Валютный контроль в странах с переходной экономикой Сумароков Евгений Валерьевич

Валютный контроль в странах с переходной экономикой
<
Валютный контроль в странах с переходной экономикой Валютный контроль в странах с переходной экономикой Валютный контроль в странах с переходной экономикой Валютный контроль в странах с переходной экономикой Валютный контроль в странах с переходной экономикой Валютный контроль в странах с переходной экономикой Валютный контроль в странах с переходной экономикой Валютный контроль в странах с переходной экономикой Валютный контроль в странах с переходной экономикой
>




Сумароков Евгений Валерьевич. Валютный контроль в странах с переходной экономикой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/1840-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и необходимость валютного контроля в условиях трансформирующейся экономики 8

1. Причины и предпосылки введения валютного контроля в странах с переходной экономикой 8

2. Сущность и функции валютного контроля 21

3. Принципы валютного контроля в процессе перехода к рынку 31

Глава II. Механизм валютного контроля в условиях перехода к рынку 39

1. Институциональная структура и организация валютного контроля в странах с переходной экономикой 39

2. Становление и развитие валютного контроля за экспортно-импортными операциями 51

3. Роль валютного контроля в стимулировании прямых инвестиций в странах с переходной экономикой 80

4. Место валютного контроля в процессе привлечения портфельных инвестиций 95

Глава III. Проблемы совершенствования валютного контроля в странах с переходной экономикой

1. Совершенствование системы валютного контроля после кризиса 1998 г

2. Роль валютного контроля в регулировании продажи экспортной выручки 122

3. Совершенствование валютного контроля за операциями, связанными с вывозом капитала 129

Заключение 143

Приложения 149

Литература

Введение к работе

Проблема валютного контроля в странах с переходной экономикой является по своей значимости одной из главных в валютной политике государства.

Начало рыночных реформ в бывших социалистических странах совпало со стремительными изменениями в мировой экономике. Интернационализация мирового хозяйства, глобализация международных финансовых рынков, тесное переплетение международных торговых отношений с международными валютно-фи-нансовыми и кредитными отношениями, новые направления интеграции - все это оказывает большое влияние на валютную политику. Так, значительно усложняется механизм регулирования валютных рынков, возникает вопрос о необходимости контроля валютных потоков для предотвращения валютных кризисов, обеспечения стабильности валютного рынка и решения задач экономической безопасности.

Кризисные явления в странах с переходной экономикой в течение 90-х гг., а также масштабный валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг. настоятельно потребовали переосмысления роли валютного контроля в процессе экономической трансформации, оценки его эффективности на разных этапах переходного периода.

В настоящее время национальные органы власти, мировые финансовые институты и международные организации уделяют все большее внимание проблемам использования контроля за валютными потоками, при этом особое значение придается изучению принципов его организации, а также разработке эффективного механизма реализации функций валютного контроля.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что, несмотря на создание в странах с переходной экономикой основ валютного контроля, динамизм развития экономики диктует необходимость постоянной работы по его совершенствованию. В этой связи опыт использования валютного контроля, накопленный постсоциалистическими странами, представляет большую ценность для России.

Развитие валютного контроля в России имеет огромное практическое значение как для государственных органов - с точки зрения обеспечения национальных интересов, решения проблемы бегства капитала, так и для хозяйствующих субъектов - с точки зрения повышения эффективности работы на ватютном рынке.

За рубежом проблемам валютного контроля уделяется большое внимание в трудах ученых и практиков. В ходе исследования автором были изучены работы

таких экономистов, как Б. Айхенгрин, А. Алесина, Дж. Бхагвати, В. Грилли, А. Джованни, Б. Джонстон, М. Дули, П. Кругман, А. Крюгер, Р. Купер, М. Мусса, Я. Пташек, Н. Тамириса, Дж. Тобин, Д. Чечи и др.

В зарубежных научных исследованиях валютный контроль часто рассматривается как временная мера по преодолению валютно-финансовых кризисов в условиях ограниченного действия рычагов денежно-кредитной политики, подлежащая отмене по достижении относительной стабилизации экономики. При этом недостаточно внимания уделяется принципам и особенностям использования валютного контроля в трансформирующихся экономиках, а также роли, которую играет валютный контроль в условиях глобализации мировой экономики.

