Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности Вальяно Дмитрий Владимирович

Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности
<
Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности
>



Вальяно Дмитрий Владимирович. Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2007. - 241 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура и факторы международной конкурентоспособности 13

1.1. Основные черты и структура международной конкурентоспособности ... 13

1.2. Проблемы оценки влияния ИКТ на международную конкурентоспособность 16

1.3. Влияние ИКТ на международную конкурентоспособность па макроэкономическом уровне 37

Глава 2. Информационно-коммуникационные технологии как инструмент конкурентоспособности компаний и государственных органов 53

2.1. Структура ИКТ и факторы повышения эффективности экономической деятельности 53

2.2. Возможности информатизации деятельности корпораций - 59

2.3. Возможности информатизации деятельности государственных органов 95

Глава 3. Эффективные стратегии развития отрасли информационно-коммуникационных технологий 107

3.1. Основные факторы, влияющие па распространение и эффективное использование ИКТ 107

3.2. Эффективные стратегии государственного регулирования и стимулирования отрасли ИКТ 173

Заключение 205

Библиографический список использованной литературы 208

Приложение 221

Глоссарий использованных терминов из сферы ИКТ 230

Введение к работе

В условиях глобализации и значительной зависимости национальных экономик от внешнеэкономической конъюнктуры актуальным является вопрос диверсификации структуры экономического роста. Активное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в конце ХХ-начале XXI вв. позволяет рассматривать их и с точки зрения экспортного потенциала продуктов и услуг ИКТ, и как один из важнейших источников роста международной конкурентоспособности традиционных отраслей.

Между тем, влияние отрасли ИКТ на экономический рост плохо
поддается прогнозированию, и ее реальное комплексное влияние на
международную конкурентоспособность пока слабо отражено в
экономической литературе (при обилии частных и противоречивых
оценок). Автор данного диссертационного исследования поставил
перед собой цель исследовать влияние информационно-
коммуникационных технологий на международную
конкурентоспособность на макро- и микроэкономическом уровне с
точки зрения теории и практики, а также сформулировать практические
рекомендации для развития отрасли ИКТ в России.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, Россия ищет новые пути развития при исчерпании традиционных (в частности, сырьевых) источников роста. Информационно-коммуникационные технологии при этом на официальном уровне рассматриваются в качестве основного перспективного источника международной конкурентоспособности страны.

Во-вторых, растут расходы российского частного и государственного сектора на внедрение информационных технологий (в

2005 г. инвестиции в российскую отрасль ИКТ составили около 5,5 млрд. долл. США1), и актуален вопрос об эффективности этих затрат.

В-третьих, в мировой экономической науке до сих пор не решены
некоторые теоретические вопросы, относящиеся к отрасли ИКТ
например, нет единого мнения по проблеме «парадокса
производительности», не разработана единая теория влияния
информационно-коммуникационных технологий на

конкурентоспособность отдельных компаний и национальной экономики в целом и др.

Целью данной работы является рассмотрение теоретических
аспектов и статистических данных по влиянию ИКТ на международную
конкурентоспособность на макро- и микроэкономическом уровнях,
формулирование эффективных способов планирования ИКТ-проектов
на корпоративном уровне и государственных программ развития
информационно-коммуникационной отрасли, определение

перспективной стратегии развития России в области ИКТ.

В рамках цели работы рассматриваются следующие вопросы:

обобщение существующих подходов исследователей к оценке
влияния ИКТ на международную конкурентоспособность;

рассмотрение потребностей корпоративного и государственного сектора в информатизации;

оценка основных побудительных и сдерживающих факторов развития отрасли ИКТ;

классификация основных национальных моделей развития ИКТ и перспективная оценка места России на мировом ИКТ рынке.

1 Источник: РИЛ Новости. Инвестиции в инфокоммуникационные технологии в РФ составят $5,5 млрд.-

Научная новизна работы состоит в следующем:

Предложена теоретическая модель динамики отдельных сегментов отрасли информационно-коммуникационных технологий на базе теории сетевых внешних эффектов2 и рассмотрения роли отраслевых стандартов3. В рамках данной модели распространение ИКТ среди потребителей происходит в 3 этапа (медленного роста спроса, бурного роста и насыщения). Эффективной стратегией перехода от этапа медленного роста спроса к бурному росту является выделение и поддержка конкретных отраслевых стандартов со стороны крупных корпоративных потребителей, отраслевых ассоциаций или государства.

