Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей Пенг Бин-вин

Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей
<
Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей
>




Пенг Бин-вин. Современное состояние и перспективы российско-тайваньских экономических связей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-8/812-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сравнительный анализ социально-экономических систем России и Тайваня 12

1.1. Общественно-политические аспекты социально- экономического развития России и Тайваня после второй мировой войны 12

1.2.Концепция развития межнационального сотрудничества на основе экспорт-импортного национально-отраслевого притяжения 36

1.3. Отраслевой анализ развития народного хозяйства современного Тайваня 55

1.4.Выборочный отраслевой анализ развития народного хозяйства современной России 86

ГЛАВА II. Перспективы развития российско-тайваньских экономических отношений 117

2.1. Развитие и современное состояние торговых связей между Россией и Тайванем 117

2.2.Основные направления и формы российско-тайваньского экономического сотрудничества 143

2.3. Объективные предпосылки для дальнейшего сотрудничества между Россией и Тайванем в Азиатско-тихоокеанском регионе 163

Заключение: выводы и рекомендация 182

Библиографический список 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Немного имеется стран в современном мировом хозяйстве, отношения между которыми были бы столь неразвиты и противоречивы и, в то же время, имели бы колоссальный потенциал для масштабного и взаимовыгодного развития, как отношения между Китайской Республикой (Тайвань) и Россией. Парадоксально, но историческим фактом является то, что до 1989 г. у СССР не было никаких прямых контактов с Тайванем. Географически, Тайвань -островное государство, но, одновременно, остров открытой экономики, которая сегодня требует глобального масштаба в развитии международных экономических отношений. Развитие его экономики в значительной степени обусловлено влиянием внешнеэкономических факторов, что в известной степени напоминает более ранний этап развития «островной» экономики Японии. В настоящее время для ускорения экономического развития Тайваня и оптимизации его экономической системы необходимы, прежде всего, последовательная реконструкция народного хозяйства и соответствующее изменение внутринациональной и внешней инвестиционной политики. Упор должен быть сделан на вертикальную интеграцию за счет аквизиции предприятий добывающих отраслей, обеспечивающих вторичный сектор тайваньской экономики, и на повышение технологического уровня как за счет зарубежных заимствований, так и развития национальной инновационной среды. В обоих случаях многое зависит от расширения и углубления международного экономического сотрудничества субъектов тайваньской экономики. Этим в значительной степени определяется актуальность исследования любых новых, пока неосвоенных направлений развития этого процесса, представляющих сферу национальных интересов Тайваня. Неразвитые, но имеющие большой потенциал тайваньско-российские экономические отношения как раз и составляют такую сферу, актуальность исследования которой (в новой геополитической реальности) представляется очевидной.

Особая актуальность исследования возможных путей и форм развития экономических отношений между субъектами экономических систем России и Тайваня определена тем, что исторически «континентальная» экономика России и «островная» экономика Тайваня имеют такие различия, которые обусловливают принципиальную возможность взаимодополнения их экономических систем. В силу сказанного, на макроэкономическом уровне существует способность экономик двух стран успешно взаимодействовать, а на микроэкономическом - развивать торговые, маркетинговые и производственные отношения между фирмами и иными организациями. Последний факт весьма примечателен, поскольку с установлением частной собственности в России, бизнес-контакты микроэкономического уровня уже не должны вызывать каких-либо дипломатических демаршей со стороны третьих стран, что имело бы место во времена СССР, когда экономические и политические акции СССР отождествлялись. Потенциал такого комплиментарного взаимодействия весьма значителен. Российский бизнес во многом сможет играть значительную роль в будущей экономике Тайваня. Столь же верен и инверсный тезис.

Развитие связей между нашими странами в 1990-х гг. вступает в новый исторический и практический этап. Двусторонние связи в области торговли, инвестирования и науки развиваются, хотя и не совсем так и не такими темпами, как того хотелось бы. Сказывается множество (в том числе и исторических) факторов, под влиянием которых формируются международные экономические отношения. Причем, с учетом многолетней изоляции существовавшей между Россией и Тайванем, существенным препятствием на пути расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества является недостаточная информированность сторон друг о друге, языковый и ментальный барьеры. Это делает на современном этапе весьма актуальным изучение как особенностей социально-экономического развития обеих стран, так и, непосредственно, развития российско-тайваньских экономических связей.

Выбор в качестве базы сравнения периода общественно-политического и социально-экономического развития России (СССР) и Тайваня, приходящегося на время после II мировой войны, объясняется следующим. Во-первых, в это время как на Тайване, так и в России (СССР) переход к современному состоянию народного хозяйства начинается при схожих условиях - наличие плановой экономике и однопартийного политического режима. Временное опережение положительного опыт реформирования экономики и политической системы Тайваня составляет особую актуальность и ценность для России, которая сталкивается сегодня с теми же проблемами, что в прошлом были на Тайване.