Из отечественных экономистов, в работах которых анализируются проблемы валютного контроля в странах с переходной экономикой, следует отметить Булатова А.С, Гринберга Р.С, Делягина М.Г., Козырина А.Н., Константинова Ю.А., Королева И.С, Красавину Л.Н., Мовсесяна А.Г., Моисеева СР., Московкину Л.А., Наговицина А.Г., Платонову И.Н., Халевинскую Е.Д. и др.

Следует отметить, что валютный контроль в работах российских ученых рассматривается в большей степени как часть текущей валютной политики, в то же время практически не затрагиваются его стратегические аспекты. Исследования проблем валютного контроля в учебных и методических материалах представляют собой авторские комментарии к документам валютного законодательства.

Недостаточная разработанность целостных представлений о сущности валютного контроля, особенностях и закономерностях его использования в странах с переходной экономикой, необходимость совершенствования валютной политики в России с учетом зарубежного опыта предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии развития механизма валютного контроля в странах с переходной экономикой на современном этапе, включая анализ возможностей адаптации элементов данного механизма к условиям российского валютного рынка на основе обобщения опыта, накопленного в странах с переходной экономикой.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач: проанализировать взгляды зарубежных и российских авторов на определение сущности валютного контроля;

рассмотреть процесс становления и эволюции валютного контроля в странах с переходной экономикой с начала осуществления в них рыночных преобразований;

провести сопоставительный анализ систем валютного контроля в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, постсоциалистических странах Азии;

исследовать условия, проблемы и закономерности применения валютного контроля в трансформирующихся экономиках;

изучить влияние либерализации валютного контроля на экономическое положение в странах с развивающимися рынками;

разработать меры по совершенствованию валютного контроля в России.
Предметом исследования являются особенности, противоречия, тенденции раз
вития валютного контроля в странах с переходной экономикой.

Объектом исследования выступает валютный контроль как элемент валютной политики государства в странах с переходной экономикой1.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы зарубежных и российских авторов. Соискателем изучены монографии известных экономистов, специализирующихся на международной валютно-финансовой проблематике, публикации в периодических изданиях.

В ходе исследования использованы законодательные и иные нормативные акты, ежегодные отчеты и обзоры международных финансовых организаций, таких как МВФ, Банк международных расчетов, разработки специализированных научно-исследовательских учреждений (например, Центра сотрудничества с европейскими странами с переходной экономикой при ОЭСР), материалы конференций и семинаров, посвященных проблемам валютного контроля, официальные статистические данные.

Научное исследование основывается на системном подходе к изучаемой проблеме, комплексном рассмотрении роли валютного контроля в странах с переходной экономикой.

Группа стран с переходной экономикой, по принятой в рамках ООН классификации, включает государства Восточной Европы, ранее входившие в Совет Экономической Взаимопомощи, Россию и остальные бывшие субъекты СССР, Албанию, Китай, Вьетнам, Монголию. Государства, образовавшиеся на месте распавшейся Югославии, правильнее также включить в эту группу (статистика ООН относит Югославию, Кубу и Лаос к группе развивающихся стран).

Методологический инструментарий диссертации базируется на применении методов исторического, логического, причинно-следственного, сравнительного и диалектического анализа предмета и объекта исследования.

В начале 90-х гг. либерализация внешнеэкономической деятельности, режима иностранных инвестиций и порядка въезда и выезда граждан за рубеж в бывших социалистических странах обусловила выход на международный рынок тысяч самостоятельных субъектов, проводящих масштабные операции в иностранной валюте, значительное двустороннее движение капитала и репатриацию валютной прибыли, многочисленные потоки выезжающих за границу туристов. Это, в свою очередь, диктовало необходимость формирования эффективно функционирующей системы валютного регулирования и контроля.

В процессе преобразований возникает объективная потребность в совершенствовании системы валютного контроля, в ускорении ее адаптации к новым условиям. Для России в данном контексте большое значение имеет, прежде всего, опыт бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы, начавших рыночные реформы чуть раньше в схожих институциональных и экономических условиях.

