Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) Баруа Пробал

Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования)
<
Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования)
>



Баруа Пробал. Внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш (Пути развития и совершенствования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:03-8/3828-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и опыт социально-экономического развития наименее развитых стран . 9

1.1. Наименее развитые страны в системе мирового хозяйства . 9

1.2. Природно-ресурсный потенциал Бангладеш. 24

1.3. Проблемы социально-экономического развития Бангладеш. 33

Глава II. Характеристика основных направлений развития внешнеэкономических связей Бангладеш . 43

2.1. Формирование внешнеэкономической политики Бангладеш . 43

2.2. Современные тенденции развития внешней торговли НРБ. 58

2.3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций и финансовой помощи в экономику Республики Бангладеш. 69

2.4. Перспективы торгово-экономических отношений Республики Бангладеш со странами СНГ и Россией . 93

Глава III. Интеграционные направления развития внешнеэкономических связей Республики Бангладеш на современном этапе . 102

3.1. Экономическое сотрудничество Бангладеш в рамках СААРК . 102

3.2. Региональное торговое соглашение САША как фактор углубления интеграционного взаимодействия Бангладеш со странами СААРК. 114

Заключение 121

Список использованной литературы 129

Приложения

Введение к работе

Глобализация хозяйственной жизни привела к тому, что на механизм мирового хозяйства все более заметное воздействие стали оказывать проблемы, ставшие актуальными уже в конце 60-х - начале 70-х гг. XX столетия. Среди глобальных проблем мирового развития, которые не нашли своего решения до сих пор, особо следует выделить проблему преодоления бедности и отсталости наименее развитых стран, имеющую огромную социально-экономическую значимость.

В настоящее время около половины населения мира проживает за чертой достойного человеческого существования. Проблема усугубляется тем, что достижения мирового научно - технического прогресса зачастую «обходят стороной» наименее развитые страны. Колоссальные по численности трудовые ресурсы мало используются, а сами страны недостаточно активно участвуют в мировой хозяйственной жизни.

Особенно актуальны эти проблемы для развивающихся стран, в число которых входит Народная Республика Бангладеш (НРБ). В первые десять лет после провозглашения независимости страны в ней проводились различные эксперименты, направленные на поиск эффективных путей экономического развития. Дискуссия по этим вопросам продолжается и по сей день.

В условиях социально-экономической напряженности и нехватки собственных источников материальных и финансовых ресурсов внешние факторы имеют огромное значение не только для решения текущих задач НРБ, но и являются основой для дальнейшего экономического развития страны. Исходя из этого, изучение различных аспектов внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш представляется особенно актуальным.

Отдельные вопросы названных проблем уже получили освещение в экономической литературе. Среди российских ученых, занимающихся исследованием экономик развивающихся стран, следует отметить работы таких авторов как: Е.Ф. Авдокушин, Е.Б. Арефьева, И.Т. Балабанов, А.Н. Барковский, А.С. Булатов, Б.М. Воробьев, А.Е. Грановский, Е. Гусева, А.И. Денькевич, Э.Г. Кочетов, В.В. Михалев, З.М. Окрут, М.А. Пивоварова, В.К. Поспелов, З.И. Романова, П.В. Сергеев, Б.М. Смитиенко, И.А.Спиридонов, Б.П. Супрунович, А. Федоровский, Ю. Шишков, А.Я. Эльянов, В.А. Яшкин. Большинство этих исследований посвящено анализу экономического развития «новых индустриальных стран». Однако в них уделяется недостаточное внимание проблемам наименее развитых стран.

Особо полезными оказались работы бангладешских ученых: М.К. Аламгири, Б. Дебоприо, Нурул Ислам, С. Реза, Рахман Собхан, А.Р. Хана, М. Хосейна, С.К. Чоудхури. К числу западных экономистов, посвятивших свои исследования Бангладеш можно отнести труды: Сен Амарто, В.А. Баллас, Б. Беласса, В. Бранд, Герман ван дер Bee, X. Зингер, О.Д. Колта, Е.А. Колчанека, Ростоу Уолт, А. Хиршман. В работах этих авторов затрагиваются проблемы социально-экономического развития Бангладеш. Вместе с тем, проблемам внешнеэкономический связей отведено незначительное место.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем развития и совершенствования внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш обусловили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в выявлении особенностей внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш на современном этапе и выработке основных путей и направлений их совершенствования.

