Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана Усманов Музаффар Хамидович

Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана
<
Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана
>




Усманов Музаффар Хамидович. Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1998 407 c. РГБ ОД, 71:00-8/141-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие внешнеэкономических связей в системе антикризисного управления экономикой 16 - 41

Глава 2. Политико-экономические предпосылки включения промышленности Таджикистана в мирохозяйственные связи 42 - 71

Глава 3. Опыт и проблемы интеграции промышленности развивающихся стран в мировое хозяйство 72 - 90

Глава 4. Экспортный потенциал Таджикистана и развитие его внешнеэкономических связей 91 - 128

Глава 5. Государственное регулирование внешнеэкономических связей Таджикистана в условиях рыночных реформ 129 - 189

Глава 6. Организационные формы развития внешнеэкономических связей 190 - 212

Глава 7. Финансовые рычаги развития внешнеэкономических связей 213 - 247

Глава 8. Развитие внешнеэкономического менеджмента и маркетинга на промышленных предприятиях 248 - 264

Глава 9. Социально-этические основы интеграции промышленности Таджикистана в мировой рынок 265 - 292

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системный и структурный кризис в экономике Таджикистана оказался более глубоким, чем в других странах СНГ. Хотя с 1997г.,благодаря увеличению объема с/х производства ВВП Таджикистана впервые обнаружил тенденцию к росту, выпуск промышленной продукции продолжает сокращаться из-за потери прежних источников снабжения и рынков сбыта в странах СНГ, опережающего роста транспортных тарифов, цен на горючее и технику по сравнению с ценами на хлопок, алюминий и другие экспортные товары.

Внешнеэкономические связи - наиболее динамичная сфера экономики промышленности Таджикистана. В 90-х гг. при сокращении промышленного производства почти втрое, внешнеторговый оборот вырос в 2, 5 раза. В 1996-1998гг. Тенденция опережающего роста внешней торговли по сравнению с ВВП сохраняется. При этом происходит усложнение внешнеэкономических связей.

Во-первых, увеличивается число субъектов этих связей, поскольку доля товарооборота по межправительственным соглашениям сокращается, а по прямым связям растет.

Во-вторых, увеличивается число стран, с которыми Таджикистан имеет долговременные связи, соглашения о свободной торговле и т.д. Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве действуют с государствами СНГ (Россия, Беларусь, Узбекистан, Украина, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и др. ) и дальнего зарубежья (Венгрия, Чехия, Словакия, КНР, Австрия, Пакистан, Турция, Афганистан, Кувейт, Иран, Югославия и др.).

В-тоетьих. тооговля все чаше сочетается с инвестициями, соз данием СП и филиалов транснациональных компаний, совместными ино-вационными проектами. Соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций заключены с Чехией, Австрией, Кувейтом, КНР, ОАЭ, Индией, о создании фонда исследований - с ФРГ, о принципах создания финансово-промышленных групп - с Россией и т.д..

В-четвертых, расширяется номенклатура объектов сотрудничества. Если до 1995г. Таджикистан вывозил практически только первичный алюминий и хлопок, то с 1998г. начала расти доля таких товаров как: минеральные удобрения, концентраты руд редких и драгоценных металлов, продукция машиностроения.

Теоретические основы формирования и развития внешнеэкономических связей промышленности нашли свое отражение в работах О.Богомолова, И.Иванова, Э.Кочетова, А.Кузнецова, М.Максимовой, Б.Пичулина, Б.Плышевского, В.Сергеева, Н.Черкасова, Г.Чибрикова, Ю.Шишкова и др. Макроэкономическая теория мирохозяйственных связей представлена в трудах (Д.Кейнса, К.Маркса, А.Смита, Д.Рикар-до, Э.Хекшера, Б.Олина и др.), а также в исследованиях современных зарубежных и отечественных авторов (М.Гузека, И.Линдерта, И.Фаминского, Я.Сита и др.). Однако, несмотря на значительное количество публикаций, в отечественной литературе преобладает узкоприкладной подход, либо анализ с блоковых, сугубо идеологических позиций. Нужны комплексные исследования теории и практики международной экономической интеграции применительно к промышленности, обобщения тенденций формирования и развития внешнеэкономических связей промышленности в условиях перехода от административно-командной к оыночной экономике. Особое значение имеет соз дание экономических, организационных, социальных и финансово-кредитных предпосылок взаимовыгодной интеграции промышленности стран СНГ в мирохозяйственные связи. Для Таджикистана, не располагающего достаточными собственными топливными, продовольственными и инвестиционными ресурсами для стабильного развития и в то же время имеющего выгодный экспортный потенциал в ряде отраслей, эти проблемы приобретают особое значение. Проблемы развития международных экономических отношений, внешнеэкономической стратегии промышленности, механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности исследовали Б. Баласса, Д. Дасс, Д. Лал, П.Ллойд, А.Льюис, Г.Мюраль, Ф. Перру, М. Портер, Р.Пребиш, А. Ростоу, Г.Хэберлер, С.Чен и другие.

