Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Соловаров Владимир Юрьевич

Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики
<
Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики
>



Соловаров Владимир Юрьевич. Экономическая политика Аргентины в условиях глобализации мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Соловаров Владимир Юрьевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/627

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные черты экономического развития и промышленной политики Аргентины 13

1. Становление промышленности в Аргентине: «начальный этап» индустриализации 13

2. Усиление роли государства в экономике: политика замещения импорта 19

3. Кризис политики импортозамещения и поиски новой модели развития 38

Глава П. Хозяйственные реформы в Аргентине в 90-е гг. 60

1. Изменение стратегии экономического развития и открытие экономики 60

2. Схема конвертируемости 77

3. Масштаб и формы приватизации 87

Глава III Перспективы экономической политики Аргентины в условиях глобализации мировой экономики 117

1. Кризис неолиберальной модели 2000-2003 гг. 117

2. План Феникс: из кризиса к сбалансированному росту 132

3. Новая экономическая программа восстановления экономики 150

Заключение 162

Список литературы 170

Введение к работе

Актуальность исследования аргентинского опыта практической
реализации экономических реформ обусловлена объективной
потребностью определения инструментария государственной

макроэкономической политики, способного стимулировать процесс экономического роста в условиях жесточайшего кризиса переходного периода, характерного практически для всех стран не так давно

* существовавшего социалистического лагеря, включая новые государства,

образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза.

Проведение в этом контексте анализа- государственной' экономической политики, нацеленной- на экономический рост и развитие рыночных отношений, а также на усиление включенности национальных хозяйственных структур в мировую экономическую систему имеет серьезное научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом

[ определяется» выбор объекта исследования настоящей диссертации.

Выбор Аргентины в качестве объекта исследования не случаен.

__ -Экономическая-и-политическая—история-Аргентины_ в „последние _ три.

десятилетия характеризоваться значительной неустойчивостью. Резкие изменения экономической стратегии-представляли собой, скорее правило, чем исключение, что и вызвало нестабильность с высокими экономическими, политическими и социальными издержками для страны. Несмотря на экономический подъем, зарегистрированный в последние

' годы, средний доход на душу населения лишь не намного превзошел

уровень 1970 г.

Новые условия социально-экономического развития Аргентины, в частности в рамках проведения политики стабилизации и открытия

экономики, рассматриваются как необходимые, но не достаточные для поддержания стабильности в долгосрочной перспективе. Последнее выдвигает требования обеспечения экономического роста и определения новой специализации страны в мировом хозяйстве, а также новой роли государства в этом процессе. Признание существования несовершенных рынков- и слабости институциональной структуры для индуцирования развития динамических относительных преимуществ привело к новой постановке политики в- области промышленности. Ответ на многие вопросы не возможно найти в воспроизведении инструментария и институциональной* организации этапа импортозамещения. С другой стороны, политика либерализации и открытия национальной, экономики, как показали события 90-х годов; также продемонстрировала свою нежизнеспособность.

Мировая экономика переживает новую фазу интернационализации,
которая характеризуется усиливающейся-глобализацией реальных, а также «

и, в. первую очередь, финансовых рынков. Усиление конкуренции на уровне стран, секторов и отдельных предприятий является? одним из центральных моментов, вокруг которого разворачивается новое международное разделение труда. На взаимосвязи между новыми

стандартами-внешней"-торговли""и ~ новыми~технопроизводственными

моделями, которыми характеризуются наиболее развитые страны, оказывает влияние возрастающая важность, которую получают квалификация трудовых ресурсов и научно-техническая, база-в > качестве основы развития новых конкурентных возможностей.

В рамках этого нового международного сценария получают и новые характеристики процессы формирования блоков и новые формы региональной интеграции, которые представляются своего рода дополнением к описанному ранее сценарию. В случае аргентинской экономики можно отметить, что достижения процесса интеграции в рамках

Меркосур и усиливающиеся открытие экономики способствуют переходу от экономики полузакрытого типа, чем аргентинская экономика характеризовалось вплоть до начала 80-х годов, к относительно небольшой и усиленно открывающейся экономике, переопределяя ее участие в процессах интеграции и глобализации.

