Трансформация государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики Решетникова, Марина Сергеевна



Решетникова, Марина Сергеевна. Трансформация государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Решетникова Марина Сергеевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1025

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Влияние интернационализации инновационной деятельности на нарастание неопределенности мировой экономики 11

1.1 Развитие мировой экономики под влиянием увеличения ее системной целостности и расширения постиндустриальной трансформации национальных хозяйств 13

1.2 Инновационная деятельность на современном этапе развития мировой экономики 22

1.3 Глобализация инновационной деятельности как один из факторов нарастания неопределенности мировой экономики 33

Глава 2 Трансформация государственной инновационной стратегии КНР под влиянием интеграции в мировую экономику 44

2.1 Государственная инновационная стратегия Китая в дореформенный период 45

2.2 Модернизация инновационной системы Китая в период с 1978 по 2006 гг 49

2.2.1 Эксперименты в государственной инновационной стратегии Китая в период с 1978 по 1985 гг 51

2.2.2 Трансформация государственной инновационной стратегии Китая в период структурных реформ 1985-1995 гг 55

2.2.3 Влияние внешнеэкономической политики «Идти вовне» на государственную инновационную стратегию Китая (период Углубление реформ 1995-2006 гг.) 61

Глава 3 Инновационная стратегия КНР при реализации политики «взаимодействия и интеграции в мировую экономику» 83

3.1 Организационно-управленческие действия Китая, направленные на преодоление негативных последствий экономического кризиса 2008 г 85

3.2 Внутренняя государственная инновационная стратегия Китая в посткризисный период 93

3.3 Внешняя государственная инновационная стратегия Китая в посткризисный период 106

Заключение 127

Литература 133

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

К началу XXI в. значительно усилилась зависимость мировой экономики от достижений научно-технического прогресса. На современном этапе развития науки и техники создание высокотехнологичных инноваций имеет тенденцию к ускорению. Для того, чтобы не отстать от стремительной инновационной гонки страны, в том числе Россия, должны выработать стратегию развития национальной инновационной системы (НИС), учитывающую постоянно меняющиеся условия ведения НИОКР-деятельности. Однако под влиянием кризиса и нарастающей неопределенности мировой экономики страны-инновационные лидеры либо сохраняют темпы роста расходов на поддержку НИОКР неизменными, либо даже сокращают их. Страны же с быстроразвивающимися рынками и, прежде всего, Китай продолжают их наращивать. В результате к началу второго десятилетия XXI в. абсолютное превосходство инновационных лидеров, главным образом США, в научно-технической сфере хотя и сохраняется, но не считается бесспорным. Это относится и к европейским странам, которые с начала 2008 г. достаточно быстро сдают позиции, прежде всего, Китаю.

Именно усиление позиции Китая на сегодня является основным трендом развития мировой экономики. Причиной стремительного роста его экономики стала политика открытости, сочетающаяся с масштабной модернизацией промышленного производства, основанной на достижениях инновационных лидеров. При этом Китай последовательно формировал НИС, постоянно синхронизируя этот процесс с основными этапами развития мировой экономики и, прежде всего, с расширением процесса интернационализации инновационной деятельности. Результатом стало формирование одной из самой масштабной инновационной системы в мире.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что перед Россией после вступления в ВТО, как никогда остро, стоит проблема модернизации экономики на базе более прогрессивной специализации в международном разделении труда. Реализовать это возможно посредством создания экономики, основанной на современных знаниях, расширении научно-технических связей и партнерства с мировыми инновационными лидерами. В этой связи исследование опыта Китая в области практической реализации долгосрочной инновационной стратегии, направленной на встраивание национального производства в мировую экономику на условиях максимально выгодных и приемлемых для него становится особенно важным. Использование результатов исследования полезно как в теоретическом плане при выработке инновационной стратегии развития на всех уровнях, так и в плане извлечения экономической выгоды при формировании российско-китайских деловых отношений.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработке и анализу теории интернационализации мировой экономики посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: С. И. Долгова, Н. П. Гусакова, М. Г. Делягина, Н. Д. Елецкого, Н. А. Зотовой, В. Л. Иноземцева, В. Б. Кувалдина, А. И. Неклессы, И. А. Родионовой, Ю. В. Шишкова, И. Валлерстайна, А. Гринспена, М. Кастельса, Ж. Тиссе, Ф. Перру и др.

За последние десятилетия проблемы развития инновационной деятельности, ее роли в интеграции хозяйствующих субъектов в мировую экономику стали предметом особого внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов. Для целей данного исследования особый интерес представляли труды отечественных ученых: Н. А. Волгиной, С. Ю. Глазьева, Н. И. Ивановой, М. А. Игнацкой, Д. С. Львова, С. Ю. Румянцева, Т. Г. Философовой. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Д. Белла, Р. Беркли, В. Лундвала, Х. Фримана, К. Смита, Й. Шумпетера, Р. Ротвела, Ф. Хайека.

