Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Кузнецова, Анастасия Михайловна

Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС
<
Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС
>



Кузнецова, Анастасия Михайловна. Регионально-экономические диспропорции в Турции в контексте вступления в ЕС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кузнецова Анастасия Михайловна; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1194

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема экономической региональной неравномерности в турции и странах ес:сравнительный анализ 19

1. Регионально-экономическое деление Турции 19

2. Оценка уровня территориально-экономических диспропорций в Турции. на основе турецкой статистики 25

3. Основные подходы и результаты оценки уровня социально- экономических диспропорций развития регионов, применяемые в Евросоюзе 31

4. Региональные диспропорции и проблемы «отстающих» регионов: сравнительный анализ ситуации в Турции и Евросоюзе (регионы NUTS 2) .38

ГЛАВА 2. Региональная политика в турции до получения статуса кандидата и европейская региональная политика 73

1. Региональная экономическая политика в Турции до начала 2000-х годов 73

2. Европейская региональная политика 87

3. Программы предвступительной помощи для стран-кандидатов: региональное развитие 102

ГЛАВА 3. Сдвиги в региональной политике турции на предвступительной стадии 107

1. Укрепление организационно-законодательной базы 107

2. Региональное развитие в предвступительных экономических программах и Планах национального развития Турции 117

3. Программы и проекты, осуществляемые при поддержке ЕС 130

4. Проекты трансграничного сотрудничества 152

5. Политика создания «полюсов роста» 157

Заключение 171

Библиография 179

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональные пропорции воспроизводственного процесса являются одним из основополагающих элементов экономической модели любой страны, независимо от того, складываются ли эти пропорции стихийно, или в результате воздействия мер государственного регулирования, которое в настоящее время осуществляется в большинстве стран мира, как развитых, так и развивающихся.

Территориальная неравномерность и наличие серьезных диспропорций в развитии отдельных регионов является одной из острых социально-экономических проблем Турции, сказываясь на общем уровне и динамике развития страны, а зачастую приводя к усилению социально-политической напряженности в тех или иных регионах. Проблемы наиболее отсталых районов страны, как правило, существенно снижают, а иногда и просто сводят на нет результаты экономических реформ, сужают возможности реализации планов и программ развития страны.

Дополнительную актуальность данная проблема приобретает в связи с намерением Турции войти в ЕС в качестве полноправного члена, поскольку политика социально-экономического выравнивания является одной из приоритетных в рамках процесса предвступительных преобразований в странах-кандидатах в ЕС. С присоединением новых членов проблемы ликвидации региональных диспропорций становятся все более острыми для всего Европейского сообщества, возникает необходимость выделения из фондов Евросоюза все больших средств для осуществления региональной политики ЕС и помощи странам-кандидатам.

Названные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи. Актуальность работы состоит в том, что исследование и оценка уровня регионально-экономических диспропорций в Турции и возможностей его снижения благодаря формированию и реализации комплексной региональной политики позволят уточнить прогнозы относительно возможности вступления Турции в ЕС. Однако даже при сценарии пролонгации процесса подготовки страны к присоединению к ЕС (т.е., если Турция в обозримом будущем не обретет статуса полноправного члена европейской интеграционной группировки) проблемы преодоления региональных диспропорций не станут для Турции менее значимыми. В стране при поддержке ЕС активно формируется организационно-законодательная база и механизмы региональной экономической политики. В связи с этим встает вопрос о применимости критериев оценки неравномерности регионального развития, используемых в Евросоюзе и основанных, главным образом, на опыте развитых стран, а также о потенциальной эффективности модели региональной политики, предлагаемой Турции Евросоюзом для нее самой, других развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Наконец, понимание достижений региональной экономической политики как уже реальных, так и потенциальных важно с точки зрения оценки перспектив более устойчивого экономического роста в стране.

Объектом исследования является территориально-экономическая структура и региональная экономическая политика Турции.

Предметом исследования является динамика региональных диспропорций и тенденции в развитии региональной политики Турции в рамках сотрудничества с ЕС.

Хронологические рамки исследования определяются периодом, начавшимся после получения Турцией статуса кандидата в члены Союза, т.е. охватывают 2000-е годы. Однако в интересах анализа процесса изменения региональных диспропорций в Турции и выявления трендов в развитии региональной политики страны автор обращался и к более раннему периоду, тем более что динамические статистические ряды, на основе которых производились необходимые расчеты, строились с учетом наличия необходимой региональной статистики по Турции, которая публикуется со значительным временным лагом.

