Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Шакарян Тигран Арменович

Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения
<
Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения
>



Шакарян Тигран Арменович. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шакарян Тигран Арменович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1958

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Республика Армения как объект иностранного инвестирования 9

1. Общая характеристика социально-экономической среды и экономический потенциал Республики Армения 9

2. Особенности инвестиционного климата в Республике Армения. Факторы, препятствующие и способствующие развитию иностранного инвестирования в РА 24

3. Сравнительный анализ экономической привлекательности РА и других республик бывшего СССР 39

Глава 2. Роль иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии Республики Армения 50

1. Современная роль иностранных инвестиций как внешнего фактора экономического развития Республики Армения 50

2. Нормативно-правовая база регулирования иностранных инвестиций в Республике Армения 59

3. Анализ структуры и динамики привлеченных иностранных инвестиций в РА 69

4. Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики РА 83

Глава 3. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения 96

1. Современный рынок ценных бумаг и его роль в привлечении иностранных инвестиций 96

2. Сравнительные преимущества публичного размещения акций (IPO) как инструмента привлечения инвестиций 105

3. Комплекс мер, необходимых для привлечения инвестиций в Республику Армения, посредством создания благоприятного климата и совершенствования нормативно-правовой базы 115

Заключение 135

Список использованной литературы 140

Приложения 147

Введение к работе

Страны с развивающейся экономикой начинают играть все большую роль в общемировой экономической системе. Высокие темпы роста, характерные для стран с развивающейся экономикой привлекают большое количество внешних и внутренних инвесторов на финансовые рынки этих стран, стимулируя развитие необходимой инфраструктуры финансового рынка, роста числа и финансовых ресурсов институциональных инвесторов и инвестиционных посредников. В то же время, существует ряд сложностей при инвестировании средств в условиях формирующихся и развивающихся финансовых рынков.

Республика Армения является страной с развивающейся и нестабильной экономикой и при этом имеет огромный потенциал роста. В сложившейся в стране ситуации критическую роль играет привлечение дополнительного капитала для стимулирования экономики страны, финансирования государственных программ, развития малого и среднего бизнеса, развития промышленности. Для решения этой проблемы необходимо создание благоприятной политико-экономической и инвестиционной обстановки в стране, что повлечет за собой поток иностранных инвестиций.

Актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью привлечения дополнительных инвестиций в экономику Республики Армения, что обусловлено инвестиционным кризисом, который наблюдается в стране течение последних лет. Проблема, касающаяся влияния иностранного инвестирования на социально-экономическое развитие, является одной из ключевых проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций.

В этих условиях инвестиции становятся основополагающим фактором экономического роста при условии тесного взаимодействия финансово-кредитной системы и реального сектора экономики, развития частного предпринимательства и увеличения доли сбережений населения в

инвестиционной сфере. В сложившейся ситуации критическую роль играет привлечение дополнительного капитала для стимулирования экономики страны, финансирования государственных программ, развития малого и среднего бизнеса, развития промышленности.

Оценивая нынешнее экономическое состояние Армении, можно отметить ряд проблем, решение которых необходимо для дальнейшего процветания страны. Следует особо выделить недостаточно благоприятную инвестиционную среду, недоработанную нормативно-правовую базу в отношении привлечения иностранных инвестиций, неразвитые финансовые рынки. Несомненная важность проблемы и недостаточность ее исследования определили выбор автором темы диссертационного исследования.

В разработку основных положений по привлечению иностранных инвестиций, понятия инвестиционного климата и функционирования рынка ценных бумаг большой вклад внесли Е.В. Язовских, Костюнина Г.М., Ливенцев Н.И., Домюлен И.И, Анисимов Ю.П., Воронин В.П., Ендовицкий Д.А., Рисин И.Е., Чуриков Л.И., Хорев А.И., Хацкевич Л.Д., Шишкин А.Ф. и други.

Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с управлением инвестиционным процессом внесли армянские научные деятели и зарубежные ученые: Киракосян Г.Е., Маркосян А.Х., Сандоян Э.М, Акопян Н., Боди 3., Гитман Л., Джонк М., Кейн А., Крозе И., Крюгер Т., Маркус А., Сакс Дж., Фишер П., Хеннигер Э., и другие.

Учитывая весомый вклад указанных авторов в формирование теоретико-методологических основ исследуемой тематики, следует отметить, что изучение формирования и использования инвестиционного потенциала страны остается недостаточно разработанным направлением финансовой науки и требует дополнительных исследований. Анализ литературных источников свидетельствует о том, что на данный момент в Республике Армения наблюдается нехватка капитала, нормативно-правовая база не

способствует в нужной мере привлечению иностранных инвестиций в республику, рынок ценных бумаг находится на начальной стадии своего развития.

Имеющиеся научные работы не составляют необходимой базы для принятия обоснованных государственных решений по мерам для привлечения иностранных инвестиций в страну.

Данные проблемы методического и практического характера инициировали выбор направления исследования и обусловили постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является анализ текущего экономического состояния Республики Армения, анализ инвестиционной привлекательности страны и ее инвестиционного климата, разработка теоретических подходов и практических рекомендаций, необходимых для привлечения дополнительных инвестиций в Республику и регулированию инвестиционной деятельности в стране.

Для достижения цели определены следующие задачи:

Дать общую актуальную социально-экономическую характеристику Республики Армения;

Определить роль иностранных инвестиций как фактора экономического развития Армении;

Провести анализ инвестиционной привлекательности РА;

Проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую иностранных инвестиций в РА;

Определить место и роль фондового рынка в привлечении инвестиций в экономику;

Сформулировать практические рекомендации по улучшению инвестиционного климата Армении;

Разработать комплекс мер, необходимых для привлечения инвестиций в Республику.

Объектом исследования является экономика Армении в целом, и деятельность государства, направленная на стимулирование и активизацию привлечения иностранных инвестиций в страну.

Предметом исследования выступает инвестиционный потенциал Армении, теоретические и практические основы и механизмы обеспечения эффективной инвестиционной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили законодательные нормативные акты, действующие в Республике Армения и регулирующие инвестиционную деятельность, а также результаты и выводы отечественной и зарубежной экономической науки в области теории инвестиционного процесса и международных рынков капитала.

В качестве методологического инструментария применялись такие общенаучные приемы и методы, как анализ, анализ и синтез, индукция, дедукция, классификация, группировка, сравнение, обобщение и системный подход. Исследование базируется на основных положениях финансовой математики, статистики и эконометрики.

Методологической базой работы являлись труды российских, армянских и зарубежных экономистов, монографии и статьи экономистов, посвященных проблемам привлечения инвестиций.

Научная новизна заключается в разработке мер и рекомендаций, необходимых для улучшения инвестиционного климата в стране, совершенствованию нормативно-правовой базы и стимулированию рынка ценных бумаг, и как следствие привлечения иностранных инвестиций.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие выносимые на защиту положения:

сформулированы концептуальные положения государственной инвестиционной политики, обуславливающие привлечение иностранных инвестиций как фактора экономического роста, и определены меры государственного управления, реализация которых направлена на решение инвестиционных проблем экономики и формирование благоприятного инвестиционного климата;

представлены предложения по дополнению и совершенствованию закона «Об иностранных инвестициях», основного закона регулирующего иностранное инвестирование в РА, а также подзаконных актов и иных нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в РА;

дана комплексная оценка ряда мер и методов государственного
стимулирования инвестиционной деятельности в Республике
Армения;

выявлены основные тенденции мирового развития рынков
капитала, формы их проявления, выступающие внешними
факторами инвестиционной активности субъектов инвестиционного
рынка;

определены базовые принципы разработки инвестиционной политики, предложены меры по повышению инвестиционной привлекательности страны, посредством улучшения инвестиционного климата;

определена роль современного рынка ценных бумаг в привлечении иностранных инвестиций;

представлены преимущества публичного размещения акций (IPO) как инструмента для привлечения капитала;

выделены ключевые проблемы развития армянского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения и представлены пути решения данных проблем.

