Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Зубович Александр Сергеевич

Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века
<
Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века
>



Зубович Александр Сергеевич. Россия на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Зубович Александр Сергеевич; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1853

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой рынок вооружений и военной техники 12

1.1. Состояние и основные тенденции мирового рынка вооружений и военной техники в современных условиях 12

1.2. Среднесрочный прогноз поставок вооружений и военной техники по отдельным ее видам 39

1.3. Роль и место России на мировом рынке вооружений и военной техники 46

Глава 2. Мировой финансово-экономический кризис и его влияние на международный рынок вооружений и военной техники 57

2.1. Мировой финансово-экономический кризис 2008 года и его влияние на экономику России 57

2.2. Антикризисные меры, принимаемые Правительством Российской Федерации в 2009 году 69

2.3. Военные бюджеты стран мира в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса 90

Глава 3. Необходимые условия для увеличения объемов экспорта российской продукции военного назначения 116

3.1. Современные проблемы системы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса 116

3.2. Пути повышения эффективности функционирования российской системы военно-технического сотрудничества с иностранными государствами 123

3.3. Необходимые меры по повышению конкурентоспособности российской продукции военного назначения на мировом рынке вооружений и военной техники в современных условиях 134

Заключение 145

Список использованных источников 150

Приложения:

Введение к работе

Актуальность проблемы. Военно-техническое сотрудничество (ВТС) с иностранными государствами является весьма специфической областью внешнеторговой деятельности. Уникальная особенность военно-технического сотрудничества заключается в том, что оно находится на стыке нескольких важнейших направлений: международной деятельности, военно-политической деятельности как внутри страны, так и за рубежом и, безусловно, торгово-экономической деятельности государства.

Особенности военно-технического сотрудничества заключаются в том, что запрашиваемые и предлагаемые в его рамках товары и услуги (продукция военного назначения) непосредственно определяют уровень национальной безопасности государства, а в некоторых случаях - даже военно-политическую обстановку в целых регионах. Военное превосходство дает возможность влиять на политическую составляющую взаимоотношений между странами. В этой связи в сфере военно-технического сотрудничества помимо экономических факторов часто присутствуют и политические факторы.

На мировом рынке вооружений и военной техники (ВиВТ) Россия всегда играла особую и далеко не последнюю роль. Даже после распада СССР Российская Федерация постоянно входит в четверку крупнейших экспортеров продукции военного назначения.

Исторически сложилось так, что экспорт продукции военного назначения (ПВН) для СССР, а потом и для России как его преемницы, был и остается в ряду самых важных видов внешнеэкономической деятельности страны. На данный период времени, порядка 36% экспорта российской машинотехнической продукции приходится на ВиВТ.

Оборонно-промышленный комплекс - это отрасль, где создается продукция с наибольшим вкладом такого самого эффективного фактора

5 производства, каким является наука. В производстве военно-технической продукции ее вклад достигает 80% от вклада всех факторов производства.

В связи с этим от успехов России на рынке продукции военного назначения в целом зависит возможность осуществлять экспорт высокотехнологичной продукции. Для России, в настоящее время, потерять лидирующие позиции в рассматриваемой сфере торговли означает потерять свое самое ценное конкурентное преимущество - инновационный потенциал российской экономики. Потеря позиций может привести к ее полной технологической, и как следствие, экономической и политической зависимости.

Но реальная ситуация показывает, что серьезное отставание в области электроники и информационных технологий, недопустимо низкое финансирование оборонной отрасли и НИОКР могут поставить Россию на грань, после которой начинается необратимое технологическое отставание и деградация. К сожалению, приходится констатировать, что Россия пока не готова принять вызов технологической революции. Но шанс у нее, безусловно, имеется; об этом свидетельствуют уникальные разработки российских ученых и производителей, которые часто становятся успешными на рассматриваемом в данной работе рынке ВиВТ.

Поэтому так остро стоит вопрос: будет ли Россия в дальнейшем одним из ведущих экспортеров военно-технической продукции?

В начале XXI века Российская Федерация переживает важный этап в своей политической и экономической истории, когда происходит укрепление ее позиций как на мировом рынке товаров и услуг, так и на политической арене. Вместе с тем мировой финансово-экономический кризис, затронувший львиную долю экономик стран мира, еще раз подчеркнул существующие слабые стороны российской экономики, что, безусловно, в краткосрочной и среднесрочной перспективе скажется на ее развитии. К таким недостаткам, прежде всего, можно отнести ориентацию на сырьевой сектор экономики, и, как следствие, зависимость от мировой конъюнктуры цен на сырьевые товары, слабый финансовый сектор, и др.

И в этой связи экспорт ВиВТ, как одного из приоритетных направлений в российской экономике, приобретает особое значение. Расширение рынков сбыта продукции военного назначения российского производства на мировом рынке способствует как притоку денежных средств в экономику страны, так и укреплению ее позиций на мировой политической арене в виду того, что ВиВТ является также и «политическим» товаром.

