Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России Сурский Кирилл Александрович

Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России
<
Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России
>




Сурский Кирилл Александрович. Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:00-8/213-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Организационно-экономические принципы становления ФПГ

1.1 Сущность, структура и классификация ФПГ 8

1.2 Особенности функционирования ФПГ за рубежом 22

1.3 Роль приватизации в развитии российских ФПГ 39

1.4 Участие финансово-кредитных организаций в ФПГ 54

Глава II Управление и пути структурной перестройки российских ФПГ

2.1 Управление ФПГ 74

2.2 Взаимодействие материнской и дочерних компаний и управление финансовыми потоками в рамках ФПГ 101

Глава III ФПГ как новая ступень производственной кооперации в России

3.1 Предварительная оценка функционирования ФПГ в России

3.2 Анализ деятельности Компании «АЛРОСА» на рынке алмазов

Заключение

Список основной используемой литературы и неопубликованных документов

Приложение

Введение к работе

Сущность, структура и классификация ФПГ 8

Особенности функционирования ФПГ за рубежом 22

Роль приватизации в развитии российских ФПГ 39

Участие финансово-кредитных организаций в ФПГ 54

Сущность, структура и классификация ФПГ

Анализируя формирование финансово-промышленных групп в России, важно осознавать то, что этот процесс выступает в качестве одного из основных направлений интеграции банковского и промышленного капитала. Процесс интеграции привлек к себе внимание еще в начале XX столетия. Одним из фундаментальных исследований в данной области были работы известного английского экономиста Дж.А. Гобсона (Hobson). В своей работе "Империализм" (1902г.) он писал о "желании сильных и хорошо организованных промышленных и финансовых групп развить и обеспечить себе рынки для избыточной массы своих товаров и капиталов"4. Его основная заслуга заключалась в том, что он впервые дал характеристику процессу образования на базе финансового капитала такого нового для начала столетия явления, как финансовая олигархия. Однако, по существу, первым фундаментальным исследованием проблем интеграции банковского и промышленного капитала стала работа австрийского экономиста Р.Гильфердинга (Hilferding) «Финансовый капитал» (1910г.), в которой автор показал, как формируется система взаимосвязи промышленного и банковского капитала. Он отметил, что усиление зависимости промышленности от банков "есть следствие отношений собственности". "Все возрастающая часть промышленного капитала не принадлежит тем промышленникам, которые его применяют. Распоряжение над капиталом они получают лишь при посредстве банка, который представляет по отношению к ним собственников этого капитала. С другой стороны, и банку все возрастающую часть своих капиталов приходится закреплять в промышленности. Тем самым он все в большей степени становиться промышленным капиталистом.".

В исследование проблем интеграции банковского и промышленного капитала внес существенный вклад и В.И. Ленин. Суть становления финансового капитала он определял следующим образом: "Концентрация производства; монополии, вырастающие из нее; слияние или сращивание банков с промышленностью — вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия"6. Он также отмечал, что формирование финансового капитала, происходящее на основе сращивания банковских и промышленных монополий, является результатом возрастания их взаимосвязей по мере концентрации производства и капитала. В качестве главного механизма сращивания монополистического банковского и монополистического промышленного капитала В.И. Ленин считал так называемую "систему участия", которая основывается на скупке контрольных пакетов акций промышленных компаний, банков и дает возможность крупному капиталу господствовать над чужим капиталом, общая сумма которого многократно превышает его собственный капитал. Главными методами господства финансовой олигархии, отмечающиеся им, являются система участия, личная уния и постоянно воспроизводимые, долговременные связи. При всей сложности связей промышленного и банковского капитала, эти идеи не утратили свое значение и в настоящее время. Интересно, также, отметить, что сращивание разных функциональных форм капитала рассматривается В.И. Лениным с позиции формирования при этом качественно нового вида капитала. Это существенно с точки зрения определения подхода к формированию ФПГ в России не как чисто механическому соединению деятельности банков и промышленности, а к образованию их органичной целостности.

Работы классиков внесли существенный вклад в анализ современного им финансового капитала. Однако в процессах интеграции банковского и промышленного капитала под воздействием объективных предпосылок произошли весьма существенные изменения. Это выразилось в значительной трансформации промышленной "составляющей" этого процесса — промышленных монополий. Новые черты появились в их производственной, научно-технической деятельности, организационном устройстве и характере осуществляемых операций. Появились изменения в общей рыночной стратегии, методах контроля над немонополизирован-ным сектором бизнеса, принципах отраслевой и межотраслевой ориентации, системе взаимосвязей друг с другом. Для многих современных корпораций внешняя среда (или ее часть) трансформировалась в специфическую внутреннюю среду ("интернальный рынок").

