Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран Корзун Алексей Александрович

Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран
<
Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран
>



Корзун Алексей Александрович. Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-8/4964

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы денежно-кредитной политики в развитых странах 8

1.1 Проблема выбора целей денеэюно-кредитной политики 10

1.2 Механизмы воздействия денежно-кредитной политики на основные макроэкономические показатели 20

1.3 Влияние трансформации финансовых рынков на политику центральных банков.. 42

Глава II. Инструментарий денежно-кредитного регулирования . 59

2.1 Глобализация системы денежно-кредитного регулирования 60

2.2 Особенности механизма «тонкой настройки» 69

2.3 Таргетирование инфляции как инструмент регулирования экономической

конъюнктуры 85

Глава III. Особенности денежно-кредитного регулирования в России 105

3.1 Методологические аспекты функционирования Банка России 706

3.2 Развитие инструментария денежно-кредитного регулирования Банка России 118

3.3 Анализ эффективности денеэюно-кредитной политики Банка России...138

Заключение.. 152

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Центральный банк является проводником денежно-кредитной политики в рыночной экономике. В его функции входит выбор целей и приоритетов, разработка соответствующей стратегии и тактики денежно-кредитной политики, а также ее реализация посредством разнообразных инструментов и методов. Помимо этого, одной из основных задач центрального банка является поддержание стабильности функционирования банковской и денежной систем страны. В странах с развитой банковской системой денежно-кредитная и валютная политика имеют статус одного из ключевых инструментов воздействия на экономическую конъюнктуру для достижения планируемых государством ориентиров экономического развития.

Последнее десятилетие было отмечено значительным возрастанием роли центральных банков в регулировании экономических процессов. В особенности это касается развитых стран: так, в США от решений Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС во многом зависит динамика экономического развития. Рост зависимости национальных экономических систем от конъюнктуры мирового финансового рынка потребовал от центральных банков принятия адекватных мер денежно-кредитной политики, способных обеспечить стабильность экономического развития или достаточно быстрое преодоление последствий финансового кризиса.

При планировании и подготовке регулирующих мероприятий в современных условиях наиболее актуальным является вопрос о выборе тех или иных инструментов воздействия на экономическую конъюнктуру. Опыт денежно-кредитного регулирования в развитых странах в последней четверти XX века показывает ослабление взаимосвязи между динамикой денежной массы и среднегодовым уровнем инфляции. Во многом это обусловлено «размыванием» границ национальных финансовых рынков, ростом их зависимости от внешних факторов, находящихся вне сферы контроля центральных банков. В результате меняются цели использования ряда «классических» инструментов денежно-кредитной политики (купля-продажа финансовых активов на открытом рынке, изменение нормы обязательных резервов): вместо прямого воздействия на объем денежного предложения широкое распространение получило применение указанных

инструментов для косвенного влияния на систему процентных ставок и стоимость кредита. Начавшийся в 1990-х гг. процесс перехода центральных банков развитых стран непосредственно к установлению и достижению ориентира по инфляции (инфляционному таргетированию) сопровождался пересмотром имеющихся в арсенале центрального банка механизмов регулирования денежно-кредитной сферы в пользу инструментов, имеющих четко выраженный рыночный характер.

Таким образом, актуальность предлагаемой работы, посвященной всестороннему исследованию существующей системы денежно-кредитного регулирования, обусловлена объективными процессами, связанными с изменением роли центральных банков в условиях формирования глобального финансового рынка.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ существующих методов регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран и выработка рекомендаций по совершенствованию системы денежно-кредитного регулирования Банка России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть теоретические основы проведения денежно-кредитной политики в развитых странах;

• исследовать существующие механизмы воздействия денежно-кредитной политики центральных банков на основные макроэкономические показатели;

• выявить влияние глобализации финансовых рынков на политику центральных банков;

• рассмотреть особенности механизма «тонкой настройки» экономической конъюнктуры в зарубежных странах, т.е. системы рыночных инструментов центрального банка, оказывающих косвенное воздействие на операционные ориентиры денежно-кредитной политики;

• проанализировать опыт зарубежных стран по применению режима инфляционного таргетирования;

• изучить методологические аспекты функционирования Банка России;

• показать эволюцию системы денежно-кредитного регулирования Банка России;

• провести анализ эффективности денежно-кредитной политики Банка России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является характер воздействия на экономическую конъюнктуру центральных банков экономически развитых стран (США, Великобритания, Европейский Союз, Канада, Новая Зеландия). Особое внимание уделено рассмотрению вопросов, связанных с реализацией денежно-кредитной политики Банком России.