Разработана теоретическая модель «цифрового разрыва» , сутью которого является неравенство в возможностях доступа к информационным технологиям, которое усугубляет иные виды неравенства (экономического, социального и культурного). В рамках этой модели уровень «цифрового разрыва» между странами определяется как разница в максимальных уровнях проникновения (пределах роста) ИКТ на национальных рынках в долгосрочном периоде. Уровень «цифрового разрыва» зависит как от экономических факторов (например, подушевого дохода) и технических факторов (например, плотности телефонных линий, количества персональных компьютеров), так и от социокультурных особенностей конкретной страны (в частности, распространенности высшего образования).

Проанализирован передовой мировой опыт государственного стимулирования и регулирования отрасли ИКТ. Выделено пять основных национальных стратегий в области ИКТ: американская (либеральная), европейская (социальная рыночная), азиатская (на основе долгосрочного планирования и экспортной ориентации), латиноамериканская (на основе импортозамещения) и офшорная (на

2 Определение термина «сетевые эффекты» дано в Глоссарии Приложения.

J Определение термина «стандарт» дано а Глоссарии Приложения.

4 Определение термина «цифровой разрыв» дано в Глоссарии Приложения,

основе точечного развития экспортоориентированной отрасли ИКТ при использовании некоторых естественных преимуществ). В российских условиях, с учетом низкого качества государственного регулирования, может быть реализована смешанная стратегия с опорой на существующие преимущества в отдельных сегментах ИКТ-рыика.

Всесторонне изучена взаимосвязь инвестиций в ИКТ и роста
международной конкурентоспособности как на уровне отдельных
компаний, так и для национальной экономики в целом. Показано, что
применение ИКТ позволяет улучшить экономические показатели
корпораций, увеличить их инвестиционную привлекательность,
способствует преодолению торговых барьеров. На

макроэкономическом уровне использование ИКТ увеличивает уровень конкурентности рынков, повышает экспертные оценки инвестиционной привлекательности национальной экономики. Определены основные факторы, снижающие отдачу от использования ИКТ, в том числе: недостаток мотивации, технические препятствия, недостаточное качество правового регулирования, высокие издержки, недостаточный уровень образования.

Методология исследования базируется на принципах дедукции и индукции, историзма, системного многофакторного анализа влияния ИКТ на международную конкурентоспособность. При поиске значимых факторов взаимосвязей национального развития и уровня проникновения ИКТ использовались методы статистической обработки информации и эконометрического моделирования.

Автор руководствовался в своей работе принципами научной объективности, рассматривая различные точки зрения на поднятые в работе вопросы и различные источники статистических данных.

Для обобщения передового экономического опыта и выработки собственных подходов к изучению исследуемой темы автор

проанализировал работы российских и зарубежных авторов по проблемам конкурентоспособности, влияния ИЬСТ на конкурентоспособность, а также теории динамики самих ИКТ. При этом было установлено, что развернутые теоретические обоснования рассматриваемых проблем имеются в основном у зарубежных авторов: М. Портера, М. Кастельса, Э. Чемберлина, Э. Бринйолфссона, Э. Голдратта, М. Катца, К. Шапиро, Д. Фарелла и Г. Салонера. Среди отечественных авторов можно отметить Р.А. Фархутдинова, Е.Ф. Авдокушина, З.М. Казачкову5, СВ. Циреля6, А.В. Шамраева7, М.Г. Либо, Т.П. Николаеву, группу авторов в составе: ГЛ. Смолян, В.Н. Цыгичко, Д.Д. Хан-Магомедов8.

Были проанализированы методологии международных сопоставлений уровней конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности стран, разработанные Всемирным экономическим форумом (WEF), Международным институтом развития менеджмента (IMD), агентствами Standard & Poor's и А.Т. Kearney; рассмотрены программы развития отрасли ИКТ США, стран Европейского Союза, Сингапура, Индии, Бразилии, России и других стран.

Методологические основы диссертационного исследования определили структуру данной работы и специфику постановки вопросов, установили пространственные границы и хронологические рамки исследования.

