Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. Татевосян Эдуард Григорьевич

Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг.
<
Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг.
>



Татевосян Эдуард Григорьевич. Смена модели экономического роста в Японии во второй половине 1980-х-1990-е гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 299 с. РГБ ОД, 61:06-8/2204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Переход японской экономики от индустриальной к постиндустриальной модели 9

1. Прежняя экономическая модель и причины отказа от нее 9

2. Влияние информационной революции 27

3. Глобализация как составная часть постиндустриальной модели 44

Глава 2. Особенности модели развития японской экономики во второй половине 1980-х и в 1990-е годы 71

1. Этапы становления и развития неолиберальной модели экономики в Японии 71

2. Причины негативных сдвигов в экономической динамике и основные диспропорции системы воспроизводства в стране во второй половине 1980-х-1990-е годы 99

Глава 3. Социальные аспекты смены модели экономического роста 147

1. Изменения на рынке труда (сдвиги в системе найма, оплаты труда и в структуре занятости) 147

2 Развитие экологической ситуации в Японии во второй половіте 1980-х -1990-е годы 173

Глава 4. Перспективы развития японской экономики 199

1. Структурная реформа (причины реализации и дальнейшие пути развития) 199

2. Перспективы развития экономики Японии: анализ прогнозов преодоления экономической депрессии и перехода к устойчивому росту 221

Заключение 244

Библиография 256

Приложение 274

Введение к работе

Во второй половине 1980-х и на протяжении 1990-х гг. в экономике Японии произошли серьезные изменения. Если еще в 1980-х гг. многие специалисты полагали, что XXI в. станет «веком Японии», то 1990-е гг. характеризуются как «потерянное десятилетие», и о событиях этих лет говорят как о своего рода «вторичном» поражении Японии после второй мировой войны. Эти изменения поставили много вопросов как о судьбе японской экономики в целом, так и о месте, которое она будет занимать в мировой экономике в будущем.

События, которые развернулись в указанный период, своими корнями уходят в 1960-е-1970-е гг., когда японская экономика продемонстрировала беспрецедентный рост. На этом этапе сформировались многие специфические черты, присущие японской экономической модели. Ее реализация помогла Японии создать вторую по мощи экономику в мире и вывела страну в число мировых лидеров. Значимой особенностью японской экономики того периода, несомненно, явилась высокая степень государственного регулирования, как экономики, так и социальной жизни.

Активное государственное участие отвечало насущным задачам японской экономики на всех этапах ее развития. После сокрушительного поражения во второй мировой войне оно также оказалось востребованным как решающий фактор восстановления народного хозяйства. В 50-60-е гг. XX в., когда решалась задача превращения Японии в одну из супердержав в экономическом аспекте, это также предопределило высокую степень участия государства в экономической деятельности. Именно адекватное реагирование со стороны государства на вызовы, предъявляемые временем, помогло Японии достичь больших успехов в кратчайшие исторические сроки.

Однако, начиная с 1970-х гг. роль государства в хозяйственной деятельности стала меняться. Как известно, государственное регулирование экономики является необходимой и неотъемлемой частью экономической политики, однако оно может быть более интенсивным или менее интенсивным в зависимости от периода развития и характера решаемых проблем. На современном этапе, - этапе возникновения и развития процессов интернационализации и информационной революции (ИР) широкое распространение получила точка зрения, что чрезмерное государственное вмешательство в экономику уже не соответствует новым реалиям. В экономической науке указанные тенденции получили название «неолиберализма», и были связаны с монетаристской доктриной.

Этот процесс явился неотъемлемой частью развития научно-технического прогресса (НТП). Как известно, вторая половина XX в. представляет собой качественно новый этап развития научно-технической революции (НТР) - этап бурного развития информационных технологий (ИТ), информсистем и информструктур. В этих условиях система государственного регулирования экономики претерпела заметные изменения. Следует отметить, что на современном этапе развития мировой экономики транснациональные корпорации (ТНК) вышли за пределы функционирования национальных экономик, и именно они стали выполнять ряд функций по осуществлению регулирования хозяйственной деятельности. Этот процесс имел своим следствием снятие барьеров для свободного перелива капитала, товаров, рабочей силы, информации и технологий.

В результате этой общемировой тенденции в Японии также распространилась точка зрения, что необходимо сократить масштабы вмешательства государства с тем, чтобы страна могла идти в ногу с новыми мировыми тенденциями и не оказалась на периферии развития в XXI в.