Недостаточное финансирование предприятий военно-промышленного комплекса и, в частности, НИОКР со стороны государства, а также низкий уровень государственного оборонного заказа приводят к тому, что приток капитала в военно-промышленный комплекс за счет экспорта продукции военного назначения становится единственным источником средств, который позволяет поддерживать отдельные отрасли и предприятия на уровне, позволяющим производить им конкурентоспособную продукцию.

Более того, от того, насколько уверенные будут позиции Российской Федерации на мировом рынке вооружений и военной техники, в целом зависят ее успехи мировом рынке наукоемкой продукции.

Вместе с тем ситуация на мировом рынке вооружений и военной техники постоянно меняется. Это связано с различными факторами, которые приведены и изучены в настоящем исследовании. С целью принятия правильных решений при осуществлении военно-технического сотрудничества как на государственном уровне, так на уровне отдельных отраслей и предприятий, необходимо проводить регулярный мониторинг состояния рынка, а также следить за возникающими новыми тенденциями. Своевременный анализ ситуации на рынке, в свою очередь, позволит прогнозировать возможные пути дальнего развития ситуации в данном секторе экономики.

В современных условиях от того, насколько успешно будет происходить реализация внешнеэкономической и внешнеторговой политики Российской Федерации в области экспорта продукции военного назначения и реформирование военно-промышленного комплекса, зависит не только возможность реализации инновационного потенциала России и получения ей значительной валютной выручки, но и определение места России в современной мировой политике.

Вопросы заявленной темы активно разрабатываются многими исследователями. Вместе с тем, основные усилия исследователей направлены на подведение итогов деятельности рассматриваемого сектора экономики, в то время как вопросы формирования экономической основы для будущего роста оборонно-промышленного комплекса России и экспорта ВиВТ мало исследованы. В тоже время приходится констатировать, что достоверная и актуальная информация, связанная с деятельностью субъектов военно-технического сотрудничества, не всегда раскрывается, и остается прерогативой политиков, военных и специалистов, занятых в данной сфере. В связи с этим анализ ситуации на мировом рынке вооружений и военной техники, определение места и роли России на нем, а также разработка предложений по повышению уровня конкурентоспособности и эффективности продвижения продукции военного назначения на мировой рынок в современных экономических условиях особенно актуальны.

Цель диссертационной работы: разработка конкретных мер, нацеленных на создание экономической базы для увеличения российского экспорта ВиВТ, как одного из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности страны.

Задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Первая группа задач связана с обобщением статистических данных о мировом рынке вооружений и военной техники.

Ко второй группе задач относится исследование закономерностей и тенденций, возникающих в настоящее время на мировом рынке вооружений и военной техники, оценка места и роли Российской Федерации на нем. К данной группе задач относится анализ и систематизация данных о результатах деятельности основных экспортеров и импортеров ВиВТ, выявлении основных трендов на рынке, а также определение причин происходящих изменений на указанном рынке.

Третья группа задач нацелена на анализ влияния финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2008 году, на экономики стран мира и, в частности, России. Данная группа задач нацелена на оценку причин и последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также исследование изменений, возникших на мировом рынке ВиВТ под влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

К четвертой группе задач относится анализ причин, препятствующих устойчивой деятельности, эффективному функционированию и развитию оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, и повышению конкурентоспособности продукции военного назначения российского производства на мировом рынке ВиВТ в современных условиях.

Пятая группа задач подразумевает разработку комплекса предложений и мер по повышению эффективности функционирования системы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, а также оборонно-промышленного комплекса России с целью создания условий для увеличения объемов экспорта российской продукции военного назначения.

Объектом исследования является мировой рынок вооружений и военной техники.

Предметом исследования является экспорт российской продукции военного назначения и условия, необходимые для его дальнейшего роста.

9 » Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность в области торговли продукцией военного назначения Российской Федерации, документы правительства Российской Федерации в области развития экспорта продукции оборонных отраслей, данные российской и международной статистики, результаты исследований отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, данные международных организаций, аналитические материалы ГК «Ростехнологии», ФГУП «Рособоронэкспорт», труды ведущих российских ученых Долгова СИ., Бурмистрова В.Н., Оболенского В.П., Кузыка Б.Н., Хоменко Н.А., Львова Д., Глазьева С.Ю., Симакова А.И., Сергеева П.В., научные публикации и авторские статьи российских и зарубежных ученых и специалистов в области внешней торговли, публикации в российской и зарубежной прессе по вопросам военно-технического сотрудничества, информация, размещаемая в Интернете, консультации со специалистами /1,2,3,4,9,13/.

