Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.) Селезнева, Наталья Алексеевна

Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.)
<
Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.) Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.) Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.) Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.) Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.)
>



Селезнева, Наталья Алексеевна. Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Селезнева Наталья Алексеевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования российско-американских торгово-экономических отношений 11

1.1. Влияние мировой экономики на развитие межстрановых торгово-экономических отношений в условиях глобализации 11

1.2 . Факторы советско-американских торгово-экономических отношений в послевоенный период 27

1.3. Этапы развития советско-американских торгово-экономических отношений во второй половине XX в 40

Глава II. Экономика России и США как основа российско американского сотрудничества на современном этапе 58

2.1. Социально-экономическое положение Российской Федерации в 1991-2009 гг 58

2.2. Экономическое положение США в 2000-2009 гг 77

2.3. Предпосылки российско-американских торгово-экономических отношений на современном этапе 95

Глава III. Российско-американские торгово-экономические отношения и перспективы их развития ... 112

3.1. Российско-американское сотрудничество в области торговли.. 112

3.2. Российско-американское сотрудничество в области инвестиций

3.3. Развитие двусторонних торгово-экономических отношений на основе Стратегии экономического российско-американского взаимодействия в условиях глобализации 145

Заключение 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях либеральной глобализации мировой экономики под влиянием объективных внешних факторов растет взаимосвязь и взаимозависимость стран мира, прежде всего - в экономической сфере. Особенно это касается крупнейших государств -Российской Федерации и США. Их торгово-экономическое сотрудничество, оказывая большое влияние как на национальные экономики этих стран, так и на систему мирового хозяйства в целом, испытывает с начала 1992 г. серьезную трансформацию в связи с распадом мировой социалистической системы, СССР, и с переходом экономики Российской Федерации на рыночные основы хозяйствования.

В современных условиях для Российской Федерации жизненно важно укреплять и диверсифицировать свои позиции в мировой экономике в соответствии со своими современными национальными экономическими интересами. Диверсификация предполагает как отраслевой, так и географический аспекты. Развитие же торгово-экономического сотрудничества с США - крупнейшей экономикой мира - может рассматриваться как один из важных элементов механизма такого укрепления.

Россия, как и другие самостоятельные субъекты мировой экономики, в силу объективных причин является непосредственным объектом глобальной американской стратегии и не может не учитывать долговременных намерений США, даже если они не облечены в форму официальных документов.

Однако Российской Федерации необходимо формировать собственную стратегию торгово-экономического сотрудничества с США и другими странами мира. Этого требуют как национальные экономические интересы, так и логика современного развития глобальной экономики.

4 Актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что, во-первых, всестороннее изучение и обобщение приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской Федерации и США на протяжении почти 20-летнего периода позволяет глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, сформировать необходимые выводы; во-вторых, тем, что после распада СССР российская экономическая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный, прежде всего с концептуальным переосмыслением многих сторон внешнеэкономической деятельности Российского государства, где становление, развитие и перспективы экономических отношений между РФ и США в условиях глобализации занимает одно из важнейших мест.

Таким образом, необходимость разработки новых методов и подходов к проблемам хозяйственного взаимодействия стран все более обостряется и актуализируется. Как для России, так и для мирового хозяйства она имеет не только научную, но и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Становлению и развитию российско-американских отношений и их отдельных аспектов в исследуемые годы посвящены работы ряда российских и зарубежных ученых.

Среди российских авторов, исследующих торговое, инвестиционное и другие формы сотрудничества России и США, необходимо выделить Арбатова Г.А., Андрианова В.Д., Андронову И.В., Гусакова Н.П., Зименкова Р.И., Колесова В.П., Кудрова В.М., Портной М.А., Супяна В.Б., Уткина А.И., Фаминского И.П., Шаклеину Т.А. и других.

Рассматриваемые проблемы получили освещение и в зарубежной экономической литературе. Для подготовки диссертационного исследования особое значение имели работы таких авторов, как Бжезинский 3., Валлерстайн Е., Домар Е., Иверсен К., Кейнс Дж. М., Нурксе Р., Олин Б., Стиглиц Дж., Фукуяма Ф., Шумпетер Й. и многих других.