Информационную базу диссертационного исследования составили отчетно-аналитическая информация Министерства финансов и экономики Республики Армения, информационные материалы и справочники МВФ, ЕБРР, ВТО, годовые отчеты Министерства Статистики РА, статистические данные рейтинговых агентств и инвестиционных банков, нормативные и инструктивные и методические документы Центрального Банка Республики Армения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах, способствующих дальнейшему изучению проблем привлечения капитала, могут быть использованы в программах высшего и дополнительного профессионального образования, а также могут служить методологической базой для разработки законодательных актов и мероприятий, призванных повысить роль иностранных инвестиций в финансировании экономики Республики Армения.

Практическая значимость работы заключается в наличии конкретных рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, нормативно-правовой базы и эффективному использованию фондового рынка как инструмента для привлечения иностранных инвестиций.

Особенности инвестиционного климата в Республике Армения. Факторы, препятствующие и способствующие развитию иностранного инвестирования в РА

Понятие инвестиционного климата чрезвычайно емкое. Оно включает в себя идеологию, политику, экономическое положение, культуру, социально-политическую стабильность и другие аспекты, которые оценивает инвестор, принимая решение о капиталовложениях, и которые позволяют ему сделать вывод об уровне инвестиционного риска.

История оценок инвестиционной привлекательности, или инвестиционного климата стран мира насчитывает более лет. Первые такого рода оценки были разработаны и применены западными экспертами с середины -х годов.

Одной из первых в этом направлении являлось исследование Гарвардской школы бизнеса. В основу сопоставления была положена экспертная шкала, включавшая следующие характеристики каждой страны: законодательные условия для иностранных и национальных инвесторов, возможность вывоза капитала, состояние национальной валюты, политическая ситуация в стране, уровень инфляции, возможность использования национального капитала. Этот круг показателей был недостаточно детален для адекватного отражения всего комплекса условий, обычно принимаемых во внимание инвесторами.

Дальнейшее развитие методического аппарата сравнительной оценки инвестиционной привлекательности стран пошло по пути расширения и усложнения системы, оцениваемых экспертами параметров и введения количественных (статистических) показателей. Наиболее часто использовались следующие параметры и показатели: тип экономической системы, макроэкономические показатели (объем ВНП, структура экономики и др.), обеспеченность природными ресурсами, состояние инфраструктуры, условия развития внешней торговли, участие государства в экономике.

Инвестиционный климат — экономические, политические, финансовые условия, оказывающие влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны. Благоприятный климат характеризуется политической устойчивостью, наличием законодательной базы, умеренными налогами, льготами, представляемыми инвесторам.

В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются ведущими экономическими журналами мира: Euromoney, Fortune, The Economist. Для оценки используется девять групп показателей:

эффективность экономики;

уровень политического риска;

состояние задолженности;

неспособность к обслуживанию долга;

кредитоспособность;

доступность банковского кредитования;

доступность краткосрочного финансирования;

доступность долгосрочного ссудного капитала;

вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Значения этих показателей определяются экспертно, либо расчетно-аналитическим путем. Они измеряются в -балльной шкале и затем взвешиваются в соответствии со значимостью того или иного показателя и его вкладом в итоговую оценку. Следует отметить, что методологические подходы для составления данного рейтинга и состав показателей оценки постоянно пересматриваются авторами в зависимости от изменения конъюнктуры мирового рынка.

При принятии решений портфельные инвесторы ориентируются на специальные финансовые или кредитные рейтинги стран. На разработке таких рейтингов специализируются наиболее именитые экспертные агентства "большой шестерки": Moody s, Arthur Andersen, Standart & Poor s, ЮСА и др.

