Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ Аркадов Геннадий Викторович

Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ
<
Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ
>



Аркадов Геннадий Викторович. Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-8/828-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческие аспекты международной интеграции России и стран ближнего зарубежья в области топливно- энергетического комплекса 13

1.1. Особенности топливно-энергетического комплекса, определяющие направления совершенствования системы его управления 13

1.2. Методологические аспекты реформирования энергетического комплекса 27

1.3. Возможности внедрения новых методов в управленческие процессы 40

1.4. Роль логистики при формировании производственно- сбытовых отношений 50

Глава 2. Анализ современного состояния и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и стран ближнего зарубежья 68

2.1. Эволюция топливно-энергетического комплекса России и других стран СНГ 68

2.2. Оценка возможностей взаимодействия топливно-энергетических комплексов России и стран СНГ 88

2.3. Перспективы международного сотрудничества России со странами СНГ в области топливной энергетики 110

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления структурами топливно-энергетического комплекса стран СНГ в условиях интеграции 127

3.1. Договорно-правовые основы сотрудничества в рамках международной энергетической корпорации 127

3.2. Предложения по организации управления интеграционными связями в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ 142

3.3. Практические примеры реструктуризации капиталов в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ 153

Заключение 163

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Выбор темы связан с необходимостью совершенствования системы регулирования взаимодействия энергетического хозяйства стран СНГ, а также предприятий, их объединений, работающих в этой области, на базе использования механизмов корпоративного управления.

В последние годы в решении проблем развития энергетического комплексе стран-членов СНГ все более выходит на передний план задача коммерческого регулирования бизнес-процессов, в том числе и в сфере их международных взаимоотношений. Это связано с тем, что в перестроечный период в странах СНГ во многом стихийно была проведена приватизация значительной части государственных предприятий отрасли. В результате произошла смена собственников даже в такой ключевой отрасли экономики, к которой принадлежит энергетика. При этом на целом ряде производств энергетического комплекса начала осуществляться внутренняя реструктуризация, направленная на повышение экономической эффективности традиционных видов хозяйственной деятельности.

Кроме того, за предшествующее десятилетие возникло значительное количество промышленных объединений, которые практически взяли на себя вопросы управления производством, переработкой, развитием внешнеэкономических связей и другой деятельностью в области энергетики.

Современный российский и мировой энергетический рынок является сферой жесткой конкурентной борьбы, как между национальными производителями энергоносителей, так и между российскими и зарубежными его участниками. Следует также отметить, что сегодня у каждого хозяйствующего субъекта могут возникать неодинаковые предпринимательские интересы, которые, в свою очередь, не всегда сочетаются с государственными целями и задачами. В то же время, в

предпринимательской сфере имеется и общая заинтересованность, которая, прежде всего, заключается в создании в стране благоприятного делового климата, в формировании в общественном сознании позитивного отношения к бизнесу, в налаживании действенных партнерских отношений между коммерческими организациями энергетического комплекса и государственными его участникам, в том числе и на международном уровне.

В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года признано, что ТЭК является базой для развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней хозяйственной политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние и при этом энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны.

В связи с многочисленностью участников, занятых в энергетическом комплексе России и стран СНГ большое значение приобретают вопросы разделения полномочий между различными органами управления по всей ранговой иерархии хозяйственной деятельности. Особый интерес представляет взаимодействие различных объединений, вертикально-интегрированных структур, а также региональных и местных органов власти, федеральных министерств и Правительств стран Содружества.

Поэтому сегодня насущной проблемой становится создание в энергетических отраслях цельной и эффективной системы совместного управления производством и переработкой энергетического сырья по схеме единой триады управления: отраслевая стратегия - промышленное развитие — поднятие экономики стран содружества. Важно, чтобы при этом не нарушались установившиеся в новой системе хозяйственные связи и действенные схемы управления.

В ближайшие годы для развития энергетики необходимо создать
систему долгосрочной межгосударственной поддержки

предпринимательства (в том числе и совместного), без которой стабильное и эффективное управление отраслью практически невозможно. Особую актуальность настоящему исследованию придает тот факт, что в сентябре 2003 г. главы четырех государств (Белоруссии, Казахстана, России и Украины) подписали соглашение о создании Единого экономического пространства, которое предусматривает целый ряд совместных мер, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе. Это открывает для предпринимательских структур новые перспективы для установления и развития корпоративных связей и создания для них адекватных систем управления, с набором новых управленческих инструментов и механизмов. Отмеченные моменты и определяют актуальность выбранной темы.

