Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. Розарио Антхоний

Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг.
<
Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг.
>



Розарио Антхоний. Развитие внешнеэкономических связей Республики Бангладеш в 90-е гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:00-8/1371-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое положение Бангладеш в 90-е годы 14

1.1. Народнохозяйственная структура и основные показатели социально-экономического развития Бангладеш в 90-е годы 14

1.2. Характеристика внешней торговли Бангладеш 33

2. Внешнеэкономический фактор в стратегии экономического развития Бангладеш 44

2.1. Внешнеэкономическая политика государства в 90-е г 45

2.2. Иностранный капитал в экономике Бангладеш 56

2.3. Иностранная помощь и проблемы задолженности 71

2.4. Экспортно-производственные зоны в стратегии экономического развития страны 80

2.5. Бангладеш в экономической интеграции стран Южной Азии 90

3. Основные направления развития внешнеэкономических связей Бангладеш в начале XXI века 98

3.1. Наращивание экспортного потенциала 98

3.2. Пути привлечения иностранных инвестиций 116

3.3. Некоторые особенности торгово-экономических отношений между Республикой Бангладеш и Россией 129

Заключение 138

Литература 143

Приложения 153

Введение к работе

Последние десятилетия XX века характеризовались усилением открытости национальных хозяйств. Заметно выросла доля мирового экспорта в мировом производстве (экспортная квота). Интенсифицировалось и в огромной степени расширилось международное движение капитала, рабочей силы, технологий, информации. Все это проявление процесса глобализации - нарастающей взаимозависимости национальных рынков товаров, услуг, капиталов и вместе с тем усиливающейся диффузии капиталовложений, производства и потребления в мировом масштабе. Соглашения, достигнутые в результате Уругвайского раунда переговоров ГАТТ и создание в 1995 г. Всемирной торговой организации обеспечили дальнейшую либерализацию международного движения товаров, услуг и капиталов.

В промышленненно-развитых странах в послевоенный период прошли две волны либерализации внешне экономических связей, прежде всего внешней торговли, с 1947 г. до середины 70-х гг. (мирового энергетического кризиса) и вторая - с начала 80-х гг. после преодоления мирового энергетического кризиса. Многие молодые государства, в том числе и Бангладеш, встали на путь либерализации внешнеэкономической деятельности с начала 80-х гг., когда в ведущих развивающихся странах Восточной, Южной Азии и Латинской Америки произошел заметный поворот от ориентации вовнутрь к стратегии врастания в мировое рыночное пространство.

Мировое хозяйство на рубеже двух веков представляет собой по-своему целостностную систему национальных хозяйств. Страны и регионы демонстрируют все возрастающее взаимодействие друг с другом, объединены устойчивыми экономическими связями, приво-

дящими к внутренней интегрированной целостности мировой экономики. Однако эта целостность объективно расставляет разные группы стран по разным этажам экономического развития и благосостояния.

Объективное стремление большинства развивающихся стран активизировать свои экономические связи с внешним миром, найти свою нишу в МРТ, использовать возможности современного процесса глобализации вряд ли может быть подвергнута сомнению. Вместе с тем вполне правомерен вопрос: насколько такая стратегия развивающихся стран эффективна и универсальна. Существуют ли её особенности для более продвинутых в экономическом развитии стран и, например, для наименее развитых стран?

Достижения новых индустриальных стран (НИС) первой волны, а затем и других стран, в особенности Китая, однозначно свидетельствуют в пользу эффективности политики открытости, всемерной активизации внешнеэкономического фактора. Внешнеэкономические связи НИС развиваются опережающими темпами, что привело к возрастанию роли этих стран в мировом хозяйстве. О глубокой включенности в МРТ свидетельствует достаточно высокая экспортная и импортная квота, особенно у азиатских НИС, и их доля в мировой торговле. Например, на НИС приходится около половины всего экспорта из развивающихся стран. Кроме того, экспорт продолжал развиваться до последнего времени высокими темпами. Развитию экспорта в экономике НИС отводится большое место. Именно экспортные доходы во многом способствовали росту внутренних накоплений и ускоренной индустриализации хозяйства. Основной статьей экспорта практически всех НИС стали товары обрабатывающей промышленности. По реализации на мировых рынках таких товаров, как обувь, одежда, текстиль, отдельные виды электронных и электротехнических изделий, НИС обогнали многие ПРС. Продукцию НИС отличает вы-