Современная роль иностранных инвестиций как внешнего фактора экономического развития Республики Армения

Проблема, касающаяся влияния иностранного инвестирования на социально-экономическое развитие, является одной из ключевых проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Этой проблеме уделяется большое внимание всеми странами, участвующими в международном движении капитала и в особенности выступающими в качестве импортеров иностранного капитала. Для развивающихся стран этот вопрос является особенно актуальным.

Инвестиции играют важную роль в экономике любого государства. Они являются источником ускорения экономического роста и улучшения уровня жизни населения. Они, как известно, имеют самые различные назначения, в частности, создание материальных ценностей. Это, например инвестиции в основные фонды предприятий - здания, сооружения и оборудование, необходимые предприятиям для осуществления своей производственной деятельности. Воздействуя на уровень инвестиционной активности в стране, иностранные инвестиции способствуют усилению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Данная взаимообусловленность экономического роста и инвестиционной активности, поддерживаемых и усиливаемых участием иностранного капитала, отчетливо прослеживается в развитии таких стран, как США, Германия, Япония, Франция, Великобритания и др. Во всех случаях периодам наибольшей инвестиционной активности в этих странах соответствовали периоды самых высоких темпов подъема экономики. Особенно ярко это проявилось в 60-е годы, когда высокая инвестиционная активность сопровождалась значительными темпами роста валового национального продукта (ВНП). Так, в Японии при удвоении объема капитальных вложений за 1966-1970 годы ВНП возрос по сравнению с предыдущим пятилетием на 70%.

При формировании политики привлечения иностранных инвестиций с целью минимизации их отрицательного воздействия на экономику принимающей страны следует соблюдать разумное сочетание открытости и протекционизма, а также строго дифференцированный и структурированный подход к иностранному инвестированию в зависимости от национальных приоритетов развития. Говоря о позитивном эффекте иностранного инвестирования в отрасли экономики, следует отметить, что иностранные инвестиции способны вызвать рост не только тех отраслей, в которые они направлены непосредственно, но и рост сопряженных отраслей в силу мультипликационного эффекта.

Привлечение иностранных инвестиций и сотрудничество с зарубежными партнерами способствуют увеличению выпуска определенных видов продукции (особенно товаров народного потребления), расширению экспорта; играют важную роль в освоении накопленного опыта управления, маркетинга, подготовки кадров, внутрифирменной организации производства; имеют существенное значение для развертывания конкуренции и борьбы с монополизмом.

В соответствии с действующим в Республике Армения законодательством инвестиции представляют собой денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в.т.ч. имущественные права, инее права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получению прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В наиболее общем виде инвестиции могут быть определены как экономические отношения, возникающие в процессе формирования и вложения ресурсов с целью получения прибыли. Частные иностранные инвестиции, привлеченные в Армению, имеют форму предпринимательского капитала и осуществляются в виде прямых и портфельных инвестиций, которые являются частной собственностью физических и юридических лиц и вкладываются в предметы инвестиций, расположенных на территории другой страны.

Прямые иностранные инвестиции - это вложения в производство или реальные активы в других странах. Портфельные иностранные инвестиции -это вложения в ценные бумаги (акции, облигации, векселя и др. ценные бумаги). Портфельные инвестиции получили такое название в силу того, что лица вкладывающие деньги в ценные бумаги, приобретают в целях повышения доходности и снижения риска набор разнообразных видов ценных бумаг, именуемых «портфелем».

Следует отметить, что на первый взгляд финансовые инвестиции представляются непродуктивными, не обеспечивающими создания факторов производства, увеличению ресурсного потенциала страны, экономического роста. В действительности это не так. Безусловно, сама покупка ценных бумаг, например, акций не создает реального, физического капитала. Но если деньги, вырученные от продажи акций, вкладываются в производство, строительство или приобретение оборудования, то финансовые инвестиции становятся денежными вложениями в реальный капитал и превращаются тем самым в реальные инвестиции.

На современном этапе для всех развивающихся стран в целом, и для Республики Армения в частности инвестиции играют очень важную роль в экономических процессах. Они корректируют процессы воспроизводства капитала и поддержание темпов их роста, развитие наиболее важных ключевых отраслей хозяйства, структурную перестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса и улучшать социальное благосостояние. Они, фактически, распространяются не только на процессы производства, накопления и потребления, но и на естественно-технические и социальные явления, на развитие инфраструктуры, то есть пронизывают все уровни и сферы жизнедеятельности современного общества.

Посредством привлечения инвестиций осуществляется распределение созданного общественного продукта в его денежной форме между отдельными собственниками, уровнями и сферами общественного производства, видами деятельности. Характер распределительных процессов непосредственно зависит от целевых ориентиров, приоритетов, поставленных государством Республики Армения задач. При этом инвестирование, как реализация отношений распределения, соответствует целям жизнедеятельности общества, выражает форму присвоения экономических благ, а также используется как способ разрешения общественных противоречий в республике.

Реализация целенаправленной инвестиционной политики позволяет контролировать движение к цели, то есть вырабатывать такие регулирующие механизмы, которые обеспечивают, как минимум, равновесное состояние экономической системы.

Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики РА

Инвестиционная политика РА является частью общей экономической политики Правительства РА и рассматривается как одно из важнейших средств экономического развития. Инвестиционная политика направлена на формирование благоприятной инвестиционной и деловой среды, на рост прозрачности регулирующей среды, обнаружение конкурентных преимуществ страны, рост объемов инвестиций, осуществляемых в Армении, на развитие рыночной инфраструктуры и, на базе всего этого, решение вопросов экономического развития. Дальнейший процесс научно-технического и промышленного развития страны во многом обусловлен разработкой целеустремленной инвестиционной политики и ее эффективным осуществлением. Как и во всех развивающихся странах, обеспечение роста инвестиций, осуществляемых в РА, решает важнейшие вопросы, такие как: создание рабочих мест, привлечение особых для рыночной экономики ноу-хау (общее и финансовое управление, маркетинг, новые технологии, навыки и т. д.), выход на новые рынки, возможности доступа на эти рынки.

По отношению к инвестициям РА объявила и осуществляет политику "открытых дверей", и этот либеральный подход закреплен в законодательстве, в частности: в Законе "Об иностранных инвестициях" РА, принятом в 1994 году, в Концепции Инвестиционной политики, утвержденной в 2005 году, и в регулирующих экономическую среду иных законодательных актах, касающихся инвестиций.

Инвестиционная политика РА сформировалась и осуществляется на либеральных основах и направлена на интеграцию Армении во всемирную экономику.

Основными принципами инвестиционной политики РА являются: применение либеральных принципов экономической деятельности в инвестиционной сфере;

обеспечение привлекательности и стабильности законодательства, регулирующего инвестиции;

обеспечение равных, не дискриминационных экономических условий для иностранных и внутренних инвесторов;

предоставление национального режима и режима наибольшего благоприятствования иностранным инвесторам и инвестициям;

обеспечение защиты законных интересов инвесторов и инвестиций.

Основными целями инвестиционной политики РА являются: обеспечение стабильного экономического роста и повышение уровня жизни населения посредством повышения экономической активности, увеличения объемов инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата. Для формирования благоприятной инвестиционной среды и увеличения объемов, иностранных и внутренних инвестиций особая важность придается проблеме преодоления бюрократических препятствий в инвестиционной среде.

Стимулирование инвестиций, наличие их значительных объемов в экономике было и остается решающим фактором для обеспечения приемлемых темпов и объемов экономического развития РА.

С целью улучшения инвестиционной среды и стимулирования инвестиций, Правительство РА должно стремится осуществить несколько первоочередных шагов, каковыми являются следующие:

Во избежание неравномерного регионального развития страны и стимулирования инвестиций в регионах осуществляются целевыемероприятия - развитие экономических инфраструктур, связи и коммуникаций, применение эффективной системы стимулирования и содействия. Вместе с этим будут продолжены разработка и осуществление комплексных программ регионального развития.

Учитывая современные тенденции прямых иностранных инвестиций, такие как прогрессивное увеличение веса инвестиций, в наукоемких отраслях, предпринимаются шаги для существенного изменения структуры конкурентных преимуществ страны, где постепенно должна уменьшаться роль наличия природных ресурсов и дешевой рабочей силы, в то же время должны стать решающими "созданные активы", такие, как квалифицированные кадры, научно-технические структуры, развитость инфраструктур. Особое внимание уделяется развитию коммуникативных и информационных технологий и их широкому применению. В настоящее время эти технологии являются одними из основных стратегических направлений политики государственного развития.

Осуществление более направленного и активного сотрудничества с диаспорой посредством формирования обоюдно доверительной и выгодной среды.

Формирование соответствующей мировым стандартам системы страхования с целью предохранения инвестиций от возможных инвестиционных рисков.

Государство должно не только проводить адекватную бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, снижать вмешательство в экономическую деятельность и т.д., но и принимать меры, непосредственно стимулирующие инвестиционные проекты. Кроме мер в рамках всей экономики, для стимулирования ускоренного роста объемов инвестиций необходимо также применять механизмы создания благоприятных условий осуществления инвестиционных проектов в рамках специальных режимов ведения предпринимательской деятельности, в частности, в особых экономических зонах. В то же время, при всех положительных качествах частных инвестиций, они не в состоянии обеспечить всех потребностей экономики в инвестиционных ресурсах, причем не столько в силу недостаточности их объемов, сколько в силу того, что в экономике есть сферы, куда частному инвестору по тем или иным причинам инвестировать не выгодно. Это могут быть как инвестиционные проекты со слишком высоким сроком окупаемости (большинство инфраструктурных проектов), так и инвестиционные проекты в секторах, которые при всей их важности для национальной безопасности, социальной стабильности, непривлекательны для частных инвестиций из-за высоких рисков, низкой нормы отдачи на вложенный капитал.

Сравнительные преимущества публичного размещения акций (IPO) как инструмента привлечения инвестиций

На данный момент в силу неразвитости финансового рынка и малой популярности и изученности процесса IPO компании малого и среднего бизнеса в Армении не используют этот инструмент для привлечения инвестиций. О возможностях привлечения инвестиций с помощью IPO многие компании даже не подразумевают.

Преимущества IPO по сравнению с другими формами заимствования, определяют выбор IPO в качестве привлекательного инструмента привлечения инвестиций:

1. В ходе IPO привлекается долгосрочный капитала, который не нужно возвращать. Это улучшает финансовое положение компании, обеспечивая ее средствами для дальнейшего развития. Эти средства могут быть использованы для приобретения других компаний, погашения имеющейся задолженности, финансирования оборотного капитала, приобретения или модернизации существующих производственных мощностей, финансирования программ НИОКР. Привлекаемые таким способом средства могут расходоваться менеджментом компании по собственному усмотрению, не те цели и задачи, которые видят и ставят перед собой управляющие, но с учетом ожиданий инвесторов, которые дают деньги на реализацию определенной стратегии развития.

2. Обретение рыночной стоимости (капитализация). Только благодаря выходу на публичный рынок компания и бизнес обретают рыночную капитализацию. Стоимость публичной компании, как правило, всегда выше стоимости закрытой частной фирмы, прежде всего - благодаря существующей ликвидности и наличию достаточно легко обнаруживаемой информации о компании.

3. Улучшение финансового состояния компании. Это происходит за счет поступления доходов от продажи акций на счет предприятия и увеличения его акционерного капитала. Хотя IPO не является единственным источником финансирования бизнеса, его последствия для финансового состояния компании с точки зрения привлекательности структуры баланса несопоставимы с кредитованием в той или иной форме. При IPO происходит увеличение собственного капитала предприятия как за счет роста акционерного капитала в результате продажи акций компании, так и за счет добавочного капитала вследствие получения эмиссионного дохода.