Подобное мнение привело к реализации экономической модели, основанной на принципах большей свободы рынка и в рамках известной теории экономического предложения. Эта экономическая модель возникла в США и получила распространение почти во всех развитых странах Запада и в том числе в Японии. Реализация неолиберальной модели началась с середины 1980-х гг., охватила период 1990-х гг., и в ее рамках осуществлялся переход от индустриальной модели экономики к постиндустриальной.

Однако подобное стремление придерживаться новых экономических тенденций реализовалось в Японии в своеобразной форме. Осуществление экономической модели, основанной на теории предложения, привело к возникновению крупных дисбалансов в системе воспроизводства. Эти дисбалансы привели к вызреванию во второй половине 1980-х гг. экономики «мыльного пузыря», связанного с резким ростом цен на землю и курсов акций, оторванных от их реальной стоимости. Этот бум имел в своей основе огромное количество спекулятивных сделок с указанными активами.

В начале 1990-х гг. «мыльный пузырь» лопнул, что в результате нанесло японской экономике мощнейший удар. Вследствие снижения курсов акций и цен на землю, их биржевая стоимость сократилась на 225 трлн. йен. Экономика страны потеряла примерно 38% совокупных активов коммерческих банков, траст-банков и банков долгосрочного кредита, или около 19% всего ссудного капитала. Финансовый сектор Японии оказался обремененным огромным количеством «плохих долгов», возникших в результате предоставления крупных кредитов различным предприятиям и финансовым организациям. Главная причина того, что последствия краха «пузыря» японская экономика не может преодолеть до сих пор, заключается именно в наличии вышеуказанных дисбалансов.

Их возникновение в результате реализации модели приоритета предложения привело также к самой затяжной депрессии за всю послевоенную историю, поразившую японскую экономику в 1990-е гг. Темпы роста за период 1990-2000 гг. составили в среднем 1,7%, причем в некоторые годы oira были отрицательными. Депрессия, сопровождавшаяся серьезным ухудше-ішем условий воспроизводства, поставила под сомнение позиции японской экономики в мировой, и во многом подорвала доверие к ней. Наибольшему негативному влиянию подверглась финансовая система. Многие кредитные институты потерпели крах, вплоть до таких гигантов, как инвестиционная компания «Ямаити сёкэн», банки «Хёго» и десятый по величине «Хоккайдо такусёку». Еще большее количество находится в тяжелом положении. Такая же картина наблюдается и в промышленном секторе, где предприятия обременены избыточными мощностями и чрезмерными долгами. Традиционные отрасли производства, в опоре на которые Япония смогла совершить беспрецедентный рывок в 1950-60-е гг., такие как химическая промышленность, черная металлургия и т. д. показывали отрицательные темпы роста.

В подобной ситуации власти были вынуждены приступить к реализации структурной реформы, нацеленной на преодоление затяжной депрессии и возвращение утраченных позиций. Основная цель реформы провозглашалась как выявление потенциальных темпов роста и выступила с приоритетом категории предложения. Иными словами, структурная реформа выступила как продолжение реализации неолиберальной модели и курса на дерегулирование экономики.

Исследование данного периода, несомненно, представляет интерес и для России, где также с середины 1980-х гг. проводятся экономические реформы с целью создания конкурентоспособной экономики, основанной на рыночных принципах.

Предметом исследования являются основные закономерности и осо-бетюсти экономического развития Японии за последние 15 лет XX в., ее структурные и функциональные противоречия.

Исходя из этого, главными задачами исследования является анализ следующих вопросов:

- влияние научно-техшгческого прогресса (НТП) и его совремешюго этапа - информационной революции (ИР) на становление постиндустриальной модели экономики в Японии.

- анализ воздействия информационной революции на структурные и функциональные параметры воспроизводства в японской экономике.

- рассмотрение феномена глобализации и его роли в процессе перехода от индустриальной модели экономики к постиндустриальной.