При подготовке диссертации автор опирался на результаты исследований ряда ученых СНГ: В.Д.Андрианова, Е.Б.Арефьевой, А. Бе-резного, И.Дюмулен, С.И.Илларионова, В.М.Коллонтай, Э.В.Кириченко, М. И. Кротова, Н.П. Кузнецовой, В. Г. Курьерова, Л. Л. Кистерского, Э. Е. Обминского, А.Б.Парканского, В.Ю.Преснякова, Л.В.Сабельнико-ва, С.Ф. Сутырина, В. Е. Хруцкого, А. Я. Эльянова, А.Юданова. Проблемам интеграции экономики Таджикистана в мирохозяйственные связи посвящены работы Г.Абдусамадова, Я.Азимова, Р.Джаббарова, Д.Каримова, Т.Курбанова, Р.Мирзоева, Т.Назарова, Р. Рахимова, X. Умарова и других авторов. В этих работах рассмотрены макроэкономические основы внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан и ее становления в качестве полноправного субъекта международных экономических отношений. Однако, малоисследованными остаются социально-экономические, организационные и финансовые проблемы развития экономических связей промышленности, их роль в антикризисном упоавлении.

Стабильное развитие промышленности Таджикистана требует коренной структурной реформы на базе эффективного использования природных и трудовых ресурсов, углубления степени переработки промышленного и сельскохозяйственного сырья в конечную продукцию. Однако, это невозможно без иностранных инвестиций, значительного расширения экспорта товаров и услуг, импорта новых технологий и оборудования, экономической интеграции со странами СНГ, прежде всего Центрально-азиатскими.

Законы о внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, об иностранных инвестициях, внешней торговле, банках и банковской деятельности, биржах и биржевой деятельности, совместных предприятиях и предпринимательской деятельности создали первоначальные условия для формирования внешнеэкономических связей промышленности на рыночной основе. Во второй половине 90-х гг. были приняты меры по либерализации внутренней и внешней торговли, созданию обновленной бюджетной системы, аккумулирующей все финансовые ресурсы государства, коммерциализации банковской деятельности на основе национальной валюты, обеспечению равной защиты прав, интересов и имущества субъектов внешнеэкономической деятельности независимо от форм собственности, по защите иностранных инвестиций от национализации и реквизиции, права инвесторов на возмещение инвестиций в случае прекращения хозяйственной деятельности, гарантируется получение иностранными инвесторами соответствующих доходов в денежной или товарной форме и перевод за границу законных доходов в иностранной валюте.

С помощью иностранных инвестиций созданы совместные предприятия в горнодобывающей, текстильной и других отраслях промышленности с Фиомами США. Англии. Изоаиля. Италии. Южной Когеи. стоан

СНГ. Отменены ранее предоставленные льготы по вывозу товаров, продукции и сырья, которые нарушили принцип равной конкуренции в рациональном использовании экспортного потенциала Таджикистана.

Таджикистан отказался от госмонополии на хлопок, являющийся одним из главных экспортных товаров страны, и передал сельхозпроизводителям право свободно распоряжаться своей продукцией. Либерализация внешнеэкономических связей в республике привела к открытию обменных валютных пунктов в городах и районах, а также счетов физических лиц в иностранной валюте с уплатой процентов в соответствии с международной банковской практикой. Был снят ряд ограничений по ввозу и вывозу иностранной наличной валюты. Создана государственная компания по страхованию отечественных и иностранных инвестиций, снижены таможенные пошлины по ряду товаров. Либерализация внешней торговли позволила создать конкурентную среду. При этом большинство населения республики, включая оппозицию, положительно воспринимает рыночную переориентацию экономики и развитие связей с Россией и другими странами.

Однако, рост объема внешней торговли Таджикистана, несмотря на ее положительное сальдо не привел к стабилизации и позитивным структурным сдвигам в экономике. Во многом это связано с недостатками в системе государственного регулирования, финансово-кредитной инфраструктуре, низким качеством внешнеэкономического менеджмента и маркетинга.