Состоянию и развитию китайской инновационной системы и ее трансформации в современных условиях посвящены труды многих российских и зарубежных экономистов. Особенно полезными для целей данного исследования стали труды Я. М. Бергера, А. В. Виноградова, Е. Л. Домнич, Е. В. Карлинской, В. В. Карлусова, С. Н. Леонова, П. М. Мозиаса, А. С. Селищева, М. Л. Титаренко, К. Форстера, М. Шаапера.

Следует особо выделить труды китайских ученых Чжан Вэнь Фань, Чай Вэй Хао, Лю Йань Хуа, Ю. Жуд Жунь, Р. Ли Хуа.

Однако, несмотря на многообразие работ, посвященных инновационному развитию и особенно вопросам становления китайской инновационной системы, комплексное исследование трансформации государственной стратегии инновационного развития Китая под влиянием интеграции в мировую экономику не проводилось. Между тем проблемы, получившие развитие в инновационной системе Китая, не позволившие ей перейти в саморазвивающееся состояние, требуют полного и глубокого изучения. Особенно это актуально в период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем определили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи определения особенностей трансформации государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания открытости ее экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо было решить следующие задачи:

выявить основные тенденции развития мировой экономики под влиянием увеличения ее системной целостности и расширения постиндустриальной трансформации национальных хозяйств;

определить современные тенденции развития и формы организации инновационной деятельности, выявить важнейшие этапы ее интернационализации, раскрыть влияние этого процесса на развитие мировой экономики;

исследовать влияние нарастания открытости экономики КНР на трансформацию государственной инновационной стратегии;

оценить состояние национальной инновационной системы Китая, сформировавшейся за счет опоры на внешние факторы роста;

выявить важнейшие направления трансформации модели роста Китая, направленной на преодоление проблем в экономике, выявленных в результате мирового финансового кризиса 2008 г.;

исследовать особенности развития инновационной системы Китая в условиях перехода от стратегии «Открытости» к стратегии «Взаимодействия и интеграции в мировой рынок».

Объектом исследования является современная национальная инновационная система

Китая.

Предметом исследования является трансформация стратегии организационно- управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития Китая под влиянием нарастания открытости его экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам развития мировой экономики, теории модернизации экономики, экономического роста, инновационной экономики. При проведении диссертационного исследования использовались диалектический и системный подходы к изучению экономических процессов и явлений. В рамках этих подходов использовались различные проявления метода научной абстракции, а именно методы сравнения и классификации.

Информационную базу исследования составили официальные нормативно-правовые акты по вопросам экономического и социального развития КНР Закон «О совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом» (1979 г.), Законы «Об иностранных экономических контрактах» и «О патентовании» (1985 г.), Закон «О предприятиях иностранного капитала» (1986 г.), «Закон о Компаниях» и «Решение об ускорении научного и технологического прогресса» (1995 г.); Решения съездов и конференций Коммунистической партии Китая.

Соискателем проведено эмпирическое исследование, основанное на официальных статистических данных международных организаций: докладов, тематических обзоров и изданий Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Всемирной торговой организации, Комиссии ООН по промышленному развитию, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной федерации бирж. Были использованы ежегодные справочники, издаваемые официальными учреждениями КНР: Государственным статистическим управлением, Министерством коммерции, Министерством финансов, Министерством образования. Для получения статистического материала, необходимого для выполнения работы, использовались электронные ресурсы китайских компаний, статьи и монографии китайских, российских и западных экономистов. Большую пользу принесло изучение материалов ИДВ РАН и ИМЭМО РАН.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельно выполненным научным исследованием, основные положения которого разработаны автором самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного представления о государственной стратегии инновационного развития Китая, методах ее реализации и специфике трансформации под влиянием интеграции страны в мировую экономику в условиях расширения ее системной целостности и, как следствие, нарастания неопределенности развития.

К числу наиболее существенных научных результатов исследования, полученных лично автором и имеющих характер новизны, относятся следующие:

  1. доказано, что по мере усложнения и удорожания инновационных процессов решающим условием эффективного развития и функционирования национальных инновационных систем является расширение государственного стратегического регулирования;

  2. установлено, что трансформация стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития КНР является ответом на нарастание открытости ее экономики;

  3. выявлен комплекс проблем, не позволивших инновационной системе Китая перейти в саморазвивающееся состояние, что значительно сдерживает инновационной рост экономики Китая;

  4. доказано, что ввиду сложившегося кризиса модели роста, ориентированной на внешние факторы, правительство Китая взяло курс на переориентацию развития за счет целенаправленного создания инновационной экономики, основанной на национальных прорывных технологиях, а также расширения внутреннего спроса при сохранении важности экспорта, но уже не как основного двигателя развития;

  5. выявлено, что в посткризисный период основой стратегии внутреннего заимствования Китая стало стремление повысить уровень локализации высоких технологий в национальном производстве за счет принуждения ТНК передавать их китайским компаниям;

  6. установлено, что в посткризисный период стратегии отраслевой инвестиционной экспансии и ценового демпинга являются основными внешними источниками получения высоких технологий для китайских компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки нормативных документов министерств и ведомств, связанных со сферой инновационной деятельности, прежде всего, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также могут быть полезными в качестве источника аналитической информации при проведении исследований для ИДВ РАН и ИМЭМО РАН. Изучение опыта Китая в стратегическом регулировании инновационной деятельности могут стать важной составляющей успешного функционирования ОАО «Роснано», ГК «Ростехнологии» и др., в том числе с точки зрения выработки и дальнейшей корректировки направлений развития более прогрессивной специализации в международном разделении труда.