В процессе диссертационного исследования использовались формальнологические методы анализа, системные методы исследования, а так же методы статистического, финансово-экономического, инвестиционного анализа и прогнозирования.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту: а) автором представлена оценка современного состояния мирового рынка вооружений и военной техники и определено, что в период с 1950 года по настоящее время список пяти крупнейших импортеров вооружений и военной техники претерпел значительно большие изменения, нежели список пяти крупнейших экспортеров; б) определено на основе анализа соотношения портфеля заказов на поставки ВиВТ к фактическому импорту ВиВТ, что рост импорта продукции военного назначения в среднесрочной перспективе будет продолжаться; в) выявлено, что несмотря на стабильное (с 1997 г) увеличение объемов российского экспорта вооружений и военной техники ежегодный темп прироста объемов экспорта ВиВТ в 2009 году снизились до 2%, в то время как ежегодный прирост экспорта российских ВиВТ в 2007 и 2008 годах составлял 12 %; г) определена степень влияния мирового финансово-экономического кризиса 2008 года на военные расходы стран мира путем анализа данных о сокращении/увеличении странами своих военных бюджетов на 2009-2010 финансовые года; д) определены основные проблемы, существующие в настоящее время в системе военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и, в частности, в оборонно-промышленном комплексе страны - ее производственной сфере; е) доказана необходимость внедрения в производственную сферу современных информационных систем, позволяющих повысить уровень послепродажного обслуживания ранее поставленной российской военной техники и, как результат, уровень конкурентоспособности российских ВиВТ на мировом рынке; ж) обоснована экономическая целесообразность развития международной научно-производственной кооперации в сфере разработки, создания и производства вооружений и военной техники; з) разработан комплекс мер, нацеленных на повышение конкурентоспособности российской продукции военного назначения на мировом рынке вооружений и военной техники, а также на создание условий для ее эффективного производства предприятиями ОПК страны.

Практическая значимость исследования: практическая значимость исследования определяется предложениями по разработке конкретных мер, нацеленных на создание экономической базы для дальнейшего увеличения объемов российского экспорта ВиВТ, как одного из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности страны. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе субъектов системы военно-технического сотрудничества прямым или косвенным образом связанных с экспортом продукции военного назначения, а также в работе по совершенствованию внешнеэкономической деятельности России в отношении продукции военного назначения. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть предложены для обсуждения в государственные органы управления и научно-исследовательские институты, а также для дальнейших научных исследований и публикаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по мировой экономике, международной торговле и внешнеэкономической деятельности РФ.

Апробация и реализация результатов работы: материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях студентов и аспирантов Всероссийской академии внешней торговли и опубликованы в соответствующих сборниках работ по результатам их проведения.

С результатами диссертационного исследования были ознакомлены специалисты ГК «Ростехнологии», ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО «ОПК «Оборонпром», ОАО «Вертолеты России», а также сотрудники Министерства экономического развития РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 4 рисунками и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 105 источников, из них 95 отечественных и 10 зарубежных авторов и приложений.

Состояние и основные тенденции мирового рынка вооружений и военной техники в современных условиях

На мировом рынке вооружений и военной техники за период с 2005 по 2009 год крупнейшими мировыми экспортерами продукции военного назначения (ПВН) были следующие страны: Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация, Германия, Франция и Великобритания. /89/ 76 % всего мирового экспорта вооружений и военной техники за период с 2005 по 2009 год пришлось на пять крупнейших экспортеров, при этом в период с 2000 по 2043 года данный показатель составлял 80 %.

США и Россия неизменно остаются крупнейшими поставщиками продукции военного назначения. На них приходится 30 % и 23 % соответственно всего мирового экспорта продукции военного назначения /95,105/.

В 2008 году Великобритания вновь стала пятым в мире экспортером вооружений и военной техники. До этого в 2007 году данное место занимали Нидерланды благодаря увеличившимся объемам экспорта в Данию подержанной военной техники /89,91/.

США в вышеуказанный период осуществляли поставки в 70 стран, больше, чем кто либо из экспортеров ВиВТ. 39 % поставок при этом пришлось на страны Азии и Океании, далее следуют страны Ближнего Востока (36%) и Европа (18%). На авиационную технику пришлось порядка 48 % военного экспорта США, поставки включали в себя 72 истребителя F-16E в ОАЭ, 52 F-16I в Израиль и 40 F-16K в Южную Корею /91,73/.

Основные поставки российских ВиВТ в период с 2005 по 2009 год пришлись на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (69 %), включая поставки истребителей и морских судов в Китай и Индию, которые занимали значительную долю в поставках. Далее по объемам поставок следуют страны Африки (14 %). В тоже время поставки в Африку и Латинскую Америку увеличились практически в 2 и 9 раз соответственно. Основные поставки в данном случае приходись на Алжир и Венесуэлу /91/.