Предметом исследования является комплекс инструментов воздействия центрального банка на макроэкономические процессы. В частности, особое внимание уделяется рассмотрению вопросов ценовой стабильности, в том числе в рамках режима инфляционного таргетирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились базовые положения экономической теории по проблемам мировой экономики и государственного регулирования, в частности, денежно-кредитной политики, а также работы российских и зарубежных специалистов, освещающие вопросы глобализации, особенности мирового финансового рынка, проблемы денежно-кредитного регулирования. Использованная литература включает в себя современные исследования по указанной тематике, соответствующее законодательство зарубежных стран, публикации в периодической печати, в том числе в специализированных экономических изданиях, различные обзорные, статистические и справочные материалы. В ходе работы автор опирался на труды российских специалистов: Б.И. Алехина, Ю.А. Бобракова,

Э.Н. Василишена, Я.А. Гейвандова, В.Ф. Железовой, И.С. Королева, В.Л. Куракова, Д.В. Левченко, СР. Моисеева, P.M. Нуреева, В.А. Рубе, В.А. Сидоровича, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, В.Н. Шенаева, и др., а также на работы иностранных авторов: Б. Бернанке, С. Сечетти, Ф. Мишкина, М. Фридмана, М. Флеминга, А. Позена, М. Швейцера, Г. Хоггарта, Г. Акерлофа, Л. Свенссона и др.

Научная новизна исследования.

Научная новизна представлена следующими положениями и выводами диссертации:

Проведена группировка инструментов денежно-кредитной политики по признаку эффективности их использования для достижения целей регулирования в рамках основных стратегий центрального банка. Используемые инструменты разделены на основные и дополнительные, причем к последней группе отнесены прямые ограничения количественных показателей и административные методы регулирования;

На примере государств - участников Европейского валютного союза выявлены основные факторы, формирующие национальную специфику трансмиссионного механизма: структура государственного долга, роль банковской системы в финансировании экономики, скорость реакции долгосрочных процентных ставок на рыночные сигналы центрального банка, структура национального финансового рынка. Показано, что в условиях преобладания краткосрочных процентных ставок в национальных финансовых системах центральный банк может играть более значимую роль в трансмиссионном регулировании экономики;

Сформулированы основные тенденции глобализации системы денежно-кредитного регулирования: создание валютных союзов, олигополизация банковской деятельности, усиление нестабильности цен финансовых активов, концентрация финансовых ресурсов у транснациональных компаний, ослабление возможностей центральных банков по управлению ликвидностью при помощи традиционных инструментов денежно-кредитной политики. Показано преимущество рыночных инструментов центрального банка (механизм «тонкой настройки»), прежде всего возвратных операций (РЕПО), в условиях формирования единого мирового финансового рынка и снижения эффективности административных методов регулирования;

У На основе системного анализа денежно-кредитной политики Банка России в 1992 - 2004 гг. обоснован вывод о необходимости повышения эффективности операций Банка России путем совершенствования канала связи между ставками по межбанковским кредитам и стоимостью заемных ресурсов, предоставляемых промышленным предприятиям, совершенствования системы рефинансирования, повышения гибкости инструментов денежно-кредитной политики, устранения множественности процентных ставок по инструментам Банка России и др.;

У Раскрыты недостатки существующих инструментов денежно-кредитной политики Банка России: низкая степень гибкости, отсутствие единой системы процентных ставок, недостаточный уровень развития системы рефинансирования. Определены основные цели использования инструментов денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе: обеспечение стабильности процентных ставок денежного рынка, сглаживание структурных дисбалансов динамики денежной массы, стимулирование инвестиций: Обоснована необходимость постепенного изменения приоритетов денежно-кредитного регулирования в сторону усиления контроля за инфляцией.