Самостоятельное практическое значение имеют:

обобщение опыта Китая по развитию взаимодействия с мировой экономикой в условиях нарастания интернационализации инновационной деятельности;

результаты анализа просчетов в государственной инновационной стратегии Китая с целью использования накопленного опыта при разработке и реализации приоритетных задач инновационной деятельности российских компаний.

Помимо вышеперечисленного, практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов, положений и выводов для подготовки практических семинарских заданий и лекционных курсов по дисциплине «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции (МНПК) «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, Россия, 2011 г.), XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г.

Новосибирск, Россия, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Европейская наука и технология» (г. Висбаден, Германия, 2012 г.), Международной научно- практической конференции «Инновации и исследования, их применение на практике» (г. Варшава, Польша, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Инновации, исследования, практика» (г. Висбаден, Германия, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Научные исследования. Теория и практика» (г. Вроцлав, Польша, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика - направление устойчивого развития государства» (г. Симферополь, Украина, 2012 г.). Также материалы диссертации использовались в ходе проведения практических занятий со студентами, обучающимися на кафедре Международных экономических отношений.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликованы 10 научных работ общим объемом 4,7 печатных листа (весь объем авторский), в том числе 2 статьи общим объемом 1,5 печатных листа в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 статья объемом 0,6 печатных листа опубликована в издании, которое входит в базы цитирования SCOPUS и ISI Web of Knowledge.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и четыре приложения. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, содержит 12 таблиц и 29 рисунков. Библиографический список содержит 155 наименования источников на русском и английском языках.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Развитие мировой экономики под влиянием увеличения ее системной целостности и расширения постиндустриальной трансформации национальных хозяйств

Интернационализация мировой экономики - процесс, носящий поступательный характер и, несмотря на имеющиеся противоречия, отражает сущностные черты и цивилизационный вектор эволюции современного общества. Начавшийся с развития международного экономического сотрудничества, пройдя стадию международной экономической интеграции, он вышел к концу XX века на стадию экономической глобализации. Ее основной характеристикой является нарастание открытости экономической политики в растущем числе стран, формирующее усиление взаимозависимости и взаимообусловленность различных сфер и процессов мировой экономики, выражающихся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок в результате увеличения объема трансграничных потоков товаров, инвестиций, кредитов, информации, обмена людьми и идеями [16].

Масштабность рассмотренных процессов такова, что интернационализация охватила практически все регионы и сектора мирового хозяйства. Ни одна национальная экономика независимо от размера и уровня развития не может больше, разрабатывая и реализуя экономическую стратегию, опираться только на свои конкурентные преимущества, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мировой экономики.

В результате к началу XXI в. один их основных стратегических вопросов развития мировой экономики - судьба национальных экономик. Особенно остро он встает на фоне формирования глобального экономического пространства. Его принято определять как пространство, в котором происходят взаимодействие и взаимовлияние субъектов8 мировой экономики, характеризующие сложнейшее переплетение национальных и интернациональных интересов, стратегических притязаний, а также механизмов их реализации и защиты [7].

Экономическое пространство, как и любое другое, по мнению представителей современной научной школы, которая получила название Новой Экономической Географии (New Economic Geography, NEG), обладает рядом универсальных свойств. X. Оттавиано и Ж.Ф. Тиссе основной причиной возникновения экономического пространства определяют ситуацию, при которой хозяйствующие субъекты, выбирая местоположения, ориентируются друг на друга. Результатом является развитие круговой причинной связи, что и задает определенный порядок из изначального хаоса [116].

На основании этого утверждения автор делает вывод о том, что запуск формирования любого экономического пространства характеризуется импульсом к упорядочению, так как в упорядоченной системе экономическая отдача больше.

Однако в соответствии с фундаментальными законами функционирования пространства, в том числе и пространства экономического, а именно законом энтропии9, оно изначально неоднородно под влиянием неравновесного состояние образующих его субъектов. Возникает некий дуализм свойств, изначально закладывающий неопределенность развития любой пространственной системы [121].

Невозможность достичь на практике равновесного состояния конкурентных преимуществ (сырьевых, промышленных, инновационных) субъектов, образующих экономическое пространство формирует его асимметрию развития, следствием чего и становится формирование неоднородности всей системы. Более того, по мере их развития происходит усугубление дифференциации потенциалов субъектов, приводящее в конечном итоге к развитию асимметрии экономического пространства. Следствием формирования подобной неравновесности является катастрофическое изменение пространственного состояния экономической системы, задающее нарастание хаотичности.