Однако комплексное изучение исследуемой темы не было предметом самостоятельного специального исследования. В экономической литературе

5 в настоящее время не разработаны адекватные научные основы развития российско-американского хозяйственного взаимодействия, усиления его экономической составляющей (соответственно, уменьшение роли политического фактора) и последовательной реализации экономических интересов России в долгосрочной перспективе на более, чем это было раньше, сбалансированной основе.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки после распада СССР.

Предмет исследования - особенности взаимной торговли и инвестиционного взаимодействия двух стран в связи с их трансформацией и формированием в России рыночных основ, а также ростом российской экономики в 2000-2008 гг.

Цель исследования состоит в выявлении возможностей активизации торгово-экономического сотрудничества России и США с точки зрения реализации экономических интересов России на современном этапе ее развития - как на внутристрановом, так и на международном уровне.

Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

охарактеризовать процесс глобализации мировой экономики как объективного фактора роста взаимосвязи и взаимозависимости стран мира, в том числе - России и США;

изучить факторы, содействующие и противодействующие двустороннему экономическому сотрудничеству сторон в исторической ретроспективе и на этапе роста российской экономики;

- исследовать динамику и состояние национальных экономик двух стран,
а также характер и особенности их хозяйственного взаимодействия с точки
зрения возможностей и потребностей реализации экономических интересов
России;

- уточнить возможности усиления значимости экономической

6 составляющей в российско-американском хозяйственном взаимодействии с целью их стабилизации, большей предсказуемости, а также равноправности и взаимовыгодности, и определить приоритетное направление (или направления) сотрудничества с точки зрения роста его «экономизации»;

- выявить основные проблемы и стратегические задачи развития этих отношений и разработать элементы Стратегии российско-американских торгово-экономических отношений в среднесрочной перспективе с учетом национальных экономических интересов Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам функционирования современной мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов глобализации и их влияния на национальные хозяйства, сотрудничества в сфере торговли и инвестиций между Россией и США.

В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение, соотношение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных; методы теоретического исследования (метафизический и диалектический, исторический, логический, абстракция, анализ и синтез и т.д.).

Информационно-статистическая база исследования и

достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием фактических данных специализированных периодических и справочных изданий статистического агентства BEA US, ЮНКТАД, Всемирного банка.

Информационной базой работы послужили материалы и исследования Института США и Канады РАН, а также материалы периодической печати, в т.ч. доступные через Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор через призму комплексного анализа социально-экономического

7 состояния и торгово-экономических отношений России и США в период роста российской экономики выявил и систематизировал их особенности, показал их значение в обеспечении национальных экономических интересов России и предложил элементы государственной Стратегии российско-американского экономического взаимодействия до 2020-2050 гг.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые автором на защиту:

выявлено, что в условиях глобализации объективно осуществляется значительный рост взаимосвязи и взаимозависимости стран, что проявляется в росте объемов мирового товарооборота и международной миграции капитала, которые значительно превышают мировое производство и выступает одновременно и результатом, и объективной предпосылкой роста их хозяйственного взаимодействия. Данная закономерность на протяжении всего периода стимулирует сотрудничество и укрепляет экономическую составляющую российско-американских отношений;

установлены факторы развития российско-американских торгово-экономических отношений на этапе роста российской экономики: политический, включающий отношения с третьими странами; конкурентные преимущества и слабости обеих стран, прежде всего РФ; различия в подходах к формированию и реализации внешнеэкономической теории и практики; длительное отсутствие институтов двустороннего экономического сотрудничества; сходная самоидентификация Российской Федерации и США;

показано, что в 2000-2008 гг. в России имел место значительный экономический рост, в результате которого национальная экономика в 2008 г. заняла восьмое место в мире по номинальному объему ВВП, удвоив этот показатель, ее вклад в мировой ВВП составил 3.3 %, сформировано конкурентоспособное ядро, которое включает добывающие и перерабатывающие отрасли экономики. Однако дифференциация социально-экономического развития двух стран и их положения в мировой экономике

8 могут иметь двойственное влияние на динамику, структуру и состояние указанных отношений;