Объемы немецкого экспорта продукции военного назначения за период с 2005 по 2009 год увеличились более чем в 2 раза по сравнению с 2000 - 2004 годами, а доля Германии на мировом рынке вооружений и военной техники выросла с 6 % до 11 %. На экспорт бронетехники приходится 27 % немецких поставок ВиВТ. Данный рост в основном обусловлен возросшим экспортом продукции военного назначения в европейские страны. Двумя основными импортерами продукции военного назначения производства Германии являются Греция и Турция, на которых приходится почти треть всего немецкого экспорта вооружений и военной техники.

В тоже время Франция увеличила на 30 % поставки ВиВТ в период с 2005 по 2009 по сравнению с периодом с 2000 по 2004. Данный рост обусловлен поставкой 25 истребителей Mirage-2000 в Грецию и 34 в ОАЭ. Также в сентябре 2009 Франция окончательно достигла договоренностей с Бразилией на поставку 50 вертолетов ЕС-725, 4 подводных лодки.

Великобритания в свою очередь наблюдает спад на 13 % экспорта национальных ВиВТ в период с 2005 по 2009 в сравнении с 2000-2004 гг. Крупнейшими импортерами вооружений и военной техники производства Великобритании в последние годы являются США и Индия, на которые пришлось в период с 2004 по 2008 год соответственно 21 % и 14 % всех поставок военной техники Великобритании /89/.

В 2009 году Великобритания начала поставки 72 боевых самолетов Тайфун в Саудовскую Аравию, что, безусловно, укрепит ее позиции среди первой пятерки крупнейших экспортеров продукции военного назначения.

Начиная с 1950 года список пяти крупнейших импортеров вооружений и военной техники претерпел значительно большие изменения, нежели список пяти крупнейших экспортеров. Объемы поставок пяти крупнейшим мировым импортерам в период с 2005 по 2009 выросли на 4 % по сравнению с периодом с 2000 по 2004. Однако объемы поставок двум крупнейшим импортерам - в Китай и Индию - снизились на 20 и 7 процентов соответственно. Наиболее значительным изменением, которое произошло среди пяти крупнейших импортеров вооружений и военной техники стало вхождение в пятерку Объединенных Арабских Эмиратов, которые, будучи 16 импортером продукции военного назначения в период с 1999 по 2003 год, стали третьей страной в мире по импорту вооружений в период с 2004 по 2008. На пять крупнейших импортеров продукции военного назначения в период с 2005 по 2009 год пришлось около 32 % всего мирового импорта вооружений и военной техники, по сравнению с 38 % за период с 2000 по 2004 год /89,94/.

В целом за последние 10 лет каких либо серьезных изменений на региональных рынках не произошло. Наиболее значительным событием можно назвать увеличение поставок на Средний Восток, которые возросли с 15 % до 18 % мирового импорта вооружений и военной техники.

На страны Африки в период с 2004 по 2009 года пришлось 7 % всех международных поставок ВиВТ, при этом в период с 2000 по 2004 года на африканские страны приходилось 6 % поставок. В период с 2004 по 2009 года Алжир и ЮАР были основными странами-импортерами ВиВТ данного континета, на них приходится 43 и 23 процентов соответственно регионального импорта ВиВТ. Следующим крупным импортером вооружений и военной техники в данном регионе является Судан, на который пришлось 8 % всего африканского импорта ПВН. За исключением ЮАР в период с 2004 по 2008 год на африканские страны пришлось всего 2 % мировых поставок вооружений и военной техники. В тоже время даже незначительные поставки вооружений могут оказать серьезное влияние на развитие конфликтов в регионе. Поставки в 2009 году в Алжир включили в себя оставшиеся последние из 28 истребителей Су-30МК, закупаемых у России. Две подводных лодки проекта 636 и значительное количество систем воздушной обороны также законтрактованы с Российской Федерацией. Марокко, пограничное с Алжиром государство и давний его враг, в 2008 году начало серьезную программу модернизации вооруженных сил, заказав 24 истребителя F-16C у США, 1 фрегат FREMM у Франции и 3 малых фрегата SIGMA - 90 у Нидерландов /89/.

Импорт вооружений и военной техники Чада с 2005 по 2009 год вырос в 5 раз относительно периода с 2000 по 2004 год, однако в мировом плане Чад остается незначительным импортером. В течение данного периода Чаду также поставлялись самолеты Су-25 (экспортер - Украина) и оставшаяся часть из 82 бронетранспортеров из Бельгии. Судан, имеющий напряженные отношения с Чадом, получил 10 самолетов Су-25 от Беларуси.

На страны Северной и Южной Америки в 2005-2009 годах пришлось 11% мирового импорта продукции военного назначения. Объемы поставок в Южную Америку в период с 2005 по 2009 год были в полтора раза больше, чем в 2000-2004 годах. США были крупнейшим импортером обычных вооружений среди стран Америки и девятым мировым импортером. Среди стран Латинской Америки в 2004 - 2009 годах Чили была крупнейшим импортером вооружений и военной техники и 13 среди крупнейших мировых импортеров продукции военного назначения, по сравнению с 36 местом в период с 2000 по 2004 год /89/.