Все это обусловило выбор темы.

Цель исследования - развитие теоретических и методических основ управления формированием и развитием внешнеэкономических связей псомышленности Таджикистана в системе антикоизисного vn равления.

Задачи исследования, конкретизирующие эту цель, состояли в следующем:

- представить антикризисное управление промышленностью как систему, включающую развитие внешнеэкономических связей;

- выявить основные тенденции развития мирового хозяйства в конце XX века и обосновать основные принципы включения небольшой аграрно-индустриальной страны с нерыночной в прошлом экономикой в систему мирохозяйственных связей;

- исследовать экспортный потенциал промышленности Таджикистана, пути ее равноправной и взаимовыгодной интеграции в Евразийскую экономику, уточнить с учетом опыта развивающихся стран Азии и Европы принципы соответствующей внешнеэкономической политики;

- определить основные организационные формы формирования рыночных внешнеэкономических связей промышленности на макроуровне (государственные органы), среднем уровне управления (консорциумы, предпринимательские сети, финансово-промышленные группы, корпорации, картели и т.д.) и микроуровне (совместные предприятия);

- развить представление о социально-этических основах интеграции промышленности в мировой рынок, связанных с освоением сов-веменной поелпоинимательской КУЛЬТУОЫ и вьгоаботкой национального

стиля менеджмента;

- обосновать предложения по развитию финансово-кредитной базы внешнеэкономических связей, включая систему международных расчетов, страхования валютных рисков, экспортно-импортных кредитов и стимулирования иностранных инвестиций, специально выделить роль Всемирного банка в их привлечении;

- развить методические основы оценки экспортного потенциала предприятий, внешнеэкономического менеджмента и маркетинга на микроуровне.

Эти задачи определили структуру диссертации, включающую введение, девять глав, заключение и приложения.

Введение

Глава 1. Развитие внешнеэкономических связей в системе антикризисного управления экономикой

Глава 2. Политико-экономические предпосылки включения промышленности Таджикистана в мирохозяйственные связи

Глава 3. Опыт и проблемы интеграции промышленности развивающихся стран в мировое хозяйство

Глава 4. Экспортный потенциал Таджикистана и развитие его внешнеэкономических связей

Глава 5. Государственное регулирование внешнеэкономических связей Таджикистана в условиях рыночных реформ.

Глава 6. Организационные формы развития внешнеэкономических связей

Глава 7. Финансовые рычаги развития внешнеэкономических связей

Глава 8. Развитие внешнеэкономического менеджмента и маркетинга на промышленных предприятиях

Глава 9. Социально-этические основы интеграции промышленности Таджикистана в мировой рынок.

Заключение

Приложение Ш 1. Методические рекомендации по внешнеэкономическому менеджменту и маркетингу на предприятиях Таджикистана.

Приложение Ш 2. Анализ финансовых показателей СП Таджикистана и Узбекистана

Список литературы

Теоретической и методологической базой диссертации явилась теория экономической интеграции и хозяйственных реформ, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов, а также программа экономических преобразований в Таджикистане, принятая Маджлиси Оли.

Автор исходил из необходимости преобразования экономики Таджикистана в социально-ориентированную экономику открытого типа, учитывающую как общие тенденции развития мирового хозяйства, так Ф и национальные традиции и ресурсы республики. При этом определяю щее значение имеет оазвитие таможенного и экономического союза

стран СНГ.

Предмет исследования - управление формированием и развитием внешнеэкономических связей, как основа антикризисного управления промышленноствю небольшой страны.

Объект исследования - внешнеэкономическая политика Таджикистана и ее реализация в процессе управления отраслями промышленности (алюминиевая, хлопкоочистительная, горнорудная, химическая, легкая, пищевая и др.).

Статистической базой диссертации явились данные Статкомите-тов СНГ и Республики Таджикистан, министерства экономики и внешнеэкономических связей, Всемирного Банка и других международных экономических организаций, зарубежных консультационных фирм.

Собственное исследование проводилось в ряде СП и экспор-то-ориентированных фирм различных отраслей промышленности Таджикистана и Узбекистана.

