Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Тихонов Андрей Генрихович

Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика
<
Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика
>




Тихонов Андрей Генрихович. Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:01-8/217-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой опыт создания и деятельности финансово-промышленных групп 12

1.1. Характерные черты деятельности ФПГ в США 17

1.2. Опыт функционирования европейских ФПГ 23

1.3. ФПГ в странах Юго-Восточной Азии 30

1.4. Транснациональные финансово-промышленные группы 41

Глава 2. Объективные условия и предпосылки формирования российских ФПГ 60

2.1. Роль и значение ФПГ в современных условиях российской экономики 63

2.2. Правовая база создания и функционирования ФПГ в России 72

2.3. Классификация российских ФПГ: критерии и основные виды 90

Глава 3. Перспективы развития российских ФПГ в современных условиях

3.1. Масштабы и эффективность деятельности ФПГ 111

3.2. Сдерживающие факторы и основные трудности в становлении ФПГ 128

3.3. Тенденции и возможности будущего развития ФПГ 143

3.4. Государственные регулирование и поддержка деятельности ФПГ 152

Заключение 169

Библиография 185

Приложения 196

Введение к работе

Движущей силой национальной экономики, как показывает весь мировой опыт хозяйственной практики, является интеграция банковского и промышленного капитала. Одной из наиболее эффективных форм такой интеграции являются развитые корпоративные образования - финансово-промышленные группы (ФПГ). Таким организационным структурам органично присуща возможность масштабной консолидации инвестиционных ресурсов и формирования механизма их оптимального использования в целях устойчивого, динамичного развития страны, овладения результатами современного этапа научно-технической революции.

При всей безусловной важности малых и средних форм предпринимательства именно крупные структуры, обладая высококонцентрированным потенциалом, в состоянии стать несущей конструкцией экономических преобразований и реформ по выводу российской экономики из кризиса, обеспечить в стране благоприятный инвестиционный климат. При наблюдающихся сегодня децентрализации управления экономикой и дезинтеграции хозяйственных связей ФПГ становятся одним из немногих инструментов, способных реально обеспечить структурную перестройку народного хозяйства, сконцентрировать усилия на приоритетных «точках роста» и направлениях развития. Безусловно важным при этом следует считать нацеленность ФПГ на становление реального сектора экономики, что делает такие структуры более устойчивыми к кризисным явлениям, открывает возможность реализации ими согласованной промышленной политики.

Деятельность ФПГ оказывает прямое влияние на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране. Это верно как для отечественных инвестиций, направляемых на реализацию крупномасштабных проектов по выпуску конкурентоспособной продукции, так и для зарубежных. В лице ФПГ, участвующего в международном разделении труда, появляется, партнер, способный на равных взаимодействовать с транснациональными корпо- рациями (ТНК), играть ключевую роль в выводе российских производителей на зарубежные рынки, в привлечении иностранного капитала.

Эти и другие имманентно присущие ФПГ преимущества для радикального оздоровления экономики пока не реализованы. По этой причине исследование путей повышения эффективности работы российских ФПГ, анализ причин неудач в их деятельности и сдерживающих факторов, выработка мер совершенствования процессов формирования и развития как возникающих, так и действующих ФПГ, рассмотрение зарубежного опыта построения такого рода корпоративных структур безусловно актуальны и важны. Недостаточная их изученность, а также необходимость совершенствования практики интеграционного взаимодействия банковского и промышленного капитала в рамках ФПГ обусловили выбор данной темы исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в использовании зарубежного опыта построения крупных корпоративных структур, рассмотрении и анализе состояния, процессов и перспектив развития действующих российских ФПГ, выработке предложений и рекомендаций практического характера по повышению эффективности их работы.

Для реализации этих целей в работе поставлены и содержатся попытки решения следующих взаимосвязанных задач: рассмотреть опыт США, некоторых европейских стран и стран Юго-Восточной Азии в области построения корпоративных структур в виде ФПГ с целью исследования возможностей его использования в российской практике; изучить законодательную основу РФ по созданию и регулированию деятельности ФПГ и дать классификацию действующих российских ФПГ; провести анализ эффективности работы действующих ФПГ; - выявить причины и факторы, препятствующие эффективному функционированию ФПГ; - определить основные тенденции в становлении и развитии российских ФПГ, а также транснациональных ФПГ с целью включения их в мирохозяй ственные процессы; - выявить основные механизмы государственной поддержки и оценить их эффективность.

Предметом исследования являются процессы интеграции промышленного и банковского капитала в зарубежной и российской практике. В качестве объекта исследования выбраны финансово-промышленные группы, в том числе транснациональные (с участием стран СНГ), как одна из разновидностей крупных корпоративных структур.

