Россия на мировом рынке военной техники (На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы) Чеченкова Марина Валентиновна

Россия на мировом рынке военной техники (На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы)
<
Россия на мировом рынке военной техники (На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы) Россия на мировом рынке военной техники (На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы) Россия на мировом рынке военной техники (На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы) Россия на мировом рынке военной техники (На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы) Россия на мировом рынке военной техники (На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы)
>



Чеченкова Марина Валентиновна. Россия на мировом рынке военной техники (На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : Москва, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:05-8/2076

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика мирового рынка военной техники, его специфика и структура 1 3

1.1. Рынок военной техники и факторы его развития 1 3

1. 2. Особенности ценообразования на мировом рынке военной техники 3 6

1.3. Анализ конкурентных возможностей национальных экспортеров вооружений 4 8

Глава II. Мировые производители и фирменная структура мирового рынка авиационной техники радиоэлектронной борьбы 6 1

2.1. Авиационная техника радиоэлектронной борьбы как товар рынка военной техники 62

2.2. Ведущие российские и зарубежные производители и номенклатура предлагаемой ими на экспорт продукции 74

2.3. Анализ конкурентоспособности российских компаний 8 3

Глава III. Пути расширения российского экспорта вооружений ...97

3.1. Современное состояние оборонной промышленности России и перспективы её развития. Особенности организационно-правового регулирования экспорта военной продукции из РФ .9 8

3.2. Современное состояние и перспективы региональной структуры экспорта вооружений 1 19

3.3. Пути укрепления позиций Российской Федерации на мировом рынке вооружений 1 51

Заключение 1 69

Список литературы

Введение к работе

. Экономическая сила любого государства во многом определяется умением и способностью разрабатывать и производить высокотехнологичную продукцию. В структуре этой продукции важное место занимают изделия военно-технического и двойного назначения.

Россия унаследовала от СССР развитый оборонно-промышленный комплекс (ОПК), на который приходится весомая часть ее современного экономического, научного, инженерно-технического и интеллектуального потенциала. В условиях резкого сокращения военных заказов и крайне ограниченной государственной поддержки российская промышленность продемонстрировала удивительную живучесть и способность адаптации к новым экономическим и политическим реалиям.

Важным направлением адаптации стал экспорт вооружения и военной техники, технологий и продукции двойного назначения, который по сути дела стал главным источником финансирования в рамках ОПК разработок наукоемких технологий и поддержания необходимого уровня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Несмотря на скромную долю вооружений в российском экспорте, не превышающим 5% в его общем объеме, значение военно-технического сотрудничества для интеграции России в мировую экономику на правах современной индустриальной державы весьма существенно, так как объемы вывоза продукции военного назначения составляют более 40% национального экспорта машин, оборудования, транспортных средств и обеспечивают стране место в пятерке ведущих экспортеров оружия. Экспорт российского оружия способствует обеспечению национальной безопасности России, укреплению ее позиций в мировой экономике и политике, сохранению ее имиджа как мировой научной державы.

Необходимо особо подчеркнуть, что после распада СССР российский оружейный экспорт осуществляется преимущественно на основе политического прагматизма и экономической целесообразности. Россия отказалась от практиковавшихся в СССР безвозмездных поставок вооружений, определявшихся идеологическими соображениями, и перешла

і i'oc. национальная]

ф)Щ

БИБЛИОТЕКА ] СПстср

на общепринятую в мировой практике экономическую основу. В результате Россия ушла с рынков, куда оружие поставлялось, как правило, безвозмездно или по долгосрочным кредитам, и сконцентрировалась на платежеспособных рынках. Российские экспортеры отошли от практики поставок иностранным покупателям устаревших образцов вооружений и предлагают действительно современные, высокотехнологичные системы оружия.

