Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе Журавлев Дмитрий Александрович

Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе
<
Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе
>




Журавлев Дмитрий Александрович. Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/572-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенденции развития мировой нефтяной промышленности и эволюция стратегического позиционирования зарубежных нефтегазовых компаний 11

1.1. Эволюция развития мирового нефтяного рынка и поведение на нем нефтяных компаний 11

1.2. Структурные изменения в мировой нефтяной промышленности 17

1.3. Анализ тенденций развития мировой нефтяной промышленности в 90-ые годы 23

1.4. Структурные изменения в западных нефтяных компаниях как форма адаптации к изменениям в мировом нефтяной промышленности 33

1.5. Стратегическое поведение нефтяных компаний в условиях конкуренции 41

ГЛАВА 2. Стратегия слияний и поглощений нефтяных компаний 61

2.1. Слияния и поглощения как корпоративная стратегия 61

2.2. Формы и понятия слияний и поглощений 64

2.3. Слияния и поглощения в нефтяной промышленности 67

2.4. Анализ слияния и поглощения нефтяныхмега-компаний 78

2.5. Консолидация российской нефтяной промышленности 84

2.6. Предпосылки для успеха при слияниях и поглощениях в нефтяном секторе 90

ГЛАВА 3. Направления стратегического развития зарубежных нефтедобывающих компаний 98

3.1. Обобщение стратегий, используемых зарубежными нефтяными компаниями в разведке и разработке 98

3.2. Характеристика стратегий нефтяных компаний в разведке и разработке 100

3.3. Политика воспроизводства активов 103

3.4. Политика нефтяных компаний в воспроизводстве запасов нефти и газа 107

3.5. Рост стоимости компаний за счет воспроизводства запасов нефти и газа 110

ГЛАВА 4. Совершенствование стратегического управления в российских нефтяных компаниях 115

4.1. Особенности стратегического поведения российских нефтяных компаний 115

4.2. Сравнительный анализ ведущих западных и российских нефтяных компаний 128

4.3. Сравнительный анализ уровней производительности в нефтяной промышленности России и США 137

4.4. Проблемы усиления государственного регулирования в нефтяном секторе России 144 Заключение 149

Список использованной литературы 153

Введение к работе

В современных условиях глобализации бизнеса для завоевания
устойчивых конкурентных позиций российским нефтяным компаниям
необходимо учитывать тенденции развития мировой нефтяной

промышленности и адекватно на них реагировать. Происходящие изменения радикально влияют как на внешнюю среду, так и на внутрикорпоративные факторы развития международных нефтяных компаний:

Рост конкуренции на рынке капитала и ужесточение требований инвесторов, ставящие нефтяные компании перед необходимостью повышения конкурентоспособности за счет надежности, эффективности функционирования и высокого качества результатов.

Повышение эффективности рынков нефти и нефтепродуктов, связанное как с широким использованием различных финансовых инструментов управления рисками, так и с возникновением и началом использования новых технологий и с появлением на рынках новых участников (стран Африки и стран СНГ).

Приватизация нефтяных компаний и смягчение государственного
регулирования, направленные на повышение эффективности их
деятельности.

Стремительное развитие информационных технологий как способа
достижения конкурентных преимуществ, что оказывает огромное влияние
на многие аспекты нефтяного бизнеса.

Актуальной проблемой исследования является анализ изменений, определивших новые условия конкуренции в мировой нефтяной промышленности. Очевидно, что российские компании не могут оставаться в стороне от глобальных процессов трансформации международного нефтяного бизнеса. Им необходимо взять на вооружение наиболее эффективные методы при формировании и реализации стратегий с учетом конкретных условий российского нефтяного законодательства и бизнес-среды. В настоящей работе основное внимание уделено стратегиям международных нефтяных компаний

(МНК) на стадии поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений, так называемой стадией апстрим («upstream»).

Важность выбранной темы диссертационного исследования определяется также тем, что до настоящего времени в недостаточной степени изучены тенденции в развитии мировой нефтяной промышленности, определившие формы трансформации международных нефтяных компаний.

