Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты Гудько, Денис Олегович

Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты
<
Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты
>




Гудько, Денис Олегович. Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2001. - 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление, развитие и кризис импортзамещающеи индустриализации в Аргентине 7

1.1. Агроэкспортный этап формирования обрабатывающей промышленности 7

1.2. Импортзамещающая индустриализация: особенности отраслевой динамики и характер структурных перемен 14

1.3. Кризис импортзамещающеи стратегии: причины и последствия 29

Глава 2. Перестройка промышленности и пути её осуществления 46

2.1. Основные направления неолиберальных преобразований начала 90-х гг 46

2.2. Реструктуризация обрабатывающего сектора и её результаты 55

2.3. Место и роль транснациональных корпораций в трансформации производства 74

Глава 3. Промышленность Аргентины в системе современных мирохозяйственных связей 90

3.1. Сдвиги в промышленном производстве и их влияние на структуру внешней торговли 90

3.2. Возможности использования субрегиональной интеграции в модернизации обрабатывающей индустрии 96

3.3. Воздействие азиатского кризиса на промышленный сектор экономики Аргентины 108

3.4. Аргентина и Россия: предпосылки расширения торговых отношений и углубления экономической кооперации 113

Заключение 126

Приложения 136

Библиография 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Тяжелый'финансово-экономический кризис, поразивший многие латиноамериканские страны в 80-е годы, стал переломным периодом в их новейшей экономической истории. Он подвел черту под продол-жительным этапом их развития, суть которого определялась стратегией импорт-замещения. В следующем десятилетии - в 90-е годы почти повсеместно в Латинской Америке утверждается новая парадигма - модель рыночной экономики открытого типа, основанная на идеях и принципах монетаризма и неолиберализма. С этим связывались надежды на скорейший выход из кризиса, оздоровление финансового положения и возобновление-экономического роста (на первых порах), на модернизацию национальных экономик, повышение их эффективности и конкурентоспособности (в дальнейшем).

Ныне, когда пик неолиберальных преобразований остался позади, когда .новая модель введена в действие, актуальной задачей является всестороннее изучение того, в какой мере эти надежды оправдываются, насколько перспективна новая модель в плане укрепления и прогрессивной структурной перестройки национальных экономик, их адаптации к условиям и требованиям мирового рынка на современном этапе его развития. Определенный вклад в решение этой непростой задачи призвано внести данное исследование.

Отсюда его основная цель: на конкретном примере одной из наиболее крупных и «представительных» стран Латинской Америки - Аргентины раскрыть то новое, что вносят в тенденции промышленного развития латиноамериканских стран неолиберальные рыночные преобразования. В связи с этим перед диссертантом были поставлены три следующие задачи, которые определили логическую схему исследования и содержание трех его основных разделов (глав): - проследить исторические особенности становления и развития аргентинской промышленности с акцентом на этап импортзамещающей индустриализации; выявить противоречия и причины кризиса последней; изучить совокупность факторов, определяющих тенденции структурной перестройки и модернизации промышленной сферы хозяйства страны на

нынешнем этапе, оценить результаты и последствия происходящих перемен; - проанализировать влияние структурных сдвигов в промышленном производстве на динамику внешних торгово-экономических связей Аргентины

и, в частности, на ее участие (роль) в южноамериканском интеграционном объединении Меркосур.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При разработке концептуальной основы исследования диссертант руководствовался положениями, содержащимися в трудах основоположников классической и неоклассической политической экономии: А. Смита, К. Маркса, Дж. М. Кейнса (теория государственного регулирования экономики), М. Фридмена (чикагская «монетарная» школа), Л. Эрхарда (модель социального рыночного хозяйства) и других. При изучении исторических аспектов формирования хозяйства латиноамериканских стран (Аргентины, в частности) и становления здесь «особого типа» капитализма автор диссертации опирался на критическую работу выдающегося латиноамериканского экономиста Рауля Пребиша «Периферийный капитализм» (в переводе на русский язык, М., 1992).

При подготовке диссертации были использованы также положения и выводы, содержащиеся в основных публикациях российских латиноамерикани-стов: "Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризиса" (М., 1983), "Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства" (М., 1994), «Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?» (М., 1997), в монографиях В.М. Давыдова "Латиноамериканская периферия мирового капитализма" (М., 1991), З.И. Романовой "Развитие капитализма в Аргентине" (М., 1985), в работах А.В. Бобровникова, В.В. Вольского, Л.Л. Клочковского, А.А. Лавут, С.Н. Лобанцовой, Л.Я. Нутенко, В.А. Тепермана, Н.Н. Холодкова, И.К. Шереметьева и др.