Этот трудный переход не возникает из ничего. Его отправной'точкой является длительный процесс созревания, в которых развивались технологические способности. Индустриализация в Аргентине берет свое начало более века назад. Она испытывала* трудности на микроэкономическом уровне в связи с размерами предприятий и недостатками^ специализации. Также значительные трудности возникали на макроэкономическом уровне в связи с постоянным дефицитом внешнего* сектора и высоким уровнем расходов государственного бюджета, направляемых на индустриализацию. Но, несмотря, на все эти проблемы, одновременно с ростом-промышленной продукции улучшались технологические способности, квалификация трудовых ресурсов; развивались предпринимательские и управленческие способности.

Процесс индустриализации страны достигает своего апогея на последней стадии процесса замещения импорта. Промышленность в качестве"двйїїателя~развитияги генератора рабочих" мест "обуславливалась— промышленной политикой, которая с точки' зрения перспективы во внешних ограничениях имела главное условие развития и, одновременно, желание его преодолеть. Используемые инструменты были связаны, с одной стороны, с регулированием таможенной политики, а с другой; с механизмами финансирования, как оборотного капитала, так и со стимулированием инвестиционного процесса. В- схематической форме наблюдается определенная последовательность, базирующаяся на развитии предпринимательских способностей и технологии. Она выражается в том, что развитие импортозамещения происходило от

наиболее простых и распространенных технологических процессов в направлении технологически более сложных видов деятельности, которые в большинстве случаев внедрялись по мере размещения в стране филиалов ТНК.

Постановка вопроса о необходимости развития

конкурентоспособной стратегии, в которую была бы- вписана промышленная политика, для закрепления новой- специализации страны приобретает в этом- случае несколько иные черты, чем ранее. Таким образом, определение промышленной политики- для относительно небольшой экономики, стоящей перед необходимостью восстановления функционирования хозяйственного механизма на основе процессов стабилизации, основанных на структурных изменениях, без сомнения должна существенно1- отличаться от определения* промышленной политики в рамках замещения' импорта. Одной из» основных целей подобной политики должно стать уменьшение степени неопределенности, что позволит хозяйственным агентам (в частности, Pymes - малые и средние предприятия) осуществлять более точную оценку сценариев, в которых они будут реализовывать стратегии'своего развития.

Без сомнения, указанные проблемы характерны не только для ~~Аргентиныг_В~рамках-развития- практически-всех- стран- мира-дискуссии - - -носят сходный характер. В наиболее общем виде вопрос сводится^ к выяснению роли государства в рыночной экономике в новых условиях, оценке возможных выгод развития на основе промышленной политики. В 80-е годы прошлого века интенсификация конкуренции между предприятиями в наиболее развитых в промышленном отношении странах привела к выдвижению концептуальных аргументов и фактических данных, которые способствовали укреплению противоположных (неолиберальных) позиций по поводу стимулирования новых видов

деятельности. Именно этим обстоятельством объясняется актуальность проведенного исследования.

Хронологические рамки исследования. Рамки диссертации охватывают последние 20 лет структурных преобразовании в Аргентине с начала 90-х гг. по 2000 г., когда большинство стран Латинской Америки приняли программу реформирования «Вашингтонского консенсуса». Период с 2000т. по 2007 г. исследуется как «переходный» между кризисом и завершением неолиберального проекта и- необходимости выбора новой социально-экономической и политической стратегии. Вместе с тем автор обращался к более раннему периоду, чтобы показать истоки, объяснить исторические причины и динамику развития этих явлений.

Степень разработанности проблемы: Исследования в области проблематики экономического развития' и экономических реформ в Латинской^ Америке проводятся уже в течение- многих десятилетий. В середине XX века идеи СЕПАЛ (Экономической Комиссии ООН для Латинской Америки), казалось, достаточно логично объяснили закономерности движения и факторы хозяйственного механизма стран региона, что выразилось в обосновании концепции импортозамещающей индустриализации как фундамента государственной экономической политики развивающихся странгНо-события-70-х— 80-х-годов-заставили-экономистов и политиков латиноамериканских стран усомниться в ее эффективности, что вызвало процесс активного поиска новых концептуальных подходов.