сокая конкурентоспособность. Главным рынком сбыта стали развитые страны. Рост валютных доходов от экспорта дал НИС реальную возможность расширить импорт товаров и услуг и использовать их для стимулирования воспроизводственного процесса. Структура закупок (преобладание машин, оборудования, транспортных средств, а у азиатских НИС, имеющих весьма ограниченную ресурсную базу, и сырьевые товары) свидетельствует о том, что НИС могли наиболее рационально использовать импорт товаров для ускорения экономического развития. Так же как экспорт, импорт НИС ориентирован на развитые страны. В целом внешняя торговля, являясь основной формой внешнеэкономических связей НИС, характеризуется стремительным ростом и отражает ускоренный процесс индустриализации, основанной на экспортной ориентации. В последние годы отмечается тенденция к диверсификации внешнеэкономических связей НИС. Активно развивается промышленная кооперация, создание совместных предприятий и особенно научно-техническое сотрудничество. Существенные успехи, достигнутые НИС в экономической области во многом определяются либерализацией их внешнеэкономических связей. В этой связи опять же правомерным является вопрос: насколько закономерно и эффективно проведение тотальной либерализации внешнеэкономических связей для наименее развитых стран, таких как Бангладеш?

Актуальность представленного исследования определяется необходимостью изучения накопленного опыта проведения открытой внешнеэкономической политики Бангладеш в 80-90-е гг., её влиянием на социально-экономическое развитие страны. Именно временной отрезок в 20 лет в проведении такой политики дает основания делать уже определенные выводы о её успехах и неудачах, избегая скороспелых выводов, основанных на анализе фактов краткосрочного периода.

Важным направлением исследования является рассмотрение выхода из устоявшейся системы международного разделения труда, в рамках которой находится Бангладеш, возможностей её дрейфа от материка аграрно-сырьевой периферии. Сложившаяся система международного разделения труда, хотя и отражает объективные реалии современной мировой экономики, однако не является непоколебимой. В пользу этого вывода свидетельствуют непрерывный научно-технический прогресс, а также стремление промышленно-развитых стран добиваться снижения издержек производства, повышать международную конкурентоспособность своих товаров и в результате перемещать часть своего производства в трудоизбыточные регионы с дешевой рабочей силой, способной к восприятию новых технологий. В этой связи для таких развивающихся стран как Бангладеш становится чрезвычайно актуальным использовать механизм такого перемещения предпринимателями для принятия некоторых блоков производства из разных стран, прежде всего из промышленно развитых, с целью освоения и эффективного использования.

В теории это явление трансферта известно как международный цикл производства, в ходе которого технически лидирующая страна постоянно передает свои производственные мощности следующим за ней странам. Последние по мере возрастания их технологического и кадрового потенциала, а также повышения уровня оплаты рабочей силы в свою очередь переводят собственные производственные мощности в страны, которые в своем технико-экономическом развитии следуют за ними и т. д. Как свидетельствует мировая практика сначала передается "вниз" по цепочке текстильное производство, затем - химическое, потом - металлургия, за ней - автомобилестроение и, наконец, электроника. Эта теоретическая модель опирается на опыт Японии довоенного периода в то время развивающейся страны. Она была

разработана в 1935 г. японским экономистом К. Акамацу и позднее получила название "летящие гуси".

Активное использование внешнеэкономического фактора в стратегии экономического роста Бангладеш, посредством проведения политики нарастающей открытости национальной экономики, последовательной либерализации внешнеэкономических связей представляет значительный интерес для исследователя. В этой связи весьма важным является период развития внешнеэкономических связей Бангладеш в 90-е гг., т. е. в тот исторический отрезок времени, в котором страна добивается наибольших успехов в XX веке.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации. Целью настоящей диссертационной работы является решение научной задачи исследования развития внешнеэкономических связей Бангладеш за последние десятилетия, оценка роли внешнеэкономического фактора в стратегии экономического роста страны.

В соответствии с указанной целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать динамику социально-экономической структуры
Бангладеш в последнее десятилетие и степень её восприимчивости к
привлечению новых и новейших технологий, которые могут быть пе
реданы с верхних этажей мировой экономики, а также её способность
самостоятельно генерировать производства, с которыми можно занять
достойное место в современном МРТ;

- весьма важным представляется рассмотреть роль внешней торговли
Бангладеш в стратегии экономического развития, в особенности в 90-е
гг. Это десятилетие является как бы промежуточным между 80-ми го-

1 В отличие от известной теории "жизненного цикла продукта", разработанной Р. Верноном с позиций фирмы или страны-инноватора, модель Акамацу была создана с позиций не ведущей, а догоняющей страны и представляет собой, в сущности, модель "цикла преодоления отставания". Поэтому она точнее объясняет эволюцию развивающейся страны, где такой цикл начинается с импорта какого-либо продукта и в дальнейшем строится на соперничестве с лидером.