Казачкова З.М. Дело Майкрософт и мой опыт изучения антимонопольного регулирования // Электронный журнал «Полемика». 2001. вып. 8.- ь Цирель СВ. Экономический рост и информационные технологии: компаративистский подход // Вопросы экономики. 2004. N11. с. 92-100

7 Шамраев А.В. Правовое регулирование информационных технологий. Анализ проблем и основные документы. М.: Статут, Интсртех, БДЦ-пресс, 2003

Смолян ГЛ., Цыгичко В.Н., Хан-Магомадоз Д.Д. Интернет в России. Перспективы развития. М.: УРСС, 2004

Степень разработанности темы

Отдельные вопросы влияния ИКТ на международную конкурентоспособность затрагиваются во многих научных публикациях как в России, так и за рубежом, в публикациях отраслевых специалистов и в правительственных докладах. Вместе с тем, число публикаций, рассматривающих весь комплекс исследуемых проблем, крайне ограничено.

Первоисточниками материала для написания диссертации стали статистические сборники, исследования и отчеты, онлайновые базы данных Мирового Банка, ЮНКТАД и других подразделений ООН, ОЭСР, Всемирного экономического форума (WEF), Международного института развития менеджмента (IMD), Минипформсвязи РФ, правительственных органов США, аналитических компаний IDC, Gartner, NielsenZ/NetRatings, другие источники данных. Для освещения изучаемых проблем автор использовал статистические данные, статьи, интервью, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати и на веб-сайтах. При исследовании ряда проблем были проинтервьюированы компетентные специалисты одной из российских ИТ-компаний.

Рамки проведенного исследования обусловлены спецификой и обширностью изучаемой темы и определяются тремя основными факторами: пространственно-географическим (приоритетное внимание отдано наиболее развитым в области ИКТ странам и России), временным (основная часть использованных статистических данных относится к 2002-2005 гг.) и предметным (из всех секторов отрасли ИКТ наибольшее внимание уделено интернет-услугам, мобильной телефонии, корпоративным информационным системам , производству

4 Определение термина «корпоративная информационная система» дано в Глоссарии Приложения.

программного обеспечения, аутсорсингу ИТ-услуг и бизнес-процессов10).

Практическая значимость данной работы определяется тем, что предложенные автором теоретические модели и практические выводы могут быть использованы государственными и международными организациями при разработке эффективных программ стимулирования отрасли ИКТ и преодоления «цифрового разрыва». Разработанные автором подходы к использованию ИКТ для повышения международной конкурентоспособности могут быть востребованы частными компаниями и разработчиками российской концепции «электронного правительства»1'.

Апробация работы

Ключевые результаты работы были опубликованы в специализированных экономических изданиях (журнале «Проблемы современной экономики», журнале Института проблем новой экономики, сборнике «Международная экономика. Тенденции, состояние, перспективы» экономического факультета МГУ под ред. д.э.н., профессора Касаткиной Е.А., сборнике «Информация и экономика: теория, модели, технологии» Алтайского государственного университета под ред. к.э.н. Иванова ЕЛО. и к.э.н. Нижегородцева P.M.).

Результаты работы автора были использованы в компании «Рационал» при создании портала предприятий теплоэнергетической отрасли .

с Определение термина «аутсорсинг» дано в Глоссарии Приложения. 1 Определение термина «электронное правительство» дано в Глоссарии Приложения.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Потенциальная отдача от использования ИКТ на макро- и
микроэкономическом уровнях снижается из-за недостаточной гибкости
рынка труда. Этот фактор является определяющим при объяснении
«парадокса производительности».

  1. Уровень экономического роста, один из показателей международной конкурентоспособности стран, статистически связан с уровнем развития ИКТ (измеренным по формальным показателям технологического развития). Вместе с тем, динамика инвестиций в ИКТ скорее следует за динамикой прироста ВВП, чем наоборот.

  2. Уровень «цифрового разрыва» между странами должен измеряться как разница между максимально достижимыми уровнями проникновения ИКТ па национальных рынках в долгосрочном периоде, Максимально достижимый уровень проникновения (уровень насыщения) при этом зависит от комплекса социально-экономических причин. Поэтому оказание только технической помощи развивающимся странам не является эффективным способом сокращения «цифрового разрыва».

  3. Информационно-коммуникационные технологии объективно способствуют росту конкурентности в отраслях, где они применяются. Конкурентность этих отраслей также является необходимым условием повышения отдачи от ИКТ. Одновременно, факторы развития самих ИКТ способствуют росту концентрации в ИКТ-отрасли.

  4. Планы внедрения ИКТ в корпорациях или государственных органах должны содержать измеримые цели внедрения (ключевые показатели эффективности основной деятельности).