Практическая значимость исследования. Воздействие целого ряда значимых внутренних и внешних факторов привело к существенному изменению макроэкономических условий функционирования российской промышленности и банковского сектора в период 2000 - 2005 гг. Рост зависимости национальной экономики от глобальных тенденций мирового финансового рынка, планируемое вступление нашей страны в ВТО и связанный с этим возможный переход к полной конвертируемости рубля на фоне предстоящей либерализации трансграничного движения капитала требуют адекватной реакции денежно-кредитной политики. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию системы денежно-кредитного регулирования, в частности, для решения задачи выбора целевой процентной ставки Банка России и создания каналов ее воздействия на операционный ориентир с использованием комплекса рыночных инструментов денежно-кредитной политики.

Кроме того, практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений в учебном процессе при чтении лекций и ведении семинаров по курсу международных валютно-финансовых отношений.

Апробация исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ряд положений и выводов диссертации использован в ходе чтения лекций по темам «Денежно-кредитная политики Банка России», «Операции Банка России на открытом рынке», «Система рефинансирования Банка России» в Центре подготовки персонала Банка России в 2002 - 2005 гг.

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 6,4 печатных листа.

Структура исследования. Структура работы включает введение, три главы, заключение и библиографию.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки выбора тех или иных целей денежно-кредитной политики, описываются существующие механизмы воздействия денежно-кредитного регулирования на основные макроэкономические показатели. Завершает главу анализ влияния глобализации финансовых рынков на политику центральных банков.

Во второй главе подробно исследуется система «тонкой настройки» экономической конъюнктуры. В конце главы рассматривается опыт экономически развитых стран по борьбе с инфляцией, делается акцент на изучение режима инфляционного таргетирования.

В третьей главе описывается система денежно-кредитного регулирования в России, рассматриваются особые условия функционирования российской экономики и специфические задачи центрального банка. Заканчивается глава анализом эффективности денежно-кредитной политики Банка России и выработкой рекомендаций по совершенствованию существующей системы денежно-кредитного регулирования.

Проблема выбора целей денеэюно-кредитной политики

По срокам реализации цели денежно-кредитной политики обычно разделяют на конечные, или прямые, и промежуточные, или операционные, служащие для поддержания стабильной динамики макроэкономических показателей и обеспечения достижения заданных ориентиров монетарного регулирования. Достижение прогнозных значений промежуточных целей денежно-кредитной политики является признаком эффективности действий центрального банка и предоставляет участникам рынка своеобразную гарантию экономической стабильности как минимум на следующий период времени (обычно один год).

В качестве конечных целей денежно-кредитной политики, как правило, рассматривают достижение высокого уровня занятости, экономический рост и ценовую стабильность .

Стремление достичь высокого уровня занятости вполне очевидно. Однако при этом не так просто определить, насколько высоким он должен быть. Как правило, экономисты сходятся на том, что для обеспечения устойчивого экономического развития безработица не должна превышать естественный уровень.

Нацеленность на постоянный экономический рост тесно связана с задачей поддержания высокого уровня занятости. Низкий уровень безработицы стимулирует фирмы проводить инвестиции в оборудование для повышения производительности труда. Государственная политика может быть специально ориентирована на поддержание экономического роста путем стимулирования инвестиционной активности фирм. Такая задача была объявлена приоритетной в рамках экономической политики Р. Рейгана, направленной на стимулирование экономического роста путем введения налоговых льгот.

В настоящее время подавляющее большинство центральных банков рассматривают стабильность уровня цен в качестве основной цели денежно-кредитной политики.

