Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея Пак Виктория Георгиевна

Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея
<
Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея
>



Пак Виктория Георгиевна. Рынок труда и его роль в экономическом развитии Республики Корея : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-8/3365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные особенности и этапы формирования рынка труда в Республике Корея

1.1. Российские, зарубежные и южнокорейские исследования об особенностях формирования рынка труда 16

1.2. Условия и факторы формирования спроса и предложения рабочей силы в Республике Корея 25

1.3. Периодизация развития рынка труда в стране 29

Глава 2. Рынок рабочей силы в процессе экономического развития Республики Корея

2.1. Общая структура и основные элементы рынка трудовых ресурсов 50

2.2. Реструктуризация рынка труда и экономические реформы после финансово-экономического кризиса 1997-1998 гг 82

2.3. Действующие механизмы реформирования рынка труда 101

Глава 3. Перспективы изменения роли человеческого фактора в процессе постиндустриального развития Южной Кореи

3.1. Основные требования к структуре и характеристике рабочей силы в новых условиях 108

3.2. Значение квалифицированных трудовых ресурсов на этапе НТП и внедрения инновационной политики 128

3.3. Основные последствия и уроки южнокорейского опыта реформирования рынка труда 140

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 165

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность темы представленного исследования в теоретическом и практическом плане обуславливается целым рядом обстоятельств.

Процесс экономической глобализации, постепенно охватывающий весь мир, в общей совокупности трансграничных обменов все более активизирует межстрановое перемещение трудовых ресурсов. В сферу создаваемого международного рынка труда, в процессы мировой трудовой миграции, так или иначе, втягиваются все страны, в том числе и Россия. Наш дальневосточный сосед - Республика Корея также активно и все более глубоко вовлекается в этот процесс.

Вместе с тем на современном этапе мирового развития все более
отчетливо проявляется и обострение глобальных демографических,

социальных, экономических проблем, что вызывает необходимость изучения меняющихся механизмов регулирования мирового хозяйства, в том числе мирового и национальных рынков труда. Под влиянием этих тенденций происходят глубокие изменения в самой трудовой деятельности, в структуре занятости, менеджменте человеческих ресурсов.

Рассмотрение и учет всех этих проблем тем более важно, поскольку рынок труда обычно определяется системой экономических отношений, складывающихся по поводу формирования, использования, распределения и перераспределения рабочей силы, ее найма и оплаты, регулируемых правовыми нормами и проявляющихся как метод управления ресурсами.

Международный обмен трудовыми ресурсами становится не только важной тенденцией, в значительной мере определяющей мировой воспроизводственный процесс, но и приобретает существенное значение в сфере внешнеэкономического сотрудничества. Все это выдвигает

рассматриваемую проблематику в первые ряды научно-исследовательских разработок.

Республика Корея, совершившая свой экономический «прорыв» в значительной мере благодаря такому фактору как трудовые ресурсы, имеет свою специфику в области регулирования трудового рынка, которая может представить значительный научный интерес и для стран с переходной экономикой.

Практическая значимость темы диссертации связана с тем, что Россия
и Южная Корея, в последние годы динамично развивающие
взаимное экономическое сотрудничество, могут вполне успешно и
заинтересованно реализовывать взаимодействие и в области обмена трудовыми
ресурсами. Как известно, обе страны проявляют интерес к развитию
совместного предпринимательства, разработке общих индустриальных
проектов, которые будут реализовываться с учетом привлечения трудовых

ресурсов как России, так и Южной Кореи. В этой связи для России

было бы желательно ознакомиться и учитывать специфику трудовых отношений, в том числе национальные традиции и культуру Республики Корея.

Изучение проблем рынка рабочей силы в Республике Корея и способов их разрешения в процессе реформ и других мероприятий южнокорейского правительства может представлять практический интерес для российского руководства, осуществляющего свою социально-экономическую политику, и для отечественных деловых кругов, ориентирующихся на развитие связей в АТР. Необходимо отметить, что новые экономические условия, в которых оказалась Южная Корея, в частности, в период и после финансового кризиса 1997-1998 гг. повлияли на пересмотр представлений о месте трудовых отношений в экономике страны, а в более конкретном плане рабочая сила рассматривается в настоящий момент как основной фактор конкурентоспособности страны, и уровень ее профессиональной

подготовки становится все более значимым для перспектив построения «экономики знаний».

Объект исследования - рынок труда Республики Корея, его структура и основные элементы.

Предмет исследования - формирование и развитие южнокорейского рынка рабочей силы: этапы становления рынка труда, количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов страны, основные аспекты и проблемы политики государственного регулирования на рынке рабочей силы и ее трансформация на современном этапе. Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа основных особенностей, тенденций и проблем рынка труда Южной Кореи, его влияния на экономическое и социальное развитие страны.

В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:
-рассмотреть рынок труда Южной Кореи с применением современных
терминологических и методологических подходов исследования

проблематики трудовых ресурсов, на основе сопоставления и сравнительного анализа выявить особенности, характеризующие рынок рабочей силы Республики Корея;

-провести исследование важнейших проблем формирования и развития системы спроса и предложения человеческих ресурсов в стране; -проанализировать политику государства и охарактеризовать основной инструментарий, применяемый в решении проблем занятости; -рассмотреть и выявить роль «человеческого фактора» в свете построения «экономики знаний» на примере Южной Кореи;

- на основе анализа южнокорейского опыта по регулированию и реформированию рынка трудовых ресурсов в стране научно обосновать формы и тенденции совершенствования политики занятости, в частности применительно к отдельным регионам России.