После окончания «холодной войны» ситуация на мировом рынке вооружений и военной техники кардинально изменилась. Угроза глобального военного конфликта в обозримой перспективе маловероятна. Прекращение военно-политического противостояния между Западом и Востоком вызвало существенное сокращение объемов мировой торговли вооружениями. Его современная динамика определяется такими факторами как стремлением ряда стран (Индия, Китай, Бразилия и др.) привести свой военные потенциал в соответствие с растущим глобальным экономическим и политическим весом, наличием множества локальных конфликтов, имеющих этнополитическую и пограничную природу, борьбой с международным терроризмом, который опирается не на государства, а на отдельные социальные группы населения разных стран.

Эти факторы определяют не только объемы мирового спроса на военную технику, но и на его предметный и качественный состав. В структуре продаж повышается доля высокоточных вооружений, военной техники, обеспечивающей безопасность личного состава, средств радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. То есть оружие становится все более «умным», основанным на информационных технологиях.

Изменения, произошедшие на мировом рынка вооружений за последние полтора десятка лет, резко обострили конкурентную борьбу. Перспективы России на этом рынке зависят от ее способности не только сохранять, но и наращивать конкурентоспособность.

Актуальность работы обусловлена важностью практического решения задач, связанных с продвижением на мировой рынок вооружений и военной техники отечественного производства в условиях современных тенденций интернационализации и глобализации. С течением времени рынок военной

5 техники становится всё более открытым, и, несмотря на свою известную обособленность, становится в ряд с другими традиционными экспортными товарами России.

Сегодня нет недостатка в литературе на тему военно-технического сотрудничества. Специалисты могут без особых проблем найти интересующую их информацию в газетах, журналах, в том числе специализированных, пишущих на тему торговли оружием. Но в большинстве своем это оперативная информация, которая нуждается в систематизации и анализе.

В настоящее время перед Российской Федерацией стоит задача повышения эффективности участия в глобальной экономике, что практически равноценно увеличению в ее экспорте доли высокотехнологичных изделий. В связи с этим оценка тенденций мирового рынка военной техники, перспектив его развития в целом и отдельных сегментов, в частности, авиационной техники радиоэлектронной борьбы, анализ позиций России на этом высоко конкурентном рынке и возможностей завоевания новых представляется весьма актуальным.

Авиационная техника радиоэлектронной борьбы (AT РЭБ) на сегодняшний день является одной из самых перспективных и конкурентоспособных отраслей военно-промышленного комплекса России в целом, а также среди остальных российских высокотехнологичных экспортных товаров. Необходимо отметить, что российские компании, работающие в исследуемой области, еще только начинают использовать современные формы конкурентной борьбы. В их деятельности преобладает основополагающий принцип, заложенный в экспортную политику России -гибкое и оперативное реагирование на потребности и конъюнктуру рынка. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение путей повышения конкурентоспособности российских предприятий на этом растущем рынке.

Разработанность темы. Фундаментальных теоретических

исследований в области торговли военной техникой на сегодняшний день недостаточно. Это можно объяснить тем, что в течение долгих лет любая информация, касающаяся рынка военной техники в целом и рынка AT РЭБ в

6 частности, была закрыта, а статистическая и иная информация была известна лишь немногим военным специалистам и политикам. При этом в известных исследованиях преобладают технические аспекты. В то же время на динамику рынка военной техники большое влияние оказывают геополитические, экономические и социальные факторы. Это предопределяет необходимость комплексного подхода к анализу рынка вооружений, который пока недостаточно представлен в имеющейся литературе по избранной теме исследования.

Целью исследования является анализ современных особенностей рынка военной техники (на примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы), оценка его динамики в ближайшие годы, а также выработка предложений по укреплению позиций России на этом рынке.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

анализ структуры мирового рынка вооружений и тенденций его развития;

оценка места России на мировом рынке военной техники с упором на рынок AT РЭБ;

анализ опыта и особенностей участия зарубежных производителей AT РЭБ на мировом рынке военной техники;

оценка конкурентоспособности российских предприятий-производителей AT РЭБ;

раскрытие особенностей правового регулирования экспорта военной продукции из России;

выявление путей дальнейшего укрепления позиций Российской Федерации на мировом рынке AT РЭБ, на основе зарубежного опыта работы ведущих военно-промышленных корпораций на этом рынке.

