Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы Адлер, Ирина Эдуардовна

Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы
<
Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы
>



Адлер, Ирина Эдуардовна. Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Адлер Ирина Эдуардовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2433

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировая валютная система находится в состоянии постоянной эволюции и оказывает огромное влияние на развитие всей глобальной экономики. Главным элементом валютной системы уже длительное время является мировая валюта - доллар США, обеспечивающий международный экономический обмен. В самом общем виде это характеризуется его преобладанием в сфере обслуживания операций в мировой торговле, на мировом рынке капиталов, в мировых официальных резервах.

С обретением статуса мировой валюты роль американского доллара не остается постоянной в процессе эволюции валютной системы. Она изменяется, в первую очередь, под воздействием трансформации позиций США в мировом хозяйстве.

Современный этап развития мировой валютной системы характеризуется усилением ее нестабильности. С середины 2007 г. в США начал разворачиваться финансовый кризис, эпицентром которого послужила сфера ипотечного кредитования, в который оказались вовлечены крупнейшие американские, а позже и европейские банки, что повлекло за собой начало кризиса ликвидности мирового масштаба.

Кризис вызвал огромные списания активов финансовых институтов и банкротство многих участников рынка. Так, МВФ объем мировых банковских списаний в 2007-2010 г.г. оценивает в размере 2,3 трлн. долл., из них 0,9 трлн. долл. приходится на американские банки.1 Финансовый кризис оказал серьезное воздействие на реальный сектор всей мировой экономики, вызвав ее сокращение на 0,5% в 2009 г., при этом в 2010 г. ее рост оценивается в 5%.2

Коллапс крупнейших американских банков, рецессия экономики Соединенных Штатов, их растущая внешняя задолженность и государственный долг рассматривались как факторы, которые должны были привести к существенному ослаблению позиций доллара на мировой арене. Однако вместо этого американская валюта показала рекордное укрепление и выступила в качестве «тихой гавани» в наиболее острой фазе глобального финансового кризиса.

В этой обстановке возросла необходимость выявить и оценить изменения в позициях американской валюты. Определение перспектив роли доллара в условиях посткризисного развития мировой валютной системы представляется актуальным и для российской экономики, стремящейся эффективно участвовать в процессах финансовой глобализации.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам международных валютных отношений. Большой вклад в формирование теоретических основ функционирования мировых валют внесли труды таких авторов, как Ф. Бергстен, П. Кенен, Б. Коэн, П. Кругман, П. Линдерт, Р. Маккинон, Р. Манделл,

1 IMF, Global Stability Report, April 2010. - P. 12.

2 IMF, World Economic Outlook, April 2011. - P. 181.

Р. Триффин и др. Кроме того, различные аспекты роли доллара США рассмотрены в работах Б. Айхенгрина, Л. Голдберг, М. Дули, Р. Кабальеро, Р. Купера, К. Манн, Э. Рей, К. Тилля, М. Филдштейна и др.

Среди российских экономистов, изучающих проблемы, связанные с функционированием мировой валютной системы и мировых валют, можно выделить В.К. Бурлачкова, О.В. Буторину, СВ. Горбунова, Н.П. Гусакова, Л.Н. Красавину, СР. Моисеева, В.Я. Пищика, И.Н. Платонову, М.А. Портного, Д.В. Смыслова, М.А. Стренину, Л.Н. Федякину, В.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева и др.

Исследованием вопросов, связанных с мировой ролью доллара, занимаются международные финансовые организации, в том числе Международный валютный фонд, Банк международных расчетов, Всемирный банк; такие исследовательские институты, как Национальное бюро экономических исследований США, Институт международной экономики Петерсона в Вашингтоне и др.; в России - Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт США и Канады РАН и др.

Несмотря на достаточно широкое освещение данной проблематики, изменения в мировой валютной системе и экономике США под влиянием глобального кризиса, формирование и усиление воздействия факторов на международные позиции американского доллара дают основания для дальнейших исследований в этой области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых в области международных валютно-финансовых отношений. Диссертация выполнена на основе использования таких методов исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, диалектический, статистический метод и др.

Статистической и информационной базой диссертации послужили официальные публикации Международного валютного фонда, включая ежегодные отчеты и доклады, и Банка международных расчетов, ежегодные доклады президента США, материалы Казначейства США, ФРС и ЕЦБ, отчётность Бюро экономического анализа США, а также материалы российских и зарубежных периодических изданий.

Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие 2000-х гг., но для целей анализа иногда привлекаются материалы предшествующих лет.

