Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. Рей Алексей Игоревич

Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг.
<
Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг.
>



Рей Алексей Игоревич. Тенденции изменения конкурентных позиций США на мировых рынках в 1990-е гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/618-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные особенности анализа международной конкуренции ... 5

1.1. Проблема роста национальной экономики в условиях глобализации 5

1.2. Технический прогресс и международная конкуренция .—... 17

13. Роль внутрифирменной организации и стратегических альянсов в конкурентной динамике 32

Краткие выводы... 46

Глава 2. Факторы усиления конкурентных позиций США в 1990-е гг. 48

2.1. Макроэкономическая динамика США в 1990-е гг.. — 50

2.2. Торгово-экономическое взаимодействие США и стран-конкурентов 71

2.3. Микроэлектронная отрасль—ключ к феномену 1990-х 84

Краткие выводы .107

Глава 3. Уроки из опыта США для конкурентной стратегии России 110

3.1. Международные конкурентные стратегии государств 111

3.2. Поведение страны-лидера в первой декаде 21 века .. 121

3.3. Будущее России в международной конкурентной борьбе 137

Краткие выводы. 155

Литература 166

Введение к работе

В 1990-е гг. в условиях конкуренции американских компаний на мировых рынках и в экономическом развитии США произошли значительные изменения, связанные в первую очередь с рынками наукоемких товаров и услуг. Несмотря на то, что эти процессы затрагивают страну, играющую ключевые роли в мировой экономике, до сих пор в мировой экономической литературе не сложилось единой трактовки причин изменения конкурентных позиций фирм США и других ведущих развитых стран в мировой экономике в 1990-е гт. и сравнительной динамики экономического роста самих этих стран.

Понимание механизмов, позволивших США поддерживать динамичное развитие национальных компаний на этих рынках, представляет ценность и для Российской Федерации, если на основе вскрытых закономерностей можно сделать выводы более общего характера, применимые не только к странам с уже имеющимся высоким конкурентным потенциалом, но и к государствам, экономика которых находится лишь в начале пути конкуренции на мировых рынках.

В связи с вышесказанным цель настоящего исследования заключается в изучении как с теоретической, так и с прикладной точек зрения современных тенденций конкурентной борьбы США на мировых рынках. Для реализации этой цели могут быть поставлены следующие задачи:

анализ теоретических и методологических аспектов взаимосвязи между экономическим развитием и международной конкуренцией на уровне отдельных стран;

установление особенностей конкурентной борьбы на мировых рынках между корпорациями разных стран в условиях научно-технического прогресса;

оценка масштабов влияния на макроэкономическую динамику Соединенных Штатов процессов в ключевых отраслях национального хозяйства;

выявление причин и специфики эволюции конкурентных позиций американских фирм на отдельных рынках наукоемкой продукции;

/

Введение

синтез рекомендаций по оптимальным стратегиям интеграции российских компаний в структуру международных рынков и повышению эффективности государственной внешнеэкономической, промышленной и научно-технической политики с учетом потребностей российской экономики, зарубежного опыта и тенденций развития мирового хозяйства

Предметом исследования являются позиции США и американских компаний в отдельных отраслях в 1990-е гг. Исходя из темы, цели и задач исследования, необходимо ограничить предмет исследования дополнительными рамками. В первую очередь, в работе практически не рассматриваются отрасли с низкой наукоемкостью (в том числе услуги финансовых посредников), так как в изучаемый период в них не произошло значительных качественных сдвигов в конкурентной обстановке, которые бы к тому же оказали существенное влияние на макроэкономическую динамику. Из отраслевого охвата исключены фармацевтическая и аэрокосмическая промышленность ввиду органически присущих этим отраслям неэкономических сил, влияющих на конкурентную динамику: в фармацевтике — государственного регулирования сферы здравоохранения, а в аэрокосмической отрасли — военно-политических интересов.