Общим для всех было то, что задача либерализации валютных операций возникла в странах с переходной экономикой на начальном этапе рыночных преобразований. Отказавшись от всеобщего контроля за операциями с иностранной валютой, эта группа стран столкнулась с проблемой определения границ этой свободы. При отсутствии законодательных и нормативных актов страны с переходной экономикой, опираясь на накопленный опыт ведущих западных держав, а также подчас методом проб и ошибок вырабатывали свой порядок валютного регулирования.

В России сегодня валютный контроль неизменно ассоциируется с проблемой бегства капитала. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ, касаясь вопроса бегства капитала, сказал, что "стратегически его (капитал - Е.С.) возможно удержать только благоприятными условиями, только свободой предпринимательства, конечно, в рамках закона. Поэтому, думаю, нет смысла цепляться за неработающие ограничения в валютной сфере... Пора пересмотреть сами принципы валютного регулирования, приближая их к общепринятым в мировой практике"1.

См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Международная жизнь. 2001. 23 мая. - № 5. - С. 97-11 1.

Разумеется, в интересах углубления рыночных реформ в России важно проводить меры по либерализации валютного рынка. Но возможность их практического применения появится тогда, когда будут достигнуты реальные успехи в экономике, устойчивыми станут темпы экономического роста, улучшится предпринимательский и инвестиционный климат. Поэтому остается открытым вопрос о степени смягчения валютного режима в России, адекватного действительному состоянию экономики и отвечающего интересам национальной безопасности, учитывающего перспективы и стратегию экономического развития страны.

Причины и предпосылки введения валютного контроля в странах с переходной экономикой

Причины и предпосылки введения валютного контроля странами с переходной экономикой следует разделить на внешние и внутренние.

К внешним причинам относятся усиливающийся процесс глобализации международного движения капитала, создающий потенциальную опасность оттока капитала из страны; бегство капитала из страны в связи с более высокой прибыльностью за рубежом; ограничение притока венчурных капиталов.

На начальном этапе реформирования российской экономики и других стран, вставших на путь рыночных преобразований, преобладала следующая точка зрения: либерализация движения валютных потоков в странах с переходной экономикой должна осуществляться одновременно с макроэкономической стабилизацией для того, чтобы обеспечить дополнительное стимулирование экономического роста за счет привлекаемых извне ресурсов. Результатом такого подхода стало ослабление мер валютного контроля, использовать которые предполагалось только там, где они не препятствовали столь необходимому в тот период импорту капитала. Таким образом, создавались условия для притока, в первую очередь, краткосрочных спекулятивных капиталов.

Допуская определенную открытость внутреннего финансового рынка для международного рынка капиталов, страна становится одновременно подверженной опасности перемещения "горячих" денег и спекулятивным атакам на валютные курсы. Неожиданный, массированный отток иностранных капиталов в условиях неустойчивости финансово-банковской системы, нестабильности и сильной зависимости экономики от внешних заимствований и колебаний мировых цен на основные статьи экспорта приводит к ухудшению состояния платежного баланса, сокращению валютных резервов, ослаблению национальной валюты и общему кризису государственных финансов, что подтвердили события августа 1998 г. в России.

При отсутствии механизмов регулирования международных рынков капитала приток "горячих" денег оказывает дестабилизирующее воздействие на развивающиеся экономики. Кризисные явления вызывают необходимость принятия жестких мер валютного регулирования и введения дополнительных валютных ограничений.

Исследование экономиста Гарвардского университета Дани Родрика показало, что для развивающихся стран не существует положительной корреляции между либерализацией операций, связанных с движением иностранного капитала, и экономическим ростом, ростом инвестиций и снижением инфляции1.

Свободные трансграничные потоки уже не олицетворяют всеобщее процветание. Среди экономистов и политиков растет интерес к мерам, способным ограничить или смягчить болезненные последствия оттока капиталов. Так, в период кризиса 1998 г. известные ученые и экономисты на форуме, организованном МВФ, подчеркивали, что многим странам в условиях неизбежной либерализации между-народных финансовых операций целесообразно использовать валютный контроль .