При определении ценовой стабильности как конечной цели денежно-кредитной политики возникает проблема, заключающаяся в отсутствии ясной концепции относительно четкого определения данного понятия. На абстрактном уровне ценовая стабильность должна соответствовать нулевой инфляции, но на практике это понятие подвергается влиянию различных оценочных и общеэкономических проблем. В большинстве своем центральные банки понимают под "ценовой стабильностью" такое состояние экономики, при котором наблюдается инфляция на уровне 2% в год3. Такой выбор обусловлен рядом теоретических аргументов в пользу небольшой положительной ставки инфляции типа нецелесообразности исключения из экономической действительности понятия отрицательных реальных процентных ставок, которые могут быть полезны при выходе экономики из состояния спада и которые невозможны при отсутствии инфляции. Существует также чисто психологическое объяснение, заключающееся в боязни дефляционных процессов, ассоциирующихся с кризисом и депрессией 30-х годов, а также в неготовности полностью отказаться от возможности наличия положительного влияния инфляции на реальный уровень производства и занятости4.

В 90-е гг. XX века практически все центральные банки приняли ценовую стабильность в качестве основной конечной цели денежно-кредитного регулирования. Во многих странах задача поддержания стабильности уровня цен законодательно закреплена в нормативных актах, регулирующих деятельность центральных банков. Наиболее известным исключением является закон о ФРС США (Federal Reserve Act), в котором задачи денежно-кредитной политики формулируются так: «Совет директоров Федеральной резервной системы и Федеральный комитет по операциям на открытом рынке должны поддерживать долгосрочный прирост денежно-кредитных показателей в соответствии с ростом промышленного производства в целях обеспечения максимальной занятости, стабильности цен и умеренного уровня долгосрочных процентных ставок».

Конечная цель денежно-кредитной политики Европейского центрального банка определена в статье 105(1) Маастрихтского договора: «Первоочередной задачей ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности». Сам Европейский центральный банк определяет понятие ценовой стабильности как прирост Гармонизированного индекса потребительских цен во всей Еврозоне на уровне менее 2% в год. Придерживаться этого потолка ЕЦБ намерен на среднесрочной основе, т.е. краткосрочное его превышение не повлечет автоматического введения каких-либо экстренных мер. Ориентиром денежной массы избран агрегат МЗ. Оценка перспектив ценовой динамики проводится для того, чтобы дополнить имеющуюся у ЕЦБ информацию о движении денежной массы другими характеристиками хозяйственного развития. Эти характеристики включают в себя: динамику заработной платы, обменных курсов, цен на долгосрочные государственные облигации, показателей производственной активности и потребительского спроса, индексов цен и издержек производства, изменения налоговых ставок5.

Денежная масса была принята как целевой ориентир денежно-кредитной политики рядом центральных банков как Западной Европы, так и США в 70-х годах XX века. Основными аргументами в пользу такого выбора послужила уверенность, что денежные агрегаты связаны в более или менее стабильной и предсказуемой манере со среднесрочной динамикой номинальных переменных и в разумных пределах могут контролироваться центральными банками. Нетрудно заметить, что эти два аргумента совпадают с основными принципами монетаризма, а именно: наличием функциональной зависимости между количеством денег и номинальным доходом, а также экзогенностью денежного предложения6.

Механизмы воздействия денежно-кредитной политики на основные макроэкономические показатели

В зарубежной экономической литературе понятие денежно-кредитного механизма связано с политикой регулирования экономики со стороны центрального банка11. Поэтому трансмиссионный механизм представляет собой более широкое понятие, которое включает не только взаимосвязь денежно-кредитного механизма с реальным сектором экономики, но и процесс регулирования экономики путем денежно-кредитного воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение всех экономических агентов, включая населения.

Центральные банки как развитых, так и развивающихся стран имеют два канала воздействия на экономику — непосредственно через подконтрольные им показатели денежно-кредитного регулирования, а также косвенным методом — воздействуя через финансовые условия на расходы экономических агентов в рамках трансмиссионного механизма. Во втором случае связь более сложная и ключевую роль играют исходные финансовые условия экономических агентов.

