Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) Захарьян Константин Юрьевич

Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации)
<
Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации)
>




Захарьян Константин Юрьевич. Управление международными рисками транснациональных банков (На примере операций в Российской Федерации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1999 194 c. РГБ ОД, 61:00-8/971-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международный банковский бизнес: транснациональные банки на развивающихся рынках 9

1. Эволюция международной банковской деятельности: появление, развитие, перспективы транснациональных банков 9

2. Транснациональные банки на российском рынке: условия проникновения, среда, операции 23

3. Типология международных банковских рисков 46

Глава 2. Страновой риск России: идентификация, динамика, влияние валютно-долгового кризиса 1998 года 57

1. Теория странового риска: российская специфика (на примере международных кредитных рейтингов России) 57

2. Риски внешней среды 70

3. Политические и экономические риски 78

4. Страновой микро-риск и отраслевые риски (на примере финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе России) 98

Глава 3. Управление международными банковскими рисками: методы транснациональных банков 108

1. Управление глобальным конкурентным и организационным рисками 109

2. Управление страновым макро-риском: влияние глобального валютно-финансового кризиса 1997-1999 годов 126

3. Управление страновом микро-риском и отраслевыми рисками (на примере финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе России) 140

Заключение 159

Список использованной литературы 169

Приложения 180

Введение к работе

Выбор автором темы для диссертационной работы обусловлен актуальностью проблем функционирования развивающихся финансовых рынков (в том числе, российского) в контексте присутствия на них транснациональных банков (ТНБ), а также возрастающей конкуренции в банковском бизнесе 1 в процессе глобализации экономики. Активизация вовлечения банков в международный бизнес увеличивает банковские риски, требуя совершенствования динамических систем управления ими. Данная проблема особенно ярко проявилась во второй половине 90-х годов в ходе развития мирового валютно-финансового кризиса, затронувшего, в первую очередь, страны с развивающимися и переходными экономиками , в том числе, и Российскую Федерацию (РФ).

В ходе подготовки диссертационной работы автор, в основном, исследовал риски, возникающие в процессе деятельности ТНБ. Это связано со следующими факторами:

- именно ТНБ максимально вовлечены в международную финансовую деятельность, а, следовательно, риски, возникающие в процессе их функционирования, в наибольшей степени характерны для современного банковского бизнеса;

- риски, присущие ТНБ динамичны, в силу чего исследования в иностранной и российской экономической науке, посвященные им, как правило, появляются с опозданием;

- внедрение инноваций в деятельность ТНБ - это постоянно возобновляющийся процесс, что дает возможность исследовать новые аспекты и перспективные тенденции в развитии международного банковского бизнеса.

Автор сознательно ориентировал исследование, в значительной мере, на риски функционирования ТНБ в России, в том числе, для придания работе особенной актуальности, поскольку инвестиции в российские активы являются одними из

наиболее рискованных в мире. Это подтверждают значительные потери иностранных

банков на российском рынке в результате валютно-финансового коллапса 1 в августе сентябре 1998 года. На примере РФ, по мнению автора, в достаточной степени могли

быть раскрыты международные банковские риски на развивающихся рынках. Кроме

того, исследованность рисков ТНБ на российском рынке банковских услуг, особенно с

учетом последствий прошлогоднего кризиса остается пока невысокой.

Также, результаты проведенного исследования актуальны для следующих

участников хозяйственных отношений:

- ТНБ, особенно, ведущих операции на российском финансовом рынке;

- российских банков, которые могут использовать опыт ТНБ в собственной практике, в частности, для оптимизации деятельности своих подразделений на развивающихся рынках;

- российских потребителей банковских услуг, которым для мобилизации инвестиционных средств важно понимать подходы ТНБ к управлению рисками;

- правительств стран с развивающимися и переходными экономиками, которые стремятся эффективно регулировать деятельность ТНБ на своих территориях, в том числе, поощряя их роль как каналов для притока иностранных инвестиций.