  5. Эффективной стратегией стимулирования распространения некоторых видов информационно-коммуникационных технологий (для которых характерны сильные сетевые эффекты) является поддержка

одного из конкурирующих стандартов со стороны государства или иного сильного рыночного игрока. Техническое совершенство самого стандарта при этом не играет определяющей роли с точки зрения темпов развития связанной с ним отрасли ИКТ.

7. Осуществляемая в России политика стимулирования развития ИКТ сочетает в себе бразильскую (импортозамещающую) модель для части отрасли ИКТ (производящей аппаратное обеспечение) и стремление к затратной информатизации деятельности государственных органов и общественных учреждений (нехарактерной для Бразилии), Одновременно, государственное стимулирование другой части отрасли (связанной с экспортом программного обеспечения и ИТ-услуг), в рамках индийской офшорной модели, не является слишком эффективным потому, что успех экспортного сегмента в минимальной степени зависит от краткосрочных усилий государства. При этом, долгосрочные усилия, которые могут привести к успеху (например, стимулирование технического и языкового образования) не прописаны в государственных программах развития.

Структура работы определяется методологией исследования и
позволяет рассмотреть большой объем связанных между собой
вопросов в необходимой логической последовательности, начиная с
рассмотрения общего влияния ИКТ на национальную
конкурентоспособность, переходя к рассмотрению

конкурентоспособности на микроуровне и заканчивая вопросом выбора эффективных путей стимулирования ИКТ.

Во «Введении» обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, степень разработанности, цели и задачи автора при написании работы.

В первой главе «Структура и факторы международной
конкурентоспособности»
рассматривается место ИКТ в структуре
международной конкурентоспособности. В главе анализируются
основные принципы международных сопоставлений уровней
конкурентоспособности (на примере индексов международной
конкурентоспособности), выявляются значимые факторы

международной конкурентоспособности технического характера, рассматриваются некоторые противоречия (в том числе, «Парадокс производительности»). В главе анализируется влияние ИКТ на уровень конкурентности отдельных отраслей и национальной экономики в целом, влияние на инвестиционную привлекательность национальной экономики, вклад ИКТ в ВВП, мировые тенденции аутсорсинга информационных услуг и бизнес-процессов.

Во второй главе «Информационно-коммуникационные технологии как инструмент конкурентоспособности компаний и государственных органов» рассматриваются вопросы корпоративного применения информационно-коммуникационных технологий, возможности повышения национальной и международной конкурентоспособности компаний и повышения эффективности деятельности государственных органов с помощью ИКТ, особенности российского рынка автоматизации.

В третьей главе «Эффективные стратегии развития отрасли информагрюнно-коммуникационных технологий» анализируются основные факторы, влияющие на распространение и эффективное использование ИКТ, исследуются проблемы мотивации корпоративных потребителей ИКТ, вопросы правового регулирования и стимулирования развития отрасли ИКТ, особенности ценообразования в отрасли ИКТ, проблема «цифрового разрыва», рассматриваются различные национальные модели развития ИКТ-отрасли и возможности для России.

В «Заключении» сформулированы ключевые выводы работы и приведены основные требования к эффективной стратегии повышения вклада ИКТ в международную конкурентоспособность национальной экономики.

В «Приложении» содержатся развернутые статистические данные, а также глоссарий используемых в данной диссертационной работе терминов из сферы ИКТ.

Основные черты и структура международной конкурентоспособности

Подход к определению международной конкурентоспособности со времен классиков экономической науки и до наших дней претерпел значительные изменения. Изначально под международной конкурентоспособностью понимались прежде всего позиции в межстрановой торговле, которые базировались на абсолютных (у А. Смита) или относительных (у Д. Рикардо) преимуществах в издержках на факторы производства (землю, труд и капитал).

Экономисты XX столетия расширили перечень факторов производства, лежащих в основе международной конкурентоспособности. Так, Йозеф Шумпетер в книге «Теория экономического развития»12 (1911 г.) добавил в число факторов предпринимательскую активность. Нобелевский лауреат 1987 г. Роберт Солоу в серии статей 1956-1957 гг.13 подчеркнул важную роль технологических инноваций и ноу-хау. Майкл Портер в серии работ (в частности, в книге «Международная конкуренция» 1990 г. ) предложил расширенный перечень факторов конкурентоспособности, сгруппированных в 4 группы («национальный ромб»): - факторные условия (например, качество рабочей силы и инфраструктуры); - условия спроса на продукцию отдельных отраслей на внутреннем рынке; - наличие для каждой конкретной отрасли родственных и поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке; - стратегия отдельных компаний, их структура и уровень конкуренции на внутреннем рынке.

