Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Волков, Андрей Михайлович

Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции
<
Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции
>



Волков, Андрей Михайлович. Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Волков Андрей Михайлович; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3598

Содержание к диссертации

Введение

1. Объективная основа и факторы развития европейской валютной интеграции 14

1.1 Сущность, причины и закономерности валютной интеграции 14

1.2 Концепция ОВЗ и оценка издержек и преимуществ валютной интеграции 26

1.3 Влияние глобализации экономики и мирового финансового кризиса на европейскую валютную интеграцию 41

2. Особенности практики функционирования ЭВС в современных условиях 54

2.1 Политика Евросоюза по обеспечению макроэкономической устойчивости. Реформирование Пакта стабильности и роста 54

2.2 Особенности политики Евросоюза в условиях мирового финансового кризиса 68

2.3 Усиление контрольных и надзорных мер в Евросоюзе 90

3. Роль ЭВС и евро в мировой валютной системе 104

3.1 Развитие денежных функций евро как второй мировой резервной валюты..' 104

3.2 Место ЭВС и евро в процессе реорганизации мировой валютной системы 121

3.3 Оценка возможностей использования опыта функционирования ЭВС в развитии валютно-финансового сотрудничества в регионе СНГ 132

Заключение 147

Литература 152

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение проблем валютно- экономической интеграции имеет научно-практическое значение. Исследование сущности, причин, закономерностей и накопленного опыта интеграции в валютной сфере в контексте глобализации экономики и финансов, позволяет объективно оценить ее прямое воздействие на формирование новой мировой валютной системы, состояние и перспективы развития интеграционного сотрудничества в валютной сфере в рамках СНГ.

Валютно-экономическая интеграция развивается в единстве с другими формами европейской интеграции, испытывая их влияние и оказывая на них обратное воздействие. Формирование европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) и введение в обращение евро являются одними из наиболее значимых событий развития мировой экономики в течение последних двух десятилетий.

Региональная валютная интеграция становится основой формирования полицентрической модели мировой экономики и международной валютной системы. Уровень воздействия ЭВС на этот процесс определяется, в частности, степенью интернационализации евро, его возможностями выполнять роль мировых денег, способностью союза противостоять внешним экономическим и финансовым шокам, а также твердостью намерений властей Евросоюза разрешить долговой кризис в еврозоне.

В новых условиях расширяется круг задач, решаемых Европейским центральным банком (ЕЦБ). Происходит определенная трансформация его роли и функций - наряду с регулятором денежно-кредитной сферы он становится прямым участником финансового рынка.

Под влиянием мирового финансового кризиса все более очевидна потребность в реформировании ЭВС, в том числе путем углубления интеграции в бюджетно-финансовой сфере и укрепления институциональных структур, способных обеспечить финансовую устойчивость в еврозоне.

Значение комплексного исследования проблем европейской валютно- экономической интеграции для России обусловлено местом ЕС в российском внешнеторговом обороте (около 50%), долей евро в объеме золотовалютных резервов (около 40%), развитием сотрудничества в других областях, включая инвестиционную. Кроме того, в стадии разработки находится проект создания общего экономического пространства России и Европейского союза.

Исследование тенденций развития европейской валютной интеграции, основанного на объективных предпосылках и закономерностях, имеет важное практическое значение для оценок перспектив и направлений реализации проекта создания валюты коллективного пользования, в частности, в рамках формируемого Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена постоянно возрастающей ролью валютной интеграции в мировой экономике и связанной с этим необходимостью:

теоретически обосновать условия, а также поэтапный, поступательный характер развития региональной валютной интеграции в ее наиболее развитой на сегодняшний день форме - европейском Экономическом и валютном союзе, ставшем основой формирования экономического и валютного полицентризма;

проанализировать влияние последствий глобализации мировой экономики и финансов на современные тенденции развития европейской валютной интеграции;

исследовать особенности практики функционирования ЭВС в современных условиях и оценить эффективность антикризисных мер, включая совершенствование институциональной структуры управления, регулирования и надзора в зоне евро;