Несмотря на появившиеся за последние годы работы и научные публикации таких российских и зарубежных учёных и специалистов в области МЭО и международной торговли, как D. Jonston, J. Mitchell, О. Noreng, М. Porter, R. Ross, J. Siegel, P. Stevens, G. Stewart, L. Turner, D. Yergin, В. Ю. Алекперова, О. Б. Брагинского, Ю. А. Ершова, С. 3. Жизнина, А. А. Конопляника, А. С. Некрасова, С. Рогинского, П. А. Сергеева, М. А. Субботина, Е. А. Телегиной, Е. М. Хартукова, и др., в них не нашли достаточного освещения важные тенденции в развитии методов стратегического управления и позиционирования в зарубежных нефтяных компаниях на современном этапе.

Таким образом, научная и практическая значимость проблем, связанных с использованием новых методов стратегического управления зарубежными нефтяными компаниями, недостаточная их изученность и обусловили выбор данной темы исследования.

Теоретической и методологической основой исследований в области развития мирового нефтяного рынка и анализа стратегического планирования и управления нефтяных корпораций явились работы известных отечественных и зарубежных ученых и руководителей крупнейших нефтяных компаний. Среди зарубежных авторов, изучавших эти вопросы, следует в первую очередь отметить М. Adelman, R. Barry, F. Banks, J. Hartshorn, A. Kemp, J. Mitchell, G. Megill, J. Smith др. Из отечественных авторов проблемам изучения мирового топливно-энергетического комплекса, формирования стратегий нефтяных компаний, анализу методов стратегического планирования посвящены работы С. В. Алафинова, А. А. Арбатова, В. В. Бушуева, А. А. Герта, А. А. Конопляника, О. С. Краснова, В. А. Крюкова, А. А. Макарова, К. Н.

Миловидова, А. С. Некрасова, А. С. Перчика, Е. А. Телегиной, Р. Р. Шагиева, В. И. Эскина и др.

Информационной базой для проводимых исследований явились статистические сборники Международного Энергетического Агентства, статистические бюллетени компании «ВР Amoco», аналитические обзоры консалтинговых организаций, годовые отчеты крупнейших международных и российских нефтяных компаний.

Цель диссертационной работы - на основе изучения зарубежного опыта определить формы и методы стратегического управления и позиционирования российских нефтяных компаний в целях достижения конкурентных преимуществ на мировом рынке.

Основные задачи диссертационной работы:

Определить основные тенденции в развитии конкурентных процессов в мировой нефтяной промышленности и методов стратегического управления в зарубежных нефтяных компаниях; выявить важнейшие факторы, определяющие необходимость реструктуризации мировой нефтяной промышленности на современном этапе.

Выявить характерные особенности в стратегическом позиционировании1 крупнейших нефтяных компаний мира на отдельных этапах развития нефтяной промышленности.

Исследовать методы и процедуры стратегического планирования, используемые западными нефтяными компаниями на стадии разведки и разработки нефтяных месторождений, и определить ключевые факторы их успешной деятельности и повышения конкурентоспособности. Объектом исследований явилась деятельность международных

нефтяных компаний, ее эволюция и формы адаптации к изменяющимся рыночным условиям и геополитической ситуации.

Предметом исследований служат процессы реструктуризации международных нефтяных компаний, принципы их стратегического

Стратегическое позиционирование - осуществление отличных от конкурентов видов деятельности или выполнение схожей деятельности, но другими путями. - М.Портер. Конкуренция. - пер.с англ. - М.: Издательский дом Вильяме, 2001. - С.51

позиционирования, направленные на повышение конкурентоспособности на мировом рынке.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях:

  1. Выявлены основные тенденции в развитии мировой нефтяной промышленности, обусловившие формы трансформации международных нефтяных компаний и методы их адаптации к изменяющейся конкурентной среде (интернационализация компаний, глобальная стратегия бизнеса, приватизация, перегруппировка бизнеса в ходе слияний и поглощений, переход от стратегии сокращения издержек к стратегиям диверсификации портфеля активов, «экологизация» нефтяной промышленности, широкомасштабное внедрение новых, в том числе информационных технологий).

  2. Сформулированы основные принципы децентрализации структуры управления нефтяных компаний, определившие переход компаний с высокой степенью централизации управления к автономным производственным единицам (преобладание финансовых методов управления, ориентация на рост добавочной стоимости, использование междисциплинарных групп).

