Транснациональные банки: современные тенденции развития Епишева Ирина Анатольевна

Транснациональные банки: современные тенденции развития
<
Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития Транснациональные банки: современные тенденции развития
>



Епишева Ирина Анатольевна. Транснациональные банки: современные тенденции развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/2389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Транснационализация в мировой экономике 9

1.1 Особенности финансовой глобализации 9

1.2. Роль и место ТНБ в условиях финансовой глобализации 31

1.3 Современные тенденции межгосударственного регулирования деятельности ТНБ 45

Глава 2. Анализ стратегии деятельности ТНБ на современном этапе 59

2.1 Особенности функционирования и сравнительный анализ деятельности американских, европейских и азиатских ТНБ 59

2.2 Стратегия ТНБ в условиях глобализации финансовых рынков на примере немецких банков 82

2.3 Экономические формы и методы взаимодействия банковского и промышленного каптала 92

Глава 3. ТНБ в российской экономике 105

3.1 Место зарубежных ТНБ в экономике России и характерные особенности их деятельности 105

3.2 Проблемы создания и перспективы интеграции российских кредитных институтов в мировую экономику 133

Заключение 147

Список использованной литературы 152

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конец XX и начало XXI столетий ознаменовались переходом мирового хозяйства в новое качественное состояние, связанное с его растущей глобализацией. В этих условиях транснациональные банки (ТНБ) выступают посредниками на мировых финансовых рынках и участвуют, помимо обслуживания финансовых потоков ТНК, практически во всех сферах международных экономических отношений, обеспечивая движение транснационального капитала. Мощный информационный сектор, представляющий собой комплекс отраслей, продуктом которого являются базы данных и средства их производства, новейшие технологические возможности, на базе которых строятся коммуникации в финансовом секторе, также оказывает огромное влияние на процесс транснационализации капитала. Глобальная деятельность ТНБ непосредственно воздействует на национальные экономики как стран их базирования, так и стран-реципиентов прямых иностранных инвестиций, а, следовательно, и на мировую экономику в целом.

В условиях глобализации происходит дальнейшее усиление взаимосвязей между субъектами мировой экономики. В этой связи участие государств в глобализационных процессах позволяет расширить сферы их экономического и политического влияния, что увеличивает возможности по защите интересов национальных компаний и банков при выходе на зарубежные рынки.

Россия, как и другие страны с переходной экономикой, активно интегрируется в мировое хозяйство. Интеграции России в мировую экономику будет способствовать участие в международных экономических организациях, в том числе, вступление в ВТО и взаимодействие с Базельским комитетом. Этот процесс сопровождается различными изменениями, происходящими как в реальном, так и финансовом секторах национальной экономики. При этом существенным фактором, усиливающим необходимость ускорения интеграции России в мировую экономику, является возрастающая потребность в дополнительных финансовых ресурсах, обеспечивающих экономический рост. К тому же резервы роста российской промышленности, обеспечивавшиеся слабым курсом национальной валюты и низкими по сравнению с мировыми

внутренними ценами на отдельные виды ресурсов, уже в начале 2000-х гг. оказались исчерпанными.

В этой связи стимулирование притока зарубежного банковского капитала могло бы стать дополнительным фактором, способствующим повышению уровня конкурентоспособности отечественной банковской системы, которая до сегодняшнего времени является основным источником долгосрочных ресурсов для инвестиций в реальный сектор экономики. Однако при этом представители банковского сообщества должны иметь четкие представления о стратегиях ТНБ и методах их реализации на развивающихся рынках, проблемах, возникающих в процессе выхода за рубеж, а также предпосылках зарубежной экспансии. В противном случае существует риск потери российской банковской системой своего «национального суверенитета». Изучение опыта работы зарубежных ТНБ позволит российским банкам избежать серьезных стратегических просчетов, а, следовательно, и финансовых потерь.

Присвоение стране в 2003 г. инвестиционного рейтинга международным агентством Мудис (Moody's), ожидаемая либерализация законодательства о валютном регулировании и валютном контроле и предстоящее вступление России в ВТО придают вопросу о необходимости привлечения зарубежных ТНБ в Россию дополнительную остроту. В этой связи актуальной является проблема усовершенствования режима регулирования деятельности зарубежных ТНБ в России, в частности, разработка таких мер по их привлечению на российский рынок, которые были бы экономически выгодны и одновременно не противоречили условиям вхождения России в ВТО.