Среднесрочный прогноз поставок вооружений и военной техники по отдельным ее видам

По экспертным оценкам в 2009-2018 годах в мире будет произведено 3924 средних/тяжелых военных вертолетов этого сегмента общей стоимостью $88,1 млрд (в долларах США 2009 года). К названному сегменту относятся вертолеты с максимальным взлетным весом 6804 кг (15 тыс. фунтов). Сегмент средних/тяжелых военных вертолетов является крупнейшим по стоимости на мировом рынке вертолетов. В 2009-2018 годах лидером рынка по объему и стоимости продукции будет Sikorsky Aircraft Corp. Европейский консорциум NH Industries станет, как ожидается, вторым по объемам производства и третьим по стоимости произведенной продукции. Второе место по стоимости произведенной продукции по прогнозам относится партнерству Bell Helicopter и Boeing, производящим V-22 Osprey. В тоже время конкуренция на рынке средних/тяжелых военных вертолетов разворачивается и среди новых моделей неамериканских производителей и улучшенных (модернизированных) американских моделей, базирующихся на более ранних разработках. Эта ситуация обусловлена в первую очередь позицией ВС США в области закупок, когда в последние годы приобретались преимущественно модернизированные версии вертолетов уже находящихся на вооружении, а не новые разработки. В результате американские производители акцентировали свои усилия на деривативных моделях, а не на разработках «с чистого листа», что привело к определенному снижению их конкурентоспособности на мировом рынке в среднесрочной перспективе. /75/.

Прогноз рынка учебно-тренировочных самолетов. По оценкам, в предстоящие пять лет (до 2013 годы) объем мирового рынка учебно-тренировочных самолетов (УТС) по стоимости составит $9 млрд. В этот период будет поставлено 934 изделия. Согласно экспертной оценке основными игроками на рынке УТС будут фирмы: Hawker Beechcraft Corporation с долей (по стоимости) 21,1% ($1,9 млрд), ВАЕ Systems - 18,9% ($1,7 млрд), Korea Aerospace Industries Ltd. - 16,7% ($1,5 млрд), Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL) - 12,2% ($1,1 млрд), Alenia Aermacchi - 11,1% ($1 млрд), все другие фирмы - 20% ($1,8 млрд). Объемы поставляемых фирмами изделий распределятся следующим образом: Hawker Beechcraft Corporation - 33,9% (317 изделий), Korea Aerospace Industries Ltd. - 12,5% (117), Embraer - 9,2% (86), BAE Systems - 8,4% (78), Hongdu Aviation Industry Group (HAIG) - 7,8% (73), все другие фирмы - 28,2% (263 изделия) /35,66/.

Прогноз рынка систем электронной борьбы. По оценкам, затраты на разработку и производство основных систем электронной борьбы (EW systems) в ближайшие 10 лет составят $27,8 млрд. В этот период будет произведено около 46 тыс. EW systems. В это число входят системы электронного противодействия, приемники сигнализации о радиолокационном облучении и средства радиоэлектронного обеспечения. До 2013 года прогнозируется производство 32,2 тыс. EW systems (общей стоимостью $14,6 млрд), в 2014-2018 годах - 14 тыс. EW systems (общей стоимостью $13,2 млрд). Лидерами в производстве или в разработке значимых для этой области технологий следующего поколения в ближайшее десятилетие будут, как ожидается, Northrop Grumman, ВАЕ Systems, Raytheon, ITT и Lockheed Martin. Доля рынка компании ВАЕ Systems, усилия которой сосредоточены на интеграции средств электронной борьбы в комплексные бортовые системы, в течение десятилетия оценивается в $3,4 млрд. В октябре 2008 года компания была выбрана поставщиком своего следующего поколения цифрового комплекта электронной борьбы (Digital Electronic Warfare Suite, DEWS) для будущего экспортного варианта самолета F-15. В дальнейшем комплект DEWS может быть установлен и на другие авиационные платформы. По-прежнему сохраняется высокий спрос на проверенные EW systems, особенно в области обеспечения противоракетной защиты самолетов. Компания Northrop Grumman в июле 2008 года получила контракт ВВС Великобритании стоимостью $93 млн на поставку и обслуживание своей противоракетной защиты (Large Aircraft IR Countermeasures, LAIRCM) в рамках программы будущего стратегического самолета-заправщика (Future Strategic Tanker Aircraft, FSTA). ВВС США также рассматривают LAIRCM как вероятного кандидата для будущей программы самолетов-заправщиков (КС-Х tanker). В течение ближайшего десятилетия доля Northrop Grumman на рынке EW systems составит, по оценкам, $9,9 млрд. Компания ITT Corporation получила в марте 2008 года контракт стоимостью $78,1 млн на поставку своих комплектов электронной борьбы ALQ-211 (Suite of Integrated RF Countermeasures/Advanced Integrated Defensive EW Suite, SIRFC/AIDEWS) для F-16 пакистанских ВВС, а мае 2008 года - контракт стоимостью $57,2 млн на поставку ALQ-211 для вертолетов МН-47 сил специальных операций ВС США /35/.