  3. Определены цели слияний и приобретений активов как ведущей формы преобразований в нефтяном бизнесе (достижение стратегической устойчивости и рост капитализации компании), направленной на совершенствование корпоративной структуры нефтяных компаний, аккумулирование капитала для осуществления мегапроектов, достижение эффектов синергии, сокращение издержек производства, эффективную диверсификацию рисков.

4. Выявлены основные отличия российских нефтяных компаний от
западных аналогов (в структуре организации, методах управления
бизнесом, стратегических ориентирах) и предложены рекомендации,
направленные на совершенствование методов стратегического
позиционирования российских компаний с целью достижения

конкурентных преимуществ в условиях изменяющейся рыночной среды

(в отношении объемов и качества ресурсной базы, позиции на новых

рынках сбыта, технологических преимуществ, базовых

профессиональных навыков).

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что автором разработаны и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию методов стратегического позиционирования, которые могут быть использованы в российских нефтяных компаниях в целях повышения эффективности производственно-управленческой деятельности.

Аналитические материалы, методологические подходы и отдельные результаты исследования, представленные в диссертации, были использованы нефтедобывающим предприятием ООО «Бовэл» (Архангельская обл., Ненецкий АО) при разработке стратегии развития.

Результаты проведенного исследования и научные положения докладывались и обсуждались на научной конференции преподавателей и аспирантов МГУК «Подготовка кадров для мирового хозяйства: 10 лет теории и практики» 17 апреля 2000 г. и 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 23-24 января 2003 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырех печатных трудах общим объемом 2 п.л.

Журавлев Д.А.Геополитические интересы России в Каспийском регионе //Сборник статей аспирантов и соискателей, выпуск 1. - М.: МГУК 2000.

Журавлев Д.А. Особенности ценообразования на мировом рынке нефти // Подготовка кадров для мирового хозяйства: 10 лет теории и практики. Тез. докл. круглого стола 17 апр. 2000 г. - М.: МГУК 2000.

Журавлев Д.А. Конкурентные стратегии и стратегическое позиционирование нефтяных компаний на международном нефтяном рынке// Нефть, газ и бизнес. 2001. №6(44)

Журавлев Д.А. Анализ зарубежного опыта формирования стратегий нефтяных компаний// Актуальные проблемы состояния и развития

нефтегазового комплекса России. Тез. докл. 5-й научно-технической

конф. 23-24 янв. 2003 г., - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 2003.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, общий объем 162 стр.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация работы.

В первой главе «Тенденции развития мировой нефтяной
промышленности и эволюция стратегического позиционирования в

зарубежных нефтегазовых компаниях» представлены основные тенденции развития мировой нефтяной промышленности на современном этапе, описаны структурные изменения международных нефтяных компаний, исследуются проблемы стратегического поведения нефтяных компаний в новых конкурентных условиях.

Во второй главе «Стратегия слияний и поглощений нефтяных компаний» описаны крупнейшие операции по слияниям и приобретению активов международных и российских нефтяных компаний, исследуются основные преимущества этой формы консолидации корпораций и связанные с ней трудности, рассматриваются предпосылки для успеха при слияниях и поглощениях в нефтяном секторе.

В третьей главе «Направления стратегического развития зарубежных нефтедобывающих компаний» рассматриваются стратегии, используемые международными нефтяными компаниями на стадиях разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, обеспечивающие им достижение конкурентных преимуществ. Особое внимание уделяется вопросам роста стоимости компаний за счет оптимальной политики воспроизводства запасов нефти и газа.

В четвертой главе «Совершенствование стратегического управления в российских нефтяных компаниях» исследуются характерные особенности выбора стратегий и методов управления в российских нефтяных компаниях,

проводится сравнение российских и зарубежных нефтяных компаний по основным параметрам деятельности, предлагаются рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования российского нефтяного сектора.

В заключении представлены основные выводы, вытекающие из проведенного в диссертации анализа и сформулированы рекомендации по достижению конкурентных преимуществ российскими компаниями.