Весьма существенную роль в формировании и развитии финансового капитала сыграли и продолжают играть торговые компании, для которых традиционно была характерной высокая активность в процессе проникновения в сферу кредитно-финансовых организаций. Начавшийся после второй мировой войны бурный рост торговли, развитие торговых монополистических объединений, имеющих разветвленную сеть филиалов практически по всей стране, внесли весьма существенные коррективы в структуру финансового капитала.

Изменения в структуре собственности сделали достаточно типичной анонимность центров и рычагов контроля в экономике ряда ведущих промышленно развитых стран.

Важным моментом, проявляющимся в течении ряда последних десятилетий, является сращивание банковского и промышленного капитала со структурами государственной власти. Осуществляя национализацию крупных банков, промышленных, транспортных и других компаний, государство непосредственно "погружается" в сферу предпринимательства, в систему связей между банковским и промышленным капиталом. Как подчеркивает Ю.В. Шишков, в современных ведущих странах с рыночной экономикой "вся частная финансово-кредитная сфера тысячами путей сращивается с быстро разрастающейся сферой государственных финансов... Донорами и реципиентами этой гигантской массы финансовых ресурсов, представляющих собой по существу обезличенный, централизованный в руках всего правящего класса капитал, выступают как промышленные, так и банковские компании. Донорами — в форме налоговых отчислений в бюджет, предоставления государству займов, в том числе путем приобретения государственных облигаций и иных ценных бумаг. Реципиентами — в форме разного рода дотаций их бюджета, а также кредитов из принадлежащих государству банков. В этой всеобщей финансовой интеграции, в этом круговороте денежного капитала, в который вовлечены все без исключения частные предприятия, кредитно-финансовые учреждения и государство, отчетливо вырисовывается властвующее и руководящее ядро уже не в виде дуумвирата: монополистического промышленного и банковского капиталов, как было в начале века, а в качестве триумвирата: монополистический банковский капитал плюс монополистический промышленный капитал плюс капитал буржуазного государства"7.

Особенности функционирования ФПГ за рубежом

Финансово-промышленные группы, охватывающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды, являются своеобразным каркасом экономики ведущих индустриальных стран, мирового хозяйства в целом. Интеграция промышленного и банковского капиталов стала заметным явлением уже сначала 20 века. Преобладающими в интеграции были концерны и семейные группы. Поиск эффективных форм межфирменных отношений, которые занимали бы промежуточное положение между чисто рыночными связями и внутрифирменной организацией, продолжается и сегодня. Это диктуется стремлением обеспечить наивысшую экономическую эффективность при сочетании преимуществ концентрации материальных и нематериальных ресурсов с достоинствами децентрализации управления и ответственности.

ФПГ, как показывает зарубежный опыт, создаются в период инвестиционного кризиса в стране. Слияние промышленного и банковского капитала происходит естественным путем (добровольно или принудительно), т.е. через "дружественное" или "недружественное" поглощение структурами, располагающими финансовыми ресурсами (банками, финансовыми компаниями), структур, имеющих значительные финансовые трудностями (как правило, это производственные компании). Слияние или поглощение часто происходит путем организации единой холдинговой компании.

Наиболее активными участниками слияний финансового и промышленного капитала, как правило, являются банки, т.к. банки по своей экономической природе призваны аккумулировать инвестиционные ресурсы.

Слияние и поглощения, образование ФПГ всегда являются симптомом того, что субъекты рынка испытывают значительную нехватку инвестиционных ресурсов. Когда проблемы инвестиций в стране решаются, ослабевает интерес и к образованию ФПГ.

В ФПГ, функционирующих в различных странах, как правило, действует комплекс отношений между "ядром" группы и ее периферией. При этом среди крупных компаний, образующих ядро группы, выделяются в той или иной форме центр группы. Центр берет на себя функции координирующего органа группы, выработки общей стратегии ее развития, разработки и реализации ее научно-технической, производственной, маркетинговой политики. В основе групп лежит деятельность гигантских банков (или банковских групп) или крупнейших холдинговых компаний во взаимодействии со связанными с ними кредитно-финансовыми институтами. Роль контролирующего центра в группах выполняют часто координационные совещания президентов и представителей правлений корпораций и банков — участников группы. Наиболее тесные связи внутри групп устанавливаются и реализуются через владение контрольными пакетами акций, взаимное участие в капитале, трастовые операции, долговременные кредитные связи, подкрепляемые ведением банками текущих счетов промышленных и торговых компаний и, наконец, личной унией.