К вышеупомянутым факторам конкурентоспособности Портер добавляет фактор случайности (неожиданных изобретений, политических изменений, потрясений в мировой экономике) и фактор государственной политики, которая может усилить или ослабить действие всех прочих факторов конкурентоспособности. При этом М. Портер понимает под конкурентоспособностью страны как ее положение в системе мирового хозяйства, так и успехи в отдельных отраслях производства и в регионах этой страны.

В начале XXI века на первый план выходят интегральные целевые определения международной конкурентоспособности, которые, в частности, лежат в основе международных рейтингов (индексов) конкурентоспособности стран мира. Например, Индекс конкурентоспособности для роста Международного экономического форума (World Economic Forum - WEF) базируется на определении международной конкурентоспособности как «способности национальной экономики достичь устойчивых высоких темпов экономического роста». А в Индексе мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (International Institute for Management Development - IMD) приводится определение ОЭСР, согласно которому «конкурентоспособность - это умение в условиях свободного и справедливого рынка производить товары и услуги, соответствующие стандартам международных рынков, и в то же время поддерживать и повышать уровень реальных доходов своих граждан в долгосрочном периоде».

Состав индексов международной конкурентоспособности более подробно рассмотрен в параграфах 1.2.1 и 1.2.2.

Важным компонентом индексов международной конкурентоспособности является уровень развития технологической инфраструктуры, способность к переносу и использованию новых технологий. Поскольку на рубеже XX-XXI веков наиболее активно развиваются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), они получили приоритетное место в индексах международной конкурентоспособности.

Под информационно-коммуникационными технологиями в данном диссертационном исследовании понимается совокупность автоматизированных (электронных) способов (технологий) передачи, хранения и обработки информации. Под отраслью ИКТ понимается совокупность видов экономической деятельности, основной целью которых является электронная передача, хранение и обработка информации, а также производство средств для электронного хранения, передачи и обработки информации

Проблемы оценки влияния ИКТ на международную конкурентоспособность

Преодоление торговых барьеров

Связь внешнеторговых барьеров и развития ИКТ обычно рассматривается в отношении продуктов самой отрасли ИКТ. При этом речь идет как об ограничениях ввоза высокотехнологичной продукции, используемой в отрасли ИКТ, и готовых информационных продуктов, так и об экспортных ограничениях. Однако, в настоящее время некоторые тенденции в отрасли ИКТ стали оказывать влияние на практику торговых ограничений в других отраслях.

При формировании Всемирной Торговой Организации (ВТО) в ходе Уругвайского раунда международных переговоров было принято Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности - TRIPS. Члены ВТО и присоединяющиеся к ВТО государства должны были отразить требования TRIPS в национальных законодательствах. Поэтому, в частности, в течение 2002 г. Государственная Дума России приняла несколько поправок к законам -в том числе, в Закон Российской Федерации о правовой охране топологий интегральных микросхем и в Закон Российской Федерации о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Уже во второй половине 1990-х гг. защита интеллектуальной собственности стала новым орудием в торговых конфликтах. Например, в апреле 1997 США лишили Аргентину преимуществ по программе обобщенной системы привилегий (Generalized System of Preferences) на сумму в 260 миллионов долларов под предлогом того, что аргентинское законодательство в области защиты интеллектуальной собственности не соответствует международным стандартам.

По мере роста рынка ИКТ набирают силу международные торговые конфликты в области охраны прав на информационные продукты. Так, в 2001 г. под предлогом борьбы с распространением нелицензионных компакт-дисков США лишили Украину преимуществ по программе обобщенной системы привилегий. С начала 2002 г. США ввели повышенные таможенные пошлины на ввоз из Украины металлов, обуви и прочей промышленной продукции. Стоимость продукции, подпавшей под ограничения74, оценивается экспертами в 75 миллионов долларов (при том что объем пиратского рынка компакт-дисков на Украине оценивался в 42 млн. долл. США76, а объем возможного ущерба от украинского пиратства-в 200 млн. долл. США).

В июне 2004 г. США увязали вопрос о продлении программы обобщенной системы привилегий для Бразилии с мерами по усилению охраны интеллектуальной собственности США в этой стране.