Объектом диссертационного исследования выступает мировой рынок военной техники и место на нем России.

Предметом исследования является современное состояние, тенденции и перспективы России на мировом рынке авиационной техники радиоэлектронной борьбы.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по экономической теории, экономике мирового хозяйства, международным экономическим отношениям и прогнозированию (Е.Ф.Авдокушина, Э.Э.Батизи, М.М.Богуславского, О.Т.Богомолова, М.И.Гельвановского, С.Ю.Глазьева, А.П.Киреева, Ф.Котлера, Д.СЛьвова, В.П.Лященко, А.Н.Михайлина, В.П.Оболенского, В.В.Полякова, В.Н.Румянцева, КАСеменова).

В работе над диссертацией автор широко опирался на положения федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса в 2002-2006 гг.» и на «Основы политики РФ в области развития оборонно-промышленного комплекса до 2010 года и дальнейшую перспективу».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

определены современные тенденции, особенности и факторы формирования и развития мирового рынка военной техники и положение на нем России;

проведен анализ научно-технического потенциала и наукоёмкости международного рынка военной техники, а также особенностей ценообразования на изучаемом рынке;

исследован объем мирового экспорта AT РЭБ по странам, оценено современное состояние производства и экспорта AT РЭБ в России;

проанализированы слабые и сильные стороны российских предприятий-производителей военной техники в конкуренции на внешних рынках, а также сформирован список стран, в которые наиболее перспективен экспорт отечественной военной техники, включая AT РЭБ;

выявлены основные недостатки государственного регулирования, затрудняющие развитие экспорта вооружения и военной техники (ВВТ) из РФ, и даны конкретные рекомендации по улучшению нормативно-правового регулирования в этой области;

. разработаны предложения по дальнейшему укреплению позиций РФ на мировом рынке авиационной техники радиоэлектронной борьбы.

Информационно-статистической базой исследования явились многочисленные источники информации, в частности официальные публикации, российских и зарубежных министерств и ведомств, публикации независимых российских и зарубежных авторов, коммерческих и некоммерческих организаций. В качестве источников также использовались законодательные и нормативные документы, регулирующие военно-техническое сотрудничество Российской федерации с зарубежными государствами, результаты исследований международных организаций, публикации в российской и зарубежной прессе, информация, размещаемая в глобальной сети Интернет, а также консультации со специалистами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов государственными органами РФ в деле совершенствования организационно-экономического механизма участия страны в мировом технологическом обмене, в качестве информационно-аналитических материалов в министерствах и ведомствах РФ, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны, в различных независимых коммерческих и некоммерческих организациях, а также в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержащийся в работе анализ и сделанные автором на его основе выводы дают возможность оценить место и роль рынка военной техники на примере рынка AT РЭБ в мировой экономике, значение этого рынка для России, а также пути дальнейшего укрепления позиций на этом рынке.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть предложены для обсуждения в государственные органы управления и научно-исследовательские институты, которые связаны с разработкой оптимальной стратегии развития экспорта российской военной техники. Работа может быть полезной в деятельности государственного посредника, а также военно-промышленных корпораций, занимающихся производством и экспортом AT РЭБ. Более того, материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов по мировой экономике и международным экономическим отношениям и спецкурсов в российских высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Мировой экономики Государственного университета управления.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных трудов, из них печатных 5 (общим объемом 1,55 п.л.), а также 11 рукописных работ (отчеты о НИР общим объемом 19,7 а.л.).

Список научных трудов рассмотрен на заседании кафедры Мировой экономики Государственного университета управления от 20 октября 2004 г. (Протокол №8).

Результаты исследования получили одобрение на заседаниях и методических семинарах кафедры, а также были обсуждены в ходе работ Всероссийских студенческих семинаров «Проблемы управления» с 2001 по 2003 годы; 7-й и 8-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2002», 18-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, проходивших в Государственном университете управления.