Целью работы является оценка опыта применения подходов региональной политики ЕС в условиях Турции как развивающейся страны и верификация возможностей приближения уровня регионально-экономических диспропорций в Турции к европейским показателям в процессе сближения Турции с Евросоюзом (независимо от политического решения о принятии Турции в ЕС в качестве полноправного члена).

Для достижения обозначенной цели в работе решаются следующие задачи:

оценка уровня регионально-экономических диспропорций в Турции в динамике, определение внутренних и внешних факторов этих диспропорций;

выявление особенностей постановки проблем региональных диспропорций в Турции по сравнению с развитыми странами, в первую очередь странами ЕС, а также с развивающимися странами;

комплексный анализ основных направлений, методов и инструментов современной региональной экономической политики (РЭП) Турции, в том числе тех, появление которых обусловлено более тесной интеграцией с ЕС после приобретения страной статуса кандидата;

оценка потенциала РЭП Турции, в том числе тех ее направлений, которые реализуются на основе программ ЕС; выявление позитивных и негативных факторы, влияющих на ее эффективность.

Теоретической базой исследования послужили работы российских и западных исследователей, посвященные общим вопросам регионально-экономического развития стран, исследованию региональных проблем объединенной Европы, а также развивающихся стран – И.М. Бусыгиной, В.В. Вольского, Г.А. Ганшина, А.Г. Гранберга, И.Д Иванова, В.П. Ковалевского, М.С. Розина, М.Н. Сухопарова, И.В. Ушакова, П. Франкенфельда, А. Ханнекварта.

При подготовке диссертации были изучены труды российских ученых и исследователей по экономике Турции, в том числе по вопросам регионального развития страны – Н.Ю. Ульченко, Киреева Н.Г., В.В. Кунакова, Е.И. Уразовой, турецких исследователей – Б. Динчера, М. Озослана, Т. Кавасоглу, Э. Сатилмиша, Ф. и А.С. Догруэл, К. Озенена, а также западных авторов. Ценный материал был также почерпнут из региональных исследований международных организаций и ЕС, посвященных турецкой проблематике.

Наиболее полный и комплексный анализ регионально-экономических проблем страны, включая уровень неравномерности развития отдельных регионов, а также анализ основных национальных проектов, направленных на снижение остроты проблемы региональных диспропорций, содержится в работе Н.Ю. Ульченко. На основе характеристики 7 физико-географических регионов страны автор анализирует роль регионального фактора во внутренней политике Турции и ее отношениях с Евросоюзом. В данном же диссертационном исследовании проблемы неравномерности впервые анализируются на уровне экономико-статистических регионов, идентичных соответствующим таксонам ЕС на базе соответствующей статистики, что составляет объективную основу для проведения сравнительного анализа проблем в Турции и ЕС.

Информационная база исследования включает аналитические и статистические материалы, плановые документы и разработки Государственной плановой организации, Министерства торговли и промышленности Турции, а также статистические базы и доклады комиссий ЕС.

Методы исследования. Исследование проблематики диссертации проводилось на основе системного подхода с использованием исторического метода, метода сравнительного анализа, а также эконометрики и методов регионального анализа.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа содержит оценку региональных диспропорций в Турции, основанную на методах и подходах, применяемых в ЕС как для стран-членов Союза, так и для стран - кандидатов. Автор анализирует специфику применения данного подхода в Турции, обусловленную особым качеством самих региональных диспропорций в стране. Статистической базой для данного анализа послужили расчеты, проведенные на основе официальной статистики Турции, скомпонованной в соответствии с региональным делением страны, базирующемся на методике и рекомендациях ЕС. На основе методов эконометрики регионального анализа были рассчитаны такие показатели как экономическая плотность (по ВВП), индексы локализации ВВП, квартильные коэффициенты экономической плотности и плотности населения, коэффициенты вариации подушевого ВВП, квартильные коэффициенты по подушевому ВВП, концентрация подушевого ВВП, коэффициенты корреляции между подушевым ВВП и частными и государственными инвестициями по регионам, индексы локализации государственных и частных инвестиций.

Проведено исследование качественных характеристик хозяйственных комплексов относительно менее развитых регионов Турции и на их примере выявлены особенности экономического, в том числе индустриального развития периферийных районов развивающейся страны в современных условиях.