Степень изученности проблемы. Российский бизнес сегодня, находится в процессе структурной модернизации, но он потенциально готов принять на себя ведущую роль в сотрудничестве со странами СНГ. Поэтому от его состояния будут во многом зависеть результаты проводимых общих преобразований. Государство при этом не должно брать только на себя задачу обеспечения экономического роста, а создавать условия и деловую среду для проведения необходимых реформ, в частности, в области энергетики. Отдельные направления и звенья этой реформы не всегда могут быть обеспечены исключительно рыночными силами. Следовательно, исполнительная власть должна сбалансировать различные интересы частного бизнеса в развитии энергетики с тем, чтобы обеспечить гармоничное развитие общества и создать условия для более интенсивного международного развития.

Как известно, в мировой практике проблемам корпоративного управления уделено достаточно большое внимание. На международном

рынке хорошо известны крупные транснациональные корпорации, работающие во многих отраслях современной экономики.

В то же время для России, а также для других стран СНГ, создание международных корпоративных структур еще остается недостаточно изученным вопросом. Сегодня в странах Содружества "де-факто" создано определенное число международных производственных объединений, типа корпораций. Однако проблемы их функционирования, взаимодействия между участниками и с внешними партнерами, а в особенности, проблема эффективного корпоративного управления все еще мало исследованы. Во многих случаях менеджерами используются устаревшие управленческие технологии, которые в современных условиях уже не в состоянии дать ожидаемый эффект.

При решении поставленных проблем были использованы статистические данные Госкомстата России, материалы стратегических обзоров развития ТЭК стран СНГ, положения нормативных и законодательных актов Российской Федерации, результаты научных исследований и практических проработок по управлению международными корпоративными отношениями. Отдельные вопросы, поставленные в настоящей работе нуждаются в дальнейшей, более глубокой проработке.

В диссертационной работе особый акцент делается на разработку управленческих мер по совместной предпринимательской поддержке развития энергетических комплексов России и других стран СНГ. Это предопределило характер постановки проблемы в настоящем исследовании, а также основную цель работы, главные задачи и ее структуру.

Целью работы является всестороннее, комплексное и системное рассмотрение проблемы взаимодействия хозяйственных партнеров из государств-участников СНГ в совместном энергетическом бизнесе (с учетом рыночных условий развития и необходимости создания единого экономического пространства), обоснование принципов управления единым

энергетическим комплексом стран Содружества на основе международных достижений системы корпоративного управления.

Реализация поставленной цели вызвала необходимость постанови и решения следующих основных задач:

- анализ современного состояния и развития энергетики России и
других стран СНГ, определение перспектив экономического взаимодействия
их ТЭК между собой;

определение теоретических и практических принципов формирования корпоративных отношений в области топливно-энергетического сотрудничества;

- обоснование методических подходов к корпоративному управлению
в крупных хозяйственных объединениях;

обобщение зарубежного и отечественного опыта управления деятельностью межнациональных корпораций с использованием новых управленческих технологий;

выработка рекомендаций по проведению преобразований во внешнеэкономических связях участников, нацеленных на реформирование их хозяйственных взаимоотношений, реструктуризацию производственно-сбытовых структур, реорганизацию хозяйственной деятельности;

разработка предложений по решению организационно-управленческих и нормативно-правовых вопросов деятельности участников в составе международных корпораций.

Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам корпоративного управления экономикой и ее реформирования и, в первую очередь, энергетического хозяйства. Мировая экономическая наука уже накопила достаточно значительный теоретический и практический опыт в решении указанных проблем.

Среди отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои труды исследованию корпоративных отношений, их реформированию, проблемам корпоративного управления, следует прежде всего назвать следующих: С. Долгов, Г. Бурцев, В.Волошин, А. Городецкий, Э. Кочетов, Э. Грязнов, Ю. Ершов, В. Лященко, И. Мазур, В. Шапиро, А. Рабинович, А. Макаров, Е. Крупская, И. Соклакова, И. Фаминский, В. Тренев, В, Ириков, С. Ильдеменов, С. Леонтьев, В. Балашов [2; 8; 16; 18; 41; 42; 68; 85; 86; 88] и Др.