Первая в истории крупная волна слияний промышленных компаний и банков наблюдалась в США на рубеже прошлого и нынешнего веков. Множество небольших американских фирм начали испытывать к тому времени явный недостаток инвестиционных ресурсов, не позволявший расширять производство и рассчитывать на выживание в борьбе с конкурентами. Между тем столь необходимые ресурсы активно накапливали небольшие американские банки, которых было огромное количество. Таким образом, слияния оказались тогда едва ли не единственным логичным выходом из сложившейся ситуации.

Еще в большей степени от нехватки инвестиционных ресурсов страдают фирмы в развивающихся странах. Не случайно идея насильственного слияния ресурсов промышленного и банковского капитала очень популярна в правящих кругах этих стран. В Южной Кореи, например, она была действительно реализована, причем в самых крайних формах.

Опыт Республики Корея интересен тем, что здесь приоритетное развитие крупных корпораций довольно продолжительное время рассматривался как важный элемент государственной структурной политики. Рост крупных корпораций в этой стране поощрялся и поддерживался правительством путем создания условий для слияния, укрупнения и расширения их производственной и финансовой базы.

Начиная с 50-х гг. экономика Южной Кореи представляет собой некую единую фирму, в которой объединились крупные многоотраслевые промышленные конгломераты, вроде LuckyGoIdstar и Samsung, и банки. Причем все имеющиеся в стране (и даже государственные налоговые) поступления перекачиваются через банковскую систему, откровенно патронируемую государством, для наращивания инвестиций промышленными концернами. Несмотря на свое абсолютно подчиненное место в финансово-промышленных конгломератах, банки Кореи (которые к тому же в большинстве своем просто подчинены государству) сыграли ключевую роль в стремительном развитии промышленных гигантов своей страны. Через них государство накачивало национальную промышленность кредитами, реальная процентная ставка по которым была отрицательной. Во второй половине 60-х годов политика мобилизации внутренних ресурсов отвела банкам роль, практически немыслимую для свободной конкурентной рыночной экономики: принимая у населения вклады под 15-30 % годовых, они кредитовали промышленность под 16-26 %.

Управление ФПГ

Двум различным формам контроля соответствуют различные спосо бы реорганизации корпораций и выбора стратегии развития. В рыночно ориентированных системах реорганизация корпораций происходит путем скупки контрольного пакета акций конкурирующей фирмой. При относительно частом переходе контрольного пакета акций от одной контролирующей фирмы к другой, происходит смена управляющего и всей системы управления в целом, это в свою очередь предопределяет краткосрочную ориентацию инвестиций и разработку стратегии на краткосрочный период развития.

В банковско-ориентированных системах возможности перехода контрольного пакета акций к другому собственнику, напротив, существенно ограничены. Поэтому стратегия и инвестиционная политика корпораций разрабатывается на долгосрочную перспективу. Реорганизация корпораций происходит путем согласования интересов банковских и промышленных структур.

Развитие экономики нашей страны показывает, что финансовая система России больше тяготеет к банковско-ориентированной финансовой системе. Во-первых, законодательством не устанавливаются какие-либо ограничения в отношении приобретения акций предприятий. Во-вторых, банки занимают ключевые позиции в финансировании развития производственных структур. За счет большой доли просроченных кредитов создаются предпосылки для давления на предприятия. В-третьих, промышленные предприятия в качестве основного инвестора в производство видят банковские и финансовые структуры и не рассчитывают пока на прямые инвестиции населения в силу трудоемкости таких операций, низкого уровня дохода населения и отсутствия мотивации у мелких инвесторов осуществлять прямые инвестиции в производство.

Из выше сказанного следует, что банковский сектор будет оказывать все более значительное влияние на развитие промышленных структур, на определение стратегии их развития.

Система управления, формирования и развития ФПГ зависит не только от типа финансовой системы, в которой функционируют корпорации, но и от состава участников ФПГ, структуры финансово-промышленной группы.