Изучению вопросов, связанных с деятельностью транснациональных банков, посвящены работы таких российских ученых как С.С. Долгова, М.И. Гельвановского, И.Г. Доронина, Е.Ф. Жукова, А.Н. Илларионова, Л.П. Куракова, Д.М. Михайлова, Г.С. Пановой, А.А. Пороховского, И.А. Ревинского, Ю.В. Шишкова и других. Проблемы глобализации, а также вопросы, связанные с интеграцией банковского и промышленного капитала являются предметом исследований И.А. Беляевой, Ю.Б. Винслава, В. Л. Иноземцева, М.Г. Делягина, Э.Г. Кочетова, Е.В. Ленского, Д.С. Львова, СМ. Меньшикова, А.Г. Мовсесяна, Б.М. Смитиенко, Н.П. Шмелева, М.А. Эскиндарова и других исследователей. Ряд зарубежных экономистов также посвятили свои работы месту и роли

транснациональных банков в мировой экономике: Л. Вейс, А. Гидденс, Д. Голдблатт, В. Грейдер, Й. Греневельд, X. Дериг, М. Кастельс, Р. Кантер, Ф. Кардозо, Л. Кляйн, С. Крашер, К. Омае, Дж. Розенау, А. Тейт, Дж. Тобин, Г. Томпсон, Д. Хельд, Д. Хенвуд, Д. Хуммель, Б. Эдварде, М. Элброу.

Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем по деятельности ТНБ остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточнения роли и места ТНБ в мировой экономике, выявления общих тенденций в деятельности ТНБ вне зависимости от страны базирования головной конторы, комплексном анализе особенностей стратегии ТНБ в условиях глобализации финансовых рынков. Недостаточно внимания уделялось практическим аспектам привлечения зарубежных ТНБ в экономику России, исследованию последствий этого шага в связи с либерализацией финансового рынка, а также выходу отечественных банков на зарубежные рынки.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления современных тенденций развития ТНБ для привлечения дополнительных финансовых ресурсов в национальную экономику, для использования зарубежного опыта отечественными банками как в целях совершенствования своей деятельности в России, так и для разработки стратегии выхода на рынки стран СНГ и мировые финансовые рынки, а также недостаточной изученностью в научной литературе.

Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью является выявление общих и специфических черт в деятельности ТНБ в условиях глобализации мировой экономики. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

выявить современные тенденции в регулировании международной деятельности транснациональных банков;

провести сравнительный анализ деятельности американских, европейских и японских транснациональных банков и выявить общие характеристики, определяющие тенденции развития ТНБ в современных условиях вне зависимости от страны базирования;

проанализировать современные тенденции интеграции банковского и промышленного капитала за рубежом и в России;

выявить целесообразность деятельности зарубежных ТНБ в России с учетом соблюдения интересов отечественной банковской системы и определить дополнительные меры по регулированию их деятельности;

выявить необходимые экономические и технологические условия, а также предпосылки выхода отечественных банков на зарубежные рынки;

исследовать проблемы, препятствующие интеграции российских кредитных институтов в мировую экономику.

Предметом исследования являются факторы развития

транснациональных банков на современном этапе в условиях финансовой глобализации.

Объектом исследования выступают транснациональные банки.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе работы применялся системный анализ для выявления современных тенденций развития ТНБ из различных регионов мира.

В исследовании применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения), а также графические методы. Использованы методы количественного и сравнительного анализа для обработки статистически данных.

В процессе подготовки диссертации были использованы документы и официальной издания МВФ, Мирового Банка и Банка международных расчетов. В работе нашли применение аналитические материалы российских и зарубежных банков, данные международной и отечественной статистики, монографии, брошюры и публикации в периодической печати, финансовая отчетность и презентационные материалы ряда крупнейших ТНБ и ТНК.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 26 Паспорта специальностей ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дополнен перечень качественных характеристик, на основе которых банки могут быть отнесены к транснациональным;

на основе сравнительного анализа деятельности американских, европейских и японских транснациональных банков выявлены как специфические, так и общие

черты, определяющие основные тенденции развития ТНБ в современных условиях;

выявлены факторы, препятствующие увеличению объемов привлечения дополнительных финансовых ресурсов в национальную экономику, под гарантии международных экспортно-кредитных агентств, такие, как фактор трансакционных издержек и фактор асимметричности информации;

выявлены экономические и технологические условия, определяющие способность отечественных банков к транснационализации;

сформулированы основные методы освоения зарубежных рынков, которым следуют российские кредитные организации на современном этапе и выявлены преимущества метода последовательной экспансии перед методом прямой экспансии;

на концептуальном уровне сформулирована стратегия выхода отечественных банков за рубеж, в основу которой положен поэтапный процесс транснационализации.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертации ориентированы на использование российскими кредитными организациями в процессе разработки стратегии транснационализации.