Эволюция развития мирового нефтяного рынка и поведение на нем нефтяных компаний

В эволюции мирового нефтяного рынка, с точки зрения его важнейших участников, можно отметить несколько важных моментов. До начала 70-х гг. имело место полное доминирование крупнейших международных нефтяных компаний (МНК), которые фактически устанавливали и контролировали цены мирового рынка. Затем решающую роль в поставках нефти на мировой рынок и в установлении цен стала играть организация стран экспортеров нефти (ОПЕК). Цены в основном формировались на базе долгосрочных контрактов, заключаемых между странами-производителями нефти и МНК. С 1986 г. на мировом рынке нефти, действовавший до этого времени картельный принцип ценообразования (назначение цен ограниченной группой игроков по своему усмотрению), уступил место бирже, где цены устанавливаются в результате конкурентной борьбы двух противоборствующих групп по жестко регламентированной и прозрачной процедуре. В новых условиях цены на нефть отражают в каждый момент времени текущий баланс спроса и предложения с поправкой на систему текущих конъюнктурных факторов экономического и политического характера, учитывающих многочисленные риски изменения ситуации на рынке нефти. Фактически лишь с 1986 г., начал реально действовать конкурентный принцип ценообразования за счет появления инструментов биржевой торговли и, вследствие этого, увеличения числа субъектов предпринимательской деятельности на рынке. В соответствии с изменениями внешней среды, эволюцией нефтяного рынка в развитии нефтяных компаний можно условно выделить несколько этапов2. I Этап 1950-е - 70-е гг. Период так называемого «дикого» рынка, для которого было характерны обилие легкоизвлекаемой нефти, крупных высокодебитных месторождений и их относительно низкая стоимость. Соответственно, компании получали прибыль, не особенно беспокоясь о новых технологиях, высокой эффективности и интенсивном росте вообще. Достаточно было наладить отношения с правительствами нефтяных держав и регулирующими органами. Компании в основном развивались экстенсивно, за счет захвата новых лучших месторождений. II Этап 1970-е - начало 80-х гг. Период нестабильности и нефтяных шоков, отсутствие эффективных рынков нефти и нефтепродуктов, поставил перед нефтяными компаниями новые требования. Это был период, когда успех сопутствовал компаниям, добившимся технологического прорыва, функционального превосходства, устойчивых темпов роста. Это привело к появлению вертикально интегрированных нефтяных компаний. III Этап середина 80-х- начало 90-х гг. Период интенсивного развития. Появляются динамичные рынки нефти и нефтепродуктов, усиливается конкуренция на каждом из сегментов рынка. Успешную деятельность обеспечили такие факторы, как: оптимизация портфеля активов на основе экономической целесообразности, развитие навыков корпоративного финансирования. Подразделения ВИНК стали получать большую самостоятельность, компании пришли к дезинтеграции. IV Этап середина 90-х - настоящее время. Период, который еще продолжается. С одной стороны, решены многие проблемы предыдущих периодов, обеспечен свободный доступ к капиталу, компании могут управлять рисками, с другой стороны, общая структура запасов значительно ухудшилась. Компании концентрируются на основной деятельности, ослабляя диверсификацию. Ключевые факторы успеха на данном этапе: стратегические альянсы и партнерства; навыки управления ожиданиями рынков; организационная гибкость и система контроля экономической эффективности. В настоящее время Национальные нефтяные компании (ННК) продолжают контролировать доступ к ресурсам углеводородов. Поэтому для них крайне важно обеспечить себе гарантированный выход на рынок. Международные нефтяные компании контролируют доступ к рынкам и стремятся добиться для себя надежных поставок углеводородного сырья. Одной из основных характеристик такой "надежности" сегодня является предсказуемость и прозрачность ценообразования, а, следовательно, и лучшие возможности прогнозирования компаниями финансовых результатов деятельности. В целом мировой нефтяной рынок сохраняет высокую степень концентрации и монополизации: на долю 24 крупнейших нефтяных компаний (12 крупнейших "добывающих" и 12 крупнейших "перерабатывающих") приходится 61% мировой добычи и 45% - переработки нефти. На 10 крупнейших частных компаний приходится 16% мирового объема добычи нефти, но такая же доля рынка нефтепродуктов принадлежит всего трем нефтяным гигантам3. С позиции глобальной конкуренции все нефтяные компании мира нами предлагается разделять на пять типов (табл. 1.1.). Первый тип - это гигантские транснациональные компании, так называемые мэйджоры ("majors"). Возрастающая роль мэйджоров, с доходами свыше 100 млрд. долл.США и ежегодной добычей свыше 100 млн. т. неоднократно обсуждалась в литературе. Эти компании достигли наиболее широкой степени интеграции и превратились в глобальные «центры управления активами».

Слияния и поглощения как корпоративная стратегия

За последние несколько лет активность сделок по слияниям и поглощениям нефтяных компаний возросла во всем мире. На смену совместным предприятиям, стратегическим партнерствам, разнообразным формам сотрудничества пришли слияния и поглощения компаний различных размеров и сегментов нефтяного рынка. Слияния и поглощения стали рассматриваться как приоритетные стратегические направления корпоративного развития. Исчерпав внутренние резервы по усовершенствованию показателей своей деятельности, компании перешли к внешней консолидации. Синергетические выгоды в результате объединения позволяют компаниям выйти на новый уровень конкурентоспособности: снизить издержки, повысить рыночную стоимость акций, получить доступ к новым географическим рынкам, высвободить средства для капиталоемких проектов. Слияния и поглощения {Mergers & Acquisitions (М&А)) являются способами осуществления корпоративной стратегии. Разработка корпоративной стратегии - процесс, посредством которого руководители мобилизуют ресурсы компании для того, чтобы добиться конкурентных преимуществ . Рис. 2.1, приведенный ниже, наглядно демонстрирует упрощенный процесс разработки стратегии и устанавливает его связь с решениями о слияниях и поглощениях. М&А могут быть одним из этапов в рамках общего развития корпорации. Эти три основных этапа организационного развития таковы: разработка стратегии - управление стоимостью компании; слияние - поглощение; интеграция — реорганизация. Процесс разработки стратегии включает в себя поиск общих направлений, позволяющих фирме добиться конкурентных преимуществ и максимизировать свою стоимость. Трехступенчатый цикл позволяет понять, каковы сильные стороны компании по сравнению с конкурентами, а также определить способы повышения ее ценности для акционеров. Основываясь на таком понимании, компании регулярно определяют области хозяйственно-экономической деятельности, в которых они могут реализовать конкурентные преимущества и таким образом получить самые высокие доходы. Результатом может . стать решение выйти из некоторых областей хозяйственной деятельности и продать соответствующие подразделения компании. Или, наоборот, окажется целесообразным интенсивнее использовать существующие преимущества, расширить определенное направление бизнеса или добавить родственный к портфелю компании. Стратегия может быть нацелена, например, на установление превосходства в области издержек (cost leadership) за счет экономии от масштаба (во многих областях: НИОКР, производство, маркетинг, сбыт товаров). Иной стратегический подход - это диверсификация деятельности фирмы. Бизнес-портфель должен быть сбалансирован между продуктами на разных этапах жизненного цикла для оптимизации потоков наличности и снижения потенциальных рисков. Эти и другие стратегические альтернативы могут быть реализованы либо внутри существующей фирмы с опорой на ее возможности и практический опыт, либо внешними средствами через слияние или поглощение. Расширение одних видов бизнеса может сопровождаться закрытием, продажей или выделением других. Среди основных причин слияний и поглощений можно выделить следующие: затраты на необходимое доразвитие собственной организации могут превысить затраты на поглощение другой компании; меньший риск, более низкие затраты или меньшее время требуется для увеличения доли рынка внешним путем; другие фирмы не могут должным образом использовать свои активы или управлять настолько эффективно, насколько это могла бы делать компания-приобретатель; можно выгодно дополнить существующие возможности других фирм; можно получить доступ к важным ресурсам и заказам; слияние может обеспечить значительные налоговые выгоды; гораздо легче привлечь средства или структурировать ценные бумаги для поглощения существующей компании, чем для создания «с нуля» нового бизнеса в рамках существующей компании.