Малайзия ввела ряд решительных мер по реанимации контроля за движением капитала осенью 1998 г. во время острого кризиса. Мероприятия, направленные на ограничение операций, связанных с движением капитала в целях нейтрализации последствий августовского кризиса 1998 г., проводились и в России. Любую реструктуризацию финансового сектора удобнее проводить в стабильной обстановке, когда потоки капитала в страну и из страны находятся под контролем.

И потому актуальным становится вопрос об эффективности жесткого контроля и на каких этапах развития экономики его следует применять. На этот вопрос помогает ответить мировая практика использования административных и экономических методов регулирования валютных рынков. Необходимо отметить, что даже в случае формальной отмены валютного контроля, как правило, осуществляется хотя бы статистическое наблюдение за процессами, происходящими при движении капиталов. Зачастую при этом реализуются механизмы, ранее применявшиеся в валютном контроле (Германия, Япония). Эти же механизмы государства задействуют и для решения задач, связанных с "отмыванием" грязных денег, чему мировое сообщество придает сейчас большое значение.

Контроль над валютными потоками различной степени жесткости, как правило, устанавливается для достижения конкретных целей при определенных условиях. При этом преследуются такие цели, как предотвращение оттока капитала из страны, создание барьеров на пути притока спекулятивных капиталов. В условиях отсутствия строгих валютных ограничений в страну устремляется поток так называемых "горячих денег", то есть быстрыми темпами расширяется приток иностранного капитала, что неизбежно влечет за собой увеличение в обращении денежной массы, а затем и усиление инфляционных процессов. Или же, наоборот, может произойти отток капитала из страны в поисках стабильного и прибыльного вложения. Бесконтрольный нерегулируемый приток и отток капитала неизбежно влекут за собой попеременное увеличение и сокращение спроса на иностранную валюту, следовательно, и нежелательное колебание процентных ставок.

На протяжении всей истории существования валютного контроля его необходимость и сфера действия были предметом научных исследований, активных дискуссий ученых, экономистов, государственных деятелей.

Анализ работ зарубежных экономистов и практиков показывает, что одним из ключевых вопросов организации системы валютного контроля в контексте торговых режимов стран является изучение его влияния на экономику и взаимосвязи с проблемой экономического роста. Такой подход можно выделить в работах американских профессоров Джагдиша Бхагвати из Колумбийкого университета и Анне Крюгер из Стэнфордского университета, которые анализировали опыт развивающихся стран (Бразилия, Гонконг, Корея, Сингапур, Тайвань) в отношении режимов валютного контроля и попыток их либерализации, а также взаимодействия межстрановой торговли и платежных режимов с экономическим развитием1. Ученые попытались определить, когда и почему вводился валютный контроль и как режим контроля соотносился с задачами внутренней экономической политики. Валютный контроль в их исследованиях представлен как элемент торгового протекционизма.

Сущность и функции валютного контроля

Рассмотрение теоретических вопросов валютного контроля, связанных с их сущностью, основами применения, функциями и ролью в валютной политике, является базой для анализа их практического использования странами с переходной экономикой.

В процессе международного разделения труда у субъектов мировой экономики возникают валютные отношения, обусловленные необходимостью осуществлять расчеты в иностранных валютах, предоставлением международных кредитов, проведением операций на мировом рынке ссудных капиталов. Валютные операции -это отношения между участниками валютного рынка по приобретению, распоряжению, обмену иностранной валюты и валютных ценностей. Одним из участников валютного рынка выступает государство, одновременно выполняющее функции контроля за валютными операциями участников рынка. Данная функция проявляется в разработке и проведении валютной политики, составной частью которой являются валютное регулирование и валютный контроль - две взаимосвязанные категории.

В современных экономических исследованиях, периодических изданиях, а также в правовых нормативных актах термин "валютный контроль" упоминается в связке с категорией "валютное регулирование". Однако при всей схожести данных понятий они имеют разное значение, и для выяснения сущности непосредственно валютного контроля их необходимо строго разграничивать.

Аналогично нередко происходит отождествление категорий валютного контроля и валютных ограничений. Особенно часто подобные трактовки встречаются в западной экономической литературе, а также в переводах работ зарубежных ученых на русский язык. В работах западных экономистов имеет место смешение понятий валютного контроля и валютных ограничений, что не позволяет определить характер этой формы валютной политики, специфику ее использования и механизм действия.