Понятие трансмиссионного механизма было впервые сформулировано Дж. М. Кейнсом12. Трансмиссионный механизм в широком смысле представляет собой теоретическую концепцию воздействия изменений денежной массы на другие экономические переменные. Согласно Дж. М. Кейнсу, постоянное увеличение номинальной денежной массы ведет к уменьшению номинальной процентной ставки вследствие эффекта ликвидности13. Снижение ставки в свою очередь стимулирует рост ожидаемых инвестиций и совокупных расходов в целом, что способствует росту реального дохода и изменениям чистого национального продукта в номинальном выражении. Таким образом, схематично классический кейнсианский трансмиссионный механизм можно представить следующим образом:

Изменение денежно-кредитной политики = изменение резервов коммерческих банков = изменение денежного предложения = изменение процентной ставки = изменение инвестиций = изменение номинального чистого национального продукта.

Согласно концепции монетаризма, трансмиссионный механизм представляется в виде еще более простой схемы:

Изменение величины реального предложения денег под влиянием политики центрального банка = изменение ставки процента на денежном рынке = реакция совокупного спроса на динамику ставки процента = изменение объема производства в ответ на изменение совокупного спроса.

Кейнсианцы делали акцент на роли процентных ставок и нвестиционных расходов в изменениях денежного предложения. Монетаристы же считают, что изменение денежного предложения непосредственно воздействует на совокупный спрос, что затем ведет к изменениям номинального чистого национального продукта14:

Изменение денежно-кредитной политики = изменение резервов коммерческих банков = изменение денежного предложения = изменение совокупного спроса = изменение номинального чистого национального продукта.

Между изменением предложения денег и реакцией совокупного спроса существует несколько промежуточных ступеней, прохождение которых влияет на конечный результат. Особенности их проявления определяются типом и характером национальной экономики. Поскольку с помощью трансмиссионного механизма можно оказывать воздействие на реальный сектор экономики, в экономически развитых странах современные модели трансмиссионного механизма разрабатываются аналитиками для регулирования и поддержания заданного уровня инфляции. Однако структура трансмиссионного механизма каждой отдельной страны зависит от того, как сформулирована основная цель денежно-кредитной политики.

Несмотря на то, что трансмиссионный механизм чаще всего рассматривается в качестве инструмента влияния денег на экономические процессы, фактически денежный трансмиссионный механизм представляет собой довольно сложный процесс, в ходе которого изменения процентных ставок и цен активов оказывают влияние на различные компоненты расходов. Данному влиянию подвергаются разные сектора экономики: жилищное строительство — на него оказывают влияние изменения процентных ставок по закладным и текущий уровень цен на жилье; предпринимательские инвестиции, на которые оказывают влияние изменение процентных ставок и курсов акций, а также доступность кредитных ресурсов; расходы на потребительские товары длительного пользования подвергаются воздействию процентных ставок и также зависят от доступности кредита; объемы экпортно-импортных операций зависят от воздействия процентных ставок и колебаний валютных курсов.

Цели денежно-кредитной политики передаются в экономику разнообразными путями, в основном все они оказывают косвенный эффект на уровень цен товаров и услуг. Эта передача осуществляется путем комбинации различных каналов, через которые, используя меняющиеся и не вполне предсказуемые временные лаги, денежно-кредитная политика воздействует на выпуск продукции и цены.

Трансмиссионный механизм функционирует в двух стадиях. На первой изменения в процентной политике или в объеме денежной базы ведут к изменениям в рыночной конъюнктуре, что находит отражение в рыночных процентных ставках, ценах на активы, обменном курсе, общей ликвидности и условиях кредитования в экономике. Во второй стадии изменения рыночной конъюнктуры ведут к изменениям в номинальных расходах на товары и услуги домашних хозяйств и фирм. В итоге такие номинальные изменения не будут затрагивать реальный сектор экономики, а коснутся только общего уровня цен. Однако в краткосрочной перспективе изменения в номинальных расходах могут повлиять на реальную экономическую активность. Степень этого воздействия зависит от уровня номинальной ценовой жесткости и от уровня гибкости экономики в целом. Помимо этого, имеются прямые каналы трансмиссии, оказывающие более направленное политическое воздействие на инфляционные ожидания, которые могут непосредственно влиять на результаты ценообразования.