В изучаемый период увеличилось непосредственное влияние на мировую и национальную экономику трех процессов: либерализации торговли, производственной глобализации и научно-технического прогресса. Это обстоятельство заставляет при выборе методологии исследования опираться на теоретические построения, явным образом учитывающие эти процессы.

Поставленные задачи можно решать несколькими способами, причем выбор одного из возможных подходов в большой степени субъективен и зависит от индивидуальных предпочтений исследователя. Причины роста можно искать на уровне макроэкономических зависимостей, оперируя агрегированными величинами. Факторы роста могут быть найдены и в политической, социальной и культурной сферах. Однако для целей настоящего исследования представляется рациональным и удобным обратиться к изучению закономерностей конкурентной борьбы между отдельными компаниями в той степени, в кото-

Введение

рой они повлияли на экономический рост в Соединенных Штатах в последнем десятилетии 20 века.

Этот подход позволяет сохранить в поле зрения научно-технический прогресс в той мере, в какой он проявляется в усовершенствовании товаров и технологии их производства. Кроме того, перенос акцентов на отдельную фирму позволяет избавиться от осложнений, связанных с производственной глобализацией (переносом части мощностей за границы страны).

Что самое важное, конкурентный анализ упрощает рассмотрение международного аспекта динамики американской экономики: на мировых рынках фирмы конкурируют между собой на несколько порядков чаще, чем с государствами или чем государства конкурируют друг с другом. При этом те ситуации, когда государственный аппарат разных стран непосредственно включается в соперничество компаний, можно рассматривать с использованием методологических принципов, использованных для анализа на уровне межфирменной борьбы.

Очевидным недостатком выбранного пути следует считать трудность переноса вы-t водов, сделанных для одного или нескольких рынков, на экономику США в целом. Естественно, поскольку американская экономика состоит из качественно различных отраслей с разными конкурентными условиями, темпами прогресса и степенью вовлеченности в мировое хозяйство, простая экстраполяция исключена. Выход в данных условиях видится в выборе для изучения той отрасли или группы отраслей, которые в наибольшей степени способствовали укреплению экономических позиций страны. В начале настоящего исследования была принята рабочая гипотеза о том, что для 1990-х гг. в Соединенных Штатах такой группой отраслей был микроэлектронно-информационный комплекс.

Сама по себе проблема конкурентной динамики на уровне отрасли не имеет пока однозначной общепринятой теоретической трактовки. Не существует четкого консенсуса по двум ключевым вопросам: во-первых, при каких условиях и когда отраслевой рынок претерпевает монополизацию, или напротив, рост конкуренции? (в другой формулировке — является ли интенсивная конкуренция естественным состоянием рынка?), и во-вторых, из-

Введение

за каких объективных и субъективных причин отдельные фирмы становятся лидерами, и наоборот, уходят с рынка?

С этой точки зрения выбранные для исследования отрасли представляют особый интерес. Несмотря на то, что изучению конкуренции в "новой экономике" были посвящены десятки работ, вышедших за рубежом в последние годы, в настоящее время все еще ощущается острый недостаток статистических данных, позволяющих получить выводы о международных аспектах конкуренции.

Особое место в исследовании занимает задача обобщения международных конкурентных стратегий страны. Во-первых, необходимо показать, что у страны может существовать долгосрочная международная конкурентная стратегия и описать механизм ее возникновения. Во-вторых, следует редуцировать все возможное многообразие конкурентных стратегий к нескольким устойчивым и четко разделенным типам, причем классификация должна учитывать как особенности научно-технического прогресса, так и характеристики складывающейся глобальной экономики. Решение этой задачи в данной работе может способствовать отысканию стратегий, которые могут дать российской экономике иной источник роста, нежели сырьевой экспорт.

Работа состоит из трех глав по три параграфа. Первая глава формирует методологическую базу исследования, определяя теоретические источники и дисциплины экономической науки, на стыке которых проведено исследование. В первой главе также вводится ряд понятий, необходимых для анализа международной конкурентной борьбы на уровне государств.