исследовать современный процесс развития роли и функций ЕЦБ под влиянием мирового финансового кризиса и оценить влияние проводимой им политики по поддержанию макроэкономической устойчивости в зоне евро;

проанализировать основные тенденции развития европейской валютной интеграции на современном этапе;

выявить объективные предпосылки, условия развития и перспективы роли евро как мировой валюты;

проанализировать роль ЭВС в процессе реорганизации мировой валютной системы;

исследовать теоретические и методологические подходы, а также практику развития интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в регионе СНГ, с учетом опыта Евросоюза.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории и практики европейской экономической и валютной интеграции в последние десятилетия посвятили свои труды следующие российские ученые: А.Н. Барковский, С.М. Борисов, О.В. Буторина, Т.В. Валовая, М.Г Делягин, М.В. Ершов, Л.И. Глухарев, А.В. Захаров, М.Г. Капустин, Л.Н. Красавина, Д.Н. Курочкин, В.Я. Пищик, И.Н. Платонова, Б.М. Смитиенко, А. А. Суэтин, В.М. Усоскин, А.И. Уткин, Е.С. Хесин, Ю.В. Шишков, и др.

Среди зарубежных экономистов по вопросам теории и практики валютной интеграции следует выделить работы Б. Баласса, П. Де Гроува, Дж.Инграма, П.Кенена, П.Кругмана, Р.Маккинонна, Р.Манделла, А.Роуз, Н.Рубини, Дж.Э.Стиглица, Дж.Флеминга, Дж.Френкеля и др.

Акцент на практических аспектах функционирования европейской ЭВС сделан в трудах И.Анжелони, М.Вольфа, Г.Вольфа, Л.Бини Смаги, П.Гуринчаса,

З.Дарвас, М.Драги, М.Монти, Т.Падоа-Скиоппа, К.Рогофф, Ж.Пизани-Ферри, А.Сапир, Дж.Тремонти, М.Хабиба, Б.Эйхенгрина и др.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд новых важных аспектов европейской валютно-экономической интеграции, связанных с последствиями мирового финансового и долгового кризиса в зоне евро, а также с тенденциями и перспективами реформирования системы макропруденциального надзора и регулирования в рамках Евросоюза, не получили до настоящего времени достаточно полного, всестороннего и углубленного анализа.

Актуальность проблем функционирования европейской валютно- экономической интеграции в условиях финансовой нестабильности в сочетании с их недостаточной степенью разработанности предопределили выбор темы, цель, основные задачи и логику настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы обоснования закономерностей функционирования ЭВС с учетом влияния глобализации мировой экономики и долгового кризиса, происходящего в еврозоне; а также оценка современных тенденций и перспектив развития европейской валютно-экономической интеграции. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

раскрыть: теоретические аспекты валютной интеграции; общие и специфические закономерности (присущие конкретным этапам); взаимосвязь ее внутренних предпосылок (на основе теории оптимальных валютных зон) и внешних условий (влияние глобализации и мирового финансового кризиса) для обеспечения макроэкономической сбалансированности в рамках ЭВС;

выявить тенденции развития функций евро как мировой валюты и перспективы ЭВС в процессе эволюции мировой валютной системы с учетом влияния долгового кризиса;

изучить практику функционирования ЭВС в части противодействия валютно-финансовой нестабильности в условиях мирового финансового кризиса и долгового кризиса в зоне евро, выделить особенности антикризисной политики ЕЦБ, а также исследовать изменения в системе надзора и контроля;

исследовать возможность и целесообразность использования практического опыта европейской валютной интеграции, прежде всего, методы противодействия кризисным явлениям, в реализации проектов интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ЕЭП.

Предметом исследования является комплекс отношений, определяющих валютно-экономическую интеграцию в ЕС в условиях глобализации мировой экономики.

Объектом исследования является европейский Экономический и валютный союз, его роль в эволюции мировой валютной системы, интеграционное сотрудничество в регионе СНГ, с учетом опыта ЭВС.