- выявлено, что во всех странах, относимых к категории
«развивающихся рынков», включая Российскую Федерацию, политические и
экономические цели США во многом определяются прямыми инвестициями
и другими активами, которые в состоянии обеспечить только бизнес. США
поддерживают интересы и деятельность своего частного бизнеса за рубежом,
понимая значимость его мощи на международной арене в условиях
глобализации. В этой связи в качестве приоритетного направления
российско-американских экономических отношений выделено
инвестиционное сотрудничество и экспансия российского бизнеса на рынок
США. Усиление роли России (российского бизнеса) в мировой экономике и
международных экономических отношениях в период роста российской
экономики открывает новые возможности для выстраивания отношений с
США на равноправной основе, которые будут содействовать
количественному и качественному росту и диверсификации российско-
американского торгово-экономического сотрудничества;

- обосновано, что сохраняющиеся до настоящего времени проблемы и
трудности, отсутствие системности и последовательности в формировании и
реализации двусторонних отношений в сфере торговли и инвестиций с
российской стороны существенно сдерживают их дальнейшее развитие,
наносят ущерб национальным экономическим интересам России и требуют
разработки долгосрочной стратегии зарубежной торговой и инвестиционной
экспансии, включающей государственную поддержку отечественных
субъектов хозяйствования;

- разработаны и предложены элементы государственной Стратегии
экономического российско-американского взаимодействия в условиях
глобализации до 2020-2050 гг., включающей целевые значения основных
стратегических показателей, стратегические направления и задачи развития

9 двусторонних торгово-экономических связей, а также некоторые методы их решения.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования российско-американских торгово-экономических отношений государственными органами, научно-исследовательскими организациями и бизнес-структурами, занимающимися развитием экономических отношений между США и РФ, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области международных экономических отношений и экономики зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных межвузовских научно-практических конференциях, среди которых: X научная конференция молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики», (Москва, РУДН, 16 мая 2008 г.); 10 Международная межвузовская научно-практическая конференция, «Проблемы модернизации экономки России» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия МНС РФ, 4-6 декабря 2008 г.); XI научная конференция молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, РУДН, 23 апреля 2009 г.) и др. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе две публикации в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 0,6 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (текстовая часть - 164 стр.) и списка литературы (включающего 160 наименований, в т.ч. 40 - иностранных источников, статистические сборники, а также источники, доступные через Интернет), 20 таблиц и 15 рисунков.

. Факторы советско-американских торгово-экономических отношений в послевоенный период

Анализ статистических данных таблицы 1.1.1 и 1.1.2 позволяет сделать вывод о том, что рост объемов прямых иностранных инвестиций осуществлялся гораздо более высокими темпами, чем рост мировой торговли, причем развивающиеся страны становятся все более активными получателями зарубежных инвестиций, то есть все более активно интегрируются в систему мирового хозяйства.

Внешнеэкономические факторы смягчают, или даже частично устраняют, имеющиеся в национальных экономиках противоречия, позволяют наиболее рационально сочетать внутренние и внешние возможности для эффективного хозяйствования и социально-экономического прогресса, как отдельных стран, так и мировой экономики в целом. Все это ведет к дальнейшему углублению международного разделения труда - от общего - к частному, и от него - к единичному, с преобладанием последнего, и усилению взаимозависимости национальных экономик. Хозяйственная деятельность субъектов все более выходит за пределы своих территориальных границ. Национальные экономики становятся все более открытыми, стремятся активизировать сотрудничество с зарубежными странами и получать от этого экономические выгоды.

Как следствие формируются все более разнообразные и устойчивые - не только внешнеторговые, но и другие хозяйственные связи производственные, финансовые и т.д., которые, выводя воспроизводственный процесс за пределы национальной экономики, за счет переплетения с факторами производства других экономик, позволяют повысить их экономическую эффективность. Глобализация открывает перед государствами новые возможности экономического развития, следствием чего выступает рост интеграционной активности развивающихся стран в последней четверти XX — начале XXI вв.

Финансовая глобализация рассматривается современной экономической наукой как тенденция развития мировой экономики, которая, наряду с международной экономической интеграцией, оказывает значительное и все более растущее влияние на все субъекты хозяйствования, и прежде всего — на национальные государства, на все формы международных экономических отношений. Этот процесс на рубеже 1970-1980-х гг. стал отправной точкой создания теоретических концепций экономической глобализации.