Трансмиссионный механизм может опираться на развитый фондовый рынок (США) или основываться преимущественно на банковской системе (Германия). іМодели трансмиссионного механизма позволяют отслеживать влияние проводимой денежно-кредитной политики на экономические процессы в стране.

Рассмотрим канаты трансмиссионного воздействия на примере США и Европейского союза. Если ФРС хочет оказать влияние объемы производства, она может сделать это путем проведения нескольких последовательных операций: ФРС сокращает банковские резервы, проводя операции на открытом рынке; уменьшение банковских резервов вызывает эффект мультипликативного сокращения наличных денег и денежной массы; сокращение денежной массы приводит к смещению кривой предложения денег относительно неизменной кривой спроса на деньги, что влечет за собой рост процентных ставок, а также снижение объемов кредитования; повышение стоимости денег снижает инвестиции, а также закупки потребительских товаров длительного пользования и объемы экспорта; уменьшение инвестиций и других расходов приводит к мультипликативному сокращению совокупного спроса.

Глобализация системы денежно-кредитного регулирования

Анализ современных финансовых рынков показывает, что динамика их показателей все в меньшей степени зависит от регулирования в рамках национальных хозяйственных систем. Теоретические схемы и макроэкономические модели не полностью объясняют данный феномен, т.к. описывают, как правило, либо замкнутые системы, либо системы, где внешнее влияние нивелировано. В то время, как количественная теория Фишера имеет дело с замкнутой системой, кейнсианская модель, монетаризм и неоклассический синтез допускают влияние внешних факторов на формирование спроса и предложения денег в экономике. Дальнейшее развитие данная проблематика получила в работах Р. Манделла, касающихся теории оптимальных валютных зон, которые во многом способствовали обоснованию проекта единой европейской валюты. Среди трудов отечественных экономистов, уделивших особое внимание валютной политике развитых стран, следует отметить исследование И.С. Королева «Валютные отношения капитализма: экономика и политика». В этой работе тщательно проанализирован механизм проникновения доллара США в международный денежный оборот в качестве основного средства расчета и платежа. Именно проникновение резервных валют в реальный денежный оборот значительного числа стран и сопутствующая ей интернационализация финансовых рынков в еще большей степени изменили традиционные механизмы формирования денежной массы.

Объекты денежно-кредитного регулирования также не остаются в стороне от происходящих процессов глобализации. В настоящее время объекты денежно-кредитного регулирования все меньше зависят от инструментов, используемых центральными банками и другими надзорными органами. Значительные объемы собственных средств частных финансовых институтов и растущая емкость финансовых рынков, служащих для привлечения ресурсов, сильно сужают возможности влияния центральных банков с помощью инструментов рефинансирования. Волна слияний и поглощений конца 90-х годов XX века настолько увеличила вес основных частных финансовых групп (транснациональных банков), что они стали оказывать определяющее воздействие на денежно-кредитную политику в мировом масштабе. Например, совокупные активы пяти крупнейших банков Еврозоны (Deutsche Bank, BNP-Paribas, ABN Amro, ING Barings, Dresdner Bank) в 1999 г. составляли 2,63 трлн. долл., что на 22% больше, чем ВВП Германии за аналогичный период и в 41 раз больше активов ЕЦБ. Совокупные же активы четырех крупнейших американских и одной английской финансовых групп (Citigroup, Chase Manhatan, Bank of America, Hong-Kong Shangai Banking Company (HSBC), Goldman Sachs) равнялись 2,83 трлн. долл. или 31% ВВП США33.

Кроме того, обладая подобными гигантскими ресурсами, финансовые институты все больше переориентируются на инвестиционную деятельность, постепенно сокращая объем традиционных банковских операций. Конечно, это делают далеко не все, тем более в свете отмены запрета на одновременное занятие инвестиционной и коммерческой деятельностью в США. Однако тенденция обособления области управления капиталом от других сфер деятельности достаточно очевидна.

