па научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,95 п.л.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекций, при проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «мировая экономика» в Кубанском государственном университете.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введе- ниягтрех глав, заключения,"списка использованной литератур ы, включающего 179 наименований. Работа изложена на 155 страницах, содержит 5 таблицы, 2 рисунка, 10 диаграмм и 4 приложения.