Апробация выводов и предложений диссертанта проводилась на ряде международных и национальных научных конференций, в т. ч. на международном научном конгрессе "Народы СНГ накануне третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, 1996), международной конференции "Сравнительный анализ экономических реформ в странах с переходной экономикой" (Кишинев, 1996), Всероссийской научной конференции "Экономическая наука: теория, методология, направления развития", где диссертантом были представлены доклады, а также на ряде семи-наоов Всемионого банка. Поелложения лиссептанта обсуждались и бы ли приняты к внедрению в Министерстве экономики и внешних экономических связей Республики Таджикистан, докладывались на семинарах в Институте экономики Республики Таджикистан.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- развито представление об антикризисном управлении как особой управленческой системе и особом виде менеджмента;

- уточнено определение современного мирового хозяйства как глобальной системы мирохозяйственных связей между региональными

интеграционными группировками, суверенными государствами и их автономными регионами;

- выявлены имеющие особое значение для антикризисного управления в небольших аграрно-индустриальных странах тенденции и новые черты международной и региональной экономической интеграции, связанные с изменением форм разделения труда, структуры внешнеэкономических связей, их организационных форм, соотношения различных центров мировой экономики;

- определены условия и формы эффективной интеграции Таджикистана в экономический союз СНГ;

обоснованы пути формирования открытой регулируемой и социально-ориентированной экономики рыночного типа с позиций развива ющейся страны, не располагающей достаточными инвестиционными, топливными и пооловольственными оесуссами:

- выявлены факторы, повышающие и снижающие конкурентоспособность промышленности Таджикистана в ходе ее экономической интеграции в рамках СНГ и развития рыночных мирохозяйственных связей;

- предложена многокритериальная классификация совместных предприятий по их роли в переходной экономике;

- обоснованы пути развития организационных, социально-этических и финансово-экономических условий эффективного управления внешнеэкономическими связями промышленности Таджикистана как важнейшего элемента антикризисного управления;

- развита концепция управления внешнеэкономическими связями промышленности, основанная на сочетании либерально-монетарных методов в финансовой политике с активным государственным регулированием и поддержкой приоритетных программ, а также развитием внешнеэкономического менеджмента и маркетинга на предприятиях;

- обоснована классификация форм международных расчетов, валютного регулирования и хеджирования, внешнеэкономического кредитования применительно к промышленности развивающихся стран с переходной экономикой.

Практическая значимость выводов и рекомендаций диссертанта включает:

- разработку предложений по антикризисному управлению промышленностью Таджикистана на основе экономической интегоапии

с Россией и другими странами СНГ;

- обобщение опыта Турции и ряда стран Юго-Восточной Азии, а также Центрально-Азиатских республик СНГ по вхождению в мировой рынок и разработка соответствующих предложений по развитию внешнеэкономической политики Таджикистана в период рыночных реформ с учетом предложений министерств республики;

- обоснование предложений по освоению современной предпринимательской культуры и этики бизнеса, формированию благоприятного климата для иностранных инвестиций;

- разработка принципов формирования и реализации экспортных программ республики на приоритетных направлениях;

- предложения по стимулированию совместного предпринимательства и иностранных инвестиций в экономику республики;

- разработка и экспериментальная проверка методических рекомендаций по анализу конкурентоспособности СП;

- предложения по совершенствованию государственного регулирования, финансирования и кредитования внешнеэкономических связей промышленности с учетом мирового опыта в этой области;

- разработка методических рекомендаций по внешнеэкономическому менеджменту и маркетингу на промышленных предприятиях. Указанные пселложения сассмотоены и олобпены на Междунаоол ном конгрессе "Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996г. V секция), а также Министерством экономики и внешнеэкономических связей Республики Таджикистан.

Развитие внешнеэкономических связей в системе антикризисного управления экономикой

Экономический кризис, связанный с прекращением роста и спадом производства, увеличением безработицы, снижением уровня жизни, имел место во многих странах мира на протяжении XIX и XX веков. Многие экономические школы предлагали свои объяснения причин этих кризисов. К.Маркс создал теорию кризисов перепроизводства при капитализме как неизбежного следствия антогонистических противоречий между общественным характером производства и частным характером присвоения. Н.Д. Кондратьев связывал кризисы с длинными волнами в обновлении технологических укладов в производстве. В экономической теории XX века кризисы объяснялись нарушением критериев эффективности и справедливости в распределении ресурсов и продуктов.