В опубликованном в начале 2005 г. отчете Офиса торгового представителя США , посвященном проблеме защиты прав интеллектуальной собственности, массовые нарушения отмечены в 52 странах. А в отношении і 4 наиболее злостных нарушителей (в том числе, Китая и России), согласно отчету, возможно введение торговых санкций.

По данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) на 2005 г. рекордсменами по уровню пиратства являются: - Парагвай (пираты контролируют 99% аудиорынка); -Китай (85%); -Индонезия (80%); - Украина (68%); - Россия (66%); - Мексика (60%); - Пакистан (59%); - Индия (56%); - Бразилия (52%); - Испания (24%).

Подавляющее большинство проблемных с точки зрения пиратства стран являются слабо или среднеразвитыми (исключение составляет Испания). Таким образом, проблемы рынка информационных продуктов могут стать реальным рычагом давления развитых стран на развивающиеся в ходе торговых войн, что непосредственно отражается на экспортном потенциале отдельных компаний из других отраслей.

Решение проблемы пиратства возможно с помощью сочетания законодательных мер и более гибкого подхода к ценообразованию и дистрибьюции со стороны производителей цифрового контента .

Проанализировав влияние качества регулирования отрасли ИКТ на угрозу возникновения торговых барьеров, необходимо также рассмотреть возможности преодоления этих барьеров с помощью ИКТ. Одной из наиболее актуальных проблем для российских экспортеров (прежде всего, в отраслях металлургии, химической и текстильной промышленности) является контроль себестоимости продукции. С одной стороны, возможность такого контроля обеспечивает предприятиям дополнительные резервы при введении протекционистских мер защиты зарубежных рынков.

Структура ИКТ и факторы повышения эффективности экономической деятельности

Основой международной конкурентоспособности национальной экономики и, в том числе, устойчивого экономического роста является международная конкурентоспособность отдельных национальных корпораций и качество государственного управления. Рассматривая влияние ИКТ на международную конкурентоспособность на микроэкономическом уровне, необходимо учесть разнообразие самих технологий и, одновременно, разнообразие потребностей в информатизации компаний и государственных органов.

Описанная в разделе 1.1. структура отрасли ИКТ предусматривает возможность ее разделения на две части: 1) технологии автоматизированной обработки информации (информационные технологии); 2) технологии хранения и передачи информации (коммуникационные технологии).

Вплоть до появления компьютерных сетей (предшественников Интернета) развитие информационных и коммуникационных технологий шло параллельными курсами, и только с середины 1990-х гг. появилась возможность объединения их потенциала, что привело к значительному росту возможностей ИКТ с точки зрения их вклада в повышение эффективности экономической деятельности.

Основные инструменты информационных технологий для повышения эффективности экономической деятельности

Изначально одним из главных движущих мотивов развития средств автоматизированной обработки информации была необходимость в финансовых расчетах. В частности, одна из первых моделей механических калькуляторов «Паскалина» Блеза Паскаля (середина 17-го века) была предназначена для налоговых расчетов. Настоящий расцвет механических вычислительных устройств пришелся на 19 век (калькуляторы, например, широко использовались в страховых операциях). Наконец, в конце 19 века Германом Холлеритом (основателем компании IBM) был разработан табулятор - устройство на перфокартах для автоматизированной обработки потоков данных (табулятор, в частности, был использован при проведении переписи населения США в 1890 г.).

Уже в начале XX века табуляторы стали использоваться при учете рабочего времени, для обработки бухгалтерских документов.

С появлением в середине XX века электронно-вычислительных машин (ЭВМ) появились возможности для автоматизации многих управленческих процессов (первые теории эффективного управления были разработаны Тейлором, Ганттом и другими авторами еще в докомпьютерную эпоху). Изначально компьютеры использовались для автоматизации однородных и трудоемких операций по обработке информации. Например, в 1959 г. Bank of America начал эксплуатацию ERMA (автоматической системы сортировки чеков). Каждый из 12 миллионов поступавших ежедневно чеков метился специальными магнитными чернилами и сортировался машиной. ERMA смогла заменить 2300 клерков.

Начиная с 1970-х гг., после распространения миниЭВМ, а затем и персональных компьютеров не только среди крупных, но и средних западных компаний, появляются первые профессиональные программные пакеты для финансовых расчетов (в качестве примеров можно назвать программы компаний SAP AG и J.D. Edwards).

