Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Кравцова Светлана Александровна

Свободные экономические зоны в транзитивной экономике
<
Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике Свободные экономические зоны в транзитивной экономике
>




Кравцова Светлана Александровна. Свободные экономические зоны в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Иркутск, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/384-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Свободные экономические зоны (СЭЗ) в системе рыночной экономики: методология исследования и мирохозяйственный опыт 11

1.1. Экономическое содержание категории СЭЗ 11

1.2. Формы СЭЗ и их эволюция в процессе развития рыночной экономики 20

1.3. Зарубежный опыт создания и функционирования СЭЗ (на примере США и КНР) 38

Глава 2. Особенности создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации 52

2.1. Государственное регулирование создания и функционирования СЭЗ в России: ретроспективный анализ и пути совершенствования 52

2.2 Опыт создания свободных экономических зон в Читинской области 67

2.3. Целесообразность и перспективы создания СЭЗ в приграничном С КНР поселке Забайкальск Читинской области 83

Глава 3. Методика определения наиболее эффективной структуры и выбор базового варианта функционирования СЭЗ в приграничном поселке Забайкальск Читинской области 98

3.1. Принципы определения эффективности функционирования СЭЗ для оценки сценариев и вариантов ее формирования 98

3.2. Динамическая модель поиска и формирования наиболее эффективного варианта функционирования СЭЗ 105

3.3. Моделирование сценарных вариантов построения СЭЗ в приграничном поселке Забайкальск Читинской области 115

3.4. Выбор базового варианта по структуре и направлениям функционирования СЭЗ и обоснование его экономической эффективности 129

Заключение 142

Библиографический список 145

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время среди основных проблем транзитивной экономики выделяется необходимость интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей.

В стратегии взаимодействия России в целом и ее восточных регионов с мировым хозяйством ключевое место должно занять азиатско-тихоокеанское направление. Это обусловлено как естественно-географическими факторами, так и явным оживлением интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рубеже столетий и высокие темпы экономического роста большинства государств Восточной Азии.

Интеграция России в мировую экономику и, в частности, в экономику стран АТР, должна быть осуществлена, на наш взгляд, поэтапно через узкий круг наиболее перспективных, прежде всего, сибирских и дальневосточных регионов, представляющих действительный интерес для иностранных инвесторов.

Большим преимуществом Читинской области является важное геополитическое положение, обеспечивающее экономические и транспортные связи между странами Европы, западными регионами России, Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона посредством Транссибирской магистрали, наличие железнодорожного и автомобильного выходов в КНР и Монголию, международного аэропорта. На территории области действуют две таможни и девять таможенных постов.

В сложившейся обстановке стержнем проводимой Россией политики в Восточно-Азиатском и Тихоокеанском регионах являются ее взаимоотношения с Китаем, как главным политическим и экономическим партнером. Через пограничный с Китаем переход Забайкальск-Маньчжурия осуществляется 60% всего объема грузоперевозок Российско-Китайского внешнеторгового оборота. Область занимает ключевое положение на пути к

Тихому океану и странам Юго- Восточной Азии. Через Читу проходит «Золотой путь», соединяющий Юго-Восточную Азию, Европу и Америку.

Таким образом, выгодное экономико-географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, наличие свободных трудовых ресурсов и современной производственной и научно-технической базы в сочетании с богатейшими запасами природных ресурсов на территории Забайкалья делают область привлекательной для расширения связей с зарубежными партнерами и осуществления интеграции экономики области в мировое хозяйство.

В настоящее время среди различных моделей интеграции экономики отдельных регионов в мировое хозяйство наиболее перспективной, на наш взгляд, является «зональная модель», связанная с приоритетным развитием локальных свободных экономических зон.

Учитывая исторические, геополитические и социально-экономические предпосылки для Читинской области наиболее приемлемым вариантом является создание свободной экономической зоны в приграничном с Китаем поселке Забайкальем

Данный проект призван сыграть важную роль в стратегии расширения торгово-экономических и производственных связей с Китаем и другими странами АТР, в стратегии активного укрепления позиций отечественных товаропроизводителей на российских и мировых рынках готовой продукции, в стратегии привлечения современных технологий и капитала крупнейших транснациональных корпораций Запада и Востока в интересах модернизации нашей промышленности, повышения ее конкурентоспособности.