Теоретической и методологической основой стали работы российских ученых и зарубежных авторов, исследующих природу капитала финансово-промышленных корпоративных структур в экономике современной России и за рубежом, пути формирования системы высококонцентрированного и консолидированного капитала и направлений его встраивания в мировую экономику, проблемы мобилизации инвестиционных ресурсов и их эффективного использования.

Существенный вклад в разработку методологических, теоретических и практических аспектов этих проблем внесли работы И.Беляевой, В.Болотина, Ю.Винслава, С.Голубевой, А.Дворецкой, В.Дементьтева, В.Железовой, С.Иванова, А.Калина, А.Караевой, Е.Касаткиной, М.Кулакова, Е.Ленского, Л.Макаревича, А.Михайлова, А..Мовсесяна, Ю.Никольского, А.Радыгина, Б.Смитиенко, И.Фаминского, Е.Уткина, В.Цветкова, Г.Чибрикова, Ю.Шишкова, М.Эскиндарова, Ю.Якутина.

В своих исследованиях автор опирался также на результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов, в частности, М. Аоки, П.Бакли, Н.Батлас, С.Балмер, Р.Брейли, Ч.Дербер, М.Кэссон, С.Ли, С.Майрес, Ё.Саньи, А.Скотт, Фам Зи Минь, М.Шимаи и др.

Научные труды этих исследователей в значительной мере стали теоретической и методологической основой данной работы. В то же время следует отметить, что в публикациях последних лет мало содержится результатов анализа сложившейся ситуации с состоянием и перспективами развития ФПГ после августовского кризиса 1998 г., недостаточно внимания уделяется проблемам промышленной политики в стране, реализуемой крупными финансово-промышленными экономическими системами по типу ФПГ. Практика их формирования обогнала теоретические исследования по процессам интеграции финансового и промышленного капиталов, создала дефицит ученых и опубликованных ими работ в этой области знаний.

Помимо публикаций отечественных и зарубежных исследователей исходными данными для диссертации послужили законодательные и нормативные акты и указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов Федерации, международные и двусторонние соглашения стран СНГ, нормативные документы отдельных стран Содружества, имеющие отношение к объекту и предмету исследования. Использовались также материалы Рос-статагентства и ряда международных организаций: ООН, ЮНКТАД, МВФ, ЕС.

В диссертации применены методы системного и сопоставительного анализа, синтеза, научной классификации, группировок, экспертных оценок, статистических методов обработки данных и прогнозирования.

Научная новизна работы заключается в следующем: дан сопоставительный анализ построения крупных корпоративных структур в США, Германии, Италии, Испании, Японии и Ю.Корее с целью выработки рекомендаций по возможному использованию накопленного в этой сфере опыта в российской практике; систематизированы и уточнены основные макро- и микроэкономические факторы, сдерживающие создание и развитие ФПГ в РФ (по состоянию на начало 2000 г.); - дана эволюция, выявлены условия, способствующие трансформации «мягких» форм группирования участников ФПГ в структуры холдингового типа; сформулированы важнейшие законодательные предпосылки развития и повышения эффективности работы действующих и создаваемых российских ФПГ и транснациональных ФПГ с участием стран СНГ; выявлена роль и специфика ФПГ в развертывании процессов транснационализации в экономике РФ, в том числе за счет более активного участия отечественных и транснациональных групп в международной кооперации производства; - выявлены последние тенденции в функционировании российских ФПГ, дан прогноз возможных сценариев их развития; - сформулированы подходы к сближению интересов федеральной и региональной власти в решении с помощью ФПГ проблем инвестирования в производство, неплатежей и восстановления хозяйственных связей; даны рекомендации по мерам государственной поддержки ФПГ и более активного их участия в реализации согласованной промышленной политики страны; выработаны подходы и практические рекомендации по повышению эффективности построения и деятельности крупных корпоративных структур в виде ФПГ, в том числе в послекризисное время.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней предложения и рекомендации практического характера могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями для совершенствования деятельности формируемых и дейст-свующих ФПГ, создания благоприятной для их развития экономической среды. Полученные в ходе проведенного исследования результаты могут также служить основой для выдвижения законодательных инициатив и подготовки нормативных документов, нацеленных на доработку и совершенствование действующей правовой базы в регламентации создания и работы ФПГ. В ра- боте содержатся также материал, который может быть использован в преподавании на экономических факультетах высших учебных заведений курсов, посвященных вопросам построения и деятельности крупных корпоративных структур.