Во второй главе сосредоточены результаты анализа конкурентной динамики некоторых отраслей и рынков микроэлектронно-информационного комплекса. В соответствии со спецификой международного разделения труда в этих отраслях основное внимание уделяется взаимоотношениям в треугольнике США-Япония-азиатские новые индустриальные страны (НИС) и роли этих отношений в изменении конкурентных позиций американских фирм.

В третьей главе предпринят синтез вариантов прогноза конкурентного поведения Соединенных Штатов и стратегий прорыва на высокоприбыльные рынки наукоемкой продукции, которые может применить Российская Федерация.

Проблема роста национальной экономики в условиях глобализации

В последней трети 20 века мировая экономика проходила через качественные преобразования, радикально изменившие не только систему международных экономических отношений, но и многие закономерности внутринациональной хозяйственной динамики. С одной стороны, либерализация мировой торговли, движения капитала и технологий создала предпосылки для выравнивания различий в международных конкурентных позициях компаний из разных стран. С другой стороны, в течение последнего десятилетия прошедшего века наблюдалось увеличение отрьша американских фирм и американской экономики в целом от своих конкурентов.

Это противоречие еще не получило адекватного отражения в экономической литературе. Так, существующие объяснения роста экономики США в 1990-е гг. в основном базируются на учете внутриэкономических факторов; лишь относительно небольшая часть исследований применяет аппарат теорий международных экономических отношений. В этом ряду следует особо выделить созданные советской/российской наукой базовые работы по американистике — [4], [16], [24], [23], [29], [46]. Несмотря на различия в направлениях исследования, эти работы объединяет важный методологический принцип: поиск практически значимых выводов должен носить общесистемный характер, в полной мере учитывая особенности изучаемой страны как сложного комплекса с тесным переплетением политических, военных, экономических и социальных составляющих.

Экономико-статистические исследования роста в США в 1990-е гг. Подавляющее большинство иностранных исследований, посвященных феномену роста американской экономики в 1990-е гг., заостряет внимание на информационной технологии и вычислительной технике как на непосредственных и косвенных факторах роста. Эта характеристика объединяет работы, проводившиеся в районе "треугольника" Федеральная резервная система (ФРС) — Национальное бюро экономических исследований (NBER) — министерство торговли США: [70], [150], [98], [122], [125], [126], [141]. В зависимости от данных, которыми располагали те или иные экономисты, выбирался соответствующий экономет-рический подход: неоклассический макроэкономический (на основе агрегированных производственных функций Кобба-Дугласа) в ФРС, "затраты/выпуск" или микроэкономический в министерстве торговли, комбинированный в NBER. Эти исследования являются первыми точками для дальнейшего анализа, будучи основанными на первичных количественных данных. .

Для работ из числа названных выше характерны отличия в оценке вклада информационных технологий в экономический рост США: от десятых процента до нескольких процентов [70, р.59] ежегодного роста ВВП, которые были плодом использования научно-технического прогресса в сфере информационных технологий. Эти разночтения объяснимы, поскольку ни данные, ни их интерпретация еще до конца не устоялись.

Ни одна из цитированных выше работ не рассматривала феномен 1990-х с точки зрения мирового хозяйства. По сути своей, применяемые подходы подразумевали, что американская экономика изолирована от внешнего мира. В отличие от них, неоклассическая теория международной торговли предполагает, что именно либерализация движения товаров, интенсифицировавшаяся с окончанием Уругвайского раунда ГАТТ и созданием Всемирной торговой организации, может быть ответственной за события, произошедшие в конце 20 века в экономике США. Эта точка зрения укрепилась среди американских правительственных чиновников; как принято считать, в течение 1990-х гг. США получали все большие выгоды от процесса либерализации торговли.