Актуальность исследования для РФ подтверждается следующими тенденциями:

- недостаточностью внутренних источников инвестиций в России и потребностью российской экономики в притоке долгосрочного иностранного капитала для восстановления воспроизводственной базы и дальнейшего развития;

- активизирующимся проникновением ТНБ на российский рынок банковских услуг, в том числе, в качестве финансовых посредников для инвесторов-нерезидентов;

- более осторожным подходом ТНБ к деятельности в России, в связи с повышением рисков операций на российском рынке;

- выходом российских банков на международные финансовые рынки и их конкуренцией с ТНБ на отечественном рынке.

Следует отметить, что проблемы управления международными банковскими

рисками были изучены автором на практике в процессе стажировок в «Банке «Санкт-Петербург» и российском подразделении голландского ABN AMRO Bank (в Москве и Санкт-Петербурге). Автор принимал непосредственное участие в разработке методик управления рисками, используемых указанными организациями на развивающихся рынках. Основные положения работы неоднократно докладывались автором на совещаниях в российском подразделении ABN AMRO Bank и «Банке «Санкт-Петербург». В ходе подготовки работы автор принял участие (в том числе, в качестве докладчика) в ряде тематических всероссийских и международных семинаров и конференций, организованных СПбГУЭФ, АБН АМРО Банком (в Амстердаме и Будапеште), Бэнкерс Траст Компани (в Лондоне), Ассоциацией банков Финляндии (в Хельсинки), Международным банковским институтом (в СПб), Уппсальским университетом (в Швеции), Академией финансового образования Амстердама (в Амстердаме), Европейским банком реконструкции и развития (в Москве).

Различным сторонам управления международными банковскими рисками посвящены труды ряда российских и иностранных экономистов и специалистов в области банковского дела и международных финансов: Алексашенко СВ., Белоглазовой Г.Н., Бубнова И.Л., Геращенко В.В., Ключникова И.К., Королева И.С., Котелкина СВ., Красавиной Л.Н., Матюхина Г.Г., Наумовой Л.П., Панкина Д.В., Пашкуса Ю.В., Смыслова Д.В., Солюса Г.П., Торкановского B.C., Хандруева А.А., Шенаева В.Н., Синки Дж., Хьюса С, Коха Т., Энга М., Bayston D., Bond G., Carter L., Coleman A., Davis J., Eccles R., Eiteman D., Hartgraves A., Heffernan S., Hempel G., Giddy I., Grabbe 0., Irwin D., Jones G., Lessard D., Lightstone J., Miller K., Morse J., Oppenheim P., Park Y., Razavi H., Seidle N., Simpson D., Smith R., van den Brink R., Zenoff D., Zwick J. Проводившиеся до настоящего времени исследования, в недостаточной мере учитывают фактор возникновения новых нетрадиционных рисков международного банковского бизнеса в связи с глобализацией финансовых рынков, а также расширением филиальных сетей ТНБ. Малоисследованной остается специфика деятельности ТНБ на российском рынке финансовых услуг. До настоящего момента не предпринималось попыток системного анализа странового риска России с учетом

ф воздействия на него современных тенденций развития мировой экономики, а также

валютно-финансового кризиса в августе - сентябре 1998 года.

К основным целям исследования автором отнесены следующие:

- рассмотреть сущность международного банковского бизнеса и дать собственное определение транснациональной банковской организации и международного банковского бизнеса;

- рассмотреть особенности операций ТНБ на российском рынке финансовых услуг;

- произвести анализ международных банковских рисков, в том числе, по операциям ТНБ в РФ, в частности при финансировании проектов в топливно-энергетическом комплексе РФ;

- дать рекомендации ТНБ и российским банкам по управлению международными банковскими рисками, в том числе, по операциям в РФ, с учетом опыта, глобальных финансовых коллапсов в 1997-1999 годах;

- дать рекомендации российским финансовым властям по повышению привлекательности России для ТНБ, как в качестве инвесторов, так и в качестве посредников при привлечении инвестиционного капитала.

Объектом исследования являются транснациональные банковские организации, а также риски их операций на развивающихся финансовых рынках (на примере российского рынка банковских услуг). Предметом исследования являются финансово- экономические и организационные отношения, возникающие в процессе деятельности ТНБ на развивающихся рынках, в частности, российском. Особое внимание автор уделил рискам, возникающим у ТНБ в результате обострения международной конкуренции, расширения географических масштабов операций и ряда предлагаемых • продуктов. Специфика операций на российском рынке учтена при анализе странового

риска России, рисков финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе РФ и особенностей других банковских рисков, при выходе ТНБ на отечественный рынок финансовых услуг.

Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Применяются и также компоративный, динамический, логический и системный анализ, синтез и другие методы познания сущности явлений. Форма

изложения результатов исследования, определяется ориентацией на качественные

аспекты банковских рисков, дискретной природой исследуемых явлений, а также

сущностью предмета исследования, поддающегося, в основном, экспертной оценке.

Отдельные аспекты банковских рисков, имеющие количественное выражение

проанализированы автором с применением математических методов. В процессе

исследования использовался отечественный и зарубежный монографический и

статистический материал, разработки иностранных банков и специалистов в области

международных финансов, материалы отечественной и зарубежной периодической

печати, а также законодательные акты Российской Федерации и документы

Центрального Банка России, Европейского банка реконструкции и развития,

Международного валютного фонда, Мирового банка, ABN-AMRO Bank, других ТНБ

и Банка «Санкт-Петербург».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка

литературы и восьми приложений. В Главе 1 автором рассматривается эволюция

международных финансов и международной банковской деятельности, процессы

появления и развития ТНБ. Дано собственное определение ТНБ и международного

банковского бизнеса, подразделенного на удаленный и приближенный бэнкинг.

Рассмотрены условия проникновения ТНБ на российский рынок, операции и

организационные формы ТНБ в РФ, предполагающие возникновение рисков.

Приведена типология международных банковских рисков, введены понятия и

определены источники новых рисков, ранее в экономической литературе не

рассматривавшихся (глобального конкурентного и организационного). В Главе 2

рассмотрена классическая теория странового риска, как основополагающего при

инвестициях ТНБ на развивающихся рынках и проведен анализ странового риска

России по предлагаемой автором методике, причем докризисный уровень риска

приведен в сравнении с текущим. Особенности исследования странового риска РФ

показаны на основе сравнительного анализа международных кредитных рейтингов

России. Особое внимание уделено аспектам влияния внешней среды (тенденций

развития мировой экономики, конъюнктуры международных финансовых и товарных

рынков) на перспективы развития РФ, а также политическим и экономическим

составляющим странового риска. Автором проведено исследование

кредитоспособности РФ на основании ряда экономических показателей и сравнения

оценок перспектив развития экономики страны экспертами голландского ABN AMRO

Bank до и после августовского кризиса 1998 года. Страновой микро-риск и

отраслевые риски ТНБ в РФ проанализированы на примере финансирования проектов

в топливно-энергетическом комплексе. В Главе 3 исследованы основные методы

управления банковскими рисками, в первую очередь, глобальным конкурентным и

организационным, применяемые ТНБ. Предложены необходимые изменения в

практике управления страновыми рисками с учетом опыта глобального финансового

кризиса 1997-1999 годов (в том числе, кризиса в РФ в 1998 году). При этом,

предлагаемые методики управления рисками, в значительной мере, были разработаны

или адаптированы автором для российских условий самостоятельно. На основании

анализа рисков в предыдущих главах, автором сделан вывод, что глобальный

конкурентный и организационный риски характерны для ТНБ по определению, в то

время как традиционные риски, в той или иной мере присущи различным

инструментам МББ. Проанализированы риски, присущие основным инструментам

МББ в РФ, исходя из их классификации на инструменты удаленного и иностранного

бэнкинга. Автором исследованы преимущества универсальных банков по сравнению

со специализированными, определены понятия универсализации в «узком» и

«широком» смысле и разработана принципиальная схема секьюритизации активов.

Методы управления страновыми микро-рисками и отраслевыми рисками,

проанализированы на примере финансирования проектов в топливно-энергетическом

комплексе РФ. Рассмотрен ряд проектов, реализуемых при участии Мирового банка и

ЕБРР, а также предложены схемы залога экспортных поступлений при кредитовании

и организации выпусков еврооблигаций российских заемщиков. В заключении к

работе автором проведен обзор основных выводов, сделанных в ходе исследования, и

даны рекомендации по эффективному управлению рисками международной

банковской деятельности в современных условиях для ТНБ. Также представлен

список рекомендаций российскому правительству и Банку России в отношении

повышения инвестиционной привлекательности РФ для ТНБ.

