Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Коновалов Михаил Юрьевич

Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности
<
Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности
>



Коновалов Михаил Юрьевич. Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Ростов н/Д, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-8/2995

Содержание к диссертации

Введение

1. Генезис и тренды формирования внешнеэкономических связей Южного федерального округа 12

1.1. Эволюция внешнеэкономических связей и этапизация их реформирования 12

1.2. Формирование основных трендов регулирования внешнеэкономической деятельности региона 25

1.3. Мониторинг состояния внешнеэкономической деятельности на юге России 40

2. Эмпирическая диагностика состояния внешнеэкономического потенциала округа с учетом экономической безопасности 56

2.1. Оценка экономического потенциала Южного федерального округа в контексте обеспечения экономической безопасности 56

2.2. Приоритеты регулирования внешнеэкономической деятельности Южного федерального округа 73

3. Формирование системы структурных показателей внешнеэкономической безопасности Южного федерального округа 87

3.1.. Эмпирико-фактологическая идентификация экспортно-импортных потоков в условиях агрессивной конкурентной борьбы 87

3.2. Сценарии обеспечения внешнеэкономической безопасности региона 111

3.3. Приоритетные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности Южного федерального округа в области внешнеторговой деятельности 136

Заключение 150

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование

внешнеэкономической деятельности Южного федерального округа предполагает решение важнейших задач разработки стратегических направлений внешнеэкономической политики, формирование оптимальной структуры управления, систематизацию учета и контроля эффективности торговых операций на внешних рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с зарубежными партнерами.

Внешнеэкономическая деятельность Южного федерального округа (ЮФО), обладая наиболее благоприятными ресурсными возможностями, предполагает решение задач по оптимизации уровня экономической безопасности. Многие хозяйствующие субъекты, функционирующие в рамках округа, имеют долговые обязательства, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Анализ бюджетной системы субъектов ЮФО показывает, что большинство из них не имеют экономической базы для дальнейшего самостоятельного развития и в перспективе могут остаться высокодотационными, а подавляющая часть их финансовых ресурсов будет расходоваться на повышение уровня жизни населения, а не на обеспечение экономической безопасности. Вследствие этого возникает необходимость анализа деятельности ЮФО, в том числе во внешнеэкономической сфере, с целью выявления резерва повышения уровня его экономической безопасности, что определяет актуальность разрабатываемой темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Классики экономической науки и их последователи (Смит А., Рикардо Д., Маркс К. и другие) обосновали общие закономерности развития международного разделения труда как теоретической платформы международной торговли (абсолютных, сравнительных, альтернативных преимуществ и другие).

Проблемы интеграции стран во внешнеэкономическую среду представлены в работах как отечественных экономистов (Авдокушина Е., Басенко А., Киреева А., Колесова В., Фаминского И. и других), так и зарубежных (Брауна В., Брю С, Макконнелла К., Портера М., Самуэльсона П. и других). Данные исследования раскрывают различные аспекты встраивания национальных экономик в глобализационный процесс, характеризующий современные тенденции развития мировой экономики.

Теоретическим и практическим проблемам управления

внешнеэкономической деятельностью России и ее субъектов посвящены работы Балабанова И., Барковского А., Гранберга М., Ломакина В., Назаренко В., Оболенского В., Покровской В., Постоленко М., Прокушева Е., Ростовского Ю., Рубинской Э., Солодкова Г., Смитиенко Б., Стровского Л., Улина Б. и других.

В современных условиях для всех регионов и страны в целом стабильное функционирование хозяйствующих субъектов стало неотъемлемым и стратегически важным условием экономического развития. Фундаментальный анализ механизма экономического роста, основанный на оценке факторов экономической безопасности, представлен в работах таких авторов, как: Арсентьев М., Бендиков М., Герчикова И., Колесов В., Глухов Г., Грунин О., Загашвили В., Ипполитов К., Килянчиков А., Клейнер Г., Колосов А., Кочергина Т., Лаврушин Д., Матвеева П., Сенчагов В., Шеремет А. и других.