В работе впервые в российской туркологии проведен комплексный анализ современной региональной политики Турции, включая институциональную базу, проекты, программы и мероприятия, проводимые как на национальном уровне, так и при поддержке ЕС.

Данный анализ основан на исследовании как нормативно-правовой базы и программно-целевых установок, которые характеризуют намерения правительства Турции, так и фактических данных, характеризующих ход реализации региональной политики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. региональные диспропорции в Турции гораздо глубже, чем в странах-членах ЕС, как старых, так и недавно вступивших;

  2. существующая разница в количественных показателях и качественные отличия в характеристиках регионов обусловили специфику проблем региональной неравномерности и их последствий в Турции, которые относительно слабо учитываются в стандартных программах ЕС;

  3. «точечный» метод регулирования региональных диспропорций, применяемый в ЕС, недостаточно эффективен для Турции, где еще не завершился процесс формирования комплексного подхода в национальной региональной политике;

  4. подходы ЕС, предлагаемые для решения социально-экономических проблем Турции, связанных с региональными диспропорциями, недостаточно учитывают экономические и социально-культурные особенности страны.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов для совершенствования инструментария оценки регионально-экономических диспропорций в РФ и формирования региональной экономической политики страны, основанной на концепции эндогенного развития регионов с использованием «полюсов роста». Фактический материал, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания учебных курсов по экономике Турции, региональной экономике и политике.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки ИСАА МГУ. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях диссертанта (общим объемом 2 п.л.), опубликованных в специализированных научных изданиях (в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), а также выступлениях на Международных молодежных научных форумах «ЛОМОНОСОВ-2009» и «ЛОМОНОСОВ-2010».

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает: введение, три главы, заключения, приложение и библиографию. В основном тексте работы размещено 22 таблицы, 1 карта, 4 диаграммы и 1 схема, в приложении – 19 таблиц, , 3 диаграммы, 1 схема и одно текстовое приложение.

Введение.

Регионально-экономическое деление Турции

Современная регионально-экономическая структура Турции сложилась под влиянием целого комплекса природных, исторических, экономических факторов.

Важнейшим историческим фактором стала модернизация Османской империи, котораяшроисходила в XVIII - XIX вв. по западному образцу. Поэтому вполне закономерно, что влияние европейских стран ощущалось в большей степени в европейской части Османской империи и Западной Анатолии, и ускоренное догоняющее развитие происходило именно там. В результате производственные мощности оказались сосредоточенными преимущественно в западных (побережье Мраморного и Эгейского морей), и в меньшей мере, в центральных районах страны. Это позволяло выделить в составе территории Турции три специфических экономических района: промышленный Запад, аграрно-промышленный Центр и аграрный Восток.

В наше время, как отмечает Н.Ю. Ульченко, такое деление постепенно приобретает условный характер, хотя проблема неравномерности экономического развития регионов еще далека от своего окончательного решения. Промышленные предприятия возникают и действуют в самых различных регионах страны, в том числе, и тех, в структуре экономики которых традиционно преобладало сельское хозяйство. Наиболее заметны сдвиги в индустриализации экономики Юго-Востока страны, чему способствует активная реализация проекта «Юго-Восточной Анатолии» . В последние два десятилетия на карте Турции появились новые промышленные центры - Газиантеп, Кайсери, Мала-тья21.

Тем не менее, западные районы Турции остаются, относительно более развитыми в социально-экономическом отношении: они по-прежнему обеспечивают подавляющую долю промышленного производства, обладают более высокопроизводительным сельским хозяйством, имеют развитую финансовую и распределительную систему. Здесь же расположены крупнейшие города запада Турции - Стамбул и Измир, которые являются индустриально-финансовыми центрами страны.

Формирование современной системы территориально-экономического деления Турции

Для оценки современного уровня территориально-экономических диспропорций в Турции, динамики их изменения и сравнения с ситуацией в странах Евросоюза необходимо, прежде всего, рассмотреть систему территориально-экономического деления страны.

Для сравнения глубины и масштабности проблем в Турции и. странах Евросоюза большое значение имело выделение так называемых регионов второго уровня (NUTS2), так как это сделало возможным оценить уровень социально-экономических диспропорций в Турции по сравнению со странами Евросоюза и другими странами-кандидатами. Не менее важно и то, что большинство программ регионального развития и предступительной помощи, финансируемых Евросоюзом, ориентированы как раз на регионы 2-го уровня.