Результаты диссертации использованы в учебном курсе «Международные экономические отношения», а также могут применяться в учебных курсах «Международные валютно-кредитные отношения» и «Организация деятельности зарубежных коммерческих банков».

Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:

элементы стратегии деятельности ТНБ используются рядом отечественных кредитных институтов в процессе разработки стратегии выхода на зарубежные рынки, а также для повышения эффективности деятельности российских банков на зарубежных финансовых рынках;

анализ направлений деятельности зарубежных ТНБ в России использовался при работе Подгруппы по банковской деятельности в рамках комиссии «Путин -Шредер» и позволил предложить ряд мер по либерализации законодательства в сфере привлечения дополнительных ресурсов в национальную экономику, в частности, направленных на создание условий, облегчающих механизмы финансирования российского реального сектора под гарантию иностранных

экспортно-кредитных агентств в части снижения стоимости финансирования для российских предприятий.

Апробация результатов исследования. Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были представлены автором в ходе докладов и выступлений на германо-российском форуме на семинаре руководителей по теме «Новые технологии в Башкортостане - пример экономического развития региона» (г. Уфа, июнь 2002); на заседании круглого стола «СНГАГРОЛИЗИНГ 2002» (г. Москва, май 2002 г.); на заседании клуба банковских аналитиков по теме: «Взаимодействие западных и российских банков: сдерживающие факторы и перспективы сотрудничества» (Москва, апрель 2002 г.); при проведении корпоративных научно-практических семинаров для российских банков и предприятий, на тему «Экспортное и торговое финансирование» (г. Томск, июль 2002 г.).

Публикации. Основные положения исследования отражены в 4-х публикациях объемом 1,2 п.л. Весь объем авторский.

Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя из цели и задач исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Особенности финансовой глобализации

Глобализация в мировом масштабе объединяет общие проблемы для различных регионов мира, например, экологические, демографические, миграционные, экономические. Финансовая глобализация в последние десятилетия стала одним из важнейших факторов для всех участников международных экономических отношений. Все чаще можно услышать о мировых последствиях финансового кризиса в отдельных регионах, как, например, в Юго-Восточной Азии или в Латинской Америке. Транснациональные банки являются субъектами мировой экономики. Поэтому чтобы проследить эволюцию стратегий различных ТНБ и использовать полученные результаты в целях прогрессивного развития реформирования российской финансовой и банковской сферы, необходимо уточнить сущность финансовой глобализации.

Прежде, чем перейти к проблеме сущности финансовой глобализации, автор считает необходимым уделить внимание непосредственно понятию «глобализация», поскольку оно, безусловно, является ключевым и при этом очень емким, которое объединяет разнообразные и сложные процессы, включая и финансовую глобализацию.

Глобализация уже несколько лет является объектом пристального внимания ученых, политиков и общественных деятелей многих стран. Единообразного определения этого явления пока не существует. Идет дискуссия на самых различных уровнях: от заседаний международных организаций до дебатов в Интернете. Существующие точки зрения можно систематизировать и определить несколько условных направлений.1 Первое направление представлено глобалистами, которые считают, что глобализация представляет собой новый феномен для мировой экономики, принципиально изменивший мир. Концепции глобализации этого направления концентрируются в первую очередь на анализе сформировавшихся глобальных рынков с их глобальной конкуренцией. Типичным представителем этого направления является К. Омае.1 Другие ученые, развивающие свои теории внутри данного направления, разделяются по взглядам на тех, кто склонен оценивать глобализационные процессы позитивно, и тех, кто одновременно отмечает и доказывает ее недостатки, а также указывают на сильное преувеличение роли глобализации в отдельных сферах жизнедеятельности.2

Представители первого направления, как правило, находятся на теоретических позициях неоклассической экономической школы, на принципах М. Фридмена и Ф. Хайека. На практике свободное перемещение факторов производства и принципы свободного рынка должны привести к конвергенции экономик развитых и развивающихся стран, усилив экономический рост в последних.