Основным способом снижения асимметрии экономического пространства в соответствии с указанным выше законом служит взаимный производственный, финансовый, товарный, человеческий обмен (в терминологии NEG такой обмен объединен общим понятием энергетический) между его субъектами. Однако подобный обмен является причиной развития устойчивой взаимозависимости между субъектами и взаимообусловленности, протекающих между ними процессов. В тех случаях, когда внешние экономические связи приобретают устойчивый характер, можно говорить о возникновении зависимости одного или многих субъектов от доминирующего или доминирующих субъектов, лидирующих в области накопления потенциала [121].

Скорость трансформации рассмотренных выше процессов имеет тенденцию меняться в зависимости от трендов развития конкурентного преимущества. Так быстрый рост науки и техники обеспечили небывалые темпы развития промышленного производства в странах инновационных лидеров. Одним из последствий этого взрывного процесса стало ускорение формирование глобального экономического пространства в результате усиления взаимозависимости разных сфер общественного производства, диверсификация взаимосвязей как внутринациональных, так и в сфере международного экономического обмена. При этом можно говорить о синергическом, взаимноусиливающим экономический эффект, характере этих связей. Подобные связи провоцируют формирование нового устойчивого качества современного мира - повышение системной целостности вследствие ускорения развития взаимозависимости национальных хозяйств с выходом отдельных сфер общественного воспроизводства за национальные рамки [24].

На основании представленных рассуждений можно сделать следующий вывод. Основным результатом поступательного нарастания интеграционных процессов в мировой экономике стал существенный рост ее системной целостности, спровоцированный ускоренным развитием взаимообусловленности и взаимозависимости между ее участниками.

Это и определяет основную задачу, стоящую на современном этапе перед каждой национальной экономикой, - возможность эффективной интеграции в глобальное экономическое пространство. Ее успешное решение, как справедливо полагают многие ведущие отечественные и зарубежные экономисты (А. И. Неклесса, М. Кастельс, Н.Д. Елецкий и др.), позволит выработать государственные стратегии, которые в случае их множественной реализации обеспечат формирование новой парадигмы функционирования и развития мировой экономики [37,26,75].

Расширение глобального экономического пространства по-новому ставит вопрос соотношения национального и наднационального. По мере формирования наднациональных рынков и производственно-сбытовых структур ведущая и определяющая роль переходит к всемирным экономическим отношениям. Национальным государствам все труднее защищать внутренние интересы от нежелательных внешних воздействий. Часто они не в состоянии эффективно воздействовать на экономические, технологические и социальные явления, выходящие за пределы национальных границ. Закономерным для развития национальных экономик становится уменьшение их роли в процессах внешнеэкономического взаимодействия.

Глобальное экономическое пространство не является однородным. Асимметрия экономического развития его субъектов формирует «центр», «полупериферию» и «периферию», играющих соответственно определяющую и подчиненную роли. В научной литературе приоритет в рассмотрении его как центрально-периферийной организации традиционно приписывают И. Валлерстайну, основоположнику теории мировых систем.

Анализируя мир-экономику, он показал, что взаимодействие ряда производственных структур осуществляется в виде неравновесного обмена между рыночным центром (ядром), промежуточной зоной (полупериферией) и подчиненной бедной окраиной (периферией) [7].

Трансформация государственной инновационной стратегии Китая в период структурных реформ 1985-1995 гг

Определяющее значение для расширения системы частнопредпринимательского и государственного партнерства в сфере инноваций стал этап «Структурных реформ» 1985-1995 гг. В марте 1985 г. на основании решения ЦК КПК стартует реформа системы управления НИОКР-сектора, целью которой стали:

- диверсификация системы финансирования НИИ;

- поощрение сотрудничества между исследовательскими, учебными и проектными институтами;

- развитие международного научного сотрудничества;

- реформирование деятельности НИИ.

Именно на этом этапе произошло распространение рыночных преобразований хозяйственного механизма на инновационный сектор Китая, в частности:

- отмена централизованного механизма сплошного финансирования науки по всему спектру исследований;

- введение системы поддержания науки при помощи грантов;

- введение системы контрактной ответственности.

В 1985 г. были приняты Законы «Об Иностранных экономических контрактах» и «О патентовании». Первый был направлен на регулирование всей иностранной коммерческой деятельности в стране: финансов, торговли, инвестиций. Не менее важным стало определение единой формы контрактов для всех участников экономической деятельности. Во втором законе определялись условия и процедура регистрации, обеспечивающие защиту интеллектуальной собственности, в частности программного обеспечения. В этом же году Китай входит в Парижскую Конвенцию по Защите Интеллектуальной Собственности.

Для расширения привлечения ПИИ в НИИОКР-сектор Министерством финансов Китая и Комиссией по Науке и Технологиям в 1986 г. создается первый венчурный фонд «Китайская корпорация по инвестированию в новые технологичные предприятия» (China New Technology Venture Investment Corp.), ставший основной организацией, имеющей преференции по инвестированию в венчурные проекты [44].