Большое внимание уделялось исследованиям таких латино-

американских экономистов как Д. Аспиасу, Х.М. Бенавенте, Р. Бисанг, А. Биспо, Г. Йогель, X. Катц, Б. Косакофф, А. Лопес, X. Ночтефф, Ф. Порта, А.

Рамос, А. Рофман, Г. Стумпо, С. Требер, М. Фучс, X. Фучс, Д. Чудновски, X. Шварцер.

В работе использовались материалы зарубежной и российской периодики, в частности статьи, опубликованные на страницах журнала «Латинская Америка».

Основными источниками статистической информации послужили ежегодные отчёты Национального института статистики и переписей Республики Аргентины, документы других правительственных органов, справочные обзоры, публикуемые в США и Великобритании, а также экономико-статистические издания ЭКЛАК.

Научная новизна работы. В опубликованных исследованиях российских латиноамериканистов обстоятельно и всесторонне рассмотрен переход стран Латинской Америки, включая Аргентину, к новой экономической модели. Получили освещение и ближайшие последствия такого перехода в хозяйственной, финансовой и социальной сферах. Вместе с тем выявилась необходимость в критическом и более обстоятельном изучении влияния новой парадигмы на тенденции развития реальной экономики и ее ключевого звена - промышленности в особенности. Оригинальность исследования определяется тем, что в нем по существу впервые рассматриваются этапы («ступени») формирования индустриальной основы аргентинской экономики, роль модели импортзамещающей индустриализации в этом процессе, причины кризиса последней. Новизна исследования состоит далее в том, что в нем критически и обстоятельно (на уровне отдельных отраслей и групп предприятий) рассматриваются структурные перемены в промышленном производстве Аргентины, определяющие их факторы (приватизация государственных предприятий, политика открытости внешней сферы и внутреннего рынка, либерализация инвестиционного режима в отношении иностранного капитала и другое). Рассматривается, наконец, и влияние структурных сдвигов в промышленном производстве на динамику внешней торговли страны, на ее участие в интеграционных процессах современности.

Практическая значимость работы, по мнению автора, состоит в том, что

содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при чтении курсов по мировой экономике в высших учебных заведениях. Они представляют определённый интерес и для научно-исследовательских институтов, занимающихся изучением экономических проблем развивающихся стран, а также для предприятий и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Накопленный в Аргентине опыт подавления инфляции, денежно-кредитного и бюджетно-налогового регулирования, привлечения инвестиций полезен для российских правительственных учреждений, занятых разработкой программ стабилизации и экономического подъема. Образование Меркосур, либерализация торговли между его членами, ввод в действие механизмов поддержки профилирующих отраслей обрабатывающей индустрии, по всей видимости, могут служить примерами для ускорения интеграционных процессов в СНГ.

В целом, изучение опыта реформ в Аргентине, как представляется диссертанту, может в известной мере помочь в разработке оптимального варианта промышленной политики в России, разумеется, с непременным учетом особенностей ее положения и интересов.

Апробация диссертационного исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите в Центре проблем переходной экономики и экономической политики ИЛА РАН. По теме исследования автором опубликованы две статьи в журнале «Латинская Америка».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и библиографии.

Агроэкспортный этап формирования обрабатывающей промышленности

От колониальной эпохи Аргентина унаследовала отсталую экономику, основу которой составляли крупные помещичьи хозяйства - латифундии, специализировавшиеся на экстенсивном земледелии и скотоводстве. Обретение страной государственной самостоятельности в начале XIX века (1816 г.) создало более благоприятные предпосылки для развития внутреннего рынка и местного промышленного производства. Тем не менее, процесс структурной перестройки национальной экономики на индустриальной основе и внутренних накоплениях протекал медленно. Хотя отпали некоторые прежние его ограничители (запреты колониальных властей на определенные виды хозяйственной деятельности в целях недопущения конкуренции товарам, поставляемым из метрополии), сохранялись другие факторы торможения. Немалые доходы, которые получала Аргентина от экспорта сельскохозяйственной продукции, доставались, прежде всего, крупным аграриям, торгово-посреднической («компрадорской») буржуазии, банкирским домам, обслуживающим наиболее прибыльные сферы хозяйства. В ущербном положении находился национальный частнопредпринимательский капитал, занятый в промышленном производстве. Его накопления, а, следовательно, и инвестиционные возможности были ограничены.