Типичным для данного направления являются предположения о том, что рыночная цивилизация сменится новой, глобальной цивилизацией, для которой будут свойственны глобальная культура, планетарная система стратегического управления процессом становления глобальной экономики, использование мировых ресурсообеспеченных денег, формирование планетарной собственности на природные ресурсы и т.д. Для теоретиков этого направления типичны требования денационализации, широкой приватизации в рамках национальных экономик. Именно в этих условиях глобализация, по их мнению, получит простор для развития. Национальные правительства выступают в качестве передаточного механизма глобальных решений, подстраивая свою экономическую политику в соответствии с решениями международных организаций. Такое их положение определяется тем, что принятие компетентных стратегических решений возможно, по их мнению, только на глобальном уровне. Таким образом, наднациональные принципы и глобальные рыночные силы преодолеют сопротивление отдельных государств, которые сдерживают, якобы, позитивные тенденции путем проведения политики протекционизма.1

Реальность не всегда подтверждает данные теоретические изыскания. Глобализация, основанная на требовании либерализма со стороны менее развитых стран при одновременном косвенном протекционизме наиболее развитых государств, приводит к усилению неравномерности развития. Как отмечает Б. Скотт: «Глобальные рынки предоставляют возможности всем, но возможности не равносильны результату».2

Второе направление представлено концепциями, в которых признается наличие глобализации, однако их авторы не считают глобализацию феноменальным явлением. Они полагают, что в масштабах мировой экономики происходит перераспределение потенциала и влияния субъектов экономики (например, стран, транснациональных банков и транснациональных компаний). В основе этого лежит эволюция международного разделения труда; характерна в этом смысле концепция трансформации мировой экономики М. Кастельса.3

Определение глобализации в стиле эволюционистов приводится, например, в документах ООН: «Глобализация - это общий термин, обозначающий все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками... Глобализация проявляется в расширении потоков товаров, технологий и финансовых средств; в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества; в расширении масштабов трансграничных коммуникационных и информационных обменов, прежде всего через Интернет».4

Представляется, что необходим синтез двух теоретических направлений, описанных выше. Изучать глобализацию в качестве самостоятельной категории, как делают многие исследователи, возможно, однако ее надо рассматривать и как проявление интернационализации хозяйственной жизни. В этом плане автор придерживается позиции И.П. Фаминского, который считает, что «универсальное развертывание интернационализации, выражающееся в интернационализации экономики, базируется на требованиях современного этапа развития производительных сил».1 В том же ключе пишет о глобализации М. Вольф: «Это - новое явление. За последние пять столетий технологические перемены уменьшали барьеры на пути международной интеграции».2

Интересна оценка глобализации, данная Ю. Шишковым: «перед нами -целостный глобальный организм, спаянный уже не просто международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, порой всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью. Мировое экономическое пространство становится единым полем для деловых игр крупного бизнеса, когда география размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяется субъектами хозяйственной жизни с учетом глобальной конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают всемирные масштабы. На рубеже 20 и 21 веков финансовая глобализация стала всеохватывающим саморазвивающимся процессом, своего рода цепной реакцией, которая, разветвляясь и ускоряясь, прокладывает себе путь через все препоны».3

Таким образом, в основе глобализации лежат объективные факторы -транснационализация капитала и производства на уровне банков и компаний, экспансия которых выходит за рамки национальных границ. Здесь автору хотелось бы перейти от общего к частному, углубившись в сущность финансовой глобализации.

Роль и место ТНБ в условиях финансовой глобализации

Транснациональные банки оказывают все возрастающее значение на развитие экономических процессов, как в мировой экономике, так и в экономике отдельных стран, которые возможно анализировать и прогнозировать на базе изучения их деятельности. Без изучения деятельности транснациональных банков и транснациональных корпораций невозможно адекватно оценить и прогнозировать развитие основных процессов в мировой экономике и в отдельных странах.1 Возникновение глобальных финансовых рынков и необходимость посредничества на них, то есть обслуживание миграции капитала ведет к необходимости создания транснациональных банков. Поскольку на мировых финансовых рынках денежные средства находятся в постоянном движении, то возникает потребность в наличии финансовых посредников. Роль основных финансовых посредников на мировых финансовых рынках, в том числе, обеспечивающих движение транснационального капитала ТНК, выполняют транснациональные банки как одни из основных участников финансовых рынков.