В то же время изучение особенности современного отраслевого разреза состояния экономической системы, а также динамики экспортных/импортных потоков во внешнеторговой статистике России и Тайваня дает возможность проведения сравнительного анализа с использованием предлагаемой комплиментарной модели локации наиболее вероятных сфер торговли/бизнеса, что должно обеспечить успех развития российско-тайваньского торгово-экономических связей. В конечном итоге, оптимистической гипотезе исследования способствует то обстоятельство, что сотрудничеству России с Тайванем в Азиатско-Тихоокеанском регионе должно способствовать позитивное влияние общих интеграционных тенденций этого региона и усиление российской восточной внешнеэкономической политики.

Степень разработанности проблемы

Современная история развития каких-либо прямых связей между Россией и Тайванем длится чуть более 10 лет. После восстановления отношений с Россией, работ о российско-тайваньских экономических связях в целом еще очень мало. Значительное число работ, к тому же, носит исторический и социально-политический характер.

За последние годы в экономические проблемы Тайваня, его внешнеэкономических связей , в частности, российско-тайваньских связей, были раскрыты в трудах российских ученых-экономистов, среди которых мы бы хотели отметить Борисова А., Бровко П.Ф., Гельбраса В.Г., Комарова В., Мозиаса П., Островского А.В., Палей Т.Л., Трифонова В., Сафронова И. Родственные с нашей темой проблемы разрабатывали такие не российские и не китайские ученые как Р. Майерс, Д. Робинсон, Д. Дин, Н. Беллуччи.

Необходимо подчеркнуть, что при анализе перспектив развития российско-тайваньских отношений существует высокая степень неопределенности в силу неполноты, недостоверности и, просто, нехватки адекватной информации о России в тайваньском обществе не только среди простого населения, но и среди бизнесменов и политиков. В течение многих лет Тайвань был оторван от России, не имел с ней никаких связей, и тайваньские советологи (например, Хан Шун-Лин, Дай Уан-Чин, Би Ин-Шиан, Ли Май-Шен и др.), которых было и есть не так уж много, получали все знания о ней не напрямую, а через американские советологические центры. Этот факт не мог не отразиться в некоторой ее негативной направленности, что было весьма характерно для времен «холодной войны» и всесторонней конфронтации коммунизма и капитализма. Поэтому на первый план выходит как передача различного рода информации о России на Тайвань, так и, наоборот, о Тайване в Россию. Проблема кросс-культурных различий и налаживания кросс-культурных бизнес-коммуникаций стоит тем острее, чем более отдаленными (в маркетинговом, а не географическом смысле этого слова) оказываются рассматриваемые нации, то есть, Россия и Тайвань.

На Тайване почти нет экономистов, владеющих русским языком на уровне, обеспечивающем использование русских публикаций. Можно сказать, что эта диссертация, за счет многих лет проведенных автором в России и его постоянной работы над российскими публикациями и в ходе личных контактов с российскими учеными, является одним из немногих исследований по вопросам экономических отношений между Россией и Тайванем, выполненным на базисе двух массивов оригинальных источников: на русском и китайском языках. Задача дать более или менее полный анализ отражения в научной литературе и статистике двух стран развития российско-тайваньских экономических связей, до сих пор представляет объект, требующий дальнейшей разработки (в том числе, и в силу того, что сам объект исследования эволюционирует, вызывая рост научных работ и публикаций на эту тему).

Цели и задачи диссертации

Основные цели исследования заключаются в комплексном изучении общественно-политического и социально-экономического развития России и Тайваня после II мировой войны, оценки современного уровня социально- экономического развития обеих стран, и развития экономических связей Тайваня с Россией в целом, с учетом их эволюции за прошлый исторический период, и определении наиболее приоритетных и перспективных сфер взаимной торговли, производственного и научно-технического

сотрудничества, а также путей повышения их экономической эффективности.

Исходя из целей исследования, в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

- сравнение и оценка трансформации общественно-политического и социально-экономического развития России и Тайваня на протяжении последнего пятидесятилетия;

- изучение современного состояния народного хозяйства (отраслевой аспект) в России и на Тайване;

- исследование развития и оценка современного состояния торгово-экономических связей с Россией;

- изучение мер укрепления торгово-экономических связей между Россией и Тайванем;

- разработка комплиментарной модели локации наиболее вероятных сфер межстрановой (интернациональной) торговли/бизнеса

- определение и системный анализ приоритетных направлений и форм экономического сотрудничества между двумя странами;

- разработка модели развития российско-тайваньских экономических отношений на базисе взаимодополнения "спрос-предложение";

- исследование сотрудничества приоритетных отраслей и возможных форм совместных предприятий обеих сторон;

- оценка перспектив и определение новых тенденций развития двустороннего экономического сотрудничества.