Проблемам ауттаскинга в системах управления посвящены труды таких зарубежных авторов, как: С. Лейз, Э. Каммингс, Д. Фьоре, Г. Мартелл [89].

В области построения логистических технологических цепей следует выделить следующих авторов: Э. Мате, Д. Тиксье, С. Корнаухов, В. Сергеев, А. Кизим, П. Эльяшевич, А. Гаджинский, К. Захаров и др. [49; 30; 64; 12; 13; 27].

Однако в большинстве случаев они посвящены общетеоретическим или методически локальным аспектам корпоративного взаимодействия и не всегда учитывают национальную и региональную специфику практического становления и развития управленческой системы энергетического комплекса. Кроме того, встречающиеся в литературе рекомендации и предложения имеют ограниченную прикладную направленность: они как правило, не доводятся до этапа конкретного внедрения, особенно на уровне международных хозяйственных отношений производителей.

На основе анализа существующего опыта решения указанных проблем, автором определена общая логическая схема построения исследования, которая приведена на рисунке 1.

Научный анализ информационно-методической основы исследования

Общемировые

глобальные

процессы

Межрегиональные

проблемы сотрудничества

России со странами СНГ

Отраслевые проблемы

международного сотрудничества

в области ТЭК

Цель и основные задачи исследования

Выбор направления исследования

X

Теоретические принципы управления корпорации

Научные аспекты организации корпораций

Исследования

международных связей

России со странами СНГ

Практические подходы к управлению международными объединениями

X

Роль внешней среды в деятельности корпораций

Усиление

в і [утр и корпорати вных

отношений

Улучшение корпоративных

межрегиональных связей

стран СНГ

Выработка мер эффективного управления международным производственным сотрудничеством

в области ТНК стран СНГ

Практические рекомендации по улучшению интеграции в рамках ТЭК стран СНГ

Рис. 1. Логистическая схема диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в выработке следующих положений, которые выносятся на защиту:

- выявлены теоретические и практические аспекты корпоративного
управления предпринимательской деятельностью в энергетической отрасли
России и других стран СНГ, обеспечивающих, эффективное
функционирование и межстрановое взаимодействие отраслевых комплексов
в современных рыночных условиях;

сформулированы новые принципы управления на базе методологической логистики и ауттаскинга при реформировании производственных объединений, а также раскрыты формы международных экономических взаимоотношений стран СНГ в энергетическом комплексе;

- обоснованы корпоративные методы регулирования развития
производства, сбыта энергетического сырья и производной продукции на
предпринимательском уровне хозяйствования с тем, чтобы обеспечить
поэтапный переход к корпоративному управлению;

- подготовлены рекомендации по созданию договорно-правовых основ
корпоративного сотрудничества в рамках международных энергетических
объединений;

- сделаны практические предложения по созданию международных
производственно-сбытовых структур, обеспечивающих освоение и
эффективное использование энергетических ресурсов стран СНГ.

Проведение исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов:

- анализ роли и места энергетики в хозяйстве России, других стран
СНГ;

формирование методических подходов к организации взаимодействия предпринимательских структур в области энергетики в рамках стран Содружества;

- разработка основных методических и практических подходов к
развитию корпоративного управления в отрасли;

- подготовка рекомендаций по формированию международных
корпоративных объединений в сфере ТЭК стран СНГ.

В работе, наряду с общеметодическими аспектами, автором учтены специфические отраслевые особенности производства и переработки энергетического сырья в России и в других странах СНГ, в первую очередь нефти и природного газа, а также особенности международного сотрудничества стран в данной области.

Предложенный в работе подход может рассматривать в качестве шага к построению системы управления международными корпорациями в энергетической отрасли в рамках СНГ, с учетом особенностей становления современных рыночных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности использования производственного потенциала стран СНГ, как в добывающей, так и в перерабатывающих подотраслях энергетики.

Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы корпорациями, отдельными предприятиями и интернациональными хозяйственными объединениями в области энергетики для повышения эффективности их производственной и других видов международной бизнес-деятельности. Они могут быть полезны также при разработке и реализации энергетических стратегий крупных объединений стран СНГ.

Также они могут быть применены при разработке управленческих

систем для взаимодействия предпринимательских субъектов хозяйствования в области энергетических комплексов России и других стран-участниц Содружества, в том числе и при развитии единого экономического пространства стран-участниц.