Степень научной разработанности проблемы

Различные аспекты трудовых отношений, так или иначе, рассматривались в российской и зарубежной научной литературе. В последние годы проблематике рынка рабочей силы как в России, так и за рубежом начинают уделять значительное внимание. Тем не менее, работ, посвященных системному анализу рынка труда, не так много. Что касается Южной Кореи, то практически ни в российской, ни в зарубежной литературе не встречаются исследования, которые комплексно раскрывали бы все аспекты данного вопроса.

Необходимо отметить, что в советский период ряд известных корееведов-В.М. Мазуров, В.И. Шипаев, Б.В. Синицын1- уделили значительное внимание изучению проблематики социальных последствий экономического развития Южной Кореи, а в частности, анализу положения рабочего класса в 50-60-е гг., государственной политики на рынке рабочей силы и т.д. В последнее время появился ряд работ, в которых затрагиваются отдельные аспекты рынка рабочей силы Южной Кореи, однако, исследования в данной области необходимо продолжать с целью более глубокого изучения всей специфики системы трудовых отношений, сложившейся в стране.

Таким образом, выбор темы представленного исследования обусловили относительно невысокая степень научной разработанности, ее очевидная актуальность, практическая значимость для Российской Федерации.

Настоящая работа представляет собой попытку системного изучения всего комплекса проблем в сфере трудовых отношений в Южной Корее, позволяет в определенной степени заполнить пробел в исследовании этого важного сегмента экономики страны.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологическую базу исследования составляют два основных метода исследования - эмпирический и теоретический. Метод сравнения, как

Синицын Б.В. Промышленность и рабочий класс Южной Кореи. М., 1959.

эмпирический метод, использовался автором для сопоставления различных статистических показателей, для сопоставления политических и экономических подходов Южной Кореи к решению проблем на рынке труда. Широко использовался метод анализа и синтеза, что позволило автору, исходя из разрозненных данных, выявлять общее и, наоборот, имея информацию общего характера, выявлять отдельные важные детали, что позволяло получать новые результаты.

В настоящем исследовании автор опирался на фундаментальные труды российских востоковедов, в частности, следует отметить работы таких ученых, как Ю.В. Ванина, В.И.Денисова, А.З.Жебина, В.М. Мазурова, В.В.Михеева, Р.В.Савельева, Б.В.Синицына, С.С.Суслиной , М.Л. Титаренко, В.П.Ткаченко, Ф.И.Шабшиной, В.И.Шипаева, заложивших научный фундамент современной российской корееведческой школы и внесших значительный вклад в отечественное корееведение. В процессе написания работы оказались полезными научные исследования видных ученых как Е.С.Баженова, Я.М.Бергер, Т.Н. Матрусова, А.В.Островский, 3 посвященные специфике трудовых отношений в Китае и Японии. Большую ценность в плане научной методологии исследования представили коллективные труды Института Дальнего Востока РАН, Института международных отношений и мировой экономики, Института востоковедения, ИСАА при МГУ, Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, Международного Центра корейских исследований МГУ, Дальневосточного государственного университета.

Среди рассматриваемых источников определенное место занимают научные разработки южнокорейских исследователей, посвященные анализу специфики южнокорейского подхода к указанной проблеме, к ним относятся работы Сонг Бьюнг-Нак (Byung-Nak Song), Лим Йонгиля (Youngil Lim)4, Самуэля Кима

2 Суслина С.С. Экономика Республики Корея в свете глобализации. М., 2002.

3 Островский А.В. Формирование рынка рабочей силы в КНР. М., 2003.

4 Youngil Lim. Technology and productivity. The Korean way of learning and catching up. London 1999. Byung-Nak

Song. The rise of the Korean economy. Hong Kong., 1990.

(Samuel S. Kim), труды Института развития Кореи (KDI), Института

международной экономической политики (KIEP).

В качестве общетеоретической основы диссертации автором были

использованы положения фундаментальных работ таких ученых, как Д.Кейнс5,

Т.Мальтус, Д.Рикардо, А.Смит, М.Фридмен, посвященные вопросам рынка

труда.

При проведении научного анализа автор стремился в той или иной форме

руководствоваться соображениями по вопросам, включенным в круг данного

исследования, высказанными в работах российских исследователей,

работающих в сфере миграционных, демографических и др. проблем: Г.Е.

Ананьевой, В.Я.Архипова, А.Боярского, С.Д.Валентея, Я.Н.Гузеватого, В.А.

Ионцева, Т.Ф.Сиверцевой6.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой

первую в российском корееведении попытку системного исследования

процессов, характеризующих рынок труда в Южной Корее:

-представлены и проанализированы взгляды российских и зарубежных, в том числе южнокорейских, ученых на место и роль рынка трудовых ресурсов в экономическом развитии Республики Корея; -исследованы основные тенденции и проблемы развития рынка рабочей силы Южной Кореи: усиление процессов межстрановой миграции и ее влияния на рынок труда Республики Корея, увеличение спроса на высококвалифицированную рабочую силу, повышение трудовой активности женщин и лиц старшего возраста, развитие процесса унификации трудового права;

5 Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 2002.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов., Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения. Антология экономической классики. М.,1993.