Первая такая система появилась еще в 1941 г., когда на.первом национальном географическом конгрессе Турции было принято решение о делении территории страны на семь физико-географических регионов22. До 2002 г. в Турции существовала двухуровневая система территориального деления (D1 и D3, в соответствии с современной классификацией регионов) (См. Таблицу 1). Составлено по: Ульченко Н.Ю. Экономическая география Турции. - С. 35 - 36, 115

В 2002 г. в целях достижения соответствия региональной классификации ЕС Государственной плановой организацией Турции совместно с Государственным институтом статистики была завершена работа по реорганизации системы классификации статистических региональных единиц.

Единая трехуровневая система территориально-экономического деления, так называемая «Номенклатура-территориальных статистических единиц» (Nomenclature of territorial units for statistics)гили NUTS, направленная на гармонизацию системы регионального деления стран-членов ЕС и обеспечение возможности получения сопоставимых показателей регионального развития по ЕС в целом, была законодательно принята Европейским парламентом и Советом Европы в мае 2003 г. Это произошло после длительных переговоров и урегулирований между статистическими службами стран-участниц Сообщества, которые велись с 1970-х годов.

В качестве главного критерия выделения «статистических» регионов была выбрана сопоставимость по численности населения. Эти регионы также должны иметь политическое, административное и институциональное единство. В случае если статистическим регионом признается территориальная единица, не являющаяся административной, она должна иметь экономическую, культурную, социальную, географическую, экологическую общность.

Согласно классификации NUTS, территории стран ЕС иерархически подразделяются на регионы трех уровней - NUTS 1, NUTS 2, NUTS 3. При этом регионы третьего и второго уровня включаются в регионы соответственно второго и первого уровней.

Территориальные единицы определяются в рамках существующего в странах ЕС административного деления, т.е. регионы представляют собой административно управляемую географическую территорию, власти которой в рамках существующего в стране законодательства могут управлять этой территорией и принимать политические решения.

Оценка уровня территориально-экономических диспропорций в Турции. на основе турецкой статистики

Таким образом, в исследуемый период выравнивания межрегиональных диспропорций, судя по проанализированным общим показателям, не произошло.

Обратимся теперь к показателям, характеризующим региональное распределение государственных инвестиций. Государственные инвестиции рассматриваются, как известно, в качестве одного из инструментов выравнивания межрегиональных диспропорций, даже если они прямо не направлены на решение этой задачи (см. Приложение, Табл. 4, Диагр. 2, 3). Квартильный коэффициент регионального распределения государственных инвестиций в 1990-1997 гг. несколько сократился - с 3,928 до 3,803. Подобная тенденция характерна и для показателей государственных инвестиций на душу населения: концентрации (2,570 и 2,464 соответственно), стандартного отклонения (8,96 и 6,37) и коэффициента вариации (0,508 и 0,506). А вот что касается коэффициента вариации, рассчитанного по абсолютным размерам государственных инвестиций, то он, напротив, вырос - с 0,741 до 0, 808.

Таким образом, мы можем предположить, что распределение госинвестиций по регионам стало более равномерным, во всяком случае, диспропорции не увеличились. Однако к оценке этой слабой тенденции следует относиться осторожно. Во-первых, госинвестиции и по абсолютному, и по относительному объему концентрировались по-прежнему в более развитых регионах, хотя их подушевые показатели в некоторых восточных регионах Турции высоки. Во-вторых, в случае с Турцией следует осторожно относиться и к подушевым показателям, поскольку в стране наблюдается отток населения из ряда отстающих регионов в более развитые западные регионы и, прежде всего, в большие города, в результате чего, по-видимому, имеет место статистический? эффект, т.е. механический рост показателя (в данном случае госинвестиций) за счет уменьшения значения, знаменателя. Именно поэтому, мы дополняем обычные показатели экономической плотности показателем удельных соотношений, где площадь заменяем численностью населения. Это соображение косвенно1 подтверждается низкими коэффициентами корреляции между подушевым ВВП и подушевыми государственными, инвестициями — соответственно 0, 203 и 0,186 в 1990 и в 1997 гг. и высокими показателями корреляции между подушевым ВВП и абсолютными объемами государственных инвестиций, направляемых в регионы, - 0,607 в 1997 г.

