Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке Головина, Анна Сергеевна

Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке
<
Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке
>



Головина, Анна Сергеевна. Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Головина Анна Сергеевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1087

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования субъектов мирового рынка 13

1.1. Эволюция концептуальных подходов к деятельности субъектов мировой экономики 13

1.2. Роль и функции транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений 32

1.3. Современные формы организации деятельности транснациональных корпораций 47

Глава 2. Институциональные особенности ведения бизнеса транснациональными корпорациями 67

2.1. Специфика функционирования ведущих транснациональных корпораций 67

2.2. Тенденции развития российских транснациональных корпораций 96

Глава 3. Совершенствование инвестиционной деятельности российских субъектов мирового рынка 115

3.1. Особенности инвестиционной деятельности на мировом рынке 115

3.2. Методы оценки инвестиционной эффективности российских транснациональных корпораций 131

Заключение 146

Список библиографических источников 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С середины XX века приоритетной формой хозяйствования в глобальном экономическом пространстве стали транснациональные корпорации (ТНК). Данные субъекты хозяйствования, стремясь к повышению эффективности своей деятельности на мировом рынке, совершенствуют методы и формы ведения международного бизпеса, па новый качественный уровень выходят ТНК не только развитых стран, но и развивающихся стран и стран с переходной экономикой. К концу века на мировом рынке возникло новое явлешіе - стремительная инвестиционная экспансия россшіских ТНК, которые эволюционируют высокими темпами, совершенствуя оргагапационную структуру управления своими подразделениями, внедряя в международные экономические отношения характерные черты, составляющие национальную специфику ведения бизнеса. Рост масштабов транснационального бизнеса и степени его влияния на национальную экономику, происходящая под воздействием научпо-технического прогресса высокая динамика форм организации хозяйственной деятельности транснациональных корпораций требуют анализа качественных преобразований транснациональных корпораций, выявления приоритетных форм их развития, национальных стереотішов экономического поведешія и их воздействия на конкурентную стратегию, структурно-дипамических особенностей и тенденций развития российских транснациональных корпорацій и научного переосмысления ряда теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного ведения международного бизнеса и реализации государственных интересов.

Степень разработанности проблемы. Специфику функционирования мирового рынка исследовали классики экономической науки, заложившие основы теории международного разделения труда, А. Смит и Д. Рикардо, которые объективным условием выхода субъектов хозяйствования на мировой рынок считали разделение труда между государствами. Первые теоретические работы Б. Олина и Р. Нурксе, анализирующих движеіше капитала между странами, появились в 1930-е гг. XX века. В 1960-1970-е гг. принявший устойчивые формы феномен международного движения капитала в форме прямых и портфельных инвестиций стал исследоваться с альтернативных неоклассикам позиций в работах С. Хайме-ра, Р. Познера и их последователей. В этот же период возникает теория трапсак-

ционных издержек, сформулированная на положениях статьи Р. Коуза, на основе которой П. Бакли и М. Кассой в конце 1970-х гг. предприняли попытку объяснить механизм формирования ТНК и их поведение на внешних рынках с точки зрения трансакционного подхода, разработав теорию интернализации. Теория международного производства Дж. Даннинга стала попыткой синтезировать различные подходы к анализу поведения субъектов мирового хозяйства.

Новые теоретические принципы описания закономерностей функционирования мирового рынка разрабатываются в русле неоклассического подхода П. Кругманом, М. Портером, Т. Рыбчинским, предложившим внешнеторговую модель общего равновесия. Значительный вклад в развитие теории международной торговли внесли такие ученые, как Дж. Грэй, М Кэмп, В. Леонтьев,

A. Маршалл, Т. Мэн, С. Хаймер, Г. Хафбауер, Э. Хекшер и другие. Современному
развитию и регулированию внешнеэкономических отношений России уделяют
внимание такие ученые, как А. Аникин, Е. Акопова, В. Багов, А. Басенко,

B. Бовыкин, А. Бусыгин, С. Верединский, И. Герчикова, В. Иноземцев,
Р. Зименков, В. Кондратьев. А. Кузнецов, А. Кучеренко, С. Меньшиков, А. Мовсе-
сян, А. Некипелов, В. Самофалов, П. Таранов, Г. Черников, А. Юданов и другие.

Проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности мирового рынка исследуют А. Бобылева, М. Делягин, Р. Гриффин, Ф. Губайдуллина, Р. Качалов, Г. Клейнер, К. Кочмола, Д. Норткотт, М. Пастей, Т. Саати, С. Смоляк, В. Тамбовцев, В. Царев и другие.