Апробация результатов исследования нашла отражение в трех опубликованных статьях по данной тематике общим объемом 1,4 п.л. В их числе: - «К вопросу эффективности создания и деятельности финансово-промышленных групп (региональный аспект)» в сб. трудов международной конференции.-Казань.-1999 г.; - «Транснациональные финансово-промышленные группы: российский опыт и перспективы развития» в сб.трудов «Проблемы современной науки», М,: «Компания Спутник +», 2000 г.; - «ТНК и их роль в глобализации инвестиционных процессов» - «Внешнеэкономический бюллетень», 2000 г., № 3.

Материалы диссертационного исследования также использованы автором на международной конференции «Развитие внешнеэкономических связей Татарстана и регионов Поволжья и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (25-28 ноября 1999 г., г.Казань).

Несколько слов о понятийном аппарате, используемом в работе. Это прежде всего дефиниции различных форм объединения предприятий, которые позволяют получить дополнительные конкурентные преимущества, лучше использовать положительные стороны укрупненных хозяйственных структур: ФПГ, холдинг, корпорация, ассоциация, консорциум, картель, синдикат и др. Их определения даются в сносках по мере появления в тексте диссертации.

На определении «финансово-промышленная группа», как базовом в настоящей работе, остановимся подробнее. Отметим прежде всего, что сам термин «финансово-промышленная группа» появился сравнительно недавно, в основном из западной экономической литературы (в английской транскрипции - Financial and industrial group). Энциклопедический словарь- справочник «Энциклопедия рынка» трактует понятие ФПГ как «хозяйственное объединение самостоятельных коммерческих предприятий, включая иностранные компании (финансовые и коммерческие организации, кроме общественных и религиозных организаций), полностью или частично объединивших свои активы на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции1 .

Отметим далее, что словосочетания «финансово-промышленная» и «промышленно-финансовая» определены Федеральным законом РФ 1995 г. «О финансово-промышленных группах» как синонимы. В специальной литературе доминирует определение «финансово-промышленная группа», при этом толкований этого термина достаточно много, что вынуждает автора прояснить собственную позицию.

Различия в существующих определениях ФПГ в большинстве своем не затрагивают главной сути ФПГ, понимаемой авторами одинаково как формы интеграции банковского и промышленного капиталов (например, Болотин В.В., Макаревич Л.И., Смитиенко Б.М.). Однако, в более развернутых редакциях рассматриваемого определения тождественности не наблюдается. Так, согласно определению Мовсесяна А.Г., ФПГ - это добровольное объединение организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций, государственных и муниципальных унитарных предприятий, инвестиционных институтов, негосударственных пенсионных, иных фондов, страховых организаций и других предприятий, обеспечивающих инвестиционный процесс и функционирование самих групп. В трактовке Уткина Э.А. и Эскиндарова М.А. определение и основные сущностные характеристики ФПГ дополнены другими потенциальными источниками эффективности ФПГ, в том числе за счет более рационального распоряжения финансовыми ресурсами и, что важно, ускоренного развития науки и промышленного производства путем диверсификации в направлении 1 Совместное предпринимательство: мировой опыт. Энциклопедия рынка. Часть 6-М.:РОСБИ.-1999,с.479. освоения новых видов промышленной продукции и услуг, гарантирующих наивысшую и устойчивую прибыль.

Встречаются определения, акцентирующие внимание на каком-либо одном признаке ФПГ. Так, Дворецкая А.Е.. и Никольский Ю.Б. видят в ФПГ структуры, позволяющие аккумулировать финансовые ресурсы в целях проведения инвестиций в промышленность и максимализации консолидированной прибыли всех участников группы. Другие исследователи, в частности Беляева И.Ю., выделяют в числе отличительных свойств ФПГ саморегулирующуюся организационную структуру. Ей же принадлежит также другое определение, согласно которому ФПГ - это сложная экономическая структура, представляющая совокупность простых экономических структур (производственное звено и т.д.), которые в свою очередь можно рассматривать как совокупность экономических единиц.

Целевую направленность создаваемых ФПГ подчеркивает определение Львова Д.С. и Дементьева В.Е., согласно которому финансово-промышленные группы, охватывающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, страховые компании, пенсионный и инвестиционные фонды - своеобразный каркас экономики ведущих индустриальных стран, мирового хозяйства в целом.