Особенности топливно-энергетического комплекса, определяющие направления совершенствования системы его управления

В настоящее время Россия занимает промежуточное положение между развитыми и развивающимися странами. Поэтому в нашей сегодняшней жизни судьбу российского энергетического комплекса следует рассматривать с точки зрения глобализационных процессов, происходящих в мире, учитывая при этом общие закономерности, в особенности те, которые касаются разрыва между технологически высокоразвитыми странами и отставшими от них странами. Именно этот разрыв является одним из главных аргументов против либерализации внешнеэкономических связей по топливно-энергетическим товарам, открытия нашей экономики для стран остального мира, активного врастания России в систему мирохозяйственных связей. Вместе с тем, глобализация, являясь новейшим этапом интернационализации, который начался несколько десятилетий назад на базе новой волны научно-технических достижений человечества, ведет к тому, что мировое экономическое пространство становится единым полем для деловых отношений крупного бизнеса, когда география размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются субъектами хозяйственной жизни с учетом глобальной конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают всемирные масштабы, В последнее время глобализация экономики стала всеохватывающим саморазвивающимся процессом, являющимся своего рода цепной реакцией, которая, развиваясь, охватывает все новые и новые страны [85; 86]. В этом процессе далеко не последнюю роль играет энергетика, являющаяся двигателем экономического и социального прогресса. Потребность в энергии, основные источники которой относятся к невозобновляемым, постоянно увеличивается, а в ближайшие два десятилетия, по оценке экспертов, она может вырасти еще более чем на 50% [б]. Этот прогноз в сочетании с важным значением стоимости энергоносителей для конкурентоспособности других отраслей хозяйства и уровня потребительских цен, а также с обострением экологических проблем указывает на актуальность вопросов повышения эффективности энергетики, в частности, путем совершенствования регулирования мирового энергетического рынка. В регулировании названного рынка не последнюю роль должны играть государства [8]. Государственное регулирование мирового товарного рынка, на первый взгляд, может показаться архаичным явлением, поскольку считается, что рыночный механизм способен функционировать в саморегул и вующемся режиме, т.е. без вмешательства извне. Вместе с тем, переоценивать его возможности в обеспечении сбалансированного развития экономики на глобальном уровне было бы ошибкой, а целенаправленное участие государства в решении определенных экономических задач может повысить эффективность этого механизма. Преимущества государственного участия в развитии рыночного механизма в полной мере относятся и к регулированию мирового энергетического рынка. Конечными целями участия России в реформаторских процессах мирового топливно-энергетического рынка могли бы быть: - гарантированно бесперебойное снабжение энергоносителями стран- потребителей странами-поставщиками; - поддержание стабильных цен энергоносителей на взаимоприемлемом уровне для стран-экспортеров и стран-импортеров; - обеспечение безопасного развития энергетики для населения и окружающей среды. В рамках реализации этих целей, скорее всего, может быть достигнут компромисс между странами-участницами, заинтересованными в многосторонней системе регулирования. На состояние современного мирового рынка влияют традиционные и сравнительно новые факторы, их необходимо принимать во внимание при формировании нового механизма его регулирования. С одной стороны, рынок энергоносителей тесно связан со многими потребляющими их отраслями экономики и сильно зависит от циклического развития мирового хозяйства или, по крайней мере, хозяйства промышленно развитых стран. Кроме того, на энергетический рынок существенно воздействуют сезонные колебания в потреблении энергоносителей. С другой стороны, в последние десятилетия снижается энергоемкость создаваемой единицы ВВП в развитых странах, происходят структурные сдвиги в энергобалансе. Эти изменения вызваны экономией потребления энергоносителей, повышением эффективности их использования, приоритетным применением более конкурентоспособных и экологически безопасных видов. Таким образом, регулирование мирового рынка энергетики, видимо, должно формироваться с учетом нескольких принципиально разных и относительно автономно действующих факторов.

Методологические аспекты реформирования энергетического комплекса

Известно, что доходы международного нефтяного бизнеса уже давно определяются не только, да и не столько экспортными операциями с нефтью, а общей международной стратегией отраслевого развития. О позициях нефтяных ТНК в современном мировом хозяйстве уже недостаточно судить только по тому, кто из них больше добывает и экспортирует углеводородного сырья. Сырую нефть, как известно, не потребляют, а, следовательно, ее продают тому, кто производит нефтепродукты.

С учетом этого, современные межнациональные нефтяные корпорации стремятся овладеть максимально возможными звеньями той цепи, по которой сырая нефть движется от места добычи до конечного потребителя. Это достигается за счет того, что значительная часть экспортируемой ТНК нефти часто реализуется ими по каналам внутрифирменных поставок, в том числе и импортерами в странах, где нефть перерабатывается или сбывается на внутреннем и внешнем рынках [2].

Именно такая возможность существенного повышения доходности операций с нефтью в рамках международных производственно-сбытовых энергетических комплексов и является решающим мотивом для инвестирования нефтяными корпорациями своих капиталов за рубежом в производство нефтепродуктов и розничную торговлю ими на рынках стран-импортеров нефти.

Как показывает практика последних лет, российским нефтяным компаниям не остается иной альтернативы, как следовать этой модели оперирования на зарубежных рынках. Однако российские нефтяные компании находятся пока только в самом начале пути в деле освоения национальных рынков стран, потребляющих углеводородное сырье из России [18].

Вместе с тем, встав на этот путь, российские компании нуждаются в серьезной реструктуризации своей деятельности. Известно, что реструктуризация есть, прежде всего, изменение производственно-технологической структуры какого-либо объекта по набору его составляющих с возможным их изменением по числу или по содержанию слагающих эту структуру отдельных объектов [68].

При всей очевидности необходимости реструктуризации экономической деятельности, представляется целесообразным отметить, что основными целями реструктуризации являются: разработка новых направлений и стратегии деятельности, эффективное развитие предприятия; оптимизация его маркетинговой деятельности; эффективное управление финансами с высокой степенью оперативности и достоверности; внедрение современных методов управления и совершенствование организационной структуры управления предприятия; совершенствование учета и контроля финансовых и товарных потоков в рамках схемы "производство - сбыт -инвестиции"; разработка документов, регламентирующих взаимоотношения с внешними партнерами и конкурентами; подготовка информационной и расчетно-маркетинговой базы для оценки управленческих решений; прогноз и мониторинг финансово-экономического состояния; реализация инновационных и инвестиционных программ; подготовка прогнозных отраслевых программ развития [42].

Соответственно этому реструктуризацию энергетических компаний следует рассматривать системно в производственном, экономическом и управленческом аспектах, применительно к энергетике в широком смысле слова, а также к входящим в ее состав основным производственным комплексам и отдельным предприятиям. При этом производственная реструктуризация выступает как объективное изменение содержания сложных производственных систем с возможными изменениями слагающих их элементов при тех или иных мероприятиях по повышению технического уровня последних, равно как и всей единой организационной системы «отрасль - корпорация — предприятие».

Одним из ключевых направлений создания больших, или укрупненных организационных структур, является формирование этих структур в виде корпораций. В этом случае должны специально разрабатываться и внедряться соотвествующие системы управления их деятельностью, учитывающие весь комплекс внутренних и внешних производственно-экономических, торговых и социально-экономических связей.

Как показывает накопленный зарубежный опыт, при проведении реструктуризации в отдельных подотраслях хозяйствования достигается повышение производительности на одного работающего на 12-20%. При этом инвестиционный цикл реализации проекта сокращается на 13-15%, а весь его цикл реализации - на 7-9%. В свою очередь имеющийся отечественный опыт свидетельствует о том, что каждый рубль, вложенный в реструктуризацию, в конечном итоге может дать отдачу 5-6 рублей [42].

В целом, за счет реструктуризации может увеличиться эффективность работы предприятий (без больших дополнительных средств) уже в первый год работы на 30-60% лишь за счет активизации внутренних возможностей и более полного учета внешней среды [88 ]. Для достижения такой цели можно использовать несколько вариантов реформирования, наиболее подходящих для каждого конкретного случая.

Эволюция топливно-энергетического комплекса России и других стран СНГ

Топливно-энергетический комплекс является основой экономики России, обеспечивая жизнедеятельность всего национального хозяйства, консолидацию регионов страны в единое экономическое пространство, формирование значительной части бюджетных доходов и валютных поступлений за счет развития экспортной составляющей. Россия всегда считалась одним из ведущих энергетических государств мира. В мировом производстве топлива и энергии на ее долю приходится 23% добываемого газа, около 10% нефти (включая газовый конденсат), почти 6% угля и более 6% электроэнергии. Помимо этого, Россия имеет громадный ресурсный потенциал. На нее приходится до 13% прогнозных топливно-энергетических ресурсов мира, в том числе более 12% разведанных запасов нефти, более 30% запасов газа, более 11% разведанных запасов угля [83; 84]. По данным Министерства энергетики РФ к 2001 г. ТЭК имел в своем составе эксплуатационный фонд в 133,5 тыс. нефтяных скважин и 6,4 тыс. газовых скважин (по ОАО "Газпром"), 47 тыс. км магистральных нефтепроводов, около 150 тыс. магистральных газопроводов и более 20 тыс. магистральных нефтепродуктопро водов, 25 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), 6 маслозаводов суммарной мощностью 261 млн. т ; 1600 нефтебаз; 151 угольную шахту и 75 угольных разрезов суммарной мощностью 313 млн.т; а также разветвленную сеть электростанций общей мощностью 215 млн. кВт. Линии электропередач составили 2554 тыс. км. В ТЭК занято более 2,5 млн. человек [76]. После развала СССР, Россия пережила глубокий структурный кризис, который характеризовался небывалым в мирное время спадом производства и ухудшением практически всех показателей хозяйственной деятельности. ВВП России за последнее десятилетие сократился более, чем на 35% [58]. Удельный вес сырьевой продукции, в том числе энергоресурсов, в структуре мирового ВВП постоянно снижается. В развитых странах прирост ВВП приходится главным образом на обрабатывающую промышленность и сферу услуг. В противоположность этому сейчас на долю ТЭК в России приходится около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений [84]. Сегодня Россия занимает ведущее место по такому комплексному показателю, который объединяет в себе ресурсный потенциал и производство первичных энергоресурсов. Так, в частности, нашей стране по этим показателям принадлежит 1-е место по добыче газа, 2-е -по нефти, 4-е -по электроэнергии, 6-е - по добыче угля. По потреблению же первичных энергоресурсов на душу населения, несмотря на высокую энергоемкость экономики, мы все сильнее отстаем от развитых стран. Если еще в 1995 г. по общему объему энергопотребления США и Китай превосходили Россию, соответственно, в 3,5 и 1,4 раза, то в XXI век мы вошли с отставанием, соответственно, в 3,8 и 2 раза. Несмотря на высокую обеспеченность запасами топливно-энергетического сырья, продолжается ухудшаться структура их запасов. Так, например, доля "трудноизвлекаемых" (характеризуются низкими дебитами скважин и сравнительно невысокими показателями отбора нефти) уже достигла 55-60 % [6; 84]. Характерной особенностью сырьевой базы ТЭКа РФ является ее старение. Освоение Тимано-Печерской, Восточно-Сибирской и Прикаспийской провинции ни по объему предполагаемых запасов, ни по условиям освоения не смогут переломить ситуацию в старении сырьевой базы нефтяного комплекса России в силу экономических причин. В этой связи требуется большой объем инвестиций. Динамика изменений объема инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в топливный комплекс России, приведена в таблице 1. Основу их составляют вложения в нефтедобычу, доля которых в 2001 году составила около 7% всех инвестиций, сделанных в народное хозяйство РФ, что значительно меньше, чем в 1998 г. (11,6%) и 1999 г. (16,9%). Так, ресурсы нефти и газа Каспийского моря (сектор России) по оценке Министерства природных ресурсов незначительны и колеблются от 2 до 4,1 млрд.т.у.т. В существующих условиях истощение запасов нефтяных месторождений не компенсировалось систематическими геологоразведочными работами. Глубокое разведочное бурение за последние 10 лет упало почти на 85%. Запасы нефти уменьшились на 2,3 млрд. т, т.е. на 13%, а прирост запасов - на 75 %. Поэтому первоочередной задачей на перспективу становится увеличение ресурсной базы нефтедобычи, прежде всего в районах с развитой инфраструктурой. Пока же прирост запасов по стране составил не более 155 млн.т., т.е. ресурсный потенциал не восполнялся уже в течение многих лет. В последние годы удалось переломить негативную тенденцию и увеличить прирост запасов нефти, хотя и не в том объеме, который необходим для покрытия внутренних потребностей в энергоносителях и их рынков для стран СНГ, а также и других стран мира. Кроме того, ранее благоприятное положение с сырьевой базой газовой промышленности в последнее время сменилось ситуацией, аналогичной сложившейся в нефтяной промышленности. Современная добыча газа в России базируется на трех основных месторождениях, одно из которых (Медвежье) уже вошло в стадию падающей добычи, другое (Уренгой) близко к ней, а третье (Ямбург) в скором времени может потерять свою значимость месторождения-гиганта. Поэтому в настоящее время около 80% всех инвестиций в газовую отрасль направляется на возмещение выбытия мощностей, их ремонт и реконструкцию, то есть на поддержание уже достигнутого уровня добычи [9].