В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать особенности и место наименее развитых стран в современной системе международных экономических отношений;

оценить влияние природно-ресурсного потенциала Бангладеш на внешнеэкономические связи;

выявить проблемы социально-экономического развития Бангладеш;

рассмотреть основные направления внешнеэкономической политики страны;

проанализировать динамику и структуру внешней торговли Бангладеш;

- определить значение и влияние иностранных инвестиций и
финансовой помощи на экономическое развитие республики.

Объектом исследования являются теоретические, организационные и экономические проблемы мирового хозяйства. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности Бангладеш.

Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых экономистов. В работе использованы материалы периодических изданий ООН, Всемирного банка.

Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В диссертации использованы методы системного анализа и синтеза теоретического и практического материала, исторической аналогии, индуктивные и дедуктивные методы. Анализ статистических данных проведен с применением метода группировок, выборки, сравнения и обобщения. Графическое описание выполнено посредством диаграмм сравнения и графиков временных рядов.

Информационно-статистическую базу исследования составили материалы ЭКОСОС, ЮНКАД, ЮНИДО, Всемирного банка, МВФ, а также статистические и экономические обзоры государственных органов Бангладеш.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 18 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

дана оценка современного состояния социально-экономического развития Бангладеш и определены потенциальные возможности экономического роста республики, в части более эффективного использования природных и трудовых ресурсов;

на основе анализа внешнеторгового оборота Бангладеш выявлены значительные диспропорции в отношении превышения импорта над экспортом, определены пути его преодоления за счет оптимизации структуры импорта и обоснована необходимость использования комбинированной внешнеэкономической политики, включающей элементы экпортно-ориентированной и импортозамещающей модели;

дана критическая оценка использования предоставляемой для Бангладеш финансовой помощи;

показана необходимость создания открытой информационной системы для поддержания устойчивых торгово-экономических связей между российскими и бангладешскими предпринимателями;

дана оценка роли и перспектив экономического сотрудничества Бангладеш в рамках Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК);

в целях эффективной реализации торгового соглашения о преференциальной торговле (САПТА) обоснована целесообразность предоставления преференциального режима путем снятия количественных ограничений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию внешнеэкономических связей Бангладеш могут быть использованы при разработке Шестого пятилетнего плана экономического развития страны на период с 2003-2008 г.. В частности, для дальнейшей интеграции экономики Бангладеш в мировое хозяйство предлагается предусмотреть соответствующие мероприятия, направленные на дальнейшее развитие банковской, транспортной, производственной и социальной инфраструктуры.

Проведенное исследование позволило выработать рекомендации:

по улучшению инвестиционного климата в Бангладеш;

по разработке пакета документов, регулирующих двусторонние торгово-экономические отношения Бангладеш и России.

Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно практических конференций: "Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в свободных экономических зонах и проблемы подготовки экономистов международного профиля" (г. Калининград, 17-20 октября 2000г.), "Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей Северокавказского региона и проблемы подготовки специалистов международного профиля" (г. Сочи, 16.10.2001 -20.10.2001г.).

Результаты исследований были получены при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых коллективом кафедры «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения»" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании учтены в деятельности Торгово-промышленной Палаты Россия-Бангладеш г. Москва, что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса «Мировая экономика».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Наименее развитые страны в системе мирового хозяйства

Современная мировая экономика состоит из множества национальных экономик. Ее рассматривают как сложную систему. Вместе с тем отдельные части этой системы по-разному (в объемном и структурном выражении) включены в мирохозяйственные отношения.

Международное значение той или иной страны обусловлено ее экономическим потенциалом, местом в мировой системе товаропроизводства, технологией, финансами, общей экономической динамикой.

Традиционно в экономической литературе выделяют подсистемы -группы национальных экономик (группы стран). На сегодняшний день, большинство экономистов подразделяют мировое хозяйство на три большие группы стран: развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой. Каждая группа стран вносит свой вклад в развитие мирового хозяйства.