Существуют и другие определения ФПГ, не меняющие, как уже подчеркивалось, ее сути, но подчеркивающие какую-либо ее доминантную характеристику, свойство. В качестве развернутого определения ФПГ автор предлагает считать и использует в работе следующее определение: ФПГ - это официально зарегистрированная на федеральном уровне группа предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, объединение капитала которых произведено в порядке и на условиях, предусмотренных ФЗ «О ФПГ». Состоит из нескольких юридических лиц, функционирующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои ресурсы на основе договора о создании финансово-промышленной группы для технологической или эко- номическои интеграции, реализации инвестиционной и других проектов и программ, нацеленных на повышение доходности, конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

При исследовании транснационального характера деятельности ФПГ в работе используются понятия транснациональной корпорации (ТНК), транснациональной ФПГ (ТФПГ - как российского аналога ТНК), а также межгосударственной (международной) ФПГ (МФПГ). Развернутые определения понятий даются по мере их появления в текстах первой и второй глав.

Структура работы построена в виде трех глав, введения, заключения, библиографии и приложений. Авторские выводы, предложения и рекомендации практического характера помещены в конце глав и в укрупненном виде в заключении.

Характерные черты деятельности ФПГ в США

Промышленность США определяют, создают имидж порядка 100 многоотраслевых корпораций, на долю которых приходится около 60% ВНП страны; в них занято 45% рабочей силы, осуществляется до 60% инвестиций1 . Объединяемые крупными корпорациями, промышленные предприятия являются, как правило, представителями не одного десятка отраслей - от 20 до 50. По своей сути это высоко интегрированные финансово-промышленные группы. Для них характерна высокая степень взаимодействия и взаимопереплетения по собственности и контролю, когда оказывается достаточно сложно точно определить границы отдельных ФПГ и дать однозначный состав их участников. Более того, процессы переплетения деятельности финансовых групп достигли уже таких масштабов, что нередко имеет смысл определять не принадлежность к той или иной группе, а лишь то, чей контроль является преобладающим2 .

История становления американских ФПГ начинается после второй мировой войны и получает развитие в основном в 60-е годы. Создание групп по американскому образцу шло достаточно высокими темпами, что обеспечивалось во многом надежностью акций и потому легко реализуемой возможностью привлечения дополнительного капитала в основном за счет новых эмиссий. Практически отпадала необходимость в долгосрочном кредитовании как способе увеличения основного капитала группы. Функции входящих в их состав банков сводились лишь к аккумулированию сбережений, предоставлению краткосрочных кредитов, операциям с ценными бумагами, но без непосредственного их участия в управлении предприятиями. Основная цель, которая ставилась на том этапе развития - минимизация предпринимательских рисков. В то же время сама идея создания крупных объединений подвергалась в США резкой критике в 70-е - 80-е годы. Их обвиняли в том, что основным мотивом создания служили высокий статус менеджеров и оплата их труда, а это больше зависело от размеров объединений и его престижа, чем от результативности деятельности.

Следует отметить, что на процесс создания ФПГ в США большое влияние оказало антимонопольное (антитрестовское) законодательство. Что касается правового поля для предпринимательских корпораций, оно определяется законами отдельных штатов (например, Закон о предпринимательских корпорациях штата Нью-Йорк 1963 г., Общий закон о корпорациях штата Делавэр 1967 г. и др.). Законы нередко устанавливают отличающиеся друг от друга предписания по однородным вопросам. Частично это можно объяснить соперничеством штатов в создании максимально благоприятных условий для учреждения корпораций, что приносит немалые доходы штату от сборов за их регистрацию. Лидирует в этом соревновании небольшой штат Делавэр, где действует минимальное число запретительных норм, а реальный контроль со стороны государственных органов сведен к минимуму.

Федеральное законодательство, регламентирующее деятельность корпораций, имеет нормы прямого и косвенного воздействия.. К числу косвенных инструментов принадлежит антитрестовское законодательство, направленное на ограничение концентрации и централизации капитала и развитие конкуренции. Закон Шермана 1890 г., например, направлен на защиту торговли и промышленности от незаконных ограничений и действий монополистов, (согласно статье 1 Закона все монополии объявлялись противоправными, равно как любые договоры и объединения, ограничивающие торговлю). И поныне в основе антитрестовского законодательства США продолжают оставаться акты, принятые в конце прошлого - начале нынешнего века. Это не только упомянутый Закон Шермана 1890 г., но и Закон о Федеральной торговой комиссии 1914 г., Закон Клейтона 1914 г. В результате применения этих и более поздних законодательных актов кредитно-банковские учреждения были жестко ограничены в формировании портфеля вложений и возможностях контроля над корпорациями. Так, закон Клейтона 1914 г. в значительной мере затруднил банкам проведение политики общности интересов: запрещалось приобретение одной корпорацией акций другой, если это вело к существенному снижению конкуренции и переплетению директоратов крупных банков и существовавших тогда трестов.