Рецепты, как казалось на первый взгляд, были найдены в области неолиберальной экономической концепции, укрепление которой совпадает с периодом реформирования мировой экономики в духе глобализации 80-х годов. Именно в этот период появляется большое количество публикаций, в которых авторы настаивают на неэффективности активного участия государства в экономике и на необходимости повышения роли частного

сектора и включения национальных экономик в систему мирохозяйственных связей на условиях их открытости. Основными проводниками этих идей можно считать Б.Беласса (США), Х.Буэно (Мексика), П.П.Кучински (Перу), М.Э.Симонсена (Бразилия) и некоторых других. На волне критики политики импортозамещения появилось убеждение, что найден рецепт стабильного экономического развития в едином мировом экономическом пространстве.

С начала нового тысячелетия в условиях кризиса неолиберальных идей поиски новых рецептов возобновились, что еще раз подчеркивает актуальность представленной работы.

Объектом исследования представленной диссертации является хозяйственный механизм и экономические реформы в Республике Аргентина в различные исторические периоды. Основной акцент автор делает на последнем десятилетии прошлого столетия и на первых годах нового XXI столетия.

Основная цель представленной работы состоит в выявлении закономерностей и тенденций экономического развития Аргентины, в определении роли национального государства в этом процессе и на этой основе в обосновании перспектив новой хозяйственной политики государства" в"~условиях~тлобализации—мировой—экономики—на- основе -усиления роли национального государства.

Для достижения этой цели автор решает следующие задачи:

  1. Исследует эволюцию становления промышленности в Аргентине на различных этапах.

  2. Вскрывает характерные особенности различных моделей экономической политики и хозяйственных реформ, проводимых правительствами Аргентины на различных исторических этапах.

  1. Определяет роль и значение национального государства в экономике и, в частности, в развитии национальной промышленности.

  2. Вскрывает причины и последствия кризиса неолиберальных экономических реформ периода 90-х годов.

  3. Проводит сравнительный анализ альтернативных предложений по выходу из экономического и социального кризиса начала XXI века.

  4. Формулирует собственные предположения о возможных^ путях устойчивого экономического развития-Аргентины.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, в первую очередь, латиноамериканистов. Среди российских авторов можно выделить Л.И. Абалкина, А.В. Бобриковникова, А.В. Глинкина, В.П. Гусакова, В:М. Давыдова, А.А.Лавут, Ю.Н. Мосейкина, З.И. Романову, К.С. Тарасова, И.К. Шереметьева, Осьмову, В ТТ. Масленникова; и некоторых других. Среди зарубежных специалистов Дж.Бькжененом, М. Кастельсом, Дж. Стиглицем, Дж. Гэлбрейтом, П.Кругманом, Дж. Кейнсом, X. Репке, В. Ойкен, Д. Нортом, П. Самуэльсеном, Д. Блаугом, Б. Селигменом," Ог~Уильямсоном,—Мт- Фридменом,--А. Хайеком,-и*. другие... Особое внимание при проведении исследования обращалось на латиноамериканских экономистов и социологов, как Р.Пребиш, О.Сункель, С.Фуртадо, А.Пинто, А. Гарсия. Р.Бисанг, Ф.Кардозо, Д.Азпьясу, Г.Вителли, Б.Косакофф, Д.Хейманн, А.Рамос, М.Томасси, Р.Фрэнк-Дейвис и некоторые другие.

Основной методологической базой исследования послужил диалектический и исторический методы научного познания. В диссертации применяется анализ причинно-следственных связей, системный и

сравнительный анализ, методы от частного к общему и от общего к частному, обобщения, аналогии, а также общей логики. Научная новизна диссертации состоит в том, что:

  1. В работе проведен концептуальный анализ проводимых различными1 правительствами Аргентины экономических реформ на различных этапах развития страны: от стихийных попыток первой' половины XX века до планово-регулируемых реформ» политики импортозамещения периода 50-х - 70-х годов прошлого века.

  2. В диссертации показано, что кризис неолиберальной доктрины экономической политики в Аргентине является убедительным доказательством неприемлемости рецептов, апробированных в условиях развитых стран или авторитарных- режимов, для реализации экономической политики в Аргентине и> многих других развивающихся странах.

