Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений Понятовская, Анна Федоровна

Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений
<
Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений
>



Понятовская, Анна Федоровна. Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Понятовская Анна Федоровна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3324

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предпринимательские структуры, стремясь к повышению эффективности своей деятельности на мировом рынке, постоянно совершенствуют методы и формы ведения хозяйственной деятельности. В настоящее время приоритетной формой хозяйствования субъектов в глобальном экономическом пространстве являются транснациональные корпорации (ТНК). Российская экономика стала частью мировой хозяйственной системы, испытав на себе общесистемный характер мирохозяйственного кризиса, но официальная статистика и научные исследования пока не успевают адекватно отражать новое явление — стремительную шшестициоінгую экспансию российских ТНК. Российские субъекты мирового рынка эволюционируют высокими темпами, совершенствуя организационную структуру управления своими подразделениями, внедряя в мегаэкономику характерные черты, составляющие национальную специфику ведения бизнеса.

Среда, в которой действует транснациональный бизнес, контролируется тремя институциональными совокупностями: институциональные среды стран базирования и принимающих стран и совокупность наднациональных органов контроля за деятельностью ТНК. Космополитизм ТНК, подавляющий воздействие институциональной среды стран, в которых они функционируют, стал причиной углубляющихся противоречий между ТНК, с одной стороны, и странами их базирования и принимающими странами -— с другой.

Рост значимости транснационального бизнеса, его влияния на макроэкономические закономерности, вызванная этим высокая динамика институциональных изменений обусловливают необходимость анализа структурно-динамических особенностей российских субъектов мирового рынка, выявления мотивов выхода российских корпораций на транснациональный уровень, тенденций развития российских ТНК и научного переосмысления ряда теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного ведения международного бизнеса и реализации государственных интересов.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности ведения хозяйственной деятельности за пределами национальной экономики исследовались еще классиками экономической науки, заложившими основы теории международного разделения труда, Рикардо Д. и Смитом А. Объективной основой выхода субъектов хозяйствования на мировой рынок классики и их последователи Вебер А., Кристаллер У., Леш А. и др. считали разделение труда между

государствами. Эффективность участия этих стран в международном разделении труда они рассчитывали на основе анализа издержек производства, а сформулированные ими концепции экономического либерализма рассматривали, внешнеэкономические отношения как международную сферу действия законов свободной конкуренции.

Адаптация идей классиков к реальности моно- и олигополистического ценообразования, инфляционных и дефляционных процессов, активной протекционистской и демпинговой внешнеторговой и валютной политики проведена в работах Олина Б. и Хекшера Э. Оценка роли и значения внешнеэкономического фактора применительно к макроэкономическому регулированию дана в работах Кейнса Дж. и его последователей Годли У., Калдора Н., Крип-пса Ф., Тинбергена Я. и др. Концепция наднационального регулирования процесса интеграции разрабатывалась Белашом Б., Вейллером Дж., Иверсеном К., Купером Р., Маршалем А., Нурксе Р., Тоффлером О., Фридменом М., Хайме-ром С. и др., рассматривавшими надгосударственные институты как элементы внешней среды для свободной конкуренции, обмена факторами и результатами производства.

Базируясь на идее Шумпетера И. об инновации как условии экономической динамики, Познер Р. в своих работах рассматривал инновацию как фактор начала движения капитала на мировой рынок, а Верной Р. сформулировал теорию жизненного цикла товара применительно к деятельности субъектов мирового рынка.

В конце 1960-х годов появляется новая методологическая парадигма: концепция трагаакционньгх издержек американского экономиста Коуза Р., которую Бакли П., Кассой М. и Хаймер С.использовали для анализа механизма деятельности ТНК на внешних рынках. Под воздействием их идей Даннинг Дж. сформулировал теорию международного производства, развитую Кругманом П. и Портером М.

В российской научной литературе одними из первых, кто стал анализировать мировое хозяйство и выделять закономерности его жизнедеятельности, были Солюс Г. П., под руководством которого впервые в стране вышли два статистических сборника и монографии по транснациональным корпорациям и транснациональным банкам, и Железова В. Ф., рассматривающая методологические вопросы влияния финансовой сферы на международную конкурентоспособность корпораций.