В свое время латиноамериканский промышленный капитализм не без оснований называли «импортированным капитализмом», поскольку ведущую роль в его становлении и развитии (на первых порах особенно) играли, с одной стороны, импортируемые извне основные средства производства (в форме прямых иностранных инвестиций), с другой, - приток сюда рабочей силы из индустриальных стран Западной Европы (в виде переселенцев-иммигрантов). В общем, так было и с Аргентиной. Указанные два фактора во многом определили вступление промышленного развития страны в стадию крупного фабрично-заводского производства в последней четверти XIX - начале XX столетия. Иностранный капитал осваивал, прежде всего, наиболее прибыльную сферу экономики Аргентины - производство и переработку сельскохозяйственной продукции на экспорт. Исходя из этого факта, данный этап индустриального развития этой страны, как полагает автор, можно назвать агроэкспортным и выделить в нем две следующие фазы. Первая фаза П880-19131.

В её начале были заложены основы местной промышленности, которая состояла главным образом из предприятий, выпускающих продукцию потребительского назначения для нужд внутреннего рынка: мясомолочную, мукомольную, хлебопекарную, алкогольную, текстильную, кожевенную и другую. Начали свою деятельность некоторые национальные производители, существующие на рынке до настоящего времени. Ещё в 1860 г. была основана пивоварня "Сервесериа Биекерт", а с 1890 г. ей составила конкуренцию "Сер-весериа и Мальтериа Килмес". В 1885 г. компания "Альпаргатас" занялась производством текстиля и обуви на арендованном у американских фирм оборудовании. С 1902 г. "Молинос Рио-де-ла-Плата", входящая в объединение "Бунхе и Борн" (владеющее сетью элеваторов и являющееся одним из крупнейших поставщиков зерновых продуктов на мировой рынок), стала продавать муку и растительное масло собственной выработки. Практически отсутствовало в стране изготовление средств производства. Отдельные небольшие слесарно-ремонтные мастерские выпускали простейший сельскохозяйственный инвентарь, повозки, мелкие речные суда.

Аргентина начала превращаться в один из важнейших источников мирового снабжения продуктами зернового хозяйства и скотоводства. Зерно поставлялось на внешний рынок необработанным. Мясо экспортировалось в сушенном и вяленом виде, а после строительства на английских верфях целого флота специализированных рефрижераторных судов - в замороженном.

Важная веха - постройка в 1882 году первой мясохладобойни. В течение 80-х гг. эта отрасль стала занимать исключительное положение в хозяйстве страны, поскольку возникли ещё несколько крупных мясохладобойных предприятий - "фригорификос". Они дали толчок подъёму мясоэкспортного сектора, сделав его двигателем промышленного роста Аргентины.

Иностранный капитал занимал первостепенное место в процессе подчинения агропромышленного комплекса интересам внешнего рынка. Английские компании занялись активной скупкой акций национальных мясохладобоен и стали строить свои: в 1901 г. была запущена "Ла Бланка", в 1904 г. -"Смитфилд" и "Архентино", в 1905 г. - "Ла Плата". Проникновение капитала США в данную сферу началось с покупки чикагской монополией "Свифт" в 1907 г. мясохладобойни "Ла Плата". С 1911 г. приступила к операциям другая крупная американская фирма - "Армур". Устремившись на аргентинский рынок два указанных треста, после ожесточённой борьбы с английскими и местными производителями, скупая уже существующие предприятия и организуя новые, стали играть ведущую роль в мясоэкспортной промышленности (1).

Импортзамещающая индустриализация: особенности отраслевой динамики и характер структурных перемен

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг., с его невиданным разрушением устоявшихся хозяйственных связей и структур, оказал наиболее негативное воздействие на слаборазвитые страны, находящиеся в сильной зависимости от внешнего рынка. Великая Депрессия быстро достигла Аргентины и обрушилась на неё, вызвав волну социально-экономических потрясений, показав несостоятельность сложившейся модели развития, базировавшейся на укоренившейся системе международного разделения труда.