- выявление факторов, как внутренних, так и внешних, обусловивших переход к постиндустриальной экономике;

- выявление этапов становления новой модели и анализ ее реализации в рассматриваемый период;

- анализ особенностей процесса воспроизводства в Японии в рассматриваемый период;

- оценка прогнозов преодоления длительной депрессии и перехода к устойчивому экономическому росту.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины 1980-x-l990-е гг. Этот период представляет интерес с точки зрения перехода развитых стран к интенсивной модели экономики, который был обусловлен НТП и его современным этапом - информационной революцией, хотя следует отметить, что данный процесс начался в Японии еще в середине 1970-х гг., а в США и того ранее - в 1960-х гг. Однако качественные сдвиги произошли именно в период второй половины 1980-x-l 990-е гг. Кроме того, он представляет интерес с точки зрения выявления причин того, что произошло с японской экономикой, почему страна, которая еще в 1970-1980-е гг. была эталоном для стран с рыночной, и стран с переходной экономиками, которая обладала колоссальной адаптациотюй мощью, всегда находившая в себе силы справиться с внутренними и внешними вызовами перешла от состояния стабильных темпов роста к самой затяжной депрессии, которую она когда-либо знала.

Диссертация состоит из введения, четырех глав («Переход японской экономики от индустриальной к постиндустриальной модели», «Особенности модели развития японской экономики во второй половине 1980-х-1990-е годы», «Социальные аспекты перехода от индустриальной к постиндуст риальной модели экономики», «Перспективы развития японской экономики»), заключения, библиографии и приложения.

Прежняя экономическая модель и причины отказа от нее

После поражения во второй мировой войне Япония столкнулась с необходимостью организации мощного экономического подъема с целью догнать в своем развитии ведущие страны мира. Власти стали определять приоритетные отрасли промышленности и экономики в целом, вырабатывали способы стимулирования их роста и структурных преобразований, создавали благоприятные условия для отечественных предприятий, всемерно способствовали расширению экспорта и т. д.

Вследствие особых условий исторического развития Японии (отставание от других стран, военная мобилизация, послевоенное восстановление экономики и т. д.) практическая деятельность государства опиралась на экономические теории, отводящие главное место высокой степени участия государства в хозяйственной жизни.

Поэтому экономическая политика японских правящих кругов опиралась на неокейнсианские подходы, разработанные, в частности, в трудах Р. Харрода и Э. Хансена, предусматривавшие достижение в обществе ста-бильного экономического роста и поддержание полной занятости. Указан-ная цель могла быть достигнута только при помощи постоянного государственного вмешательства в экономические процессы посредством регулирующих и контролирующих государственных институтов. При этом высокая занятость могла поддерживаться только государством на основе проведения крупных общественных работ.

То обстоятельство, что экономической ситуации послевоенной Японии, ее потребностям в ускоренном развитии в большей степени соответствовали идеи активной роли государства в хозяйственном процессе, объяснялось в первую очередь тем, что с одной стороны на данном этапе слабый частный сектор не мог решать столь глобальные задачи, как экономическая модернизация в кратчайшие исторические сроки, а с другой стороны, на плечи государства легло развитие тех сфер экономики, в которые частный капитал не шел по тем или иным причинам (необходимость крупных инвестиций, длительный срок отдачи капитала, низкая норма прибыли и т. д.). По этой причине 1950-е и 1960-е гг. были отмечены резким развитием кейнсианства в Японии. Премьер-министры Т. Исибаси (1956-1957) и X. Икэда (1960-1963) последовательно придерживались кейнсианской доктрины.1

Официальной доктриной в 1960-х гг. стала политика экономического роста, разработанная под руководством всемирно известного японского экономиста и общественного деятеля проф. Сабуро Окита. В состав комис сии по выработке экономической политики им было привлечено свыше 150 крупнейших японских ученых и практиков. Комиссия С. Окита состояла из девяти подкомиссий, занимавшихся разработкой отдельных аспектов эко номической программы. Подготовка программы заняла довольно долгий период, велись серьезные дискуссии, однако итогом работы комиссии Окита стал документ, реализация которого вывела Японию в число экономических гигантов современного мира. Основным направлением долгосрочной политики роста, отраженным в этом программном документе, являлась насущная необходимость проведения активной политики централизованного воздействия государства на определенные, стратегически важные параметры воспроизводства. Первостепенными мерами стали усилия государства по стимулированию процесса накопления капитала средствами кредитно-финансовой и фискально-бюджетной политики. Эта теория, положенная в основу реализуемой в тот период экономической модели, обосновывала систему регулирования, где экономические полномочия государства были значительно усилены. В результате, одной из основных особенностей экономической модели, реализуемой на данном этапе, стала доминирующая роль государства в рамках системы регулирования экономики.