- исследование и оценка объективных предпосылок для дальнейшего сотрудничества обеих стран в АТР;

Объект исследования

Объектом исследования данной работы выступают общественно-политическое и социально-экономическое развитие России и Тайваня после II мировой войны, состояние ведущих отраслей народного хозяйства в современной России и на Тайване, на которых сходится взаимный интерес двух стран, сферы деятельности и направления, развивающиеся как новые и перспективные области сотрудничества в российско-тайваньских связях.

Предмет исследования

Предметом исследования являются трансформация общественно-политического и социально-экономического развития России и Тайваня после II мировой войны, состояние торгово-экономических связей, основные направления, включающего производственное и научно-техническое сотрудничество, и формы эффективного экономического сотрудничества Тайваня с Россией, условия и механизм их реализации, факторы, влияющие на динамику, структуру экономических связей обеих стран, определяющие

направления и перспективы развития взаимного экономического сотрудничества.

Теоретические и методологические основы

Решение поставленных задач невозможно без научного подхода с использованием комплекса методов исследования.

При исследовании используется классические и современные экономические концепции, положения и выводы исследований российских и тайваньских экономистов, посвященных вопросам международных экономических связей, и теории международного экономического сотрудничества. Методический аппарат исследования состоит и формируется из методов системного и сравнительного анализа, методов исторического и логического, а также статистического анализа. Кроме того, автор использует в своем исследовании соответствующие вербальные и графические концептуальные модели.

Составной частью диссертации являются статистические таблицы, рисунки, диаграммы и графики, которые целесообразно использовать при проведении исследования в качестве меодической основы.

Автор выполняет задачи исследования также с помощью собственного опыта практической работы в России и на Тайване. Улучшение экономических связей между Россией и Тайванем находится в теснейшей взаимосвязи с достоверной и правильной информацией, и контактами официальных представителей и частных предпринимателей. При этом создание разных каналов встреч и взаимопонимания обеих сторон поможет ускорить урегулирование неясных проблем в практической коммерческой деятельности обеих стран, а также во внешнеэкономической политике России и Тайваня. Автор изучил не только обобщенные материалы в виде законодательной и нормативной базы Тайваня, но и применял их в своей конкретной работе на одном из частных предприятии Тайваня, по поводу российско-тайваньских торговых и инвестиционных проблем.

Поэтому выводы и высказывания, сделанные в диссертации, носят убедительный характер и пригодны для разрешения проблем российско-тайваньского экономического сотрудничества, поскольку они были проверены и подтверждены жизненным испытанием.

Информационная база диссертации

Информационной базой данного исследования являются отчетные материалы Бюро Внешней Торговли, Министерство Экономики Китайской Республики, Главного Управления Таможни, Министерства Финансов Китайской Республики, Государственных Комитетов по статистике РФ, российская и тайваньская экономическая, отраслевая научная литература, и публикации в периодической печати и на информационных сайтах Интернета (отдавая предпочтение официальным правительственным сайтам, а также сайтам национальных и международных статистических, экономических и финансовых организаций).

Научная новизна диссертационного исследования

В целом, научная новизна настоящей диссертации определяется уже тем, что она является одним из первых для Тайваня комплексных исследований, выполненных на основе сравнительного анализа по вопросам состоянии и направлении сотрудничества в соответствии с современными условиями России и Тайваня. Научная новизна этой работы заключается в следующем:

-автором сделана попытка, на основе системного подхода, обобщить имеющийся опыт, и комплексно исследовать перспективные направления развития экономических отношений Тайваня с Россией в условиях системной трансформации, определить факторы и результаты общественно-политических и социально-экономических изменений;

- разработаны и описаны вербальные и графические модели, позволяющие лучше понимать и делать прогнозы относительно направлений дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и торговли между

Тайванем и Россией, а также для развития прямого зарубежного инвестирования;

- на основе конструктивного анализа современного состояния и тенденций развития экономики в отраслевых областях, выявлены условия, влияющие на возможность расширения сотрудничества на уровне отдельных отраслевых структур, и определены приоритеты и перспективы развития экономических связей на двухсторонней основе, а также эффективные формы и методы создания и функционирования совместных предприятий;

- проанализирована и оценена интенсивность взаимовыгодных торговых связей, дальнейших направлений в сферах производственной кооперации и научно-технического сотрудничества, и выявлены формы и факторы, влияющие на эффективность в широком спектре взаимосвязей, учитывающих конкурентные преимущества обеих стран;

- на основе изучения экономических отношений в условиях внешнеэкономической политики государства и усиления роли геоэкономических факторов взаимозависимости, научно обоснована целесообразность торгово-инвестиционной модели развития экономических связей Тайваня с Россией;

- в результате комплексного исследования интеграционных процессов в странах АТЭК подготовлена модель сотрудничества на региональном уровне - в рамках АТР. Обоснована важность и эффективность создания на настоящее момент регулярных каналов встреч отраслевых министров двух стран, чтобы официально обсуждать вопросы либерализации торговли, инвестиций, и в будущем - содействие России в принятии в ВТО и дальнейшее сотрудничество в рамках этой организации.