В большинстве развитых и развивающихся стран мира уже достаточно давно отсутствует режим контроля над капитальными счетами, и для финансовых структур не существует препятствий, касающихся перемещений активов из одной страны в другую. В данном случае капитал становится настолько мобильным, что, в сочетании с быстрой глобализацией финансовых рынков, практически выводит его из сферы государственного регулирования. Регулирование при помощи рыночных или административных рычагов может не распространяться в полном объеме на объект воздействия, поскольку он может моментально покинуть тот сегмент финансового рынка, где он сочтет свое пребывание неэффективным. И наоборот, будет стремиться в те экономические зоны, которые будут им определены как наиболее благоприятные. То есть проблема эффективности государственного регулирования заключается не только в изменении функциональных связей внутри региональных экономических систем, но и в модификации самого объекта воздействия, который все в большей степени интегрируется в мировое экономическое сообщество.

Процесс олигополизации банковской и страховой деятельности предоставляет частному сектору реальные инструменты для управления финансовой сферой, как минимум, на межрегиональном уровне. Стоит напомнить, что и ФРС США формально не является государственной структурой. И это подтверждается тенденцией последних лет, когда многие меры денежно-кредитного регулирования не приводили к реализации «нормальных» схем реакции.

Необходимо также отметить развитие региональных и глобальных рынков капитала, на которых вырабатываются единые правила игры в международном масштабе. Как правило, оно осуществляется благодаря интернационализации финансовых инструментов, торгуемых на этих рынках, как в случае с товарными фьючерсами и опционами на Чикагской бирже. Сейчас ускоряется и процесс слияния самих торговых площадок. Лондонская биржа объединяется с Франкфуртской, а Париж, Мадрид и Амстердам создают своеобразный триумвират.

На основных фондовых площадках мира происходит процесс интернационализации финансовых инструментов. Поэтому такие рынки предпочитают как эмитенты, так и инвесторы. Это «естественный» путь развития интернационализации финансовых структур.

Возможен и формальный вариант, связанный с юридической институционализацией, придающий определенный статус ценной бумаге, а значит и эмитировавшей ее компании. Например, акции зарубежных компаний, которые не зарегистрированы в той или иной стране в качестве резидентов, могут входить на фондовый рынок, проходя специфические листинговые процедуры, или посредством выпуска депозитарных расписок. Самые известные расписки ADR и GDR обращаются соответственно на Нью-Йоркской и Франкфуртской фондовых биржах.

Методологические аспекты функционирования Банка России

В соответствии с федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии и в качестве основной функции - защита и обеспечение устойчивости рубля. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются также федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

Ключевым элементом правового статуса Центрального банка Российской Федерации является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Нормотворческие полномочия Банка России предполагают его исключительные права по изданию нормативных актов, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами. Банк России в соответствии с Конституцией Российской Федерации не обладает правом законодательной инициативы, однако его участие в законодательном процессе, помимо издания собственных правовых актов, обеспечивается также и тем, что проекты федеральных законом, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, должны направляться за заключение в Банк России.

Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и:в порядке, которые установлены федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Банк России или кредитные организации принимают на себя такие обязательства.

В своей деятельности Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России (по представлению Президента Российской Федерации) и членов Совета директоров Банка России (по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации); направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете Банка России в рамках своей квоты, а также рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и годовой отчет Банка России и принимает по ним решения. На основании предложения Национального банковского совета Банка России Государственная Дума вправе принять решение о проверке Счетной палатой Российской Федерации финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений. Кроме того, Государственная дума проводит парламентские слушания о деятельности Банка России с участием его представителей, а также заслушивает доклады Председателя Банка России о деятельности Банка России при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России выполняет следующие функции: - во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику; - монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение; - является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования; - устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации; - устанавливает правила проведения банковских операций; - осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов.