Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века Туркевич Дмитрий Андреевич

Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века
<
Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века
>



Туркевич Дмитрий Андреевич. Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Туркевич Дмитрий Андреевич; [Место защиты: Ин-т Соединенных штатов Америки и Канады РАН].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/676

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Факторы, формирующие положение валют в мировой экономике 11

1.1 Особенности современного экономического развития США и стран ЭВС 15

1.2 Международные функции валют и сферы их обращения 32

1.3 Денежно кредитная политика ФРС США и ЕЦБ 42

ГЛАВА 2. Степень использования доллара США на международных валютно-финансовых рынках и в международных расчетах .'. 61

2.1 Позиции доллара на мировом валютном рынке 61

2.2 Положение доллара на международном рынке долговых ценных бумаг 72

2.3 Место доллара на международном рынке банковских кредитов 79

2.4 Роль доллара в международных расчетах 84

ГЛАВА 3. Особенности использования доллара США во внутренних денежных системах 100

3.1 Позиции доллара США в официальных валютных резервах 100

3.2 Долларизация 111

3.3 Воздействие доллара США на экономику России 137

Заключение 161

список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичные процессы экономической и финансовой глобализации стали главной отличительной чертой мирового экономического развития в конце XX - начале XXI веков. Этот период отмечен рядом новых явлений в международной валютно-финансовой сфере. Сформировался и динамично растет мировой финансовый рынок, способный эффективно аккумулировать и быстро предоставить крупные финансовые ресурсы участникам мирового хозяйства. Но наряду с позитивными сторонами финансовой глобализации, обнаружилась также опасность крупных переливов финансовых ресурсов с одних национальных рынков на другие, связанных с сильными колебаниями котировок ценных бумаг и валютных курсов, что создаст трудности для экономического роста многих государств. Последним примером может послужить начавшийся в США в 2007 г. финансовый кризис, волны которого дестабилизировали мировую финансовую сферу. В этой обстановке происходят существенные изменения в позициях американского доллара в качестве ключевой мировой валюты, обслуживающей значительную часть расчетов по международной торговле, занимающей большое место в мировых финансовых операциях, в официальных валютных резервах.

В конце 90-х годов введение единой европейской валюты евро привело к принципиальному изменению конфигурации системы мировых валют: вмесю безусловного преобладания доллара сложилась система взаимодействия двух главных мировых валют - доллара и евро, вместе с которыми роль мировых валют в меньшей степени выполняют японская иена, английский фунт стерлингов, швейцарский франк и некоторые другие валюты.

В условиях экономической и финансовой нестабильности, которая сформировалась в последние годы в США и охватила всю мировую экономику, резко возросла конкуренция между долларом и евро как ведущими'мировыми валютами. Значительное падение курса доллара в 2005-2007 гг., а также существенные изменения в области торговых расчетов из-за колебаний цен на иефіь и в области международного движения капиталов обозначили возникновение но- вой ситуации в мировой валютно-финансовой системе, которая требует тщательного анализа и оценки перспектив дальнейших процессов в этой области.

В экономике России доллар занимал в 90-е годы исключительное положение. Фактор «долларизации» экономики России оказал значительное влияние на ее развитие в переходный период. В начале нашего века переход экономики России в фазу роста создал объективные условия для снижения роли доллара. В этом также определенную роль сыграло укрепление позиций евро в качесіве второй мировой валюты и рост интереса к нему со стороны участников хозяйственной жизни в России. Оценка перспектив роли этих двух валют в мировой и российской экономике представляет важный объект для исследования.

Изложенное выше позволяет сделать вывод, что тема диссертации представляется актуальной сегодня, особенно с учетом интересов России.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам мировой валютно-финансовой сферы в российской научной литературе всегда уделялось большое внимание. Исследованию отмеченных проблем посвящены труды А.В. Аникина, О.В. Буторипой, СВ. Горбунова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, Н.Н. Ливенцева, СР. Моисеева, ІО.В. Пашку-са, М.А. Портного, В.Н. Шенаева, Д.В. Смыслова, А.А. Хандруева, В.М. Усо-скина, Ы.Г. Щеголевой, P.M. Энтова и других авторов.