Прогноз рынка БПЛА. Специалисты прогнозируют удвоение ежегодных мировых расходов на разработку и закупки (БПЛА) в ближайшее десятилетие (с $4,4 до $8,7 млрд). Суммарные мировые расходы в этом секторе на предстоящее десятилетие оцениваются в $62 млрд. Эксперты считают, что на долю США придется 72% мировых расходов на научные исследования, испытания и оценку в области БПЛА и 61% расходов на закупки БПЛА. Следующими по объемам закупок будут европейский, а затем азиатско-тихоокеанский рынки. Причем страны АТР могут потеснить европейских производителей в разработках в области БПЛА. В исследовании оцениваются мировые потребности в БПЛА, возможности их полезной нагрузки, даются прогнозы по странам, регионам и классам БПЛА. В частности, рассматриваются вопросы финансирования и производства широкого круга вариантов бортового оборудования БПЛА на 10-летнюю перспективу, включая электрооптические и инфракрасные сенсоры, РЛС с синтезированной апертурой, системы разведки источников (электромагнитных) сигналов и электронной борьбы, системы C4I, датчики химических, биологических и радиоактивных веществ. Рынок бортового оборудования БПЛА оценивается в 2009 году в $2 млрд, а в 2018 году - в $5 млрд. В настоящее время производители, стремятся повысить возможности имеющихся БПЛА, однако новые НИОКР должны обеспечить возможности больших самолетов для все меньших и меньших БПЛА - тактических и мини/микро/нано БПЛА /35,66/.

Мировой финансово-экономический кризис 2008 года и его влияние на экономику России

Еще К.Маркс в своем знаменитом Капитале обосновал неизбежность экономических и финансовых кризисов в условиях свободного рынка. И вся многолетняя история капитализма подтверждает его фундаментальные выводы.

До второй мировой войны разразилось 12 международных финансовых кризисов. Первый из них произошел в Латинской Америке в 1825 году, а самый тяжелый произошел в США в 1929-33 годах, за которым последовала «великая депрессия». Их подготовило само правительство, которое на протяжении 20-х годов упорно проводило политику свободной игры рыночных сил. Снижало налоги, ограничивало госрегулирование экономикой, ослабляло антимонопольные требования, стимулировало концентрацию производства и капитала, вложение денег в фондовый рынок. В результате к 1929 году традиционные производства деградировали, сельское хозяйство, энергетика, угледобыча постоянно пребывали в депрессии. Производство текстиля, обуви, судостроение и железнодорожные перевозки сокращались. 200 корпораций взяли под свой контроль более половины промышленного производства. Резко возросла дифференциация населения по доходам, 1% богатейших овладели 40% национального богатства, доля среднего класса сократилась до 15-20%.

Все больше средств изымается из реальной экономики и через фондовый рынок вкладываются в проекты, в действительности не имеющие положительной внутренней нормы прибыли. На разбухшем от денег фондовом рынке оборот с мая 1928 года по октябрь 1929 года увеличился с 2-3 млн. акций в день до 5 млн., средний размер дохода на акцию достиг 25% годовых, а средняя цена акции за этот период увеличилась на 40%.

Крах фондового рынка на Уолл Стрит в октябре 1929 года и последовавшая за ним банковская паника привели к величайшей в истории всемирной депрессии. В самой Америке, ВВП в 1930-1931-1932 годах снижается соответственно на 9,4%, 8,5%, и 13,4%, уровень безработицы поднимается до 23,65, за три с небольшим года работы лишаются 13 млн. человек. В стране разразилась дефляция, промышленные запасы потеряли 80% своей стоимости с 1930 года, за три года разорились два банка из каждых пяти, денежная масса сократилась на 31%.

Правительство США во главе с президентом Франклином Делано Рузвельтом предприняло целый комплекс мер по преодолению финансово-экономического кризиса в стране. Федеральная резервная система (аналог нашего Центрального банка) понизила ставку прайм-рейт с 6 до 4%. Максимальная ставка индивидуального подоходного налога была увеличена с 25 до 63%. Произошла фактическая девальвация доллара, золотое содержание доллара было снижено на 14% с 25,8 до 21 грамма. Вводится 40% пошлина на импорт товаров. Создаются Финансовая корпорация реконструкции для оказания финансовой помощи железным дорогам; финансовым институтам и бизнес-корпорациям; Федеральный жилищный банк для поддержки ипотеки; Федеральная корпорация страхования вкладов для обеспечения гарантированных выплат по вкладам населения; Федеральная администрация чрезвычайной помощи для организации прежде всего общественных работ в строительстве, ремонте и улучшении шоссе и магистралей, строительстве объектов для государственных нужд. Численность занятых на общественных работах достигала 4 млн. человек и была обязательна, для зарегистрировавшегося на бирже труда.