Эволюция международной банковской деятельности: появление, развитие, перспективы транснациональных банков

Условия для развития ТНБ сформировались в результате изменений в международных финансах, имевших место в последние десятилетия, в том числе: глобализации финансовых рынков, изменений во внешней среде функционирования ТНБ (требований потребителей банковских услуг, органов регулирования), изменений внутри банковского сообщества (связанных с технологическими инновациями, кооперацией банков). Рассмотрим теперь каждое из перечисленных изменений последовательно. В соответствии с определением автора, под глобализацией финансовых рынков понимается слияние национальных финансовых рынков и образование единого мирового рынка, предполагающего более или менее свободное перемещение финансовых ресурсов в его пределах. Глобализация открывает участникам финансовых рынков доступ к наиболее дешевым ресурсам для финансирования и наиболее выгодным возможностям для инвестирования свободных денежных средств. Глобализация, сводится к развитию евровалютных и еврооблигационных рынков, а также, синдицированных еврокредитов. Подробно указанные процессы рассмотрены в монографиях российских экономистов В.И. Шенаева [27], Б.Г. Федорова [26], В.С.Торкановского [25], М.К. Бункиной [18], С. Пахомова [23] и других авторов, а также ряде работ иностранных ученых, например, Юна Парка и Джека Цвика [43], Роя Смита и Инго Волтера [45], Орина Граббе [36]. Заимствования на еврорынках дешевле для эмитентов, чем на национальных рынках капиталов, из-за упрощенных требований к уровню раскрытия информации об эмитенте и, следовательно, менее значительных расходов на организацию выпусков, отсутствия резервных требований, большого объема рынка и высокого уровня ликвидности. Достаточно отметить, что за только за три года (с 1995 по 1997) и только эмитентами с развивающихся рынков было выпущено еврооблигаций на общую сумму свыше 217 млрд. долл. [109]. Бурное развитие рынка еврооблигаций связано, помимо их вышеперечисленных преимуществ, с правительственными ограничениями. Ряд изменений во внешней среде функционирования банков, также способствовал развитию ТНБ. К таковым автором отнесены: рост международной торговли и международного бизнеса, развитие многонациональных и транснациональных корпораций (ТНК), укрепление Европейского валютного союза (ЕВС) и появление единой европейской валюты, унификация требований к достаточности банковского капитала, дерегулирование финансовых операций, усиление конкуренции между банками и другими финансовыми организациями, предоставляющими банковские услуги. Рассмотрим теперь перечисленные изменения последовательно. В послевоенный период произошел многократный рост объемов международной торговли. Помимо транснациональных корпораций в сферу международного бизнеса вовлекается все большее число средних и мелких компаний, индивидуальных предпринимателей. Объем мирового экспорта товаров (в натуральном выражении) рос в среднем на 6,0% в год с 1990 по 1995 год. В 1996 году прирост составил 5,5%, в 1997 году - 10,5%, в 1998 году - 3,5%. К 1998 году стоимость мирового экспорта товаров и коммерческих услуг увеличилась до 6,5 трл. долл. США (из них: 5,2 трл. долл. - товары, 1,3 трл. долл. - услуги) [170]. Обслуживать международные торговые потоки могут лишь банки, имеющие соответствующие связи и опыт работы на международных финансовых рынках. К многонациональным корпорациям (МНК) в российской экономической литературе относят фирмы интернациональные, как по капиталу, так и по среде их действия (например, англо-голландские концерны Unilever, Royal Dutch Shell). К транснациональным корпорациям (ТНК) относят фирмы национальные по капиталу, но