Во многом это связано с тем, что в английском языке слова regulation и control являются синонимами1. А множественное controls часто по смыслу совпадает со словом restrictions, то есть ограничениями.

Одни авторы сводят валютный контроль к действиям государственных органов по ограничению перевода средств нерезидентам2. Но валютный контроль распространяется и на валютные операции, проводимые нерезидентами.

Немногие авторы проводят различие, и подобные подходы более характерны для юридической литературы по вопросам валютных отношений.

Необходимо заметить, что в энциклопедических изданиях, как советского периода, так и современных3, валютный контроль как экономическая категория либо не выделяется, либо не раскрывается, при этом содержится отсылка к категориям "валютное законодательство" и "валютные ограничения".

Под валютным регулированием понимается деятельность уполномоченных государственных органов (органов валютного регулирования) по установлению порядка проведения валютных операций, правил владения, пользования и распоряжения валютными ценностями в целях обеспечения защиты и устойчивости национальной валюты и платежного баланса страны, формирования и развития внутреннего валютного рынка1.

Валютный контроль - это деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций". По мнению автора, это весьма общее определение, отражающее лишь юридический аспект валютного контроля.

Валютный контроль и валютные ограничения означают наличие регламентации операций с валютой и другими валютными ценностями, а также мероприятия государства по надзору, регистрации, статистическому учету указанных операций . Однако, по мнению диссертанта, действие валютного контроля по временному признаку не совпадает с действием валютных ограничений, поскольку, например, контроль может быть предварительным и последующим, тогда как ограничения представляют собой систему обязательных к исполнению нормативов при проведении валютных операций. Валютный контроль предполагает наличие системы контрольных процедур и выражается в установлении ограничений и проверке их действий, т.е. их соблюдении и результатах.

Это означает, например, проверки наличия лицензий и разрешений и выполнения резидентами требований по продаже валюты на национальном валютном рынке, обоснованность платежей в инвалюте, качество учета и отчетности по валютным операциям.

Таким образом, валютный контроль первичен по отношению к валютным ограничениям. Последние являются, скорее, мерами валютного контроля, а не его формами. Учитывая, что валютные ограничения составляют значительную часть в механизме валютного контроля, во многом определяя регламентацию проведения валютных операций, целесообразно говорить о соотношении валютного контроля и валютных ограничений.

Можно сказать, что категории валютный контроль" и "валютные ограничения" объединяет валютное законодательство государства, в котором закреплены нормы, предписания по проведению валютных операций для резидентов и нерезидентов, что соответствует ограничениям, а также условия и порядок их выполнения, что относится к контролю. Углубляя определение экономической сущности валютного контроля, следует говорить именно о системе валютного контроля как о совокупности мер по реализации порядка перемещения различных форм валютных ценностей между странами, определенного их законодательством . Целесообразно добавить, что сам термин "контроль" подчеркивает характер систематических ревизий и постоянного процесса наблюдения.

Описывая сферу действия валютного контроля, по мнению диссертанта, можно согласиться с экспертами основного органа валютного контроля в России - Центрального банка, - которые подчеркивают, что валютный контроль в России охватывает только операции резидентов с иностранной валютой и нерезидентов с валютой Российской Федерации в соответствии с действующим валютным законодательством, нормативными актами, принятыми в его развитие, обязательными к исполнению резидентами и нерезидентами2.

По мнению автора, на современном этапе своего развития система валютного контроля охватывает более широкий спектр экономических операций. В частности, объектом контроля выступает не только экспортная выручка резидентов, полученная в иностранной валюте, но и рублевые поступления. В этом примере проявляется более объемное значение категории "валютный контроль" по сравнению с категорией "валютные ограничения", которые не распространяются на операции резидентов с валютой Российской Федерации.

Институциональная структура и организация валютного контроля в странах с переходной экономикой

В условиях перехода к рынку формируется механизм валютного контроля, под которым понимается совокупность специальных институтов, органов, лиц, участвующих в процессе валютного контроля (субъектная составляющая), а также набор форм и методов контрольной деятельности (функциональная составляющая)1.