В современном микроэкономическом анализе наиболее широко применяется критерий В.Парето, согласно которому улучшением в экономике считается любое изменение, которое никому не причиняет убытков, а некоторым людям (по их собственной оценке) приносит пользу. Необходимым условием успешного развития экономики при этом признается оптимальность в производстве (технологическая эффективность), обмене (эффективное распределение благ между потребителями) и воспроизводстве в целом (эффективная структура экономика) . Классическая школа политической экономии предложила систему уравнений макроэкономического равновесия, включающую производственную функцию, функции предложения труда, равновестного спроса на труд со стороны бизнеса, сбережений, инвестиций и равновесия на рынке благ1. Антикризисное управление осуществляется на макроэкономическом (народнохозяйственном, отраслевом, региональном) и микроэкономическом уровне. В условиях переходной экономики оно сочетает рыночную самостоятельность государственных и приватизированных предприятий, государственное регулирование с помощью экономических (бюджетные субвенции, финансовая, налоговая, амортизационная и таможенная политика, плата за ресурсы и т.д.) и организационно-правовых методов (лицензии на использование природных ресурсов, строительство и т.д.) и социальные гарантии гражданам, в т.ч. высвобожденным работникам.

Причины экономического кризиса в Таджикистане, антикризисное управление как особый вид менеджмента, его организационные формы и методы (развитие малого бизнеса, освоение современных методов маркетинга, лизинг как основа технического перевооружения экономики, преодоление кризиса неплатежей, финансовое оздоровление и предупреждение банкротства предприятий) рассмотрены нами в специальной работе1. В данной работе рассматривается лишь один, но весьма важный для Таджикистана аспект антикризисного управления -развитие эффективных внешнеэкономических связей.

При этом равновесие, преодоление кризиса в экономике не может быть достигнуто, особенно в средних и небольших странах в условиях внешнеэкономической изоляции. Открытая экономика предполагает функционирование нескольких основных механизмов - экспорта товаров и услуг, их импорта, финансовых операций, связанных с текущими платежами и движением капиталов, формирования валютных курсов, причем все эти международные экономические связи находят концентрированное выражение в платежном балансе страны.

Для Таджикистана особое значение имеет выбор между классической либеральной и институциональной концепцией управления внешними связями. Классическая школа, начиная с А.Смита, Д.Рикар-до, Ж. Б. Сэя, и Д.Ст.Милля, обосновывала автоматическую роль рыночных механизмов, восстанавливающих нарушенное в ходе кризиса равновесие как в замкнутой, так и в открытой экономике. Отсюда вытекала необходимость нейтральнопо поведения посударства по отношению к частным апентам, стремящимся к накоплению и бережливости. При системе золотопо стандарта конкурентный механизм действует через цены, а после епо отмены - через колебания валютного курса. Государство призвано лишь охранять конкурентную правовую экономику, не допускать бюджетного дефицита, воздействующего на инфляцию.

Макроэкономическая институциональная теория, созданная в 30-х гг. XX века Дж.М.Кейнсом и его последователями, обобщала опыт кризисного развития, при котором предложение, вопреки теории Сэя, не создавало собственный спрос. Для управления внешнеэкономическими связями особую роль имеют две категории: Мультипликатор (См. работы Р.Ф.Канта, Дж.М.Кейнса, П. Самуэльсона и др.) объясняет, почему прирост иностранных инвестиций, составляющий относительно небольшую часть ВВП, способен вызвать существенное изменение совокупной занятости и дохода1. Эффект мультипликатора особенно важен для антикризисного управления.

Мультипликационный эффект тесно связан с действием акселератора, рассмотренного в работах П.Самуэльсона, Дж. Хикса, Э.Хансена и др. . Эффект акселерации связан с превышением срока износа основного капитала над циклом производства товаров. Связанные с ним производственные (индуцированные) инвестиции, привлекаемые с помощью государства, особенно важны в период кризисов1.

Кризис в экономике Таджикистана носит не циклический, а системный характер. Во-первых, он обусловлен переходом от административно-командной к рыночной экономике, требующей принципиальных изменений в хозяйственном законодательстве, хозяйственной инфраструктуре, менталитете работников и стиле менеджмента. Во-вторых, Таджикистан должен перейти к новой отраслевой структуре народного хозяйства, учитывающей конкурентоспособность различных производств, реальные транспортные и трансакционные издержки, необходимость обеспечения занятости в условиях высоких темпов прироста населения и нехватки квалифицированных кадров. В-третьих, на экономике Таджикистана, имеющего протяженную границу с Афганистаном и не имеющему прямых транспортных путей к потенциальным покупателям и инвесторам (Россия, Китай, Индия, страны ЕС и т.д.) особо сказался разрыв прежних хозяйственных связей и гражданские конфликты.