К 1988 г. треть всех НИИ вошла в состав крупных промышленных предприятий с образованием Государственных научно-технических корпораций (ГНТК). Ожидалось, что все указанные мероприятия приведут к росту инвестиций в развитие НИОКР-сектора. Однако правительство Китая столкнулось с серьезным вызовом. Несмотря на все усилия, уровень частнопредпринимательских вложений в инновационный сектор оставался незначительным. Ориентированный на получение прибыли хозяйствующий субъект не склонен был наращивать размер технологических инноваций, если это противоречит целям максимизации прибыли.

Отвечая на эти вызовы, начиная с 1986 г., государство расширяет долгосрочное обеспечение развития инновационной деятельности. Основным трендом государственной стратегии в этот период стало начало действия долгосрочных генеральных программ по развитию и модернизации китайской науки и техники. В качестве приоритетных отраслей были определены микроэлектроника и информатика, космос, оптико-волоконные технологии, генная инженерия и биотехнологии, энергосберегающие технологии и медицина.

В 1986 г. были утверждены государственные программы развития НИОКР: «Программа 863 (Национальная программа по исследованиям и разработкам в области высоких технологий)» и «Искра (Освоение передовой сельскохозяйственной техники)».

В 1988 г. начаты первые инновационные программы, ориентированные на коммерциализацию инновационной деятельности: «Факел», «Новые отечественные продукты» (1988 г.), «Распространение научно-технических достижений» (1988 г.) и др. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Их принципиальными отличиями помимо целевых установок стали:

- уровень вмешательства государства (перенос центров ответственности и затрат в основном на местный уровень управления);

- механизм вмешательства государства (отход от прямых крупномасштабных субсидий в пользу предоставления налоговых и иных преференций);

- принцип вмешательства государства (концентрация внимания на количестве и структуре экономических агентов определенного класса);

- масштаб вмешательства (развитие дополнительных элементов государственной инновационной инфраструктуры).

В контексте государственной инновационной стратегии КНР особое место занимает программа «Факел», изначально нацеленная на развитие и коммерциализацию национального инновационного сектора. «Факел» стала первой попыткой правительства КНР рьшочными методами ускорить национальное инновационное развитие. Основные реципиенты программы - китайские компании19.

Практическим воплощением программы стали региональные «Индустриальные парки высоких технологий» - Технопарки (HTEDZ - High Technology Industrial Development Zone). Технопарки - как кластеры инновационного роста традиционно используются для реализации инновационных программ в Японии и Франции [8].

При создании HTIDZ китайские власти преследовали три цели:

- сформировать организационные единицы, призванные сконцентрировать интеллектуальные ресурсы в определенных центрах, капиталы (коммерческий и государственный) для финансирования работы НИОКР и ИТР кадры для реализации определенных проектов;

- отработать новые хозяйственные и финансовые механизмы;

- парк должен стать центром информатизации всего Китая, центром подготовки специалистов и написания национальных программ.

Фактически Технопарк - это разновидность СЭЗ, сфокусированная (в идеальном случае) на привлечении новых технологий и развитии высокотехнологичных производств. Финансовая составляющая программы ориентирована на непрямую поддержку (косвенное субсидирование) «новых технологических предприятий» (NTE). На начальных стадиях HTIDZ, как правило, территориально располагались либо по соседству с академическими и высшими учебными заведениями, либо в них самих (согласно официальным данным к 1988 г. в программу вовлечено 480 ВУЗов и НИИ страны, что составляло 60 % от их общего числа) [70]. На первом этапе большинство из HTIDZ не имели четких административных или географических границ. Лишь некоторые из них были юридически оформленными структурами.

Первый технопарк, теперь это Экспериментальная пекинская зона развития высоких технологий Чжунгуаньцунь (Zhongguancun), был учрежден в 1988 г. постановлением Госсовета Китая. На сегодня это самая крупная научная зона в мире: ее площадь составляет 230 км2, что соответствует пятой части Москвы. На его территории расположено 5 технопарков, в которых работает более 8 тыс. компаний с основной специализацией ГТ-техника. Задействовано около одного миллиона человек. Научный парк не случайно был расположен на северо-западе Пекина. Именно здесь находятся более ста НИИ и специальных лабораторий, а также сильнейшие вузы Китая: Пекинский университет (Peking University) и университет Циньхуа (Tsinghua University). Именно они и стали опорами Технопарка. К 2006 г. научную базу Zhongguancun обеспечивают около 140 вузов, 39 колледжей, общая численность студентов превышает 400 тыс.[2].

В рамках программы «Факел» был значительно расширен опыт косвенного субсидирования НИОКР-сектора, а именно:

- дополнительные 3 года уплаты половинной ставки налога на прибыль для компаний, внедряющих передовые технологии (инновации);

- льготная ставка налога на прибыль в 10% в течение года, если на долю экспорта компании приходиться свыше 70% выручки;

- возврат 40% налоговых сумм, если компания осуществляет реинвестирование прибыли, и полный возврат суммы налога, если реинвестирование осуществляется в передовые технологии мирового уровня [89].