Об уровне понимания этих выгод свидетельствует следующее (дежурное) высказывание министра торговли США ДЭванса при представлении в конгрессе Trade Promotion

Authority Act [156]: "Выгоду от свободной торговли не оспорить. НАФТА и Уругвайский раунд дали американскому рабочему возможность конкурировать по одинаковым правилам и мы добились очень хороших результатов. В 2000 году, выпуск промышленной продукции в США был на 48% выше, чем в 1990 году. А за этими цифрами стоят 12 миллионов реальных людей, чья работа связана с экспортом. Они зарабатывают до 18% больше, чем в среднем по стране. Многие работают на малых и средних предприятиях, составляющих 97% всех американских экспортеров товаров." [Перев. авт.] Более ранние образцы подобной риторики (правда, без ссылок на пользу свободы торговли для рядовых американцев) можно найти во многих изданиях, в т.ч., например, в [142], в трудах института Cato и т.д. Конечно, она не носит фундаментального характера, и за более обоснованными доводами необходимо обращаться к классическим трудам (например, Я.Бхагвати [72] и Б.Балассы [67], а также к более позднему Handbook of International Economics).

Из широко известных неоклассическая теория обладает самыми строгими допущениями, предполагая совершенную конкуренцию, постоянную (не во всех моделях) отдачу от масштабов, рациональное поведение участников рынков и т.д., в том числе немобильные факторы производства. Вырастая из гипотезы Хекшера-Олина-Самуэльсона, ставящей международную специализацию стран в зависимость от соотношений запасов факторов производства, теория международной торговли не дает ответа на вопрос о первопричинах существующей картины сравнительного преимущества. Другими словами, наличие у США ряда отраслей с высококвалифицированным научно-техническим персоналом и большими финансовыми ресурсами не может рассматриваться как конечное объяснение того факта, что фирмы из этих отраслей занимают ведущие места на мировых рынках.

За последние сорок лет экономисты неоднократно приходили к выводам о необходимости разработки других гипотез, способных выявить закономерности роста открытой экономики с учетом позитивного и негативного опыта неоклассической традиции. Развитие экономической мысли продвигалось в нескольких направлениях:

Во-первых, исследовалась связь торговли и экономического роста с другими формами международных экономических отношений, в первую очередь, с движением капитала в форме прямых инвестиций.

Во-вторых, изучалось влияние целенаправленной государственной внешнеэкономической политики на положение стран в мировой экономике.

В теории прямых зарубежных инвестиций устраняются излишне строгие и нереалистичные допущения: на смену иммобильному капиталу приходят ограниченно мобильные прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) как самостоятельная форма международных экономических отношений (впервые у П.Даннинга); полная информация уступает место недостаточной информированности предпринимателей в гипотезе Р.Вернона, а совершенная конкуренция — олигополистическому взаимодействию в рам-ках концепции Хаймера-Киндлбергера.

Технический прогресс и международная конкуренция

Интегрировать в одну теоретически стройную и практически применимую концепцию закономерности конкуренции на мировых рынках между странами на современном этапе развития мирового хозяйства — задача перспективная, но труднореализуемая. В данной работе может быть получено лишь частичное решение этой задачи, включающее учет фактора научно-технического прогресса.

Изучение межстрановой конкуренции целесообразно начинать с переноса на нее опыта, накопленного в теории конкуренции между фирмами. Последняя в основном занимается поисками в двух направлениях:

определение факторов, влияющих на общие характеристики рынка (цены, число фирм, интенсивность неценовой конкуренции и т.п.);

отыскание причин и обстоятельств, по которым те или иные компании уходят с рынка или завоевывают лидирующие позиции.

В углубление теории отраслевых рынков значительный вклад внесли Дж.Робинсон, Дж.Бэйн, О.Фридмен, Г.Саймон, Р.Шмалензи, Б.Иованович, С.Клеппер, Бр.У.Артур, Дж.Саттон и многие другие экономисты. Так как настоящая работа в первую очередь ориентирована на нахождение факторов, способствовавших усилению конкурентных позиций отдельной страны (США), то и обзор опыта теории отраслевых рынков должен быть сосредоточен на втором направлении из названных выше.