дами, когда правительство республики сдела-ло решительные шаги по пути либерализации своих внешнеэкономических и, прежде всего, торговых связей и началом XXI века, которое должно продемонстрировать, насколько эффективна избранная стратегия. Анализ результатов развития внешней торговли Бангладеш в 90-е гг. должен показать, какие изменения произошли в структуре, динамике, объёмах внешних связей, что следует существенно менять, что развивать и приумножать; - внешнеторговые связи занимают, несомненно, львиную долю в международных экономических отношениях Бангладеш, однако не сводятся к ним. Поэтому в диссертации уделяется особое внимание таким аспектам внешнеэкономических связей, как привлечение в страну иностранного капитала и управление им, развитие в стране экспортно-производственных зон, процессы реальной экономической интеграции. Все эти проблемы рассматриваются с учетом новых реалий самой Бангладеш, а также общих тенденций развития мировой экономики, проявившихся в 90-е гг.

Внешнеэкономические связи рассматриваются как структурообразующий элемент внешнеэкономического фактора, влияющего на социально-экономическое развитие Бангладеш. При этом мы отдаем себе отчет в том, что внешнеэкономический фактор не сводится только к внешнеэкономическим связям. Это более широкое понятие, включающее комплекс факторов внутреннего порядка (непосредственно внешнеэкономические связи, а также организация и механизм их реализации) и внешнего характера (либерализация движения товаров и факторов производства в мировом хозяйстве, а с другой стороны протекционистские, регионалистские тенденции, деятельность международных экономических и общественных организаций и другие моменты характерные для глобализующейся мировой экономики).

В диссертации поставлена задача проанализировать возможности, перспективы активизации внешнеэкономического фактора в стратегии экономического роста Бангладеш. Прежде всего, по линии на-

ращивания экспортного потенциала. Для обеспечения стабильного экономического развития требуется постоянный приток финансовых ресурсов, новых технологий. Поэтому правомерным является рассмотрение мер по улучшению инвестиционного климата в стране, привлечению иностранных инвестиций, как частного порядка, так и от международных экономических организаций. Автор диссертации осознает проблемы, связанные с привлечением иностранного капитала в Бангладеш, т. е. проблемы его контроля и регулирования, а также управление вопросами внешней задолженности страны.

Одним из важных направлений предлагаемого исследования является анализ внешнеэкономических связей Бангладеш с Россией. В работе делается попытка дать не только анализ достижений, но и показать проблемы мешающие развитию двухсторонних связей.

Предметом исследования являются структура и особенности внешнеэкономического комплекса страны, система государственного регулирования внешнеэкономических связей, особенности процесса их либерализации. Динамика этого процесса определяется специфическими особенностями местных условий многоукладной экономики, спецификой пропорций экспорта - импорта, формами привлечения иностранного капитала, особенностями стимулирования отдельных секторов национальной экономики и др.

В качестве объекта исследования выступают основные сферы и образования внешнеэкономической деятельности, а также предприятия производственной сферы и сферы услуг.

Десятилетие 90-х гг. только заканчивается, и поэтому в научной литературе практически нет обобщающих работ, посвященным особенностям, тенденциям и проблемам развития, внешнеэкономическим связей Бангладеш в этот период. Анализ информации, получаемой, оперативно, так сказать, "с колёс" представляет определенную

трудность, и он был бы невозможен без использования некоторых разработок по экономике Бангладеш, её социально-экономическому развитию, опубликованных в конце 80-х - 90-х гг.

Кроме того, и в зарубежной и русскоязычной литературе весьма мало работ, которые были бы посвящены особенностям использования внешнеэкономического фактора на экономику наименее развитых стран, путям перехода этих стран на рельсы новоиндустриально-сти. В диссертации не ставится задача реализовать все эти проблемы в комплексе. Цель поставлена более узко, а именно проследить тенденции развития внешнеэкономических связей Бангладеш в 90-е гг., чтобы выявить тенденции вписывания страны в новое международное разделение труда в XXI веке, а также определить направления развития, как внешнеэкономической политики государства, так и её влияния на стратегию экономического роста в XXI веке.

Научные исследования, посвященные этим проблемам в особенности в 90-е гг. как в Бангладеш, так и в России практически отсутствуют. Вместе с тем следует отметить, что работа по изучению опыта развития ряда развивающихся стран российскими учеными ведется, хотя и с заметно меньшей активностью, нежели в советский период.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили идеи и разработки ученых экономистов как российских, так и зарубежных, в том числе бангладешских, придерживающихся в своих работах принципов открытой, либеральной рыночной экономики, но одновременно учитывающих важную роль государства в экономических отношениях.

К числу российских авторов, разрабатывающих общеметодологические, теоретические и практические вопросы динамически развивающихся стран, особенностей механизма их роста, места и роли в

MPT, идеи которых были использованы при написании данной работы, следует, прежде всего, отнести: Авакова P.M., Алаева Р.Б., Андрианова В.Д., Арефьевой Е.Б., Бессонова С.А., Братиной Е.А., Грановского А.Е., Ганковского Ю.В., Колесова В.П., Лаврентьева В.И., Михалева В.В., Михеева В.В., Потемкина Ю.В., Гринич Ф.А., Широкова Г.К., Эльянова А.Я., Яшкина В.А. и др.