Договорно-правовые основы сотрудничества в рамках международной энергетической корпорации

Известно, что корпоративные отношения предполагают как создание отдельной национальной фирмы, зарегистрированной в стране пребывания, так и контрактное сотрудничество, которое не предусматривает создания независимой фирмы. В последнем случае партнерство между сторонами основывается на контракте или договоре о совместной корпоративной деятельности, в котором оговариваются все условия деятельности корпорации.

В добывающей промышленности целью создания корпораций является, прежде всего, обеспечение гарантированных поставок дефицитных видов сырья и полуфабрикатов. Соглашение о международной корпоративной деятельности (СКД) может предусматривать и государственное участие в совместном бизнесе.

Заключая корпоративное соглашение, как участвующая сторона, государство исходит из того, что на протяжении периода действия соглашения ему будут выплачиваться определенные платежи. К числу таких платежей и налогов относятся бонусы, рента, роялти, налоги, пошлины, лицензионные сборы и т.п. Как правило, большинство из этих налогов и их ставки закреплены законодательно и не могут меняться на протяжении срока их действия.

Соглашение о совместной корпоративной деятельности представляет собой контрактную форму договора между двумя или более сторонами, учреждающими совместное предприятие в виде корпорации по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, а также добыче нефти и газа, их переработке и реализации.

Соглашения о совместной корпоративной деятельности заключаются и регистрируются во всех странах-участницах. Согласно договоренности, соглашение распространяется на разведку, разработку и добычу нефти, на ее переработку, хранение, продажу и транспортировку.

Учитывая активные интеграционные процессы в мирохозяйственных связях, представляется целесообразным заложить в формы международного соглашения о корпоративной деятельности, как базовую основу, опыт других развитых стран, особенно скандинавских, осуществляющих нефте- и газоразработку, а также Великобритании и США.

При этом наиболее важным и первостепенным вопросом следует считать правовые полномочия участвующих сторон и управляющих структур, в особенности, роль компании-оператора и компаний-неоператоров. В соответствии с принятыми в мире формами сотрудничества, оператор, как правило, осуществляет свою деятельность без вмешательства не-операторов, чья роль сводится в основном к роли инвесторов, а не активных участников производственного или торгового процесса, и не оказывают на эти процессы существенного влияния. He-операторы часто имеют право не участвовать в определенных операциях, если не хотят этого. В то же время, при осуществлении корпоративной деятельности не-операторы могут в значительно большей степени быть вовлечены в процесс принятия решений, что особо оговаривается в СКД.

Следует отметить, что стандартной формы международного корпоративного соглашения до сих пор не существует. Исходя из этого, автор счел возможным с учетом международного и отечественного опыта предложить следующие концептуальные положения по составлению международного соглашения о корпоративной деятельности для участников в сфере энергетического комплекса стран СНГ.

Соглашение о совместной корпоративной деятельности выполняет несколько основных функций. Прежде всего, в соответствии с СКД осуществляется распределение прав и обязанностей между сторонами согласно их процентной доле участия. Вся совместная собственность, совместно добытая нефть, все расходы и обязательства, взятые в ходе совместной деятельности, также распределяются в соответствии с процентной долей участия сторон. Каждая сторона должна иметь право получить в натуральном виде и владеть частью нефти, добываемой по этому корпоративному соглашению. При этом компания-оператор имеет право использовать в операциях столько нефти, сколько необходимо. Каждая сторона обязана также использовать свою часть нефти, и хранить ее в соответствии с договоренностью с другими сторонами.

Соглашение обеспечивает руководство совместной корпоративной деятельностью, осуществляемой в соответствии с лицензией, вьщаннои в стране добычи. Для этой цели назначается оператор из числа участников, который несет ответственность за совместную деятельность и функционирует под контролем Управляющего комитета, куда входят представители всех сторон. Оператор представляет интересы сторон перед органами государственной власти в каждой стране. Однако при этом ставятся условия, что каждая сторона имеет право обращаться в государственные органы в объеме решения вопроса, равной ее собственной процентной доле.