В годы кризиса мировые цены на зерновые и шерсть снизились почти наполовину, кожа подешевела на одну треть. Экспорт продуктов питания стал убыточен, так как стоимость аграрных товаров на внешнем рынке была ниже, чем издержки аргентинских производителей. Резкое сокращение вывоза привело к дефициту торгового и платёжного баланса, к сильной инфляции (к концу 1931 г. аргентинское песо обесценилось почти на 40%). Страна оказалась на грани банкротства.

Обнажилась огромная финансовая зависимость Аргентины от про-мышленно развитых государств, которым приходилось отчислять внушительные валютные суммы для уплаты внешнего долга и дивидендов на прямые инвестиции. Ранее платежи осуществлялись за счёт доходов от экспорта, теперь же - путём отказа от импорта жизненно важных товаров. В период кризиса, например, почти полностью прекратился ввоз тракторов и других сельскохозяйственных машин.

Оздоровление экономической ситуации, в условиях снижения роли агроэкспортных отраслей, потребовало применения нетрадиционных подходов. Основным звеном политики тех лет стала импортзамещающая индустриализация (ИЗИ). Её суть сводилась к тому, чтобы, в целях улучшения торгового и платёжного баланса, сократить импорт части готовых изделий за счёт расширения внутреннего производства. В процессе становления и проведения импортзамещающей индустриализации можно выделить три фазы.

На данном этапе импортзамещение формировалось стихийно и было, по сути, ответом национальных производителей на сложившиеся в результате конъюнктурных изменений условия предпринимательской деятельности. В его ходе была достигнута замена импорта традиционных потребительских товаров путём развития, в частности, лёгкой промышленности. Возникло значительное количество мелких и средних предприятий занимающихся пошивом одежды и изготовлением обуви. Расширил специализацию частный капитал - в 1934 году группа "Бунхе и Борн" приступила к выпуску хлопчатобумажных тканей на собственной фабрике "Судамтекс", а позднее основала текстильную компанию "Графа" ("Грандес фабрикас архентинас").

Иностранный капитал, под давлением обесценивающегося песо, был вынужден существенно сократить ввоз в страну готовых промышленных изделий и приступить к их изготовлению на месте. Компания "Дженерал Электрик" до 1930 г. занималась в Аргентине только сбытом своей продукции, начиная с этого времени, она стала многие товары производить на территории государства (при этом для выпуска электросчётчиков, радиоприёмников, электроутюгов, вентиляторов, электроплиток использовалось около 25% импортных деталей). В 1931 г. начала изготовление радиоприёмников американская корпорация "Филко". С 1932 г. занялась сборкой офисного оборудования итальянская "Оливетти". В 1935 г. "Филипс" наладила выпуск электрических лампочек для нужд внутреннего рынка. В 1931 г. в Аргентине возникла резиновая промышленность - связанная с "Форд" компания "Файрстоун" (США) стала вырабатывать из привозного каучука автошины и резиновую обувь. Развивалось производство фармацевтических товаров - в 1931 г. его начала швейцарская "Сиба-Гейги". В 1937 г. "Дюпон де Немур" создала в Аргентине дочернюю компанию "Дусило" и открыла завод по выпуску вискозных тканей. Фирма "Джонсон и Джонсон" в 1937 г. приступила к изготовлению санитарно-гигиенических средств. Начали свою деятельность крупные зарубежные производители продуктов питания - швейцарская "Нестле" (1931 г.) и немецкая "Крафт-Сушард" (1937 г.).

Несмотря на рост нефтепереработки, производства текстиля, резиновых изделий, химических и фармацевтических товаров, бытовых электроприборов, машиностроительной продукции и несложного сельскохозяйственного оборудования, в 30-х гг. по-прежнему ведущей отраслью оставалась пищевая. Мясохладобойные, мукомольные, сахарные, маслобойные, винодельческие, пивоваренные и табачные предприятия в 1939 г. выпускали около 39% промышленного продукта (см. приложение 3). Доля сельского хозяйства в ВВП, как и ранее, превышала аналогичный показатель промышленности. Однако активизация предпринимательской деятельности привела к тому, что участие обрабатывающего сектора в создании ВВП возросло с 18,7% в 1929 г. до 21,1% в 1939 г. При этом данный процесс развивался на фоне падения роли внешней торговли. Доля экспорта в ВВП сократилась с 24 до 19%, а импорта с 25 до 15%, если сравнивать 1925-1929 с 1935-1939 гг. (3).