Принятие позднее так называемого Банковского акта (Закон Гласса-Стигалла) в 1933 г. имело также ряд серьезных последствий: коммерческие банки потеряли источник влияния над нефинансовыми корпорациями и возможность действовать в качестве инвесторов через свои филиалы по операциям с ценными бумагами. Эти филиалы были ликвидированы, либо превращены в независимые учреждения. Частные инвестиционные банки Законом были поставлены в зависимость от кредита, предоставляемого коммерческими банками. В появившейся альтернативе - отказаться от операций с вкладами или от инвестиционной деятельности - большинство инвестиционных структур выбрали первое. В результате между оставшимися банками возникла оживленная конкуренция за право вести дела с корпорациями, чьи традиционные банковские связи оказались разрушенными новым законом.

Закон Чендлера 1938 г. внес в Закон о банкротствах 1898 г. поправку, ограничивающую роль банков в осуществлении официальной реорганизации компаний. Другой закон об инвестиционных компаниях 1940 г. уже устанавливал надзор Комиссии по ценным бумагам и биржам над инвестиционными компаниями. Ряд статей закона прямо ограничивали сотрудничество между инвестиционными компаниями и инвестиционными банками.

Опыт функционирования европейских ФПГ

Характерная особенность европейских традиций и тенденций в формировании и организации деятельности ФПГ состоит в тесной связи банков с промышленными структурами. Сказанное проиллюстрировано ниже на примере некоторых развитых стран Европы.

Лидерами создания ФПГ в Германии являются банки. Они принимают участие не только в финансировании инвестиционных проектов, но и в управлении входящими в группу предприятиями. Во главе таких типично «банковских» ФПГ стоят такие крупнейшие акционерные банки, как «Дрезднер банк», «Дойче банк» и «Коммерцбанк» (1/4, 1/3 и 1/8 акционерного капитала страны соответственно). В тесной связке с банками работают такие всемирно известные промышленные концерны, как «Бош», «Сименс» (с «Дойче банк»), «Хосет», «Грундик», «Крупп» (с «Дрезднер банк»).

Объединение банков и промышленных структур в ФПГ означает как прямой, так и опосредованный мониторинг первыми важных аспектов деятельности предприятий. Это финансовое планирование, вопросы менеджмента, консалтинг по состоянию и прогнозированию рынков, информирование о новых технологиях и ноу-хау. Активную роль играют банки и в отстаивании интересов предприятий за рубежом через кредитование местных экспортеров, инвестициях за границу.

Тот факт, что лидирующим звеном в германских ФПГ является банк, отношения внутри группы, естественно, во многом определяются политикой, проводимой этим банком. ФПГ, созданная, вокруг «Дойче банк», например, в результате проведенной им серии слияний и поглощений была преобразована в промышленно-технологический комплекс, полностью объединяющий производство автомобилей и самолетов, двигателей и электроники к ним. Промышленные предприятия, входящие в группу, имеют прямые производственные и технологические связи, базирующиеся на отношениях собственности. Это весьма важно с точки зрения проведения НИОКР, т.к. позволяет избегать неоправданного дублирования исследовательских программ.

Такое влияние банков распространяется не только на головную промышленную структуру (концерн, холдинг), но и на множество группируемых вокруг нее крупных и средних компаний. В среднем головные структуры владеют акциями и контролируют деятельность около 150 компаний.

Концерны действуют, как правило, в тех отраслях промышленности, где развито крупное и массовое производство, применяются высокие технологии. Для Германии это, как известно, черная и сталелитейная индустрия, машино- и автомобилестроение, химическая и электротехническая промышленность. Деятельность концерна чаще всего распространяется на одну отрасль или подотрасль экономики. Лишь немногие крупные концерны охватывают всю отрасль (как, например, «Сименс» - электротехническую промышленность, а концерн «Тиссен»- сталелитейную).

Помимо «банковских» ФПГ, в Германии существуют также группы, лидером в которых является промышленный концерн, а банковский капитал имеет своих представителей, мощь которых, как правило, соизмерима с промышленным ядром. Сюда следует отнести группы "ИГ Фарбениндустри", "Флика", "Тиссена-Оппенгейма", "Даймлер-Бенц", а также некоторые региональные ФПГ. В ФПГ "Флика", ядром которой является одноименный концерн, входит группировка из таких крупных фирм, как "Динамит Нобель", "Клаус Маффей", "Будерус", "Фюльдмюле". Перечисленные фирмы олигополитического типа, т.е. во многом определяющие ценовую политику на рынке и оказывающие существенное влияние на цены готовой продукции. Всего в состав группы входят 49 компаний, в том числе 17 финансовых. Собственного банка в группе нет, и в своей деятельности она взаимодействует с «Дойче банк». ФПГТ "Тиссена-Оппенгейма", хотя и имеет в роли головного банка частный банкирский дом Оппенгейма, поддерживает тесные связи с тремя крупнейшими банками страны. Центром группы является концерн угля и стали «Тиссен».