  3. Впервые в отечественной литературе осуществлена сравнительная характеристика' альтернативных программ по« выходу национальной экономики из кризиса начала XXI века и обеспечению стабильного и динамичного развития национальной

-экономикинаближайшую-перспективут-- —

4. В работе доказано, что по мере включенности аргентинской
экономики в глобальную систему мирохозяйственных связей роль
и значение государственного управления макроэкономическими
процессами изменяются, но не в той мере как этого требуют
положения Вашингтонского консенсуса. Государство в
развивающихся экономиках, к которым относится экономика
Аргентины, несет ответственность за создание конкурентной
экономики, в том числе и методами административного
регулирования.

Практическое значение. Разработка нового подхода к формированию стратегии экономического развития латиноамериканских стран может использоваться как в самих странах региона, так и в России. Материалы и выводы диссертации, в которых раскрываются закономерности и особенности реформирования по неолиберальным принципом и рецептам в контексте достаточно показательного хронологического периода (1980-2007 гг.), могут стать ориентирами и полезным опытом для российских законодательных и исполнительных органов и инстанций всех уровней.

Эти же материалы и выводы могут использоваться в учебно-преподавательском процессе при- чтении курсов по специальности «Мировая экономика», «Национальная, экономика», «Экономика развивающихся стран», а также в научно - исследовательской^ работе других ученых и академических институтов России и стран Латинской Америки.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены в докладах и выступлениях на научных конференциях в Академии Внешней Торговли и в Российском Университете дружбы народов. Диссертация была обсуждена и рекомендована- к "защите- на- заседании- Кафедры—макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Российского Университета дружбы народов с участием сотрудников других подразделений.

По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура и логика работы. Цели и задачи исследования полностью определили необходимую структуру работы, состоящую из введения, трех глав и заключения. Каждая глава несет определенную смысловую нагрузку.

Общий объем диссертации составляет 169 страниц машинописного текста.

Библиографический список использованной литературы включает 189 наименований.

Становление промышленности в Аргентине: «начальный этап» индустриализации

Развитие промышленности в наиболее крупных странах Латинской Америки берет свое начало на рубеже XIX - XX веков. В годы первой мировой войны и, особенно, в период после мирового экономического кризиса 1929-1933 годов происходит заметное ускорение промышленного производства. Активизация национальной промышленности была связана, в первую очередь, с существенным сокращением притока иностранного капитала и товаров из развитых в промышленном отношении государств в военное время, а также с необходимостью реализации или переработки большого количества продукции местного производства, предназначенной на экспорт, в связи с очень сильным падением спроса и цен на нее на мировом рынке.

Первый этап получил название "Начальная индустриализация" и продолжался в течение 70 лет с 1860 года по 1930год.

Этот этап характеризуется- реализацией модели1 "открытого развития" или «развития во вне» (desarrollo afuera). В этот продолжительный период индустриализация Аргентины базируется на интеграции в систему международного разделения труда на основе реализации, политики агроэкспортного развития. Динамизирующим элементом национальной экономики являетсяхельскоехозяйство.,За счет экспорта сельскохозяйственной продукции финансируется импорт промышленных, потребительских и инвестиционных товаров. Эти последние, в свою очередь, позволяют расширять- производственные возможности сельского хозяйства - основы экономики Аргентины в тот период.

В этих условиях промышленность играет второстепенную или, скорее, дополняющую роль в экономическом развитии страны. Многие промышленные предприятия, едва открывшись, прекращают свою деятельность вследствие своей неконкурентоспособности. Низкая конкурентоспособность национальной промышленности главным образом связана с отсутствием адекватных технологий, нехваткой квалифицированного инженерно-технического персонала, а также с узостью внутреннего рынка.

Необходимо отметить, что в самом общем виде практически все исследователи возникновение аргентинской промышленности относят к 30-м годам прошлого века. Согласно этой точке зрения, индустриализация в Аргентине возникает в связи с необходимостью замещения импортных потоков из-за трудностей, вызванных мировым экономическим кризисом. В определенном смысле эта точка зрения вполне обоснована. Однако, как мы полагаем, существуют веские доказательства того, что начало промышленному развитию в стране было положено на предыдущих этапах социально-экономического развития Аргентины.