Среди экономистов Бангладеш в той или иной степени затрагивающих вопросы роли внешнеэкономических связей в стратегии экономического развития республики следует отметить: Алангира М.К., Атак Рахмана, Хана А.Р., Хосеейна М., Нурул Ислама и др. Среди работ посвященных экономическим проблемам Бангладеш можно назвать следующих авторов: Балласа В.А., О.Д. Колта, Клэр Е Хэмфри, Е.А. Кочанека и др.

Одной из недавних работ, посвященных проблемам стратегии промышленного развития Бангладеш, является исследование Мохам-мада Сайфул Карим Чоудхури, выпущенной Российским университетом дружбы народов на русском языке.1 Работа представляет собой комплексное исследование промышленного развития Бангладеш за первые 25 лет существования республики. Однако проблемы внешнеэкономического фактора не являются определяющими для этого, на наш взгляд, солидного научного исследования. Кроме того, анализ затрагиваемых проблем ограничивается, как правило, началом 90-х гг.

Таким образом, предлагаемая диссертация во многом является пионерным, как по временному периоду, подвергаемому анализу, так и по ряду проблем, выдвигаемых в ходе исследования.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертант предпринял первую попытку комплексного научного ана-

1 См.; Мохаммад С.К. Чоудхури. Стратегия промышленного развития Бангладеш М, РУДН, 1997

лиза эволюции внешнеэкономической политики правительства Бангладеш с начала 80-х гг. В диссертации впервые проанализирован процесс и выявлены результаты политики либерализации внешнеэкономических связей страны в 90-е гг., с привлечением ряда материалов и источников, не использовавшихся ранее в научных публикациях.

Наиболее существенны следующие результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту и претендующие на научную новизну:

дана характеристика социально-экономического развития Республики Бангладеш в 90-е гг.;

выявлены тенденции в динамике внешнеторгового оборота страны;

раскрыты основные особенности участия иностранного капитала в экономике Бангладеш;

определено соотношение между иностранной помощью и углублением проблемы внешней задолженности;

дана оценка сложившегося в стране в 90-е гг. инвестиционного климата;

- раскрыта роль и перспективы ЭПЗ в стратегии экономического
развития страны;

- определены пути наращивания экспортного потенциала и
привлечения иностранных инвестиций;

выделены проблемы регионального интеграционного сотрудничества в Западной Азии;

выявлены тенденции и особенности торгово-экономических отношений между Республикой Бангладеш и Россией.

Диссертационное исследование предполагает изучение не только новых тенденций и особенностей развития внешнеэкономических связей Бангладеш в 90-е гг., но и выработку практических реко-

мендаций по совершенствованию этих связей, повышению их эффективности в обеспечении экономического роста.

Основные положения диссертационного исследования позволяют, как нам представляется, уточнить некоторые аспекты проводимой государством внешнеторговой политики, совершенствовать механизм привлечения иностранных инвестиций и канализировать их, а также выявить и найти пути решения некоторых проблем в региональном интеграционном взаимодействии стран Западной Азии.

Основные результаты предлагаемого исследования докладывались на нучно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации в 1996-1999 годах. Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплин "Мировая экономика" и "Мировые экономические отношения" в Московском университете потребительской кооперации, а также в Московском институте экономики и предпринимательства.

Народнохозяйственная структура и основные показатели социально-экономического развития Бангладеш в 90-е годы

Бангладеш является одной из наименее развитых в экономическом отношении стран мира. В 1996 г. её ВВП на душу населения составил лишь 253 долл. США (для сравнения, в Индии - 348 долл., Пакистане - 516 долл., Шри-Ланке - 720 долл.)1. Экономика Бангладеш сталкивается со сложными проблемами. Для нее характерна отсталая структура хозяйства (ведущее место сельского хозяйства преобладание в нем докапиталистических укладов), невысокие темпы роста ВВП, избыточное население (общее население 130 млн. человек) и проблемы безработицы. К числу этих факторов можно добавить сравнительную бедность полезными ископаемыми и другими природными ресурсами, низкую норму накопления, чрезмерную внешнюю финансово - экономическую зависимость и проблему задолженности. Политика социально-экономических реформ в стране велась недостаточно активно и лишь закладывала основу для будущих кардинальных изменений, в особенности во внешнеэкономической сфере.

С начала 90-х гг. ход реформирования бангладешской экономики существенно ускорился, в частности в связи с началом либерализации таможенно-тарифной системы. В 1991 г. был введен налог добавленную стоимость, сфера действия которого последовательно расширялась, что способствовало улучшению собираемости налогов. Постепенно уменьшалась зависимость страны от получения иностранной помощи для осуществления инвестиционных проектов. Во всех секторах экономики стало уделяться больше внимания прямым капиталовложениям из-за рубежа. В таких условиях в первой половине 90-х гг. темпы прироста ВВП удалось увеличить до 4,5 - 5,0%.