Анализ степени научной разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности внешних связей федерального округа с учетом его потенциала и значимости для развития экономики региона в целом, что обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертации является выявление потенциала

внешнеэкономического развития федерального округа и разработка методики совершенствования внешнеторговой деятельности с учетом экономической безопасности.

Указанная цель определила следующие основные задачи исследования:

на основе анализа процесса эволюции внешнеэкономических связей и этапизации их реформирования выявить основные тренды регулирования внешнеэкономической деятельности региона;

осуществить мониторинг состояния внешнеэкономической деятельности ЮФО;

провести оценку экономического потенциала ЮФО в контексте обеспечения экономической безопасности;

определить приоритеты внешнеэкономической деятельности ЮФО;

- разработать сценарии обеспечения внешнеэкономической безопасности
региона с выделением пороговых индикаторов.

Объектом исследования является потенциал федерального округа как субъекта внешнеэкономической деятельности с находящимися на его территории отраслями и предприятиями, с учетом мирохозяйственных процессов, обеспечивающих функционирования национальной экономики.

Предметом исследования выступают взаимодействие отраслей и товарных групп Южного федерального округа, возникающие в процессе управления их внешнеэкономической деятельностью с учетом экономической безопасности, особенностей и механизмов совершенствования их функционирования.

Диссертация выполнена в рамках п. 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы экономической безопасности», п. 21 «Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологической основа диссертации. Исследование базируется на фундаментальных теоретических положениях политической экономии и концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области мировой экономики; классической макроэкономической теории; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизмы взаимодействия национальных

экономик; теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору модели внешнеэкономической деятельности страны; теории государственного регулирования, позволяющей осознать специфику его задач; институциональной и неоинституциональной теориях; теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания экономических интересов как национальных экономик в целом, так и мирового рынка с учетом региональной составляющей в частности, в рамках процесса глобализации хозяйственных связей.

Инструментарно-методический аппарат исследования. На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач использованы методы анализа и синтеза сложных систем, индукции, логический, диалектический, сравнительного, статистического анализа, экспертных оценок, графической интерпретации, реализуемые в рамках функционально-системного подхода к изучению многоуровневых экономических систем.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили первичные данные официальных изданий статистических органов России, справочных данных по международной торговле, материалов индивидуальных и коллективных монографических разработок темы, факты, содержащиеся в периодических научных изданиях, базы международной информационной системы Internet, а также эмпирические материалы, собранные автором по результатам проведенных исследований.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента, Правительства РФ, Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также Южного федерального округа и Южного таможенного управления.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в изучении современных тенденций развития внешнеэкономической деятельности на основе сущностно-аналитического и системно-функционального анализа с

7 учетом оценки предпосылок социально-экономического развития федерального округа на международных рынках, что позволит детерминировать релевантные факторы обеспечения экономической безопасности посредством активизации функционального взаимодействия хозяйствующих субъектов во внешнеэкономической деятельности федерального округа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.В условиях глобализации мирохозяйственных связей одним из решающих факторов конструктивно созидательного потенциала и динамично устойчивого развития федеральных округов является их экономическая безопасность с учетом как внутренних, так и внешних угроз, заключающаяся в обеспечении конкурентоспособности отраслей федерального округа, эффективности, устойчивости и целостности их развития на мировых рынках.

2. Эволюция внешнеэкономических связей России, зачастую основанных
на игнорировании социально-экономических факторов, закономерно
предопределила закрепление сырьевой специализации страны с
позиционированием на мировом рынке в качестве конкурентоспособных
сырьевых ее зон. Складывающаяся новая иерархия регионов в условиях резко
обостряющейся международной конкуренции для предприятий-экспортеров
юга России, обусловливает императивность адаптации экспортно-импортных
потоков с учетом общей логики их реструктуризации и формирования
посредством разработки сценариев обеспечения внешнеэкономической
безопасности региона.

3. Процесс совершенствования внешнеэкономических связей
федерального округа требует оценки финансово-экономической устойчивости
отраслей и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на
территории региона, основанной на мониторинге их влияния на экономическую
безопасность, что дает возможность учитывать риски и платежеспособность
как основные факторы, позволяющие элиминировать негативные тренды,
влияющие на социально-экономическое развитие ЮФО.

4.Определение и структурирование особенностей хозяйственных связей во внешнеэкономической деятельности ЮФО и оценка экономической безопасности требуют анализа и исследования его экспортной импортной составляющей, на структуру которой оказывают влияние экономический и производственный потенциал, интеграционные связи, уровень таможенных платежей, правила регулирования внешнеэкономической деятельности и прочие условия функционирования на мировых рынках, что позволяет уточнить возможности и потенциал федерального округа во внешнеторговой деятельности страны.

5. Совершенствование внешнеэкономических связей ЮФО состоит в соотносительности и взаимной адаптации внешнеэкономических механизмов взаимодействия со странами СНГ и дальнего зарубежья, что обеспечивается устойчивым интеграционным потенциалом экспортно-импортных потоков и способствует активному восстановлению и развитию благоприятных условий деятельности при сохранении и расширении производственных связей с зарубежными партнерами.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании приоритетных трендов совершенствования процесса внешнеэкономической деятельности Южного федерального округа1 с учетом факторов и индикаторов экономической безопасности (определении условий, ресурсов, эффектов, направлений развития), а также разработке методики осуществления мониторинга внешнеэкономической безопасности на основе использования оценок влияния реальных и потенциальных угроз.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Уточнена с помощью таких показателей как: эффективность, устойчивость, конкурентоспособность, целостность, организованность, многофункциональность, иерархичность, предметно-содержательная трактовка сущностной определенности экономической безопасности федерального округа и всех входящих в него хозяйствующих субъектов как совокупности свойств их экономического состояния, обеспечивающих интеграцию в систему

9 мирохозяйственных связей, что позволяет оптимизировать взаимодействие федеральных округов в сфере внешнеэкономической деятельности и дает возможность определить потенциал их деятельности на мировых рынках.

2. Выявлены сущностные характеристики внешнеэкономических связей
федерального округа, определены основные количественные и качественные
параметры, предполагающие воплощение во внешнеэкономическую доктрину
обширного спектра рыночно-институциональных преобразований,
разнообразных экономических форм их реализации, состоящие из:
приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности страны,
так и федеральных округов с учетом специфики входящих краев, областей и
республик; оптимальных с точки зрения экономической безопасности каналов
внешнеэкономической деятельности; что позволило уточнить элементную
структуру внешнеэкономических связей ЮФО, составляющие которых
определяются уровнем социально-экономического развития национального
хозяйства.

3. Обоснована необходимость совершенствования методологии
определения финансово-экономической устойчивости хозяйствующих
субъектов федерального округа на основе уточненной методики мониторинга
экономической безопасности, заключающейся в оценке влияния федерального
округа на обеспечение макроэкономической безопасности и ее
внутриокружных угроз, определении фактических и прогнозных значений
индикаторов таких, как износ основных фондов, уровень внедрения
современных информационных технологий, удельные затраты на науку,
соотношение роста производительности труда и средней заработной платы,
показатели социальных программ, соотношение доходов и предельных затрат,
удельные капиталовложения на единицу валовой продукции и других, их
сравнение с пороговыми значениями и выработке предложений по
внешнеэкономической политике, а также мониторинг рискованности и
платежеспособности хозяйствующих субъектов федерального округа как
основных характеристик их деятельности, что позволит повысить

10 эффективность оценки экономической безопасности за счет упрощения экономических расчетов и повышения их практической значимости в мировой экономике.

4. Доказано, что сокращения общеэкономического и производственного
потенциалов в постсоветский период способствовали: разрыву интеграционных
и кооперационных связей, обусловивших потерю рынков сбыта;
необоснованной либерализации внешнеэкономической деятельности;
возникновению относительно высокого уровня таможенных импортных
платежей; осуществлению импортных операций хозяйствующими субъектами
любой организационно-правовой формы, а также регулированию ввоза товаров
физическими лицами в объемах, приравненных к коммерческому ввозу, что
позволило при сравнительном анализе уточнить участие ЮФО во
внешнеэкономической деятельности страны и выявить резервы и перспективы
его внешней торговли.