На протяжении всех этапов глобализации, особенно во второй половине XX века, ее сутью был вопрос о власти и выгодах, извлекаемых при помощи этой власти. Такой подход неизбежно вызывает отторжение других участников глобальных процессов, что история и доказала военными катастрофами. То, что военный конфликт в Ираке и Афганистане носит до сих пор региональный характер, не должно вводить в заблуждение.!6

В настоящее время не существует единого определения глобализации, но нам близка точка зрения на этот процесс как на объединяющее начало. В качестве примера можно привести определение, которое использует Международный банк реконструкции и развития: «Глобализация — увеличивающаяся экономическая взаимозависимость стран мира как следствие возрастающего объема и возрастающего многообразия международных перемещений товаров, услуг и интернациональных потоков капитала, а также все более быстрого и широкого распространения технологии». В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» записано, что «развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, которая отличается высоким динамизмом и взаимосвязанностью событий». «Стратегия национальной безопасности США 1999» определила глобализацию «как процесс ускорения экономической, технологической, культурной и политической интеграции».

Таким образом, в условиях глобализации социально-экономическое благополучие и развитие страны увязывается, как правило, с экономической национальной безопасностью вследствие роста взаимосвязи и экономической взаимозависимости государств, регионов и континентов.

Взаимосвязь и взаимообусловленность МЭО как важная характеристика современного экономического прогресса - очевидна. Бесспорно также и то, что в тех случаях, когда связи субъектов международных экономических отношений приобретают устойчивый характер, можно говорить о взаимозависимости. Так, глобализация взаимосвязей рождает новое устойчивое качество современного мира - усиление взаимозависимости национальных хозяйств с выходом отдельных сфер общественного воспроизводства за национальные рамки.21

Мы рассматриваем глобализацию как появление нового качества во взаимодействии субъектов хозяйствования мировой экономики, т.е. как преобразование мирового пространства в единую зону либерализованного перемещения информации, идей, товаров и услуг, а также факторов производства, предполагающую развитие современных институтов, в том числе наднациональных, формирование механизмов их взаимодействия. Это новое качество, по нашему мнению, проявляется главным образом в росте взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости субъектов мирового хозяйства, прежде всего — стран мира, что и отличает процессы интернационализации производства и капитала от глобализации мировой экономики.

Действительно, в XX-XXI вв. растет не только взаимное влияние стран мира, но и воздействие на их жизнь, деятельность и развитие внешней среды-глобального фактора, т.е. более экономически сильных и конкурентоспособных субъектов хозяйствования извне. Это воздействие осуществляется на всех уровнях - включая и государственный, и частный, и даже личный, во всех секторах и областях экономики, социальной сферы, прежде всего — во внешнеэкономической.

Его осуществляют конкретные субъекты хозяйствования: ТНК, международные экономические организации и отдельные страны, обладающие крупными экономиками, такие как США. Поэтому ряд российских исследователей считают эту страну и ее (внешне)экономическую политику фактором развития мировой экономики, причем фактором неоднозначным, влияние которого не является линейным и равномерным. Так, исследователь в этой проблеме Сизов В.Ю. отмечает, что: «выбор Соединенными Штатами цели и способа собственного участия в процессах глобализации стал одним из факторов развития на рубеже веков».

Нам представляется, что данный подход наиболее четко высвечивает «основную движущую силу» глобализации, в качестве которой, по нашему мнению, выступают промышленно-развитые страны - до распада мировой колониальной системы - метрополии.

Этапы развития советско-американских торгово-экономических отношений во второй половине XX в

Как видно из данных таблицы 1.3.2 за 1970-е гг. товарооборот между СССР и США вырос со 160,9 в 1970 г. до 2837,1 в 1979 г., т.е. в 17,6 раз. В то же время доля СССР в товарообороте США продолжала оставаться незначительной, а сальдо для СССР складывалось отрицательно. В 1972 г. США обязались предоставить СССР без всяких оговорок режим наибольшего благоприятствования, который был предоставлен 140 торговым партнерам США.