Анализ различных аспектов валютно-финансовой системы и мировой роли доллара содержат труды российских авторов по проблемам мировой экономики и экономики США. Это работы А.С. Булатова, B.C. Васильева, Р.И. Зи-менкова, Э.В. Кириченко, А.П. Киреева, В.Г. Курьерова, Л.Ф. Лебедевой. М.М. Максимовой, В.И. Марцинкевича, А.А. Пороховского, СМ. Рогова, В.Б. Супя-на, В.А. Федоровича, Н.П. Шмелева, Е.С. Шершнева, Ю.В. Шишкова и других авторов.

Из трудов современных зарубежных авторов следует выделить работы Ф. Бергстепа, Дж. Джонсона, Ч. Кипдлебергера, П. Кеннена, П.Кругмана. П. Линдерта, Р. Манделла, М. Пебро, Р. Триффина.

Значительная роль в исследовании данной проблемы принадлежит 11 ряду международных финансовых организаций, таким, как МВФ, МБРР, ОЭСР, БМР. Доклады и другие публикации этих организаций содержат актуальный анализ валютно-финансовой сферы и предоставляют обширный фактический и статистический материал.

В начале XXI в. происходят изменения в положении доллара в международной валютно-финансовой системе под влиянием комплекса новых факторов. К таким факторам относятся: превосходство США в мировой экономике; возрастание мирового влияния кредитно-денежной политики США в условиях глобализации; введение евро и возникновение ситуации взаимодействия и конкуренции двух ведущих мировых валют; крупные изменения в международной финансовой позиции США; рост масштабов и значения мирового финансового рынка; широкое использование доллара во внутренних денежных системах ряда стран, относящихся к категории нарождающихся рынков.

Автор полагает, что проведенный им анализ изменений в позициях доллара в мировой валютно-финансовой системе, а также отраженные в работе результаты последних мировых научных исследований и статистических данных по рассматриваемой проблеме дополнят российскую научную базу и послужат полезным инструментом при выработке российской экономической политики. С учетом изложенного были определены объект и предмет исследования. Объектом исследования являются международная валютно-фипансовая система в условиях глобализации.

Предмет исследования - положение доллара в мировой валютно-финансовой системе в начале XXI в.

Цель исследования: выявление изменений в мировых позициях доллара 11 обозримых перспектив его роли в мировой валютно-финансовой системе с учетом влияния новых экономических и финансовых факторов, сформировавшихся к началу XXI в. Для достижения данной цели автор сформулировал и предпринял усилия для решения следующих задач: провести сопоставительный анализ экономического потенциала США и совокупного экономического потенциала стран ЭВС в составе ЕС в начале XXI в. как фундаментальной основы, определяющей положение доллара и евро в качестве главных мировых валют; выявить современную специфику дефицитов торгового и платежного баланса США и их влияния на положение доллара; провести систематизацию критериев определения международных функций валют и сферы их обращения; рассмотреть особенности кредитно-денежной политики ФРС и ЕЦБ и дать оценку их влияния на положение доллара и евро в мире; проанализировать изменения в масштабах использования доллара США на международных валютно-финансовых рынках п в международных расчетах в связи с появлением евро и дать оценку перепек і ив этих процессов; изучить особенности, масштабы и последствия использования доллара США во внутренних денежных системах и выявить значение долларизации в экономической политике некоторых стран; рассмотреть текущее положение и перспективы доллара США в экономике России; оценить перспективы сохранения долларом США положения ведущей мировой валюты.

Методологическая основа работы. В качестве методологической основы при проведении исследования были использованы системный подход, методы причинно-следственного анализа и синтеза полученных результатов. Информационная база исследования: В процессе подготовки работы были ілчлгсіриїл ттуитттл птрнрптпрнниу ія 4nnvfip»\H-HT.iY рпріщяітиртпв я тяк-мгр rrrwmpnruv-

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания. l.Ha основе аналитического сопоставления экономического потенциала США со странами ЭВС в начале XXI в. подтверждено и конкретизировано значение фундаментальных факторов, влияющих на положение доллара США и его основного конкурента евро как ведущих мировых валют.

2.На основе анализа показателей платежных балансов по текущим операциям выдвинуто положение о том, что необычно крупные значения дефицитов в начале XXI в. свидетельствуют о новом качестве состояния торгового и платежного баланса США, и это требует нового подхода к оценке его влияния па поведение курса доллара.