5. Разработана методика осуществления мониторинга
внешнеэкономической безопасности ЮФО на основе использования оценок
влияния угроз, определения объемных, ресурсных и эффективных индикаторов
по производственной деятельности, социальной и финансовой сферам, что
позволило разработать сценарии развития и управления безопасностью
имущественных и кадровых ресурсов, инвестиционной деятельности и
эффективностью финансирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании категориального аппарата проблемы, отражающей положения внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, основанной на выявлении проблем теоретического и прикладного характера, разработке мероприятий по совершенствованию данного вида деятельности, а также определении факторов, проблем и угроз экономической безопасности, выявлении перспективных направлений ее обеспечения как на уровне федерального округа, так и страны в целом.

Практическая значимости работы заключается в возможности использования прикладных рекомендаций при формировании концепции и при корректировке ориентиров экспортно-импортной и таможенной политики, выработке стратегически перспективных направлений развития внешнеэкономической деятельности ЮФО в современных условиях экономики, а также целесообразности включения полученных выводов и обобщений в содержание учебных курсов образовательных программ высших учебных заведений. Специфической областью применения может стать использование их в разрабатываемых программа, концепциях, прогнозах социально-экономического развития федеральных округов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научных конференциях в 2001-2005 гг. в гг. Ростов-на-Дону, Ставрополь, Москва, Самара, Новочеркасск.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе РГУПС при разработке дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическое регулирование международных операций».

Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Южного таможенного управления, подтвержденное справками о внедрении результатов исследования.

Эволюция внешнеэкономических связей и этапизация их реформирования

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) как термин впервые был законодательно закреплен в Конституции СССР 1977г. как «внешняя торговля и другие виды внешнеэкономической деятельности» с указанием их ведения на основе государственной монополии. Однако само понятие внешнеэкономической деятельности тогда не было раскрыто. Содержание понятия внешнеэкономической деятельности в российском законодательстве было расшифровано сравнительно недавно, а именно в Федеральном законе от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле», где записано: «Внешнеэкономическая деятельность — внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)» [106].

Существенно, что в указанном законе выделены пять объектов (элементов) внешнеэкономической деятельности: товары, услуги, работы, информация, результаты интеллектуальной деятельности. Их вполне можно считать также объектами коммерческой деятельности на внутреннем рынке страны.

Внешнеэкономическая деятельность в целом охватывает деятельность государственных органов в этой области и непосредственных участников ВЭД -хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические операции, а также содействующих им организаций в виде федеральных округов. В последние годы часто упоминается внешнеэкономическая деятельность предприятий, что принято считать микроэкономическим уровнем. Вместе с тем внешнеэкономическая деятельность осуществляется и на макроуровне в масштабах всего государства, отдельных регионов, федеральных округов и субъектов Российской Федерации. Вполне правомерно упомянуть такие уровни внешнеэкономической деятельности, как общегосударственный (федеральный), отраслевой, федеральный окружной, региональный, а также субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Можно выделить следующие основные характерные тренды внешнеэкономической деятельности федерального округа в целом и Южного федерального округа в частности:

во-первых, внешнеэкономическая деятельность является приоритетным направлением обеспечения экономической безопасности страны и ее федеральных округов с учетом особенностей краев, областей и республик округа;

во-вторых, она является составной частью общеэкономической деятельности. Через каналы внешней деятельности, объединяющих края, области и республики округа с учетом их специфики, обеспечивается реализация на внешнем рынке производимой в стране экспортной продукции и за счет импорта более полно удовлетворяются внутренние потребности в разнообразных товарах производственного и потребительского назначения;

в-третьих, внешнеэкономическая деятельность тесно связана с внешнеполитической деятельностью и способна активно содействовать реализации внешней политики страны экономическими методами, в частности нетарифными ограничениями путем продаж и закупок товаров, жизненно важных для экономики тех или иных зарубежных стран;

в-четвертых, внешнеэкономическая деятельность в коммерческой деятельности на внешнем рынке существенно отличается от подобной работы на внутреннем рынке, так как многие федеральные округа являются приграничными, с собственной производственной и транспортной инфраструктурой, обуславливающую их отличительные характеристики функционирования и развития.