Рассмотрим субъектную составляющую механизма валютного контроля за внешнеторговой деятельностью. Все участники правоотношений по валютному контролю могут быть разделены на контролирующих субъектов и лиц, внешнеторговая деятельность которых является объектом контроля.

Как правило, законы о валютном регулировании содержат раздел о валютном контроле, в котором определяются его цели и направления, полномочия органов и агентов валютного контроля, а также права и обязанности резидентов и нерезидентов и степень их ответственности за нарушение валютного законодательства. Кроме того, здесь оговариваются права и обязанности должностных лиц валютного контроля, а также порядок обжалования их действий.

Валютное право развитых стран предусматривает возможность делегирования полномочий в области валютных ограничений высшей законодательной властью ряду государственных учреждений, например, центральным банкам или специальным валютным агентствам и комитетам, которые, в свою очередь, делегируют свои функции уполномоченным банкам, дилерам и брокерам. Органы, осуществляющие проведение валютного контроля, выступают в качестве субъектов валютного контроля.

Политику в области валютного контроля осуществляет одно учреждение, например, Центральный банк, или несколько органов.

Наиболее типичными являются следующие системы организационного построения и делегирования полномочий в осуществлении валютного контроля: 1) Министерство финансов - Центральный банк - уполномоченные органы; 2) Правительство - Центральный банк - уполномоченные органы. Распределение полномочий между центральными исполнительными органами и его уполномоченными агентами различно: от сохранения полноты власти за центральным учреждением до предоставления подавляющей части прав органам на местах.

Органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные для исполнения. Они определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов. В соответствии со ст. 11 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк РФ, а также Правительство РФ.

Единственным органом валютного контроля в Латвии, Эстонии, Боснии и Герцеговине являются центральные банки. В Литве полномочия органов валютного контроля поделены между Банком Литвы и Экономической полицией.

Валютное регулирование в Венгрии является прерогативой министерства финансов, которое осуществляет эти функции через Национальный банк, кроме функций, непосредственно закрепленных за министерством, или делегированных другим институтам. Национальный банк может возлагать выполнение конкретных задач на другие организации, такие, как банковские организации и туристические агентства.

В Польше прерогатива внесения изменений в валютное законодательство принадлежит парламенту. Министерство финансов реализует правила валютного регулирования в форме выдачи генеральных разрешений на ведение валютных операций, Национальный банк - в форме индивидуальных разрешений на ведение валютных операций. Генеральные разрешения выдаются резидентам и нерезидентам, а также конкретным группам лиц. Процедура выдачи индивидуальных разрешений устанавливается президентом Национального банка совместно с министром финансов. Функции усиления правил валютного регулирования возлагаются на министра финансов, который выполняет их преимущественно через президента НБ. Решения о выдаче индивидуальных разрешений на проведение валютных операций должны утверждаться Высшим административным судом. Хотя в Польше законодательно закреплен один орган валютного контроля -Национальный Банк Польши, Валютным законом предусмотрена выдача генеральных и индивидуальных разрешений на проведение валютных операций. Генеральное разрешение представляет собой указание Министерства финансов, в котором перечисляются операции, на проведение которых не требуется индивидуальных разрешений. Полномочия предоставления индивидуальных разрешений и лицензий, которые выдаются на основе предварительного рассмотрения каждого конкретного случая, отведены Президенту Польского Национального Банка. Таким образом, валютный контроль осуществляется министерством финансов, национальным банком, коммерческими банками, имеющими лицензию на право проведения валютных операций, а также пограничными войсками и почтовыми отделениями.

Контроль за валютными операциями в Румынии осуществляет Национальный банк, который разрабатывает и применяет соответствующие правила регулирования. НБ уполномочил некоторые национальные банки проводить зарубежные валютные операции, устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками и осуществлять с разрешения НБ внешние заимствования. Национальный банк Румынии устанавливает порядок осуществления валютного контроля на территории страны, который включает издание приказов и постановлений по осуществлению валютного контроля за валютными операциями, выдачу разрешений на проведение платежей и переводов за рубеж и некоторых других операций.

Юридические лица, уполномоченные проводить валютные операции, должны сообщать о них Банку, который устанавливает форму и состав отчетности.