Военно-техническое сотрудничество строится в правовом поле, регламентированном действующим законодательством в области обороны и безопасности государства. Продвижение российской военной техники на мировом рынке вооружений решается в условиях строгих ограничений, направленных на недопущение бесконтрольной её продажи для предотвращения дестабилизации военно-политической обстановки в глобальном и региональном измерении, что может негативно сказаться на безопасности Российской Федерации.

Структура работы построена в соответствии с её общим замыслом и логикой исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы и предложения, библиографии, включающей 160 наименований и приложений. Объём основной части работы составляет 192 страницы и содержит 8 таблиц и 3 рисунка.

Особенности ценообразования на мировом рынке военной техники

Импорт ВВТ по странам имеет значительно более дифференцированную структуру, поскольку географическое распределение военных расходов в целом соответствует глобальной структуре мирового хозяйства

Вместе с тем крупнейшие экспортеры вооружений его импортируют в ограниченных объемах. Значительная часть мирового импорта относится к числу закрытых рынков. Это рынки стран НАТО и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которых практически не присутствуют третьи страны.

Крупнейшим импортером оружия сегодня является Китай, подавляющая доля импорта вооружений которого приходится на Россию. Крупным импортером является Турция, являющаяся, в основном, получателем американского оружия и оружия других стран НАТО; исключительно на американское оружие ориентируется также Япония.

Большая часть импорта ВВТ Индии приходится на Россию, но в растущих объемах оружие поступает также из Израиля, Франции, Великобритании, Швеции, Нидерландов и Германии.

Страны Европы резко снизили импорт ВВТ, прежде всего, за счет стран Центрально-Восточной Европы. В целом в Европе резко преобладают взаимные поставки оружия внутри НАТО.

Страны Ближнего и Среднего Востока осуществляют по стоянные интенсивные закупки оружия. На эти регионы приходится четверть мирового военного импорта. Наиболее активные импортеры в регионах - Саудовская Аравия, Израиль, Египет, ОАЭ, Иран, Афганистан. Все эти страны стремятся диверсифицировать источники военных поставок (главными поставщиками выступают США, Франция, Великобритания, в меньшей степени Италия). Из африканских стран в качестве крупных импортеров вооружения можно выделить Алжир, Ливию, Нигерию, Марокко, Тунис. Характерно, что страны Африки, ранее ориентировавшиеся на СССР, в настоящее время импорт ВВТ значительно сократили.

Страны Латинской Америки импортируют незначительное количество ВВТ вследствие ослабления конфликтов на латиноамериканском континенте, существования экономических трудностей в ряде стран, а также в связи с ростом возможностей национальной военно-промышленной базы новых производителей оружия: Аргентины, Бразилии, Чили, Перу, Венесуэлы.

Следует подчеркнуть, что такие страны как Бразилия, Индия, Китай, Израиль, Саудовская Аравия стремятся все большую часть потребностей в ВВТ покрывать за счет собственного производства и превратиться в нетто-экспортеров вооружений. В 2002 г. Китай дал более 3% мирового экспорта вооружения, а Израиль и Бразилия - около 1%.

В географической структуре экспорта вооружений России до 75% приходится на Китай и Индию, около 15% - на страны Персидского залива, среди которых выделяются ОАЭ и Иран, значительным покупателями вооружений остаются Сирия, Алжир, Ангола, Вьетнам и другие страны бывшего советского блока, также появились новые страны - импортеры ВВТ: Малайзия, Индонезия. Большая концентрация экспорта на двух странах (Китае и Индии) при сравнительно небольшом количестве стран - импортеров российских вооружений делает весьма уязвимыми позиции ОПК от политики Индии и Китая.

Россия резко выделяется среди других стран значительно более высоким превосходством доли в мировом экспорте вооружений над долей в экспорте в целом (таблица 1.2). Условно его можно назвать коэффициентом специализации на ВВТ. Он рассчитан, исходя из данных по экспорту в целом в отношении к экспорту военной техники по основным странам-экспортерам ВВТ.