Различают несколько основных видов внешнеэкономической деятельности при исследовании в федеральных округах (рисунок 1) [1,9,21,30,83,87].

Как известно, внешнеторговая деятельность — это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера [2,13,16,25,60,68,78]. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации, например, совместного производства. Совместное предпринимательство возможно прежде всего на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций и т.п.

Формирование основных трендов регулирования внешнеэкономической деятельности региона

Внешнеэкономическая деятельность на всех этапах развития нашей страны оказывала влияние на решение экономических проблем как на уровне народного хозяйства в целом, так и на уровне отдельных регионов, предприятий и организаций.

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление и экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализация финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, развитии и укреплении региональных международных структур [61-64].

Либерализация внешнеэкономической деятельности - одно из важнейших направлений реформирования экономики, проводимой с 1986 г. Союзным Правительством, а с 1992 г. - Российским. До этого в течение длительного периода времени торговая деятельность рассматривалась на государственном уровне как явление вынужденное, влияние которого по возможности должно быть минимальным.

Начавшийся с 1992 года последовательный переход на либерализацию внешнеэкономической деятельности стал возможен в результате последовательного проведения мер государственного регулирования торговой деятельности, гибкого реагирования на рыночные отношения в области внешней торговли путем внесения в эту систему изменений. Активное участие в этом процессе отводится таможенному ведомству, как инструменту, контролирующему ход практического применения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности [18,21].

Таможенно-тарифная политика в последние годы стала одним из ключевых элементов государственного регулирования экономики. Совершенствуя таможенные процедуры и отменяя необоснованные льготы, можно привлекать дополнительные средства в федеральный бюджет. Как отмечалось ранее, уже созданы и функционируют основные элементы российской таможенно-тарифной политики. К ним относятся: дифференциация ставок пошлин по различным группам товаров; применение различных категорий пошлин (адвалорных, специфических, комбинированных, специальных и т.д.); использование национальной системы преференции; эффективный организационный механизм.

Фискальная функция ввозных пошлин с 1995 года пробрела особое значение и, прежде всего, в связи со взятым курсом постепенной ликвидации экспортных пошлин, обеспечивших поступления основной массы средств в федеральный бюджет (около семидесяти процентов сборов от всех внешнеторговых пошлин). По мере ликвидации экспортных пошлин обеспечение денежных поступлений в казну государства переносится на ввозные пошлины.

В 1991 г. перестала существовать общесоюзная система централизованного планирования экспорта и импорта. Изменилась институциональная структура участников регулирования внешнеэкономических отношений [24,48]. Деятельность российских субъектов внешнеэкономических отношений регулируется положениями Конституции РФ, Таможенным Кодексом РФ 2004 г., Законом о таможенном тарифе и другими нормативными актами. Общее регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляет правительство Российской Федерации. В качестве постоянного органа функционирует Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, которая обеспечивает контроль и надзор за соблюдением законодательства России субъектами внешнеэкономической деятельности.

Перспективные направления развития внешнеэкономических связей реализует Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (МЭРиТ РФ), участвующее в разработке предложений по внешнеэкономической политике, развитию и совершенствованию механизма государственного регулирования внешнеэкономических связей, взаимовыгодному экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и международными организациями [125].

Непосредственное регулирование внешнеэкономической деятельности России осуществляет Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, которое выполняет функции упраздненного в 1998 г. Министерства внешнеэкономических связей и торговли Российской Федерации. За последнее время происходили значительные изменения в сфере государственного регулирования различных форм внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Главная задача Министерства торговли в области внешнеэкономической деятельности - координация и регулирование внешнеторговой деятельности в соответствии с решениями вышестоящих органов государственной власти и управления Российской Федерации, разработка предложений по проведению единой государственной внешнеторговой политики и обеспечении ее реализации.

Министерство финансов Российской Федерации определяет порядок финансирования и кредитования внешнеэкономических операций, регулирует вопросы налогообложения, правила осуществления международных расчетов.

Центральный Банк Российской Федерации играет существенную роль в сфере внешнеэкономической деятельности. Он уполномочен проводить любые операции в стране и за рубежом, представляет интересы России в центральных банках других стран и в международных валютно-финансовых организациях, является главным органом валютного регулирования и одним из основных органов валютного контроля [121].