С 1996 г. наблюдаются новые положительные изменения в экономике. Восстановлена бюджетно-финансовая дисциплина. Правительство ужесточило кредитную политику с целью улучшения положения с возвратностью средств, выданных на длительные сроки. Эта мера вызвала замедление притока инвестиций в частный сектор, вместе с тем она стала заслоном на пути банкротства бангладешских компаний. Экономическая политика, проводимая государством во второй половине 90-х гг. позволила добиться увеличения прироста ВВП в 1997 - 1998 г. почти до 6% в год. Величина ВВП Бангладеш достигла 35 млрд. долл. В 1999 г. темпы экономического роста по предварительным оценкам остались на уровне 6%. Правда, позитивные перемены несколько ослабляются последствиями разрушительных наводнений в 1998 г.

К числу положительных результатов в развитии экономики на современном этапе можно отнести ограничение уровня инфляции до 5-6%. Если, как заявил в 1999 г. министр финансов Бангладеш, основой экономической политики на современном этапе является обеспечение динамического развития при максимальном ограничении инфляции. Если предыдущие правительства не смогли кардинально сократить бюджетный дефицит, то нынешнее правительство в 1997-1998 гг. сумело его уменьшить до 5% ВВП. Обеспечены условия для успешного развития отдельных секторов экономики.

Достигнутые результаты свидетельствуют о существенных сдвигах, происшедших в экономике, финансах, экономической политике государства, произошедшие в 90-е гг. Конечно, перечисленные выше успехи экономического развития Бангладеш несравнимы с показателями более удачливых стран Юго-Восточной Азии, в особенности "малых драконов" первой и второй волны. Как известно, возможности, характер, стратегия экономического развития страны определяются совокупностью факторов - внутренних и внешних, объективного и субъективного характера.

К объективным внутренним факторам, прежде всего, относятся природные факторы - природные ресурсы. Кроме природных факторов на экономическое развитие оказывает влияние уровень развития промышленности, сельского хозяйства, производственной инфраструктуры, размер внутреннего рынка, мобилизация внутренних ресурсов для накопления и др.

Немаловажное значение имеют и социально-культурные факторы. В частности, уровень обучаемости и подготовки, трудовых ресурсов, отношение к труду, научно-технический потенциал и др. Весьма важную роль играют и внешнеэкономический фактор, рассмотрению которого будут посвящены последующие разделы диссертации.

Рассмотрим подробнее указанные выше факторы и их влияние на экономическое положение Бангладеш в 90-е гг.

Природные факторы. К природным факторам, прежде всего, следует отнести наличие полезных ископаемых, водные ресурсы, земельные ресурсы.

Формирование современной промышленности, модернизация других отраслей народного хозяйства, развитие внешнеэкономического комплекса во многом предопределяются наличием, разведанно-стью, освоением и рациональным использованием полезных ископаемых страны. Как известно, Бангладеш не является страной с богатой сырьевой базой. Вместе с тем её топливно-энергетические резервы вполне достаточны для нужд развития промышленности, в том числе экспортно-ориентированной. По оценке ЮНИДО, если принимать во внимание только топливные запасы, то "в Бангладеш имеются существенные возможности для развития промышленности. Многие отрасли могут развиваться на основе имеющихся запасов природного газа"1. Имеющиеся в стране запасы природного газа, оцениваются от 360 млрд. до 450 млрд. куб. м. Добыча газа в Бангладеш с середины 80-х гг. утроилась и составляла в середине 90-х гг. 6,5 млрд. куб. м. В стране имеется 20 газовых месторождений. Если в будущем не будет открыто новых месторождений, то при существующих темпах роста добычи запасы природного газа будут удовлетворять потребности страны еще в течение 30-35 лет.2

Внешнеэкономическая политика государства в 90-е г

Как свидетельствует мировой опыт, вступая в активное международное экономическое сотрудничество, та или иная страна начинает со стимулирования роста внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций. При этом страны проходят в области структурной перестройки своей экономики все звенья технологической цепочки - от добычи, переработки, экспорта сырья к готовым изделиям и в итоге - к наукоемким товарам. Доходы от экспорта используются для модернизации и развития наиболее перспективных, "выгодных" в плане международного разделения труда отраслей.

Среди огромного разнообразия, обусловленного спецификой отдельных стран, можно выделить две основные стратегии, или модели, индустриализации, реализация которых оказала большое, по сути дела решающее влияние на динамику и качество экономического роста в периферийной зоне мирового хозяйства. Одну из них в мировой экономической литературе принято обозначать как внутрь-ориентированное развитие (inward looking development), другую - как внешнеориентированное развитие (outward looking development). Можно сказать, что в качестве приоритета первой стратегии закрепилось освоение внутреннего рынка промышленных товаров, а в основу второй легло продвижение местных изделий на мировой рынок.