Благодаря программе «Факел» уже к середине 90-х гг. произошло некоторое понижение зависимости национального высокотехнологичного производства от ввозимых комплектующих. В первую очередь это коснулось производства ГГ-техники. Так компьютеры фирмы Lenovo с 1994 г. собираются из 100% комплектующих деталей, изготовленных в Китае [2].

Уже к середине 1990-х гг. государственное финансирование НИОКР-сектора, ранее недостаточное, стабилизировалось. С 1994 г. оно начинает расти. К 1996 г. его уровень составил 6 млрд долл. США [44]. Оказался достаточно успешным и опыт создания HTIDZ. В Таблице. 2.1 представлены основные характеристики деятельности технологических предприятий на начальном этапе реализации программы «Факел».

В середине 90-х гг., подготовив юридический и технический плацдарм в рамках HTIDZ, Китай провозглашает начало новой стратегии развития промышленности «Рынок в обмен на технологию» (Шичан хуан цзишу). Стратегия подразумевала уступку части национального рынка ТНК в обмен на получение от них передовых технологий, при создании СП.

Организационно-управленческие действия Китая, направленные на преодоление негативных последствий экономического кризиса 2008 г

По оценкам экономистов за последние тридцать лет экономика Китая выросла более чем в 13 раз. Стремительно развивающаяся она привлекала своими возможностями ТНК, многие из которых к 2007 г. разместили на территории Китая свои производства, что в итоге привело к значительному повышению образовательного и производственного статуса китайских специалистов. Большие надежды на повышение инновационного потенциала в Китае возлагалось на реализацию «Плана 2020». Начиная с 2006 г. Китай начал стремительно наращиваться темпы развития инновационного сектора, что позволило ему к 2008 г. переместиться по показателю глобального инновационного индекса (GII) с 59-го на 54-е место (тогда, как по прогнозам аналитиков, это должно было произойти не раньше 2013 г.) [71].

Одной из причин такого «прыжка» стала концентрация усилий правительства на строительстве инновационной экономики. По данным OECD только в 2006 г. расходы на гражданские НИОКР в Китае (и частные, и государственные) составили 87 млрд долл. США, что соответствовало трети от общих расходов на гражданские НИОКР в Евросоюзе (243 млрд долл. США). В реальных ценах с 2006 по 2008 гг. расходы КНР на НИОКР росли на 19% ежегодно, достигнув к 2008 г. 1,47% от ВВП, что превысило показатели, заложенные в «Плане 2020». Ожидалось, что следующим уровнем будет 2% от ВВП в 2010 г. [130].

В 2008 г. в экономиках развитых западных стран начался финансовый кризис. Стартовав с фондовых рынков США, он приобрел всеобщий характер и затронул практически все секторы мировой экономики. В результате мировые рынки потеряли стабильность, а экономика вступила в полосу трудностей. Не остались в стороне и экономики быстроразвивающихся стран. «Взрывная волна» кризиса, потрясшего развитые государства, накрыла и их.

Важно отметить, что экономики с быстроразвивающимися рынками не были инициаторами кризиса, а стали его жертвой. Это стало следствием устойчивого качества современного мира - постоянно углубляющейся взаимозависимости национальных экономик. В результате в мировой экономике сформировались условия, при которых ни одно государство не застраховано от воздействия волн мирового кризиса. При этом существенного значения не имеет в какой части глобального экономического пространства он возникает.

Практически с начала кризиса Китай ощутил на себе его влияние. Причина - в экспортной ориентированности экономики Поднебесной, которая обеспечивает колоссальное активное сальдо торгового баланса за счет огромного потребительского спроса в США и странах ЕС. Подобная зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры дополнительно усугубляет неопределенность развития любой экономической системы, поскольку любое изменение в соотношении внешних составляющих вызывает кризисные явления, что и произошло в экономике Китая. Кризис негативно повлиял на возможность сохранения высоких темпов экономического роста Поднебесной (Рисунок 3.1).

Первые удары кризиса ощутила на себе экспортоориентированная промышленность Китая. Доходы от экспорта в 2008 г. уменьшились на 17,2%, а в 2009 г. снижение составило еще 16% (Таблица 3.2).

Начавшийся кризис повлиял и на уровень ПИИ в китайскую экономику. В 2008 г. их объем составил 92 млрд долл. США. Однако эта рекордная сумма освоенных страной средств не смогла нейтрализовать негативный эффект мирового кризиса, поскольку со второй половины 2009 г., впервые за последние десять лет, в Китае был зарегистрирован чистый отток капитала. Его сумма к концу года составила 112,2 млрд долл. США. [129].