Еще представители классической экономической школы утверждали, что себестоимость продукции отдельного производителя занимает ведущее место в числе тех сил, которые влияют на вероятность банкротства, или же, наоборот, коммерческого успеха компании. Несмотря на то, что в общем и целом эта точка зрения сохраняет свою значимость при прочих равных условиях, наличие несовершенной конкуренции на большинстве отраслевых рынков заставляет учитывать дополнительные факторы.

В традиции, родоначальником которой стал Дж.Бэйн [66], основной акцент смещен в сторону барьеров для выхода новых компаний на рынок, и как следствие, делает поведение фирм на рынке объективно обусловленным существующими барьерами.

Другая школа, ярким образцом которой можно считать работу Г.Саймона и Ю.Идзи-ри [138], предполагает случайную эволюцию размеров компаний, подчиненную закону Жибра, когда темпы роста фирмы не зависят от абсолютного ее размера. Ключевая проблема со "случайной" конкурентной динамикой состоит в том, что исследователь лишается возможности сделать какие-либо выводы об оптимальной стратегии, которую должен в тех или иных условиях выбрать субъект конкуренции (государство или фирма) для того, чтобы справиться с неблагоприятной конкурентной обстановкой.

Начиная с 1970-х гг., идеи ограниченной рациональности экономических субъектов ([99], [121]) обогащали теорию конкуренции, позволяя объяснять рост и угасание отдельной фирмы там, где привычные постулаты рационального поведения не в состоянии дать мотивацию ошибочных решений предпринимателей. К сожалению, эти концепции не охватывают всего спектра возможных конкурентных ситуаций, и потому их применение ограничено. К этой группе гипотез примыкают разнообразные "биологические" аналогии, переносящие на отраслевую экономику принципы самоорганизации живых существ.

Школа "возрастающей отдачи". Восполнить пробелы в понимании причин эволюции конкурентных позиций фирм помогло обращение к давно известной [152] и неудобной с точки зрения классической теории тематике "экономии на масштабах".

Вместо того, чтобы ограничивать применимость возрастающей отдачи от масштаба естественномонопольными рынками, с 1980-х гг. было предпринято несколько попыток отразить в теоретических построениях влияние возрастающей отдачи на судьбу фирм. В 1983 году вышла работа Бр.У.Артура, Ю.Ермольева и Ю.Каневского по возрастающей отдаче со стороны потребительского спроса [64], [65], в 1985 году — статья [103] по внешним сетевым эффектам, обеспечивающим возрастающую отдачу в зависимости от политики стандартизации, которой придерживаются фирмы в отрасли.

В 1991 году Дж.Сатгон [144] воспроизводит на примерах нескольких отраслей механизм эскалации расходов на рекламу, дающий преимущество тем фирмам, которые первыми начинают его использовать. В 1994 году Л.Кабрал и М.Риордан по-новому освещают проблему "кривой обучения", объясняя ее воздействие на конкурентную стратегию и рыночную позицию фирмы [76]. В вышедшей в 1998 году книге Дж.Саттона [145] объединяется рассмотрение разнообразных механизмов эскалации — через расходы на НИОКР, рекламу, сетевые эффекты, "кривую обучения".

Ключевое положение школы "возрастающей отдачи" состоит в том, что небольшая изначальная асимметрия в некоторых характеристиках фирм со временем имеет тенденцию к усилению, что приводит к различным темпам роста и, потенциально, к завоеванию монополистических позиций одной компанией, чье преимущество не обязательно было закономерным следствием каких-либо объективных ее особенностей. Эта дивергенция не носит характера безусловного закона и действует только в конкретных рыночных условиях, совсем не обязательно распространяясь на все стадии эволюции рынка.