интернациональные по сфере действия. В иностранной экономической литературе, как правило, не делается различий между МНК и ТНК. Чаще употребляют название ТНК, основными характеристиками которых являются: разбросанность инвестиционных вложений по различным странам и регионам, сложная диверсифицированная структура деятельности и управления. Управляющие органы ТНК по различным направлениям деятельности могут располагаться в разных частях света, исходя из соображений деловой целесообразности [20]. К ТНК относят большинство из списка 500 крупнейших компаний мира, ежегодно публикуемого американским деловым журналом Fortune. Классическим примером ТНК, образовавшейся за счет внутренних источников и расширения рынков может служить американская Coca-Cola Company. Примером образования ТНК путем слияния существующих компаний, является появление в 1998 году немецко-американского машиностроительного концерна Diamler-Chrysler с консолидированным оборотом в 130 млрд. долл. США в год [96]. ТНК имеют производственные и сбытовые отделения за рубежом, предпочитая работать с крупными международными банками. В результате появления единой европейской валюты 1 января 1999 года, банки несут потери, связанные с действием следующих факторов: - фиксация обменных курсов привела к падению доходов от валютообменных операций (приблизительно на 70% в год) и общая недополученная прибыль составила около 3 млрд. долл. США в год [186, 1998. - November. - Р. 101], например, Deutsche Bank, может потерять до 40 млн. долл. в год [186, 1998. -September.-Р. 69]; - уменьшились объемы торговли государственными обязательствами стран ЕВС, ограничивающих новые выпуски ценных бумаг, с целью достижения требуемого по Маасрихстскому договору уровня государственного долга в 60% от ВНП; - доходы банков от операций на денежном рынке падают, в связи с тем, что сумма остатков на нескольких счетах клиента в разных валютах, передепонируемых банком на денежном рынке, превышает остаток на единственном счете в евро; в соответствии с условиями Единого европейского акта 1985 года европейские банки могут осуществлять операции в любой из стран ЕВС на основании национальной лицензии (например, португальский банк, специализировавшийся на торговле эскудо против долл. США вынужден будет конкурировать с более мощными банками за рынок доллар-евро, также голландские банки, которые в настоящее время осуществляют до 85% выпусков облигаций в голландских гульденах [186, 1998. - November. - Р. 88], будут конкурировать с банками других стран за эмиссии в евро); - переоснащение компьютерных систем и обучение персонала для работы с евро обойдется только европейским банкам в 15-20 млрд. долл. [186, 1998. - September. -Р. 88]. Появление единого рынка капиталов на пространстве ЕВС серьезно изменит структуру доходов европейских банков. Традиционно европейские компании значительно больше пользуются банковскими кредитами, чем фондами, привлеченными на рынках капиталов. Так, около 75% заимствований европейских компаний составляют банковские кредиты. При этом, соотношение изменяется в зависимости от страны: в Нидерландах оно составляет 50/50, во Франции и Германии 70% заимствований приходится на кредиты, в Испании - 80% [186, 1998. - November. - Р. 75]. Предпочтение кредитам по сравнению с рынками капиталов отдается заемщиками в европейских странах по следующим причинам: - узость и низкая ликвидность национальных рынков капиталов европейских стран и, соответственно, завышенная стоимость заимствований; - недостаточная гибкость еврооблигационных рынков для удовлетворения всех потребностей в капитале европейских компаний; - возникновение валютных рисков у эмитента при выпуске еврооблигационного займа.