Мощный многопрофильный конгломерат «Даймлер-Бенц», в основе которого предприятия транспортного машиностроения, тоже имеет все характерные черты ФПГ. Ее рыночная капитализация достигла в 1996 г. почти 30 млрд.долл. (16-е место в Европе).

Что касается создания в Германии региональных ФПГ, здесь важно отметить наличие их тесных связей с правительством земли и местной промышленностью. Наиболее ярко это проявляется в Баварии. Ведущие позиции в кредитной сфере принадлежат двум крупным смешанным банкам - Баварскому ипотечному и вексельному банку и Баварскому банковскому союзу, которые сформировали две ФПГ. Группа, относящаяся в первому банку, является наиболее самостоятельной из известных нам региональных объединений. Что касается региональной ФПГ Баварского банковского союза, производственная составляющая в ней представлена предприятиями, главным образом, легкой и пищевой промышленности, входящими в такие крупнейшие концерны страны, как "Сименс", "Клекнер", "Ганнэль" и др.

Взаимодействие входящих в германские ФПГ структур для реализации единой финансово-промышленной политики осуществляется за счет следующих факторов.

Во-первых, это активная координирующая роль входящих в ФПГ финансово-кредитных институтов. Сегодня им принадлежит 25% акций 25 крупнейших промышленных предприятий страны. Чаще всего крупным акционером является один из банков, хотя нередки случаи, когда акционерами выступают одновременно два банка (например, в капитале АО"Металлгэселшафт" доля «Дойче банк» составляет 11,2%, «Дрезднер банк» - 16,5%).

Роль и значение ФПГ в современных условиях российской экономики

Рассмотрение затронутых в настоящем разделе проблем, исследование предпосылок формирования российских ФПГ невозможно в отрыве от начавшихся в начале 90-х годов процессов приватизации и реструктуризации производственно-технологических комплексов. Именно приватизация государственной собственности дала ощутимый толчок и явилась весомым побудительным мотивом взаимодействия реального и финансового секторов экономики для интеграции предприятий.

Порядок приватизации предусматривал, как известно, пересмотр структуры крупных промышленных предприятий, объединений для создания условий самоструктуризации производства . Ведущая роль при этом отводилась концентрации капитала в "точках роста" экономики через движение акций на открытом рынке. Допускалось, например, вычленение из производственно-технологических комплексов тех подразделений, которые были монопольными производителями отдельных видов сырья или изделий1 .

Начавшаяся под влиянием приватизации реструктуризация производственных комплексов в некоторых, особенно экспортно-ориентированных, отраслях шла в целом успешно ( в цветной металлургии, например, есть много позитивных примеров интеграции предприятий по технологическому принципу). Однако в основном процесс формирования новых имущественных отношений в производственно-технологических комплексах, нацеленных на их эффективное функционирование и развитие, оказался вялотекущим. Причины тому - повышенный риск долговременных инвестиций в нестабильных общественно-политических условиях, а также существование альтернативных высокодоходных инвестиционных сфер.

Для рассматриваемого периода приватизации (с точки зрения его влияния на формирование ФПГ) характерно также стремление руководства приватизируемых предприятий к обладанию контрольным пакетом акций. Как следствие этого, значительные средства изымались из процесса воспроизводства и направлялись на наращивание доли в акционерном капитале (как собственной, так и доли "своих" фирм). На практике это привело к тому, что собственных средств стало недоставать для обеспечения загрузки даже потенциально конкурентоспособных мощностей, а привлечение внешнего инвестора стало проблематичным по причине вполне обоснованного с его стороны опасения нецелевого использования средств на удовлетворение амбиций руководства предприятия.

Существовала и другая серьезная проблема, связанная с отсутствием практики оценки реальной стоимости приватизируемых предприятий. Нередко государственная собственность практически даром передавалась в частные руки, в том числе путем учреждения акционерных обществ ограниченным числом акционеров.

Возникновению соответствующего правового поля, регламентирующего создание и деятельность в стране ФПГ (подробнее об этом пойдет речь в следующем разделе), в определенной степени предшествовали законодательные и нормативные акты о сочетании проводимой в стране приватизации в ряде отраслей с созданием холдинговых компаний1.