Анализируя масштабы и роль государства в японской экономике Я. А. Певзнер отмечает, что к середшіе 1980-х гг. в основе государственного участия и экономического регулирования лежало четыре главных «блока»: 1) государственная собственность;.2) участие государства в перераспределении национального дохода с помощью государственного бюджета и бюджетов местных органов власти; 3) регулирование кредита - его источников и направления кредитных ресурсов; 4) средства контроля, опирающееся на законодательные акты, а также регулирование, не подкрепленное никакими юридическими актами - «гёсэй сидо» (административное руководство).2

Что касается первого «блока» - государственной собственности, то она характеризовалась сосредоточением в отраслях экономической инфраструктуры и была представлена в основном в убыточных или малорентабельных сферах с низкой скоростью оборота капитала, а также сферах представляющих стратегическую важность для государства. Как следствие, ее доля в производстве валового национального продукта (ВНП) составляла в 1979 г. лишь 2,1%. Однако, что касается доли государства в национальном доходе, то она составляла в том же году примерно 20%.3

Второй «блок» представлял собой стержень всей системы регулирования, и его основные особенности можно охарактеризовать следующим образом. Во-первых, государственные расходы делились на потребительские (содержание государственного аппарата, включая вооруженные силы, расходы на образование, здравоохранение и социальное страхование) и инвестиционные. Во-вторых, доля государства в общем объеме инвестиций находилась на довольно высоком уровне по сравнеїшю с другими странами Запада. В-третьих, доля государственных изъятий из ВНП прошводилась главным образом с помощью налогов. В 1979 г. общая доля государственных бюджетных расходов (расходы центрального правительства, муниципальных органов и фонда социального обеспечения) по отношению к ВНП составляла 31,8%, что было ниже, чем в США - (33,5%), Англии - (43,1%), ФРГ - (44,3%), Франции - 44,9% и Швеции -61,6%.2

Однако в области государственных инвестиций картина была несколько иной. В 1970 г. их удельный вес в ВНП Японии равнялся 4,6%, в то время как в США - 2,5%, в Англии - 4,8%, в ФРГ - 4,3%, во Франции -3,8%. В 1979 г. соответствующая доля составила для Японии 6,3% против 1,6% в США, 2,7% в Англии, 3,5% в ФРГ и 2,9% во Франции. Доля же государства в общем объеме инвестиций в основной капитал в Японии составила: в 1971 г. - 26,0%, в 1975 г. - 28,0%, в 1980 г. - 31,5%, в 1981 г. -31,5%. Для сравнения, в 1970-х гг. эта доля колебалась в США - от 18,6% (1971 г.) до 13,5% (1979 г.), в ФРГ - от 15,6 % (1973 г.) до 16,6 (1978 г.), во Франции - от 13,5% (1974 г.) до 14,5% (1978 г.).3

Этапы становления и развития неолиберальной модели экономики в Японии

Постепенно под влиянием вышеуказанных тенденций, а именно бурного развития ИР и процесса глобализации, неолиберальные идеи стали получать все более широкое распространеіше в Япошга. Значительная роль в популяризации основ неолиберализма принадлежит деятельности Совета по изучению экономики (Нихон кэйдзай тёса кёгикай), созданного представителями японского бизнеса. Во второй половине 1960-х гг. он приступил к разработке специального проекта на тему «Курс на свободную экономику и образ (имидж) предприятий». В условиях отказа от кейнсианской доктрины в 1970-1980-е гг., кампания в поддержку «защиты свобод» и «создаїшя порядка свободной экономики» приняла широкий размах, и получила всемерную поддержку. Неолиберализм начал оказывать все более заметное влияние на экономическую политику японского правительства.1 Это имело своим следствием рост популярности идей дерегулирования экономики. Данные идеи нашли свое отражение в реализации правительством Японии административно-финансовой реформы (АФР) во второй половине 1980-х гг., о чем будет сказано ниже.

Новый импульс распространеїшю монетаристской, и конкретнее, неолиберальной теории дал сильный рост инфляции в первой половине 1970-х гг. Это подтолкнуло японских экономистов к углубленному изучению данного феномена. В 1976 г. в журнале «Сборник экономических теорий» была опубликована статья профессора Токийского университета Рютаро Комия под названием «Основные причины инфляции в 1973-74 гг.». Проведенный в этой статье анализ привлек внимание целого ряда специалистов и содействовал росту популярности его концепции в среде японских специалистов.