Обратимся к показателям распределения частных инвестиций (см. Приложение, Табл. 5, Диагр. 2). Все они демонстрировали-рост неравномерности их регионального распределения в 1990-1997 гг. Так, квартальный коэффициент вырос с 11,96 до 15,99, концентрация - с 4,739 до 5,037, коэффициент вариации - с 1,046 до 1,109. Кроме того, была выявлена высокая степень зависимости между подушевыми показателями ВВП и частных инвестиций - соответственно 0, 683 и 0,717 вЛ990 ив 1997 гг. Достаточно интересна динамика коэффициента корреляции между государственными и частными инвестициями: в 1990 г. зависимость между показателями была относительно высокой - 0,42, а к 1997 г. произошло его резкое снижение до-0,17, что во многом было обусловлено значительным ростом частных инвестиций в 2 регионах. В целом, если элиминировать влияние подобных скачков, то можно сделать вывод о том, что взаимозависимость между данными показателями достаточно высока. Это означает, что и государственные, и частные инвестиции концентрировалась в более развитых регионах страны, несмотря на то, что государственные инвестиции в Турции, как и в других странах, рассматриваются в качестве одного из важных инструментов региональной политики, и это не способствовало выравниванию межрегиональных диспропорций. С другой стороны, выявленная тенденция к концентрации и государственных, и частных инвестиций, в развитых регионах; вероятно, является результатом их невысокой финансовой отдачи и эффективности в регионах с низким уровнем развития.

Для характеристики уровня развития инфраструктуры (и с учетом объема доступной статистики) нами был выбран-показатель потребления электроэнергии (абсолютный и подушевой). Уровень региональной неравномерности по этому показателю весьма велик и в ряде случаев превышает уровень неравномерности по базовому показателю - ВВП. Так, индекс локализации (с учетом численности населения) составил в 1997 г. 0,322, концентрация - 2, 221, а коэффициент вариации - 0,6 (см. Приложение, Табл. 6).

В целом по результатам произведенных расчетов можно говорить об углублении разрыва между наиболее и наименее развитыми регионами в Турции в 1990-е годы. При этом имело место некоторое выравнивание в распределении ( государственных инвестиций, что, однако, не принесло ощутимого эффекта в плане выравнивания региональных диспропорций:

Данный вывод совпадает с выводом Н.Ю. Ульченко о недостаточно высоких темпах прогресса депрессивных регионов, сделанным по результатам анализа распределения подушевого ВВП по 7 физико-географическим районам в 1990 - 2000 гг

Региональная экономическая политика в Турции до начала 2000-х годов

Проблемы региональных диспропорций в Турции.осознавались властями страны довольно давно. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что работа по формированию системы территориально-экономического деления страны началась еще в 1940-е годы73. И если до 1990-х годов применительно к Турции сложно говорить о наличии комплексной региональной политики, то выделение проблемных регионов и разработка проектов их развития имели место задолго дс того, как процесс вступления страны в ЕС перешел в практическую стадию.

С начала 1960-х годов в Турции начали разрабатываться иреализовы-ваться пятилетние планы развития страны. Государственная плановая организация Турции связывает с ним» начало планирования в сфере регионального развития, выделяя с точки зрения наличия планового компонента два этапа в становлении и развитии региональной политики страны - «доплановый» и «плановый»76.

В первые годы Республики в Турции начала проводиться политика, нацеленная на концентрацию инвестиций в определенных центрах и создание новых производственных мощностей в различных частях страны (Причерноморье, побережье Эгейского моря, Внутренняя Анатолия), а не только в Стамбуле и на побережье Мраморного моря. Региональное планирование в тот период предусматривало в первую очередь промышленное строительство, и его основные цели заключались в разработке планов физического размещения производственных мощностей.

Иными словами, преобладало так называемое «размещенческое» направление региональной политики. Подобный этап становленияфегиональной политики проходили в разное время все страны. При «размещенческом» подходе сами регионы не являются объектами политики: они рассматриваются не как самостоятельные территориально-экономические комплексы, а как территории для размещения экономических объектов. Однако стремление правительства размещать производственные мощности в различных частях страны, а не только в исторически сложившихся промышленных центрах, объективно способствует экономическому прогрессу менее развитых регионов.

С началом «планового» периода в 1960-е годы понимание региональных проблем в Турции претерпевает изменения. В первом плане национального развития (1963 - 1967 гг.) впервые была официально провозглашена необходимость осуществления мер по регулированию регионального развития. Для реализации соответствующей политики было создано Агенство по развитию. Стали приниматься специальные законы, регулирующие региональное развитие. Всего их было принято 1277.