Основные направления неолиберальных преобразований начала 90-х гг

На президентских выборах в мае 1989 г. победу одержал К.С.Менем. Реиндустриализация стояла в числе главных целей его предвыборной программы (1). Для её реализации на пост министра экономики в январе 1991 г. был назначен Д.Кавальо, с энергичной и жёсткой реформаторской деятельностью которого связывают успех неолиберальных преобразований. Под его руководством были претворены в жизнь ряд мероприятий, которые создали предпосылки для перехода от кризисного спада к оживлению хозяйственной активности. Среди них необходимо выделить следующие.

Меры финансовой стабилизации. Стержнем новой политики стал так называемый "План конвертибилидад", введённый в действие в апреле 1991 г. Он предусматривал осуществление радикальной денежной реформы: упразднялась старая единица аустраль и вводилась новая - песо, к которой было приравнено 10 тысяч аустралей. Эмиссия банкнот жёстко привязывалась к величине золотовалютных резервов и поддерживалась полная конвертируемость национальной валюты по фиксированному курсу 1 песо за доллар США. Перечисленные меры способствовали устойчивости финансового положения страны на протяжении 90-х годов.

Исполнению плана помогло проведение мероприятий реорганизационного характера. В 1992 году была предоставлена автономия Центральному банку страны. С этого момента он перестал подчиняться исполнительной власти и начал действовать самостоятельно. Был положен конец использованию зависимого положения данного института для покрытия из его источников различных правительственных расходов. В итоге золотовалютные резервы, необходимые для обеспечения конвертируемости, удалось увеличить более чем в 3 раза.

Заметную роль сыграла поддержка плана со стороны МВФ (реструктурировавшего внешний долг страны), кредитная помощь МБРР, Межамериканского банка развития и Банка международных расчётов, которые в сумме предоставили 6 млрд.долл.

Нельзя недооценивать также благоприятное влияние ещё одного немаловажного фактора - начиная с 1991 года, на внешних кредитных рынках наблюдалось снижение международных ставок процента. Если в 1989 г. уровень базовой ставки в США был равен 10,85%, то в 1990 г. он снизился до 10,00%, в 1991 г. до 8,35%, в 1992 г. до 6,25%, в 1993 г. до 6,00% (2). Отмеченный процесс способствовал значительному уменьшению платежей по обслуживанию накопленного внешнего долга, а также сделал невысоким ссудный процент по новым займам.

Твердость проводимой финансовой политики улучшила рейтинг денежно-кредитной системы Аргентины, что существенно стимулировало приток в страну прямых иностранных капиталовложений.

Создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности. В рамках этого направления был осуществлён ряд мер по либерализации режима в отношении иностранных инвестиций. При этом особое значение для развития производства уделялось привлечению прямых частных капиталовложений. Теперь для инвесторов не требуется никакой регистрации, они могут свободно перемещать капиталы и переводить прибыли, без ограничений обменивать иностранные валюты, отменена процедура обязательного предоставления данных об операциях, обращение средств не облагается налогом, при импорте капитальных товаров (в некоторых отраслях) разрешено применять нулевой тариф и позволено проводить ускоренную амортизацию ввезённого оборудования. Из нового законодательства исключено всё, что может носить дискриминационный характер в отношении зарубежных предпринимателей. Тем не менее, определено несколько секторов, в которых существуют ограничения для капиталовложений. Среди них - средства массовой информации, недвижимость в приграничных регионах и производство ядерной энергии.

Следствием либерализации явилось увеличение притока в страну прямых иностранных инвестиций с 1,0 млрд.долл. в 1989 г. до 22,0 млрд.долл. в 1999 г., когда было достигнуто максимальное значение 90-х гг. За период 1991-2000 гг. совокупный объём привлечённых ресурсов составил 61,6 млрд.долл.

Усиление интереса к капиталовложениям в аргентинскую экономику (со стороны, прежде всего, североамериканских компаний) произошло также по причине роста доходности операций на местном рынке. Если в 1986-1990 гг. рентабельность прямых инвестиций США в Аргентине была ниже общемировых показателей (9,5% против .12,7%), то в 1991-1995 гг. наблюдалась обратная пропорция (19,7% против 12,4%»).