Вместе с тем следует отметить, что теоретическая разработка проблем функционирования российских транснациональных корпораций, выяатения особенностей структуры их активов с точжи зрения упрочения конкурентных преимуществ и особенностей инвестиций в интеллектуальный капитал, разработка способов повышения эффективности таких инвестиций, совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных решений транснациональных корпораций весьма ограничены и в российской научной литературе представлены недостаточно.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость роли транснациональных корпораций в экономике России определили выбор цели и предмета исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе особенностей деятельности российских транснациональных корпораций как доминантной формы субъектов мирового хозяйства и в разработке предложений по совершенствованию методики оценки эффективности принимаемых ими инвестиционных решений.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:

проследить эволюцию транснационального бизнеса и выявить функции и формы организации транснациональных корпораций;

оценить качественные преобразования российских транснациональных корпораций и приоритетные формы их развития;

охарактеризовать национальные стереотипы экономического поведения транснациональных корпораций;

определить особенности конкурентной стратегии российских транснациональных корпораций и выявить факторы их эффективной деятельности на мировом рынке;

рассмотреть структуру активов транснациональных корпораций с точки зрения упрочения их конкурентных преимуществ;

выявить особенности инвестиций в интеллектуальный капитал транснациональных корпораций и способы повышения эффективности таких инвестиций;

разработать предложения по совершенствованию методики оценки эффективности инвестиционных решений российских транснациональных корпораций.

Объект исследования - транснациональные корпорации как доминантные организационные структуры и институциональные инструменты субъектов хозяйствования на мировом рынке.

Предмет исследования - международные экономические отношения, обеспечивающие реализацию эффективной деятельности российских транснациональных корпораций.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика, п. 25 «Место и роль транснациональных корпора-

ций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции представителей классического, неоклассического и неоипституционального направлений экономической мысли; идеи, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами иностранных инвестиций и экономических отношений субъектов мировой экономики.

Инструментарно-методический аппарат. Выводы и теоретические положения диссертационного исследования получены посредством применения общенаучных методов: историко-генетический анализ использован при исследовании феномена «транснациональная корпорация» и национальных стереотипов их экономического поведения; эволюционный анализ - при исследовании качественных преобразований транснациональных корпораций и выявлении приоритетных форм их развития; структурный подход использован при исследовании структуры активов транснациональных корпораций; системный подход позволил выявить особенности взаимосвязи ТНК с факторами внешней среды; сравнительный и статистический анализ применены для выявления специфики деятельности транснациональных корпораций; методы математического моделирования использованы для совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных решений транснациональных корпораций.

Нормативно-правовую базу работы составляют законы Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, законы и постановления, регулирующие отношения во внешнеэкономической сфере.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистические данные Министерства экономического развития, а также материалы рейтинговых агентств, научных конференций, аналитические статьи зарубежных и российских экономистов; материалы из средств массовой информации.

Рабочая гипотеза исследования основана на особенностях иерархической структуры транснациональных корпораций, выявленных в ходе анализа феноме-

на транснационального бизнеса, позволяющих планировать их деятельность, сужать сферу действия законов рынка, выступать альтернативой государственному регулированию экономики и реализовывать функции, определяющие развитие мирового хозяйства в целом. Исходя из того, что российский крупный бизнес активизировал транспационалыгую экспансию и вошел в число ведущих мировых инвесторов, но при этом зарубежные активы российских ТНК являются, как правило, низкоэффективными, предложен метод многомерного сравнительного анализа с элементами имитационного моделирования для оценки эффективности инвестиционных решений российских транснациональных корпораций. Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Важными факторами конкурентоспособности транснациональных корпораций выступают: иерархическая структура ТНК, «челозеческий капитал», воплощенный в нематериальных активах, и использование сетевых технологий, что значительно повышает эффективность ведения бизнеса и позволяет ТНК реализовывать функции, определяющие развитие мирового хозяйства в целом: регулирование производства и распределения продукции в мировом масштабе; стимулирование глобализации экономики.

  2. Транснациональные корпорации, ставшие сетевыми структурами, выступают доминирующими субъектами единого глобального рыночно-информационного пространства и, с одной стороны, развивают и расширяют это пространство, а с другой - максимально используют его преимущества за счет контроля над потребителем информационных технологий со стороны их разработчика; доступа к информации об изменениях на глобальном рынке, создания единых международных стандартов на глобальном информационном пространстве и их внедрения в странах базирования. При этом доступ к информации и коммуникационным сетям создает условия для формирования на мировом рынке новой элиты в форме ТНК.

  3. Мотивами выхода российских корпораций на транснациональный уровень являются стремления к получению высокой прибыли и к диверсификации рисков, основой конкурентной стратегии - экспорт своих преимуществ, при этом показатели эффективности производства не являются приоритетными.

Престиж российских ТНК на мировом рынке остается на низком уровне из-за негативного отношения к российскому бизнесу с непрозрачной структурой собственности и отсутствия четкой корпоративной стратегии. Эти факторы, а также конкуренция на мировом рынке обусловливают необходимость поднятия престижа российских ТНК посредством организации представительств российского бизнеса в Брюсселе для позиционирования его интересов и лоббистской деятельности в институтах ЕС, допускающих участие корпораций в консультативных советах и учет их позиций.

  1. Основными факторами, формирующими стоимость транснациональной корпорации, становятся нематериальные активы (торговая марка (бренд), патенты, ноу-хау, человеческий капитал и т.п.) и гудвилл, стоимость которого складывается из деловой репутации корпорации как партнера, рыночной репутации как субъекта хозяйствования, квалификации и компетентности работников, маркетинговых и сбытовых характеристик, особенностей менеджмента, устойчивости сегмента потребителей, удачно подобранного доменного имени и других факторов, позволяющих показателям деятельности корпорации превышать аналогичные показатели конкурентов и получать добавочную прибыль.