Расширение кризиса в мировой экономике привело к тому, что кризисные явления начали наблюдаться и в высокотехнологичных отраслях экономики Китая. Падение роста в 2009 г. производства телекоммуникационного оборудования составило 2,4%, ГТ-техники -на 9,2 %, в электроэнергетической - на 4% [74].

Всего к концу 2008 г. в стране обанкротилось около 70 тыс. китайских компаний, ориентированных на экспорт, из них работающих в высокотехнологичном секторе - около 10 тыс. Это вынудило правительство КНР принять решение о временном их закрытии.

В результате число безработных в период с сентября 2008 г. по май 2009 г. достигло почти 23 млн человек. Если в начале реформ переселение этих людей в города из сельской местности искусственно стимулировалось государством, то теперь правительство было вынуждено возвращать их «по месту прописки». В стране усилилась социальная напряженность. Оказавшись перед лицом дестабилизации экономики и социальной системы, китайское руководство с конца 2008 г. приступило к выработке мер противодействия нарастающему хаосу [68]. На лицо был кризиса модели роста, ориентированной на внешние факторы. Для его преодоления правительство Китая взяло курс на переориентацию развития.

На специальном совещании Госсовета КНР, прошедшем в ноябре 2008 г., была утверждена программа по улучшению внутриэкономической ситуации в стране. Ключевой установкой антикризисной программы стала идея инновационного рывка. Ее центральным моментом стало изменение приоритетов стратегии экономического развития. В рамках новой стратегии необходимо было:

- осуществить переход от чисто экспортной модели к модели, в значительной мере ориентированной на внутренний спрос;

- произвести структурную перестройку экономики, подразумевающую замещение импорта технологий на внутреннее развитие инноваций;

- принять меры по ускорению технического перевооружения;

- создать развитую систему социальной защиты;

- усилить инвестиционную экспансию китайских компаний вовне.

Для преодоления кризисных явлений правительство КНР запланировало истратить 585,5 млрд долл. США, что соответствовало сумме равной 6% годового ВВП страны. Из них из центрального бюджета было выделено около 170 млрд долл. США. Остальные средства должны были обеспечить коммерческие банки.

К концу 2009 г. за счет государственных ассигнований, направленных на расширение внутреннего потребления, удалось сгладить негативное влияние снижения внешнего спроса. В 2010 г. правительству Китая удалось стабилизировать темпы экономического роста. По оценке специалистов агентства Merrill Lynch указанные меры позволили добавить как минимум по 3% в год к росту ВВП. По итогам второго квартала 2010 г., как сообщило агентство Bloomberg 4, Китай отодвинул Японию со второго места в мире по объему ВВП, превысив отметку 1,34 трлн долл. США [71].

Все это позволяет утверждать, что Китай вышел из мирового финансового кризиса 2008 г. с наименьшими потерями по сравнению с другими странами мира. И связано это с тем, что Китай все годы реформ в большей степени развивал реальные сектора экономики, то есть промышленность, строительство и т.д., а не торговлю, сферу услуг и финансовую сферу.

При этом негативные последствия мирового кризиса обнажили существенные проблемы в стратегии развития экономики страны, благодаря преодолению которых у Китая появятся новые импульсы к развитию.

Во-первых, ликвидированная часть предприятий была с технологической точки зрения неконкурентоспособной, производящей продукцию с малой добавленной стоимостью. Кризис ускорил процесс модернизации китайской экспортоориентированной промышленности и придал предприятиям дополнительный стимул к инновациям и техническому прогрессу.

Во-вторых, стала очевидна негативность дальнейшего развития экономики по экспортоориентированному сценарию. У руководства страны возникло понимание того, что обеспечение экономического роста за счет исключительно внешних точек роста может быть использовано только как временная мера.

Внешняя государственная инновационная стратегия Китая в посткризисный период

Лидеры Китая относятся к углублению интернационализации как к объективной данности и признают необходимость приспосабливать к ней развитие национальной экономики. В результате к середине первого десятилетия XXI в. ключевым элементом стратегии Китая стал переход от политики «Открытости» к политике «Взаимодействия с мировой экономикой и интеграции в мировой рынок». Используя основные преимущества глобального экономического пространства, в первую очередь, формирование общемирового трансграничного перемещения инвестиционного капитала, Пекин прилагает усилия по превращению Китая из объекта вложений средств в субъект международной инвестиционной деятельности

Безусловно, в масштабном наступлении КНР на инновационный сектор основную роль играет общемировая конъюнктура, сложившаяся в результате развития экономических трудностей у лидеров инновационного роста. Глубокий спад, последовавший за кризисом 2008 г., заметно ухудшил динамику развития компаний сегмента высоких и средневысоких технологий. Недостаточное финансирование на фоне нарастания неопределенности мировой экономики затруднило разработку и коммерческое освоение значимых для экономики научных открытий. Китай, напротив, сумел накопить рекордные золотовалютные запасы и готов использовать непростое положение в мировой экономике для подготовки к новому «инновационному броску».