Сдвиги в промышленном производстве и их влияние на структуру внешней торговли

В ходе неолиберальных преобразований во внешней торговле Аргентины произошли существенные изменения. За 1990-2000 гг. её объём увеличился более чем в четыре раза и составил 64,8 млрд.долл. Рост торговли обеспечивался главным образом за счёт динамичного развития импорта, объём которого расширился в 9,1 раза; экспорт повысился в 2,5 раза. В 1980-1989 гг. приблизительно 3/4 аргентинского экспорта было связано с сельским хозяйством: вывоз аграрной продукции в сырьевом виде составлял в среднем 38%, а в переработанном и полупереработанном - 37%. Около 1/5 (21%) поступлений давали промышленные изделия несельскохозяйственного происхождения, среди которых основная часть внешних поставок приходилась на металлургические (железо, сталь, алюминий) и химические товары. Доля оборудования и транспортных средств была незначительна. Что касается нефти и её производных, то они потреблялись, как правило, внутри страны и поэтому занимали в структуре вывоза несущественное место - только 4%. Примечательно, что экспорт наиболее высокотехнологичных товаров осуществляли главным образом ТНК. В руках их филиалов были сосредоточены поставки 99% офисной техники, 88% автомобилей, 68% бытовой электроники, 59% синтетического каучука и пластмасс, 50% продукции машиностроения. В продажах нетрадиционных изделий зарубежный контроль составлял 50%, традиционных - 20%. Практически всеми операциями на внешних рынках занимались 30 ведущих, принадлежащих ТНК, дочерних предприятий (1). Изменения производственной структуры в условиях промышленного роста повлияли на номенклатуру внешнеторгового оборота. В первой половине 90-х гг. доля агроиндустриальных товаров в экспорте опустилась с 37 до 29%, а необработанной сельскохозяйственной продукции с 38 до 24%. Таким образом, аграрный комплекс сократил место в вывозе приблизительно с 3/4 до 1/2. Между тем нефтепродукты расширили участие с 4 до 10%, а промышленные изделия несельскохозяйственного происхождения с 21 до 37%. Нетрудно подсчитать, что неолиберальные преобразования способствовали увеличению на 16% доли нетрадиционных товаров во внешних поставках. Показательно, что 63% увеличения экспорта в период 1989-1995 гг. происходило по пяти основным позициям - нефть, растительное масло (включая сырьё для его производства), зерновые, кожа и рыба. Как видно из табл. 2, в 1994 г. они давали 44% вывоза. Два других направления автомобильная промышленность и нефтехимия - способствовали увеличению продаж за рубеж на 21%, и в 1994 г. их поставки составляли 10% совокупного объёма. Автомобилестроение выросло за счёт товарообмена с Бразилией. Источником экспортного роста нефтехимии служит частичная переориентация сбыта продукции вовне предприятиями, подвергшимися приватизации. На основании приведённых фактов можно сделать вывод о том, что 84%о прироста экспорта Аргентины в первой половине 90-х годов было инициировано аграрно-сырьевым комплексом, а также теми промышленными отраслями, которые наиболее сильно затронула политика расширения открытости экономики и разгосударствление. В результате отмеченные 7 секторов стали обеспечивать 54% вывоза. Для поставок за рубеж изделий промышленного происхождения характерна высокая степень концентрации. По данным переписи 1994 г. из всех предприятий обрабатывающего комплекса экспортёрами были только 10%). Внутри этой совокупности диспропорции имеют ярко выраженные черты. В 1993 г. 3,2%) компаний (300 единиц) давали 78,5% стоимости вывоза. При этом мелкие и средние фирмы, доля которых достигает 93,5%о, обеспечивали всего 12,9% объёмов. (Если взять мелких производителей отдельно, то они, составляя 86% предприятий, осуществляли 5,3%) экспорта.) В 1996 г. несмотря на то, что число фирм, выходящих с обработанной продукцией на международный рынок, выросло на 37%, концентрация даже несколько усилилась. Количество небольших компаний, занимающихся внешнеторговой деятельностью, составило 10 тыс. (91,1%), и они приносили 7,5% выручки. В 1992 г. насчитывалось 205 экспортёров (2,5% фирм), имеющих объём продаж более 10 млн.долл., в 1996 г. их было уже 332 (3%), из которых 73 наиболее крупных (0,7% ) преодолели планку в 50 млн.долл. и давали 60% сбыта (2). Очевидно, что значительная часть определяющихся со стратегией реструктуризации мелких и средних предприятий из двух возможных вариантов избрали её оборонительный тип. Их конкурентные возможности оставляют желать лучшего, не позволяя добиваться существенного участия во внешнеторговом обороте.