Проблемы взаимосвязей ТНК с другими субъектами рыночной экономики исследуют многие российские ученые: Авдашева С. Б., Акопова Е. С, Аникин А. В., Архипов А. 10., Астапович А. 3., Багов В. П., Басенко А. М., Бовы-кин В. И., Бусыгин А. В., Бушркин А. Я., Верединский С. Ю., Владимирова И. Г., Колесов В. П., Кочетков Г. Б., Кочмола К. В., Кузнецов А. В., Кулаков М. В., Кучеренко А. В., Медведев В. А., Медведков С. Ю., Меньшиков С. М., Мовсесян А. Г., Некипелов А. Д., Пашин С. Т., Смитиенко Б. М., Супрунович Б. П., Таранов II. В., Черников Г. П., Юданов А. Ю.

Широкий спектр проблем зарождающихся российских ТНК параллельно изучается в двух ведущих экономических институтах Российской академии наук — в ИМЭМО и Институте экономики. Если в последнем проводятся детализированные исследования зарубежной экспансии российских фирм только в странах СНГ, то в ИМЭМО РАН анализируются российские прямые инвестиции в самые разные регионы мира и публикуются регулярно обновляемые данные о зарубежных активах ведущих российских ТНК.

Вместе с тем следует отметить, что теоретическая разработка проблем функционирования российских транснациональных корпораций, выявления особенностей их взаимосвязи с институциональной средой весьма ограничена и в российской научной литературе представлена недостаточно. Во многом это связано с изменением теоретических и методологических подходов в экономических исследованиях в связи с институциональными преобразованиями общественно-экономических отношений и отсутствием четкой внешнеэкономической политики государства.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость роли внешнеэкономического фактора в экономике России определили выбор цели и предмета исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении особенностей деятельности транснациональных корпораций как доминирующих субъектов мировой экономики и в разработке предложений по развитию внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования на основе совершенствования институциональной среды.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач: - рассмотреть концептуальные подходы к анализу внешнеэкономических отношений и феномена ТНК и дать теоретическую характеристику экономического поведения субъектов мирового рынка;

исследовать эволюцию хозяйствующих субъектов в мировой экономике для выявления тенденций их развития;

выявить особенности взаимосвязи российских ТНК с институциональной средой для разработки предложений по ее корректировке;

оценить конкурентоспособность российских ТНК на мировом рынке для определения значимости материальных и нематериальных факторов их функционирования;

разработать предложения по совершенствованию институциональной среды для эффективного ведения международного бизнеса и реализации государственных интересов.

Объект исследования— транснациональные корпорации как приоритетная организационно-экономическая форма субъектов хозяйствования на мировом рынке.

Предмет исследования — экономические отношения становления и развития институциональной среды российских транснациональных корпораций в глобализирующейся мировой экономике.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.14— мировая экономика, в рамках п. 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли; идеи, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами мировой экономики и внешнеэкономических отношений её субъектов.

Анализ взаимосвязи эффективности деятельности транснациональных корпораций с институциональной средой базируется на методологии неоинсти-туционалыюй теории, позволившей учесть национальную специфику деятельности ТНК, а также рассматривать экономику как базисную сферу общественных отношений и привлекать данные ряда смежных общественных наук для анализа экономических явлений.

Инструментарно-методпческнй аппарат. Аргументация выводов и обоснование теоретических положений диссертационного исследования проведены на основе общенаучных методов: историко-генетический анализ приме-

неп при исследовании категории «транснациональная корпорация», эволюционный анализ при исследовании эволюции данных хозяйствующих субъектов в мировой экономике; структурный подход использован при исследовании структурно-динамических особенностей российских субъектов мирового рынка: в рамках системного подхода выявлены особенности взаимосвязи ТНК с институциональной средой; методы сравлительного и статистического анализа использованы для выявления особенностей деятельности транснациональных корпораций и разработки предложений по развитию внешнеэкономической деятельности российских субъектов хозяйствования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и информационные данные ООН, ВТО и других международных организаций, данные официальной статистической отчётности Федеральной службы государственной статистики и её региональных органов, статистические данные Министерства экономического развития, а также материалы научных конференций, научные статьи зарубежных и российских экономистов; материалы из периодической печати.

Рабочая гипотеза исследования базируется на выявленном в ходе исследования качественном изменении в системе управления мировым хозяйством: экономическая мощь и космополитизм ТНК подавляют воздействие институциональной среды стран, в которых они функционируют, и наднациональных органов контроля и выступают причиной противоречий между ТНК, с одной стороны, и странами их базирования и принимающими странами — с другой. При этом баланс выгод и потерь от деятельности ТНК во многом зависит от институциональной среды, формируемой правительствами, наднациональными и неформальными институтами. Выдвинуто предположение о том, что специфику и структурно-динамические особенности деятельности российских транснациональных корпораций формируют сложившиеся в российской экономике институционально-экономические детерминанты, поэтому корректировка институциональной среды позволит воздействовать на основные тенденции развития ТНК, выработав опережающие решения.

Положения диссертации, выносимые на зашиту.

1. Анализ концептуальных подходов к внешнеэкономическим отношениям представителей классического, кейнсианского и институционального направлений экономической теории показал, что эволюция субъектов мирового рынка обусловлена стремлением сократить транзакционные издержки, в том

числе путем «интернализации» все большего количества транзакций, основным средством которой выступают прямые иностранные инвестиции, позволяющие осуществлять перелив капитала в мировом масштабе в рамках единой собственности, контроля и управления, что сужает границы рыночного обмена и превращает ТНК в мощные структуры, которые можно рассматривать как универсальный институт, обладающий высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политического развития.

  1. В транснациональных корпорациях права собственности распределены между сотнями активных собственников (крупнейшие акционеры, менеджеры, государство и другие институциональные структуры) и десятками тысяч пассивных, что свидетельствует о тенденции «социализации» собственности, сопрягающейся с увеличивающейся ролью государства в экономике. Государство контролирует значительную часть «пучка» прав субъектов частной собственности, устанавливая ограничения на их социальное, экологическое, культурное и т. п. воздействия на общество, является собственником мнопгх общественных благ, значимость которых в постиндустриальной экономике возрастает, увеличивая долю государства в перераспределении ВНП до 35-55%. Это подтверждает тенденцию социализации собственности посредством постепенной передачи части прав от частного собственника государству как выразителю общественных интересов.

  2. Российские компании стали полноправными субъектами мирового рынка, о чём свидетельствуют следующие тенденции: 1) субъекты крупного предпринимательства в России кредитуются преимущественно на международных финансовых рынках в форме заёмных средств, приобретения еврооблигаций или синдицированных банковских кредитов; 2) у многих российских компаний имеются крупные иностранные акционеры; 3) организационная структура российских компаний перестраивается под стандарты мирового финансового рынка; 4) российский крупный бизнес активно инвестирует за рубеж.

  3. Мотивами инвестирования российских нефинансовых ТНК за пределы России являются: закрепление на определенном сегменте мирового рынка; улучшение имиджа фирмы; повышение конкурентоспособности за счёт снижения рисков нестабильности российской экономики; сокрытие активов от возможной национализации; расширение возможностей привлечения дешевых финансовых ресурсов, которые не доступны в России из-за неразвитости фондовых рынков; стремление собственников войти в мировую бизнес-элиту.

5. Зарубежные ТІ IK привлекают преимущественно три отрасли российской экономики: обрабатывающая промышленность и оптово-розничная торговля и ремонт — своей высокой рентабельностью и скоростью оборота капитала, при этом более 90% вложений в обрабатывающую промышленность направляется на производство конструкционных изделий, которые затем поступают на внутренний рынок, что свидетельствует о краткосрочности отношений ТНК с российской экономикой; и добывающая промышленность, привлекающая ТНК из развитых стран как источник ресурсов, где к настоящему времени накоплено 70,9% иностранных инвестиций. Транснациональные собственники скупают значительные объемы капитальных активов вне связи с этапами создания стоимости, выводя их из-под влияния российской институциональной среды, что не позволяет обеспечить долгосрочное управление активами и требует решения вопросов формирования источников долгосрочных сбережений и инвестиций, возникающих в связи с этим социально-экономических проблем и проблем национальной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении феномена ТНК и выделении важнейших составляющих институциональной среды, в которой они функционируют; в выявлении тенденций социализации частной собственности, порожденных кризисом 2008 года, в подтверждении тенденции сохранения незначительного числа высокотехнологичных компаний среди российских субъектов мирового рынка. Это позволило доказать влияние институциональных детерминант на деятельность транснациональных корпораций и, как следствие, на состояние экономики государства в целом, и разработать предложения по корректировке институциональной среды в части усиления контроля над базовыми сегментами рынка, обеспечивающими национальную безопасность.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

- идентифицирован к содержательно специфицирован феномен транснациональных корпораций, что позволило дать определение ТНК как универсального института, владеющего широкой разветвленной сетью филиалов с целью использования сравнительных преимуществ стран своего пребывания и обладающего высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политического развития, что позволило обобщить и расширить представление о данном субъекте мирового рынка;