Небольшой отечественный опыт интеграции по типу холдинга уже имелся. В 1991 г., например, состоялось учреждение Автосельхозмашхолдинга, преследовавшего цель повышения дисциплины кооперационных поставок внутри отрасли, а также создания лучших условий для привлечения финансовых потоков.

Однако "распыление" акций при первичном их размещении через чековые аукционы, льготы при приватизации трудовым коллективом, настороженное отношение многих руководителей к появлению крупных внешних акционеров не способствовали образованию холдингов через покупку контрольных пакетов приватизируемых предприятий. Иными словами, порядок приватизации ограничивал возможности для того, чтобы в ходе ее предприятия самостоятельно выстраивали новые имущественные связи или восстанавливали утраченные.

Создание и деятельность ФПГ в РФ имеет недавнюю историю, официально начинающуюся с 1993 г. Главными сторонниками создания таких групп стали представители промышленных кругов страны, правительственных и государственных учреждений, политических партий. В числе основных лоббирующих организаций - Министерство промышленности, Министерство экономики, - и объединения: Конгресс русских общин, Российский союз промышленников и предпринимателей, Союз производителей и Лига содействия оборонным предприятиям.

Генеральная идея состояла в том, чтобы создать некие "острова стабильности" на общем неблагоприятном фоне потери управляемости промышленным сектором экономики и наличия острого дефицита с его финансированием. С появлением ФПГ связывались и надежды на возрождение и проведение единой промышленной политики в стране. В числе главных аргументов в пользу создания ФПГ назывались: - содействие приходу банковского капитала в промышленность в целях ликвидации обвального снижения объема капиталовложений; - создание привлекательных и надежных структур для прихода зарубежных инвестиций; - восстановление нарушенных в ходе реформ производственных связей; - организация внутригрупповых потоков платежей путем введения в обращение векселей для преодоления задолженности и противодействия развитию бартера; - облегчение отстаивания групповых интересов в государственных структурах. Добавим к этому также преимущества, возникающие у участников ФПГ в ближайшей краткосрочной перспективе. Это возможности: - кооперирования в снабженческо-сбытовой сфере ради экономии соответствующих издержек; - повышения согласованности действия предприятий при производственной кооперации; - укрепления отношений с внутренними валютно-финансовыми учреждениями; - консолидации инвестиционных ресурсов; - оптимизации материально-финансовых потоков, в том числе с точки зрения минимизации налогообложения; - сокращения потребности в оборотных средствах за счет повышения платежной дисциплины между партнерами по ФПГ, использования ими товарных кредитов, трансфертных цен и т.д.; - формирования благоприятного делового имиджа на внутреннем и внешнем рынках, в том числе за счет повышения ритмичности производства. - экономии на трансакционных издержках за счет сокращения числа трансакций - разного рода сделок, договоров, контрактов и т.п., являющихся непременными инструментами рыночных отношений.

Масштабы и эффективность деятельности ФПГ

Приводя в разделе 2.3 классификацию существующих ФПГ, мы подчеркивали существование как официальных (зарегистрированных) ФПГ, так и групп, не имеющих официального статуса (ФПГ «де-факто»). В этой связи, а также в аспекте рассматриваемой результативности действующих групп, определенный интерес представляет мотивация официального оформления ФПГ при отсутствии весомой государственной поддержки со стороны федеральных структур исполнительной власти.

Многие из таких побудительных мотивов обусловлены отсутствием в структуре группирующихся предприятий и внешней среде соответствующих рыночных механизмов и стимулов. Так, у большинства субъектов производственной составляющей ФПГ отсутствовали специализированные службы, занимающиеся маркетингом, финансами, закупками и т.д. Эти функции выполнялись в соответствующих министерствах, отраслевых промышленных объединениях или в центральных плановых органах. Естественно, что централизация и совместное ведение такой деятельности были весьма привлекательными в условиях острого дефицита компетентности и опыта в этих областях.

Учреждение официальной ФПГ помогает также зафиксировать еще не закрепленную акционерным контролем, но уже намеченную сферу влияния головного предприятия или ведущего банка группы. Это логично и объяснимо как стремлением шире использовать легальные механизмы совершенствования имущественных отношений, так и готовностью предприятий, где продолжается приватизация и сталкиваются интересы разных групп акционеров, признать разделение упомянутых сфер влияния.