Хотя, как уже отмечалось, национальная экономика Аргентины, до 30-х годов XX века базировалась преимущественно на сельскохозяйственном производстве, определенные виды промышленного производства также достигли определенных успехов. Эта гипотеза основывается на следующих данных:

а) 78% промышленного производства в 1935 году было осуществлено на предприятиях, организованных до 1930 года;

б) 56% существующих на 1935 год промышленных предприятий страны, были образованы до 1930 года;

в) в период с 1924 года по 1930 год произошло значительное расширение промышленного производства, в частности в таких отрасл х, как: химия, фармацевтика, электротовары, продовольственные товары и напитки1. Кроме этих аспектов, нельзя не отметить тот факт, что центральным звеном так называемой агроэкспортнои модели, которая просуществовала с конца XIX века до кризиса 30-х годов XX века, являлось производство замороженной продукции (мяса). Развитие этой отрасли в Аргентине сопровождалось технологическими прорывами в химии и механике, на которых основывалась эта новая технология. Еще в середине 70-х годов XIX столетия закончился длительный этап экспериментальных работ, и появилась замораживающая машина, основанная на использовании химических составляющих. Параллельно, в этот период Великобритания развивает большой морской флот, который оснащается холодильными камерами и способен достаточно быстро доставлять замороженные продукты в Европу1.

С другой стороны, центральным моментом в развитии мировой холодильной промышленности можно, считать появление консервной промышленности в США в Чикаго в 1907 году . Мощности предприятий, новой консервной промышленности позволяли замораживать и охлаждать, говядину, получая продукт высшего качества. Замороженная говядина начинает доминировать на рынке, и в 1914 году составила 75% всего экспорта говядины. Таким образом, холодильники положили начало инвестициям США в Аргентине.

Экономическое развитие этого периода начинает распространяться на зарождающийся внутренний рынок страны, что проявилось в росте промышленного производства, главным образом в отраслях легкой промышленности. В период с 1895 года по 1914 год число фабрик удвоилось, а объем валовых инвестиций в промышленность увеличился в пять раз3. Молочная промышленность, которая в 1890 году практически не существовала, в 1914 году приобрела значительные размеры. Также в период с 1895 года по 1914 год количество мельниц по производству муки увеличилось в 4 раза, сахарных предприятий - в 3 раза, а производства пива- в 8 раз1.

Кризис политики импортозамещения и поиски новой модели развития

Для Аргентины начало 80-х годов ознаменовалось экономическим кризисом, который обостряется в связи с кризисом внешней задолженности в 1982 году, что обусловило экономическое развитие страны в течение всего десятилетия. Кризис усилил некоторые проблемы, которые аргентинская экономика испытывала в течение последних десятилетий, как высокая инфляция и относительно низкие темпы экономического роста. Одновременно, на повестку дня встает вопрос о жизнеспособности модели накопления, которой следовала Аргентина с пятидесятых годов.

Стержнем этой модели„накопления, jKaic ранее_уже_подчеркивалось,

являлась индустриализация путем замещения импорта на специфических рынках, защищенных от международной конкуренции таможенными барьерами. При этом высокотехнологические отрасли контролировались ТНК. Одновременно, в промышленности отмечалось значительное участие частных национальных предприятий и некоторых государственных предприятий. Процесс накопления финансировался почти исключительно за счет внутренних сбережений путем различных модификаций государственного вмешательства (например, кредиты под отрицательные процентные ставки в реальном исчислении, различные типы фискальных субсидий для формирования капитала) и опираясь на достаточно регрессивную систему распределения доходов.

В связи с тем, что эта модель индустриализации в основном ориентировалась на внутренний рынок, промышленность развивалась в зависимости от его эволюции и, в итоге, испытывала влияние долгосрочных изменений в реальной заработной плате.

Наиболее остро недостатки модели замещения импорта начинают проявляться в середине 70-х годов. В этой связи, необходимо отметить, что Аргентина испытывала те же проблемы, которые были присущи всем странам, использующим эту модель. Проблемы возникали в связи с чрезмерной защитой внутреннего рынка от воздействия мировой экономики, с отсутствием необходимой конкуренции в промышленном секторе, с не сбалансированностью таможенных тарифов. В конечном итоге, ухудшение экономического положения страны сказалось в политической и социальной областях.