По мнению А.С. Булатова, главной группой стран являются развитые страны. «На них приходится около 55 % мирового ВВП и большая часть мировой торговли и международного движения капиталов. Однако в будущем экономическим центром может стать Восточная и Юго-Восточная Азия, на которую уже сейчас приходится 30 % мирового ВВП».1 Позиции этого региона усиливаются также из-за того, что он становится центром притяжения соседних стран с потенциальными возможностями роста Южной Азии, Северной Америки, Латинской Америки, Австралии и Океании.

Безусловно, разрыв в уровнях социально - экономического развития между странами наблюдается на протяжении всей истории человечества, и будет существовать в будущем. Вместе с тем, состав лидирующих и отстающих стран медленно, но меняется. Так, например, наиболее развитая страна в древности и средневековье, Индия, сейчас характеризуется как развивающаяся. Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия, считавшиеся несколько сотен лет назад наиболее отсталыми регионами мира, на сегодняшний день относятся к наиболее передовым.

С учетом вышеизложенного, с нашей точки зрения, наибольший интерес для исследователей представляют страны, относящиеся к разряду развивающихся. Эти страны, как особая группа государств, отличаются своеобразием исторического развития, социально-экономической и политической спецификой. Она является наиболее многочисленной. По оценкам разных экономистов в ней насчитывается от 121 до 130 стран, что составляет более половины всего населения мира. К этой подсистеме относятся все азиатские страны, кроме Японии, Южной Кореи и Израиля, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки.

За последние десятилетия развивающие страны увеличили свой вес в мировой экономике. По данным МВФ, их доля в мировом производстве выросла с 2,2 % в 1950 г. до 30% мирового ВВП в 2000г.

Однако при расчете этого показателя на душу населения такого превышения у большинства стран не наблюдается. Кроме того, по данным Всемирного банка «темпы экономического роста в развивающихся странах снизятся в 2003 г. до 2,9 %, что почти вдвое меньше показателя, зарегистрированного в 2000 году» . Подобный прогноз объясняется экономическим спадом, который охватил США, Европу и Японию.

Для большинства из развивающихся стран характерны следующие черты: Л Многоукладный характер экономики; 2. Слаборазвитость и отсталость; 3. Зависимое положение в системе мирового хозяйства. Многоукладный характер экономики предполагает присутствие, как капиталистического уклада, так и родоплеменных и патриархальных отношений. Важную роль в экономике играет государство и государственный уклад. Этому способствовали перспективные планы, принятые в подавляющем большинстве стран, под влиянием советского опыта планирования. Слаборазвитость выражается в качественной неоднородности и системной неупорядоченности общества, состоящего из различных экономических и неэкономических институтов современного и традиционного типов, а также переходных промежуточных институтов. Отсталость отражает состояние хозяйства этих стран, которое характеризуется низким уровнем развития производительных сил. Кроме того, они имеют высокие темпы роста населения. Характерной чертой развивающегося мира выступает нарастающая неравномерность социально-экономического развития. В этой связи следует отметить, что понятие «развивающиеся страны», отражающее определенную группу стало использоваться сравнительно недавно. Ранее к ним причисляли так называемые «экономически отставшие», «освободившиеся», «слаборазвитые». С 50-х гг. распространен термин «третий мир», отражавший реалии послевоенного блокового мира.

В 80-90-е гг. стал использоваться еще один обобщающий термин, признавший наличие в мировом хозяйстве группу стран с качественно различными уровнями социально-экономического развития: «Север» -индустриальные страны, «Юг» - существенно отставшие страны, и близкий к нему - «Запад - Восток». Также для обозначения этих двух групп применяется термин «Центр-Периферия», предполагающий, что основные импульсы развития в мировом хозяйстве исходят от Центра и от него передаются Периферии.

Происшедшие в последние десятилетия изменения в экономическом развитии ряда развивающихся стран обусловили постепенное расслоение этой группы. Идет процесс формирования подгрупп со своими особенностями. Однако, как показало исследование, на сегодняшний день в экономической литературе отсутствует единое мнение по поводу их количества, а также по вопросу об общем числе стран, входящих в ту или иную подгруппу.