З.На основе оценки значения валют по масштабам их применения во внешнеэкономических отношениях проведена классификация значения валют в качестве "международной", "мировой", "ключевой", "ведущей" и "доминирующей", позволившая выстроить иерархию мирового положения валют. 4.Показано, что денежно-кредитная политика ФРС оказывает влияние не толысо в пределах США, но и на мировые финансовые потоки. Выявлено, что па ті ом фоне, из-за существования противоречий в экономических интересах стран-членов ЭВС, политика ЕЦБ зачастую носила вынужденный характер и была «догоняющей» по отношению к США.

5.На основе изучения масштабов использования доллара США в частной сфере мирового хозяйства - на международных валютно-финапсовых рынках и в частных международных операциях в начале XXI в. - сделан вывод о том, что вместе с долларом роль ключевой валюты в этой сфере в большой мере разделяет евро, причем конкуренция между двумя валютами составляет главную черту мировой валютно-финансовой системы в настоящее время и в близкой перспективе. б.Выявлены особенности использования доллара США во внутренних денежных системах различных стран (в качестве резервного актива и параллельной валюты) и показаны причины, масштабы и последствия долларизации в денежно-кредитной политике и экономике ряда стран.

7.В результате проведенного анализа современного положения доллара США в экономике России показано, что вместе с укреплением позиций рубля доллар остается в России одной из главных иностранных валют. Доллар продолжает использоваться для частных сбережений, он занимает важное место в составе валютных резервов, при формировании валютного курса рубля, в операциях па валютном рынке, среди иностранных валют в балансах российских банков, а также в качестве валюты привлечения иностранного капитала. 8.Установлено, что роль доллара в качестве ведущей и доминирующей валюты сохранится в обозримом будущем. Прочность этой позиции будет зависеть от способности США удерживать лидирующее положение в мировой экономике и обеспечивать надежность и привлекательность своей валюты для участников мирового хозяйства.

Положения, выносимые на защиту.

В условиях глобализации в начале XXI в. экономический потенциал США остается главным фундаментальным фактором, определяющим исключительное положение доллара в мировой валютной системе. Мировое экономическое лидерство США и их превосходство над странами ЭВС обусловливает преобладание доллара над евро в ходе конкуренции двух ведущих мировых валют.

Классификация значения валют в качестве "международной", "мировой". "ключевой", "ведущей" и "доминирующей" на основе оценки масштабов их применения во внешнеэкономических отношениях позволила ввести критерии для определения мирового положения валют.

Денежно-кредитная политика ФРС вследствие лидерства США в мировой экономике и роли доллара в качестве ведущей мировой валюты оказьшаеі сильное влияние на мировую финансовую сферу.

На международных валютно-финансовых рынках и в частных международных операциях в начале XXI в. вместе с долларом роль ключевой валюты в большой мере разделяет евро и конкуренция между ними за эту роль вые і умает характерной чертой современной мировой валютно-финансовой системы.

Наряду с доминированием активов в долларах и в евро в составе централизованных валютных резервов большинства стран мира, существует широкое использование доллара США во внутренних денежных системах некоторых стран и определенная степень использования евро (называемое долларизацией), кою-рое представляет собой объективное явление, связанное с неустойчивостью экономики и финансовой системы ряда стран нарождающихся рынков.

Сохранение элементов долларизации в экономике России на фоне укрепления рубля объясняется незавершенностью переходного периода, живучестью инфляции, высокой степенью зависимости экономики от экспорта энергосырьевых товаров, недостаточным развитием банковской системы и доверия к ней. Продолжение роста экономики России приведет к дальнейшему снижению роли доллара и его вытеснению из внутренней денежной системы.

7.Потребности мировой экономики в условиях глобализации в падежной универсальной мировой валюте при сохранении экономического лидерства США и усиления экономики ЕС предопределяют на ближайшие годы конкурентное взаимодействия доллара и евро в качестве ведущих мировых валют. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты имеют практическое значение для российских руководящих органов при выработке кредитно-денежной и валютной политики. Они могут бьпь полезны для научных работников и аналитиков финансово-банковских сірукіур при оценке текущего состояния и направлений развития международной валютно-финансовой системы. Материалы и положения диссертации могу г быть использованы при подготовке курсов мировой экономики и международных валютно-финансовых отношений в вузах экономического профиля. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.