В сфере сельского хозяйства был принят закон о реструктуризации 12 миллиардного фермерского долга, о сокращении процентов по ипотечной задолженности, пролонгации всех долгов и выделении сельскому хозяйству кредитов на льготных условия в 2,2 млрд. долларов.

Эти и другие меры помогли преодолеть в основном великую депрессию в США, но бурный рост экономики начался только в связи со Второй мировой войной и резким увеличением ассигнований на оборонно-промышленный комплекс.

В царской России крупный финансовый кризис произошел в августе 1899 года, когда на фондовой бирже в Петербургской и за тем на зарубежных биржах резко упала стоимость акций российских предприятий. Акции Путиловского завода упали на 67,1%, Сормовского на 74%, Брянского рельсопрокатного на 86,5%. С 1900 по 1904 год было закрыто 50 металлургических предприятий, Донецкие угольные копи в эти годы работали с 60% нагрузкой. Резко сократилось строительство железных дорог и добыча нефти. Только по официальным данным в это время было закрыто 3088 фабрик и заводов, уволено 112,4 тыс. человек. Практически во всех отраслях заработная плата снизилась на 20-30%.

Правительство Российской империи принимало меры по борьбе с кризисом, но этого сделать не удалось из-за русско-японской войны.

В современной России самым тяжелым для нее, стал дефолт 1998 года. Тогдашнее правительство в главе с С. Кириенко решило бороться с дефицитом федерального бюджета, доходы которого упали из-за низкой цены на нефть (она опустилась до 9 долларов за баррель) и спада производства (с осени 1997 года по сентябрь 1998 года промышленное производство упало на 11%) путем заимствований на внутреннем и внешнем рынках путем выпуска государственных казначейских обязательств (ГКО). И была создана, так называемая пирамида ГКО, поскольку эти долговые бумаги не пользовались спросом, оно подняло их доходность до 150% годовых. А для обслуживания их во втором полугодии необходимо было потратить 180 млрд. рублей, тогда как годовые доходы федерального бюджета всего планировались в 376 млрд. рублей. И крах этой пирамиды наступил 17 августа 1998 года когда правительство объявило о замораживании ГКО, о введении моратория на уплату по внешним обязательствам и одномоментной девальвации рубля. В результате меньше чем за полгода рубль подешевел в 3,3 раза и 31 декабря стоил всего 20,65 рублей за один доллар США.

Только благодаря усилиям, поддержанного оппозицией правительства Примакова - Маслюкова, путем принятия экстренных мер, в том числе реструктуризации налоговых долгов пред бюджетом предприятий, госконтроля за валютными операциями, введением налога на добычу полезных ископаемых, замораживании тарифов естественных монополий, введении гарантирования вкладов населения в банках и создания Агентства по реструктуризации банковской системы, удалось за сравнительно короткий срок преодолеть последствия дефолта, хотя до сих пор его последствия весьма ощутимы для экономики страны.

Современные проблемы системы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса

Сегодня вопрос финансовой устойчивости предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере военно-технического сотрудничества, напрямую связан с их возможностью производить и поставлять на международный рынок продукцию, способную конкурировать с лучшими образцами продукции военного назначения на мировом рынке вооружений и военной техники.

Вместе с тем случившийся в 2008 году мировой финансово-экономический кризис не мог не оказать влияния на состояние предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, осуществляющих производство и поставки за рубеж продукции военного назначения.

Первые признаки надвигающегося финансово-экономического кризиса оборонная промышленность почувствовала еще летом 2008 года, когда стали стремительно ухудшаться условия кредитования.

Действительность такова, что большинство предприятий оборонной промышленности вынуждены занимать финансовые средства под выполнение своих экспортных контрактов и гособоронзаказа, по причине того, что финансирование по линии Министерства обороны идет крайне неритмично. Порой контракты заключаются ближе к середине, а то и к концу года.

Уже в июле 2008 года были отмечены первые случаи увеличения стоимости заемных средств и сокращения сроков кредита. Ситуация еще более обострилась осенью того же года, когда мировой финансово-экономический кризис вступил в свою острую фазу. К сентябрю средний размер ставок достиг 18—20%, увеличившись в полтора-два раза. Позже большинство российских банков полностью прекратили кредитование реального сектора экономики.

Таким образом, если летом 2008 года оборонная промышленность потеряла доступ к длинным и относительно дешевым деньгам, то осенью кончились также дорогие и короткие деньги.