Можно указать на проблемы, которые характеризовали развитие национальной экономики на этом этапе:

значительный уровень протекционизма;

гипертрофированная ориентация на внутренний рынок;

низкие масштабы производства, характеризуемые высокими затратами, не сопоставимыми с уровнем мирового рынка;

слабая сеть субподрядных организаций (предприятия характеризуются значительной вертикальной интеграцией);

отрицательный баланс валютных запасов;

отрицательные процентные ставки;

трансферты доходов в промышленный сектор.

Нарождающиеся отрасли промышленности субсидировались и защищались от конкуренции мирового рынка довольно продолжительное время, в связи с чем внутри этих отраслей отсутствовали стимулы к повышению своей конкурентоспособности. В то время как неконкурентоспособный промышленный сектор развивался ускоренными темпами, единственным источником финансирования импортных поставок являлся традиционный экспорт, который сталкивался с большими трудностями как на национальном уровне, так и на мировом рынке.

В течение всего периода использования модели замещения при формулировании экономической политики превалировала идея о том, что в структуре экспорта традиционная продукция не должна занимать ведущее положение. В связи с этим, в торговой и промышленной политике традиционные сектора дискриминировалось. Объяснялась данная политика достаточно просто. Естественные преимущества этих отраслей позволяли получать достаточную прибыль для компенсации негативного отношения со стороны такой государственной политики. Но рост производительности- в сельском хозяйстве был очень медленным, что, в итоге, отрицательно сказывалось на экспорте.

Частичное изменение в направлении этих политик с целью стимулирования не традиционного экспорта оказалось не достаточным для компенсации структурных проблем этой модели развития. Вследствие этого наблюдались частые кризисы платежного баланса, приводящие к девальвациям и в конечном итоге к сокращению внутреннего спроса.

Естественно, подобные меры краткосрочного характера не могли продолжаться бесконечно. Возникала социальная и политическая напряженность. Обесценение заработной платы и падение уровня жизни населения привели к политическому сопротивлению, что в итоге усиливала радикализм и популизм. В свою очередь, подобное положение служило оправданием частых военных переворотов. Только после военного переворота 1976 года было достигнуто соглашение о реализации программы широких реформ с целью исключения колебаний политических и экономических циклов. Экономическая политика военного правительства не только претворяла в жизнь ортодоксальную программу, пытаясь стабилизировать экономику, но также планировала существенные изменения в правилах игры, согласно которым Аргентина развивалась все послевоенные годы. К этим изменениям относятся дерегулирование экономики, финансовая реформа и открытие внешней торговли.

В марте 1976 года к власти в стране приходит Видела, а министром экономики становится Мартинес де Оз. Его экономическая политика принципиально меняет ориентацию, которой характеризовалось развитие промышленности до этого-времени: внедряется программа либерализации рынков, а в дальнейшем происходит открытие внешней торговли, что предполагало исключение целого комплекса регулирующих мер, субсидий и привилегий и имело целью модернизировать промышленность и повысить эффективность национальной экономики. Мероприятия, предложенные министром, во многих аспектах были очень либеральными, но в некоторых достаточно жесткими: денежная политика в области платежного баланса стремилась к снижению инфляции и реструктуризации промышленного сектора.

Масштаб и формы приватизации

В период правления президента Карлоса Менема было положено начало осуществлению неолиберального эксперимента, смысл которого состоял В) попытке смещения или изменения границ между частным предпринимательством и государством. В. ходе1 этого эксперимента преследовались не только и не столько экономические цели. По замыслу исполнителей, начатая реформа должна была решить также многие задачи

— социального и-политического-порядка. Центральным-моментом этого эксперимента было проведение энергичной программы приватизации, под которой в самом простом случае понимался процесс передачи государственной собственности в частную собственность.

Новое правительство/ Аргентины, которое пришло к власти в середине 1989 года, сразу же выразило намерение провести приватизацию широкого круга государственных предприятий и видов деятельности. Это вылилось в "Закон о государственной реформе", который явился одним из первых мероприятий новой администрации. На протяжении всего периода 90-х годов операции по передаче собственности и некоторых функций государства в частный сектор охватили практически все области производства товаровий услуг. Это обстоятельство внесло существенные изменения в структуру собственности, в элементы управления и» функционирования рынков в основных секторах национальной экономики.