В 1997-98ГГ. основные экономические показатели Таджикистана несколько улучшались, однако они по-прежнему хуже, чем у других стран Центральной Азии, располагающих топливной базой, имеющих границу топливной базой, имеющих границу с Россией, Китаем, Ираном и т. д. (См. Табл. 1.1)

Как видно из данных Таблицы 1.1 спад производства в 1991-1995 гг. имел место во всех странах региона, причем снижение объема ВВП в Казахстане и Кыргызстане за 1990-1995гг., а также в Азербайджане было еще более значительным, чем в Таджикистане.

Политико-экономические предпосылки включения промышленности Таджикистана в мирохозяйственные связи

Политическая экономия в ее современном понимании изучает закономерности, факторы и эффективность экономического поведения производителей, распределителей (посредников) и потребителей товаров и услуг. Представляется обоснованной позиция тех зарубежных экономистов, которые призывают преодолеть сложившееся разделение экономической теории на макро- и микроэкономику и исследовать прежде всего отношения трех главных субъектов современной экономики: предпринимательских единиц (в т.ч. фирм), потребительских единиц (домохозяйств) и государства1.

Исходя из этих позиций выделяется международная политическая экономия как особая ветвь экономической теории, изучающая процессы интеграции национальных экономик в единое мировое хозяйство2.

В рамках нашей темы особую актуальность имеют четыре проблемы: - мировое хозяйство как современная экономическая категория; - новые черты и тенденции развития мирового хозяйства в конце XX века в условиях НТР и формирования в развитых странах информационного общества; - закономерности и этапы интернационализации производства и международной экономической интеграции с точки зрения небольшой аграрно-индустриальной страны; - открытость экономики как цель интеграции, ее противоречия и способы их разрешения.

Мировое хозяйство как глобальная система мирохозяйственных связей между суверенными государствами начало формироваться еще в эпоху промышленной революции и великих географических открытий конца XVII - начала XVIII веков на базе международного разделения труда и обмена (мировые рынки). Развитие производительных сил связано с необходимостью использовать сравнительные преимущества национальных экономик различных стран, интернационализацией общественного производства, обмена и потребления.

Важное значение имеет изучение опыта соседей Таджикистана по организации эффективных внешнеэкономических связей. Для Туркменистана также характерна низкая диверсификация экспорта: 95% приходится на три группы товаров - газ (67%), хлопок (18%) и нефтепродукты (10%)1. Здесь интересен опыт создания зон свободного предпринимательства производственного назначения. Сооружение хлопкопрядильных фабрик, цехов для сушки плодов и овощей, переработки мяса и молока, производству фарфора, керамики, мебели, продуктов детского питания позволило создать новые рабочие места.

В Кыргызстане интересен опыт регулирования деятельности СП2. В отличие от других стран СНГ здесь подавляющая часть СП действует (1144 из 1199) и выпускает продукцию, причем экспорт СП в 1,8 раза превышает их импорт. Лишь за один 1997г. сумма уставного капитала СП почти удвоилась.

В Казахстане в 1997-1998гг. удалось существенно увеличить экспорт предприятий тяжелой индустрии, переданных в доверительное управление (ТРАСТ) зарубежным ТНК.

Узбекистан добился увеличения доли машин, оборудования и транспортных средств в экспорте в страны СНГ (во всех остальных странах СНГ, кроме Беларуссии, эта доля в 90-х гг. продолжала сокращаться.

В экономической литературе в течение многих лет продолжались дискуссии о содержании понятия "всемирное хозяйство" и природе международных экономических отношений1. Традиционные политэкономы-марксисты рассматривали всемирное хозяйство, как особую подсистему производственных отношений капиталистического и социалистического способа производства2, причем между соответствующими субъектами не возникает сущностных социально-экономических отношений, а совместимые и даже "совместные организационно-технические"3 отношения определяются характером основного производственного отношения данной системы, т. е."сосуществует рядом, не образуя межсистемные экономические отношения"4.

Однако, объективный экономический анализ доказывает, что формирование всемирного хозяйства - естественно-исторический процесс обобществления производства, преодоления обособленности производителей, развития общественной взаимосвязи процессов трудовой деятельности, преодоления обособленности производителей и слияния разрозненных процессов производства в единый общественный процесс. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что обобществление производства не ограничивается национальными рамками5.