Обобщение стратегий, используемых зарубежными нефтяными компаниями в разведке и разработке

Крупнейшие нефтяные компании мира при разработке стратегии развития исходят не из краткосрочных и среднесрочных ориентиров получения максимальной прибыли и курсовой стоимости акций, а преследуют цели достижения устойчивого развития на протяжении длительных временных горизонтов. Не случайно, например, компания «Shell» делает регулярные прогнозы до 2050 г. Стратегия устойчивого развития предполагает гармоничное сочетание трех основных ее составляющих: экономического, социального и экологического факторов развития. Причем, значимость последнего со временем возрастает. В то же время, очевидно, что долгосрочные цели устойчивого развития могут быть достигнуты на основе реализации инвестиционной политики, наиболее адекватной финансовому, техническому и интеллектуальному потенциалу компаний. Рассмотрение реальных проектов, осуществляемых нефтяными компаниями, показывает их огромное разнообразие - как с точки зрения основных сегментов деятельности, так и с позиций географической, технологической и иной дифференциации. В диссертации проведено обобщение стратегий, наиболее распространенных среди ведущих нефтяных компаний мира для стадии апстрим.33 Результаты этого исследования резюмированы в виде следующего перечня стратегических предпочтений компаний.

Очевидно, что приведенный выше перечень стратегий отражает лишь некоторые специфические направления деятельности, которые реализуют нефтяных компании на основе сбалансированного управления активами. В нефтяном бизнесе стадии апстрим выделяют стратегии поисково-разведочных работ, разработки и эксплуатации месторождений. Политика воспроизводства запасов нефтяной компании связана с выбором решений о том, на какой из этих стадий компания концентрирует свои усилия. Решения, в конечном счете, базируются на фундаментальной оценке сильных и слабых сторон компании. При формировании и оценке стратегии компании необходимо пересмотреть имеющийся в распоряжении компании портфель лицензий и поисковых площадей (ее «активов для поиска»). Выявить их характерные особенности, рассмотреть сильные и слабые стороны - как с технической, так и с финансовой точек зрения - для каждого стратегического типа. Определить, какими способами можно использовать сильные стороны компании. Выбор успешной стратегии будет меняться в зависимости от того, каким образом меняются внутренние параметры деятельности (структура и численность персонала, ее активы, эффективность финансовых решений, успехи и неудачи менеджмента), так и внешние факторы (цены на нефть, рыночная конъюнктура, внешние факторы воздействия, процентные ставки и т.д.). Рассмотрим вкратце эти вопросы применительно к отдельным стадиям работ.

Поисково-разведочные работы Эта стадия характеризуется высоким риском, но при этом первоначальные инвестиции невелики. Существует потенциальная возможность получать более высокие по сравнению с ожидаемыми размеры прибыли, но одновременно и риск все потерять. Тщательно разработанная поисковая стратегия контролирует условия конкуренции на всех уровнях. Экономический эффект от новых проектов зависит не от текущих технологических и экономических условий, а от успешности долгосрочного прогнозирования. В рыночных условиях компании имеют потенциальные возможности осуществлять воспроизводство запасов, придерживаясь следующих основных стратегий : Приобретение лицензий или заключение контрактных соглашений с государством (в первую очередь, на основе СРП). Взятие объектов в аренду у других компаний и проведения работ на объекте в обмен на определенную долю участия. Приобретение «пакета» площадей, как правило, с обязательствами государственного участия. Приобретение продукции: с позиций экономии общепроизводственных затрат или налогов для компании нередко более выгодно покупать, чем продавать активы, представленные запасами в недрах. Приобретение портфеля активов у компаний, желающих радикально изменить структуру своих активов. Участие в обменных операциях, при которых не происходит движения денежных средств между субъектами сделок, но в результате компании достигают существенного улучшения структуры основных объектов разведки или добычи. Слияния и поглощения компаний, в результате которых они рассчитывают получить экономию на масштабах производства. Рассмотренные основные возможности воспроизводства запасов могут достигаться путем реализации некоторого набора целенаправленных стратегий, среди которых выделяют главные: Сосредоточение усилий преимущественно в одном географическом регионе, с целью накопления опыта и минимизации затрат: например, такой стратегии следовала бразильская компания «Petrobras», достигшая высоких результатов. Концентрация усилий на видах деятельности, требующих определенной технологической ориентации, отвечающей профессиональной основной специализации компании (например, бурение на глубоководном шельфе, работы по увеличению коэффициента нефтеотдачи), что позволяет наилучшим образом использовать технологический потенциал компании. Акцент на всемерное сокращение издержек производства путем выбора проектов, не требующих крупных первоначальных вложений, и стремление увеличить добавленную стоимость за счет технологических инноваций. Выбор проектов с высокими рисками, но с перспективой высокого вознаграждения на вложенный капитал .