Одной из наиболее ярких характеристик этого процесса является, быстрота, скоторой он осуществлялся;

Существовал большой интерес со стороны, иностранных кредиторов, для которых государственные предприятия были лучшим вариантом превращения в наличность, части задолженности» путем капитализации, долга, открытия новых инвестиционных возможностей, занимая рынки, до той поры обеспечиваемые государством, и, как следствие, многократно увеличить своиприбыли.

Необходимо отметить, что процесс приватизации проводился под4 полным- техническим, и финансовым управлением международных финансовых организаций (МБ, МВФ; МАБР).

Было представлено четыре типа аргументов в пользу проведения приватизации:

Первый; был связан с необходимостью сокращения фискального дефицита. Приватизации были признаны в качестве инструмента снижения этого дефицита по мере того, как предприятия передавались бы вкачествеоплатывнешнего долга. Таким образом, сам факт уплаты части долга, по мнению авторов; должен был подать благоприятные сигналы об изменении румба1 экономическим агентам и правительствам развитых стран, получая, таким образом, поддержку внешних кредиторов и стимулы для заинтересованных групп внутри,страны.

Второй аргумент тесно связан с предыдущим и касается необходимости поддержания макроэкономической стабильности. Гиперинфляция периода, предшествующего процессу приватизации, явилась основным поводом для ускорения этого процесса. Правительство идентифицировало государственные предприятия в качестве основной причины кризиса в связи с чем предполагалось, что чем быстрее они будут приватизированы, тем быстрее сократится дефицит госбюджета и восстановится стабильность.

В качестве третьего аргумента выдвигалась идея, что государство не обладает способностью финансирования необходимых инвестиций; в: новые технологии; которые: могли бы способствовать модернизации производственного аппарата, что, в свою очередь, обеспечивало бы вклад частного капитала в улучшение хозяйственной системы страны.

И в качестве последнего аргумента выдвигалась идея о неспособности государства к эффективному управлению. Государственное управление, по убеждению авторов программы укрепляет бюрократию и усиливает коррупцию; вследствие чего оно не может предоставлять. качественные услуги.

Два закона; принятые Конгрессом;, открыли, дорогу и: сделали возможной быструю реализацию программы приватизации. Первый закон о реформе государства предоставил право национальной исполнительной власти вмешиваться: в деятельность государственных предприятий, отменять решения существующих директоров, исключать органы контроля, делить предприятия и приватизировать их. Таким образом, принятие решений сконцентрировалось в руках исполнительной власти и были ликвидированы органы контроля. Второй закон "De Emergencia Economica" отменял нормы, согласно которым дифференцировались иностранный и национальный капиталы.

Необходимо отметить, что в Аргентине ничего нового в отношении самой идеи приватизации предложено не было, поскольку реализуемая программа лишь продолжала идеи, выдвинутые еще в 1970 году в Англии. Естественно, с течением времени этот термин обогатился за счет расширения видов и сфер деятельности, включаемых в понятие "приватизации". Так, в это понятие стали включать продажу или сдачу в аренду собственности, на которую государство имеет полную или частичную собственность, обладая контрольным пакетом акций. Также в это понятие стали включать практику заключение контракта государственных органов с частными предприятиями на различного рода общественные услуги, которые прежде обеспечивались государственными организациями, таким образом, стимулируя частную конкуренцию с принадлежащими государству предприятиями. Кроме того, в него стали включать и разнообразные мероприятия, нацеленные на развитие конкуренции в пределах самого государственного сектора.

В этой связи необходимо отметить, что в Аргентине государственный сектор продолжительное время характеризовался большими размерами и достаточной крепостью. Основы государственного сектора были заложены еще генералом Рока в течение своего второго срока на посту президента страны в период 1898 - 1904 годов. Большая часть железнодорожной сети страны была построена по государственной инициативе и находилась в государственной собственности вплоть до 1947 года. Одна из последних национализации частной компании (итало-аргентинской электрической компании) была осуществлена уже в 1976 году.