Формирование внешнеэкономической политики Бангладеш

Включение страны в мирохозяйственные процессы представляет собой сложный и длительный процесс для каждой национальной экономики. При этом последствия усиления внешнеэкономической ориентации для отдельно взятого государства во многом зависят от его позиций на мировом рынке. «До недавнего времени считалось, что внешние факторы преимущественно, если не исключительно, оказывают благоприятное влияние на развитие отдельных стран, и обеспечивают им наиболее эффективную структуру хозяйства»24. Однако эволюция мировой экономики, особенно последние два десятилетия, наглядно продемонстрировала неоднозначность этого воздействия. Поэтому в целях получения положительного эффекта от участия государства в мирохозяйственных процессах необходима соответствующая его уровню экономического развития внешнеэкономическая политика. Внешнеэкономическая политика любого государства является важной, а в ряде случаев определяющей частью внешней политики страны. Зачастую государство формирует свою внешнюю политику и внешнеполитические связи исходя из требований внешнеэкономической политики. Внешнеэкономическая политика государства представляет собой целенаправленную и комплексную программу действий законодательной и исполнительной властей по развитию и повышению эффективности внешнеэкономических связей. Она реализуется как во внутренней финансово-производственной сфере через инвестиционную, таможенную и налоговую политику, так и в сфере внешнего обмена путем повышения эффективности экспортных, импортных, валютных и иных внешнеэкономических операций. Формирование внешнеэкономической политики должно осуществляться на основе учета следующих факторов: уровня развития и структуры производственных сил страны; состояния природных ресурсов и климатических условий; характеристики внутреннего рынка; финансового положения страны. Важными направлениями внешнеэкономической политики являются: - экспортная политика, включая нормы, регулирующие экономическое и техническое сотрудничество с другими странами; - импортная политика; - валютное регулирование; - регулирование внешнего финансирования экспортных и импортных операций и иностранных инвестиций. Главными целями внешнеэкономической политики являются с одной стороны, обеспечение сбалансированности внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, а с другой создание экономической безопасности страны.

В мировой экономической литературе, выделяют две основные стратегии внешнеэкономической политики, реализация которых оказывает значительное влияние на динамику и качество экономического роста. В основе первой стратегии (inward looking development), следует отметить освоение внутреннего рынка, а во второй (outward looking development) продвижение местных товаров на мировой рынок.

Первая стратегия выдвигает на передний план создание промышленных комплексов, призванных насытить и структурировать внутренний рынок с помощью товаров местного производства и в дальнейшем развернуть их экспорт. Вторая делает упор на международную специализацию и кооперацию страны, с развитием которых связывают насыщение внутреннего рынка. Следует подчеркнуть, что важную роль в реализации этих моделей играет государство. Республика Бангладеш, как и многие развивающиеся страны поначалу ориентировалась на импортозамещение, как на составную часть политики внутреннего развития.

Слабость позиций республики на мировом рынке в начальный период индустриализации была тесно связана с узкой структурой ее экспорта, неразвитостью инфраструктуры. Кризис в Бангладеш, послужил толчком к активизации усилий по развитию экспорта. С середины 80-х гг. началось осознание необходимости более активного участия республики в системе МРТ и повышение роли внешнеэкономического фактора, которое диктовалось внутренними и внешними причинами.

Внешние факторы, свидетельствующие об отказе от стратегии импортозамещения, поначалу были не столь значительны. Ограниченность данной политики стала очевидной, вследствие развившегося структурного кризиса в стране, нехватки валютных средств, инвестиционных ресурсов и снижения уровня жизни населения.

В конце 80-х гг. включенность Бангладеш в международное разделение труда стала постепенно увеличиваться, что послужило началом реального перехода к более открытой модели развития экономики страны, которая в наибольшей степени проявилась в 90-е гг. В целях активизации внешнего фактора, Республика Бангладеш в этот период проводит политику масштабной либерализации внешнеторгового режима страны. Реформирование внешнеторговой политики осуществлялось под влиянием следующих факторов: а) осознанием ограниченности стратегии импортозамещения и ее негативного влияния на экономику; б) давлением со стороны финансовых доноров на проведение реформирования режима торговли, открытие экономики и проведение политики, ориентированной на экспортный рост; в) возможностью выхода на глобальный рынок, в результате преференциального режима по схемам GSP (Generalized Systems Preferences).