6 Сиверцева Т.Ф. Страны Востока: модель рождаемости. М., 1997.

Валентей Д.И. Демография. Современное состояние и перспективы развития. М., 1997.

-в работе впервые представлена периодизация процесса формирования рынка труда Республики Корея, комплексно рассмотрены его составляющие; -проведен наиболее полный и последовательный анализ политики южнокорейского государства в сфере занятости, социального и пенсионного обеспечения населения;

-детально исследована система образования Южной Кореи и дан анализ ее влияния на изменение качества человеческих ресурсов страны.

Автор видит новизну полученных результатов в том, что они предоставляют возможность, во-первых, на опыте отдельной страны рассмотреть специфику трудовых отношений и их общее влияние на социальные и экономические процессы, происходящие в данной стране, во-вторых, в связи с этим, на основании проведенного исследования более рационально подходить к политике занятости в Российской Федерации, учесть ошибки и перенять более позитивный опыт Южной Кореи в рассматриваемой области.

Основные результаты, выносимые на защиту:

  1. Специфика рынка труда Южной Кореи объясняется влиянием следующих основных факторов: демографического (старение населения, снижение количества трудоспособных граждан), институционального (рынок труда еще достаточно жестко регулируется государством), социокультурного (конфуцианские ценности, система пожизненного найма).

  2. Рынок рабочей силы в Республике Корея развивается под влиянием усиливающихся миграционных и урбанизационных процессов. В результате, несмотря на серьезные противоречия между субъектами рынка труда в стране активно идет процесс легализации использования иностранной рабочей силы на многих производствах, в первую очередь в отраслях, где существует нехватка низкоквалифицированных работников.

  3. Государство целенаправленно проводит в жизнь активную политику в области трудовых отношений. Расширена система страхования занятых,

активизированы программы поддержки социально незащищенных слоев населения: инвалидов, пожилых граждан и молодежи.

4. Из проведенного анализа вытекает, что при повышении роли
«человеческого фактора» в экономическом развитии страны, Республике
Корея, видимо придется скорректировать некоторые аспекты системы
подготовки кадров: осуществить пересмотр системы оценки рабочей силы;
придать образовательному процессу более прикладной характер, расширить
связи между учебными заведениями и предприятиями; повысить
образовательный уровень при подготовке в специализированных школах;
внедрить систему поощрения кадров учебных заведений в их стремлении
повышать квалификацию.

5. В результате исследования возможности создания единого рынка труда в
регионе СВА были выявлены основные проблемы и противоречия данного
процесса. Показано, что в ближайшее время создание этого рынка будет
тормозиться прежде всего решением проблем разработки законодательной базы
и миграционной политики.

Источники

В процессе научного исследования поставленных в диссертационной
работе проблем использовался широкий круг документальных и

статистических материалов. Первоисточниками послужили публикации статистических данных таких авторитетных международных организаций как, Международная Организация Труда (МОТ), Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), ООН, Азиатский Банк Развития (АзБР), официальные документы и законодательные акты Республики Корея, в том числе Министерства труда, Банка Кореи, Министерства Юстиции. Ценные сведения были получены в результате изучения материалов отечественных и зарубежных, в том числе южнокорейских, периодических изданий. Научные исследования ученых Южной Кореи, посвященные проблематике рынка труда, во многом способствовали более глубокому уяснению сути социально-

11 экономических, а также демографических процессов, непосредственно влияющих на структуру трудовых отношений в рассматриваемой стране.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования данной темы состоит в том, что рассмотрение и анализ южнокорейских реформ в отношении рынка труда дополняют общую картину изучения практики успешной модернизации страны и экономического «прорыва» Республики Кореи на пути постиндустриального развития и вносят свой вклад в копилку мирового опыта.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть полезно в плане выработки Россией своих подходов по включению отечественного рынка рабочей силы в единый рынок СВА. Сопоставление системы трудовых отношений в Южной Корее с российской структурой и практикой в области человеческих ресурсов выявило сходство противоречий, с которыми сталкиваются обе страны в данном аспекте. В частности, остро стоит вопрос о решении проблем импорта иностранной рабочей силы и легализации данного процесса. Анализ системы государственного регулирования трудовой миграции в Южной Корее, представляет несомненный интерес для Российской Федерации в свете обострившихся проблем нелегальной миграции на территорию нашей страны.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах, готовящих специалистов-востоковедов и при подготовке лекционных курсов по проблемам экономического развития Южной Кореи, в научно-исследовательской деятельности при разработке схожих проблем социального развития.

Представленная исследовательская работа заполняет одно из «белых пятен» в отечественном корееведении, раскрывая специфику трудовых отношений в Южной Корее.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных сообщениях автора на московских конференциях российских корееведов (2002-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической

конференции «Промышленное развитие России: ключевые проблемы и решения» (2004 г. Москва), а также на Байкальской международной научно-практической конференции «Экономика, образование, право» (2003 г. Улан-Удэ). Некоторые результаты исследования были опубликованы в виде статей в журнале «Проблемы Дальнего Востока». Основное содержание данной работы изложено в шести публикациях.

Структура работы. В методологическом отношении автор ставил перед собой задачу, чтобы построение диссертации отвечало общему замыслу исследования и логике изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, степень разработанности, а также формулируются цели и задачи автора при написании диссертации.

В первой главе «Основные особенности и этапы формирования рынка труда в Республике Корея» раскрывается теоретико-методологический подход к рассмотрению тематики рынка труда, вводятся основные понятия, которые используются в работе. Данная глава также посвящена проблемам становления и развития рынка труда в свете изменений, происходящих в южнокорейской экономике. Рассмотрены основные факторы, влияющие на формирование рынка рабочей силы страны, в частности, социально-экономические условия, обеспечивающие формирование и развитие рынка труда; государственное регулирование рынка труда; динамика численности трудоспособного населения, активно ищущего работу и уже занятого; демографические условия и характер пополнения контингента трудоспособного населения (естественные и миграционные источники); социальная политика, наличие трудовых и социальных пенсий, влияющих на мотивацию труда.

Анализ процесса формирования трудовых отношений приводит к следующим выводам: как и в других странах, в Южной Корее рынок рабочей силы развивался поэтапно, каждый период характеризовался своей

спецификой, обусловленной главным образом внутренними экономическими и политическими процессами, происходящими в стране. В первую очередь здесь сыграли свою роль объективные факторы. Последствия полуколониальной зависимости от Японии, разрухи после освобождения и Корейской войны 1950-1953 гг., экономическая политика, выбранная правительством Южной Кореи и многие другие, существенно повлияли на формирование рынка труда. Историю становления данного рынка можно подразделить на пять качественно различных этапов. Если первый этап (аннексия Корейского полуострова Японией (1910г.) - основание Республики Корея (1948 г.)) характеризуется сильным японским влиянием на Корею (в частности развитием отраслей, которые были ориентированы в большей степени на интересы Японии), то второй период (1949г.-1960г.) определяется становлением рынка труда в сложных экономических условиях, усугубившихся Корейской войной 1950-1953 гг.. Данные два периода характеризуются жесткой государственной политикой в отношении труда, подавлением каких-либо протестов со стороны трудящихся. Анализ этих этапов показал, что они являются основополагающими в становлении рынка рабочей силы Южной Кореи.. Специфическая трудовая культура, присущее южнокорейцам трудолюбие, все это берет свои истоки в данных временных периодах.

Третий этап (1960г- 1980г.) интересен следующими характеристиками: резким экономическим подъемом и улучшением качества жизни населения. Естественно перечисленные факторы повлияли на увеличение уровня заработной платы южнокорейских работников, что обусловило резкий рост трудовых издержек в себестоимости продукции.

Четвертый этап (1980-1997 гг.) выделяется как период активной либерализации рынка рабочей силы, сопровождающейся низким уровнем безработицы, высокой занятостью и развитием профсоюзного движения. Пятый этап (1997 г- наст, время) важен как период пересмотра старой системы трудовых отношений и построения новой, становления активной политики государства в сфере поддержки населения после финансового кризиса 1997-

1998 гг. Значение его состоит в том, что на данной стадии недооценка системы трудовых отношений повлияла на углубление негативных процессов в период финансового кризиса, так как отсутствие системы социальных гарантий, переквалификации рабочей силы и поддержки безработных отрицательно сказались на положении южнокорейских граждан.

Во второй главе « Рынок рабочей силы в процессе экономического развития Республики Корея» выявляются основные черты и направления развития рынка труда Южной Кореи на современном этапе. Главным содержанием этого раздела является анализ основных составляющих рынка труда. В итоге можно отметить, что произошло резкое изменение отраслевой структуры рынка труда в сторону увеличения занятых в сфере услуг, в демографии страны наблюдаются такие отрицательные тенденции как снижение рождаемости и увеличение доли престарелого населения, что ведет к старению нации и уменьшению объема предложения рабочей силы на рынке труда. После финансового кризиса 1997-1998 гг. произошел пересмотр старой системы трудовых отношений, а именно упразднена система пожизненного найма, упрощена процедура приема и увольнения работников, приняты положения о переходе страны на пятидневную рабочую неделю. В том числе разработаны государственные программы поддержки занятости, переобучения работников, привлечения иностранных рабочих. Отдельный параграф посвящен проблемам взаимодействия субъектов южнокорейского рынка труда, дан общий анализ профсоюзного движения, его специфики, и основных целевых установок.

Третья глава «Перспективы изменения роли человеческого фактора в процессе постиндустриального развития Южной Кореи» посвящена изучению объективных причин, обуславливающих переход рынка труда на более качественный уровень, так как квалификация национальных трудовых ресурсов становится движущей силой развития экономики. В данном аспекте автор считает необходимым более глубокий подход к анализу системы образования страны, ее специфики, а также развития инновационной политики.

В главе также рассматривается и изучается проблема нехватки трудовых ресурсов в свете НТП.

В отдельном параграфе рассматривается возможность создания единого
рынка труда стран СВА, и обозначаются проблемы, с которыми этот процесс
может столкнуться. Республика Корея и Российская Федерация выступают в
данном процессе активными участниками, ставящими на

высококвалифицированную рабочую силу как основной фактор экономического развития. В свете создания единого рынка труда в регионе СВА остро стоят проблемы в сфере человеческих ресурсов, которые требуют безотлагательного решения. Анализ проблем, с которыми сталкиваются обе страны и Россия, и Южная Корея, как раз и дан в третьей главе.

Подытоживая уроки южнокорейской практики реформирования рынка

труда автор считает, что и Российской Федерации, и Южной Корее может быть

полезен опыт друг друга в данной сфере, в частности, решения

демографических проблем, легализации использования иностранных рабочих,

^ унификации трудового законодательства и т.д.

В заключении представлены выводы и содержится оценка перспектив развития рынка труда Республики Корея, а также проанализированы возможности использования положительных уроков Южной Кореи Россией в реалиях российского общества.

*

Российские, зарубежные и южнокорейские исследования об особенностях формирования рынка труда

В современной экономической литературе имеется множество концептуальных подходов к анализу содержания, принципов организации и механизма функционирования рынка труда. Генезис теоретических взглядов на данную проблему характеризуется последовательной преемственностью и одновременно противоречивостью. В структуре теоретических подходов к исследованию рынка труда можно выделить несколько основных направлений.

Так, представители неоклассической школы считают, что рынок рабочей силы, как и все прочие рынки, действует на основе принципов ценового равновесия, то есть основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае зарплата. Именно с помощью заработной платы регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. В силу этих естественных рыночных механизмов цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка, увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности. Безработица в условиях мобильного рынка труда является естественным явлением, выполняющим функции кругооборота незанятой части трудоспособного населения.

Иной подход к объяснению механизма функционирования рынка труда используют представители кейнсианской и монетаристской школы. Они рассматривают рынок рабочей силы как явление постоянного и фундаментального неравновесия. В частности кейнсианская модель предполагает, что цена рабочей силы жестко фиксирована и практически не меняется. Наличие вынужденной безработицы обусловлено недостатком совокупного спроса на труд, и ликвидировать безработицу могут экспансионистские меры бюджетного и кредитно-денежного регулирования. Недостаточность спроса возникает вследствие негибкости денежной платы за труд в сторону ее понижения, вследствие чего при падении спроса сокращаются объем производства и занятость, а номинальные ставки заработной платы остаются без изменений. Роль регулятора рынка труда отводится государству, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос, может данное неравновесие ликвидировать. Таким образом, спрос на рабочую силу в рассматриваемой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, иначе - объемом производства.

Как и сторонники кейнсианской модели, представители школы монетаристов исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу. По мнению представителей данной школы, для рынка труда негативными характеристиками, усугубляющими рыночное неравновесие, служат установление государством минимального уровня заработной платы, сильные позиции профсоюзов, отсутствие необходимой информации о наличии вакансий и резервной рабочей силы.

Представители институциональной концепции считают, что существующие проблемы в области занятости могут быть решены с помощью разного рода институциональных реформ. Для них характерен отход от макроэкономического анализа и ими осуществлена попытка объяснить имеющиеся на рынке несоответствия особенностями социальных, профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы.

Существуют различные мнения по поводу определения рынка труда. На наш взгляд, достаточно объективно определение, данное М.А. Винокуровым: "Рынок труда - это система экономических отношений, складывающихся по поводу формирования, потребления, распределения и перераспределения рабочей силы, ее найма и оплаты, регулируемых правовыми нормами и проявляющихся как метод управления ресурсами".8

Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда в основном не совпадают. Их соотношение характеризует конъюнктуру рынка труда, которая формируется под воздействием множества факторов и отражает неравное положение различных групп населения в качестве наемных работников. Предложение рабочей силы - это активный спрос населения на рабочие места, относящийся ко всем сферам производства, основанного на наемном труде. В количественном отношении оно формируется совокупностью лиц, выходящих на рынок труда и обращающихся по вопросам найма в службу занятости, в кадровые подразделения предприятий, частные фирмы содействия занятости или к отдельным частным работодателям. Объем предложения рабочей силы произволен от множества факторов: демографических, экономических, социально-политических, семейно-бытовых, национально-этнических и др., воздействующих на отношение разных групп трудоспособного населения к сфере наемного труда.

Занятость с точки зрения экономических позиций общества - это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода, а предоставление всем желающим и способным трудиться в общественном производстве такой возможности ведет в идеале к полной занятости.

Согласно рекомендациям МОТ по статистике труда, к экономически активному населению относятся все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг, включая производство товаров для рынка, по бартерным каналам и для личного пользования.

По категориям к экономически активному населению (ЭАН) относятся: -лица наемного труда - рабочие и служащие; -самостоятельные работники; -неоплачиваемые члены семьи; -сезонные и случайные работники; -лица, временно не работающие по объективным причинам (болезнь, отпуск и т.п.); -учащиеся, совмещающие учебу с работой на режимах неполного рабочего времени; -ученики и лица, проходящие профподготовку на производстве и получающие либо стипендию, либо заработную плату.

Несмотря на попытки унифицировать подход к определению экономически активного населения (ЭАН) разные страны по-разному характеризуют ЭАН. Наиболее распространенное отличие - возраст вступления в активную трудовую жизнь. Например, в США этот возраст определен в 15 лет, как в большинстве стран, в Швеции- 16 лет. Но существуют и другие отличия, так в Великобритании в состав экономически активного населения не входят учащиеся, работающие неполное рабочее время или ищущие работу, они учитываются отдельно.

Условия и факторы формирования спроса и предложения рабочей силы в Республике Корея

Для более глубокого понимания специфики сложившихся в Южной Корее трудовых отношений необходимо, на наш взгляд, рассмотреть, в каких условиях формировался и развивался рынок рабочей силы и какие основные факторы повлияли на процесс становления рынка труда.

Анализ работ по проблематике трудовых отношений позволяет сделать вывод, что на становление рынка рабочей силы оказывают влияние достаточно большое количество факторов. Нами выделены те из них, которые сыграли основополагающую роль в формировании трудовых отношений в Южной Корее: -социально-экономические условия, обеспечивающие формирование и развитие рынка труда; -государственное регулирование рынка труда; - численность трудоспособного населения, желающего трудиться и уже занятого в качестве наемной рабочей силы; -демографические условия и характер пополнения контингента трудоспособного населения (естественные и миграционные источники); -социальная политика, наличие трудовых и социальных пенсий, влияющих на мотивацию труда.

Особенности южнокорейского рынка труда во многом объясняются тем, в каких социально-экономических условиях он формировался. Представляется, что немаловажным фактором, повлиявшим на становление системы трудовых отношений в Южной Корее явилось влияние японской системы хозяйствования в период колониального господства на Корейском полуострове. В частности создание чеболей по образу японских дзайбацу, а стало быть, и внедрения японского менеджмента в область регулирования трудовых отношений оказали огромное влияние на рынок рабочей силы Южной Кореи. Справедливо отметить, что в чэболях происходила концентрация людских и финансовых средств. Именно чэболи сформировали существующую трудовую культуру в стране. По образу и подобию японских дзайбацу в чэболях трудовой коллективизм возводится в высший ранг в иерархии межличностных отношений. Интересными на наш взгляд, являются следующие высказывания Ким У Джунга - учредителя компании «ДЭУ»: «Руководитель должен быть выше заботы о личном благополучии» или « Пусть даже творческой искры ему не достает, все равно, если он трудится с полной отдачей, не жалея сил, он наш. Есть и такие, которые не стремятся внести вклад в успехи фирмы, а довольствуются личным благополучием и семейным счастьем, но они у нас не в чести».

К числу основных факторов формирования рынка труда относится роль государства в данном процессе. Если говорить о южнокорейском рынке рабочей силы, то он характеризовался доминирующей ролью государства, что объяснялось существованием диктаторских режимов (Пак Чжон Хи и Чон Ду Хвана). Необходимо отметить, что сильное государственное регулирование во всех областях жизни южнокорейского общества объяснялось многими причинами: расколом страны, слабостью национального частного предпринимательства и его неспособностью самостоятельно осуществить модернизацию экономики, необходимостью обеспечения рабочими местами огромной массы безработных. Необходимо отметить, что, анализируя экономическое развитие Республики Корея, многие ученые выделяют сильную государственную власть, пронизывающую южнокорейское общество «сверху донизу» и единолично располагающую правом принятия всех решений, в качестве одного из главных факторов, обеспечивавших современные достижения страны. Государственная политика Южной Кореи на рынке труда отличается жестким регулированием всех происходящих на нем процессов. Правительство фактически диктует свои условия на данном рынке: подавляет любые проявления недовольства в рамках профсоюзного движения, поддерживает предпринимательские круги, прекрасно осознавая тот факт, что, удерживая заработную плату на низком уровне, она тем самым обеспечивает ценовое конкурентное преимущество южнокорейской продукции на мировых товарных рынках. Государственное регулирование трудовых отношений характеризовалось отсутствием до недавнего времени каких-либо социальных и пенсионных гарантий для работников. Отсутствие до 90-х гг. социального обеспечения в Южной Корее сыграл свою роль в формировании системы менеджмента человеческих ресурсов. В качестве примера можно сослаться на нежелание выхода на пенсию по причине отсутствия пенсионного обеспечения (в Южной Корее практикуется «почетный выход на пенсию», что представляет собой принудительный уход лиц, достигших 65 лет, исключения составляют лишь высшие эшелоны в руководстве фирмы). На наш взгляд, существование и распространение системы пожизненного найма обусловлено как раз этим обстоятельством. Система, по которой работник плавно передвигается по вертикальной служебной лестнице в одной фирме в течение всей своей жизни, устраивала правительство, тем самым оно перекладывало бремя заботы о работнике на предприятие. Смысл пожизненного найма южнокорейские ученые видят в реальном обеспечении заинтересованности работников навсегда связать свою судьбу с одним предприятием. Наибольшая эффективность менеджмента человеческих ресурсов достигается тогда, когда образующиеся на предприятии вакансии замещаются путем продвижения по службе своих же работников, а также оплатой труда, выплатами за выслугу лет, премиями, содействием в повышении профессиональной подготовки, неформальной заботой о работнике и его семье. В такой системе работодатели стараются избежать увольнений, предлагая сотрудникам пройти переподготовку или переобучение в целях снятия напряженности на внутрифирменном рынке труда.

Общая структура и основные элементы рынка трудовых ресурсов

Развитие и формирование рынка труда происходит под влиянием множества факторов, основными из них являются: демографическая структура, половозрастная структура рабочей силы, показатели урбанизации, показатели миграционных процессов, отраслевая структура.

Формирование и функционирование той или иной модели рынка труда показывает, что ее успех в достижении высокой занятости зависит прежде всего от того, насколько учитываются национальные традиции, политическая обстановка в стране, существующий институт семьи и конечно же сложившаяся демографическая ситуация. Анализируя демографическую структуру трудовых ресурсов, следует констатировать, что высокий темп естественного прироста населения, составлявший примерно 3% в 1960 гг. был обусловлен высокой рождаемостью, которая в 1955-1960гг. составляла примерно 42,4 промилле, и быстро снижающейся смертностью. Для сравнения в 1948г. смертность составляла 35 промилле, а в 1960г. 13 промилле. Республика Корея начала 60-х годов в демографическом отношении представляла собой типичное государство "третьего мира", характеризующееся высокими показателями рождаемости и смертности, невысокой продолжительностью жизни, многодетными, патриархальными семьями, заметным преобладанием сельского населения над городским. Однако уже в конце 60-х демографическая ситуация стала меняться, менее чем за три десятилетия не только экономические, но и демографические показатели вплотную приблизились к тем, которые типичны для промышленно развитых стран. Высокие темпы прироста населения, превышающие 2%, сохранялись вплоть до начала 70-х, но уже в 1980 г. составили 1,4% и в последние годы стабилизировались на уровне 0,9%.36

Столь быстрое снижение темпов прироста было обусловлено, прежде всего, снижением рождаемости (до 13,2 промилле в 1999 г.), что стало результатом следующих факторов:

Во-первых, в обществе изменился подход к планированию семьи. Если в 70-е годы в основном преобладали многодетные семьи, и наличие детей ассоциировалось с безбедной старостью, то с ростом экономического благополучия, ростом расходов на содержание детей, и в первую очередь образовательных услуг, ставших для многих семей непосильным бременем, резко сократилось количество рожденных детей на одну женщину и приблизительно составило 1,42 ребенка. В свою очередь финансовый кризис 1997-1998 гг. внес существенные коррективы в институт семьи. Можно сказать, что до 1997 года Южная Корея не знала, что такое разводы, так как корейская семья представляла собой нерушимый оплот общества, в котором мужчина рассматривался как единственный кормилец, хозяин, а жена находилась на более низком по рангу положении. Но , как отмечают корейские социологи, после того, как волна увольнений прокатилась почти по каждой второй семье, большая доля мужчин, потерявших работу во время кризиса, или разведены, или живут на грани развода. Данная тенденция подтверждается статистикой: количество разводов возросло с 0,4 промилле в 1970 году до 2,5 промилле в 1999 году.

Во-вторых, жесткой политики государства, направленной на поощрение малодетной семьи. Так, правительство Республики Корея в 60-е годы проводило кампанию, называемую 3-3-35 (рожайте три раза с интервалом в три года и прекращайте рожать в 35 лет).

Научно-технический прогресс, позволивший определить пол нерожденного ребенка также внес существенные коррективы в демографическую ситуацию в Республике Корея. Так, многие кореянки, беременные девочками, стали делать аборты. Это привело к плохим для будущей демографической ситуации последствиям: на 100 девочек приходится 110 мальчиков, подобный подход к регулированию рождаемости может привести к тому, что через 10-15 лет примерно каждый седьмой молодой кореец не сможет найти себе жены в стране. Хотя в Южной Корее УЗИ и аборты законодательно запрещены, семейные пары идут на всевозможные ухищрения, ибо рождение дочери, а не сына рассматривается многими как трагедия, конец семьи, рода.

Анализируя данные таблицы 3, можно заметить, что численность трудоспособного населения (граждане в возрасте от 15 до 64 лет) возросла с 17,5 млн. чел. в 1970 году до 29 млн.700 тыс. чел. в 1990 году, в то время как население в целом увеличивалось постепенно с развитием социальной структуры. Такая тенденция во многом способствовала экономическому подъему страны, обеспечивая производство наиболее молодыми кадрами.

Рассмотрим тенденции в рождаемости и смертности, имеющие место в Южной Корее. Один из возможных объяснений исторической эволюции рождаемости и смертности, дается в рамках теории демографического перехода. По данной теории все страны в своем развитии пройдут 4 фазы, каждая из которых соответствует определенной стадии развития общества и определяет соответствующий тип воспроизводства населения. Перечислим эти этапы:

На 1 этапе происходит снижение коэффициента смертности при неизменно высокой рождаемости. В результате темпы роста населения значительно возрастают.

На 2 этапе снижение смертности замедляется, и уровень рождаемости падает. Это приводит к существенному сокращению темпов роста населения.

На 3 этапе начинает увеличиваться смертность в результате старения населения, а рождаемость продолжает незначительно снижаться.

На 4 этапе происходит сближение уровней рождаемости и смертности, стабилизация возрастной структуры населения, сокращение темпов естественного прироста населения до нуля.

Основные требования к структуре и характеристике рабочей силы в новых условиях

Переход мирового сообщества к качественно иному технологическому укладу, базирующемуся на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий, определяет новую ступень современной цивилизации. В числе ее главных характеристик - усиление роли квалификации, профессионализма и творческих способностей работника как главных характеристик труда и человеческого потенциала. Важнейшим активом формирующейся в мире высокотехнологичной информационно-сетевой экономики становятся не материальные ресурсы, а знания, интеллект, инновации, которые превращаются сегодня в реальные факторы и самостоятельные продукты производства.

Южнокорейские и российские ученые отмечают, что принципиальная новизна современной экономики заключена в том, что важнейшей составляющей социально-экономического развития становятся не просто любые знания, а знания, овладение которыми требует высшего профессионального образования. Изменяется сам подход к сущности, смыслу и способам приобретения знаний и отбора информации. Новая парадигма образования состоит в том, чтобы не просто передавать обучающимся конкретные знания и служить «информационной накачкой», а научить их умению адаптироваться к качественно иным условиям хозяйствования и жизнедеятельности в целом, встраиваться в постоянно меняющуюся экономическую, социальную и прочую среду.

На сегодняшний день приходит осознание следующего факта: в сложившейся экономической, экологической ситуации, в период нехватки сырьевых ресурсов и борьбы за них, необходимо задействовать ресурс, потенциал которого раскрыт всего лишь на малую процентную долю - это трудовой потенциал или человеческий фактор. Правительство Республики Корея, также как все мировое сообщество, прекрасно понимает, что победителем в конкурентной борьбе на мировой экономической арене будет тот субъект, который успешно разрабатывает и внедряет новейшие технологии и научные разработки. Все это невозможно без высококвалифицированной рабочей силы. Проблематика системы рынка труда достаточно обширна, но мы считаем необходимым, посвятить главу данной работы именно вопросам подготовки высококлассных специалистов и инновационной политике - как основных путей совершенствования механизмов рынка труда Республики Корея.

Процесс становления и развития системы образования в стране можно разделить на 5 этапов:

Первый этап характеризовался внедрением системы образования, которое началось под влиянием американских военных властей, создавших специальный Совет по корейскому образованию (1945-1948 гг.).

Второй этап - это период становления системы образования с демократическим началом (1948-1953 гг.). В этот период был принят Закон об образовании, в котором декларировались следующие основные его цели: воспитание знаний и привычек, необходимых для воспитания сильного тела и непреклонного духа; развитие патриотического духа для сохранения и развития национальной независимости и борьбы за мир; осознание национального наследия и развитие национальной культуры; поощрение творческой активности и научного образа мыслей; развитие любви к свободе и воспитание чувства ответственности для участия в общественной жизни; развитие эстетического чувства для эффективного использования свободного времени; стимулирование прилежания в труде для активного участия в экономической жизни. Были заложены основы по разработке текстов учебников, системы переквалификации учителей для внушения им демократических идей, развитию начального образования для искоренения неграмотности, созданию высших учебных заведений и колледжей.

В это же время была внедрена четырехступенчатая система обучения, рассчитанная на 16 лет (6 лет в начальной школе, 3 года - в средней, 3 года — в высшей и 4 года в университете), и подтверждена автономия учебных учреждений.

Третий этап охватывал дальнейшее усиление демократического образования под влиянием западной демократической мысли, снижение уровня антикоммунизма, внедрение американских консультантов и технологий, активная международная помощь и демократические подвижки в администрировании школьных дел (1953-1960 гг.).

Четвертый этап выделяется как период "количественного роста" (1960-1980 гг.). На этом этапе все дети школьного возраста были включены в систему начального образования, и количество учащихся средних школ увеличилось в 3 раза. Были проведены следующие мероприятия по количественному росту: -введение системы свободного поступления в средние школы; -внедрение политики равенства в системе поступления в Вузы: -увеличение количества колледжей и университетов в провинциях; -создание заочной системы образования.

Для пятого этапа характерен был комплексный научный подход к системе образования (1980г.- наст, время). Цели образования впервые были определены в Конституции и Хартии национального образования (принята в 1968 г.). Они получили более полное освещение в Статье 31 Конституции, принятой в 1983 г., которая гласит: 1. Все граждане имеют равные права на получение образования в соответствии со своими способностями. 2. Все граждане обязаны дать возможность детям, находящимся на их иждивении, получить начальное образование, предусмотренное законом. 3. Обязательное обучение должно быть бесплатным. 4. Независимость, профессионализм, политическая беспристрастность и право колледжей на самоуправление гарантируется согласно положениям закона. 5. Государство способствует обучению граждан на протяжении всей их жизни. 6. Основные положения, относящиеся к системе образования, включающие в себя обучение в школе и обучение на протяжении всей жизни, управление, финансирование и статус учителя, должны быть определены законом.

Здесь необходимо выделить тот факт, что основываясь на законодательную базу, государство всесторонне стимулирует образовательный процесс, например, пункты о бесплатности обязательного обучения и об обязательстве родителей дать детям начальное образование свидетельствуют об этом.

Финансирование образования осуществляется централизованно, и правительственные субсидии составляют самую большую часть от всего бюджета образования. Провинции и уезды составляют свои бюджеты, которые , ф первоначально проходят в Министерстве образования проверку, а затем включаются в общий бюджет министерства, который передается в Управление экономического планирования для проверки и доработки. Доработанные бюджеты отправляются на утверждение в Кабинет министров, а затем включаются в повестку дня Национального собрания для окончательного утверждения.