Становление транснациональных банков шло постепенно, в целом следуя развитию ТНК, и характеризовалось процессами транснационализации, концентрации и интеграции капитала.1 Основными причинами транснационализации капитала были его концентрация, связанная с этим процессом усиливающаяся конкуренция на национальных рынках, необходимость обеспечить финансовыми ресурсами ТНК, образование глобальных финансовых рынков, создание глобальных информационно-финансовых сетей, облегчающих процессы перемещения капитала.2

ТНК осуществляют свою деятельность по всему миру, их филиалы или дочерние предприятия различной юридически-правовой формы собственности присутствуют в различных регионах мира.3 Финансовая деятельность ТНБ осуществляется в зависимости от их интересов и интересов их клиентов, которые имеют самую широкую географию.

Транснациональные банки фактически следуют за перемещающимися финансовыми потоками ТНК. Таким образом, крупные банки, обслуживающие ТНК и, вынужденные для этого проводить операции на мировых финансовых рынках, создавали филиалы и другие дочерние структуры за рубежом, становились транснациональными.

В 90-е гг. процесс транснационализации банковского капитала, простимулированный прямыми иностранными инвестициями, принял глобальные масштабы. В этот период, согласно отчету МВФ «О Международных рынках капитала», одним из самых привлекательных сегментов были развивающиеся рынки стран Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы. Из приложения 1.2.1 видно, что, например, в Центральной Европе доля банковских активов, контролируемых иностранными банками, составлявшая в 1994 г. 10%, к 2001 г. превысила 50% (под контролем со стороны иностранных банков подразумевается доля их участия в капитале банка, превышающая 50%).

Быстрый рост участия иностранного капитала в капитале центрально-европейских банков происходил в период приватизации в начале 90-х годов и реструктуризации банковских систем этих стран. Сначала продавались мелкие и средние банки, затем происходила приватизация крупнейших государственных банков.1 Венгрия, одной из первых начавшая процесс приватизации, на данный момент имеет наибольшую долю участия иностранного капитала в банковской системе - 57%, практически сразу за ней следует Польша (53%). В Латинской Америке в 90-х гг. наблюдался определенный интерес к участию в банковском капитале. Особенно активные попытки предпринимались в то время крупнейшими испанскими банками. Чили занимает второе место в таблице по присутствию иностранного банковского капитала (54%), от нее немного отстает Аргентина (49%). В Мексике до 1999 г. иностранному банковскому капиталу принадлежало 19%, но после продажи второго и третьего по величине банков страны иностранным акционерам в 2000 г., этот показатель резко увеличился - до 40%. В Бразилии, где банковская система находится под строгим контролем государства, - этот показатель находился на уровне 17%. В связи с последними финансовыми кризисами в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии ситуация с присутствием иностранного капитала вряд ли изменится в сторону увеличения. Процессу транснационализации сначала предшествовал, а потом сопутствовал процесс концентрации банковского капитала.2 Концентрация банковского капитала происходит по принципу концентрации промышленного, так как эффект снижения себестоимости при увеличении масштаба (economies of scope) имеет место не только в производственной сфере, но и в сфере услуг, в том числе и финансовой. Основной первоначальной причиной концентрации капитала банков, использующих эффект увеличения масштаба деятельности для снижения издержек и повышения собственной конкурентоспособности, являлась концентрация и увеличение размера финансовых институтов.3 Кроме того, только крупные банки могли предоставлять ресурсы, достаточные для развития становящихся все более мощными промышленных корпораций.

Банковский капитал всех развитых стран на протяжении XX века характеризовался концентрацией. Например, в США с 1900 по 1990 год совокупные активы коммерческих банков возросли с 11 млрд. до 3,3 трлн. долл. США.1 Данная тенденция наблюдается и на современном этапе.