Создание приграничной свободной экономической зоны в сочетании с подобным, уже существующим китайским образованием в городе Маньчжурия, станет определенным шагом вперед в мировой практике становления и развития свободных экономических зон.

6Целью диссертационного исследования является обоснование концепции формирования эффективного механизма создания, функционирования и регулирования деятельности СЭЗ в транзитивной экономике.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: анализ сущности и механизма функционирования свободных экономических зон; выявление генезиса свободных экономических зон и определение основных этапов их эволюции; - обобщение мирового опыта создания и функционирования СЭЗ (на примере стран с различным уровнем социально-экономического развития); систематизация нормативно-правовой базы создания и функционирования СЭЗ в Российской Федерации; выявление причин неудачного опыта функционирования СЭЗ в России; исследование попыток создания свободной экономической зоны в Читинской области в 1991г. с учетом позитивных и негативных моментов данного опыта; оценка основных факторов и предпосылок, определяющих значение создания СЭЗ в приграничном поселке Забайкальск Читинской области и ее организационно-производственную структуру; - определение наиболее эффективного варианта функционирования СЭЗ в приграничном поселке Забайкальск Читинской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между СЭЗ и другими субъектами мировой и национальной экономик.

Объектом исследования являются действующие и вновь формирующиеся свободные экономические зоны в странах с различным уровнем развития производительных сил, в том числе в России, с учетом своеобразия отдельных регионов (на примере Читинской области).

Методологической основой работы послужили положения общей экономической теории, теории международных экономических отношений, сравнительный анализ и системный подход при использовании метода познания от абстрактного к конкретному, а также специальные финансово-математические функции и модели.

Общетеоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики создания свободных экономических зон: Авдокушина Е., Александровой Е., Бутова В., Васильева Л., Вардомского Л., Данько Т., Игнатова В., Кузнецова А., Капустина А., Лагутенко Б., Леусского А., Максаковского П., Мозиаса П., Окрут 3., Савина В., Семенова Г., Смородинской Н., Фаминского И., Хейнсоо Э., Христова Т., Швыдак Н., а также законодательные акты Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья, нормативно-правовые акты Администрации Читинской области по вопросам развития инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, формирования и развития свободных экономических зон.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции функционирования СЭЗ в транзитивной экономике на основе модели поиска и выбора наиболее эффективной их структуры. Наиболее важные научные результаты исследования состоят в следующем: определена и системно раскрыта сущность свободных экономических зон, предложена авторская дефиниция СЭЗ; выявлен генезис свободных экономических зон как органичного элемента мирового хозяйства и раскрыты основные этапы их эволюции; разработана авторская классификация форм СЭЗ; обобщен международный опыт создания и функционирования свободных зон и сделаны выводы о возможностях его использования в условиях России (особое внимание обращено на опыт стран, имеющих схожие с Россией стартовые социально-экономические условия, в частности - Китай); исследованы попытки создания СЭЗ «Даурия» в Читинской области в начале 1990-х годов и выявлена неоднозначность их последствий для региональной экономики; доказана целесообразность и значение создания СЭЗ в приграничном поселке Забайкальск Читинской области; приведена методика выбора, обоснования и оценки обобщающего показателя экономической эффективности СЭЗ в рамках региональной экономики; разработана динамическая модель формирования и поиска наиболее эффективного варианта построения и функционирования СЭЗ на основе критерия максимизации валового регионального продукта; проведено моделирование альтернативных сценарных вариантов СЭЗ с учетом реального ресурсного и производственного потенциала территории и обоснован выбор наиболее эффективной структуры СЭЗ в приграничном поселке Забайкальск Читинской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, общероссийских и региональных конференциях: международной конференции «Технологии власти и управления в современном мире» (г. Москва, 1998г.), международной научно-практической конференции «Развитие внешнеэкономических связей Татарстана и регионов Поволжья и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (г. Казань, 1999г.), российско-китайском семинаре по обмену опытом создания зон технико-экономического развития (г. Харбин, 1999г.), научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы Восточно-Сибирского региона на пороге третьего тысячелетия» (г. Иркутск, 1998г.), областной научной конференции «Молодежь и современный мир» (г. Чита, 1997г., 1999г.). Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием основных положений диссертации при разработке на уровне Читинской области технико-экономического обоснования создания свободной экономической зоны в районе поселка Забайкальск, Проекта создания российско-китайского торгово- промышленного комплекса и Целевой программы «Комплексное развитие приграничного поселка Забайкальск Читинской области и организация на сопредельной с КНР территории торгового комплекса».