Область исследования: Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Теоретико-методологическая база диссертации основывается на фундаментальных положениях современной экономической теории. В процессе исследования применялся диалектический метод, функциональный, сравнительный, структурный, институциональный и исторический подходы. На основе системного подхода исследована современная практика функционирования ЭВС, антикризисная политика ЕЦБ, развитие денежных функций евро как мировой валюты. Решение конкретных задач осуществлялось с помощью статистических и графических методов анализа.

При разработке темы использовались работы ведущих российских и зарубежных экономистов, раскрывающие предпосылки и закономерности валютной интеграции, роль денежно-кредитной и валютной политики ЕС в условиях глобализации мировой экономики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочно-статистические данные ЕЦБ, центральных банков стран зоны евро, ЕФФС, Европейской комиссии, Межгосударственной статистической комиссии СНГ, рабочие материалы, аналитические разработки и доклады Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, отчеты и аналитические обзоры ведущих инвестиционных банков и рейтинговых агентств, исследования международных институтов, периодические издания России, Италии, США, Германии, Великобритании, Франции, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции валютной интеграции, включающей оценку тенденций и перспектив развития европейской валютно-экономической интеграции в условиях глобализации и регионализации мировой экономики.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

обобщены и систематизированы экономические условия и закономерности валютной интеграции; предложена методика оценки готовности стран к вступлению в валютный союз; обосновано, что фундаментальной причиной долгового кризиса в зоне евро стало нарушение условий и закономерностей, в том числе принципа разноскоростной разноуровневой интеграции;

раскрыта противоречивость и уязвимость единой денежно-кредитной политики ЕЦБ с позиций поддержания макроэкономической устойчивости в зоне евро, учитывая значительные различия в уровне развития входящих в нее стран и несоблюдение большинством из них требований бюджетно-финансовой дисциплины; доказано, что сохранить и обеспечить развитие ЭВС как конкурентоспособного и перспективного интеграционного объединения возможно либо путем разработки и реализации процедуры выхода из него неподготовленных к участию стран, либо на основе создания налогово- бюджетного союза и европейского экономического правительства в дополнение к валютному союзу;

оценена эффективность денежно-кредитной политики ЕЦБ и систематизированы экстраординарные меры властей в целях противодействия глобальному кризису ликвидности и европейскому долговому кризису; выявлена тенденция к ослаблению независимости ЕЦБ и трансформации его роли в связи с ухудшением качества баланса и прямым участием денежно-кредитного регулятора в операциях на финансовых рынках; определена важная роль создаваемой системы общеевропейского наднационального (макропруденциального) надзора в обеспечении финансовой устойчивости в еврозоне;

выявлены границы и возможности евро как мировой резервной валюты в условиях кризиса; проанализированы перспективы евро при реализации различных сценарных подходов к реорганизации мировой валютной системы;

разработаны, с учетом опыта Евросоюза, методологические подходы к развитию процессов интеграционного валютно-финансового сотрудничества в регионе СНГ.

Практическая значимость исследования.