- всесторонне исследован генезис проблемы, связанный со статусом Тайваня, поставками вооружений в КНР, с национальным интересом России, и разработаны конкретные рекомендации, направленные на их решение с учетом интересов безопасности в АТР.

Практическая значимость исследования

На основе результатов системного исследования современного состояния и условия развития экономических связей между Россией и Тайванем, даны конкретные предложения и рекомендации, определены важные мероприятия по организации экономического сотрудничества обеих стран, повышению эффективности взаимосвязей и направлению новых возможностей сотрудничества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке не только стратегии российских и тайваньских предприятий, но и внешнеэкономической политики России и Тайваня в двухсторонних отношениях.

Кроме того, ряд положений и материалов данного диссертационного исследования могли бы быть использованы при организации учебного процесса по таким курсам как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Сравнительные экономические системы».

Общественно-политические аспекты социально- экономического развития России и Тайваня после второй мировой войны

В начале этого параграфа, мы бы хотели пояснить сделанный нами и несколько необычный для экономического исследования акцент на общественно-политические факторы, извлеченные из новой и новейшей истории Тайваня и России. В экономической истории давно подмечен следующий факт: чем меньше экономические связи между двумя странами, чем меньше взаимопроникновение частного капитала в их экономические системы, тем большую роль играют политические решения, взаимоотношения с третьими сторонами, членство в экономических и политических, временных и долгосрочных, формальных и неформальных союзах, объединениях, группах. Иными словами, неразвитые экономические отношения между странами всегда увеличивают «вес» политических решений. Последние, будучи представленными на поверхности национальной общественно-политической жизни, часто предстают иррациональными без критического анализа исторических корней их появления, сложившегося к моменту их принятия баланса интересов политических сил и, даже, личностных характеристик тех или иных политических лидеров. Кто может оценить политическое и экономическое значение традиционного «партийного поцелуя» Н.С.Хрущева в аэропорту Пекина, не зная особенностей китайской национальной культуры. Поэтому-то мы и открываем наше исследование критическим введением в экономически значимые стороны общественно-политической истории наших стран, тем более что для большинства населения, да и множества экономистов, она практически неизвестна, а понять сегодня без вчера невозможно.

Наверное, мало людей знает, что в истории Россия много раз принимала участие в решении судьбы Тайваня. В 1895 г. Тайвань хотел быть частью России и два раза пытался войти в состав России. Россия, выступив в пользу Китая, столкнулась с попытками получить ее протекцию по защите Тайваня. 15 мая 1895 г. русский министр иностранных дел граф Лобанов-Ростовский докладывал Николаю II, что "жители Формозы1 выражают через китайское правительство желание быть принятыми под покровительство России". Однако официальная нота Японии для передачи царскому правительству, гласила, что Япония "признает за Формозским проливом значение большого международного морского пути и что посему этот пролив находится вне сферы ее исключительного контроля или пользования. Правительство его величества императора Японии обязуется не уступать никакой державе Пескадорских островов и Формозы ". 18 октября 1895 г. последовала нота русского посланника в Японии японскому министру иностранных дел с выражением полного удовлетворения Николая II по этому поводу. Но, в ходе антияпонской борьбы, развернувшейся на Тайване и выразившейся в провозглашении республики, делались новые попытки обращений к России. В письме директору русско-китайского Банка князю Ухтомскому, находившемуся в Китае, поступило обращение от населения острова к России с просьбой "двинуть войска и навсегда принять их в подданство России". Подпись Линь Ли-чена, как одного из руководителей антияпонской борьбы после провозглашения республики, подтверждается в источниках. Донесение военного агента Вогака с приложением копии обращения не возымело действия3. Эти попытки Тайваня не состоялись. Договор, завершивший японо-китайскую войну, подтвердил захват Японией Тайваня. Так, именно с этого момента Тайвань стал японской колонией.

В конце второй мировой войны, СССР был одной из держав (главные, это США, Великобритания, и СССР), которые решили судьбу Тайваня. После капитуляции Японии в 1945 г. Тайвань был возвращен Китайской Республике (КР , а не КНР), и колониальное владычество Японии над островом закончилось. В 1949 г. правящая партия КР Гоминьдан потерпела поражение в гражданский войне против Коммунистической партии Китая и была вынуждена вместе с армией бежать на Тайвань. С тех пор Тайвань практически стал суверенным государством, и Гоминьдан правил Тайванем до 2000 г.