Материалы данного исследования используются в Читинском институте ИГЭА в процессе преподавания самостоятельно разработанных автором учебных курсов: «Внешнеэкономическая деятельность», «Таможенное дело», «Мировая экономика».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 165 наименований. Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста, содержит 6 таблиц, 4 рисунка, 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, задачи работы, а также основные элементы научной новизны.

Формы СЭЗ и их эволюция в процессе развития рыночной экономики

Созданию свободных экономических зон исторически предшествовало создание «свободных портов» - территорий беспошлинного складирования товаров на период поиска покупателей.

Первоначально «свободные порты» создавались для развития частного рынка, а затем и для содействия расширению международной торговли. Первый из известных в истории портов свободной торговли существовал в римскую эпоху на острове Делос.[100, с.29] В новое время статус таких «свободных портов» имели Генуя - с 1595 года, Венеция - с 1661 года, Познань - с 1669 года. В Средние века идея организации свободных портов имела большую популярность в городах-государствах восточного и южного Средиземноморья. Первой свободной экономической зоной в мире считается город Ливорно, который в 1547 году был объявлен городом свободной торговли.

Нетрудно заметить, что для образования свободных портов именно в данный период были характерны определенные предпосылки или условия их формирования - развитие товарно-денежных отношений, становление системы международного разделения труда, начало формирования крупных рынков, развитие внутренней и внешней торговли. Таким образом, можно сделать вывод, что для создания свободных зон были необходимы определенные исторические предпосылки и определенная среда их возникновения, которую можно глобально охарактеризовать как рыночное хозяйство.

По мере монополизации рынка и усиления протекционистской политики государств «свободные порты» стали упраздняться, а на их территориях и в других торговых центрах начали создаваться специальные экономические зоны, где все большее значение приобретала переработка товаров.

Основателями такого типа зон были англичане П.Халл и С.Хоув, а также американец С.Бутлер. которые пришли к выводу, что государственное вмешательство при разного рода кризисных ситуациях не в состоянии предотвратить экономический упадок крупных промышленных центров, а также районов, находящихся в тяжелом экономическом положении. [100, с.66] Поэтому предпринимателям, желающим заниматься бизнесом в таких районах, представляется ряд льгот по налогообложению, менее жестко регламентировалась их деятельность. Кроме того, бизнесмены могли осуществлять здесь некоторые операции, которые обычно не разрешаются нормативными актами, местного законодательства (в области банковских и страховых услуг).

В течение длительного времени специальным экономическим зонам была присуща преимущественно коммерческая деятельность. То есть в этих зонах товары складировались и подвергались лишь тем операциям, которые были направлены на качество или на улучшение общего вида или внешнего оформления, что позволяло повысить их качество.

И только в конце 1950 - начале 1960-х годов была разрешена обработка товаров в специальных экономических зонах. Обычно при этом осуществлялись операции, так или иначе увеличивающие добавленную стоимость товара. Следовательно, из собираемых пунктов и центров распределения СЭЗ все чаще становятся местом обработки и трансформации товаров. Образуются так называемые экспортно-производственные зоны, ознаменовавшие собой период научно-технического и технологического прогресса, интеграции ряда государств в систему мирохозяйственных связей, активизации инвестиционной деятельности.

Еще один этап развития СЭЗ начался в 80-е годы благодаря ряду мер, направленных на преодоление застоя в отдельных отраслях промышленности, банковского и страхового дела. Характерной чертой этого этапа можно считать усиление экономического развития отдельных районов, находящихся в кризисном состоянии, новый этап интернационализации производства и углубления общественного разделения труда на основе НТР, а также образование ряда экономических сообществ. В данный период начинают формироваться такие типы зон, как комплексные, технико-внедренческие и оффшорные зоны. И, наконец, в начале 1990-х годов в период, когда крупное производство стало перерастать географические границы национальных рынков, начали появляться трансграничные зоны роста, а также узкоспециализированные зоны. Исходя из процесса эволюции форм СЭЗ, можно выделить четыре основных поколения СЭЗ. К СЭЗ первого поколения относят зоны свободной торговли, второго - экспортно-производственные, третьего — комплексные, технико-внедренческие и оффшорные зоны, четвертого поколения -трансграничные зоны роста, эколого-экономические регионы и узкоспециализированные зоны (рис 1.1).