Необходимо отметить, что коэффициент специализации на ВВТ указывает и на то, какую часть в общем объеме экспорта товаров страны занимает экспорт военной техники. Стран, коэффициент специализации которых больше единицы, не так много. К ним относятся страны-экспортеры ВВТ первой пятерки (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай).

Характерной особенностью современной военно-политической обстановки в мире, оказывающей определяющее влияние на мировой рынок ВВТ, является рост военной напряженности, которая, по некоторым оценкам, превосходит уровень, сложившийся в эпоху «холодной войны».

Уровень угроз и факторов неопределенности оказывает существенное влияние на развитие военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире, на создание очагов напряженности и зон конфликтов, на характер войн и вооруженных конфликтов. Следует отметить, что войны и вооруженные конфликты будущего будут порождаться не одним каким-либо даже очень весомым фактором, а сложным переплетением различных социально-политических, экономических, национальных и религиозных противоречий и причин, которые следует учитывать при раскрытии стратегического содержания вооруженной борьбы будущего.

По оценкам Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), из 57 крупных вооруженных конфликтов, имевших место со времени окончания «холодной войны» (1990-2001) три попали под определение межгосударственных войн -между Ираком и Кувейтом, Индией и Пакистаном, Эфиопией и Эритреей. Остальные же конфликты носили внутригосударственный этнополитический характер, подавляющее большинство происходило в Африке южнее Сахары, на Среднем Востоке и в Южной Азии. Наиболее значимые войны и вооруженные конфликты последних десятилетий представлены в приложении 1.

Однако главной доминантой напряженности в мире в последние годы стала борьба с терроризмом, которая выразилась в военных акциях США и их союзников в Афганистане и Ираке.

Анализ конкурентных возможностей национальных экспортеров вооружений

Радиоэлектронная борьба представляет собой совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени проведения мероприятий и действий Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, направленных на выявление, радио- и оптико-электронное, гидроакустическое и иное подавление радиоэлектронных объектов и средств информационно-управляющих систем противоборствующей стороны, противодействие ее техническим средствам разведки, а также обеспечение радиоэлектронной защиты своих аналогичных систем22.

Оценить потребности мирового рынка в авиационной технике радиоэлектронной борьбы - чрезвычайно сложная задача.

В печати публикуются далеко не все данные, и даже сообщения из официальных источников нельзя полностью считать достоверными. Поэтому автор считает своим долгом более подробно остановиться на этой проблеме.

Характерной особенностью современного мирового рынка военной техники и систем радиоэлектронного вооружения является все возрастающая популярность объектов купли-продажи техники РЭБ, широко использующейся в авиации всех передовых и развивающихся стран мира. Росту этой популярности во многом способствовало выявление возможности повышения боевого потенциала своих военно-воздушных сил за счет снижения потерь вооружения и военной техники, оснащенных средствами радиоэлектронной борьбы с

Основы политики Российской Федерации в области развития системы радиоэлектронной борьбы на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом РФ 14 ноября 2002 г. № 8996 затратами ресурсов в 40-60 раз меньшими, чем при решении этой задачи путем численного наращивания различных видов вооружения23.

В результате техника радиоэлектронной борьбы превратилась в важнейший объект конкурентной борьбы между Европейскими странами (Великобритания, Франция, Италия) и США, а в последние годы и Россией.

Авиационную технику радиоэлектронной борьбы принято делить на два основных компонента: технику индивидуальной защиты самолетов и технику групповой защиты (рисунок 6).

Палий А. И. Радиоэлектронная борьба.-М.: Воениздат, 1989. Техника индивидуальной защиты самолетов устанавливается на каждом летательном аппарате и обеспечивает защиту самолетов и вертолетов от атаки средствами противовоздушной обороны противника. В такой комплекс радиоэлектронной борьбы входят следующие компоненты: аппаратура предупреждения о радиолокационном облучении, аппаратура предупреждения о пуске ракет, аппаратура предупреждения о лазерном облучении, устройство выброса расходуемых средств радиоэлектронного подавления, станции активных радиопомех, станции оптико-электронного подавления.