Транснациональные банки на российском рынке: условия проникновения, среда, операции

1. Условия проникновения ТНБ на российский финансовый рынок Экспансия ТНБ на иностранных рынках, в том числе, в РФ, требует формирования определенных условий. В РФ к таковым можно отнести: - экономические реформы, нацеленные на развитие рыночных хозяйственных взаимоотношений и допускающие иностранный капитал; - отмена запрещения на работу иностранных дочерних банков с российскими резидентами [11] в 1995 году [13]; - рост прямых инвестиций ТНК в экономику РФ. Так, например, в северо-западном регионе России реализуются проекты шведско-швейцарской компании ABB, американских Philip Morris, Gillette, Lucent Technologies, RJR, английских Cadburry-Schweppes и Rothmans, японской NEC, англо-голланской Unilever, немецкой Siemens и других [51]. Большинство из них, особенно после банковского кризиса в августе 1998 года, предпочитают обслуживаться иностранных дочерних банках. 2. Операции ТНБ на российском рынке Важнейшей целью исследования, является идентификация рисков, возникающих у ТНБ на российском рынке, и разработка рекомендаций по управлению этими рисками. В связи с этим, автором были проанализированы банковские инструменты, применяемые в настоящее время ТНБ в РФ. Автором рассмотрены только те инструменты, использование которых связано с возникновением обязательств перед ТНБ в той или иной форме, а, следовательно, и соответствующих рисков. 24 Признавая то, что, услуги, предоставляемые в оффшорном режиме (точки зрения рисков), не отличаются от услуг, предоставляемых банком в иностранном режиме, инструменты, применяемые ТНБ в РФ классифицированы автором соответствующим образом. Так, на рисунке 1 представлены операции, предполагающие возникновение рисков у ТНБ в России. Отметим, что в силу неполной конвертируемости рубля, как правило, обязательства российских заемщиков перед иностранными банками в режиме удаленного банковского бизнеса деноминированы в свободно конвертируемых валютах. Чистые линии 1 открываются банками друг другу в рамках корреспондентских отношений. В связи с жесткой конкуренцией в сфере международного 1 Под чистыми линиями понимаются лимиты (максимальные суммы) операций с другими банками, устанавливаемые в зависимости от их уровня кредитоспособности. корреспондентского банковского бизнеса, клиринговые банки в Европе и Северной Америке постоянно предлагают новые продукты банкам-корреспондентам. Среди продуктов, используемых для привлечения банков-клиентов и увеличения доходности корреспондентского банковского бизнеса можно выделить: - сделки в рамках чистых линий по валютообменным (форексным) операциям; - сделки в рамках чистых линий по операциям на денежном рынке; - подтверждение аккредитивов и гарантий в рамках чистых линий по документарным и гарантийным операциям. Так, при осуществлении форексной операции сделка заключается дилерами банков по системе Reuters или по телексу. Поскольку проданные и купленные суммы высылаются банками одновременно, ни одна из сторон сделки не может быть уверена, проведет ли другая сторона платеж вовремя и в необходимом объеме. В случае отсутствия чистой линии, более крупный банк убеждается в приходе средств от контрагента и только после этого отправляет свой платеж. В рамках чистой линии, устанавливаемой подразделением по работе с финансовыми институтами, банки совершают операции без ограничений. Риск в этом случае может быть как краткосрочным - спот, так и долгосрочным. Долгосрочный риск возникает у банков, заключающих форвардные валютные контракты. В российской практике до августа 1998 года форвардные контракты имели срок до полугода 1. Схема расчетов по форвардному контракту аналогична сделкам спот, однако отнесена по времени на срок равный времени действия форвардного соглашения.

Теория странового риска: российская специфика (на примере международных кредитных рейтингов России)