Теории цикла жизни отрасли. Эволюция рынка подвергалась изучению и в традиции цикла жизни продукта/цикла жизни отрасли. Точкой отсчета для цикла жизни отрасли [84] служит радикальное нововведение, позволяющее выйти на рынок многим фирмам, ранее Ф на нем не работавшим. Это нововведение может касаться как продукта отрасли (совпадая по времени с началом его жизненного цикла), так и технологии производства. Теория цикла жизни отрасли не берется предсказывать, какая именно фирма переживет период зрелости отрасли, сопровождаемый интенсивным уходом компаний с рынка. Тем не менее, сама концепция продемонстрировала свою практическую и теоретическую ценность, и до сих пор не было найдено более адекватной абстракции для описания и прогнозирования отраслевой динамики.

Категория международной конкуренции. Данная работа не рассматривает различные определения такой экономической категории как конкуренция; вместе с тем представляется целесообразным уточнить отдельные аспекты этого понятия в контексте международных экономических отношений. С этой целью в настоящем параграфе термин "международная (межстрановая) конкуренция" обогащается содержанием за счет переноса на него известных по общеэкономической литературе таксономических делений. Такой подход не нов. Среди других его приложений — теория стратегической торговой политики, берущая свое начало от моделей [73], П. Кругмана [108] конца 1970-х - начала 1980-х гг. К ее главным чертам можно отнести следующие:

во-первых, она включает государство в число активных участников международной конкуренции;

во-вторых, в ней к государствам применены методологические приемы теории игр, широко используемые в исследовании фирм н рынков;

в-третьих, теория показывает принципиальную несводимость конкурентного взаимодействия государств к увеличенному в сто или тысячу раз взаимодействию отдельных компаний — как из-за влияния конкурентной борьбы на благосостояние потребителей, так и из-за качественно отличного инструментария, доступного государствам.

Макроэкономическая динамика США в 1990-е гг..

Эта картина свидетельствует о соотношении агрегированных показателей производства и коммерческой активности на территории указанных стран и интеграционных блоков. Приведенных данных было бы достаточно для завершения сравнения на макроуровне, если бы сопоставляемые экономические "центры силы" имели замкнутую экономику или же отношения между ними ограничивались торговлей товарами. Однако международное производство и значительные межстрановые потоки прямых инвестиций существуют.

В международном производстве участвуют не только зарубежные филиалы транснациональных компаний (ТНК), но и множество мелких и средних предприятий, связанных с ТНК узами долгосрочных и/или безальтернативных контрактов. Последние труднее поддаются статистическому учету, чем внутрифирменное международное разделение труда. Однако даже и без них объемы международного производства весьма внушительны: по данным БЭА министерства торговли США, в 1999 году на долю внутрикорпоративной торговли товарами приходилось 19,5% всего внешнеторгового оборота США. Для сравнения необходимо заметить, что существенных изменений в этом показателе за 1990-е гг. не произошло: в 1989 году данный индикатор был равен 19,9%, а в 1994 — 21,2%. Косвенно эта стабильность свидетельствует в пользу того тезиса, что генезис системы международного производства имел место, самое позднее, до середины 1980-х гг. [170 (March 2002), 0302usdia.xls,T .14].

Прямые зарубежные инвестиции считаются одним из индикаторов степени проникновения компаний на традиционные национальные рынки друг друга, и как следствие, степени ненадежности стандартных макроэкономических агрегатов, по определению привязанных к национальной территории.

Филиалы американских компаний в Японии в 1999 году производили 0,7% ВВП этой страны, в Европейском Союзе — 3,5% ВВП (рассчитано по [170 (March 2002), 0302usdia.xls, табл. 8J). Филиалы компаний из 15 стран ЕС в том же году произвели 2,8% ВВП США, из Японии - 0,7% (рассчитано по [162, табл. F-5]). Накопленные прямые инвестиции в США (по текущей стоимости) к концу 1999 года составили 1,094 трлн.долл., а самих Соединенных Штатов за рубежом — 1,328 трлн.долл. [170, September 2001, p.D-58].