К групповой защите относятся средства, размещаемые на специализированных самолетах радиоэлектронного подавления. К ним относятся станции радиотехнической разведки и активных радиопомех большой мощности. Анализ опыта боевых действий показал, что в состав группировки сил и средств обязательно должна входить комплексная система радиоэлектронной борьбы.

Отдельные средства радиоэлектронной борьбы составляют видовые подсистемы, которые объединяются в комплексную систему РЭБ вооруженных группировок.

Из всего многообразия задач, вытекающих из требований обеспечения боевых действий авиации, предпочтение по современным взглядам радиоэлектронной борьбы отдается: радиоэлектронному подавлению радио- и оптико-электронных систем и средств обнаружения, наведения, целеуказания и управления оружием активных средств противовоздушной обороны и авиации противника; поражению высокоточным оружием РЭБ радиоэлектронных средств в системах управления силами и оружием ПВО и авиации, разведки и РЭБ противника. В настоящее время во всем мире признано, что системы радиоэлектронной борьбы являются достаточно экономичным и эффективным средством защиты авиационных объектов от поражающих воздействий противника.

Так, практика локальных вооруженных конфликтов последних лет свидетельствует, что без нарушения информационных каналов систем разведки и управления оружием, потери от современных средств поражения составляют для самолетов и вертолетов 70-90%. Комплексное использование средств РЭБ позволяет снизить эти потери не менее чем в 10 раз.

Отражением этого обстоятельства стало неуклонное нарастание в последнее десятилетие доли расходов в военных бюджетах многих стран, в том числе третьего мира, направляемых на финансирование закупок систем и средств РЭБ, прежде всего авиационного и морского базирования. Как следствие, за истекшие 10 лет за рубежом многократно возросли объемы производства средств радиоэлектронного противодействия.

Ведущие российские и зарубежные производители и номенклатура предлагаемой ими на экспорт продукции

ПВН при ее перемещении через таможенную границу РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством РФ.

Необходимым условием для осуществления таможенного оформления ПВН и проведения таможенного контроля в отношении этой продукции является наличие соответствующей лицензии ФСВТС на вывоз указанной продукции.

Субъекты ВТС осуществляют внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения на любом из указанных этапов в порядке, установленном законодательством РФ.

По результатам работы, выполненной на каждом из этапов, субъекты ВТС представляют отчеты в ФСВТС по установленной форме.

Нарушение порядка осуществления ВТС, установленного положением и иными нормативно-правовыми актами, влечет за собой ответственность субъектов ВТС в соответствии с законодательством РФ и является основанием для лишения субъектов ВТС права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН.

В рамках мероприятий по упрощению процедуры оформления паспортов экспортного облика ФСВТС стал активнее использовать свое право принимать решение на поставку ПВН, не выходя на президентский и правительственный уровень. Это позволило в значительной мере оптимизировать динамику процесса реализации внешнеторговых сделок. В настоящее время около 50% решений на поставку ВВТ принимается ФСВТС. 17 ноября 2003 года Президент России подписал указ, согласно которому правомочия собственника имущества ФГУП «Рособоронэкспорт», созданного Указом президента РФ от 4 ноября 2000 г. N 1834, за исключением принятия решений о внесении изменений в устав предприятия, о его реорганизации и ликвидации, о назначении на должность и освобождении от должности генерального директора, осуществляет ФСВТС.

ФГУП «Рособоронэкспорт» — основной экспортер российской военной техники. В 2002 году через компанию было продано оружия более чем на 4 млрд. долларов. Все основные оружейные контракты с покупателями подписывает именно этот госпосредник.

На сегодняшний день в РФ имеется более двух десятков предприятий ОПК, которым разрешено продавать запчасти и другую вторичную продукцию на мировой рынок. В их число, в части ремонта и поставок запчастей к технике радиоэлектронной борьбы, входит ФГУП «Производственное объединение «Квант» (г. Великий Новгород). Кроме того, в РФ имеется также несколько предприятий, которым разрешено экспортировать готовую продукцию (ФГУП «КБ «Машиностроение» (г. Коломна), ФГУП «КБ «Приборостроение» (г. Тула), ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», ЦКБ "Рубин", Концерн ПВО "Алмаз-Антей" и др.).