Состав, структура и функции участников ФПГ Проведенный анализ деятельности ФПГ показал, что последние имеют четкую функциональную структуру, включающую в себя три уровня (рис.2.1):

первый уровень — управляющая, материнская компания. Это «мозговой», контролирующий и координирующий центр ФПГ, где определяется стратегия развития, финансовая и бюджетная политика группы.

второй уровень — финансовые компании, образующие финансовую инфраструктуру группы, которая необходима для реализации выбранной стратегии и финансовой политики ФПГ. Это своего рода инструмент для аккумуляции и распределения в заданном направлении финансовых средств компаний финансово-промышленной группы. От способности проводить жесткую финансовую политику зависит жизнеспособность ФПГ, поэтому через финансовую инфраструктуру организуются финансовые потоки компаний группы, формируются связующие нити между компаниями ФПГ.

третий уровень — производственные предприятия и предприятия торговли, по своей сути — это базисный уровень, материальная база любой ФПГ, где создаются основные материальные ценности. Основная задача данного «функционального» уровня — производить товар и реализовы-вать с минимальными материальными и трудовыми издержками. Сбытовые организации, дилерские сети, брокерские конторы, торговые дома организуют продвижение товара на рынок, сбор информации о потребностях потенциальных покупателей. Именно они определяют маркетинговую политику ФПГ.

Эффективная производственная система создает предпосылки для стабильного развития финансовой сферы. В противном случае при отсутствии производственной базы деятельность финансовых компаний будет по существу направлена на строительство «финансовых пирамид», что неминуемо ведет к их финансовому краху.

Выделение функциональных уровней в структуре ФПГ обусловлено необходимой специализацией деятельности компаний в рамках группы. Именно специализация бизнеса позволяет достигнуть высокой эффективности деятельности компаний ФПГ, обеспечивает высокую конкурентоспособность.

В качестве управляющей материнской компании ФПГ, осуществляющей разработку стратегии ФПГ, контроль, финансовое планирование и распределение финансовых ресурсов ФПГ, наиболее часто выступают крупные финансовые структуры. Банкам принадлежит первостепенная роль в превращении частных действий всех участников различных экономических отношений в определенную систему. Неверно сводить функции банков лишь к финансово-кредитным, они являются и системообразующими, причем с тем большей вероятностью, чем банки устойчивее, стабильнее, надежнее. Банковская деятельность охватывает широкий спектр вопросов: от аккумуляции сбережений населения и реализации инвестиционных проектов до сложнейших операций валютного регулирования. Банковские структуры имеют, как правило, более подготовленный персонал для проведения финансовых операций. Через банки проходит большой объем коммерческой информации, что позволяет им быстрее ориентироваться в конъюнктуре рынка и принимать наиболее оптимальные стратегические решения.

Предварительная оценка функционирования ФПГ в России

К началу 1998 года в России насчитывалось, в общей сложности, свыше 80 групп и число их продолжает расти. Реально же, в настоящее время в России насчитывается около 150 объединений (промышленных холдингов), которые не являясь ФПГ официально, практически функционируют как промышленно-финансовые группы. В целом уже действующие ФПГ отличаются широкой диверсифицированностью. Зарегистрированные группы охватывают около 100 направлений промышленной деятельности. В том числе приоритетными направлениями являются: легковое автомобилестроение, самолетостроение, производство чугуна и металлопродукции, производство железорудного концентрата, цветная металлургия: никель, медь, алюминий, металлопрокат, трубное производство, выпуск химической продукции и др.

Большинство из зарегистрированных ФПГ помимо основных направлений деятельности включают различные предприятия из других отраслей, в том числе смежных.

Территориальное расположение ФПГ характерно тем, что лидерами здесь являются Центральный и Уральский экономические районы. На территории Центрального района расположены, в частности, ФПГ "Евро-золото", "Тульский промышленник" и другие. В Уральском экономическом районе имеется свыше 10 зарегистрированных ФПГ. Развивается эта форма консолидации финансов и производства и в Дальневосточном регионе, Западно-Сибирском, Поволжском, Восточно-Сибирском, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Северо-Кавказском и в других. Прогресс ФПГ в Уральском экономическом районе объясняется тем, что в эти объединения в первую очередь вошли предприятия военно-промышленного комплекса, издавна расположенные на территории Урала.

Процесс формирования ФПГ не ограничивается рамками России. Предприятия ФПГ тесно связаны с предприятиями из стран бывшего союза. Они образуют ТФПГ, куда входят участники из разных государств. Первая межгосударственная ФПГ — "Интеррос" с участием российских и казахстанских предприятий. Позже появились "Транснациональная алюминиевая компания", ТФПГ "Точность" и другие.