Однако это обязательство не было выполнено. Позднее, в декабре 1974 г. было принято решение, в соответствии с которым предоставление СССР режима наибольшего благоприятствования и государственных экспортных кредитов, т.е. создание общепринятых в мировой практике предпосылок для успешной взаимной торговли, ставилось в зависимость от принятия СССР ряда условий, не имеющих отношения к торгово-экономической деятельности.

С середины 1960-х гг. начинают развиваться кредитные отношения между СССР и США. Не имея возможности немедленно компенсировать импорт равным объемом экспортных поставок, СССР прибег к долгосрочным кредитам и соглашениям (в том числе - на компенсационной основе) о сотрудничестве с США. Первым в этом ряду стало соглашение о совместном строительстве в СССР химического комплекса по производству минеральных удобрений, заключенное в 1973 г. Министерством внешней торговли СССР с 20 крупными компаниями США. В результате, в 1973 г., в рамках соглашения о двусторонней торговле, в СССР стала экспортироваться пепси-кола и было начато строительство заводов по ее производству в СССР-первый — в 1974 г. в Новороссийске.

За период 1973-1976 гг. СССР и США обменялись визитами руководителей государств. Общие межгосударственные договоры экономического, промышленного и научно-технического характера дополнялись межправительственными договорами о сотрудничестве в отдельных областях хозяйства.

Так, например, в 1973 г. в Нью-Йорке начала работу советская закупочная комиссия, основной задачей которой стало размещение на американском рынке заказов на оборудование и технологические процессы для Камского завода грузовых автомобилей, Чебоксарского тракторного завода, Центра международной торговли и научно-технических связей.

Для реализации этих планов в Москве к концу 1970-х гг. было открыто свыше 30 представительств американских компаний и банков, которые имели регулярные деловые связи с советскими торгово-экономическими организациями. Несколько ранее был создан советско-американский торгово-экономический совет, который имел существенное значение для стабилизации советско-американских торгово-экономических отношений.

Но основные цели внешнеэкономической политики США в отношении СССР оставались прежними. Действовала так называемая концепция 1960-х гг. «наведения мостов», предполагавшая идеологическое проникновение в СССР. В этом отношении характерно высказывание Р. Купера, тогдашнего заместителя государственного секретаря США по экономическим делам, сделанное им в американском конгрессе в 1979 г.: «Для того чтобы наша политика была реалистичной и эффективной, она должна отражать большие и растущие различия между отдельными коммунистическими странами... торгово-политические условия, предоставляемые США этим странам, во многом отличаются друг от друга и особенно в отношении торговых ограничений, дискриминационных тарифов и предоставления экспортных кредитов».57

И хотя в совместном коммюнике от 24 ноября 1974 г. стороны выразили стремление к укреплению и развитию отношений мирного сотрудничества двух государств, в том же году была введена поправка Джексона-Вэника, уже упоминавшаяся нами, которая с 1975 г. ограничивала торговые отношения СССР и США, запрещала благоприятствовать в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

Поправка стала основным ответом США на попытку СССР остановить «утечку мозгов» из своей страны в другие государства, в том числе и в Америку. В результате, в январе 1975 г., СССР денонсировал советско-американское торговое соглашение 1972 г. и прекратил выплаты по ленд-лизу, которые он осуществлял в 1972-1974 гг.

Одновременно были приняты односторонние ограничения в области экспорта американских товаров в СССР. Так, в августе 1975 г. США объявили мораторий на экспорт зерновых в СССР и Польшу (он был отменен 20 октября того же года). Начиная с июля 1978 г. США применили и другие формы дискриминации, в частности, задержали выдачу лицензий компании «Сперри-Рэнд» на поставку в СССР ЭВМ серии «Юнивак-1100», которые предполагалось использовать в период проведения Олимпийских игр 1980 г. В августе 1978 г. они ввели правительственный контроль за выдачей индивидуальных лицензий на экспорт в СССР машин и технической документации с целью производства оборудования для разведки и добычи

Экономическое положение США в 2000-2009 гг

Соединенные Штаты Америки в настоящее время сохраняют статус лидера мировой экономики, значительно опережая все другие страны по объему ВВП, внешней торговли, инновационному развитию и конкурентоспособности, а также по ряду других показателей и заметно воздействуя на общее состояние глобального рынка. Обладая менее 4% населения и 7% территории земного шара, они обеспечивали в период с 1995 г. по 2006 г. примерно 25% мирового валового продукта.