Оценка экономического потенциала Южного федерального округа в контексте обеспечения экономической безопасности

Юг России как пространственное образование по своему «субъектному» составу и географическим границам совпадает с Южным федеральным округом (ЮФО) Российской Федерации. В его состав входят 13 субъектов Российской Федерации: 8 республик, 3 области и 2 края.

Южный федеральный округ образован в соответствии с Указами Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 и от 21 июня 2000 г. № 1149 с целью укрепления вертикали государственной власти. Примечательно, что ряд ученых еще до образования федеральных округов отстаивали концепцию Юга России как нового географического понятия, отражающего «современные процессы регионализации национального хозяйства на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье», и включали в состав Юга России те же 13 субъектов, которые затем и вошли в состав Южного федерального округа. Основу Южного федерального округа составили 10 субъектов Северо-Кавказского экономического района, а также 3 субъекта Нижнего Поволжья (Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области).

Федеральные округа призваны решать задачу совершенствования региональной политики путем оптимального учета стратегических интересов страны и развития каждого ее региона. Для этого, необходимо выполнение, по крайней мере, двух условий. Во-первых, новое территориальное образование должно обладать не механическим сочленением отдельных составляющих (регионов), а представлять некое историческое, культурное, экономическое и т.п. единство. Во-вторых, размеры нового географического объекта должны быть оптимальны с точки зрения его управляемости.

При формировании Южного федерального округа в таком составе и таких границах доминировал, прежде всего, геополитический принцип. Кроме этого целый ряд объективных факторов выступает в пользу именно такой пространственной локализации одного из семи образованных федеральных округов, важнейшими из которых, являются следующие пять.

1. Природно-географический. Прежде всего, Дагестан, Калмыкия и Астраханская область, являясь прибрежной Каспийской территорией, обладают схожим природно-ресурсным потенциалом, основу которого образуют важнейшие топливные ресурсы - нефть и природный газ, а также богатейшие рыбные ресурсы Каспия. При этом природные условия, ландшафт, климат и т.п. «присоединенных» к Нижневолжским субъектам во многом идентичны природным условиям северо-восточных частей Ростовской области, Дагестана и Ставропольского края.

2. Транспортно-географический. Дагестан, Калмыкия и Астраханская область обеспечивают связь России на ее южных рубежах с государствами акватории Каспийского моря как ближнего, так и дальнего зарубежья. Более того, Ростовская и Волгоградская области связаны в единый воднотранспортный комплекс Волго-Донским судоходным каналом им. В.И. Ленина, обеспечивающего тесную связь Юга России с Поволжьем, Центральным районом, Уралом, а также Северо-Западной частью России.

3. Историко-географический. На Юге России исторически шло взаимодействие и взаимопроникновение русской и кавказской горской культур - на юге, русской и степной кочевой культур - на востоке. Результатом такого сложного синтезирования культур стал феномен казачества, «во многом определивший базовые параметры южнорусского культурного типа и даже сами территориальные контуры региона». Неоднократное изменение границ субъектов Юга России, их взаимное «вхождение» друг в друга еще со времен существования Области Войска Донского; осуществление через территорию южно-российского региона торгово-экономических связей центральной России с ее южными соседями, в частности, пролегание по территории нынешнего Южного федерального округа вдоль побережья Каспийского моря знаменитого «шелкового пути» в страны Востока - всё это способствовало формированию исторически единого южно-российского пространства.

4. Экономический. Юг России не выделяется уникальным хозяйственным комплексом. Однако в общенациональном разделении труда ведущее значение имеют агропромышленный комплекс (Юг России обеспечивает пятую часть валового сельскохозяйственного производства страны и является монополистом в выращивании чая, риса, цитрусовых культур), транспортный комплекс (регион является транспортно-шлюзовым модулем, обеспечивая через свои морские порты около семидесяти процентов внешнеторгового грузооборота страны), санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплекс (располагая уникальной бальнеологической базой и курортами мирового значения, регион является всероссийской «здравницей»).