  2. Инвестиции в нематериальные активы характеризуются перекрестно-стью и означают вложения в активы, которыми не всегда владеют те, кто их приобретает: человеческий капитал принадлежит наемным работникам, элементы корпоративной культуры принадлежат коллективу в целом, что делает подобное инвестирование высокорисковым. Целью инвестирования в нематериальные активы российских транснациональных корпораций является создание сетей коммуникаций и баз знаний для быстрого обмена и накопления информации, разработка и продвижение товарного знака, формирование базы данных о потребителях, открытый доступ потребителей к предоставляемой корпорацией информации и т.п.

  3. В структуре российских инвестиций за рубеж преобладают прямые инвестиции (69,8 %), что объясняется неразвитостью российского рынка ценных бумаг и особенностью российского бизнеса, предпочитающего краткосрочные вложения капитала, при этом российские ТНК характеризуются низкой конкурентоспособностью, а их зарубежные активы, как правило, низкоэф-

фективны. В распространенных методах оценки эффективности инвестиций основное внимание уделяется финансовой составляющей, что недостаточно для информационной экономики и наличия у предприятий высокой доли нематериальных активов. В условиях отсутствия единого метода для оценки влияния факторов неопределенности мирового рынка и их учета в процессе принятия инвестиционных решений транснациональными корпорациями наиболее рациональным нам видится доработка существующих методов с целью их эффективного использования, в частности применение многомерного сравнительного анализа с элементами имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом исследовании эволюции транснационального бизнеса и феномена ТНК, позволившем охарактеризовать качественные преобразования российских транснациональных корпораций и приоритетные формы их развития и разработать предложения по совершенствованию методики оценки эффективности принимаемых ими инвестиционных решений.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

на основе рассмотрения эволюции транснационального бизнеса от традиционной организации к виртуальной «сетевой» выявлено главное отличие сетевых форм организации бизнеса от рыночных и иерархических - длительность связей между независимыми агентами, порождающая высокую экономическую зависимость от партнеров из-за узкой специализации каждого члена сети; отсутствие социальной и материальной ответственности за своих партнеров из-за неприятия долгосрочных договорных и трудовых отношений и неопределенности в планировании производственной деятельности, что позволило обобщить и расширить представление о данном субъекте мирового рынка;

доказано, что значение сетевой формы бизнеса в мировой экономике будет непрерывно возрастать, что, с одной стороны, приведет к унификации хозяйственной деятельности субъектов мирового рынка, но, с другой стороны, облегчит реализацию такой функции ТНК, как импорт институциональных особенностей ведения бизнеса, что позволило охарактеризовать тенденцию

крупнейших ТНК сохранять национальные стереотипы менеджмента и корпоративной культуры как устойчивую;

установлено, что для эффективной работы транснациональному российскому бизнесу необходимы ресурсы информации и влияния, позволяющие позиционировать свои интересы, что позволило выделить основные направления российского лоббизма в Европе: 1) бизнес-разведка как мониторинг, сбор и обработка информации об уже существующих, а также готовящихся законодательных процессах, необходимых для прогнозирования рисков; 2) антидемпинговый лоббизм, предполагающий воздействие на нормы контроля за качеством продукции и на таможенные процедуры ЕС; 3) улучшение имиджа российского бизнеса как надежного партнера;

предложено разделять гудвилл российских корпораций на «приобретенный», определяемый как разница между ценой купли-продажи предприятия и стоимостью его чистых активов, и «присущий», оцениваемый сравнением показателей деятельности корпорации с подобными показателями ее конкурентов, что позволит выявить те преимущества, которые приносит предприятию обладание данным нематериальным активом;

разработана стратегия перекрестных инвестиций в элементы интеллектуального капитала российских транснациональных корпораций, что позволило выделить их основные направления: обучение сотрудников подразделений за рубежом; формирование универсальных рабочих групп; повышение социальной значимости работников (создание благоприятного морального климата, поощрение сотрудников, продвижение по службе, возможность участия в принятии решений, оборудование рабочего места, охрана труда и его безопасность...); создание сетей коммуникаций и базы знаний, являющихся стимулом для образования и самообразования сотрудников и др.;

разработан метод многомерного сравнительного анализа для оценки эффективности инвестиционных решений транснациональных корпораций, предполагающий построение матрицы связей факторов неопределенности и управляемых аспектов хозяйственной деятельности объекта инвестирования, при этом уровень воздействия неопределенности предлагается рассчитывать путем увеличения нормы дисконта на величину коэффициента риска, склады-

вающегося из странового риска, риска конкретного вида инвестиций и экспертной корректировки риска, что позволит определить коэффициент, отражающий уровень воздействия неопределенности на объект инвестирования при расчетах эффективности прямых иностранных инвестиций, сократить издержки неопределенности прямых иностранных инвестиций и повысить конкурентоспособность российского бизнеса за рубежом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа феномена транснациональных корпораций в механизме мирового рынка оценены качественные преобразования и выявлены приоритетные формы развития российских транснациональных корпораций, дана характеристика структуры их активов с точки зрения упрочения конкурентных преимуществ корпораций, уточнено содержание категории гудвилл, выявлены особенности инвестиций в интеллектуальный капитал ТНК и предложены способы совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных решений российских транснациональных корпораций.