От имени государства Банк выполняет и законотворческую функцию в сфере валютного контроля. Кроме того, Правительство Румынии издает постановления по различным аспектам внешнеторговых сделок и платежей, таким, как иностранные кредиты и репатриация валютной выручки.

В Чехии органами валютного контроля являются Национальный Банк и Министерство финансов. Причем в компетенцию последнего входит контроль за министерствами, другими органами власти, органами местного самоуправления, бюджетными организациями, государственными фондами, а также всеми лицами, которые получают кредиты или предоставляют их Чешской Республике. Сфера полномочии ЧНБ охватывает все прочие операции, проводимые резидентами и нерезидентами, в том числе физическими лицами.

В соответствии с валютным законодательством Чехии, ответственность за осуществление валютного контроля несут министерство финансов и Национальный банк. Министерство финансов осуществляет валютное регулирование деятельности бюджетных и субсидируемых организаций, гражданских ассоциаций, церквей, религиозных обществ, фондов и других юридических лиц, не занимающихся коммерческой деятельностью, а также регулирует некоммерческие валютные операции физических лиц. Кроме того, в ведении министерства финансов находятся все межправительственные кредиты. Национальный банк осуществляет регулирование валютных операций всех зарегистрированных предприятий и предпринимателей.

В Хорватии Валютная инспекция контролирует валютные и внешнеторговые операции, международные кредитные отношения, другие виды внешнеэкономической деятельности резидентов юридических и физических лиц. Совместно с Хорватским Национальным Банком она контролирует валютные операции уполномоченных банков и обменных пунктов.

Совершенствование системы валютного контроля после кризиса 1998 г

В относительно благополучных постсоциалистических странах при сравнительно быстрой либерализации оборота товаров и услуг наблюдатся очень осторожный подход к проблеме снятия ограничений с внешнеторговых и валютных операций, экспорта и импорта капитала. Тезис о тотальной либерализации внешнеэкономической деятельности как решающем факторе успеха реформ - ложен. По мнению ученых из Института международных экономических и политических исследований РАН, создание открытой экономики стало важным элементом системных преобразований в странах ЦВЕ, однако движение к открытости сочеталось с постепенностью в отмене ограничений, с довольно строгим контролем разворачивающихся процессов и действий субъектов хозяйствования, что позволило избежать многих характерных для российской практики негативов . Весьма осмотрительно, например, страны ЦВЕ подошли к задаче достижения обратимости национальных валют. Отмена валютных ограничений была взвешенной и поэтапной. В отличие от России, с самого начала реформ подавляющее большинство этих стран ввело правило обязательной продажи экспортерами государству 100%-в валютной выручки, и только по мере укрепления валютного положения предприятия получали право открывать валютные счета в национальных коммерческих банках. В Венгрии, Польше и Чехии это правило отменили лишь через пять-шесть лет после начала реформ (в 1995-1996 гг.). Такой подход наряду с прочими факторами сыграл важную роль в предотвращении "валютизации" платежного оборота.

Еще более осторожен подход стран ЦВЕ к отмене ограничений на экспорт капитала. Если привлечение иностранного капитала в форме прямых инвестиций является абсолютным приоритетом всех постсоциалистических стран, то их отношение к свободному оттоку из страны национального капитала куда более "консервативно". Фактически всюду сохраняется весьма жесткое регулирование операций по покупке недвижимости за границей, а также портфельных инвестиций. В "продвинутых" странах ЦВЕ наблюдается некоторая либерализация в сфере прямых инвестиций за границу (обусловленные, в частности, стремлением вступить в ЕС), однако прибыль от них должна репатриироваться в свои коммерческие банки.

Параллельно с этим проводится политика дозированного протекционизма в области импорта, а также выборочно применяются временные экспортные ограничения.

В то время как многие страны Восточной Европы справились с кризисными явлениями в процессе становления рыночных отношений, успешно провели структурные реформы и постепенно отменяют жесткие валютные ограничения, в России сохраняется преобладание устойчивой тенденции использования легальных и полулегальных каналов перевода валютных средств за рубеж среди прочих форм вывоза капитала. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что степень либерализации валютного контроля на ранней стадии перехода к рынку не соответствовала готовности российской экономики к перемещению международных капиталов и не отвечала требованиям финансовой стабилизации.