Затем, из-за того, что, в результате начавшейся "холодной войны" (идеологического, политического и военно-стратегического противостояния капиталистической и социалистической систем) создались огромные препятствия в отношениях между Россией и Тайванем. До 1989 г. Тайвань не имел никаких прямых контактов с СССР. Но, на начальном этапе последнего полувека в XX веке, общественно-политическое и социально-экономическое развитие России и Тайваня развивались по схожему пути, потому что бывший президент Тайваня — Цзян Цзинго долго жил в России и хорошо изучал как сильные, так и слабые стороны опыта социалистического строительства в СССР в 20-30-е годы. Он, с успехом применив на практике известную китайскую пословицу «взять лучшее за основу, исправить недостатки», постепенно смог обеспечить достижения не только в социально-экономической, но и в общественно-политической сферах. Хотя потом на Тайване политический режим и экономическая система совершили значительную эволюцию, государство сохраняло и сохраняет за собой как прямые, так и косвенные рычаги управления экономикой, что позволяет ему пока обеспечивать выживание островного государства в нелегких условиях. Поэтому рассмотрим сравнение общественно-политического и социально-экономического развития России и Тайваня, с исторической точки зрения после второй мировой войны.

Преобразования, происходящие в России и на Тайване на протяжении последних 50 лет, дают уникальный материал для исследования и обобщения процессов реформирования тоталитарного общества. В каком направлении, каким образом и как скоро можно реформировать это общество, где лишь ничтожная часть людей имеет ясное представление о возможной альтернативе? На какую социально-экономическую модель и в какой мере можно ориентироваться России и Тайваню? Какими методами осуществлять реформы? Как, наконец, выйти из состояния перманентного реформирования и начать нормальную жизнь?

Отраслевой анализ развития народного хозяйства современного Тайваня

У восточного побережья Азии дугой в западной части Тихого Океана лежит гористый остров. Тайвань, общая площадь которого составляет почти 36 тыс. кв. км., является крупнейшим в цепи островов между Японией и Филиппинами. Остров Тайвань отдаленно напоминает по форме лист табака. Его длина составляет 394 км, а в самом своем широком месте он простирается на 144 км. Тайвань отделен от Китайского материка Тайваньским проливом, максимальная ширина которого равняется 220 км, а минимальная - 130 км. Остров не богат природными ресурсами. Достаточно крупные месторождения мрамора и доломита можно обнаружить на восточном побережье, также имеется небольшое количество золота, меди, нефти, природного газа, каменного угля, известняка и асбеста, но ни одного из них не достаточно, чтобы удовлетворить местные потребности. Более того, несмотря на то, что три пятых острова покрыто лесами, лесные ресурсы ограничены. Это обусловлено жесткой политикой охраны природы, трудной доступностью, низким качеством и недостаточным их запасом. В результате острого дефицита основных природных ресурсов экономика Тайваня в очень большой степени зависит от импорта. Фактически почти все сырье, необходимое, например, для производства и выработки электроэнергии, должно поступать из-за границы. Эта действительность явилась стимулом к развитию экономики острова, ориентированной на экспорт. В 1990-е годы Тайвань по объему внешней торговли занимает 14-е место в мире. Главное, что на сегодня экономическое и индустриальное развитие острова основано на производстве экспортных товаров, таких, как машины, потребительская электроника и компьютерные продукты. В отношении сельского хозяйства положение представляется более благоприятным. Смешанный климат и разнообразная топография, являющиеся следствием многочисленных горных цепей, способствуют существованию различных природных условий, благоприятных для разнообразного и процветающего сельского хозяйства. Во многих районах возможен многократный сбор урожая и, несмотря на чрезвычайную ограниченность возделываемых земель, Тайвань обеспечивает себя рисом в большей степени, чем ему это необходимо. Более того, по крайней мере 50 различных видов фруктов, бесчисленное множество овощей и одни из самых лучших в мире сортов чая выращиваются в коммерческих целях. Остров также является экспортером высококачественной свинины и домашней птицы, равно как и существенным производителем сахара. На Тайване большое значение также имеют рыболовство и аквакультура. За многие годы эти две отрасли испытали существенный рост и развитие. Хотя в последнее время произошел легкий спад, эти отрасли все еще значительно способствуют удовлетворению потребностей острова в пище и обеспечению его экономического благополучия. Тем не менее, на Тайване промышленность является самой важной отраслью экономики, кроме сектора обслуживания (см. табл. 1.З.).