Перспективы торгово-экономических отношений Республики Бангладеш со странами СНГ и Россией

Признания независимости Бангладеш послужило началу развития внешнеторговых связей с Советским Союзом. В марте 1972 г. было подписано торговое соглашение между СССР и Народной Республикой Бангладеш, которое определило основные принципы осуществления торгово-экономических соглашений между странами, в том числе, клиринговую форму расчетов, учреждение торговых представительств, развитие взаимовыгодной торговли на основе широкой номенклатуры товаров. После получения независимости прибыль от экспорта в Советский Союз составляла в 1972-73 годах 13,27 млн. долл. США, в 1979-80 годах она возросла до 48 млн. долл., а в 1989-90 годах достигла 58,10 млн. долл. США.

До распада СССР торговля осуществлялась на бартерной основе, после развала СССР и прекращения централизованных закупок в Бангладеш, правительство республики признало необходимость установления прямых связей между производителями товаров в республике и российскими потребителями.

В условиях становления рыночных реформ в Российской Федерации, внешняя торговля между странами, особенно экспорт, стал приобретать неустойчивый характер (см. таблицу 17).

Данные таблицы 17 показывают существенный рост экспорта в 90-е годы и достижения максимума в 1994/95 фин. году, в котором экспорт из Бангладеш составил 31,3 млн. долл. США. В 1995/96 г. экспорт Бангладеш в Россию резко снизился. После резкой девальвации рубля в 1998 г. экспорт Бангладеш в Россию составлял около 20 млн. долл. США. В настоящее время, экспорт товаров в Россию составляет около 12 млн. долл. США. Основными экспортными товарами в Россию являются: готовая одежда, джут и изделия из него, чай, кожные изделия, замороженные продукты, трикотаж и чулочные изделия, косметика, фармацевтика и другие товары (см. таблицу 18). Одним из важных экспортных товаров Бангладеш является джут, который хорошо известен и популярен в России и странах СНГ.

Как отмечалось ранее, в Бангладеш работают более 100 джутовых фабрик в государственном и частном секторах, которые производят джутовые ткани, мешки, основу для ковров, ковры и циновки, пряжу и крученую нить и другие изделий. На территории России, СНГ имеются несколько десятков фабрик, использующих джут в своем производстве в качестве наполнителя к другим типам волокон, такими как: лен, пенька, кенаф, лавсан, вискоза и другие. Удельный вес джута в зависимости от технологии и качества выпускаемых изделий колеблется от 15% до 50%.

Необходимость в джуте-сырце, объясняется высокими ценами на лен и искусственные волокна, годовая потребность СНГ в джуте-сырце составляет около 50 тыс. т., в том числе: России - 25 тыс. т.; Украины - 20 тыс. т.; других республик - 5 тыс. т.44.

Многие предприятия СНГ, выпускающие технические ткани, начали переходить на широкое использование джутового волокна в своем технологическом процессе, как более дешевое и подходящее сырье для производства упаковочных тканей и других хозяйственных изделий. В настоящее время, в связи с финансовыми трудностями предприятия СНГ не могут обеспечить свои потребности в сырье в полном объеме. Однако, рынок СНГ будет оставаться одним из крупнейших потребителей джута-сырца из Республики Бангладеш.

Потребности России и стран СНГ в готовых джутовых изделиях составляют около 170 тыс. т., в том числе: джутовых мешках - 150-160 млн. шт., тканях- 150-160 млн. м., джутовой пряже - 10 тыс. т. Эти потребности в готовых изделиях из джута покрываются в основном за счет импорта из Индии и Бангладеш. Отсутствие таможенной пошлины на готовые джутовые изделия при импорте из Бангладеш позволяет надеяться на увеличение их экспорта в СНГ в будущем.

Одним из наиболее важных статьей экспорта является экспорт замороженных креветок. В производстве этого вида товара занято около 1,2 млн. человек. Креветки выращиваются в Бангладеш в естественных условиях, что позволяет сохранить вкус продукта в производственном виде. Выращивание креветок на 100% ориентировано на экспорт, в производстве участвует свыше 9 тыс. ферм. Ежегодно на этих фермах производится до 30 тыс. тонн продукта или 5% от всех креветок выращиваемых в мире . Бангладеш экспортирует замороженные креветки в 30 стран, наиболее активными покупателями являются США, ЕС и Япония. Возросли объемы экспортных поставок креветок из Бангладеш на рынок России и СНГ (см. таблицу 18). В настоящее время, Республика Бангладеш сотрудничает с Европейским союзом по вопросам улучшения качества и разнообразия продуктов из креветок.