По данным Всемирного банка, к концу XX в. общее совокупное национальное богатство, включая природные ресурсы США, оценивалось примерно в 400 тыс. долл. на душу населения. Приблизительно 77% этой величины приходилось на человеческий капитал, 19% составляла накопленная стоимость всей социальной и производственной инфраструктуры и 4% - удельная стоимость природно-ресурсного потенциала. Его внутренняя стоимостная структура такова: пастбища — 31%, сельскохозяйственные угодья - 37%, лесные ресурсы — 2%, заповедные земли и национальные парки — 14% и подземные минеральные ресурсы - 16%. Исходя из этих данных, можно свидетельствовать о том, что наиболее важной составляющей американской экономики остается высококвалифицированный труд, довольно высокое образование. Так, например, только 11,6% взрослых американцев имеют образование ниже среднего. Для США характерно также увеличение рабочей силы, в том числе за счет иммиграции, которая росла быстрее естественного роста численности населения.

В тоже время стоимость первичного минерального сырья составляла и составляет в настоящее время относительно небольшую часть национального богатства. Высокий уровень национального дохода США достигается благодаря высокой производительности труда, что предполагает использование высокотехнологичных средств, крупнейшего в мире научно-технического потенциала. Доля США в мировом производстве наукоемкой продукции превышает 36%, а НТР, как известно, является важным фактором экономического роста США.

Тем не менее, природно-ресурсный потенциал имеет для экономики США очень важно значение, т.к. постоянно растущий объем личного материального потребления со стороны населения ведет к формированию повышенного спроса на сырье и энергию.

В целом США имеют достаточные внутренние ресурсы для удовлетворения значительной части своих потребностей в минеральном сырье, так как на территории страны имеется свыше 100 видов минеральных ресурсов, добыча основной части которых ведется преимущественно открытым способом на значительных пространствах с последующей рекультивацией за счет коммерческих операторов.

В этой связи необходимо отметить, что американское государство регулирует разработку многих полезных ископаемых. Несмотря на то, что на территории США проживают около 5% мирового населения, начиная с 1980-х гг. в стране в среднем осваивалось до 25% ежегодного мирового объема использования минерального сырья и энергии, в частности, более 50% мирового потребления урана, примерно 1/2 используемого алюминия, а также более 25% добываемых нефти, природного газа, олова, меди, железных руд и т. д.

Современный уровень развития экономики является результатом длительного развития. Глобальная экономическая роль США значительно выросла в результате мировых войн в первой половине XX столетия, а со второй его половины - в результате НТР.

Отраслевая структура экономики США являлась примером современной постиндустриальной экономики, в которой, преобладала сфера услуг. На протяжении большей части второй половины XX в. она росла довольно быстрыми темпами, что видно из показателей таблицы 2.2.1 и состояла из комплекса достаточно разнородных отраслей хозяйства, сохраняя при этом важную роль в экономическом развитии страны.

Как видно из данных таблицы 2.2.1, в 2008 г. сфера услуг составляла 77%; промышленность - чуть больше 22%, в добывающей промышленности создается не более 1-2% ВВП; сельское хозяйство - 0,9% . В третичном секторе занято более 70% рабочей силы, а его специфика — обработка накопленных массивов знаний и предоставление информационных услуг. Информационные технологии обеспечивают по приблизительным оценкам треть всего экономического роста. Их развитие активно стимулируется государством.

Российско-американское сотрудничество в области инвестиций

Он также предусматривал сотрудничество между официальными американскими и российскими представителями налоговых ведомств, обмен информацией по вопросам налогообложения. В том же году были подписаны соглашения о финансировании поставок для ряда отраслей российской промышленности, по вопросам стандартизации и сертификации качества экспортных и импортных товаров, о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных вопросах.