Наряду с концентрацией происходит также централизация банковского капитала, то есть вытеснение мелких банков более крупными и объединение крупных банков в крупнейшие. В США за 1953-2000 гг. число банковских слияний составило 2672. На начало 2000 г. порядка 13 тыс. мелких американских банков имели менее 1Л суммы банковских депозитов, а 300 крупнейших аккумулировали на тот момент около 58% от общего объема депозитов.2

В Германии еще до первой мировой войн выделились 9 крупнейших банков, потом, в 50-е гг. их число снизилось до 6 и на 2002 г. выделяются 4 крупнейших немецких банка, которые аккумулировали половину общей суммы банковских депозитов; в начале 2000 г. в Германии доля трех крупнейших банков составляла свыше 51% от общей суммы вкладов.3

Особенности функционирования и сравнительный анализ деятельности американских, европейских и азиатских ТНБ

Транснациональные банки возникли на базе крупнейших частных банков развитых стран, и занимают доминирующее положение на международных финансовых рынках. Их функционирование проходит в условиях жесткой конкуренции между собой и с более мелкими банками, как в стране базирования, так и в странах их присутствия за рубежом. В результате конкуренции список крупнейших ТНБ по размеру активов или собственных средств постоянно изменяется.

Американские транснациональные банки еще в 80-х гг. уступили первые позиции японским банкам. По состоянию на конец 1990 г. в списке крупнейших банков по величине активов 6 первых мест принадлежали японским ТНБ, которые начали сдавать свои позиции лишь в конце 90-х гг. из-за азиатского финансового кризиса. Тогда же на Японию приходилось 12 из 20 крупнейших банков, 4 - на Францию, 2 - на Великобританию и по одному на США и Германию.1

К концу 90-х гг. картина опять изменилась. Тенденции к слияниям и поглощениям, концентрации банковского капитала, о которых будет говориться ниже, затронули крупнейшие банки США, Европы и Юго-Восточной Азии. Американские банки вернули себе лидирующие позиции (см. приложение 2.1.1). В 1997 г. английских банков в списке «20 крупнейших банков мира по размеру собственного капитала» было 4, а на 1 января 1999 г. - уже только 1. Лидерство между крупнейшими ТНБ на начало 1999 г. в листинге крупнейших 20 банков по величине собственного капитала распределялось следующим образом: семь ТНБ из списка приходились на Японию, 4 - на США, на Голландию, Швейцарию и Китай - по 2 банка на каждую. Немецкий и французский банки присутствовали по одному в списке.

На 1 января 2001 года в списке 10 крупнейших банков по размеру собственного капитала по-прежнему лидирует американский банк Ситигруп, за ним, оттеснив на третье место Бэнк оф Америка, следует японская банковская корпорация Мицухо (см. приложение 2.1.2). Следует отметить, что немецкий Дойче Банк переместился вперед с 12 место на седьмое, благодаря своему слиянию с американским банком Бэнкерз Траст.

Поскольку для характеристики транснациональных банков используются не только количественные, но и качественные показатели, отмеченные автором в первой главе, целый ряд банков, которые входят в число 30 крупнейших по размеру активов и собственного капитала, также относятся к транснациональным в силу специфики своего бизнеса. Из европейских банков это, например, Ллойдз Банк (Великобритания), а также Байрише Хюпо-Ферайнс Банк и Коммерцбанк (Германия), деятельность которых традиционно ориентирована на внешние рынки. Хотелось бы отметить швейцарские Юнион Бэнк оф Свитзерлэнд и Свисс Банк Корп., голландские Рабобанк и АБН Амро Банк, а также испанский банк Банко Сантандер Сентрал Хиспано-Американо. Эти банки согласно приложению 2.1.2 не входят в число крупнейших 10 ТНБ мира, однако, благодаря достаточным финансовым показателям, деятельности на финансовых рынках различных стран, наличию филиалов и дочерних предприятий, а также стратегиям и тенденциям дальнейшего развития являются транснациональными.

Транснациональные банки осуществляют свою деятельность в мировых финансовых центрах, через которые осуществляется международное движение финансовых потоков.1 К настоящему времени сформировались границы трех основных финансовых регионов - Западная Европа, США и Юго-Восточная Азия. Тенденции развития ТНБ, как участников МЭО, находятся в прямой зависимости от состояния как национальных, так и мировой экономики. В этой связи, анализ деятельности нескольких ТНБ, базирующихся в каждом из этих регионов, позволит, с одной стороны, выявить тенденции их развития в зависимости от страны базирования, а с другой, - выявить общие тенденции развития для ТНБ на современном этапе в условиях финансовой глобализации. Автор на примере нескольких крупнейших ТНБ, головные офисы которых базируются в трех финансовых регионах - США, Европе и Японии - анализирует стратегию их деятельности с целью выявления тенденций развития. На этом основании определяются общемировые тенденции в развитии ТНБ.