В настоящее время, Бангладеш входит в десятку крупных мировых производителей чая - на его долю приходится 2% всего мирового чая. В стране имеются 158 чайных фабрик, которые производит ежегодно 50-60 тыс. т. чая, более 60% из них экспортируется, в данной отрасли занято свыше 14 тыс. человек.

Экономическое сотрудничество Бангладеш в рамках СААРК

В связи с ухудшением экономического положения большинства развивающихся стран в конце 70-х годов, усилилось их стремление уменьшить разрыв в уровнях экономического развития и добиться самостоятельности в отношениях с развитыми странами. Для этого некоторые из «наименее развитых стран» близких по уровню экономического развития стали объединяться в единый хозяйствующий комплекс на основе устойчивых экономических связей.

В настоящее время происходит нарастание процессов экономического сближения и взаимодействия стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

Процесс регионализации является заметным и важным явлением хозяйственной жизни, и как полагают многие экономисты, наиболее динамично, экономические отношения развиваются внутри регионов и между соседними регионами.

Одним из факторов преодоления хозяйственной отсталости, унаследованной от колониального прошлого, освободившиеся страны видят в создании экономических объединений, которые позволяют коллективными усилиями решать задачи ускоренного развития. В декабре 1985 г. в столице Бангладеш Дакке было провозглашено создание организации - Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК).

Идея создания организации регионального сотрудничества Южной Азии как объединения, призванного ускорить социально-экономическое развитие стран данного региона путем коллективного самообеспечения, принадлежит Бангладеш. На даккской встрече (1985 г.) были приняты совместная Декларация и Устав СААРК, согласно которому главными целями ассоциации являются: - повышение благосостояния народов Южной Азии; - ускорение темпов экономического развития; - содействие социальному и культурному прогрессу. Устав предусматривает ежегодные встречи глав государств и правительств, а также регулярные заседания совета министров ассоциации, который состоит из министров иностранных дел стран-членов СААРК, и постоянного комитета на уровне заместителей министров иностранных дел. В Уставе СААРК записано, что решения на всех уровнях ассоциации будут принимать при согласии всех ее участников, члены СААРК высказывались за справедливое урегулирование проблемы долгов развивающихся стран и увеличение помощи наиболее отстающим из них. В условиях интеграционных процессов в мировой экономике, создание межгосударственной организации южноазиатского субконтинента может рассматриваться как рядовое событие в формировании многочисленных региональных новообразований. Вместе с тем, форум коллективного взаимодействия государств Южной Азии отличается уникальными чертами: - во-первых, межгосударственное объединение в этом районе Азии достигнуто спустя почти пять десятилетий после обретения странами национально-государственной независимости; - во-вторых, южноазиатская ассоциация затрагивает интересы населения, численностью более миллиарда человек. В южноазиатскую региональную группировку входят семь стран. Масштабы государств, входящих в СААРК составляют 4% территории земного шара и там проживает почти пятая часть населения планеты (см. таблицу 20) Как свидетельствуют данные таблицы 20, за период с 1996 по 1999 г. при ежегодном приросте населения в 1,9% его размер оставался на одном уровне. Это позволило сокращать импорта и увеличивать экспорт. Однако к 2000 г. население стран СААРК увеличилось на 0,1 млрд. человек. Подобная картина не могла не сказаться на внешней торговле. В первую очередь это обусловило рост объема импортируемых товаров и услуг. В состав южно-азиатской группировки входят такие страны как: Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивская республика, Непал, Пакистан и Шри-Ланка (см. таблицу 21). После своего образования СААРК стала одним из крупнейших в мире региональных объединений, поскольку численность населения государств семерки превышает 1 млрд. человек. Безусловно, по степени влияния на мировую экономику и капитализацию внутри региональных интеграционных процессов она еще пока уступает подобным объединениям, в частности, ближайшему соседу ассоциации - государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).