Советские экономисты рассматривали обобществление производства в связи с диалектикой развития производительных сил и социадиетических производственных отношений1. Однако, и в этих работах выделяются основные тенденции развития мирового хозяйства на рубеже третьего тысячелетия. К ним относятся: - развитие общественного разделения труда между национальными экономиками на основе обособления качественно различных видов деятельности и обмена деятельностью как в самом процессе производства, так и после его окончания; - развитие единичного разделения труда в форме подетальной, поузловой и технологической специализации (в 70-80-х гг. 60% мировой торговли машинами и оборудованием и 80% прироста мирового экспорта связано с внутриотраслевой специализацией и поставками деталей, узлов, комплектующих изделий); - возрастание конструктивно-технологической общности машин и оборудования разных назначений, рост удельного веса унифицированных узлов и деталей (в машиностроении развитых стран в 90-х гг. он превысил 70%), унифицированных блоков-модулей, что расширяет возможности кооперации; - ускорение отраслевой дифференциации, увеличение числа отраслей и производств, нуждающихся для достижения оптимальных объемов производства во всемирном рынке; - развитие крупномасштабных специализированных производств товаров глобального применения (напитков, соков, лекарств, пищевых концентратов, моющих и косметических средств, компьютеров, автомобилей, бытовой техники и т.д.) на основе разветвленной сети вертикальных и горизонтальных производственных и маркетингово-сбытовых связей; - интернационализация НИОКР на основе развития их специализации и кооперирования, увеличения доли наукоемких товаров, инжиниринговых услуг, патентных и беспатентных ("ноу-хау") лицензий, сложных технических комплексов в общем объеме экспорта и импорта; - развитие внешнеэкономических связей на микроуровне, на основе прямой кооперации предприятий, совместных инвестиций, НИОКР, управления и т.д., создания совместных предприятий и ТНК с долевой и общей стоимостью.

Опыт и проблемы интеграции промышленности развивающихся стран в мировое хозяйство

В результате спада производства в середине 90-х гг. Таджикистан по уровню производства ВВП и реальных доходов на душу населения оказался в группе наиболее бедных развивающихся стран. Поэтому изучение их опыта - как положительного, так и негативного имеет особое значение.

Интернационализация производства в 70-80-х гг. охватывала преимущественно развитые страны с рыночной экономикой. В 90-х гг. этот процесс распространился на развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и т.д. Эти страны сформировали национальные финансовые рынки, повысили свою кредитоспособность и начали активную интеграцию в международный финансовый рынок. При этом, особую роль в этом процессе играют частные портфельные инвестиции, кредиты иностранных коммерческих банков.

Как свидетельствуют данные ООН эта интернационализация не решила проблему бедности в развивающихся странах. Индекс бедности рассчитывается по следующим критериям: продолжительность жизни (процент людей, которые могут не дожить до 40 лет), уровень образованности, материальное обеспечение (процент людей, не имеющих доступа к медицинским учреждениям, чистой воде, а также процент детей до пяти лет, вес которых не достигает нормы). Основным критерием бедности принят доход 1 дол. в день па поддержание жизни.

По данным ООН в мире 1,3 млрд. чел. - 1/3 населения развивающихся стран имеет доход менее 1 долл. в день (в их число входит и Таджикистан), в т. ч. в Южной Азии - 515 млн. чел. (39% населения), в Африке - 219 млн. (17%), в Латинской Америке - 110 млн. (9%). Свыше 800 млн. чел. постоянно недоедают, в т. ч. в Эфиопии, Мали, Мозамбике и других странах тропической Африки - более 50% населения.

Интеграция производства в условиях резких различий в уровне доходности активов и коммерческого риска в развитых и развивающихся странах, резких колебаниях валютных курсов и т.д. делает необходимым сохранение государственного регулирования движения капиталов. Для Таджикистана особенно актуально проведение четких различий между перемещением капитала (займы на срок до 5 лет, приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг для размещения капитала) и иностранными прямыми инвестициями (приобретение акций или организация новой фирмы с целью установления контроля и участия в управлении компанией).

Однако, в конце 90-х гг. в экономике Малайзии и других стран ЮВА усилились негативные тенденции, вызвавшие финансовый кризис

1. Либерализация импорта потребительских товаров привела к дефициту внешнеторгового баланса ( в середине 90-х гг. 4 млрд. долл., в 1997г. 5,2% ВВП), что в сочетании с увеличением вложений в долгосрочные инвестиционные проекты (самый высокий в мире небоскреб, аэропорт Куала-Лумпур, порт Кланг и т.д.) привело к дефициту платежного баланса, при завышенном курсе национальной валюты.

2. Увеличение доли потребительских инвестиций нерезидентов до 60% фондового рынка, при этом корпорация развития внешней торговли, созданная в 1993г. не сумела предотвратить массовый отток капиталов при первых признаках кризиса.