Наиболее очевидным следствием ухудшения условий кредитования прежде всего становится деградация и без того находящихся в тяжелом финансово-экономическом положении многих предприятий и компаний ОПК. Отмечены случаи блокирования платежей при их прохождении через банки. Некоторые предприятия под предлогом кризиса прекратили платежи своим поставщикам. Из-за этого возникают риски срыва сроков выполнения текущих экспортных контрактов и заказов по линии закупок российского Министерства обороны.

Вместе с тем возникает еще более опасная угроза - это угроза разрушения сложившихся технологических цепочек из-за краха отдельных производителей, встроенных в кооперацию. Банкротство ряда предприятий, причем чаще всего даже не относящихся к сектору оборонной промышленности, может привести к коллапсу производственного процесса и негативно повлиять на работу компаний-финалистов, в том числе экспортирующих продукцию военного назначения. К примеру, некий металлургический комбинат останавливает из-за сжатия спроса на гражданском рынке производство определенной марки металла, а это влечет за собой паузу или полную остановку работы зависящего от этого металлурга военного завода. Поэтому в наилучшем положении оказываются предприятия и компании, которые минимально зависят от своих комплектаторов. Конструкторские бюро и другие экономические субъекты с высокой степенью интеллектуальной составляющей в конечном продукте, объективно окажутся в более благоприятной ситуации по сравнению, скажем, с кораблестроителями, где доля комплектаторов составляет порой до 90% стоимости изделия /80/.

В зону высоких рисков в краткосрочной перспективе попадают также оборонные компании с большой долей гражданской продукции, спрос на которую сократился. Всего, по данным Росстата, доля «гражданки» в общем объеме производства оборонно-промышленного комплекса составляет 38,6%, но распределяется она крайне неравномерно. Особенно напряженное положение сложится в случае значительного сокращения инвестиционных программ таких крупных заказчиков, как «Газпром» или РЖД, контракты которых критически важны для некоторых холдингов оборонной промышленности. Как это ни парадоксально, но при всех проблемах с ритмичностью финансирования, а меньше рискуют как раз те компании, в продажах которых доминируют работы в интересах Министерства обороны и других государственных заказчиков /29/.

Долгосрочные перспективы российской оборонной промышленности зависят от общего состояния государственного бюджета, то есть, в сущности, от цен на газ и нефть. В случае, если период низких цен на углеводороды продлится несколько лет, неизбежно сокращение запланированных бюджетных расходов, что приведет к сокращению военных расходов. В этом случае произойдет возврат в 1990-е годы, когда государственный оборонный заказ полностью отсутствовал, и оборонная промышленность выживала только за счет экспорта /78/.

От состояния сырьевых рынков зависит и динамика получения новых зарубежных оружейных контрактов. Существует исторически доказанная корреляция между стоимостью сырьевых товаров, прежде всего нефти, и емкостью мирового рынка вооружений. В периоды высоких цен на нефть растет и спрос на оружие, слабая ценовая конъюнктура ведет к сокращению оборонных закупок развивающимися странами.

Еще одно последствие кризиса — частичная национализация отрасли. В обмен на финансовые дотации государство установило контроль над рядом предприятий, таких как НПО «Сатурн» и УМПО.

Одновременно необходимо отметить, что нынешний кризис несет с собой не только проблемы и риски, но и возможности для развития бизнеса. Теоретически охлаждение российской экономики может иметь позитивные последствия и для предприятий ОПК. В 2006-2008 годах издержки военной промышленности быстро росли. Двумя основными факторами этого роста были взрывное удорожание металлов и увеличение стоимости рабочей силы. В результате многие предприятия терпели убытки при выполнении контрактов по ГОЗу и долгосрочных экспортных заказов, стоимость которых порой была зафиксирована три-четыре года назад.

Положительный эффект имеет и укрепление доллара. Именно в этой валюте до сих пор номинировано большинство экспортных контрактов. Собственно, именно сочетание быстрого роста издержек производства и укрепления рубля и привело к значительному ухудшению финансово-экономического состояния всей оборонной промышленности в 2007-2008 годах. Теперь давление сильного рубля, по крайней мере, на некоторое время, снизилось, и можно надеяться, что долгосрочные экспортные контракты окажутся более эффективными для производителей /39/.

Вместе с тем необходимо выделить современные проблемы, существующие в настоящее время в системе военно-технического сотрудничества Российской Федерации и оборонно-промышленном комплексе страны. Повышение эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами означает создание условий для скорейшего достижения этих целей с учетом действия разнообразных внешних и внутренних факторов. Но, несмотря на определенные успехи в последние годы, существенно осложняют функционирование системы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами следующие проблемы: неуклонное повышение уровня конкуренции на мировом рынке вооружений, что дает инозаказчикам большой выбор средств для давления на экспортеров продукции военного назначения; использование методов недобросовестной конкуренции, в том числе политического давления на правительства стран-импортеров ПВН, что ставит в неравные условия отечественных экспортеров ПВН;