При проведении данного исследования потребовалось абстрагировался от некоторых проблем, которые не относятся прямо к теме диссертации, или ограничиться только постановкой вопроса, когда такие проблемы требуют отдельного самостоятельного исследования. Это относится к проблеме дефици гов торгового и платежного баланса США, подробное изучение которой требует пересмотра некоторых принципиальных положений теории международных экономических отношений. Самостоятельное значение имеет проблема валютного курса рубля, которая требует анализа концептуальных вопросов стратегии развития российской экономики, целей и методов экономической политики России, а также рассмотрения вопросов структуры и эффективности экономики страны. В ряде случаев автор сталкивался с отсутствием статистических данных и доверительных оценок, например, в отношении размеров накоплений наличной валюты у населения. Поэтому некоторые вопросы только поставлены и требуют дальнейшего глубокого изучения.

Международные функции валют и сферы их обращения

Начиная с 1999 г., момента введения единой европейской валюты евро, в мировой валютной системе развернулась острая борьба новой валюты евро и доллара США за мировое доминирование. Курс этих двух валют без преувеличения можно отнести к важнейшим показателям мировых финансов, ежедневно привлекающих особое внимание мирового сообщества.

Рассматривая еще пока недолгую историю сосуществования двух ведущих мировых валют, можно выделить два этапа: начало 1999 г. - конец 2002 г. и начало 2002 г. - настоящее время (см. рис. 3).

В начале первого этапа участники валютного рынка рассматривали евро как более сильную валюту. При введении евро в денежный оборот в 1999 г.. в целях преемственности его курс к доллару был установлен равным курсу ЭКЮ на уровне 1, 166 евро за один доллар. Однако уже очень скоро за одно евро па рынке давали 1,15 долл. Затем произошла дальнейшая корректировка валютных курсов в соответствии с условиями рынка, и евро стало стремительно тєряіь вес относительно доллара США: в 2001 г. за один евро давали уже лишь 0.85 американского доллара.

С начала 2002 г. начинается отсчет стремительного роста курса евро по отношению к доллару США. В конце 2004 г. курс евро превысил значение 1999 г., а в декабре 2007 г. практически достиг уровня 1,5 доллара за евро. Всего, с начала 2002 г. по конец 2004 г. покупательная способность американской валюты по сравнению с европейской снизилась почти на четверть.

Курс валюты, выступая важным валютно-финансовым индикатором, является все же не самостоятельной величиной, а отражением глубинных экономических процессов, протекающих как в странах-эмитентах валют, так и в мировой экономике в целом. В последнее время все большее внимание специалистов и практиков обращается на то, что курс валюты является также и важнейшим фактором внутренней и мировой политики, важной составляющей достижения страной определенных целей в мировой политике.

Еще более важно то, что курс валюты сам по себе не может дать представление о положении валюты в мировой экономике. Ученые не зафиксировали 100% - ной корреляции между стабильностью курса и привлекательностью валюты. Доллар и евро, несмотря на значительные колебания своих обменных курсов, остаются наиболее важными валютами мировой экономики.

В экономической литературе пока нет строгой классификации валют по масштабам их применения во внешнеэкономических отношениях. Такие определения валют, как "международная", "мировая", "ключевая", "ведущая", "лидирующая", "доминирующая", зачастую используются как синонимы, а вкладываемый в них смысл, как правило, зависит от автора и контекста. Вместе с тем в среде специалистов по международным валютно-финансовым проблемам данные характеристики постепенно трансформируются в термины и за ними закрепляются вес более устойчивые значения30.

В целях дальнейшего исследования необходимо прояснить содержание терминов и составить классификацию валют по степени их интернационализации (рис. 4)

Первую, самую нижнюю ступень занимают замкнутые, или неконвертируемые, валюты. Ими являются денежные единицы тех стран, законодаїельсіва которых предусматривают ограничения практически по всем видам валютных . операций. Советский рубль являлся классическим образцом замкнутой валюты.

Следующий уровень - внутренние валюты. Внутренней валютой может быть как частично конвертируемая, так и свободно конвертируемая валю і а. Основная черта внутренней валюты состоит в том, что спрос на нее существует только на внутреннем рынке страны-эмитента-3 . Внутренние валюты - наиболее многочисленная категория денежных единиц, они не участвуют в обслуживании внешнеэкономических отношений эмитирующих государств, не используется для накопления частных и тем более, государственных резервов других стран. Российский рубль - внутренняя валюта, как и валюты СИГ, государств Центральной и Восточной Европы, а также развивающихся стран.