В 1990-е гг. произошли серьезные изменения в политике США в области экспортного контроля. В частности, были сняты ограничения на экспорт в Россию некоторых видов современных технологий, телекоммуникационного и электронного оборудования, отменен запрет на предоставление Россией услуг по запуску американских коммерческих спутников. С 1 апреля 1994 г. прекратил деятельность Координационный комитет по экспортному контролю (КОКОМ - международная организация по контролю за экспортом в социалистические страны). В рамках Вассенаарских соглашений была создана новая международная организация с участием России и других бывших социалистических стран.

После принятия в 1993 г. законов «О дружбе с Россией и- другими новыми независимыми государствами» и «О содействии реформе в новых демократических странах» в США было пересмотрено более 70 законодательных актов дискриминационного характера. До этого Конгресс США устранил одно из основных препятствий в российско-американских отношениях — поправки Берда и Стивенсона, устанавливавшие потолок в 300 млн. долл. для общего объема кредитов, предоставляемых России Экспортно-импортным банком США. Одновременно были отменены также законодательные запреты по линии Товарно-кредитной корпорации, устранены ограничения на услуги специального правительственного страхового агентства Соединенных Штатов- Корпорации по частным инвестициям за рубежом.

В октябре 1993 г. США предоставили России статус страны, имеющей право на участие в Генеральной системе торговых преференций, созданной еще в 1974 г. для беспошлинного ввоза в США сырьевых товаров из развивающихся стран. Формально она предназначалась для поощрения их экспорта, фактически же стимулировала ввоз в США тех видов сырья, которые были необходимы американским корпорациям. Под Генеральную систему преференций подпадали только определенные виды товаров. Так, например, Россия, согласно этой системе, должна была поставлять в США металлургическую и химическую продукцию первичной переработки. В результате предоставления преференций, более 4000 статей российского экспорта были избавлены от американских импортных тарифов и таможенных сборов.

В 1994 г. лидеры двух стран подписали заявление «Партнерство для экономического прогресса», а в 1997 г. — Совместное заявление по российско-американской экономической инициативе. В целом, в 1990-е гг. активно действовала в настоящее время прекратившая свою работу Межправительственная российско-американская комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству. Все перечисленные, а также многие другие межведомственные соглашения, были призваны расширить торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами, увеличить объем торговли и масштабы инвестиционного сотрудничества. Примечательно, что свою задачу они во многом выполнили, хотя потенциал экономического сотрудничества между двумя великими государствами довольно большой.

Кроме того, между Россией и США действует целый ряд межправительственных соглашений, регламентирующих отношения в отдельных областях сотрудничества, в том числе: о научно-техническом сотрудничестве в области топлива и энергии (июнь 1992 г.); относительно использования высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия (февраль 1993 г.); о воздушном сообщении (январь 1994 г., с изменениями и дополнениями от апреля 1999 г.); по морскому транспорту (июнь 2001 г.); об экспорте огнестрельного оружия и боеприпасов из России в США (1996 г.); о научно-техническом сотрудничестве (декабрь 2005 г.); несколько соглашений о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях и многое другое.

Итоговым результатом развития обновленной договорно-правовой базы, развитие которой пришлось па период 1990-е гг., стало признание министерством торговли США рыночного статуса российской экономики в июне 2002 г., что дало ощутимые экономические результаты. В частности, повысился инвестиционный рейтинг страны, в результате чего увеличился приток долговременных инвестиций в российскую экономику. Помимо этого, российские экспортеры получили возможность доказывать обоснованность продажной цены на американском рынке при антидемпинговых расследованиях.

Позднее, в рамках российско-американской встречи на высшем уровне на саммите АТЭС в Ханое состоявшейся 19 ноября 2006 г. был подписан протокол о завершении двусторонних переговоров с США по условиям присоединения России к ВТО, а также шесть межправительственных соглашений: 1) о сельскохозяйственных биотехнологиях; 2) о торговле говядиной; 3) об инспекциях предприятий; 4) о торговле свининой; 5) о защите прав интеллектуальной собственности; 6) о процедуре импортного лицензирования товаров, содержащих шифровальные средства. Надо отметить, что эти документы имели исключительно важное значение в активизации российско-американского экономического сотрудничества.