Сопоставляя хронологию развития различных типов свободных экономических зон, можно сделать предположение, что каждый из новых этапов их развития был обусловлен скачком в экономическом развитии мирового хозяйства, происходящим после очередного экономического кризиса. Так, образование одной из первых категорий СЭЗ - зон свободной торговли - произошло в период подъема мирового хозяйства после Великого экономического кризиса 1929-1933 годов, во время которого объем промышленного производства в капиталистическом мире сократился в среднем на 44%, мировой торговли - на 61%. общая численность безработных в капиталистическом мире достигла 30-40 млн. человек.

Аналогично можно объяснить и создание свободных экономических зон других типов: экспортно-производственных - после экономического кризиса в США, Канаде и некоторых странах Западной Европы в 1948-1949 и 1953-1954гг.; технополисов и оффшорных зон - после мирового экономического кризиса в 1973-1975гг.; трансграничных зон роста - после мирового экономического кризиса в 1980-1982гг.

Государственное регулирование создания и функционирования СЭЗ в России: ретроспективный анализ и пути совершенствования

В 1991 году была создана Международная ассоциация развития свободных экономических зон (МАРСЭЗ), объединившая более 120 российских и зарубежных структур, целью которой была поддержка территориальных инициатив и отработка новых форм и методов управления в период перехода к рынку, разработка нормативно-правовой базы, а также программ практической реализации создания свободных экономических зон.

Периодизация процесса становления и развития СЭЗ в России может быть произведена исходя из известного плюрализма, а также множественности критериев оценки состояния и динамики любых экономико-политических процессов. При этом показательно, что использование различных подходов к определению временных рамок того или иного этапа развития СЭЗ в России, помимо выявленных чисто количественно-временных параметров этого процесса, весьма наглядно демонстрирует и принципиально значимые векторы трансформации как научно-теоретических представлений о роли СЭЗ в реформировании экономики, так и изменении организационных подходов и практическому воплощению данных экономических моделей.

С этой точки зрения выделим несколько основных этапов развития теории и практики СЭЗ в России. Первый этап охватывает 1990-1991 годы, когда Верховный Совет РСФСР принял документы, объявившие об учреждении 11 свободных экономических зон на территории России. Зоны учреждались в Находке, Выборге, Еврейской автономной области, на территории Алтайского края, в Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Кемеровской, Читинской, Сахалинской областях, городе Зеленограде. От большинства первых СЭЗ остались лишь одни названия, так как отсутствовали объективные условия для реального функционирования территорий в новом статусе, такие как: -выгодное экономико- географическое положение - вблизи границы, какого-то большого города, где есть емкий рынок, значительный научно-технический потенциал и откуда удобно проникать в близлежащие государства и регионы; -наличие соответствующей деловой и производственной инфраструктуры, отвечающей средним мировым стандартам. Наличие лишь одной предпосылки - природных ресурсов, которая во многих случаях только и принималась во внимание при первой попытке создания СЭЗ в России, - оказалось недостаточным для привлечения иностранных инвесторов. Вышеуказанные документы не содержали правовых основ и обстоятельного механизма регулирования функционирования СЭЗ, а скорее определяли лишь общие контуры и основополагающие принципы их специфического правового режима. Распоряжениями 1991 года была создана лишь первоначальная схема нормативно-правового механизма создания СЭЗ в России. Данный этап характеризовался следующими отличительными чертами: -большое количество и интенсивность принимаемых решений; -серьезное влияние политического фактора (субъекты федерации стремились к более четкому разграничению полномочий); -стандартизация и унификация принимаемых решений. Второй этап развития законодательства о СЭЗ в России начался в 1992 году, когда был принят Указ Президента Российской Федерации от 04.06.92 г. «О некоторых мерах по развитию СЭЗ на территории Российской Федерации», обобщающий ранее изданные нормативно-правовые акты. В данном Указе предпринималась попытка «отойти» от унификации правовых режимов свободных экономических зон, свойственной распоряжениям о СЭЗ 1991г. Предусматривались уже более конкретные положения о правовых статусах территорий свободного предпринимательства. Для этого периода характерно более совершенное в плане юридической техники оформление статусов СЭЗ. Впервые появляются развернутые нормативные акты о свободных экономических зонах, в которых излагаются не только цели и принципы, но и осуществляется обстоятельное, комплексное правовое регулирование режимов данных территорий с целью определения механизма создания и функционирования СЭЗ. Именно в этот период стало ясно, что принятие многочисленных решений о СЭЗ еще не является достижением конечной цели. Из числа создаваемых СЭЗ лишь единицы начали успешно функционировать. Развал экономики, политическая нестабильность, отсутствие начальных капвложений и другие причины не позволили осуществить задуманные проекты. В 1993 году начинается активная работа по созданию федерального закона о свободных экономических зонах. 18 июня 1994 года выходит Указ Президента России «Об урегулировании вопросов создания и функционирования свободных таможенных зон в Российской Федерации». В этот период принимаются решения по конкретным зонам: Зоне свободной торговли «Шереметьево», Свободной таможенной зоне «Московский Франко-Порт», Зоне экономического благоприятствования «Ингушетия». Началом третьего этапа в развитии законодательного обеспечения процессов создания и функционирования СЭЗ в России, на наш взгляд, можно назвать 1995 год, когда был принят Государственной Думой (15.10.1995 г.) и подписан Президентом Российской Федерации (22.01.1996 г.) первый федеральный закон, посвященный СЭЗ, - Закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области». Практика законодательных актов, регламентирующих правовой режим СЭЗ как в РФ, так и в государствах СНГ и Прибалтийский странах, а также проблемы, возникшие при регламентации СЭЗ, убедительно объясняют тот факт, что в начале 1995 года было подготовлено четыре варианта проектов Закона Российской Федерации «О свободных экономических зонах»: Правительства РФ, депутатской фракции «Яблоко», инициативный проект депутатов Государственной Думы И.Г. Устинова и Ю.Н. Яковлева, законопроект Международной ассоциации развития СЭЗ.