Однако поворотным этапом в переходе к неолиберальной доктрине стал подготовленный Советом по изучению экономики в 1977 г. доклад, положенный затем в основу двухтомного издания «Эволюция либерализма» («Дзиюсюги-но дзэнсин») под общей редакцией Т. Кимура.2 С этого момента неолиберализм становится доминирующей доктриной в экономической политике японского правительства.

В основе принятия Японией неолиберальной концепции лежат несколько факторов, как внешнего, так и внутреннего характера.

Во-первых, данная экономическая модель была широко разрекламирована США во всем мире как некий образец для всех других стран, и именно эта модель была некритически воспринята в Японии.

Росту популярности позиций неолиберализма в стране содействовали тесные японо-американские связи, распространение модных американских экономических теорий через многочисленные контакты на научном уровне и через контакты предпринимательских кругов, обучение японцев в США и т.д.3

Следует отметить, что в США реализация этой модели также привела к замедлению темпов роста экономики. Согласно расчетам ряда американских экономистов, таких как Р. Солоу, М. Абрамович и др. темпы экономического роста в период реализации «рэйганомики» упали вдвое. Однако вследствие того, что в предыдущий период темпы роста экономики были высокими, их снижение не имело столь негативных последствий, как в Япошга.

Успеху неолиберализма также способствовал крах социализма в Советском Союзе и странах Восточной Европы. По этой причине экономические теории, построенные на активном государственном вмешательстве в хозяйственный механизм, куда входят и кейнсианские методы государственного регулирования, утратили свои позиции.1

Во-вторых, несмотря на активное развитие процессов интернационализации экономики, Япония продолжала сохранять весьма жесткую систему валютного и внешнеторгового регулирования, препятствующую проникновению зарубежных товаров и инвестиций, и как следствие, защищавшую национальных производителей от глобальной конкуренции.2

Проблема приобрела острый характер в 1980-е гг., когда основные внешнеторговые партнеры Японии все чаще стали указывать на наличие внутренних барьеров, препятствующие свободному доступу на японские рынки иностранных товаров и услуг.3 Наличие подобных барьеров воспринималось как скрытая форма протекционизма, а именно нетарифный торговый барьер.4 Японская экономическая система стала толковаться как «недружественная» по отношению к свободной конкуренции. По этой причине США и страны Европы потребовали провести пересмотр внутренних регулирующих норм с тем, чтобы облегчить доступ на японские рынки.5

В-третьих, с начала 1980-х гг. крупной внешнеэкономической проблемой стал все более увеличивающийся профицит торгового баланса Японии, с одновременным дефицитом торгового баланса США. Если в 1979 и 1980 фин. гг. текущий баланс Японии был зафиксирован как дефицитный, то в 1981 фин. г. профицит текущего баланса составил 5 млрд. 900 млн. долл., что равнялось 0,5% ВНП. Далее масштаб профіщита резко увеличился, и в 1986 фин. г. достиг астрономической суммы в 94 млрд. 100 млн. долл., что соответствовало 4,5% ВНП.1 На долю Японии в общей сумме дефицита внешнеторгового баланса США приходилось 30%.2

1986 г. стал определенным этапом в экономической истории Японии: экспорт достиг того критического предела, за которым угроза введения против Японии протекционистских санкций стала как никогда реальной.

Вследствие сложившейся ситуации, США потребовали от Японии открыть внутренний рынок и приступить к активному дерегулированию экономической деятельности. В сентябре 1985 г. в Нью-Йорке состоялось совещание «группы пяти» (министров финансов США, Англии, Франции, ФРГ и Японии), на котором было принято решение снизить курс доллара по отношению к национальным валютам других западных стран (так называемое «Плазское соглашение»).

Изменения на рынке труда (сдвиги в системе найма, оплаты труда и в структуре занятости)

Смена модели экономического роста нашла свое отражение в изменениях в социальной сфере. Например, произошли существенные сдвиги на рынке труда, а также пересмотр методов управления персоналом: возникли новые явления в системе найма, оплаты труда и в структуре занятости. Следует отметить, что эти сдвиги были в первую очередь обусловлены бурным развитием и распространением информационных технологий.

Так, установка компьютера и микропроцессора освободила работника от участия в непосредственном живом труде, фактически превратив его в контролера и наладчика производства. В известной мере это означает завершение трудосберегающей стадии развития производства, так как отныне применение непосредственного живого труда определяется уже не техническими факторами, а лишь экономическими условиями.1 Подобная тенденция явилась неотъемлемой частью современного развития западных стран.