Из-за того, что "вторая экономика" (расположенные за рубежом филиалы и подразделения транснациональных компаний) достигла таких масштабов, необходим альтернативный метод оценки агрегированного положения американских компаний относительно компаний из других стран мира независимо от места расположения их производственных мощностей и сбытовой сети. Он заключается в сравнении валовых продаж крупнейших компаний мира, предварительно сгруппированных по странам происхождения. Несмотря на то, что показатель объема продаж не позволяет делать сопоставления с валовым внутренним продуктом из-за отсутствия данных о добавленной стоимости, альтернативный метод помогает составить более четкое представление о динамике крупного бизнеса.

Исходные данные для этого метода доступны в виде ежегодно публикуемого в журнале Fortune списка 500 крупнейших компаний планеты. Этот список имеет много недостатков. Как и остальные журнальные "рейтинги" такого рода, он подвергается давлению со стороны компаний, желающих попасть на верхние строчки отраслевых разделов рейтинга. Определения отраслей странным образом меняются от года к году, составители допускают "непроизвольные" опечатки и пропуски, и т.п. Тем не менее, если не использовать отраслевую классификацию, список можно применять и в исследовательской работе.

Как следует из рис. 2-3, до 1994 года доля продаж включенных в список компаний из США уменьшалась, а доля продаж компаний из Японии — возрастала. Перелом наступил в 1994-1996 гг. — как по динамике, так и в абсолютном выражении. Доля компаний из стран Евросоюза в суммарном объеме продаж была стабильной (29-33%).

Это подтверждает выводы, сделанные на основе макроэкономических показателей: Япония не в состоянии наращивать свой экономический потенциал; Соединенные Штаты вытесняют ее с мирового рынка; Европейский Союз сохраняет свои позиции, но не более того.

Данные списка Global-500 позволяют извлечь дополнительную информацию о характеристиках "перелома" в международной конкурентной борьбе в 1990-е гг. Рассчитав отношение корпоративной прибыли к объему продаж каждой компании, можно обобщить эти числа для каждой страны или группы стран и каждого года изучаемого периода в виде гистограммы, где по оси абсцисс отмечаются интервалы прибыльности, а по оси ординат — доля фирм из данной страны или группы стран, которые в конкретном году показали в своей бухгалтерской отчетности показатели прибыльности, попадающие в данный интервал. Полученные гистограммы наглядно демонстрируют распределение фирм по экономической эффективности их деятельности.

Международные конкурентные стратегии государств

В предыдущей главе основное внимание уделялось стратегиям, лежавшим в фундаменте симбиотического сосуществования Соединенных Штатов и стран Восточной Азии, так как, по одному из предположений данной работы, именно нарушение этого симбиоза частично ответственно за быстрое улучшение международных конкурентных позиций США в 1990-е гг. Несмотря на важность динамической международной специализации, стратегии лидерства-партнерства — всего лишь частный случай в многомерной картине конкурентного поведения государств в международных экономических отношениях.

Политическая наука, экономика государственного сектора и социология (например, [38]) утверждают, что государство не следует рассматривать в качестве монолитного субъекта с четко определенными целями. Даже в странах со стабилизировавшимся составом элиты существуют разнообразные группы интересов, сводящие суммарный эффект внешнеэкономической политики если не к минимуму, то к субоптимальному с точки зрения любой группы интересов исходу. Это ставит исследователя перед (еще одним) противоречием: хотя, с одной стороны, задача синтеза оптимальной стратегии для страны неявно предполагает возможность ее сознательного осуществления, постоянно меняющиеся реалии политического процесса и недостаток эффективных инструментов государственного воздействия всегда искажают первоначальный "замысел".