Тайвань экспортирует товары почти во все уголки земли, и в большинстве случаев высокое качество и разумная цена позволяют им занимать доминирующее положение на мировом рынке. Например, индустрия информационных технологий Тайваня по общей стоимости продукции в 2000 г. занимала третье место в мире. Согласно оценке, до 70 % потребностей ведущих американских, японских и западноевропейских компаний в компонентах ЭВМ покрывается за счет изделий около 5 тыс. тайваньских фирм. Удельный вес тайваньской продукции в мировых продажах портативных компьютеров в 2001 г. составлял до 55,3% , материнских плат - 88%, LCD мониторов - 58,6%, CDT мониторов - 51,2% (см. рис. 1.2.).

Множество других товаров, произведенных на Тайване, также пользуется широкой всемирной популярностью, включая текстильные изделия, электронику, автотранспорт, продукцию металлообработки, изделия из пластмассы и резины, обувь, мебель, химикаты и переработанную сельскохозяйственную продукцию. Однако такое же значение имеют многие другие классы товаров меньшей стоимости экспорта, которые символизируют появление совершенно новых отраслей и ассортимента изделий. Несмотря на то, что эти товары еще не являются основными в абсолютном долларовом выражении, они указывают на пути дальнейшего развития и помогают придать особое значение шагам Тайваня по поощрению новшеств и модернизации промышленности.

Тайваньские производители предлагают множество товаров: начиная от традиционных резервных товаров, таких, как игрушки и спорттовары, заканчивая новейшими достижениями в передовом оборудовании по переработке пластмассы и телекоммуникационном оборудовании. Производство и экспорт этих и других товаров и услуг не только помогает острову поддерживать высокий уровень экономического развития, но и предоставляет покупателям по всему миру возможность пользоваться качественными товарами по наиболее благоприятным ценам.

Развитие и современное состояние торговых связей между Россией и Тайванем

Очевидно, что как крупнейшая (как по размерам территории, так и по численности населения) среди республик бывшего СССР Россия должна рассматриваться как самый важный торгово-экономическим партнером Тайваня в СНГ. К тому же, Россия как раз располагает всем необходимым, в чем нуждается тайваньская экономика. Россия обладает огромным запасом природных ресурсов, большими потребностями в импорте продукции обрабатывающей промышленности и потребительских товаров. Кроме того, Россия, несмотря на разрушительную конверсию и практическое прекращение государственного финансирование науки и, тем более, НИОКР в значительной степени сохранила унаследованный от СССР научно-технический потенциал и, в некоторых случаях даже приумножила его. Надо полагать не на пустом месте появился новый лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Тайваню, например, известны такие результаты деятельности советского ВПК как экранопланы. Другое дело, что в современной России имеет место катастрофическая нехватка капитала, склонного к инвестированию в явно венчурные проекты. Этот факт приводит к тому, что путь от уровня изобретения до уровня инвестиции удается преодолеть далеко не многим перспективным научно-техническим разработкам. Понимание потенциальными тайваньскими инвесторами значения и перспектив этих разработок могло бы дать интереснейшие и очень выгодные направления межнационального сотрудничества. В свою очередь, Тайвань страдает от нехватки всех видов сырья и природных ресурсов, но на острове хорошо налажено производство обрабатывающей промышленности и товаров народного потребления. Наконец, несмотря на существование языкового барьера, наши страны имеют такой интересный объект для обменов и совместных разработок как национальные системы подготовки кадров; в первую очередь, организации высшей школы.

Исходя из ранее проведенного анализа, мы еще раз повторяем, что в экономическом плане Россия и Тайвань могли бы весьма эффективно взаимодополнять друг друга. Это, безусловно, превращает Россию в один из главных объектов тайваньских внешнеэкономических интересов. Из-за многолетнего взаимного политического и идеологического противостояния и большой дружбы с КНР в коммунистическом мире, в общем, Россия и Тайвань не имели никаких контактов на протяжении нескольких десятилетий. За последние годы действительно заметно продвинулись вперед в развитии торговых связей. Торговля - это лишь первый шаг в развитии сотрудничества страны с другими государствами. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Поэтому, когда рассмотрим перспективы российско-тайваньских экономических отношений, состояние и тенденция торговых связей между двумя странами дает большой материал для размышлений, чтобы преодолеть уязвимые места в состоянии отраслевой структуры в каждой стране и определить основные направления экономического сотрудничества обеих сторон.