В фокусе развития внутрьориентированного развития оказалась, таким образом, максимизация самообеспеченности промышленными товарами, а ориентированного вовне - интеграция на международное промышленное разделение труда. Иными словами, первая стратегия выдвигает на передний план создание всеобъемлющих промышленных комплексов, призванных насытить и структурировать внутренний рынок с помощью изделий местного производства и только потом развернуть их экспорт. Вторая делает упор на международную промышленную специализацию и кооперацию, с развитием которых связывают надежды и на насыщение внутреннего рынка и на его структурирование. Следует подчеркнуть, что важную роль в реализации обеих моделей играет государство.

Бангладеш, как и многие развивающиеся страны, в том числе и ряд НИС (включая Индию) поначалу ориентировались на импорто-замещение как составную часть политики внутрьориентированного развития. Слабость её позиций на мировом рынке в начальный период индустриализации тесно связана с отсталой структурой её экспорта. Задержка с его диверсификацией и облагораживанием была, в сущности, вызвана нацеленностью на создание всеобъемлющих промышленных комплексов, что в итоге не способствовало развитию внешнеэкономических связей.

Структурный кризис в Бангладеш, правительство которой переоценило созидательные возможности импортозамещения, послужил с начала 80-х гг. толчком к переосмыслению концептуальных основ проводимой в стране индустриализации и активизации усилий по развитию экспорта. В результате с середины 80-х гг. осознание необходимости более активного участия в системе МРТ, повышение роли внешнеэкономического фактора диктовались как внутренними, так и внешними причинами. Ограниченность политики импортозамещения стала очевидной для руководства страны к началу 80-х гг., вследствие разразившегося глубокого структурного кризиса в стране, нехватки валютных средств, инвестиционных ресурсов, застоя в уровне жизни населения. Внешние факторы, свидетельствующие в пользу отхода от стратегии импортозамещения, поначалу были не столь очевидными. Но постепенно успех НИС экспортноориениро-ванного типа и неудачи сторонников импортозамещения стали проявляться особенно четко. Особенно отчетливо это стало просматриваться в экономической динамике Бразилии и Мексики, которые в течение двух десятилетий, предшествующих экономическому кризису 80-х гг., развиваясь темпами, сопоставимыми с НИС, но в целом за период 70-80-х гг. им заметно уступали. В итоге обе эти страны, а также неуклонно придерживающаяся стратегии импортозамещения Аргентина (долгое время возглавлявшая по уровню развития группу периферийных стран) поменявшись местами в мировой экономической табели о рангах не только с четырьмя ведущими НИС ЮВА, но и со следующей группой НИС ЮВА идущих по пути первопроходцев.

В результате 80-х гг. включенность Бангладеш в международное разделение труда стала расти. Активизация участия страны в международном разделении труда можно считать началом реального перехода к более открытой модели развития экономики Бангладеш, которая в наибольшей степени проявилась в 90-е гг.

Особо ощутимое влияние на интеграцию Бангладеш в международные экономические отношения оказывает государство. Общую направленность и динамику трансформации стран, как явствует из тридцатилетнего опыта независимого развития Бангладеш, в решающей степени определяли устанавливаемые государством порядки и проводимая им экономическая политика. Чем больше и то и другое сообразовывалось с глобальными тенденциями развития, а также реальными возможностями и потребностями развивающейся экономики Бангладеш, тем весомее было и их продвижение по пути модернизации.

В целях активизации внешнеторгового фактора, правительство Бангладеш с 80-х гг. проводит политику масштабной либерализации внешнеторгового режима страны, прежде всего политики импорта. Основными направлениями либерализации импорта являются снижение максимальных и средних тарифных ставок и уменьшение их количества. Проведение этой политики осуществляется в рамках различных программ МБРР и МВФ по структурной адаптации и либерализации экономики, предписанных для Республики Бангладеш.

Иностранный капитал в экономике Бангладеш

Экономическая жизнь современной Бангладеш во многом определяется оборотом промышленного капитала, связанного с инвестиционным циклом. Особую роль в этом цикле играет иностранный капитал, присутствующий в экономике страны в форме прямых портфельных инвестиций, как ссудный капитал, а также в форме иностранной помощи (дары, субсидии, льготные кредиты).