Иерархия валют, обращающихся на внешних рынках, может быть представлена следующим образом "".

Международной (international currency) является валюта, которая выполняет одну или несколько функций денег (меры стоимости, средства обращения или средства накопления) за пределами юрисдикции эмитирующего ее государства. Национальные деньги принимаются к оплате на территории страны в силу того, что государство закрепляет за ними статус законного платежного средства. На международном уровне подобное волевое решение невозможно. Валюта может приниматься к оплате только в результате независимого решения или неформального соглашения хозяйствующих субъектов.

Выдвижение валюты на роль международной зависит от нескольких факторов. Главными из них являются: доверие иностранных инвесторов; наличие у страны-эмитента развитых финансовой и законодательной систем, действующих на рыночных принципах; размер национальной экономики; ее роль в международной торговле и степень либерализации финансового рынка.0" Чтобы стать международной, валюта должна быть свободно конвертируемой. К обычным международным валютам относятся, например, шведская и норвежская кроны, канадский и австралийский доллары. До введения евро в эту группу входили: итальянская лира, финляндские марки, австрийские шиллинги, бельгийские франки, испанские песеты. В таких валютах заключаются внешне торговые контракты, в них нерезиденты могут хранить сбережения. Однако объемы, в которых выполняются данные международные функции, очень невелики.

Позиции доллара на мировом валютном рынке

Начало XXI в. отмечено резким возрастанием размеров и значения мирового валютного рынка, который оказывает сильное влияние на экономику и финансовую систему стран современного мира. В современных условиях эффективность мировой экономики, а также международной финансовой системы и уровень ее взаимодействия (интеграции) с национальными финансовыми системами в значительной степени зависят оттого, как быстро и как дешево може і быть осуществлена покупка иностранной валюты или, наоборот, ее продажа за национальную валюту.

На мировом валютном рынке активно действуют правительственные учреждения, центральные и частные банки, фирмы, фонды, отдельные лица, которые, вместе взятые, ежедневно совершают огромное количество сделок, общая стоимость которых составляла в 2007 г. величину порядка 3200 млрд. долл.

Данные об объеме и структуре мирового валютного рынка в наиболее полном виде собирает и раз в три года публикует БМР. За 1989-2007 гг. среднедневной объем валютообменных операций в мире увеличился с 590 млрд. долл. до 3210 млрд. долл., то есть более чем в 6 раз (см. табл. 6).

Развитие мирового валютного рынка во второй половине XX века в целом было обусловлено действием двух факторов — во-первых, либерализацией валютных операций, возрастанием степени открытости национальных рынков. во-вторых, внедрением современных технологий в операции валютного рынка. Либерализация валютных рынков развитых государств прошла в два этапа. Первый — в начале 60-х годов двадцатого века касался расширения конвертируемости национальных валют для нерезидентов, на втором этапе в 80-х годах произошла либерализация валютных операций для резидентов. После того. как значительная часть валютных ограничений была снята, и возросли объемы операций, возросла роль технологического фактора.

В том, что касается валютных рынков развивающихся стран и стран переходной экономики, то в настоящее время процесс их либерализации продолжается. Их национальные валюты еще не в полной мере котируются на мировом валютном рынке.

Точкой отсчета современного технологического перевооружения на мировом валютном рынке можно считать переход па электронные технологии. Начало этому процессу положило информационное агентство Рейтер, которое запустило в 1982 г. первую информационную электронную дилинговую спсіе-му. Она дала возможность банкам, имеющим допуск в эту систему, видеть котировки валют на покупку-продажу интересующих их валют, которые выставляли крупнейшие банки дилеры. Для заключения конкретных сделок па основе этой информации трейдеры банков вели переговоры по телефону. В начале 1990-х гг. информационные системы нового поколения предоставили возмож- -ность заключать сделки в электронном виде в случае совпадения цепы сделки и наличия соответствующих лимитов по валютным операциям (matching). Наряду с агентством Reuters на рынке современных технологий и информационных услуг видные позиции занимают такие компании, как Bloomberg, Dow Jones Telerate, Knight-Ridder Financial и др.

Появление электронных систем отвечало потребностям валютного рынка в связи с возрастающими объемами операций по обслуживанию движения капиталов. Оно совпало также с развитием национальных финансовых рынков государственных и корпоративных ценных бумаг, расширением допуска нерезидентов на рынки. Соответственно менялся состав профессиональных участников валютного рынка. Традиционно сильные позиции коммерческих банков сужаются, поскольку их все активнее теснят инвестиционные банки, обслуживающие корпоративных клиентов.