Особенности стратегического поведения российских нефтяных компаний

Одна из задач данной работы заключалась в исследовании сравнительных особенностей стратегического позиционирования зарубежных и российских нефтяных компаний и выработке рекомендаций направленных на повышение эффективности отечественного нефтяного сектора.

Вначале рассмотрим основные характеристики стратегий развития нефтяных компаний России, представим их классификацию. Новая экономическая среда вызывает необходимость принятия новых управленческих решений, определяющих перспективы компаний на годы вперед. Это происходит на фоне усилившихся процессов передела сфер влияния между ведущими нефтяными компаниями России. В нефтяном комплексе России можно выделить четыре группы ВИНК и соответствующие им стратегии. К первой следует отнести компании, сформированные на базе производственных структур и возглавляемые менеджментом, для которого характерна производственная ориентация, и которые сохранили место и роль на российском и мировом нефтяных рынках («ЛУКойл», «Сургутнефтегаз»). Их развитие базировалось на мощной производственной базе и запасах, которые в основном были сохранены и приумножены в период рыночных преобразований. Ко второй группе относятся компании, перешедшие в ходе приватизации под контроль финансовых групп и уже на новой основе организовавшие свой бизнес («ЮКОС» - «МЕНАТЕП», «ТНК» - «Альфа-групп» и «Ренова», «Сибнефть», «СИДАНКО» - «ОНЭКСИМБАНК»). Последняя из них служит неудачным примером альянса нефтяного и финансового капитала. Компании третьей группы имеют большую или 100%-ю госсобственность («Роснефть», «Татнефть», «Башнефть»). В рамках этой группы сильна специфика корпоративного строительства и проводимой политики. «Роснефть» остается общероссийской госкомпанией, «Татнефть» - типичный представитель регионального холдинга, работающего под контролем республиканских властей, основным акционером "Башнефти" (63,7% акций) является контролируемая правительством республики Башкирская топливная компания. Правительству Башкирии напрямую принадлежат еще 2,5% акций. К четвертой группе можно отнести компании-аутсайдеры, чей производственно-финансовый потенциал оказался недостаточным, чтобы устоять перед поглощением более сильными ВИНК (Восточная нефтяная компания, «ОНАКО», «КомиТЭК»). В конечном счете это привело к потере их самостоятельности («ВНК» куплена компанией «ЮКОС», «ОНАКО» — «ТНК», «КомиТЭК» - «ЛУКойл»). Исходя из анализа поведения и выбора решений стратегического характера российских нефтяных компаний, можно предложить следующую классификацию их стратегий. Эти стратегии не являются ярко выраженными и поэтому едва ли можно говорить о некоторой типологии стратегий нефтяных компаний России. Однако определенная группировка компаний позволяет более систематично прослеживать тенденции в стратегиях и сравнивать их на регулярной основе, в том числе и со стратегиями западных нефтяных компаний. 1) Стратегия, основанная на приобретении активов в ходе приватизации в России и ближнем зарубежье. Ее придерживаются «ЛУКойл», «ЮКОС» и Тюменская нефтяная компания. Речь идет о приобретениях действующих активов, как в составе компаний четвертой группы, так и о покупках нефтеперерабатывающих и сбытовых мощностей. Так, «ЛУКойл», изначально столкнувшийся с дисбалансом добычи, переработки и сбыта, купил «КомиТЭК» и «Архангельскгеолдобычу», обеспечивавшие господство компании в перспективном Тимано-Печорском бассейне, приобрел зарубежные НПЗ в Румынии и Чехии, автозаправочную сеть за рубежом. Отметим и усиление позиций компании в российской зоне Прикаспия. В планах компании - также приобретение мощного нефтеперерабатывающего комплекса «НОРСИ-ОЙЛ». «ТНК» активно расширяет свою добывающую базу за счет наследия «СИДАНКО» и одновременно увеличивает нефтеперерабатывающие возможности (на Украине, в Белоруссии), а также приобрела «ОНАКО».