В соответствии с традиционной классификацией странового риска, приведенной в Главе 1, страновой риск подразделяется на макро-риск и микро-риск, при этом страновой макро-риск делится на следующие основные группы: политический риск, риск изменения экономической политики правительства (включая риск экспроприации), социальный риск, макроэкономический риск (включая риск увеличения государственного долга), природный риск. Так, политические риски ассоциируются с серьезными изменениями политической обстановки в стране, которые могут привести к невыполнению правительством и/или другими экономическими субъектами своих внешнеэкономических обязательств. К источникам политического риска относятся войны, революции, государственные перевороты, серьезные изменения в составе правительства, смена президента страны. Под рисками экономической политики правительства имеются в виду те негативные последствия, которые могут иметь для иностранных фирм и банков определенные решения правительства. Риски экономической политики правительства необходимо отделять от политических рисков. Так, смена правительства может не привести к кардинальной смене экономического курс, например, после отставки В.Черномырдина 23 марта 1998 года, и утверждения Государственной Думой С.Кириенко на посту премьер-министра, кардинальных корректировок экономической политики российского правительства не произошло. К рискам экономической политики правительства относятся: различные фискальные и монетарные реформы, введение контроля цен, ограничений торговли, введение новых пошлин и налогов, национализация (экспроприация), усиление правительственного регулирования, создание барьеров для репатриации прибыли, отказ от субсидирования производства общественных благ. Риски такого типа существуют не только в стране предполагаемого инвестирования, но и в стране, где располагается головная контора банка, как бы высок не был ее кредитный рейтинг. Страновой риск местонахождения головного банка особенно актуален для отечественных банков. Важный аспект правительственной политики - субсидирование правительством производства общественных благ. Если правительство откажется от поддержки таких отраслей как коммуникации, энергетика и транспорт, это негативно скажется на перспективах развития всего частного сектора. Наиболее серьезным из рисков экономической политики правительства является риск экспроприации. Экспроприация означает, что все активы частных фирм на территории данной страны, в том числе, иностранных банков и корпораций, передаются в собственность государства. Экспроприацию необходимо отличать от конфискации, поскольку при конфискации компенсации частному сектору не выплачивается. Экспроприации были проведены на Кубе в 1960 году, в Иране в 1979, году, в Чили в 1971 году и др. Экспроприация не запрещена международным правом. Каждое суверенное государство может экспроприировать собственность частных владельцев, при этом последним должна быть выплачена справедливая компенсация в объеме рыночной стоимости экспроприированного имущества. Риск заключается в том, что экспроприируемое имущество, как правило, оценивается по балансовой стоимости и без учета упущенной выгоды. Кроме того, у стран, производящих экспроприацию, нет возможности сразу рассчитываться с иностранными собственниками свободно конвертируемой валютой, следовательно, платеж может быть произведен долгосрочными обязательствами правительства. Социальные риски возникают в связи с несоответствием политики правительства настроениям и желаниям некоторой части населения страны. В этом случае возможны коллективные действия людей, направленные на изменение существующего порядка. Усиление социальной неопределенности может служить индикатором повышения уровня политического риска и риска изменения экономической политики правительства. К социальным рискам относят: волнения, бунты, демонстрации, действия террористических движений, этнические и гражданские конфликты. Если такие события становятся опасными для существующего правительства, могут последовать изменения экономической политики правительства или смена его состава. Разделение в анализе политических и социальных рисков преследует цель более четко определить, что источником риска в одном случае является правительство (тогда возможно контролировать риск через имеющиеся связи в правительстве), а в другом - общество в целом (снижение риска через установление контроля затруднено). 1990-е годы характеризуются ростом социальных рисков, - прежде всего, этнических конфликтов. Например, с распадом СССР и прекращением холодной войны локальные конфликты, подавлявшиеся на фоне глобального конфликта социальных систем, реализовались в войнах в Югославии, Сомали, Руанде, на Ближнем Востоке (вторжение Ирака в Кувейт), Чечене, нарастании исламского фундаментализма в Алжире и Египте и т.д. Дестабилизирующими могут стать такие силы, как неонацизм в Германии и Латвии. Например, открытые выступления против российской части населения в Латвии привели к падению объемов двусторонней торговли на 50-70% и убыткам для вовлеченных хозяйствующих субъектов только с латвийской стороны на сумму свыше 250 млн. долл. [179, 1998. - № 14. - С. 59].