выявлены тенденции социализации частной собственности в сфере «фиктивной» экономики, поглощающей значительные ресурсы и не создающей материальные и культурные блага, порожденные кризисом 2008 года, обусловившим возрастание роли государств на финансовых рынках за счёт использования инструментов поддержания ликвидности и увеличения вложений суверенных фондов «будущих поколений» в мировые финансовые институты, что позволило обосновать целесообразность использования институциональных методов воздействия на деятельность российских ТНК;

доказано, что выявленная на основе анализа среднесрочных инвестиционных планов ведущих российских корпораций тенденция сохранения незначительного числа высокотехнологичных компаний среди российских субъектов мирового рынка противоречит стратегическим планам российского правительства в развитии импортозамещения и экспортного производства продукции. Это позволило сделать вывод о несовершенстве институциональной среды, позволяющем ТНК использовать российскую экономику для удовлетворения собственных интересов, и определить соответствующие методы воздействия на деятельность корпораций;

предложено осуществить корректировку институциональной среды российской экономики в части усиления контроля над базовыми сегментами рынка, обеспечивающими национальную безопасность и позволяющими создать стратегический страховой запас (зерно, металлы, энергоносители) для кризисных ситуаций, что позволит снизить системные риски экономического цикла;

предложено использовать такую форму поддержки российских ТНК, как специализированное агентство по иностранным инвестициям за рубеж, которое в своей деятельности могло бы сочетать функции координации и стимулирования зарубежных инвестиций и страхования экспортных кредитов, при этом общие принципы поддержки деятельности российских компаний за рубежом следует закрепить специальным законом, для защиты российских предпринимателей от воздействия различных форс-мажорных обстоятельств, включая факторы политического характера, который не могут заменить многосторонние и двусторонние соглашения по корректировке институциональной среды, в которой действуют российские ТНК.

Реализация этих направлений позволит осуществить институциональные изменения в экономике России, выработав опережающие решения.

10'

Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что в процессе анализа места и роли транснациональных корпораций в мировой экономике выявлены особенности взаимосвязи TIIK с институциональной средой и общемировые тенденции развития института собственности и установлено соответствие им институциональной организации российских транснациональных корпораций; оценена значимость влияния транснационального бизнеса на макроэкономические закономерное и переосмыслен ряд теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного ведения международного бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в определении особенностей взаимосвязи ТНК с институциональной средой, в анализе институтов, регулирующих деятельность субъектов мирового рынка, и соответствия им институциональной среды российской экономики, в разработке предложений по коррекгировке институциональной среды в части создания чегких правил торговли и краткосрочного кредитования, усилении контроля над базовыми сегментами рынка. Проведенный анализ имеет- прикладное значение, позволяя типизировать элементы институциональной среды и разрабатывать нормы, программы и стратегию внешнеэкономической политики.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Мировая экономика», «Международный бизнес», «Международные экономические отношения», «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Теория потребительского поведения и спроса» в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимателей и государственных служащих.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на 10 региональных и международных научно-практических конференциях по проблемам развития рыночных отношений в России (2006-2010 гг.); на заседаниях кафедры экономической теории Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), а также излагались в виде публикаций (по теме диссертации опубликовано 10 работ обшим объемом 4,5 п.л.).

Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации по регулированию внешнеэкономической деятельности субъектов РФ и мировой экономики используются в практической деятельности ООО «Южная нефтегазовая компания», что подтверждается соответствующим документом.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, которые содержат 7 рисунков и 17 таблиц, заключения, списка использованной литературы из 220 наименований и 2 приложений, общим объемом 212 страниц.

Диссертация имеет следующую структуру:

введение

1. теоретико-методологические основы
исследования экономического поведения субъектов
мирового рынка

  1. Сравнительный анализ концептуальных направлений экономической мысли о процессах развития внешнеэкономических отношений

  2. Эволюционная логика теоретико-методологических подходов к исследованию субъектов хозяйствования в мировой экономике

  3. Генезис концепций экономической сущности феномена транснациональных корпораций: концепции, приоритеты, проблемы формирования

2.1. Институциональные формы управления деятельностью субъектов
мирового рынка в мировой и российской экономике

2.2, Ведущие тенденции динамики институциональной структуры субъ-
ектно-объектных имущественных отношений в мировой экономике

  1. Структурно-динамические особенности российских субъектов мирового рынка

  2. Перспективы развития российских транснациональных корпораций как институциональной формы международных экономических отношений

  3.