Полученные выводы и результаты ориентированы на использование органами власти и организациями Российской Федерации, а также органами СНГ, ЕврАзЭС и ЕЭП при разработке программ развития интеграционного валютного сотрудничества на постсоветском пространстве; в процессе формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а также финансовыми институтами, в частности, крупными банками, имеющими свои филиалы в странах СНГ. Для этих структур является полезным и практически значимым проведенный в диссертации анализ европейской банковской системы, роли ЕЦБ в поддержании финансовой устойчивости, оценка создаваемой системы общеевропейских органов финансового надзора и регулирования, а также анализ причин и возможных методов разрешения долгового кризиса. Изучение состояния и тенденций развития Экономического и валютного союза, включая оценки перспектив роли евро, позволяют оптимизировать структуру и стоимость внешних заимствований.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по комплексной теме «Перспективы Евразийского экономического пространства в сфере международных финансовых отношений» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Основные выводы исследования прошли апробацию в ходе различных научно-практических конференций, «круглых столов», в частности: на «круглом столе» аспирантов, проведенным Финакадемией, на тему: «Мировой финансово- экономический кризис и перспективы инновационного развития экономики России: финансовый, кредитный, валютный аспекты» (г. Москва, 20 марта 2010 г.); на VII международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, проведенной Военный финансово-экономическим институтом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 22 апреля 2010 г.); международной научной конференции, проведенной Ростовским Государственным Экономическим Университетом (Ростовский Институт Народного Хозяйства) на тему: «Современные подходы к модернизации экономики и финансово- экономического образования» (г. Ростов-на-Дону, 20-26 сентября 2010 г.); международной научной конференции, организованной Финансовым университетом на тему «Проблемы реформирования мировой финансовой системы: уроки кризиса», (г. Москва, 28 октября 2010 г.); II международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов, организованной Центром развития научного сотрудничества на тему: «Проблемы современной экономики» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения» (г. Новосибирск, 15 ноября 2010 г.); III международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов, организованной Центром развития научного сотрудничества, на тему: «Проблемы современной экономики» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения» (г. Новосибирск, 17 мая 2011 г.); международной научно-практической конференции, организованной институтом Bruegel, на тему: «A brave new monetary system» (Бельгия, г. Брюссель, 19 июля 2011г.); международной научно-практической конференции, организованной институтом Bruegel, на тему: «The emerging governance of the euro area: the ESM and the new Treaty» (Бельгия, г. Брюссель, 11 января 2012 г.); международной научно-практической конференции, организованной институтом Bruegel, на тему: «One money, no market - the debacle of European financial integration» (Бельгия, г. Брюссель, 26 апреля 2012 г.); IV международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов, организованной Центром развития научного сотрудничества, на тему: «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения» (г. Новосибирск, 4 мая 2012 г.).

Положения диссертационной работы используются в практической деятельности Службы Собственного Долгового Финансирования Казначейства Финансового департамента ОАО Банк ВТБ для оптимизации структуры и стоимости оптовых внешних заимствований, а также специалистами Департамента Стратегии и Корпоративного Развития и Департаментом Дочерних Банков при разработке стратегии работы на глобальном валютном рынке в странах ЕС и для совершенствования риск-менеджмента. Исследование о возможностях использования опыта европейской валютно-экономической интеграции в процессе формирования Единого экономического пространства

России, Белоруссии и Казахстана используются Департаментом Связей с Общественностью и Маркетинга.

Материалы исследования применяются Интеграционным комитетом ЕврАзЭС при разработке методологических подходов к развитию евразийской экономической интеграции, а также при подготовке проектов документов, формирующих нормативно правовую базу интеграционного валютно- финансового сотрудничества государств-участников Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, создании и функционировании системы макропруденциального надзора, разработки концепции создания специальных коллективных механизмов финансовой поддержки банковских и финансовых систем стран-членов сообщества.

Результаты научного исследования используются кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» Финансового университета при совершенствовании учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», спецкурса «Международные финансовые институты».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,19 п.л. (весь объем авторский), в том числе три работы авторским объемом 2,04 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, 7 приложений и списка использованной литературы из 207 наименований. Общий объем работы составляет 179 страниц.

Влияние глобализации экономики и мирового финансового кризиса на европейскую валютную интеграцию

Перспективы развития Европейского союза в целом и европейкой валютной интеграции, в частности, в значительной мере влиянием не только внутренних финансово-экономических и политических условий, но и внешних факторов, прежде всего глобализации экономики и финансов.

В 1990-х годах ХХ-го столетия термин «глобализация» стал употребляться для характеристики принципиально нового качественного этапа интернационализации мировой хозяйственной жизни. В годовом отчете МВФ за 1997 г. «Глобализация: возможности и проблемы» глобализация определяется как «растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами услугами и мировых потоков капитала, а также вследствие ускоренного и повсеместного распространения современных технологий».38

Основными проявлениями глобализации являются: ускоренный рост объема мировой торговли по отношению к росту объема производства, рост трансграничных прямых инвестиций, растущая интеграция национальных финансовых рынков, стандартизация технологий, позволяющая получать одинаково высокое качество продукции, независимо от местоположения производителя.