Управление глобальным конкурентным и организационным рисками

Усиление конкуренции между ТНБ привело к необходимости разработки и адаптации новых международных банковских стратегий. К таковым автором отнесены: - укрупнение банков путем слияний, поглощений и географического расширения филиальных сетей; - универсализация банков за счет объединения коммерческого и инвестиционного направлений в рамках одного финансового института; - применение различных стратегий универсализации в зависимости от географического рынка; - изменение структуры балансов банков путем внедрения новых продуктов, позволяющих уменьшить сумму рискованных активов (секьюритизации активов). Рассмотрим перечисленные возможности управления глобальным конкурентным риском последовательно. /. Укрупнение Укрупнение банков позволяет им успешнее конкурировать за счет расширения спектра предлагаемых услуг и использования возможности их предложения в большем географическом масштабе. Укрупнение также позволяет банкам эффективнее обслуживать традиционных клиентов, особенно ТНК, получать дополнительный доход от новых клиентов на иностранных рынках и снижать совокупные издержки за счет оптимизации расходов на персонал и разработку информационных технологий. Так, важными факторами сокращения издержек при слияниях и поглощениях является централизация функций (экономического анализа, информационных технологий, управления рисками, аппарата управления) и сокращение персонала. Например, объединение в середине 1998 года американских банков Norwest и Wells Fargo, в седьмой по сумме активов банк в США (190 млрд. долл.), способствовало снижению совокупных издержек, на 650 млн. долл. в год [186, 1998. - June. - Р. 92]. Сокращения банковского персонала осуществляются за счет управленческого звена и дублирующих функций (в том числе, филиалов). Так, с момента слияния ABN и AMRO Bank в 1991 году, ABN AMRO Bank сократил число своих филиалов в Нидерландах с 1462 до 943 [52, Р. 4-5]. Разработка новых технологий является одной из основных статей расходов банков. Например, в 1998 году расходы шведских Scandinavska Enskilda Banken и Swedbank на разработку информационных технологий составили 2,9 млрд. крон (360 млн. долл.) и 2,5 млрд. крон (310 млн. долл.), соответственно (от 20 до 25% от общей суммы расходов) [112, Р. 78]. Совместная разработка и внедрение технологий позволяет, во-первых, выпускать более совершенные продукты, и, во-вторых, повышать общие доходы за счет их предложения большему количеству клиентов. Укрупнение может происходить в процессе: слияния, поглощения других финансовых институтов, а также самостоятельного расширения международной и национальной филиальной сети. Так, слияние сопоставимых по размеру активов и сумме других финансовых показателей банков позволяет им достичь повышения конкурентоспособности за счет: - предложения специфических продуктов одного из слившихся банков клиентам другого банка; - обмена базами данных по клиентам слившимися банками. Конкурентоспособность банка при слиянии повышается также в связи с улучшением его имиджа в глазах существующих и потенциальных клиентов. По результатам исследований размер банка играет важную роль в обеспечении его успеха на финансовом рынке. В последние годы произошло много укрупнений банков за счет слияний. Так, в 1998 году объединились швейцарские банки Swiss Bank Corporation и Union Bank of Switzerland, образовав крупнейший по сумме активов банк в мире UBS (698,5 млрд. долл. на конец 1997 года). Слияние американских Citicorp и Travellers Group образовало второй по величине банк в мире CitiGroup (697,5 млрд. долл. на конец 1997 года). BankAmerica, появившийся в результате объединения американских банков NationsBank и Bank of America, занял пятое место в мире по величине активов [157, Р. 21-25]. Одним из самых успешных считается слияние американских Chase Manhattan и Chemical Bank под общим названием Chase Manhattan, в 1996 году. К 1998 года объединенный банк создал эффективную организационную структуру, систему управления рисками, занял лидирующие места по ряду продуктовых позиций в мире. Банк сконцентрировался на определенном роде услуг, где его конкурентные позиции особенно сильны. Так, в начале 1999 года, банку принадлежала 25% доля мирового рынка синдицированных кредитов. С октября 1998 года, несмотря на мировой финансовый кризис, Chase осуществил крупные сделки в условиях, когда ни один другой банк подобные операции совершить не мог: кредит американской Federal Morgul на покупку Cooper Industries (1,95 млрд. долл.) через организацию синдиката с 50 участниками, организация финансирования покупки компании Polygram американской Seagram Industries у концерна Philips (за 8,5 млрд. долл.), организация финансирования под слияние концернов Chrysler и Daimler-Benz (40,5 млрд. долл.) [98, Р. 36-43]. Расширение путем поглощения менее крупных финансовых институтов также является способом повышения глобальной конкурентоспособности банка. Например, голландский ABN AMRO Bank в 1996-1999 годах осуществил ряд крупных зарубежных поглощений: - американских Commercia Bank Illinois и Columbia National Bank (1996 г.), обслуживших корпоративных и частных клиентов; - австралийских подразделений Lloyds Bank NZA (1996 г.) и Barclays BZW (1997 г.), предоставляющих инвестиционные банковские услуги; - крупного венгерского банка Madyar Hitel Bank (1996 г.); - крупного американского сберегательного банка Standard Federal Bankcorp (1997 г.); - американского банка The Chicago Corporation (1997 г.), предоставлявшего услуги крупнейшим американским корпорациям; - таиландского Bank of Asia (1998 г.), крупнейшего универсального банка Таиланда [52]; крупнейшего бразильского банка Banco Real с филиальной сетью из 1373 отделений (1998 г.) [53, Р.