Целесообразность и перспективы создания СЭЗ в приграничном С КНР поселке Забайкальск Читинской области

Приступив к радикальным рыночным реформам, Россия начала процесс интеграции в глобальную систему мирохозяйственных связей. Недостаточные масштабы, неразвитые структура и формы торговых, научно-технических и производственных связей, сложившихся в России после распада СССР, не соответствуют потребностям всесторонней и быстрой интенсификации ее экономики, не обеспечивают ускорения научно-технического прогресса, формирования конкурентоспособных хозяйственных структур. Произошедшая за годы реформ полная перестройка географии внешнеэкономических связей России с прежних традиционных партнеров на страны Запада не принесла ожидаемых результатов. Опасаясь усиления конкурентных позиций России на мировом рынке, западные страны активизировали по отношению к ней применение жестких протекционистских мер. Продолжая относиться к России как к государству с нерыночной экономикой, западные страны сохраняют возможность под разными предлогами создавать препятствия на пути российского экспорта, в том числе даже экспорта сырьевых товаров, когда это затрагивает интересы производителей на их собственных рынках.

Для России, испокон веков являвшейся евроазиатской державой, односторонняя ориентация на Запад, будь то в политике или экономике, в любом случае неприемлема. Это особенно очевидно теперь, когда в результате изменившейся геополитической ситуации новая Россия стала в большей мере азиатско-тихоокеанской страной, чем бывший Советский Союз. В новых экономических условиях исключительно важное значение для России приобретают внешнеэкономические связи с государствами Восточно-Азиатского и Тихоокеанского регионов, на которые приходится порядка 20 % российского внешнеторгового оборота, и в первую очередь с Китаем, одним из наших ведущих стратегических торговых партнёров. Особенно велика роль этих связей для регионов российского Дальнего Востока и Сибири. Значительная удаленность этих регионов от промышленно развитых районов России при чрезвычайно высоких транспортных тарифах и крайне ограниченных централизованных инвестициях блокируют здесь преодоление глубокого хозяйственного кризиса и возобновление экономического роста.

Уровень развития экономики Читинской области и социальные стандарты уровня жизни населения всегда были ниже среднероссийских. Период транзитивности еще увеличил этот разрыв. Последние четыре года социально-экономическое положение Читинской области оценивается как критическое. Характеристика некоторых социально-экономических показателей Читинской области приведена в табл. 2.2.