5. Управленческий. Как известно, любое относительно самостоятельное региональное образование должно отвечать требованиям целостности, комплексности и управляемости. Последнее требование обеспечивается наличием и деятельностью на его территории соответствующих управленческих структур. До образования федеральных округов на территории Юга России функционировали различные отраслевые структуры управления: Северо-Кавказского военного округа (СКВО), Северо-Кавказской железной дорогой (СКЖД), Северо-Кавказский научный центр высшей школы (СКНЦ ВШ), Южное таможенное управление (ЮТУ) и т.д. Эти ведомственные территории управления локализовывались внутри южно-российского региона, зачастую не совпадая в своих географических контурах и имея центры в различных городах (но большинство - в Ростове-на-Дону). Вследствие этого образовывался своеобразный «каркас» управления, стягивавший отдельные субъекты Юга России и придававший им определенную целостность. С образованием Полномочного Представительства Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе в Ростове-на-Дону появляется орган управления, функционирование которого охватывает всю территорию Юга России.

Эмпирико-фактологическая идентификация экспортно-импортных потоков в условиях агрессивной конкурентной борьбы

Экспорт в экономике любой страны играет важную роль. Через экспортно-импортные операции экономика страны вовлекается в международные экономические отношения, позволяющие экспортировать из стран товары, производство которых более эффективно, и импортировать товары, которые не производятся или производство которых менее эффективно в данной стране. В экспортном секторе экономики России происходят большие изменения: изменяются объем, структура и динамика экспорта. Эти изменения характерны для экспортных потоков как Российской Федерации в целом, так и для отдельных ее частей и регионов.

В годы реформ в географической структуре российской внешней торговли появились новые направления - страны дальнего зарубежья и страны СНГ. Объемы экспорта Российской Федерации Южного федерального округа по этим направлениям представлены в таблице 5.

Из данных таблицы можно сделать вывод, что доля экспортных потоков в страны дольнего зарубежья несколько снизилась а, следовательно, имеет место повышение составляющей стран ближнего зарубежья в экспорте страны.

Интересно, что эта тенденция наблюдается как на уровне Российской Федерации, так и на уровне Южного федерального округа. Однако на пути роста объемов российского экспорта в страны СНГ стоят определенные препятствия, а именно систематические неплатежи за российские энергоносители.

Среди внешнеторговых партнеров из стран дальнего зарубежья ведущее место в российском экспорте занимают Германия, США, Италия, Нидерланды, Китай, Великобритания, Финляндия, а из стран ближнего зарубежья - Украина, Белоруссия и Казахстан.

Из стран дальнего зарубежья наибольшие объемы экспорта направляются в Турцию, Италию, Иран, Грецию, Египет и США. Ведущее место в экспорте ЮФО занимают Турция, Италия и Иран. На них приходится соответственно около двадцати, тринадцати и восьми процентов экспорта ЮФО. При этом следует отметить, что, к примеру, товарооборот с Турцией за последний год значительно возрос. Его доля в общем объеме экспорта увеличилась примерно на семь целых восемь десятых процента. Напротив объем товаров экспортируемых в Италию заметно упал и его доля в экспорте снизилась по сравнению с 2004 г. на пять целых девять десятых процента. Также отмечается некоторый рост экспорта товаров в Иран. Если в 2004 г. на него приходилось около пять целых восемь десятых процента экспорта, то в 2005 г. эта цифра увеличилась до восемь целых тридцать сотых процента. То есть произошло увеличение доли в экспорте на две целых сорок девять сотых процента [98,99].

Что касается стран ближнего зарубежья, важное место в экспорте ЮФО занимают Украина, Казахстан, Азербайджан и Узбекистан. Здесь можно наблюдать тенденцию роста доли в общем объеме экспорта в отношении каждой из этих стран. Это подтверждает уже отмеченное выше увеличение экспортных потоков в страны СНГ. Расширение взаимодействия с этой группой стран имеет особое значение, т. к. на протяжении многих лет наблюдалось снижение уровня взаимной торговли.

Как на товарную, так и на географическую структуру экспорта могут оказывать влияние целый ряд факторов. На импорт также оказывает влияние определенный набор факторов. Наглядно совокупность этих факторов изображена на рисунке 11.