К первой группе банков, тенденции которых на современном этапе выявлены в данном диссертационном исследовании, автор относит американские ТНБ. Ситуация в экономике США остается неоднозначной. Некоторые аналитики полагают, что американская экономика все еще пребывает в стадии рецессии.1 Они считают, что Америка еще не оправилась от террористических атак и их негативного воздействия на американскую экономику, до сих пор не ясно, какое влияние в долгосрочной перспективе на экономические индикаторы окажет война в Ираке. Другие эксперты более оптимистичны. Так, в прогнозе Международного валютного фонда, опубликованном в сентябре 2003 года, отмечалось, что индустриально развитые страны, в т.ч. и США уже во второй половине 2004 года смогут выйти из экономической стагнации, которая длится уже второй год. Рост ВВП Соединенных Штатов ожидается в 2003-2004 гт. на уровне 2,2-3,6 % (см. табл. 2.1.1).

По данным консалтингового агентства S&P Compustat динамика прибылей после налогообложения, от постоянных операций, без учета особых статей, по 898 крупнейшим копаниям США составила на 30 октября 2003 г. 40% по сравнению с аналогичным периодом 2002 г.2 Более того, такой стремительный рост прибылей не явился исключительно результатом жесткого снижения производственных издержек. Значительно, на 9% выросли доходы, что стало стимулом для дальнейших инвестиций ради удовлетворения текущего спроса. Рост прибылей ожидается и в следующем году, хотя его темпы и замедлятся.

Место зарубежных ТНБ в экономике России и характерные особенности их деятельности

Иностранный капитал не теряет своего интереса к российской экономике, и, в частности, к банковской системе. Заинтересованность к ведению бизнеса в нашей стране в течение 1999-2003 гг. неоднократно проявляли представители транснациональных банков из США, Германии, Японии, Турции, Австрии, Италии и других стран.

По данным ЦБ РФ, на 1 июля 2003 г. в России действовало 29 банков, капитал которых на 100% сформирован иностранными инвесторами. Еще у 8 банков нерезидентам принадлежало на тот момент свыше 50% в уставном капитале.1 Существующая у Банка России квота - доля иностранного капитала в совокупном капитале отечественной банковской системы - составляет 12% и не использована полностью.

Доля иностранных банков в активах российской банковской системы невелика. На 1 декабря 2003 г. по данным агентства Интерфакс доля иностранных банков в активах российских банков не превышала 8%.2 По состоянию на 1 июля 2003 г. в первую двадцатку крупнейших российских банков по размеру активов входят только Международный Московский Банк, Ситибанк и Райффазенбанк. Эти показатели пока не могут сравниться с той ролью, которую иностранные банки играют в странах восточной Европы, например, в Польше, Чехии, Венгрии, где им принадлежит от 30 до 60% активов и капитала национальных банковских систем (см. приложение 3.1.1).

Интерес западного капитала к российской банковской системе подтверждается тенденцией, которая наметилась в 2001 г. Эту тенденцию пока еще нельзя однозначно назвать устойчивой, но по состоянию на 2003 г. она сохранялась. Ее подтверждением будет выступать рост доли иностранного капитала в отечественной банковской системе после возможной отмены квоты в 12%.

В российском банковском сообществе ведутся оживленные дискуссии о том, как повлияет на отечественную банковскую систему набирающее силу трансграничное оказание финансовых услуг. Присвоение стране в 2003 г. инвестиционного рейтинга международным агентством Мудис (Moody s), ожидаемая либерализация законодательства о валютном регулировании и валютном контроле и предстоящее вступление России в ВТО придают этому вопросу дополнительную остроту.

После кризиса многие дочерние иностранные банки показали убытки. В результате у многих из них собственный капитал оказался отрицательным, поэтому материнские концерны увеличили их уставные фонды. По данным ЦБ РФ, доля нерезидентов в совокупном уставном капитале российских банков достигла своего максимума (13,5% ) в I квартале 1999 г. Затем началась рекапитализация российских банков, и за следующие два с половиной года доля нерезидентов в уставных капиталах банков постепенно снижалась, достигнув своего минимума (5,3% ) в III квартале прошлого 2001 года (см. приложение 3.1.2). Т.е. наращивание капитала российских и иностранных дочерних банков происходило примерно одинаковыми темпами.