Использование иностранного капитала в экономике Бангладеш является объективной необходимостью, обусловленной системой участи страны в международном разделении труда и переливом капитала в отрасли, свободные для предпринимательства. Как свидетельствует практика, мировое хозяйство и отдельные наукоемкие хозяйства не могут эффективно функционировать без перелива капитала в международном масштабе и его активного использования. Это объективная необходимость и одна из важнейших отличительных черт современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Мировая экономическая наука еще в 60-е гг. убедительно доказала, что любая развивающаяся страна, стремящаяся к экономическому прогрессу, столкнется с неразрешимыми трудностями, если попытается осуществлять программу капиталовложений, ограничиваясь лишь мобилизацией национальных средств. Привлечение иностранного капитала в Бангладеш относится не к конъюнктурно-тактическим, а к стратегическим задачам развития экономики Бангладеш.

Важнейшим фактором, определяющим экономическое развитие страны, включая ускорение экономического и технического прогресса, обновление и модернизация производственного аппарата, овладение передовыми методами организации производства, обеспечения занятости и др. являются привлечение прямых иностранньгх инвестиций.

Динамика прямых инвестиций из-за рубежа в НРБ характеризуется заметным подъемом с начала 90-х гг.

До начала масштабной либерализации, т.е. в 1947-1971 гг., их объем в восточную часть тогдашнего Пакистана составил лишь 40 млн. долл. После образования Бангладеш в 1972 г. до начала 1991 г. данный показатель увеличился до 389 млн. долл. С приходом к власти нового правительства в 1991 г. ко второй половине 90-х гг. масштабы прямых иностранных инвестиций превысили 1,3 млрд. долл. (только прямые капиталовложения), что отражает существенное улучшение инвестиционного климата в стране в 90-е гг. (см. табл. 2.2.1).

Заметный рост зарубежных капиталовложений отмечается в середине 90-х гг. Зарегистрированные иностранные инвестиции за период с 1996/97 гг. до 1997/98 гг. (март) составили 2,4 млрд. долл. В результате 44% совокупного объема зарубежных капиталовложений были сделаны всего за 2 года. Правда, реально работающие иностранные капиталы в экономике Бангладеш за этот период составили 1,35 млрд. долл.1 Общий объём зарегистрированных иностранных инвестиций в промышленность Бангладеш в 1999 г. составил около 6 млрд. долл.

Частично позитивные изменения в привлечении иностранного капитала связаны с деятельностью Инвестиционного управления BOI (Board ofh Investment), созданного в 1989 г. и возглавляемого премьер-министром. Основными задачами Управления являются всесторонняя помощь в реализации экономических проектов частным сектором, а также создание широкой сферы услуг для инвесторов. Кроме того важной функцией Управления является контроль за соблюдением правительственной политики в отношении инвестиций в частном секторе. Управление было создано по решению парламента.1 За первые 5 лет своего существования Управление одобрило 8,6 тыс. инвестиционных проектов, из которых 414 частично или полностью финансировал иностранный капитал.

Динамика числа проектов по периодам выглядит следующим образом: 1947-1971 гг. - 21 проект, последующие 20 лет - 139 проектов, 1991 г-январь 1995 - 265 проектов, 1995-1998 г. более 300 проектов. Сколько из этих проектов было фактически реализовано в официальной статистике нет ответа. Иностранные капвложения направлялись в химическую (36%), текстильную промышленность (31%), инжиниринговые услуги (8%), отрасли по переработке сельхозсырья (7%). Среди новейших проектов можно отметить сооружение стана холодной прокатки стали (150 млн. долл., финансировалось японскими, индийскими, сингапурскими и местными инвеститорами), современной гостиницы (150 млн. долл.), фабрики полиэфирных волокон (100 млн. долл., принадлежит японской фирме). В Бангладеш удалось привлечь пользующуюся высокой репутацией всемирно известные фирмы, в частности "Nestle", "Singer", "Lever Brothers", "Hoechst", "Rhowlon-lenc", "BASF", "Cairn Energy", "Hutchinson", "Marubeni", "Chiyoda".

Японская корпорация "Chiyoda" стала генподрядчиком крупнейшего проекта с иностранным капиталом в истории Бангладеш - завода по производству минеральных удобрении "KAFCO". В 1991-1994 гг. прямые зарубежные инвестиции на осуществление этого проекта составили более 400 млн. долл. Акционерный капитал "KAFCO" составляет 130 млн. долл., 41% его принадлежит государству. В 1995г предприятие начало производство, которое дает ежегодно 575 тыс. тонн мочевины и 166,5 тыс. тонн аммиака. Вся продукция идет на экспорт. Исходным сырьем является природный газ, поставляемый из двух местных месторождений.

Наращивание экспортного потенциала

Формирование экспортной базы Бангладеш осуществляется на пути создания и расширения новых производственных возможностей для подъёма удельного веса экспортного сектора в национальной экономике. Вместе с тем на развитие экспортной базы влияют в определенной степени и внешние факторы, например, конкуренция других стран на основных товарных рынках, появление товаров-заменителей, мировая товарная и условия конъюнктуры и др.