В основном, после второй мировой войны российско-тайваньские экономической связи примерно можно разделить на следующие периоды: Первый период (1949-1988 гг.). Российско-тайваньские отношения представляется целесообразным рассматривать в исторической перспективе, начиная с 1949 г., то есть с момента эвакуации на остров правительства Китайской Республики. Первый период истории двусторонних связей наиболее длителен по времени и, на первый взгляд, наименее насыщен событиями. И все же приходится признать, что "отношения без отношений" наличествовали во все годы, последовавшие за поражением политической партии "Гоминьдан" на материке Китая. Второй период (1988-1992 гг.). Время изменилось, появились новые возможности. Это, в первую очередь, изменение международной обстановки в связи с распадом СССР, что открыло новое поле деятельности для тайваньской внешней торговли. В начале 1990-х гг., под влиянием горбачевской политики "перестройки", а вслед за тем и прекращением коммунистического правления и развала СССР, начинается второй период российско-тайваньских отношений, время интенсивных контактов, отработки наиболее приемлемых, с политической точки зрения, и эффективных моделей экономического взаимодействия. В 1990 г. Тайвань снял ограничения на прямую торговлю с СССР, и контакты между двумя странами возобновились. После сорока с лишним лет взаимной закрытости отношения между двумя странами, наконец, начали развиваться. Несмотря на существование в прошлом негласных каналов связи, Россия и Тайвань вступили в этот период с набором достаточно неадекватных представлений друг о друге, тормозивших и осложнявших поступательное развитие двустороннего сотрудничества. Чтобы заполнить образовавшийся за несколько десятилетий вакуум, в отношениях между двумя странами и содействовать их скорейшему развитию, Тайвань и Россия создали многие каналы двусторонних связей, прежде всего - в области экономики.

В начальный период после восстановления отношений между двумя странами наиболее практичной и дающей сравнительно быстрый эффект формой их развития, безусловно, являются неофициальные двусторонние связи. В 1991 г., по соглашению между двумя сторонами, в Москве открылось первое тайваньское представительство - канцелярия полуофициальной китайской ассоциации внешней торговли (СЕТРА) под названием Московское отделение тайбэйского центра международной торговли, что явилось серьезным стимулом для развития двусторонней торговли. Его деятельность имеет целью содействие расширению торгово-экономических связей между Россией и Тайванем, информирование тайваньских предпринимателей о меняющейся конъюнктуре российского рынка, выявление новых возможностей для развития двусторонней торговли и предоставление заинтересованным лицам нужных им материалов.

С российской стороны, в том же году в Тайбэе было открыто представительство российско-германско-швейцарской финансовой компании "Юраско" - первой компании, которая стала представлять на Тайване экономические интересы России. Затем, 1 сентября 1992 г. было подписано распоряжение президента Российской Федерации о создании Московко-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству (МТКК), а 15 сентября Указ об отношениях Российской Федерации с Тайванем. В Указе отмечалось, что двусторонние отношения могут носить только негосударственный неофициальный характер, на территории России запрещается использовать символику Тайваня в связи с отсутствием дипломатического признания57, т.е. в состав комиссии, имеющей статус неправительственной организации, входят представители официальных российских учреждений, руководители государственных и частных предприятий, специалисты в области финансов и другие лица. С точки зрения политики прагматической дипломатии, тем не менее, это ограничение в целом не мешает развитию двусторонних отношений, прежде всего торговых.

Объективные предпосылки для дальнейшего сотрудничества между Россией и Тайванем в Азиатско-тихоокеанском регионе