Удельный вес ВРП Читинской области в ВВП России составил в 1998 году 0,6 %. По величине ВРП, приходящегося на душу населения. Читинская область занимает 51 место по России и предпоследнее по Восточной Сибири (последнее - Республика Тыва). По величине денежных доходов, приходящихся на душу населения, область находится на 73 месте среди областей и регионов России.

В настоящее время тревожным симптомом в социально-экономическом развитии области является неблагоприятная динамика внешнеэкономических связей. Находясь географически на пересечении товарных и финансовых потоков, обладая огромными природными ресурсами, Читинская область оказалась смещенной на обочину международных экономических отношений.

На долю Читинской области во внешнеторговом обороте Восточно-Сибирского региона в 1998 году приходилось около 1.7% от общего объема товарооборота региона, в экспортных операциях - 1.6%, в импортных - 2.1%, в товарообменных - 10.5%.

Анализируя ВЭД Читинской области за период с 1994 по 1998 год, следует отметить тенденцию к снижению объемов товарооборота Читинской области как в стоимостном, так и в натуральном выражении, что главным образом связано со снижением экспортных поставок продукции отраслей традиционной специализации, а также сокращением ввоза продовольственных товаров, особенно из стран дальнего зарубежья.

Опыт послевоенного экономического развития многих стран убедительно свидетельствует об использовании свободных экономических зон для обеспечения условий хозяйственного подъема. Без широкого использования возможностей СЭЗ в налаживании интенсивного экономического сотрудничества с близлежащими странами Дальний Восток и Забайкалье обречены на перманентную стагнацию и прозябание. Приступая к развитию такого сотрудничества нельзя не принимать во внимание факторы, влияющие на формирование и функционирование СЭЗ, так как в российской экономике пока что не удалось в полной мере реализовать чрезвычайно высокий потенциал свободных экономических зон.

При существующих в настоящее время сложностях социально-экономического положения региона и значительных, но недостаточно используемых ресурсах его хозяйственного развития, необходим поиск и применение новых, нестандартных решений для подъема экономики Читинской области. Именно в этом плане следует рассматривать значение создаваемой в Забайкалье свободной экономической зоны. Новый для экономики региона объект должен стать одним из важнейших средств для разрешения сложившихся в настоящее время трудностей. С другой стороны, СЭЗ станет новым инструментом хозяйственного развития, имеющим стратегическую направленность, что уже в близкой перспективе позволит привести в действие целый ряд факторов и преимуществ, присущих только данному региону.

Важную роль при определении целесообразности создания СЭЗ в Забайкалье играют исторические, геополитические и. социально экономические предпосылки.

Исторические предпосылки. Забайкалье сыграло важную роль в осуществлении обширной, еще царской программы, направленной на расширение и укрепление позиции России на Дальнем Востоке. Со строительством в 1902 г. железной дороги от Читы до Владивостока через Северную Маньчжурию (КВЖД) возросла роль забайкальского региона. Построеная железная дорога открыла широкие возможности для проникновения русского капитала в Китай. В экономических и военных интересах Россия приобрела Ляодунский полуостров и осуществила строительство железнодорожного пути от КВЖД к Порт-Артуру. Ляодунский полуостров был включен в состав России, и в интересах государства русское правительство создало на полуострове зону открытой для иностранцев торговли.

Принципы определения эффективности функционирования СЭЗ для оценки сценариев и вариантов ее формирования

Прежде чем остановиться на анализе вариантов формирования СЭЗ "Забайкальск", охарактеризуем в краткой форме основные принципы и методы, которые могут быть использованы в процессе выработки и принятия административных и инвестиционных решений при создании российских свободных экономических зон.

Проекты создания СЭЗ связаны, как правило, с осуществлением крупных инвестиционных затрат. Объемы затрат оказываются высокими как в суммарной форме, так и в расчете на единицу производственной мощности предприятий, производящих товары и услуги, или на единицу земельной площади осваиваемой территории. Поэтому весьма важно определить целесообразность привлечения значительных материальных и финансовых ресурсов и получить всестороннюю оценку экономической эффективности реализации подобных проектов.

Не меньшее значение имеет и то, что при разработке мероприятий по созданию СЭЗ следует принимать во внимание весь комплекс целей и потребностей, которые связаны с такого рода хозяйственным образованием. Должны быть найдены соответствия и согласования интересов и задач, определяемых на различных уровнях административной и хозяйственной системы, включающих федеральные и региональные, местные (муниципальные), хозяйственные и финансовые интересы различных ведомств, коммерческие интересы частных инвесторов. Все эти разнообразные цели и интересы требуют своего отражения в показателях, применяемых для расчета экономических результатов и эффективности.