Необходимо отметить, что ПЗИ в Китае до недавнего времени подвергались жесткому контролю и ограничениям. К началу 2000-х гг. их совокупный уровень не превышал 2 млрд долл. США, а круг допущенных к осуществлению подобного рода операций включал исключительно предприятия государственного сектора экономики [142].

Поворотным моментом в процессе усиления интернационализации китайского бизнеса, «вытолкнувшим» его компании за пределы национального рынка, стали провозглашение внешнеэкономической стратегии «Идти вовне» и вступление в ВТО. К вступлению в эту организацию Китай готовился более 10 лет: совершенствовал правовые аспекты сотрудничества, готовил специальные кадры, хорошо знающие правила международной торговли. Одновременно с этим был разработан ряд государственных программ и комплекс мер содействия китайскому бизнесу в выходе на внешние рынки, в частности направленные на укрепление позиций национальных компаний и повышение их конкурентоспособности на основе превращения в транснациональные структуры. За счет либерализации правил внешнеэкономической деятельности список допущенных к внешнеэкономической экспансии был расширен за счет частных компаний. Результатом стал стремительный рост китайских вложений за рубежом. Так в 2004 г. годовые показатели китайских ПЗИ составили 7 млрд долл. США (Рисунок 3.6), а в 2005 г. поднялись до уровня 12,5 млрд долл. США.

Уже к 2010 г. объем китайских прямых инвестиций составил 68,8 млрд долл. США , что составило 5,2% общего объема мировых инвестиций. Совокупная стоимость зарубежных китайских активов к 2010 г., по данным агентства Синьхуа, достигла 512,7 млрд долл. США. В 2011 г. с годовой суммой в 75 млрд долл. США КНР поднялась на пятую строчку в мировом рейтинге по размеру осуществленных ПЗИ, уступив США, Франции, Японии и Германии, и на 17 место по объему накопленных инвестиций. За шесть месяцев 2012 г. их объем уже достиг уровня более 50 млрд долл. США, что на 6% превышает уровень соответствующего периода 2011 г. К 2013 г. китайское руководство планирует довести ежегодный объем ПЗИ до 150 млрд долл. США. Финансовой базой для подобной экономической экспансии стал стремительный рост профицита торгового баланса Китая, обеспечивший формирование колоссальных золотовалютных резервов, достигнувших к середине 2012 г. 3,2 трлн долл. США [142].

Причина роста китайских ПЗИ, начавшегося в 2008 г., имеет внутренние и внешние причины. Внутренние связаны с началом либерализации государственного регулирования операций по вывозу ПЗИ, внешние - с началом мирового финансового кризиса 2008 г. С 2008 г. в КНР коммерческим банкам разрешено выдавать ссуды на трансграничные операции М&А. В начале 2009 г. полномочия по согласованию и утверждению зарубежных вложений переданы на уровень провинциальных отделений Министерства торговли. Все сделки объемом до 100 млн долл. США (в 2008 г. этому критерию удовлетворяли около 85% всех китайских ПЗИ) утверждаются на уровне провинций, тогда как раньше необходимо было получать разрешение в Министерстве торговли в Пекине. Заявку на утверждение сделки теперь можно оставить в Интернете. Время на принятие решения для чиновников ограничено тремя днями [131].

Еще более либеральная схема получения разрешения на осуществление операций зарубежного инвестирования была принята в начале 2011 г. Ее цель - расширить круг осуществляющих ПЗИ за счет компаний, ведущих деятельность, выходящую за рамки ресурсного сектора экономики. В первую очередь, новая схема распространилась на инвестиции, направленные на производство высокотехнологичных товаров и инновационных услуг.

По этой схеме минимальный размер китайских вложений в зарубежные инновационные и ресурсные компании, нуждающиеся в утверждении властей, увеличен с 30 млн до 300 млн долл. США, в другие отрасли - с 10 млн до 100 млн долл. США. Государственные предприятия Китая получили право самостоятельно устанавливать величину зарубежных инвестиций, не согласовывая объем с правительством [144].

Ускоренная либерализация «Закона о государственном регулировании операций по вывозу ПЗИ» служит подтверждением того, что Китай стремится максимально использовать экономический кризис и углубление неопределенности мировой экономики для приобретения наиболее перспективных активов по всему миру. Основная цель - успеть провести основные сделки по кризисным ценам. Поднебесная активно готовится к стадии бурного роста, который должен начаться после окончания кризиса. Для выполнения этой стратегической задачи Пекин расширяет инвестиционную экспансию по всему миру. При этом характер экспансии, как впрочем, и все, связанное со стратегией развития, имеет характерную только для Китая мотивацию.

Основным отличием мотивации и целей китайских ПЗИ является их отраслевой характер. Концентрация и диапазон ПЗИ таковы, что они охватывают весь спектр средне- и высокотехнологичных предприятий, обеспечивающих работу всего отраслевого направления. В результате в достаточно короткий срок китайская компания может занять лидирующее положение на рынке данного региона. При этом китайские ПЗИ отличают высокая мобильность и зависимость от изменения условий предпринимательства в самом Китае и трансформации модели его экономического роста.