4. Привлечение инвестиций в будущем на более выгодных условиях. Приобретение статуса публичной компании обычно сопровождается ростом ее чистой стоимости и увеличением собственных средств. Улучшение соотношения заемных средств к собственным позволяет компании, при необходимости, привлекать дополнительный заемный капитал под меньшие проценты. Кроме этого, если акции пользуются спросом, компания имеет возможность на выгодных условиях осуществлять дополнительные эмиссии. При сложившемся рынке на собственные корпоративные бумаги компания имеет возможность предложить будущим инвесторам широкий выбор новых ликвидных финансовых инструментов с легко определяемой рыночной стоимостью.

5. Облегчение процесса купли-продажи компаний, слияний и приобретений. Частные компании зачастую не располагают связями в финансовых кругах и необходимыми ресурсами, которые могли бы подкрепить агрессивную политику на рынках слияний и приобретений. Однако удачно продуманная покупка предприятия может сыграть существенную роль в сохранении бизнеса и конечном успехе компании. Слияние можно рассматривать как эффективный способ в кратчайшие сроки осуществить диверсификацию бизнеса компании. Кроме этого, решаются вопросы приобретения технического «ноу-хау», совершенствования руководства, повышения экономии за счет масштабов деятельности, большей доступности источников финансирования, выхода на ранее закрытые для компании рынки, возможности вертикальной интеграции производственных подразделений, и усиления собственных позиций на рынке. Статус публичной компании расширяет возможности финансирования сделок по приобретению за счет включения двух важнейших дополнительных источников: средств, привлеченных при первичном размещении, а также возможности дополнительной эмиссии корпоративных бумаг при уже сложившемся рынке.

6. Повышение стоимости акций. Стоимость акций может существенно повыситься по сравнению с ценой первичного предложения. Существует, по меньшей мере, четыре причины, из-за которых инвесторы готовы платить большую цену за ценные бумаги публичных компаний: 1) расширение круга потенциальных инвесторов в такие акции; 2) уровень развития и деловой опыт, обычно ассоциирующиеся со статусом публичной компании; 3) доступность информации о публичной компании; 4) повышенные требования, предъявляемые к таким компаниям биржами и другими регулирующими органами.

7. Диверсификация инвестиционного портфеля акционеров. Приобретение статуса публичной компании дает возможность акционерам диверсифицировать свои инвестиционные портфели. Зачастую первичное открытое предложение акций включает помимо размещения акций на первичном рынке (т.е. предложения новых акций), также и вторичное предложение (т.е. предложение акций, которыми владеют существующие акционеры). Конечно, необходимо убедить потенциальных инвесторов и акционеров, что вторичное предложение не представляет собой скрытую форму выхода существующих акционеров из бесперспективной компании. В этих целях андеррайтеры часто ограничивают количество акций, которые могут быть реализованы существующими акционерами в рамках вторичного предложения.

8. Улучшение имиджа, повышение престижа компании. Внимание, с каким финансовое сообщество и пресса следят за компанией, объявившей о планах IPO, обеспечивает такой компании бесплатную рекламу, что положительным образом сказывается на ее корпоративном имидже. Кроме того, биржа, на которой обращаются бумаги компании, заинтересована в увеличении объемов торгов ее акциями, а значит, проводит дополнительный активный маркетинг, который в силу финансовых ограничений не всегда позволителен самой компании-эмитенту. Увеличение числа желающих приобрести акции компании может привести к расширению масштабов ее деятельности, так как новые акционеры будут более заинтересованы в налаживании деловых отношений с такой компанией.

9. Получение листинга на фондовой бирже. Целью многих компаний, решивших приобрести статус публичных, является получение биржевого листинга, что значительно облегчает торговые операции с корпоративными акциями и обеспечивает общественное признание, поскольку биржевой листинг воспринимается многими как показатель надежности, масштабов и финансовых возможностей компании.