Глобализация как тенденция экономического развития направлена на объединение национальных рынков стран с разным уровнем экономического развития. Развитие глобализации носит столь стремительный характер, что в последние годы в международной экономической литературе начал утверждаться термин «новая глобализация» .

Под «новой глобализацией» понимается происходящие дальнейшие структурные изменения производственных систем во всем мире в результате влияния ускоренного развития информационных технологий и снижения стоимости транспортных услуг. В качестве наиболее часто встречающегося термина, характеризующего проявление новой глобализации, употребляется понятие глобальной системы добавления стоимости {global value (supply) chains).

Г.М.Гроссман и Е.Росси-Хансберг одними из первых экономистов, стали разрабатывать концепцию кардинального изменения существа мировой торговли: от обмена готовыми товарами {trade-in-goods) - до торговли между странами, решающими различные задачи в производстве готовой продукции {trade-inasks). Речь идет о новой форме международного разделения труда, в соответствии с которой многие продукты являются результатом функционирования глобального производственного конвейера, на разных этапах которого производители конкретных стран добавляют свою часть стоимости конечного продукта.

В соответствии с этой концепцией производственный процесс может рассматриваться как непрерывная совокупность производственных задач, решаемых в различных странах. При этом система организации производства постоянно меняется с точки зрения привлечения к производству стран с минимальными затратами на производство {offshoring). Утверждение новой системы мировой торговли (обмен производственными задачами), является развитием традиционной системы, основанной на обмене готовой продукцией, и вписывается в общую теорию международной торговли - обе системы являются реакцией на вызываемые внешними факторами ценовые шоки, связанные с ростом стоимости факторов производства.

Тенденции глобализации действуют одновременно с другой формой интернационализации экономической и финансовой жизни -регионализацией. В отличие от глобализации, целью которой является объединение производственных систем и финансовых рынков стран с разным уровнем экономического развития, включая промышленно развитые и развивающиеся, регионализация направлена на консолидацию и интегрирование национальных экономических и финансовых систем стран примерно с одинаковым уровнем развития в рамках конкретного географического региона. Регионализация, являясь, с одной стороны, определенным этапом развития глобализации, с другой, - отражает конкретные региональные интересы ее участников, направленные, в том числе, на оказание выгодного им воздействия на существующую мировую экономическую систему и ограничение монопольного положения отдельных стран в рамках процесса глобализации. Одной из целей ЭВС, создание которого наиболее полно отражает тенденции регионализации, явилось противодействие гегемонии доллара США в мировой валютной системе.

Влияние глобализации на мировую экономику, происходящие в ней интеграционные процессы, на отдельные страны носит двойственный характер. С одной стороны, глобализация является источником ускоренного развития, с другой, - создает реальные предпосылки для быстрого распространения кризисных явлений, зародившихся на национальном уровне, в мировом масштабе.

Влияние глобализации распространяется не только на отдельные страны, но и на всю систему международных экономических отношений, включая интеграционные процессы и региональные объединения.

Глобализация способствует росту мирового производства в целом, притоку инвестиций и технологий в страны, которые не располагают достаточными ресурсами для развития производства собственными силами. Кроме того, свободное движение капитала в условиях глобализации обуславливает приток средств из стран с низким уровнем отдачи на капитал в страны с высоким уровнем отдачи, что также является источником роста мирового производства.

Политика Евросоюза по обеспечению макроэкономической устойчивости. Реформирование Пакта стабильности и роста

В соответствии с Пактом стабильности и роста ответственность за поддержание устойчивого развития ЭВС возложена на наднациональном уровне на Европейский Центральный Банк, обеспечивающий стабильность цен, а на национальном уровне - на финансовые власти государств-членов, которые обязаны выполнять установленные Пактом макроэкономические ориентиры73.

Маастрихтский договор, поставив в качестве главной цели деятельности ЕЦБ и Евросистемы поддержание стабильности цен, не определил уровень допустимой инфляции в количественном плане. По решению Совета управляющих ЕЦБ, «стабильность цен определяется годовым увеличением гармонизированного индекса потребительских цен для стран зоны евро в размере менее 2%.» . Ценовая устойчивость рассматривается в качестве важнейшей предпосылки обеспечения экономического роста и повышения благосостояния стран-членов еврозоны.