Практическая значимость исследования заключается в определении тенденций развития инвестиционной деятельности российских транснациональных корпораций и разработке имеющих прикладное значение для корпораций методов оценки эффективности принимаемых ими инвестиционных решений.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции» в высших учебных заведениях, а также при повышении квалификации специалистов внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки па научЕЮ-практических региональных и международных конференциях (2005-2009 гг.); на заседаниях отдела социальных и гуманитарных проблем Северо-Кавказского научного центра высшей школы ФГОУ ВПО «ЮФУ», а также излагались в виде научных публикаций. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п. л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, - 3 статьи.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в се процессе задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и библиографической справки.

Диссертация представлена на 166 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 1 рисунком и 13 таблицами.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Эволюция концептуальных подходов к деятельности субъектов мировой экономики

На всех этапах хозяйственной деятельности субъекты хозяйствования выходили за пределы своей национальной экономики. Эволюция их становления как субъектов мировой экономики прослеживается со времен колонизации, т.к. именно на протяжении этого и последовавшего за ним периодов отмечается рост иностранных инвестиций и появление первых корпорации, действующих за пределами своей страны. Предприниматели из таких европейских государств, как Великобритания, Франция, Нидерланды, Испания, Бельгия и Португалия, создавали в колониях своих империй (на территории Северной и Южной Америки, Азии и Африки) новые компании, а также формировали банковские, транспортные и торговые сети, действующие до сих пор.

Первыми компаниями, созданными для функционирования на мировом рынке, стали Dutch East India Company (1600), British East India Company (1602), Hudson s Bay Company (1670). Объектами их собственности были медные рудники, чайные и кофейные плантации, джутовые и хлопкопрядильные фабрики и т.п. производства \ Эти компании добывали сырье в колониях, облегчая доступ к природным ресурсам, ограниченным на территории своих стран. Теоретический анализ сущности и особенностей складывающихся между этими компаниями международных экономических отношений берет начало в концепциях классиков, исследующих взаимодействие субъектов национальных экономик.2

К концу XIX - началу XX вв. деятельность практически всех субъектов мировой экономики была основана на использовании сырьевых ресурсов колоний. К 1913 г. в добывающем секторе мировой экономики было сосредоточено 55% накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в инфраструктурном секторе (транспорт, торговля и распределение продукции) - 30%, в обрабатывающей промышленности - 10%3. На этом этапе развития международных экономических отношений у компаний, действующих за пределами своей страны, начала формироваться еще одна стратегическая цель - доступ не только к ресурсам, но и к рынкам сбыта принимающих стран. Для достижения этой цели страны-протектораты (США и большинство стран Европы) проводили политику протекционизма. В начале XX в. средневзвешенный размер импортных тарифных ставок США на продукцию обрабатывающей промышленности составил 44%, в Японии -30%, Франции - 21%, Германии - 20%4. Протекционизм способствовали развитию импортозамещающих производств и вывозу капитала как альтернативы вывоза готовой продукции.

Состоявшаяся в развитых странах во второй половине XIX в. промышленная революция расширила инфраструктурные возможности экономики, снизив затраты на транспортировку товаров. Это повысило эффективность работы крупных предприятий и обеспечило дальнейшее увеличение объема прямых иностранных инвестиций. Организовывать производство за пределами своей страны стали предприниматели, производящие более сложные товары потребительского назначения. Так, вместо экспорта швейных машин американская компания «Зингер» в 1867 г. организовала первую фабрику по их производству в Шотландии. К началу XX в. эта компания стала первым глобальным производителем, разместившим свои фабрики и центры продаж в Европе, Канаде и России, что позволило ей захватить около 80% мирового рынка швейных машин. По некоторым оценкам, к 1913 г. соотношение накопленных объемов мировых инвестиций к глобальному валовому выпуску достигло 9%5.

Итак, в конце XIX в. формируются субъекты хозяйствования, сферой деятельности которых является мировая экономика. Теоретические исследования их деятельности основаны на анализе использования факторов производства (земля, капитал и труд), которые определяют возможные преимущества страны в международном обмене. Первые теоретические работы, анализирующие функционирование на мировом рынке отдельных субъектов, появились в 1930-е гг. в исследованиях неоклассического направления экономической мысли. В 1933 г. вышла работа Б. Олина «Межрегиональная и международная торговля», в которой впервые рассматривалось движение капитала между странами. Олин утверждал, что движение капитала между странами скорее исключение, нежели правило, своего рода «субпродукт» международной торговли, существующее параллельно с ней и осуществляющееся в виде репараций и даров. Он предположил, что международная торговля товарами заменяет движение факторов производства между странами в случае, если различия в соотношении цен и количеств факторов производства в странах не слишком велики. В условиях, когда соотношение факторов выровнено, перемещение факторов производства между странами (если допустить его возможность) не приносило бы выгоды.

Развивая эту идею, Р. Нурксе в работе «Причины и последствия движения капитала» (1933 г.) причинами международного движения капитала считал межстрановую разницу в процентных ставках. Исходя из постулата неоклассической теории о формировании цен под влиянием спроса и предложения, он считал, что на ставки процента влияют изменения объема сбережений или вкусов и предпочтений потребителей в одной или обеих торгующих странах, которые приводят к изменению спроса, что, в свою очередь, воздействует на ставку процента в этих странах. Фактор, влияющий на предложение - технологические изменения, изменяющие издержки и прибыль,,а также количество капитала, привлекаемого в различные отрасли, могут привести к изменению спроса на капитал и разнице ставок процента, что, в конечном счете, и обусловливает международное перемещение капитала.7

В 1960 - 1970-е гг. XX века доминирующее положение на мировом рынке заняла американская экономика. Инвестиции американских компаний направились в обрабатывающую промышленность Западной Европы, где начались процессы европейской интеграции, в том числе и образование таможенного союза. В этот период произошло большое количество конгломератных слияний, охвативших фирмы различных стран и отраслей, стремящихся проникнуть и закрепиться на зарубежном рынке. Кроме того, падение колониального режима и стремление правительств освободившихся стран получить полный суверенитет, включая возможность экспроприировать объекты собственности иностранных компаний, привели к тому, что капиталы стали вывозить не по направлению «Север — Юг», а по направлению «Север-Север». Это факторы обусловили дальнейшее снижение значения сырьевого сектора для нерезидентов, а низкий уровень совокупного спроса и общеэкономических условий хозяйствования в развивающихся странах сделали неэффективными инвестиции зарубежных компаний в обрабатывающую промышленность.

Принявший устойчивые формы феномен международного движения капитала ,в форме прямых и портфельных инвестиций стал исследоваться с альтернативных неоклассикам позиций.

В работах С. Хаймера феномен прямых иностранных инвестиций объясняется с точки зрения теории фирмы с использованием методологии маржинального анализа. Он показал, что для отдельных фирм инвестирование за границу связано со следующими издержками и рисками:

1) издержки на коммуникацию и доступ к информации, обусловленные экономическими и социокультурными особенностями принимающих стран;

2) издержки освоения политической и правовой среды ведения бизнеса;

3) издержки, связанные с валютными рисками.

Современные формы организации деятельности транснациональных корпораций

В ходе эволюции своего бизнеса транснациональные компании стремились повысить эффективность своей деятельности за счет её дифференциации и формирования внутри своих подразделений всей производственной цепи. Помимо оптимизации внутрифирменных процессов и установления контроля над всеми подразделениями, это обеспечивало ТНК постоянный доступ к информации и её симметричность. Научно-технический прогресс, обусловивший начавшееся в 90-х гг. XX в. и не закончившееся на сегодняшний день развитие информационной сети Интернет, привел к появлению мирового информационного пространства — так называемой «Всемирной паутины» (англ. World Wide Web) и к зарождению внутри этого пространства особой - виртуальной - экономики, основанной на сетевых (т. е. предназначенных для работы внутри сети Интернет) технологиях. Сетевые технологии позволяют корпорациям организовать неразрывные информационные и товарные потоки при существенно меньших затратах ресурсов. Корпорациям уже не нужно владеть всеми звеньями производственной цепи, так как они могут построить аналогичную цепь партнеров, работающих на её отдельных участках.

Преобразования в производительных силах вовлекли предпринимателей в те сферы экономики, которые не являются их основной специализацией. Образование виртуального рынка товаров и услуг, существующего на, основе коммуникационных и информационных возможностей глобальных сетей, потребовало организации виртуальных (сетевых) форм ведения хозяйственной деятельности. Виртуальный рынок предполагает взаимодействие между производителями и потребителями на основе коммуникационных и информационных возможностей глобальной сети. Его характерными особенностями являются:

- свободный доступ к рынку и равноправие партнеров;

- повышение прозрачности сделок с одновременным снижением свойственной традиционному рынку степени ассиметричности информированности партнеров.

Особенности виртуального рынка позволяют осуществлять трансакции в любой точке экономического пространства и в любое время, что значительно снижает для корпораций издержки ведения бизнеса в отдаленных территориях и обеспечивает рост его эффективности.

Виртуальные (сетевые) формы хозяйственной деятельности предполагают объединение отдельных сотрудников и подразделений корпорации в единую сеть на основе современных информационных и коммуникационных технологий, т.е. на основе использования Интернет-среды как фактора производства. Первой использовала виртуальную организацию труда компания IBM, следом за ней сначала крупные консультационные предприятия и банки, а сейчас и практически все бизнес-структуры.

В настоящее время во многих транснациональных корпорациях используется эта форма хозяйственной деятельности, которая представлена следующими видами :

- временная модульная сеть, позволяющая объединить партнеров только для выполнения своих производственных функций, характеризующаяся ограниченностью сроков своего существования, устойчивостью и ассиметрией партнерских отношений;

- сеть для выполнения отдельных заказов, рассчитанная на временную мобилизацию ресурсов, характеризующаяся заменяемостью партнеров, ограниченностью сроков заказов, симметричной зависимостью партнеров по сети и позволяющая малыми трудозатратами достичь высокой эффективности выполнения разовых заказов;

- целевое сетевое объединение, предполагающее кооперацию партнеров и выработку совместных решений,-характеризующееся высокой степенью открытости и симметричностью партнеров и позволяющее оптимизировать многосубъектное взаимодействие, например, логистические цепочки;

- централизованно управляемая сеть, применяющаяся для координации и управления производственными процессами, обеспечивающая гибкость принятия решений и одностороннюю заменяемость партнеров;

- долгосрочный сетевой пул, образуемый для создания виртуальных предприятий, ориентированных на целевые заказы, характеризующийся симметричной зависимостью партнеров и позволяющий мелким и средним предприятиям кооперироваться с ТНК, получать заказы и снижать издержки;

- сеть для крупных проектов, функционирующая как открытая организация, предназначенная привлечь известных на мировом пространстве субъектов бизнеса.

Эволюция транснационального бизнеса от традиционной организации к виртуальной предопределена стремлением минимизировать трансакционные и производственные издержки за счет:

- унификации и упрощения взаимодействия между подразделениями корпорации;

- обеспечения эффективного механизма поиска и инициации партнерских отношений при виртуальной организации бизнеса;

- снижения издержек и рисков ведения бизнеса за рубежом;

- создания единого пространства и стандартов для рыночных трансакций;

- координации и планирования совместной деятельности.

Перечисленные преимущества виртуальной организации хозяйственной деятельности обусловили развитие виртуальных корпораций, функционирующих в транснациональном экономическом пространстве. Они обладают теми же ресурсными возможностями, что и традиционные формы ведения международного бизнеса, но имеют некоторые организационные и структурные отличия. Так, немецкий исследователь К. Блейхер под виртуальной корпорацией понимает межорганизационное гибкое предприятие, создаваемое на время, главная цель которого — получение выгоды благодаря расширению ассортимента товаров и услуг. Один из топ менеджеров фирмы DEC Дж. Хоплэнд считает, что виртуальное предприятие - это сетевая, компьютерно-опосредованная организационная структура, состоящая из неоднородных взаимодействующих агентов, расположенных в различных местах. Агенты виртуального предприятия разрабатывают совместный проект (или ряд взаимосвязанных проектов), находясь между собой в отношениях партнерства, кооперации, сотрудничества, координации и т.п. Поэтому создание виртуального предприятия связано с интеллектуальным моделированием взаимодействия сложных, неоднородных, отстоящих друг от друга агентов.

Виртуальная корпорация на сегодняшний день всегда представляет собой добровольную временную форму кооперации нескольких субъектов хозяйствования (предприятий, научных учреждений, индивидуальных предпринимателей). Она образуется на основе согласованных представлений о ведении бизнеса и высокой степени доверия к партнерам, что, помимо эффекта от использования самых современных информационных и коммуникационных технологий, обеспечивает оптимизацию производственной деятельности, конкурентные преимущества в международном масштабе и, как следствие, высокую норму прибыли.

Тенденции развития российских транснациональных корпораций

Российские предприятия, успешно функционировавшие за рубежом, существовали еще в период плановой экономики. Если считать критерием классификации транснациональной корпорации тот факт, что значительную часть своей продукции фирма реализует на мировом рынке, то примером российской ТНК с «советским прошлым» может служить страховая компания «Ингосстрах», имевшая дочерние подразделения и ассоциированные отделения в США, Нидерландах, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, а позднее в ряде стран СНГ. Однако большинство современных российских ТНК сформировалось в 1990-е годы, после рыночных преобразований.

Одним из результатов российской приватизации стало возникновение мощных t организационно-хозяйственных структур нового типа — государственных, смешанных и частных корпораций, концернов и финансово-промышленных групп, способных успешно действовать как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Российские компании быстро вошли в списки ведущих мировых ТНК. Так, в 2003 г.. такие российские компании, как РАО «Газпром», «ЛУКойл» и РАО «ЕЭС России» вошли в составленный газетой «Financial Times» рейтинг 500 крупнейших компаний мира. Подавляющее большинство отечественных ТНК принадлежат к сырьевому сектору экономики, к нефтяной и .нефтегазовой отраслям, но есть и корпорации, не связанные с экспортом сырья и успешно функционирующие на мировом рынке - «АвтоВАЗ», «Микрохирургия глаза» и др.

В западной экономике ТНК возникли из международных картелей, а в постсоветской России - на базе бывших советских главков или министерств, часто под руководством их бывших министров или заместителей министров. Например, «Газпром», контролирующий 34% мировых разведанных запасов природного газа и обеспечивающий почти пятую часть всех западноевропейских потребностей в этом сырье, по организационно-экономической структуре представляет собой полугосударственный концерн (около 40% его акций находятся в государственной собственности). Его деятельность является основным источником государственного бюджета, причём в твердой валюте. «Газпрому» принадлежат более 60 дочерних фирм, он участвует в уставном капитале еще почти 100 российских и зарубежных компаний.

Такого рода «постсоветский» характер многих крупных российских корпораций показывает не только стремление к консервации старых структур, но и экономическую целесообразность сохранения этих структурных блоков в экономике России.

Формирование и развитие российских ТНК осуществлялось двумя путями:

1) образование национальных корпораций, активы которых находятся в собственности резидентов, и их последующая экспансия на мировом рынке;

2) создание транснациональных фирм, активы которых находятся в собственности не только резидентов, но и партнеров из стран СНГ.

На начальном этапе создания и функционирования ТНК предпочтение отдавалось второму пути из-за нехватки собственных ресурсов и опыта, а также в силу исторически сложившейся кооперации промышленного производства. Некоторые ТНК создавались по решению российского правительства, например, «Российский авиационный консорциум», «Международные авиадвигатели», «Нижегородские автомобили» с участием 8 предприятий из пяти государств СНГ и Латвии. На базе ТНК «Ингосстрах» в 1997 г. была создана «Транснациональная страховая группа «Ингосстрах», объединившая 27 страховых компаний из России и 16 - из стран ближнего и дальнего зарубежья. Суммарные активы участников группы составили 600 млн. долл., производственная сеть состоит из 131 филиалов и представительств.

Многие российские экономисты, анализируя потенциал российской экономики 90-х гг., высказывали мнение, что к началу XXI века возможно становление 10-20 мощных российских транснациональных корпораций, сопоставимых по размерам с зарубежными ТНК. Но для этого нужна целенаправленная поддержка финансово-промышленных групп со стороны государства.

В XXI веке началась экспансия российского крупного бизнеса за рубеж. Согласно данным UNCTAD, накопленный объем исходящих прямых иностранных инвестиций из России составлял на конец 2005 года 120,4 млрд. долларов; что позволило России переместиться на третье место среди развивающихся стран в качестве источника ПИИ — после Гонконга и Британских Виргинских островов (учитывая оффшорный статус последних, можно предположить, что часть капиталов, инвестируемых из этих территорий, также имеет российское происхождение).

Основой конкурентной стратегии российских ТНК за рубежом является экспорт своих преимуществ, в первую очередь - природных. Кроме того, у компаний, связанных с добычей и экспортом сырья, конкурентными преимуществами являются не просто доступ к сырью, а нематериальные активы - умение и опыт разведки и освоения новых месторождений, переработки и продажи потребителям конечной продукции. У металлургического бизнеса конкурентными преимуществами, которые российские металлурги стали эффективно экспортировать, являются сырьевая база, крупные сталелитейные заводы, доставшиеся от планового хозяйства, низкая себестоимость производства стали, умение работать и выживать в кризисных условиях.

Но главным фактором конкурентоспособности российского бизнеса на мировом рынке выступает реализация государственных интересов. Такая стратегия ведения бизнеса свойственна почти всем базовым секторам экономики: черной и цветной металлургии, транспортному машиностроению, энергетике, энергомашиностроению, химии, финансовой сфере.

Примерами этой тенденции являются консолидация и последующая перепродажа акций единственного в стране титаномагниевого комбината «ВСМПО-Ависма» государственной военно-экспортной структуре «Рособоронэкспорт»; создание компании «Комплексные энергетические системы» (региональная тепло- и энергопроизводящая монополия на Урале); монополия на рынках каустической и кальцинированной соды и других продуктов основной химии, принадлежащая компании ЕТК; «Энергопром» контролирует примерно 90% рынка электродов в стране; объединение всех локомотивостроительных российских компаний (Брянский машиностроительный, Новочеркасский электровозостроительный и Коломенский заводы, единственные в стране производители электропоездов (Демиховский машзавод) и метропоездов («Метровагонмаш») 25% акций Тверского вагоностроительного завода) в Трансмашхолдинге.

Государство участвует в консолидации бизнеса. Так, «Газпром» стал контролирующим акционером проекта «Сахалин-2». Крупнейшая нефтяная компания страны — «Роснефть» - не только успешно консолидировала в рамках единой структуры свои многочисленные добывающие и перерабатывающие предприятия, но и существенно расширила свою ресурсную базу за счет покупки в альянсе с китайцами «Удмуртнефти» и приобретения более десятка новых лицензий на освоение месторождений в Красноярском крае и Иркутской области. В результате «Газпром» и «Роснефть» прочно заняли лидирующие позиции в рейтингах ведущих корпораций мира с многомиллиардной капитализацией.

Методы оценки инвестиционной эффективности российских транснациональных корпораций

Из данных таблицы видно, что по сравнению с упомянутыми в таблице странами экономика России имеет преимущество по показателям макроэкономической стабильности, но по уровню развития институтов, эффективности бизнеса и инновациям имеется существенное отставание.

Глобальная конкурентоспособность экономики обеспечивается деятельностью крупных субъектов бизнеса, то есть, транснациональных корпораций. Наши ведущие ТНК, несмотря на их заметный рост в последние годы, по объемам оборота и по капитализации не догнали не только американские, но и корпорации развивающихся стран. Например, в нефтяной промышленности объем оборота крупнейшей российской ТНК «ЛУКойл» в 7 раз меньше, чем у «Exxon-Mobil» (США), и в 1,5 раза, чем у «Petrobras» (Бразилия). Металлургическая компания «Северсталь» по этому же показателю отстает от «ArcelorMittal» (Люксембург) в 8 раз и от «Vale» (Бразилия) — в 2 раза. В химической промышленности оборот «Уралкалия» меньше оборота BASF (Германия) в 100 раз и «Saudi Basic Industries» (Саудовская Аравия) - в 27 раз. Даже наш Сбербанк уступает «Citygroup» (США) в 11 раз, a ICBC (Китай) - в 2,5 раза.

Зарубежные активы российских транснациональных корпораций являются, как правило, низкоэффективными. Так, коэффициент эффективности активов ТНК «ЛУКойл» составляет всего 0,6, в то время как у «Petronas» (Малайзия) - 6,4, «Oil and Natural Gas Corporation» (Индия) - 1,3. Эффективность зарубежных активов «Норильского никеля» составляет 0,8, а у её конкурента «Companhia Vale de Rio Doce» (Бразилия) - 1,9. У представителей ТНК обрабатывающей промышленности - ОМЗ и «Мечел» этот показатель вообще стремится к нулю.137 «Северсталь» приобрела ряд заводов в США («Esmark» за 1,24 млрд долл. и «WCI Steel» за 140 млн долл.), обеспечило 60% зарубежных активов в общей стоимости активов «Северстали».138 Но зарубежные предприятия отягощены огромными долгами и не приносят прибыль, т.е. убыточные американские активы будут дотироваться за счет прибыльных российских предприятий. Аналогичная ситуация и в других российских компаниях, приобретающих за рубежом сомнительные с точки зрения эффективности активы. При этом доля зарубежных (или внеевропейских для западноевропейских фирм) активов обычно не превышает 20-3 0%.139

При принятии решения о вложении средств за рубеж инвестор исходит не только из размера предполагаемой прибыли, но и из величины риска, связанного с ведением транснационального бизнеса. Инвестиционное решение всегда принимается в условиях неопределенности, когда будущие изменения внутренней и внешней среды бизнеса достоверно не являются известными. В распространенных методах оценки эффективности инвестиций (анализ чистой приведенной стоимости, индекса рентабельности инвестиции, внутренней нормы доходности и т.д.) основное внимание уделяется финансовой составляющей, что недостаточно в условиях информационной экономики и наличия у предприятий высокой доли нематериальных активов. Такой нематериальный актив предприятия как гудвилл - важный элемент имиджа корпорации, оценивается именно при сделках купли-продажи активов, то есть при движении капитала. Кроме того, эффективность инвестирования в зарубежные активы следует оценивать и с точки зрения приобретаемого субъекта хозяйствования принимающей страны, для которого важным является не только стабилизация показателей хозяйственной деятельности, но и социальные последствия покупки. Этот аспект инвестирования также не всегда принимается во внимание.

На сегодняшний день существует ряд методов, позволяющих провести оценку инвестиционного решения в условиях неопределенности конъюнктуры мирового рынка. Наиболее распространенным является метод дерева решений или метод предпочтительного состояния, который используют для принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности, при этом каждое решение зависит от исхода предыдущего.140 Этот метод дает высокую точность результата, сопоставимого с результатами, полученными с помощью других методов, например, статистических.

Широко применяются экспертные методы141: метод комиссий, представляющий собой регулярное собрание экспертов для проведения групповых дискуссий по инвестиционному решению и выработке согласованного решения; метод Дельфи, позволяющий обобщать индивидуальные мнения отдельных экспертов в согласованное групповое мнение; метод сценариев, позволяющий сравнить написанные экспертами сценарии возможного развития и получить согласованное мнение. Применение этих методов обычно заканчивается составлением итогового документа, в котором выработаны цели и задачи инвестирования; кратко описан объект инвестирования, представлена информация о механизме его функционирования, подробно прописаны сценарии и соответствующие им аспекты развития приобретаемого объекта с предполагаемыми проблемными ситуациями, описываются альтернативы принятия инвестиционного решения и возможные последствия реализации каждой из них.

Кроме экспертных, применяются методы оценки эффективности, инвестиционных решений, использующие математический аппарат, например, метод дисконтирования, метод корректировки ставки дисконтирования, метод достоверных эквивалентов, метод анализа чувствительности показателей эффективности инвестиционного проекта и др. ш Методы, которые позволяют оценить инвестиционное решение в условиях неопределенности (метод Монте-Карло, критерии пессимизма-оптимизма Гурвица и др.143), сложны для реализации и имеют скорее теоретический характер.

Всё это делает важным разработку методики оценки эффективности прямых иностранных инвестиций. Следует исходить из того, что все возможные факторы неопределенности можно разделить на «предвиденные», т.е. известные из экономической теории или практики, и «непредвидимые» на стадии анализа принимаемых инвестиционных решений. Большое влияние на деятельность транснациональных корпораций оказывают факторы институционального характера: изменение налоговых и таможенных ставок, динамика индекса инфляции, экологических нормативов и проч. Эти факторы могут привести к резкой перемене конъюнктуры рынка, но в то же время поддаются наблюдению и прогнозированию.

Непредвидимыми факторами могут стать достижения научно-технического прогресса, позволившие конкурентам получить инновационные преимущества.

На сегодняшний день не существует единого метода для оценки влияния факторов неопределенности мирового рынка и их учета в процессе принятия инвестиционных решений транснациональными корпорациями. Наиболее рациональным нам видится доработка существующих методов с целью их эффективного использования, в частности, применение многомерного сравнительного анализа с элементами имитационного моделирования.

Суть метода заключается в построений матрицы связей факторов неопределенности и управляемыми аспектами хозяйственной деятельности предприятия - объекта инвестирования. На первом этапе выявляются внутренние и внешние факторы неопределенности и степень их воздействия на объект инвестирования. Эти факторы, как правило, либо не меняются со временем, либо меняются незначительно, поэтому в дальнейшем они могут лишь корректироваться.