В Японии эти тенденции вылились, прежде всего, в пересмотр традиционных систем найма и оплаты труда, функционирующих в рамках закрытого рынка труда. Формирование подобного рынка труда было обусловлено рядом причин. В период высоких темпов экономического роста и высокого уровня внешнего и внутреннего спроса динамичное развитие промышленности неизбежно влекло за собой расширение найма новой рабочей силы. Как следствие, в 1960-е гг. обозначился острый дефицит рабочей силы.2 С другой стороны, так как развитие техники и технологии в указанный период происходило на базе импорта японскими компаниями технологических достижений развитых стран, то технико-технологическая сторона производства в разных компаниях значительно различалась. Данное обстоятельство вынудило японские предприятия создавать внутрифирменную систему подготовки кадров.1 По этой причине японские предприниматели были напрямую заинтересованы в удержании подготавливаемых специалистов.2 С целью привлечь и удержать за собой необходимую рабочую силу японские компании вынуждены были улучшать условия найма.3 Подобная практика управления персоналом стала известна как система «пожизненного найма».

При этом, очевидно, что умелое применение системы «пожизненного найма» внесло существенный вклад в послевоенный экономический рост в Японии, и, прежде всего потому, что это создавало высочайшую трудовую мотивацию наемного персонала, его беззаветную преданность своим компаниям. С другой стороны в Японии возникла специфическая система оплаты труда - «оплата в зависимости от стажа», которая давала работникам с первого дня их поступления на службу ясное представление о предстоящем карьерном росте.4

Система «пожизненного найма» и система «оплаты в зависимости от стажа» распространили на весь рынок труда одну из своих важнейших черт - стабильность занятости. Как следствие, повысились гарантии найма для работников с одной стороны, а, с другой, для предпринимателей снизилась опасность потерять в любой момент высококвалифицированную рабочую силу.5 О стабилизации рынка наемного труда свидетельствуют данные о количестве увольняющихся и поступающих на работу, приведенные в таб. 19.

Статистические данные позволяют выявить основные тенденции, произошедшие в структуре наемных работников. А именно, с 1965 по 1975 гг. доля «постоянных работников» несколько возросла, а затем началось ее медленное сокращение. Доля «временных работников» за тот же период сокращалась, но, начиная с 1975 г., она стала возрастать. Что касается доли поденных рабочих, то на протяжении всего периода 1965-1993 гг. она имела тенденцию к снижению.

В настоящее время на рынке труда происходят существенные сдвиги, вызванные переходом от индустриальной к постиндустриальной модели экономики.

Во-первых, произошел рост удельного веса наемных работников в самодеятельном населении с 40% в 1970 г. до 74% в 1997 г.

Во-вторых, в самой структуре наемных работников наметились серьезные изменения. Вследствие затяжной депрессии 1990-х гг. произошел рост доли «временных работников» и сокращение доли «постоянных». Этот тренд был, вероятно, связан со стремлением предприятий сократить издержки на рабочую силу.1 Повышение заработной платы по мере продвижения сотрудников по карьерной лестнице тяжелым грузом ложится на предприятия, поэтому менеджеры, стремясь сократить издержки, прибегают к найму «временных работников», а также рабочих, привлеченных на неполный рабочий день и поденную работу. О быстром увеличении числа этой категории занятых свидетельствуют следующие данные. Так, по данным администрации крупной посреднической фирмы «Пасона», занимающейся подбором персонала, только за период с 1995 по 2000 гг. ежегодное число заявок поступающих на должности «временных работников» повысилось со 100 тыс. до 1 млн.2 Кроме того, возросло число рабочих, привлеченных на неполный рабочий день и поденную работу. Причем последний тренд стал прослеживаться примерно с середины 1990-х гг.

Структурная реформа (причины реализации и дальнейшие пути развития)

Затяжная депрессия 1990-х гг. нанесла серьезный удар японской экономике. Были потеряны огромные ресурсы и время. Стало очевидным, что для ликвидации экономических дисбалансов необходимо серьезное реформирование экономики. Подобным шагом стало провозглашение решительного продвижения по пути структурной реформы премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, который возглавил правительство в апреле 2001 г.

В настоящее время структурная реформа находится в центре внимания практически всех слоев японского общества - правительственных кругов, специалистов, представителей делового мира и средств массовой информации. Однако следует отметить, что подходы к ней различны, а цели и пути ее реализации мыслятся неодинаково. Кроме того, нет единого понимания этой проблемы внутри самого японского правительства.