Те многоотраслевые ФПГ, которые имеют достаточно разветвленную холдинговую структуру (нефтяные компании, Газпром и др.), как правило, не претендуют, как показывает практика, на статус ФПГ. Не происходит это даже тогда, когда группировка стремится к дальнейшему расширению сфер своей деятельности и усилению акционерного контроля. Показательно при этом, что когда такое расширение происходит, заинтересованность в придании официального статуса такой ФПГ ослабляется. Иллюстрацией сказанному могут служить действия «ЛУКОЙЛ». После того, как его влияние на «НОРСИ-ойл» усилилось и появилась перспектива приобретения им (в дополнение к уже имеющимся 7,25%) части или всего государственного пакета акций этой нижегородской компании (40% уставного капитала), актуальность формирования ФПГ «Волжская компания» оказалась под вопросом1 .

Вообще, диверсифицированные ФПГ «де-факто» предпочитают официальное оформление лишь в проблемных для себя отраслях, где отсутствует или еще не завершилось разделение с другими группами сфер влияния. Однако, если отраслевая структура группы выстраивается безконфликтно, вопрос об официальном статусе ФПГ обычно не возникает. Примерами здесь могут служить не имеющие официального статуса группа «Альфа-банка» в цементной промышленности2 , а также холдинговая структура из кондитерских предприятий (АО «Рот-Фронт», «Бабаевское», «Южуралкондитер», «Новосибирская», «Сормовская»),

Мотивом к получению официального статуса иногда является желание выйти победителем в конкурентной борьбе. Так, государственная регистрация ФПГ «Консорциум «Русский текстиль» способствовала образованию еще двух ФПГ текстильного профиля (ФПГ «Текстильный комплекс «Яковлевский» и ФПГ «Русский текстиль»), рассчитывающих на установление прочных отношений с поставщиками хлопка из Узбекистана.

Все сказанное позволяет прийти к выводу о том, что большинство российских ФПГ официально оформляя промежуточное, часто плохо отлаженное состояние своей организационной структуры, руководствуются больше тактическими, а не стратегическими целями развития.

Судить о результативности функционирования зарегистрированных ФПГ, как впрочем и групп «де-факто», достаточно затруднительно в силу отсутствия отлаженного статистического наблюдения за их деятельностью, неполноты и отрывочности имеющихся данных. Непрозрачность таких структур скорее правило, лишний раз доказывающее трудность сбора и получения соответствующей информации об их работе. Тем не менее, определенное представление о масштабах деятельности ФПГ, их отраслевой и территориальной принадлежности можно получить из анализа ведущегося с 1993 г. государственного реестра ФПГ, а также полученных из разных источников экспертных оценок.

Общее число зарегистрированных по состоянию на конец 1999 г. ФПГ составляет 87, в том числе 11 - транснациональных (список последних приведен в разделе 2.3). Динамика роста числа официальных ФПГ по годам выглядела следующим образом: 1993 г. - 1, 1994 г. - 6, 1995 г. - 21, 1996 г. - 18, 1997 г. - 27, 1998 г. - 7, 1999 г. - 7 (См. Приложение 1).

Указанные ФПГ включают в свой состав более 1600 юридических лиц, в том числе около 200 финансово-кредитных учреждений. Общая численность занятых превышает 3,5 млн.чел. Наибольший удельный вес ФПГ с одним банком - около 30 групп; двумя - около 20 и тремя банками - свыше 15. Большее количество банков, финансовых и страховых компаний имеет в своем составе небольшое число ФПГ (не более 10). Есть и своеобразный «рекордсмен»: в ФПГ «Нижегородские автомобили» входит 7 инвестиционных структур. Общее количество занятых в ФПГ - порядка 3 млн.чел., а удельный вес объема выпускаемой продукции составлял в 1997 г. примерно 10% общего объема промышленного производства в России.1

ФПГ образуются и работают во многих отраслях экономики . В числе приоритетных направлений деятельности (их более 100) - автомобилестроение, самолетостроение, выпуск химической продукции, производство чугуна и металлопродукции, железнородного концентрата, производство продукции цветной металлургии, никеля, меди, алюминия, металлопроката, трубопрока-та2 . В отраслях машиностроения по состоянию на начало 1999 г. работает около 17% ФПГ, АПК - 14%, химической и нефтехимической промышленности - 11%, металлургии - 12%, стройиндустрии - 7%, в отраслях оборонной промышленности - 7%J.

В качестве диверсифицированных групп, охватывающих ряд отраслей, можно выделить ФПГ «Интеррос», «Сокол», «Сибирь», «Восточносибирскую», «Уральские заводы», «Приморье», «АтомРудМет». Около 20 ФПГ созданы и работают в отраслях оборонной промышленности. В числе промышленной составляющей этих ФПГ около 150 предприятий этого профиля.