Таким образом, общий удельный вес предприятий, которые имеют право поставлять на мировой рынок запасные части, учебное и вспомогательное имущество к ранее приобретенной ПВН (а также проводить работы по его техническому обслуживанию и ремонту), в структуре оружейного бизнеса, по отзывам специалистов, составляет 5-7% . Однако, если ФСВТС разрешит продажу ПВН большему числу российских производителей и устранит конкуренцию между ними, удельный вес их в структуре экспорта ВВТ может увеличиться до 30%, и в финансовом эквиваленте составить около 1 млрд. долларов в год.34

Вступивший в силу 3 декабря 2002 года Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» признал ФГУПы и ГУПы коммерческими организациями, не наделенными правом собственности на имущество. Собственником имущества всех ФГУП должны были стать органы государственной власти. Эти органы наделялись всеми правами по созданию, определению целей и видов деятельности, утверждению уставов, назначению руководителей. Для ФГУП «Рособоронэкспорт» таким органом стал ФСВТС.

Впрочем, влияние ФСВТС на торговлю оружием будет иметь также ограничения. В указе Президента РФ установлено, что ФСВТС будет осуществлять «правомочия собственника имущества ФГУП «Рособоронэкспорт» за исключением изменений в устав данного предприятия, его реорганизации и ликвидации, вопросов о назначении и освобождении гендиректора».

В ФСВТС считают, что это не помешает службе руководить торговлей оружием. Решение президента — это компромисс, поскольку ранее звучали предложения о полном подчинении компании ФСВТС. Тем не менее, это первый шаг к реконструкции всей вертикали управления торговлей оружием.

Проведем анализ регламента рассмотрения официальных обращений иностранных субъектов ВТС иностранных заказчиков и согласования с федеральными органами исполнительной власти проектов решений Президента РФ и Правительства РФ, а также ФСВТС РФ о поставках ПВН иностранным заказчикам.

Лицензии выдаются только государственному посреднику и организациям - разработчикам и производителям ПВН, получившим в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН.

Порядок согласования экспортного облика продукции военного назначения, разрешенной к передаче иностранным заказчикам, был определен Приказом Министра обороны РФ от 4 февраля 2000 г. № 67. Для согласования с Министерством обороны РФ сведений рекламного характера о ПВН, заявители направляют: проект рекламного паспорта, согласованный с Федеральной службой РФ по техническому и экспортному контролю; заключение соответствующей комиссии организации-заявителя, утвержденное её руководителем, об отсутствии в проекте рекламного паспорта сведений, составляющих государственную тайну; заверенную копию лицензии на производство, ремонт и утилизацию ВВТ.

Проект рекламного паспорта утверждается первым заместителем Министра обороны РФ. Направление экспортного контроля Министерства обороны РФ (НЭК МО РФ), реорганизуемое с 2005 г. в Направление экспертиз вооружения и военной техники Министерства обороны РФ, регистрирует представленные документы, проводит их экспертизу, организует в Министерстве обороны РФ согласование проекта рекламного паспорта, представляет его для утверждения первому заместителю Министра обороны РФ. Содержащиеся в рекламном паспорте сведения могут быть использованы в ходе маркетинговых мероприятий без указания реквизитов должностных лиц и дат согласования.

Современное состояние и перспективы региональной структуры экспорта вооружений

Стратегической целью политики РФ в области развития системы РЭБ является обеспечение ее комплексного развития и эффективного функционирования, как одной из основных составляющих системы национальной безопасности государства.

Реализация экспортной стратегии развития промышленности радиоэлектронных средств предполагает, что главным источником ее доходов станут заказы по линии ВТС, а основным ориентиром при создании новых и модернизации существующих образцов AT РЭБ будут требования крупных и платежеспособных иностранных заказчиков, подлежащие в обязательном порядке согласованию с Минобороны России.

Приоритетным направлением экспортной программы отрасли на долгосрочную перспективу (до десяти лет) должны стать "заказные" НИОКР по созданию экспортных образцов и модернизации ранее поставленных средств РЭБ авиационного базирования.

Перечень конкретных тематических направлений и проектов в рамках экспортной программы НИОКР отрасли формируется с максимальным учетом создания конкурентоспособной техники на мировом рынке вооружений нового поколения и предусматривает: получение дополнительных средств для создания необходимых решений создания техники РЭБ 5-го поколения; получения доступа к технологиям, программным продуктам и исследовательскому оборудованию, отсутствующим в России; подготовку молодых кадров и передачу знаний от старшего поколения молодёжи. Реализация программы позволит обеспечить переоснащение Вооруженных сил России новыми и модернизированными образцами AT РЭБ при минимальной нагрузке на федеральный бюджет.

Получение доходов от ВТС является существенным фактором для инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, в частности, для обновления оборудования и разработки новых изделий.

Итак, Россия сможет успешно увеличивать экспорт вооружений и военной техники лишь при условии действенной государственной помощи отечественному ОПК, коррекции управления системой ВТС с ближним зарубежьем и еще более активной и целенаправленной поддержке государства на международном уровне продвижению российских ВВТ на международном рынке.

Российским предприятиям - экспортерам ВВТ, в процессе заключения контрактов, следует шире использовать в своей практике различные виды комплексных сделок, таких как лизинг, бартер. Также, для повышения финансовой привлекательности при заключении внешнеторговых сделок, необходимо расширять практику предоставления кредитов иностранным заказчикам, стараться избегать, по возможности, непопулярную практику авансовых платежей со стороны импортера.

Отечественным экспортерам необходимо строже придерживаться общепринятой международной практики и своевременно координировать и, по возможности, согласовывать между собой стратегическую политику сбыта на международных рынках, таким образом, устраняя излишнюю конкуренцию в международных тендерах. Надо отметить, что эта тенденция не только мешает в продаже ВВТ, но и негативным образом прямо отражается на их стоимости.

Конечно, предлагаемые мероприятия не представляют собой панацею от всех бед, но, думается, позволяют усилить единую государственную политику России на мировом рынке вооружений, оказать позитивное влияние на конкурентоспособность отечественной экспортной военной продукции, повысить международный престиж ОПК России и авторитет страны в мире.

Для организации работы отечественных исполнителей по зарубежным программам и заказам необходима подготовка комплекса нормативно-правовых документов и создание на долевых началах специальной системы информационного обеспечения, включающей банки данных с включением в них правовой, административной, научно-технической, технологической, лицензионной и маркетинговой информации и соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей доступность информации о возможном предложении зарубежным заказчикам со стороны отечественных исполнителей и о запросах зарубежных заказчиков о желаемой деятельности в их интересах отечественных исполнителей.

России, безусловно, следует включиться в международную систему военной стандартизации, используя не только собственную нормативную базу, но и заимствуя положительный опыт других стран.

Итак, для российских компаний - производителей ВВТ наиболее перспективно развитие отношений со следующими государствами: Индией, Китаем, Израилем, Европейским союзом.

Конкуренция на этом специфическом рынке в современных условиях носит жесточайший характер. Необходимо отметить, что существует ряд государств, на рынки которых России не имеет смысла продвигаться с ВВТ, так как эти попытки отсекаются США.

Для количественной оценки конкурентоспособности существующих и перспективных изделий военного назначения необходимо проводить специальные маркетинговые исследования. Основными направлениями должны стать прогнозирование цен, прогнозирование спроса на ПВН, а также требований к качеству и тактико-техническим характеристикам военной техники.

Проблема повышения конкурентоспособности экспорта российских ВВТ требует комплексного подхода. Практически это означает сопряжение общеэкономической реформы, с реформами в экспортной, оборонной сфере, а также в системе управления ВТС.