Необходимость реализации структурной реформы, по мнению Н. Танака, вызвана двумя наиболее важными обстоятельствами: во-первых, это старение японского общества и, во-вторых, необходимость выработки принципов, на основе которых Япония будет существовать в мировом сообществе в XXI в.1

Премьер-министром Коидзуми сразу же были предприняты шаги для реализации данной реформы. В январе 2001 г. был создан Консультативный совет по вопросам экономики и финансов (Кэйдзай дзайсэй симон кайги) под председательством самого премьер-министра. На этот совет была возложена обязанность выработки стратегии структурной реформы. В состав совета, помимо нескольких министров, была включена группа влиятельных «гражданских лиц» - представителей крупного бизнеса: председатель Японской федерации бизнеса1 Окуда (также занимает пост председателя президента компании «Тоёта дзидося»), президент компании «Усио дэнки» Усио, а также профессор Осакского университета М. Хомма, про-фессор Токийского университета X. Есикава. Это преследовало вполне определенные цели - избежать возможных проволочек, которые могут быть учинены чиновниками министерств и ведомств, и стремление также максимально учесть нужды бизнеса.

21 июня 2001 г. совет опубликовал «Основной курс управления экономикой и финансами» (хонэбуто-но хосин). 26 июня того же года он был утвержден парламентом и получил название «Основной курс экономической и финансовой политики и реформ экономической и социальной структуры». В этом документе определялись основные цели и направления структурной реформы национальной экономики. Последующие два-три года были определены премьер-министром как «период упорядочения струк-турной реформы». Программа реализации структурной реформы была отражена в семи пунктах. Эти семь пунктов были определены в «Основном курсе экономической и финансовой политики и реформ экономической и социальной структуры» как следующие;

1) Приватизация и реформа регулирования. Основной упор был сделан на дальнейшую приватизацию либо расформирование государственных предприятий, имеющих статус ОЮЛ. Согласно «Плану рационализации деятельности общественных корпораций», принятому в декабре 2002 г. будет приватизировано или расформировано 62 общественные корпорации.4 Была также поставлена задача изучения прочих объектов приватизации, особенно сети сберегательных касс при государственной почтовой службе, занимающей заметное место в операциях с денежными средствами населения - сбережение и небольшие по объему страховые операции.

2) Проведение бюджетной реформы. В этом пункте отмечалась необходимость отказаться от «особых источников финансирования» общественных предприятий, таких как специальные налоги, применяемые по целевому назначению (например, на строительство дорог) и перейти к обычному использованию средств. Также указывалось на необходимость пересмотреть долгосрочные проекты по созданию общественных работ с целью сократить бюджетные расходы.

3) Активизация местного самоуправления. Здесь была поставлена задача максимального содействия ускоренному укреплению первичных звеньев местного самоуправления путем их слияния, укрепление самостоятельной финансовой базы органов местной власти за счет пересмотра «местного передаваемого налога» (порядка перераспределения центром части государственных налогов на места) и увеличения доли местных налогов в государственном налогообложении.

4) «Поддержка выбора». Основной задачей этого пункта объявлялось создание благоприятных условий в налогообложении для вложений капиталов в акции, для создания новых отраслей производства и новых предприятий и налаживания производства новых товаров и услуг. По мнению разработчиков данного курса, возникновение новых отраслей производства должно произойти в первую очередь в отраслях, связанных с ИТ и в сфере услуг.

5) Расширение возможностей страхования, в частности, за счет введения личных счетов социального обеспечения и осуществления программы повышения эффективности страхового медицинского обслуживания.

6) Удвоение интеллектуального капитала. Здесь была изложена концепция содействия развитию таких перспективных направлений, как информационно-коммуникационная технология, экология, нанотехнологии и т. п. Были поставлешы задачи доведения высших учебных заведений до уровня лучших мировых стандартов путем внедрения в их деятельность конкурентного начала, а также изучения возможности установления льготного налогообложения в целях привлечения инвестиций в развитие научно-технических исследований на базе вузов.

7) «Обновление жизни». Здесь была выдвинута идея принятия комплекса мер, направленных на приближение мест жительства к рабочим местам, ликвидацию дискриминации по полу при найме на работу, проживание в экологически чистых районах и т. д.1

Основная же задача структурной реформы была объявлена как: «выявление потенциальных темпов роста, т. е.