Важным шагом в повышении уровня технологического обеспечения операций на мировом валютном рынке стало применение электронных брокерских систем. Первые электронные брокерские системы появились в 1993 г. п стали шагом к демократизации валютного рынка, открыв возможность для участия в валютных торгах многочисленным средним и небольшим банкам. Эти башен получили возможность выставлять котировки в электронных брокерских системах и заключать сделки между собой, тогда как раньше были вынуждены пользоваться услугами крупнейших банков-дилеров, которые нередко дискриминировали их при заключении сделок, завышая курс покупки или занижая курс продажи, ввиду сравнительно небольших объемов операций.

Применение современных электронных систем во многом будет определять развитие мирового валютного рынка в начале XXI в.

Информационно-торговые и брокерские системы ведущих банков, соединенные между собой электронной технологией, создали глобальный межбанковский валютный рынок, операции на котором проводятся 24 часа в сутки. Возросла «прозрачность» рынка, что позволило заметно сузить разницу между курсами покупки и продажи валюты. В результате возросла конкуренция между байками за качество предоставляемых услуг.

Снизились риски при проведении валютных операций, поскольку возросла скорость заключения сделок и сократилось время между моментом заключения сделки и ее исполнением. В настоящее время средний разрыв во времени между заключением и исполнением сделки между участниками, расположенными на разных континентах, сократился до минимума и составляет два дня.

Электронные технологии открыли возможность для создания более сложных информационно-аналитических продуктов. Возросла степень интеграции сегментов финансового рынка — валютного, срочного, фондового. Высоким спросом на современном рынке пользуются программные продукты. способные обеспечить синхронное сопровождение операций па валютном рып ке и рынке ценных бумаг, рассчитать сравнительную доходность совершаемых операций, минимизировать фактор валютного риска.

С применением современных технологий значительно возрос уровень конкуренции и концентрации капитала на рынке. В условиях высокой ликвидности и значительного сужения спрэдов между курсами покупки и продажи прибыль можно получить лишь за счет наращивания объема операций, расширения клиентуры, предоставления новых видов услуг, снижения издержек. Не случайно, по данным журнала «Euromoney», лидирующее место по обьемам операций на мировом валютном рынке в 2004 г. занимали такие финансовые конгломераты, как UBS, Deutsche Bank, Citigroup, JPMorgan, HSBS, Goldman Sachs и др. При этом они также лидировали в использовании современных технологий на рынке.

Роль доллара в международных расчетах

Международные расчеты охватывают расчеты по внешней юрговле товарами и услугами, а также по некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами. По своей сути они являются важным элементом развития и интернационализации товарного производства и обращения и оказывают существенное влияние на состояние мировой экономики в целом.

Степень влияния в международных расчетах зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны базирования, использования ее национальной валюты, специализации, финансового положения, деловой репутации сет банков-корреспондентов.

Как отмечает профессор СМ. Борисов: «поскольку в нынешних условиях выполнение функции международного расчетного и платежного средства перешло от золота к бумажным деньгам, наличие или отсутствие этого свойс і ва у той или иной денежной единицы является очень важным показателем ее состояния. уровня развит ия, авторитета на мировой арене».62

Рассмотрим подробнее важнейшие составляющие международных расчетов и определим затем ту роль, которую играет в них доллар США.

По определению ведущих отечественных специалистов, международные расчеты это - «регламентирование платежей по денежным требованиям п обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран»6"5. В международных расчетах отражается относительная обособленность движения денег в международном обороте в силу несовпадения периодов производства и реализации товаров, удаленности рынков сбыта.

Международные расчеты включают, с одной стороны, условия, порядок и формы осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями, с другой - ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. Подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем посредством записей на счетах банков.