Эффективное функционирование экономики области во многом определяется принятой стратегией инвестиционной политики, определяющей осуществление основных долгосрочных целей и задач, охватывающих практически все стороны производственно-хозяйственной деятельности экономики области. Задача состоит в том, чтобы максимально оптимизировать эффективность функционирования СЭЗ в поселке Забайкальск. что в значительной степени зависит от ее структуры и вида. При оценке эффективности реализации проекта СЭЗ может быть использована определенная совокупность экономических показателей, в том числе таких, которые рекомендуются и для подготовки технико-экономических разработок различных видов свободных экономических зон. В этих случаях считается возможным применять те же показатели, которые в настоящее время включаются в расчеты эффективности реализации инвестиционных проектов. К данным показателям относятся показатели коммерческой эффективности, бюджетной эффективности, народнохозяйственной экономической эффективности. Под коммерческой эффективностью подразумевается учёт финансовых результатов для участников (инвесторов) проекта. Бюджетная эффективность отражает прирост доходов, которые могут быть получены бюджетами на различных уровнях - федеральном, региональном, местном, и определяется как превышение поступлений в соответствующие бюджеты над понесенными расходами. В показателях народнохозяйственной экономической эффективности предусматривается отражение эффективности проекта с точки зрения экономики страны в целом, а также для участвующих в осуществлении проекта регионов, отраслей, организаций и предприятий. Соответствующие конкретные расчётные показатели - это срок окупаемости, внутренняя норма доходности (рентабельности), точка безубыточности, чистый дисконтированный доход, то есть сумма доходов за расчётный период хозяйственного функционирования объекта с учётом коэффициентов дисконтирования, и некоторые другие показатели. В аналогичных показателях экономической эффективности по стране в целом или для региона рекомендуется учитывать конечные производственные результаты с точки зрения экономики страны или региона соответственно, то есть общую сумму выручки от произведенных товаров и услуг, прямые и косвенные финансовые результаты, социальные, экологические и иные результаты. В составе затрат должны быть учтены единовременные и текущие затраты всех участников проекта. Очевидно, что лишь часть перечисленных результатов имеет стоимостное выражение и пригодна для учета в составе какого-либо единого, интегрального стоимостного показателя на уровне экономики региона или страны в целом. Общепринятыми частными показателями, характеризующими отдельные направления деятельности СЭЗ, являются также следующие величины: -доля привлечения иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций; -рост валютных поступлений; -распространение современной технологии, передовых приемов маркетинга и менеджмента; -количество вновь созданных рабочих мест; -повышение качества и технического уровня экспортной продукции; -повышение квалификации рабочей силы, инженерного и управленческого персонала; -рост благосостояния населения региона. Если методы оценки коммерческой эффективности крупных инвестиционных проектов с помощью срока окупаемости, точки безубыточности и других названных выше показателей являются достаточно отработанными и применяемыми в практических расчётах, то использование соответствующих показателей для оценок экономической эффективности на уровне народного хозяйства в целом ограничивается отсутствием многих необходимых для расчёта данных и высокой степенью условности, связанной с таким расчётом.

Чтобы устранить недостатки и сложности, связанные с использованием указанных показателей, можно использовать для расчётов оценки по показателю валового внутреннего продукта.

Показатель валового внутреннего продукта страны (ВВП) и показатели валового регионального продукта (ВРП), которые рассчитываются на уровне отдельных территорий страны, постоянно определяются в последние годы российскими статистическими организациями. Показатель ВРП Читинской области уже в течение нескольких лет рассчитывается областным комитетом государственной статистики. По опубликованным Госкомстатом РФ сопоставительным оценкам доля ВРП Читинской области в ВВП страны составляла в разные годы в течение второй половины 1990-х годов от 0,6% до 0,8%.

Для оценки экономических результатов и эффективности создания СЭЗ в поселке Забайкальск и ее функционирования как одного из элементов хозяйственного комплекса региона, наряду с названными выше характеристиками, могут быть использованы показатели годовых приростов валового регионального продукта Читинской области, связанного с деятельностью СЭЗ.