Отличительной чертой «планового» этапа развития региональной политики стало использование интегрированного подхода в процессе планирования, при котором решения о размещении новых объектов принимаются на основе комплексной оценки физических, социальных и экономических характеристик территорий. При этом начинают учитываться интересы регионального развития, а сокращение межрегиональных диспропорций становится одним из приоритетов всех последующих национальных планов развития (в на-стоящеевремя действует 9-й план).

В контексте интеграции отраслевых и" региональных приоритетов в. планах национальногофазвития в.Турции было подготовлено несколько специальных проектов; нацеленных на сокращение региональных диспропорций и достижение устойчивого роста в относительно менее развитых крупных регионах страны. Эти-проекты составили основу и реальное содержание региональной политики Турции в «доевропейский» период. Наиболее заметными, из них стали: Проект Юго-Восточной Анатолии (Giiney- Dogu Anadolu Projesi, GAP), Проект планирования Восточного побережья Мраморного моря, Проект Анталии, Проект региона Чукурова, Проект регионального развития Зондулак - Бартын - Карабюк, Проект Восточной Анатолии DAP), Восточно-Черноморский проект (DOKAP). (см. Таблицу 15.)

Укрепление организационно-законодательной базы

Одним из направлений изменений в системе региональной политики в Турции в период после ее официального признания кандидатом в члены Евросоюза стало совершенствование институциональной базы этой политики, которое происходит на фоне сдвигов в системе местного управления в направлении определенной децентрализация и большей самостоятельности местных властей.

Сдвиги в системе местной администрации.

Система местной администрации в Турции строится в соответствии с административным делением страны, которое, как мы указывали в главе 1, включает 3 уровня: или, ильче и буджаки.

По мнению Н.Ю. Ульченко, система местной администрации в Турции сочетает начала бюрократического централизма и строгой иерархии с признаками модели унитарного государства, «опирающегося на местные администрации». Несмотря на то, что значение местных выборных органов власти традиционно считалось в отечественной туркологической литературе существенно ограниченным центральной исполнительной властью, основные направления изменения территориально-административной структуры Турции в последние два десятилетия свидетельствует о том, что административно-территориальные единицы стремятся к повышению своего статуса. Это что связано с желанием местных администраций как расширить круг своих властных полномочий, так и обеспечить доступ к более значительным объемам средств, поступающих из центра122.

В контексте проблематики данной работы важно отметить, что определенная тенденция к децентрализации и повышению значимости местных органов власти, которая имеет место в европейских странах, наблюдаются и в Турции, хотя они проявились гораздо позже и выражены менее заметно. Кроме того, важно отметить, что эти тенденции стали результатом прежде всего внутренних факторов развития в системе государственного управления.

Для понимания механизма региональной политики страны необходимо выяснить, в какой мере ответственность за развитие регионов лежит на местных властях (см. Таблицу 16)

Муниципалитеты в Турции уже давно обладают рядом полномочий, прямо связанных с социально-экономическим развитием городов (Закон о му ниципалитетах 1930 г.). Они занимаются городским планированием, регулированием землепользования, отведением новых территорий, под строительство, дорожным строительством. Муниципалитеты могут образовывать союзы для выполнения своих функций (ст. 127 Конституции 1982 г.)и распределять финансовые ресурсы в соответствии со своими функциями.

Важным показателем, характеризующим роль местного-уровня власти в Турции в развитии регионов, а также региональный потенциал развития, является их финансовая состоятельность. В целом, в Турции сложилась высокоцентрализованная финансовая система, характерная для унитарных государств. Местные власти реализуют только 15% всех общественных расходов (а численность административного аппарата на местах составляет только 10% от общего числа государственных служащих). Такое положение обусловлено, прежде всего, небольшой долей местных налогов в общем объеме собираемых в стране налогов (2%) и высокой зависимостью местных властей от транфер-тов центрального правительства (в пользу местных властей перераспределяется 11% национальных налогов). Подобная система распределения и перераспределения финансовых ресурсов между центральным и местными уровнями власти не исключение. Схожие механизмы действуют и в ряде европейских стран, однако в Турции доля государственных расходов, осуществляемых на местном уровне, все же ниже, чем в большинстве из них, также как и уровень финансовой обеспеченности местных бюджетов.

С 1997 г.