Государство принимает участие в большей или меньшей степени практически во всех ФПГ. Доля государственной собственности у участников всех зарегистрированных ФПГ составляет около 10 %. Государство участвует в ФПГ не только полностью государственными предприятиями, но и через свою долю собственности в приватизированных предприятиях. Ориентация правительства на взаимодействие с финан-сово-промышленными группами представляется известной альтернативой отраслевой системе управления.

Какова же эффективность функционирования финансово-промыш- ленных групп? Точный ответ на этот вопрос вряд ли можно получить. Во-первых еще не так велик срок функционирования финансово-промышленных групп. Во-вторых, потому, что слишком условной и изменчивой была исходная база для сравнения в силу постоянного изменения количества финансово-промышленных групп. В-третьих, отсутствие общих сравнимых показателей и ограниченность публикуемых данных. Есть данные об объемах производства, уставном капитале, стоимости основных производственных фондов — на год создания ФПГ. Одной из основных проблем является несистематизированность статистических данных. Сами предприятия дают отчетные данные, которые, как правило, невозможно свести. Так, данные об объемах производства и экспорта одни ФПГ дают в рублях, другие в долларах, третьи в тоннах производимой продукции.

Кроме того, существует тенденция к искажению статистических показателей по деятельности ФПГ как публикуемых в СМИ, так и предоставляемых в Госкомстат. Ситуация усугубляется еще отсутствием контроля со стороны Госкостата за поступающей информацией.

Таким образом, результаты производственно-финансовой деятельности отдельных ФПГ неоднозначны. Но в целом они свидетельствуют в пользу взятого курса на формирование финансово-промышленных групп, а в ряде отраслей отмечаются существенные успехи в результате слияния банковского и промышленного капитала.

Сегодня ФПГ являются наиболее быстро развивающимся сектором российской экономики. Согласно официальной данным в 1993 году была зарегистрирована только 1 ФПГ, к концу 1994 года - 7, 1995г. - 27. На 1 января 1997 года были зарегистрированы уже 46 ФПГ, объединяющих 700 предприятий (против 273 в 1995 году), 90 финансово-кредитных учреждений (в 1995 году - 51), включая коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные институты (из них коммерческих банков - 48). В российских ФПГ было занято около 4 млн. из 18 млн. человек, работающих в промышленности, т.е. каждый пятый (в 1995 году - 1,5 млн.) В 1996 году всеми официально зарегистрированными ФПГ было произведено продукции на 100 трлн. руб. (около 10% ВВП), а в 1995 году лишь на 26 трлн. руб., или около 2 % ВВП (тем самым удельный вес ФПГ в ВВП России увеличился в 5 раз). В 15 крупнейших ФПГ объемы производства в 1996 году выросли на 5%, реализации на 40%, экспорта — на 28%, инвестиций — на 250%. Все эти показатели в современных условиях затяжного экономического кризиса следует признать очень высокими. В портфеле этих ФПГ имелось более 200 инвестиционных проектов (против 120 в 1995 году) с суммарным объемом финансирова- ния в 65 трлн. руб. (1,3 трлн. руб. в 1995 году), которое кредитные институты — участники ФПГ смогли мобилизовать из различных источников. Собственные средства при этом составляли 55%, привлеченные — 42,5%, а централизованные — 2,5%.32

Можно также отметить, что в ФПГ значительно ниже инвестиционные, системные и прочие риски. Им не столь характерна задолженность перед бюджетом, в них лучше менеджмент, а это закладывает фундамент будущей стабилизации.

В последнее время ФПГ образуются в России в значительной мере в сфере оборонной промышленности или с участием входящих в нее предприятий. Военно-промышленный комплекс России сегодня может рассчитывать в основном только на собственные возможности. Скорее всего, и в обозримом будущем оборонные предприятия будут сталкиваться с острым дефицитом оборотных средств. Оборонные заказы за последнее время уменьшились.

Моторостроительные предприятия ВПК давно ощутили на себе негативные последствия финансовых затруднений страны — с 1991 года число работников сократилось на 40 %. Некоторые предприятия очутились на грани банкротства, Выход из кризиса был найден в объединении. Все заводы завязаны в одну технологическую цепочку изготовления уникальных авиационных двигателей.