План Феникс: из кризиса к сбалансированному росту

Повышение благосостояния общества в целом является главной целью, которую политики ставят перед программами национального развития. Это представляется одинаково как защитниками свободного рынка (будь то «австрийская школа», монетаристы, сторонники экономики предложения или "Laissez Faire"), так и теми, кто выступает с точки зрения государственного вмешательства (марксисты, социалисты или кейнсианцы.)

Таким образом, то, что отличает одних от других, не цель, которую они пытаются достигнуть, а способы или методы, с помощью которых эти цели могут быть достигнуты. Одни полагают, что формой достижения эффективности и, как следствие, большего благосостояния могут быть свободные рыночные процессы. Другие верят, что государство должно исправлять некоторые всегда присутствующие в экономике недостатки.

Сегодняшняя Аргентина под руководством президента Нестора Кирчнера пытается внедрить систему интервенционистских политик кейнсианского типа. В частности именно это направление было выбрано коллективом экономистов и профессоров Экономического факультета Университета Буэнос-Айреса. План, включающий в себя эти политики, уже известен многим под названием «План Феникс»1. Цель этого Плана заключается в установлении "стратегии реконструкции аргентинской экономики в целях сбалансированного развития". В нем реализованы конкретные предложения в различных областях, в которых государство вновь начнет играть центральную роль, которую оно уступило частному сектору в 90-е гг.

С другой стороны, Фонд Атлас для Свободного Общества представил альтернативный план, основные положения которого раскрываются в недавно изданном шестисотстраничном исследовании под названием "Soluciones de Politicas Publicas para un Pais en Crisis". Это исследование содержит совокупность предложений, аналогичных рассматриваемым Планом Феникс, но базирующихся на принципах "индивидуальной свободы, частной собственности, ограниченного правительства, рыночной экономики, в рамках главенства закона". (Fundacion Atlas, 2003)2.

В учредительный документах Группы Феникс был проведен анализ причин настоящего кризиса и предложена стратегия сбалансированного экономического развития страны на среднесрочную перспективу. В ней авторы отметили, что использование неолиберальной модели привело страну к краху.

На сентябрьской 2002 г. встрече участников группы Феникс были выработаны основные направления альтернативной парадигмы экономической политики, которая позволила бы восстановить способность управления страной и противостоять кризису.

В документах группы Феникс неоднократно отмечалось, что режим конвертируемости, введенный правительством страны в начале 90-х гг., был необоснован. Вероятнее всего было необходимо разумно управлять политикой обменного курса, что позволило бы восстановить и оживить процесс управляемых преобразований относительных цен на внутреннем рынке и укрепить конкурентоспособность аргентинского производства на мировых рынках.

По мнению разработчиков программы, необходимо срочно восстановить песо в качестве стержня аргентинской денежной системы и постепенно выйти из режима конвертируемости на базе сбалансированных -предварительных—условий,—которые--позволили бы -избежать бегства -крупных и несправедливо полученных доходов за границу.

Совершенно очевидно, что существует безотлагательная необходимость и возможность приступить к осуществлению политики расширения внутреннего спроса и ликвидности с целью увеличения занятости свободных ресурсов и создания новых рабочих мест. Политика сбалансированной реактивации органически вписывается в процесс поддержания макроэкономического равновесия. С другой стороны, исключение фискального дефицита возможно только лишь по мере роста уровня хозяйственной активности и проведения глубокой фискальной реформы прогрессивного характера, которая основывалась бы на критериях эффективности в области государственных расходов с динамизирующей ролью и принципами налоговой справедливости.

В документах группы Феникс отмечалась срочность принятия самых решительных мер в области распределения доходов для более быстрого продвижения в направлении «Аргентины без бедных». Авторы настаивали на том, что прогрессивное распределение дохода (по эффекту на расширение спроса) тесно связано с ростом уровней производства и занятости, на чем, собственно, и должно базироваться повышение качества жизни.

При проведении анализа социально-экономического положения Аргентины в последнее десятилетие авторы утверждали, что «в связи с природой и характером проблем, с которыми в последнее время столкнулась Аргентина, экономическая политика нового правительства продолжала оставаться в плену тех же самых точек зрения, которые вызвали настоящий кризис. События подтвердили, что наши — предупреждения— были обоснованными.- Предсказанные риски превратились в жесткую действительную реальность»3.