Объектом исследования является мировая валютная система.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся при функционировании доллара США как мировой валюты в мировой валютной системе, обслуживающей взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Цель исследования - выявление роли доллара США в современной мировой валютной системе и перспектив ее изменения.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

исследовать основные категории международных валютных отношений -«мировая валюта», «мировая валютная система», «механизм международных расчетов», «платежные отношения», и выявить последовательность терминологической взаимосвязи между ними;

проанализировать эволюцию и современное состояние американских платежных отношений и оценить их влияние на положение доллара США;

выявить изменения в масштабах использования американского доллара на международном финансовом рынке, в международных расчетах в условиях глобального кризиса;

дать прогноз направлению посткризисного развития мировой валютной системы и роли доллара США в ней;

определить приоритетные направления по повышению эффективности валютной политики России с учетом перспектив развития мировой валютной системы.

Научная новизна заключается в том, что на основании проведенного комплексного исследования роли доллара США в современной мировой валютной системе определены основные направления изменения его международных позиций под влиянием глобального финансового кризиса, а также предложен авторский прогноз относительно перспектив изменения роли американской валюты с учетом влияния новых экономических и финансовых факторов, сложившихся к концу первого десятилетия 21 века.

При проведении исследования были получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

1) Выявлена современная специфика американских платежных отношений и
их влияние на положение доллара США. Выделен комплекс факторов,
обусловливающий рост дефицита текущего счета платежного баланса в
последнее десятилетие: снижение нормы национальных сбережений США по
отношению к норме инвестиций; рост уровня сбережений в развивающихся
странах; стратегия экспортно-ориентированного экономического роста
азиатских стран, в первую очередь Китая, и привязка их национальных валют
к доллару на заниженном уровне; разница в доходности американских
инвестиций за границей и иностранных инвестиций в США. Сделан вывод о
том, что текущий дефицит, приводящий к наращиванию чистой внешней
задолженности, не является угрозой положению доллара на валютно-
финансовых рынках, а выступает как следствие превосходства США в
мировом хозяйстве. В обозримом будущем кардинальных изменений в
сложившихся платежных отношениях США с партнерами по мировому
хозяйству не произойдет.

2) Установлено, что глобальные дисбалансы, проявляющиеся в наличии
крупных дефицитов торгового и текущего счета платежного баланса США и
возрастании внешнего долга с одной стороны, и текущих профицитов у
многих развивающихся стран, с другой, — это естественное и равновесное
явление в условиях неравномерного экономического развития стран.

Дисбалансы являются структурным элементом сдвигов в международном разделении труда, следствием дифференциации развития национальных финансовых систем и усиления масштабов и интенсивности международного движения капитала в условиях глобализации мирового хозяйства.

  1. Доказано, что роль доллара на международном финансовом рынке и в частных международных операциях характеризуется устойчивым преобладанием, а европейской валюты - региональной направленностью, поскольку спрос на евро в качестве валюты номинирования активов во многом определяется консолидацией внутреннего европейского рынка капиталов. Показано, что, несмотря на кризисные явления, сужение мирового финансового рынка в 2008 - 2009 г.г., текущие конъюнктурные колебания, валютная структура операций остается без особых изменений, что демонстрирует отсутствие глубинной тенденции эволюции роли основных валют в финансовой сфере.

  2. На основании оценки возможных направлений изменений в мировой валютной системе, динамики макроэкономических и финансовых показателей США и глобальной экономики в целом дан авторский прогноз относительно перспектив функционирования американского доллара как мировой валюты и его положения в мировой экономике. Центральная роль американского доллара в качестве мировой валюты, на наш взгляд, сохранится в обозримом будущем.

  3. Определены основные направления и приоритеты российской валютной политики в части повышения эффективности участия страны в процессах финансовой глобализации и снижения их негативного влияния: участие России в переговорном процессе по реформированию мировой валютной системы на межгосударственном уровне; расширение роли в международных валютных и финансовых отношениях; валютное сотрудничество со странами СНГ; курсовая политика и совершенствование управления международными резервами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре международных экономических отношений экономического факультета РУДН и на научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 статьи объемом 0,8 п.л. в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования теоретические выводы расширяют и развивают научное представление о сущности и содержании понятия «мировая валюта», особенностях и факторах, лежащих в основе ее обращения. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться в дальнейших исследованиях в области функционирования международной валютной системы.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут найти применение при оценке текущего состояния и направления

развития мировой валютной системы российскими органами власти для разработки денежно-кредитной и валютной политики, а также финансово-банковскими структурами в формировании стратегий реагирования на изменения внешней среды их функционирования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке и преподавании курсов «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа выполнена на 159 страницах основного текста и содержит 23 таблицы, 15 рисунков; приложение состоит из 14 рисунков и 4 таблиц. Список использованной литературы включает 179 источников.