Организация и осуществление международных расчетов являются чрезвычайно сложной и ответственной операцией. От выбора форм и условий расчетов зависят скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через банки. Поэтому внешнеторговые партнеры в процессе переговоров согласовывают условия платежа и затем закрепляют их в контракте. При определении валютно-финансовых и платежных условии контрактов проявляется противоположность интересов экспортера, который стремится получить максимальную сумму валюты в кратчайший срок, и импортера, заинтересованного в выплате наименьшей суммы валюты, ускорении получения товара и отсрочке платежа до получения выручки от его реализации. Выбор валютно-финансовых и платежных условий сделок зависит от характера экономических и политических отношений между странами, соотношения сил контрагентов, их компетенции, традиций и обычаев торговли данным товаром. Межправительственные соглашения устанавливают общие принципы расчетов. а во внешнеторговых контрактах четко формулируются подробные условия. Эти условия включают следующие основные элементы: валюту цепы: валюту платежа; условия платежа; средства платежа; формы расчетов и банки, через которые эти расчеты будут осуществляться.

. От выбора валюты цепы и валюты платежа зависит в определенной степени валютная эффективность сделки. Экспортные и импортные контрактные цены разнообразны в зависимости от включаемых в них дополнительных рас ходов по мере продвижения товаров от экспортера к импортеру: пребывание па складе страны-экспортера; путь в порт; нахождение в порту; путь за границу: складирование за рубежом; доставка товара импортеру.

Валюта цены - валюта, в которой определяется цена на товар. При выборе валюты, в которой фиксируется цена товара, большое значение имеют вид ю-вара и перечисленные выше факторы, влияющие на международные расчет, особенно условия межправительственных соглашений, международные обычаи. Иногда цена конгракіа указывается в нескольких валютах (двух п более) или валютой корзине в целях страхования валютного риска.

Валюта платежа - валюта, в которой должно быть погашено обязаісльсі-во импоріера (или заемщика). При нестабильности валютных курсов цепы фиксируются в наиболее устойчивой валюїе, а платеж - обычно в валюте страны-импортера. Если валюта цепы и валюта платежа не совпадают, то в кон і рак і с оговаривается курс пересчета первой во вторую.

Несовпадение валюты цены и валюты платежа - один из просіейшнх методов страхования валютного риска. Если курс валюты цены (например, доллара к евро) снизился, то сумма платежа (в евро) пропорционально умепьіпаеіся. и наоборот. Риск снижения курса валюты цены несет экспортер (кредитор), а риск ее повышения - импортер (должник).

Мировой опыт построения и функционирования различных систем международных расчетов убедительно свидетельствует о том, что выбор оптимального варианта обслуживания внешнеэкономических связей определяется режимом и статусом национальной денежной единицы. Наиболее прост и эффективен механизм международных расчетов в странах с конвертируемыми валютами. В этих странах участникам внешнеэкономической деятельности в принципе абсолютно безразлично, в каких единицах - отечественных или иностранных -выразится денежный эквивалент их операций с заграницей. Там нет какого-то особого интереса именно к иностранной валюте», что объективно вытекает из реальной возможности рассчитываться с зарубежнымй1 партнерами своими па- циопальными деньгами. В этом случае международные расчеты организую і ся и осуществляются на основе моновалютпой (одновалютной) модели, которая исходит из принципа использования для взаимных расчетов и платежей по внешнеэкономическим сделкам исключительно конвертируемых валют.

Благодаря механизму обратимости участники внешнеэкономической деятельности всегда готовы расплатиться по международным денежным обязательствам любой конвертируемой валютой, какую только пожелают получить их заграничные контрагенты, в том числе, разумеется, и собственными национальными валютами - долларами, иенами, кронами. В равной степени с ними невозможно рассчитаться иначе, как уплатив ту или иную конвертируемую валюту, ибо только таким путем им гарантируется требуемый эквивалеш международных сделок в национальной денежной единице. При моновалюгной модели расчеты ведутся децентрализованно через валютные рынки, без создания каких-либо специальных структур и при минимальном участии в этом деле государственных властей.

Позиции доллара США в официальных валютных резервах

По методологии МВФ, официальные резервные активы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ. По данным Фонда, на конец марта 2006 г. совокупные официальные резервные активы стран мира составляли более 3,4 трлн. СДР (см. табл. 19).

Как отмечалось в первой главе, золото в настоящее время занимает скромное место в международных резервных активах. Это подтверждают и данные таблицы - доля золота составляла в марте 2006 г. лишь 10% от общей величины международных резервных активов.

Цель и задачи настоящего исследования не позволяют подробнее остановиться на роли золота в современных МЭО82, поэтому анализ роли доллара в официальных резервных активах мы будем проводить, используя данные лишь о валютном компоненте официальных резервных активов.