Сравнительный анализ систем валютного контроля в странах с переходной экономикой показывает наличие в России относительно более либерального подхода к вопросам обращения иностранной валюты и регламентации валютных расчетов резидентов и нерезидентов в российском законодательстве, а также неограниченного количественными и, главное, качественными параметрами доступа экономических субъектов к участию во внешнеэкономической деятельности (более 700 тыс. участников).

Отправной точкой для усиления валютного контроля и ужесточения валютного законодательства послужил кризис финансово-банковской системы в августе 1998 г. С этой даты фактически начинается становление полноценной системы валютного регулирования, адекватной состоянию российской экономики и отвечающей ее интересам. В центре внимания контролирующих органов впервые оказался беспрецедентный по своим масштабам феномен массового оттока ресурсов и активов за рубеж через полулегальные и нелегальные каналы на фоне высокой степени долларизации российской экономики, охарактеризованный как бегство капитала.

В сфере регулирования внешнеторговой деятельности и валютных операций в последние годы усилились контрольные функции государства. Валютный контроль, по мнению диссертанта, будет усложняться и распространяться на новые формы внешнеторговой деятельности, будут совершенствоваться уже установленные правила.

Официальные данные и оценки специалистов в области валютного регулирования свидетельствуют о том, что, несмотря на проведение органами валютного контроля последовательной политики в последние три года, ситуация остается на критической отметке.

Применение странами с переходной экономикой валютного контроля в период со второй половины 1997 г. по 1999 г. позволяет выяснить его роль в условиях кризиса.

В 1997 г. отток капиталов из России за границу достиг максимальных размеров: всего, по подсчетам, через негосударственные структуры в страны дальнего зарубежья ушло (дополнительно к импорту) наличной валюты - почти 22 млрд долл., а с учетом пропусков и ошибок около 30 млрд долларов. Из этой суммы легальный экспорт частных капиталов (если считать таковым прямые и портфельные инвестиции, торговые авансы и кредиты, а также ссуды и займы) составил менее 13 млрд долл., тогда как полулегальная и нелегальная утечка- свыше 17 млрд долларов1. Заметим, что подлинные масштабы оттока капиталов за рубеж в обход закона, возможно, превосходят названную цифру, ибо известно, что во многих случаях сделки, учитываемые в платежном балансе в качестве законных операций (например, предоставление разного рода кредитов и авансов), на самом деле носят фиктивный характер, имея целью сокрыть соответствующие валютные средства за границей.

Отрицательные последствия имел резко усилившийся отток российских капиталов за границу при одновременном исчерпании интереса зарубежных инвесторов к покупкам ГКО-ОФЗ. В конце 1997 г. в руках у нерезидентов сосредоточилось около 30% портфеля ГКО-ОФЗ.

Стремясь обеспечить конвертируемость рубля, российские власти либерализовали валютный режим, что способствовало беспрепятственной конверсии в валюту и вывозу за границу средств, изымаемых с рынков ГКО-ОФЗ и корпоративных бумаг. В период обострения валютно-финансового кризиса в России негативные последствия поведения нерезидентов усугубляли действия многих российских держателей, которые вместо новых вложений конвертировали высвобождающиеся рубли в иностранную валюту. В результате интервенций Центрального банка с целью поддержания курса рубля в границах валютного коридора к середине 1998 г. из 25 млрд долл. резервов осталось только 13 млрд1.

В течение года, который непосредственно предшествовал августовским событиям, активное сальдо торгового баланса опустилось до минимального уровня в 10 млрд долларов, и его даже не хватало, чтобы компенсировать пассив по неторговым операциям. По остальным же разделам платежного баланса суммарное отрицательное сальдо достигло беспрецедентной величины - свыше 33 млрд долларов". Нарастающий спрос на иностранную валюту, неизбежный при таких разрывах в платежах, привел к новым внешним заимствованиям и интенсивному расходованию золотовалютных резервов, но тем не менее удержать ситуацию под контролем не удалось. Последствия хорошо известны - внутренний и внешний дефолт, девальвация, развал банковской системы, очередной виток инфляции, дальнейшее снижение жизненного уровня, отбросившее страну еще на несколько лет назад.