Как отмечалось выше, в конце 90-х гг. Бангладеш демонстрирует довольно высокие темпы экономического роста. Годовой прирост ВВП в 1999 г. достиг отметки в 6%. Прирост ВВП в промышленности составил 8% Поставленные задачи государственного плана успешно выполняются. В соответствии с государственным планом на последний год пятилетки (1996-2000г) 1999/2000г темп экономического роста запланирован в 5,2% и достижением объема ВВП - 34 млрд. долл. Несмотря на возросший уровень инфляции в стране сохраняется относительная стабильность, особенно на фоне кризиса охватившего соседние страны региона ЮВА.

Внешняя торговля и прежде всего экспорт во второй половине 90-х гг. росли достаточно высокими темпами. Так в 1997/1998 гг. он увеличился почти на 17%, достигнув 5,2 млрд. долл. В то же время прирост импорта в 1997/98 г. хотя и был небольшим - (2%), но по объему превысил экспорт - 7,2 млрд. долл. Сокращение ввоза в страну машин и оборудования связано со снижением инвестиционной активности в стране по сравнению с предыдущим финансовым годом, когда доля внутренних капиталовложений составила 22% ВВП. См. таблицу 3.1.1

В 1998/99 г. темп роста экспорта резко снизился, составив лишь 8%. Однако это было связано главным образом со стихийным бедствием постигшем страну - крупнейшем в XX веке наводнением, нанесшим ущерб экономике страны в объеме 2 млрд. долл. В 1999/2000 финансовом году темпы роста импорта в первом полугодии по-прежнему опережали темпы прироста экспорта (1,32 и 1,07 процента соответственно). Абсолютные показатели импорта за этот период 3,83 млрд. долл. и экспорта (за 9 месяцев) в целом отражали общие тенденции в развитии внешнеторгового оборота страны в 90-е гг. Успехи в осуществлении массовых поставок дешевых беспошлинных товаров за рубеж способствовали уменьшению дефицита платежного баланса по текущим операциям с 2,8% ВВП (или 802 млн. долл.) до 1,9%.

Рост доходов от экспорта привел к стабилизации валютных резервов на уровне 1,7 млрд. долл. в 1997/98 гг. (в 1995 г. они составляли 3,1 млрд. долл.). Однако для страны с населением 130 млн. человек это явно недостаточно. Указанные резервы могут покрыть потребности Бангладеш в импорте товаров лишь в течение двух месяцев.

Слабым местом экспорта остается узость его товарной номенклатуры. 74% внешней валютной выручки приходится на готовую одежду и трикотаж.1 Между тем как однобокость может в будущем дорого обойтись стране. Например, из-за торговых споров с Евросоюзом Бангладеш при введении против нее санкций со стороны европейских партнеров может терять ежегодно около 800 млн. долл. В 1997 г. в результате подозрений Еврокомиссии ЕС о злоупотреблении Бангладеш, так называемой всеобщей системой преференций (ВСП) в экспорте трикотажных изделий, был поставлен вопрос о лишении Бангладеш торговых льгот. По условиям ВСП, на трикотаж, поставляемый из местного сырья, экспортеры из Бангладеш могут получить скидки или полное освобождение от таможенных пошлин. Однако, как показывает проводимое ЕС расследование, из-за нехватки местной пряжи некоторые сертификаты на ввоз трикотажных изделий были выданы в обход требования о происхождении товара, что стоило странам ЕС 30 млн. долл., предоставленных в виде тарифных скидок за три года. По данным ЕС скидки на ввоз трикотажных изделий из Бангладеш составляют 12,5% всех скидок, предоставляемых Евросоюзом по ВСП. В 2004 система преференций может быть отменена, что приведет к концу бума экспорта одежды из Бангладеш, больно ударив по национальной легкой промышленности, где занято более 1,5 млн. человек

В 1997 г. возник конфликт между Бангладеш и ЕС по поводу 700 сертификатов выданных по ВСП бангладешским экспортерам трикотажа на основе, по мнению ЕС, "фальшивых деклараций". ЕС потребовал от Бангладеш аннулировать спорные сертификаты. В конечном счете, конфликт был урегулирован. Однако Бангладеш понесла заметные потери, исчисляемые десятками млн. долл.

Кроме проблем с экспортом трикотажа в страны ЕС существуют и проблемы со сравнительно новой статьей внешней торговли Бангладеш - экспортом морепродуктов в страны Евросоюза. В 1997 г. ЕС был введен временный запрет на поставки в страны содружества креветок из Бангладеш. Этот шаг обуславливался соображениями охраны здоровья. ЕС поставил перед Бангладеш требование о модернизации перерабатывающих производств, осуществляющих экспорт морепродуктов. Правительство Бангладеш было вынуждено принять эти требования, поскольку экспорт креветок в страны ЕС ежегодно приносит стране около 200 млн. долл.