- В таких условиях гипотеза лидерства-партнерства приходится как нельзя кстати. То, что до этого момента в целях упрощения определялось как "стратегия государства", на самом деле не является стратегией в привычном смысле собранных воедино инструктив-но-доктринальных принципов, принятых единоличным или коллегиальным органом и сравнительно редко изменяемых: это общий знаменатель устойчивых элементов стратегий национальных компаний на мировом рынке, образующийся в силу сходства внешних условий и находящий свое выражение во внешнеэкономической, промышленной и научно-технической политике государства лишь постольку, поскольку эти стратегии приносят прибыль.

Необходимо еще раз отметить, что на молодых и динамичных рынках ни картель, ни олигополия существовать не могут. Еще не до конца использованные резервы эскалации научно-технической "гонки" подрывают любой ценовой сговор: фирма, вышедшая вперед, может предложить гораздо более выгодные условия своим клиентам, чем остальные; как следствие, конкуренты (они же — члены картеля) уходят с рынка при любом уровне "согласованных" цен [145, ch.16].

Второе соображение, вплотную подводящее к пониманию двух разновидностей конкурентной политики на динамичных рынках, состоит в том, что наукоемкие рынки появляются в результате фундаментальных научных открытий и радикальных технических изобретений. Необходимое условие возникновения таких открытий и изобретений — проведение крупномасштабных фундаментальных исследований. После того, как научно-технический прорыв состоялся в какой-либо стране, компании из этой страны получают первоначальное преимущество на новом рынке. Если научная сфера экономики не испытывает застоя, охватывает широкий круг дисциплин и постоянно финансируется, новые рынки возникают достаточно часто, чтобы компании этой страны адаптировались к этой обстановке. Естественным следствием адаптации становится стратегия динамического лидерства, при которой страна в целом перешагивает на новую ступень технологического развития, как только прорыв произошел, не задерживаясь на предыдущих ступенях.

Оборотная сторона такой стратегии заключается в неотъемлемой характеристике научно-технического прогресса — быстрой диффузии новых технологий. Никакая сила — ни секретность, ни экспортный контроль — не в состоянии предотвратить распространение сведений о базовых принципах функционирования новой техники, не говоря уже о содержании научных открытий.

Эта черта прогресса делает возможной вторую форму международной конкурентной стратегии страны: динамическое "наверстывающее развитие". Выход на монопольные позиции на тех рынках, которые страна-лидер покидает, чтобы перейти на следующий технологический уровень, сулит компаниям высокую прибыль, рынки сбыта в той же самой стране-лидере, а государству — сокращение минимально необходимого уровня расходов на НИОКР и налоговые поступления из сверхприбыли корпораций. Это не означает, что место ведомого в тандеме достается без затрат на НИОКР. В динамично развивающихся отраслях инновационная деятельность не прекращается после первоначального открытия; совершенствуется как сам товар, так и (чаще всего) технология его производства.

Таким образом, в молодых отраслях конкурентная стратегия носит динамический характер, подчиняясь навязанным особенностями научно-технического прогресса ограничениям.

В зрелых отраслях ситуация несколько проще. Так как все крупные нововведения в них уже произошли и технология производства общедоступна, рассмотренный выше источник монопольной прибыли - неравное наделение компаний из разных стран научно-техническими и технологическими знаниями — исчезает. Вместо него на первый план выступают хорошо известные антиконкурентные приемы, главный из которых — образование картеля. Между явным картельным сговором, неявным ценовым соглашением и олигополией расположена широкая гамма промежуточных вариантов, и все они с той или иной желательностью входят в набор целей международной конкурентной стратегии. Роль государства в картелях и олигополистической борьбе так же многообразна — от открытого участия высших государственных чиновников в установлении квот картеля до "индикативных" высказываний о "затоваренности" и "избыточной мощности" отраслевого рынка, равно как и снисходительного отношения к слияниям и поглощениям.