3. Отсутствие собственного задела фундаментальных разработок в области электротехнического оборудования, электроники и других экспортных отраслей. Хотя в 90-х гг. на образование направлялось 7,8% ВНП (24% бюджетных расходов) Малайзия по оценке экспертов Всемирного экономического форума в Женеве занимала 17 место в мире по конкурентоспособности.

Анализ данных Всемирного Банка и МВФ позволяет выявить тенденции развития внешнеэкономических связей развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики. К ним относятся:

- опережающий рост внешней торговли по сравнению с ростом производства: в 90х гг. при росте мирового производства на 3,7% в год торговля росла на 8%.

Экспортный потенциал Таджикистана и развитие его внешнеэкономических связей

Классические теории, начиная с Д.Рикардо, объясняли развитие международной торговли сравнительными преимуществами отдельных предприятий и отраслей в разных странах. Эти преимущества определяют издержки производства, структуру и направления торговых потоков. Согласно этой теории ни одна страна не может опережать другие или отставать от них во всех областях деятельности; сами преимущества не являются динамичными: изменяются лишь факторы, определяющие эти преимущества; речь идет об относительных преимуществах, т.е. соответствии средним характеристикам данной отрасли на мировом рынке.

Теория сравнительных преимуществ стала основой концепции свободной торговли, борьбы против протекционизма. В XX веке на её основе сформировалась теория "обеспеченности факторами производства" в расчете на душу населения. Согласно этой теории Республика Таджикистан, например, уступает средне мировому показателю по обеспеченности пахотными землями, но превосходит его по гидроэ-нерго ресурсам и ряду видов минерального сырья, что и определяет место республики на мировом рынке. Однако эти теории не в состоянии объяснить новые тенденции развития мирового рынка.

В литературе 80-х-ЭО-х гг. преобладают "новые теории обме на", среди которых выделяются теории жизненного цикла товара, технологического развития и технологической конкуренции. Согласно первой из них, технологии развиваются по мере перехода от экспериментальной (научной) стадии до массового производства стандартной продукции, когда становится выгодной ее передача развивающим ся странам с дешевой рабочей силой для организации там массового производства. Согласно теории технологического развития, наиболее развитые в научно-технической сфере государства получают сравнительные преимущества в виде новых товаров и технологий, экономит на масштабах и разнообразии производства.

Экспортный потенциал в экономической литературе обычно рассматривается в связи с теорией сравнительных преимуществ Д. Рикардо и концепцией факторов производства Э.Хекшера и Б.Олина1. Согласно этим концепциям эффективен экспорт тех товаров, в производстве которых менее всего используется дефицитный фактор производства (труд, капитал, сырье). Однако, последующие работы В.Леонтьева, С.Лиднера, Р.Вернона показали, что в зависимости от структуры экспорта и импорта, соотношения внутренних и мировых цен на различные факторы производства, экспорт выполняет три различные функции:

1. Восполнения недостающих элементов национального производства за счет выручки от экспорта (к их числу относится оборудование, новые технологии и энергоресурсы);

2. Трансформационная (изменение структуры валового внутреннего продукта - ВВП и основных производственных фондов народного хозяйства;

3. Эффект образующая (максимизация ВВП за счет роста производительности труда, снижения ресурсоемкости и фондоемкости производства) .

Современные зарубежные теории измерения экспортного потенциала2 исходят из решающего воздействия НТП на международную торговлю и эффективность экспорта. Наивысшую рентабельность и социально-экономическую эффективность дает экспорт научно-технической продукции (патентные лицензии, Ноу-хау и т.д.), услуг (в т.ч. транспортных, финансовых, туристских) и высокотехнологической продукции с высокой стоимостью обработки (электроника, информатика, средства связи, новые материалы, приборостроение, тонкая химия и фармацевтика, офисная техника, комплектующие изделия)1.

Современные неотехнологические теории исходят из того, что страны последовательно переходят от экспорта сырья и потребительских товаров первого поколения (обувь, одежда и т.д.) через экспорт машин оборудования, приборов и комплектующих изделий для них к экспорту товаров - объектов (комплектных технологических линий, сложных технических систем), технологий и услуг. При этом, экспортный потенциал страны определяется во все большей степени не только его физическим капиталом (стоимость природных ресурсов и основных фондов), но и "человеческим капиталом", "капиталом знаний". В работах 80-х тг.г экспортный потенциал измерялся на основе оценки влияния торговли на цену факторов производства с учетом транспортных издержек и пределов роста объемов производства в данной стране. Условия торговли при этом определяются как частное от деления цены экспорта Рх на цену импорта Рм.