По мнению аналитиков ИЦ "Рейтинг "за счет инвестиций со стороны материнских банков уставный капитал "дочек" значительно вырос, а собственный капитал из отрицательного стал положительным. После этого рост уставного капитала временно прекратился: у банков был значительный запас, а сейчас они стали вести себя как российские - им также необходимо увеличивать собственный капитал, а делать это только за счет прибыли невозможно".

По данным ИЦ "Рейтинг (приложение 3.1.3), в III квартале 2001 г. уставный капитал 184 российских банков увеличился на 18,8 млрд. руб. На иностранные дочерние банки из этого увеличения пришлось 586 млн. руб. Уставные фонды увеличили ММБ (535 млн. руб. ), Креди Лионэ Русбанк (220 млн. руб.), Гаранта-банк (ПО млн. руб.). За I квартал 2002 г. уставный капитал всех российских банков увеличился на 18,9 млрд. руб. При этом 227 банков увеличили уставные фонды на 19 млрд. руб., а 17 банков снизили (на 119,4 млн. руб.). В этот период уставный капитал банков с иностранным участием увеличился на 1,7 млрд. руб. Уставные фонды увеличили как 100% -ные дочерние банки - Ситибанк (на 762,4 млн. руб.) и Дрезднер Банк (440,8 млн. руб.), так и банки с долей участия нерезидентов от 50% до 100% - "Еврофинанс" (442 млн. руб.) и Вексим-банк (56,6 млн. руб.).1

Некоторые аналитические агентства, например, "Русрейтинг " в начале 2002 г. не считали возникновение тенденции к одновременному ускорению капитализации российских и иностранных банков однозначной. Они полагали, что "увеличение показателя в IV квартале [2001 г.] произошло по техническим причинам, сейчас рано говорить о каком-то новом явлении. На данные, например, сильно повлиял прирост уставного фонда Ситибанка, который два года перерегистрировался из паевого в акционерный. Если эта тенденция сохранится еще несколько кварталов, тогда можно будет говорить, что в российские банки начали приходить западные капиталы".

По мнению автора, тенденция увеличения притока западного капитала в российскую банковскую систему сохранится и в 2003-2004 гг., исходя из того, что доля нерезидентов в совокупном уставном капитале российских банков не изменилась по сравнению с 2001 г. и составляет 5,3%.

Дальнейший доступ нерезидентов в отечественную банковскую систему решает несколько проблем:

- во-первых, это будет способствовать повышению конкурентоспособности российских банков,

- во-вторых, поможет решить проблему по привлечению дополнительных ресурсов в российскую экономику.

Следует отметить, что в настоящее время среди политиков и деловых кругов сложилось понимание того, что усиление на российском рынке роли банков, которые контролируются иностранным капиталом, является желательным и полезным для развития национальной банковской системы. В ходе проводимой банковской реформы в России в процессе обсуждения находится ряд поправок в закон "О банках и банковской деятельности", которые уравнивают нерезидентов в правах с резидентами при покупке акций российских банков. Сейчас нерезиденты вынуждены получать разрешение ЦБ на покупку даже одной акции российского банка. По сути, такое положение препятствует притоку капитала в недокаптализированную банковскую систему и может подстегнуть банки к выходу на открытый рынок.

С другой стороны, в действительности условия и порядок доступа нерезидентов в отечественную банковскую систему во многих отношениях мягче, чем в большинстве других стран.1 Исключением является запрещение открывать филиалы зарубежных кредитных институтов, минуя создание дочернего банка. Именно этот пункт может вызывать вопросы при вступлении России в ВТО. Особенность ситуации заключается в том, что с юридической точки зрения в России нет каких-либо ограничений на открытие филиалов иностранных банков. Законом „О банках и банковской деятельности" установлено, что банковская система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Тем не менее, все зарубежные ТНБ присутствуют в России в форме дочерних банков. Снятие ограничений де факто на открытие филиалов сделает доступ зарубежных ТНБ на российский рынок „более комфортным, позволит им уменьшить неоперационные расходы и обойти часть административных барьеров. Одновременно это будет означать усиление конкурентной борьбы, в ходе которых российские банки могут оказаться в неравном положении с филиалами иностранных.