В практическом плане для достижения этой цели ЕЦБ мерами денежно-кредитной политики оказывает необходимое воздействие на уровень краткосрочных процентных ставок для обеспечения установленного значения стабильности цен.

ЕЦБ на постоянной основе анализирует развитие экономики государств-членов ЭВС, оценивает возможное влияние существующих рисков и степень воздействия денежно-кредитной политики на стабильность цен. При этом ЕЦБ сталкивается с большим количеством экономических факторов, которые нельзя прогнозировать с достаточной ясностью. К ним относятся, например, природа и степень влияния на экономику повышения цен на энергоносители. Выбор инструментов денежно-кредитной политики зависит в этом случае от правильной оценки динамики спроса, а также от прогноза продолжительности периода роста цен. Точным оценкам не поддается и степень единовременного воздействия денежно-кредитной политики на экономику в целом.

Механизм работы ЕЦБ и 17 ЦБ стран-членов еврозоны в области поддержания стабильности цен представлен на Рисунке 3.

Денежно-кредитная политика ЕЦБ основана на следующих принципах:

1) анализ инфляционных ожиданий при обеспечении прозрачности целей;

2) упреждающий характер;

3) среднесрочная ориентированность;

4) использование различных экономических моделей для анализа.

Количественное определение уровня инфляции делает денежно-кредитную политику ЕЦБ не только прозрачной, но и предсказуемой. Руководство ЕЦБ подчеркивает намерение противостоять не только инфляции, но и дефляции, считая рост цен в пределах до 2% необходимым для предотвращения рисков дефляции. При этом общепризнано, что борьба с дефляцией средствами денежно-кредитной политики представляет более сложную задачу, по сравнению с противодействием инфляции - в этом случае инструмент процентной денежно-кредитной политики становится неэффективным.

Отдавая приоритет обеспечению ценовой стабильности, Маастрихтский договор ставит перед ЕЦБ задачу также содействовать имеющимися у него средствами реализации общих целей экономической политики ЕС, включая поддержание занятости и неинфляционного экономического роста.

Уровень инфляции определяется на основе динамики гармонизированного индекса потребительских цен {Harmonized Index of Consumer Prices - HICP). Индекс HICP учитывает широкий спектр товаров и услуг (в том числе товаров длительного пользования), который регулярно обновляется для отражения поведения потребителей в зоне евро.

При оценке темпов инфляции ЕЦБ ориентируется на среднесрочный период с учетом того, что эффект конкретных действий в области денежно-кредитной политики наступает с некоторой задержкой во времени. При этом учитывается, что разовое краткосрочное воздействие на уровень цен, рост которых обусловлен исключительными факторами, например, внезапное повышение или понижение цен на энергоносители, может привести к дополнительной значительной нежелательной волатильности экономики.

Для придания большей наглядности своей политике в области сдерживания инфляции и ее обоснования ЕЦБ на регулярной основе рассчитывает и публикует данные о степени негативного влияния инфляции на снижение покупательной способности евро (Таблица 5). Например, при уровне инфляции 2% покупательная способность снижается на 7,6% за 4 года и на 18% за 10 лет.

Усиление контрольных и надзорных мер в Евросоюзе

Мировой финансовый кризис выявил относительно слабую эффективность действующих в ЕС национальных органов осуществления финансового надзора и регулирования, включая оценку уровня капитализации и состояния активов отдельных банков, а также контроля за бюджетными дефицитами стран-членов еврозоны. Отдельные сегменты финансового рынка (внебиржевые финансовые инструменты) и его участники (хедж-фонды) оставались вне какого-либо контроля.

В октябре 2008 г. Председатель Еврокомиссии Ж.-М. Баррозу собрал экспертов ЕС в области финансов для обсуждения будущей структуры регулирования и надзора единой Европы. Рабочую группу возглавил Жак де Ларозье, бывший директор-распорядитель МВФ. В качестве основной проблемы действующей системы надзора было выявлено несоответствие темпов интеграции финансовой сферы и надзора за ней140. На европейском финансовом рынке действует множество транснациональных институтов, надзор и регулирование которых осуществляют национальные агентства, проводящие самостоятельную политику в этой области. Кроме того, на финансовых рынках обращаются незначительные объемы непрозрачных деривативов, которые никем не регулируются.