С начала 90-х г. XX века проходят быстрые изменения в структуре международных экономических и политических отношений. Каждая страна ищет свою нишу и разрабатывает или уточняет свою социально экономическую и внешнюю стратегию, чтобы улучшить конкурентоспособность своей продукции, максимально отстоять национальные интересы и, в дальнейшем, укрепить свои позиции в международном сообществе. Большую роль для развития национальных экономических систем начинает играть их (не)участие в международных региональных экономических соглашениях, среди которых АТЭС (охватывающее регион Pacific Rim, отличающийся тесным переплетением интересов и интенсивным взаимодействием наиболее быстрорастущих экономик, а также потенциально или реально сильнейших стран - таких как, Россия, Китай, США, Япония) представляет колоссальный интерес и имеет будущее сравнимое с создание ЕС, хотя такая степень интеграции нам пока не представляется возможной в обозримой исторической перспективе. На современном этапе период, Россия и Тайвань, как непременные члены этого региона, создали определенные каналы взаимодействия и связей. Объективный анализ показывает, что различия между «континентальной» экономикой России и «океанской» экономикой Тайваня обусловливают способность двух стран успешно взаимодействовать, а их экономик - дополнять друг друга. Потенциал такого взаимодействия весьма значителен. Заглядывая в будущее, в меняющейся мировой обстановке имеются некоторые объективные условия для дальнейшего сотрудничества между Россией и Тайванем, особенно сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В 90-х гг. Россия сделала существенные шаги в налаживании контактов с ведущими зарубежными интеграционными группировками по различным направлениям экономического сотрудничества. Определяющим направлением российской внешней политики в начале 90-х гг. были страны Западной Европы, и, прежде всего, страны ЕС. Но, идти ускоренным путем по пути все более тесных связей с западноевропейской интеграционной группировкой, не значит упускать из виду растущую перспективность экономической интеграции в АТР. Нынешняя внешнеэкономическая политика России в значительной степени свидетельствует о попытках совмещения этих двух подходов. Насколько такие действия окажутся успешными, покажет ближайшее будущее. Значимость для России стран АТР определяется рядом факторов: Во-первых, АТР привлекает внимание к себе, главным образом, как зона наиболее динамичного в мире экономического развития. Именно опережение других по темпам роста, в сочетании со стремительным повышением международной конкурентоспособности группы развивающихся стран АТР, дает основания говорить о приближении "тихоокеанской эры", или периода, когда этот регион станет влиятельным центром мирового экономического развития. В последние годы на страны АТР приходится уже около 60% глобального мирового производства. Опережающими темпами расширяются внутрирегиональная торговля и инвестиционные потоки Показатели экономического развития большинства стран АТР существенно превосходят среднемировые - рост валового внутреннего продукта (ВВП) составляет 5-6% в год, внешней торговли - 9 - 11%84. Кроме того, по прогнозам международных экспертов, Восточная Азия может перегнать к 2010 г. по объему валового национального продукта (ВНП) Западную Европу, а к 2020 г. — Северную ос Америку . Так что становление АТР в качестве наиболее динамично развивающегося центра роста мировой экономики обуславливает необходимость расширения российского присутствия в этом регионе. Во-вторых, при понимании всей важности участия в экономической жизни АТР Россия, географически существуя в АТР, экономически представлена очень слабо. Из общего объема внутрирегионального товарообмена в странах АТР, оцениваемого примерно в 2 трлн. долл. США, на долю России приходится всего лишь около 1%. Это не сообразуется с ее статусом великой азиатско-тихоокеанской державы, не соответствует потенциалу ее экономики. Европейская ориентированность России мешала увидеть на Востоке новые реалии будущего мира . Исторически сложившаяся ориентация российской экономики на Запад, с которой связывают возможности получения кредитов, опыта управления, новых технологий и оборудования, а также сбыта энергоносителей и сырья, отнюдь не исключает возможностей экономической активизации России на восточном направлении. Повышенный интерес России к развитию экономических связей со странами АТР объясняется стремлением диверсифицировать географию ее внешнеэкономических связей, ориентированных, прежде всего, на Запад. На рынках западных государств сбыт многих видов российской экспортной продукции затруднен ограниченными рамками их импортных потребностей и высоким уровнем конкуренции. В АТР Россия имеет дело с начальной фазой интеграционных процессов государств, находящихся на разных этапах экономического развития, что создает в известном смысле более благоприятные условия для интеграции России в экономику региона. Например, в рамках сотрудничества в АТР, Россия может более эффективно решать такие проблемы, как развитие морского, трубопроводного, авиа- и железнодорожного транспорта, создание системы телекоммуникаций, расширение экспорта машиностроительной и военно-технической продукции в страны ЮВА (в том числе, Тайваню) и др. К тому же, продуманная стратегия внешнеэкономической деятельности на Востоке могла бы позволить России получить определенные преимущества в отношениях с Западом.

В-третьих, расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества со странами АТР могло бы способствовать выравниванию уровней социально-экономического развития регионов России, а также ослаблению центробежных тенденций в Сибири и на Дальнем Востоке. В этом плане взвешенные общегосударственные ориентиры призвана наметить разрабатываемая в настоящее время российская программа долгосрочного развития Дальнего Востока с учетом необходимости закрепления населения, структурной перестройки экономики и вовлечения региона в мировое хозяйство, в том числе через расширение сотрудничества со странами АТР.

В-четвертых, экономическое сотрудничество со странами АТР открывает возможности для оздоровления структуры российского экспорта. Структурная перестройка промышленности большинства стран региона, модернизация сельского хозяйства, расширение и совершенствование систем связи и транспорта, осуществление крупных инвестиционных программ предопределяют увеличение спроса на машины, оборудование и технологии, причем не только ультрасовременные. Улучшение экономической ситуации в большинстве стран АТР вызвало рост внутреннего потребления, а следовательно, расширение потенциальных рынков для российских товаров. Кроме того, наблюдающиеся в регионе в последние годы процессы либерализации торговли, не говоря уже о реализации принятых деклараций и соглашений, создают более благоприятные условия для российских экспортеров машинотехнической продукции, проката, химических товаров, нефтепродуктов. Растущий интерес странами региона проявляется и к закупкам российской военно-технической продукции.