В дальнейшем акцент был перенесен на комплексную автоматизацию управления промышленными предприятиями. Теоретическая основа их автоматизации была заложена в 1975 г. Концепция, получившая название Material Requirement Planning (MRP) была впервые изложена Миллером и Спрэгом (Miller, Sprague) в журнале Harvard Business Review63 и предусматривала подробное описание всех этапов изготовления изделия с точки зрения временных промежутков и перечня используемых компонентов. Задавая необходимый уровень и даты производства готовой продукции, предприятие может получить готовый календарный план по заказам сырья и материалов у поставщиков (MPS - Master Production Schedule -«основной производственный план» или, в российской традиции, «объемио-калеидарный план»). Целью подобного планирования является снижение складских остатков до минимально необходимого уровня, уменьшение объема незавершенного производства, уменьшение срока выполнения заказов и, в итоге, общее повышение эффективности производственного цикла.

В 1980-е гг. концепция MRP была расширена (добавились модули управления финансовыми, кадровыми и другими ресурсами предприятия) и новые системы планирования получили название Manufacturing Resourse Planning (MRP II). MRP II до сих пор является базовым стандартом для систем автоматизированного управления предприятием (хотя были разработаны более эффективные с точки зрения некоторых критериев алгоритмы).

Основные факторы, влияющие па распространение и эффективное использование ИКТ

Как уже было отмечено в параграфе 3.1.5, активная государственная политика в области стимулирования распространения ИКТ является важным фактором развития национальной инфокоммуникационной отрасли и повышения отдачи от использования ИКТ. Поэтому актуальным является вопрос поиска примеров эффективного государственного стимулирования ИКТ в других странах, которые в той или иной степени могут быть использованы в российских условиях.

Прежде всего, необходимо рассмотреть вопрос общей классификации национальных стратегий развития ИКТ. В публикации

А. Глинчиковой «Россия и информационное общество» выделяется две наиболее успешно действующих модели развития ИКТ -калифорнийская 9 и финская. Движущей силой развития ИКТ в рамках калифорнийской модели являются частные корпорации, а финская модель сочетает усилия бизнеса и социального государства. На взгляд автора диссертации, такое деление является слишком общим и не в полной мере учитывает исходные условия и особенности государственной политики развития ИКТ в различных странах, поэтому оно нуждается в дополнительной детализации.

Прежде всего, необходимо отметить, что основные черты национальных стратегий стимулирования ИКТ корреспондируют с особенностями национальных моделей экономического развития, сложившихся в 1970-80-х гг., т. е. еще до начала «информационной эры». По аналогии с устоявшейся в экономической науке классификацией моделей экономического развития, можно выделить следующие модели национальных стратегий в области ИКТ: 1) американская или либеральная (характерным примером являются США); 2) европейская или социальная рыночная (Финляндия, многие другие страны Западной Европы); 3) азиатская (на основе долгосрочного планирования и экспортной ориентации -Япония, азиатские НИС); 4) латиноамериканская (на основе импортозамещения -Бразилия).

К вышеперечисленным моделям следует также добавить офшорную модель на основе точечного развития экспортоориентированной отрасли ИКТ при использовании некоторых естественных преимуществ (как в Индии, Китае и Ирландии).

Национальные стратегии развития ИКТ во многих странах являются смешанными, т. е. сочетают элементы различных моделей. При этом нет и жесткой географической детерминации при выборе той или иной модели: например, как будет показано ниже, центральноамериканская Коста-Рика успешно перенимает опыт европейской Финляндии.

Рассмотрим основные характеристики упомянутых моделей стимулирования ИКТ и отдельные успешные примеры национального регулирования инфокоммуникационной отрасли.

Американская (либеральная) модель

Основой американской модели развития отрасли ИКТ является частная инициатива. Корпорации США занимают лидирующие позиции во всех сегментах отрасли: в производстве программного обеспечения, в производстве аппаратного обеспечения, в области интернет-сервисов и электронной торговли, в области ИТ-аутсорсинга. При этом американские компании активно используют возможности международного разделения труда, и доля продукции ИКТ под американскими торговыми марками, произведенной за пределами США, постоянно возрастает.

На долю государства остается регулирование общих параметров развития отрасли ИКТ через налогообложение, защиту конкуренции, обеспечение приемлемого уровня цен для населения на универсальные услуги связи210, распространение всеобщего широкополосного доступа в Интернет.