По мнению участников рабочей группы, качественное развитие финансового сектора зависит от наличия общей законодательной базы в области надзора и регулирования, а также системы координации и взаимодействия национальных органов надзора и регулирования, особенно в предкризисных и кризисных ситуациях. Также было отмечено, что существовавшие комитеты ЕС по надзору и регулированию (Комитет европейских органов банковского надзора - Committee of European Bank Supervisors, Комитет европейских органов регулирования рынка ценных

бумаг - Committee of European Securities Regulators и Комитет по надзору за страхованием и пенсионным обеспечением в странах ЕС - Committee of European Insurance and Occupational Pensions) не в состоянии эффективно осуществлять возложенные на них функции, поскольку могли только выносить рекомендации национальным органам стран-членов ЕС. Кроме того, отсутствовал механизм обмена информационными потоками.

Рабочая группа подготовила проект новой системы надзора и регулирования ЕС, который был принят Еврокомиссией в сентябре 2009 г. и одобрен Европарламентом в сентябре 2010 г. Таким образом, с 1 января 2011 г. начала работу новая система надзора и регулирования ЕС (см. Рисунок 9).

Основным элементом новой системы является Европейский совет по системным рискам (European Systemic Risk Board, ESRB), цель которого -мониторинг и оценка потенциальных угроз финансовой стабильности ЕС, связанных с макроэкономическими процессами. Являясь органом макропруденциального надзора, ЕССР будет предупреждать о возникновении системных рисков , а также разрабатывать антирисковые программы, координируя риск-менеджмент в ЕС. Планируется введение системы рейтингов для оценки системных рисков. Таким образом, создание данного органа надзора призвано решить одну из основных проблем - уменьшить уязвимость финансовой системы к комплексным, межотраслевым и трансграничным системным рискам.

Деятельность ЕССР основана на следующих принципах:

1) усиление контроля над финансовой системой в целом с целью выявления потенциальных угроз для финансовой стабильности;

2) обеспечение эффективного взаимодействия между органами надзора на микро и макроуровнях;

3) создание инструментов для перевода финансовой оценки стабильности в конкретные политические действия, направленные на повышение устойчивости финансовой системы.

Президент ЕЦБ будет возглавлять ЕССР до 2016 года142, сотрудники секретариата ЕЦБ будут работать в секретариате ЕССР во Франкфурте. Правом голоса обладают:

1) Президент, Вице-президент, Представитель Еврокомиссии;

2) Председатели 27 национальных центральных банков;

3) Председатели трех новых органов финансового контроля в сфере банковского сектора, страхования и пенсионного обеспечения и рынка ценных бумаг.

Президент Экономического и финансового комитета, а также представители национальных органов надзора и регулирования не обладают правом голоса. Назначение чиновников ЕЦБ и глав национальных центральных банков в правление ЕССР обусловлено высокой важностью данного органа.

Помимо нового органа макропруденциального надзора создается и Европейская система финансового надзора (ЕСФН - European System of Financial Supervisors, ESFS) состоящая из трех агентств, контролирующих рынки банковских услуг, страхования и ценных бумаг, которые будут тесно взаимодействовать с ЕССР, а также с национальными регуляторами.

В ЕСФН входят следующие агентства, которые заменили ранее существующие комитеты ЕС по надзору и регулированию:

1) Европейская банковская организация (ЕБО - European Banking Authority, ЕВА) со штаб-квартирой в Лондоне;

2) Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения (ЕОСПО - European Insurance and Occupational Pensions Authority, EIOPA) со штаб-квартирой во Франкфурте;

3) Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ЕОЦБР European Securities and Markets Authority, ESMA) со штаб-квартирой в

Оценка возможностей использования опыта функционирования ЭВС в развитии валютно-финансового сотрудничества в регионе СНГ

В период глобального финансового кризиса, побудившего многие страны к поиску дополнительных ресурсов для поддержания финансово-экономической стабильности, развитие интеграционных процессов получило дополнительный импульс не только в ЕС, но и в других частях мира, включая регион СНГ.