Представление о формировании валютных резервов центральных банков стран мира в 1990-2006 гг. дает таблица 20.

Во-первых, за десятилетие (1990 - 2000 гг.) совокупные валютные резервы стран мира увеличились в два с половиной раза - с 594 млрд. СДР до 1490 млрд. СДР. В дальнейшем рост продолжился, и весной 2006г. валютные резервы стран мира составляли уже 3015 млрд. СДР (рост более чем в 5 раз по отношению к 1990г.).

Во-вторых, произошло изменение доли развитых и развивающихся сі ран в совокупных валютных резервах - доля развивающихся стран в СОВОКУПНЫХ валютных резервах стран мира возросла, а доля развитых сократилась. Если в 1990 годах на долю развитых стран приходилась 63% , то в 2000г. лишь 40%. а весной 2006 г. -30%. Соответственно в обратной пропорции возросла доля развивающихся стран.

В-третьих, в совокупных валютных резервах стран мира доминирует доллар США, его удельный вес в 90-х гг. возрос, а последние годы снижается.

Присутствие той или иной валюты в государственных накоплениях других стран - проявление доверия к ней со стороны мирового сообщества, признак того, что она является резервной, или ключевой, валютой. На всем проія-жении второй половины двадцатого века главной валютой резервов оставался доллар США. В конце столетия его роль усилилась. В 1990 г. доля доллара США составляла 50,6%. В 2001 г. доля доллара увеличилась до 70,7%. В течение 90-х гг. государства мира дополнительно приобрели активы в американской валюте на сумму, в полтора с лишним раза большую, чем за всю предыдущую историю. В последующие годы доллар немного сократил свою долю до 64,7% в конце 2006г. Валютная структура официальных валютных резервов последовательно изменяется, по мере того, как изменяются взаимные позиции доллара, евро и других мировых валют. Доля доллара достигла пика в 71% в 2001 г., а после этого постепенно понижается за счет укрепления позиции евро и некоторых других валют. В 2002 г. доля доллара составляла 67%, а в 2006 г. -65% и продолжала снижаться. Доля евро в 2006 г. составляла уже 26%. в гю время как доля японской иены в 2006 г. составила всего 3% против 6% в 2000 г., доля английского фунта стерлингов несколько превысила 4%. и менее 1%) оставалась доля швейцарского франка, (см. табл. 21).

До создания ЭВС из всех западноевропейских денежных единиц резервными были: немецкая марка, фунт стерлингов, французский франк, голландский гульден и ЭКЮ. Причем ЭКЮ, доля которой доходила до 10% мировых резервов, за редким исключением использовалась лишь внутри самой Западной Европы: в ней формировались резервы стран Европейской валютной системы в форме счетов, а при проведении реальных перечислений использовались доллары или ведущие европейские валюты - в основном - немецкая марка, французский франк. Доля голландского гульдена колебалась вокруг 1%. Чуть большим (2%) был удельный вес французского франка за счет привязки к нему валют некоторых стран франкоговорящей Африки. На немецкую марку последние двадцать лет, как правило, приходилось от 13 до 17% государственных резервов других стран. Фунт стерлингов держался па уровне от 3 до 4%. В целом же совокупная доля ЭКЮ, немецкой марки, французского франка и голландского гульдена достигала около 30% общемировых официальных резервов (см. табл. 21 выше, рис. 13).

Источник: Составлено автором по данным таблицы 21.

Сформулируем причины отмеченных выше тенденций серьезного изменения в последние годы структуры и объема совокупных валютных резервов стран мира.

Во-первых, в 90-е гг. процесс глобализации финансовых рынков вошел в решающую стадию. Рост размеров международного движения капитала, устранение барьеров на пути движения капиталов и повсеместная либерализация валютных режимов значительно осложнили для правительств задачу поддержания стабильности обменных курсов традиционными методами валютной интервенции. У рыночных спекулянтов, наоборот, возможности проведения атак иа ту или иную валюту многократно возросли. Национальным властям, чтобы обеспечить достаточную защиту своей денежной единицы, стало требоваться гораздо больше валютных накоплений, чем раньше. Прежде всего, это относится к валютам развивающихся стран и стран с переходной экономикой. С 1994 г. но март 2001 г. общие валютные резервы этой группы государств увеличились с 425 до 930 млрд. СДР83.