В отличие от ЕС и ряда других региональных интеграционных проектов, находящихся сегодня в стадии обсуждения, особенностью интеграционного сотрудничества между государствами-членами СНГ является то, что ранее они входили в состав страны с общим экономическим пространством и единой валютой - СССР.

Валютное сотрудничество в регионе СНГ, направленное на формирование единого экономического и валютного пространства, может быть успешным, если оно имеет под собой объективную основу и опирается на ряд рассмотренных в первой главе универсальных объективных закономерностей, характерных для международной практики интеграции. Главной из них является поэтапность и последовательность продвижения интеграционных процессов от низших стадий к более высоким и развитым формам. Поэтапность предполагает эволюционный, постепенный и восходящий характер интеграции как процесса, развивающегося под воздействием двух взаимодополняющих начал - объективных рыночных сил и субъективного регулирующего воздействия.

Кроме того, для успешного развития региональной интеграции, в том числе в регионе СНГ, важным условием является соблюдение разноскоростного и разноуровневого характера интеграционного сотрудничества.

Разноскоростная интеграция предполагает самостоятельность каждого государства в определении момента для присоединения к тому или иному международному договору, что создает разноуровневую интеграцию -государства-участники находятся на разных этапах интеграционного взаимодействия.

Уникальный опыт функционирования Евросоюза, особенно в условиях современного кризиса, наглядно демонстрирует, насколько важным является соблюдение этих предпосылок в любом регионе мира.

В настоящее время многостороннее интеграционное сотрудничество в регионе Содружества развивается на трех уровнях в различных организационно-правовых формах: 1) в рамках СНГ в целом; 2) в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), объединяющего Россию, Казахстан, Белоруссию, Киргизию и Таджикистан ; 3) в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) в составе России, Казахстана и Белоруссии.

С учетом ограниченного объема работы, в данном разделе нами рассматриваются и оцениваются результаты интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП, являющихся наиболее развитыми объединениями. На Рисунке 16 представлена эволюция существующих форм интеграционного сотрудничества на постсоветском

В современных условиях одной из основных целей внешней ПОЛИТИКИ России на территории СНГ является углубление взаимовыгодного интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере. Этому способствует объективно действующая тенденция к расширению сферы использования российского рубля в регионе СНГ/ЕврАзЭС/ЕЭП.

В данном контексте полезно рассмотреть статистику и географию использования российского рубля в международных расчетах в рамках ЕврАзЭС. У российских властей есть намерение повысить международную роль рубля . Банк России в 1990 - 2000 гг. заключил ряд двухсторонних межбанковских соглашений с отдельными странами СНГ (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Туркмения) и дальнего зарубежья (Латвия, Вьетнам, Монголия, Китай), призванных стимулировать использование рубля в международных расчетах. В

07 В том числе на рынках капитала путем выпуска еврооблигаций в рублях, см. Левин П.К. Проблемы совершенствования долговой политики России в условиях мирового финансового кризиса и в посткризисный период // Валютное регулирование и валютный контроль, 5/2012, - с. 60-68 действительности данные соглашения остаются малоэффективными. Только Белоруссия активно осуществляет расчеты в российских рублях208.

Статистические данные, приведенные в Таблице 19, демонстрируют относительно скромный объем рублевых платежей в международном масштабе. Так, годовой рублевый оборот в 2010 г. в сумме около 51 млрд. долл. США составлял всего 1,5% ежедневного оборота forex.209 В то же время удельный вес рублевых платежей во взаимной торговле стран ЕврАзЭС демонстрирует положительную динамику - от 48,3% в 2006 г. до 53,5%) в 2010 г.; аналогичную тенденцию можно наблюдать в учтенных взаимных расчетах - от 53,1% в 2006 г. до 56% в 2010 г. Развитие интеграционных процессов призвано повысить международную роль российского рубля.