Венесуэла в интеграционных процессах Латинской Америки Грук Леонид Валерьевич




Грук Леонид Валерьевич. Венесуэла в интеграционных процессах Латинской Америки: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Грук Леонид Валерьевич;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Неравномерность развития различных регионов нашей планеты до последнего момента является одной из движущих сил мирового экономического прогресса. Это выражается как в очевидном применении сценария догоняющего развития, так и в более сложной зависимости ускоренного роста вырвавшихся вперед регионов за счет экономической эксплуатации менее развитых.

Опережающий рост общественного самосознания по сравнению с реальными экономическими возможностями приводит к тому, что население и элиты отстающих регионов не хотят мириться со сложившимся положением дел и направляют заметные усилия на достижение паритета по экономическим возможностям с «первым миром» современной экономической системы.

Российская Федерация, потерявшая в годы перехода от централизованной плановой экономики к рыночной регуляции хозяйства значительную часть своего экономического потенциала, также не может оставаться в стороне от этого процесса, поэтому внимательное изучение опыта регионов планеты, отставших от «первого мира», но последовательно преследующих цель догнать его по экономическим показателям, является подчеркнуто актуальным направлением исследования для российской экономической науки.

Кроме общего интереса к путям ускоренного, иначе догоняющего развития, тема настоящего исследования актуальна и тем, что именно в экономических системах Латинской Америки отрабатывались те методики перестройки экономики на рыночные рельсы, которые впоследствии были применены в экономике Российской Федерации. Также именно там была разработана как практическая концепция доктрина неолиберализма, который стал ведущей экономической школой последнего десятилетия XX и первого десятилетия XXI века, вплоть до наступления очередного структурного кризиса мировой капиталистической экономики и начала поиска новых направлений в экономической науке.

Стоить отметить, что в Латинской Америке начало преодоления последствий применения доктрины неолиберализма в экономике началось в первой половине 2000-х годов, следовательно, этот опыт и анализ тенденций является бесценным для Российской Федерации в условиях формирования новой парадигмы экономической науки и преодоления последствий мирового экономического кризиса конца 2000-х. Опыт Латинской Америки по разноскоростной интеграции в рамках нескольких интеграционных объединений еще более ценен для России в свете попыток запустить Таможенный союз и Единое экономическое пространство на территории СНГ.

Опыт Латинской Америки, естественно, неоднороден. На континенте существует сложный баланс сил, в рамках которого те или иные государства ведут свою экономическую политику. Наиболее актуальным автору представляется анализ участия такого государства, как Венесуэла в

интеграционных процессах на южноамериканском континенте. Венесуэла является государством, основным экспортным товаром которого стали углеводороды, мировые цены на которые определяют, во многом, состояние всей экономики страны. Эта структурная схожесть с российской экономикой и делает экономический опыт Венесуэлы и результаты ее участия в интеграционных процессах интересными для российской экономической науки.

Изучение венесуэльской модели представляется наиболее интересным, так как, с одной стороны, администрация Уго Чавеса наиболее последовательно проводит возникшую в результате реакции на кризис неолиберальной школы новую экономическую политику, а, с другой стороны, действия правительства Венесуэлы наиболее далеки от экономической политики, проводимой Россией, что дает уникальною возможность для сравнения, изучения опыта и применения достижений различных подходов к преодолению кризисных и посткризисных явлений в молодых, быстро развивающихся рыночных экономиках.

Степень разработанности научной проблемы. Если говорить об интеграционных процессах в целом, современная библиография исследований довольно многослойна. Ее основание образуют монографические публикации общетеоретического профиля, обращенные к интеграционной проблематике. В первую очередь можно говорить о трудах Э. Дюркгейма1 об общественном разделении труда и М. Вебера2 о принципах организации общественной деятельности. Из работ, заложивших теоретические основы понимания современных интеграционных процессов, необходимо также назвать труды К. Дойча, Д. Митрани, А. Спинелли, Э. Хааса3.

Отечественная библиография интеграционных процессов в разных регионах мира (в первую очередь, в Европе и Азии) достаточно велика. Она представлена результатами исследований нескольких поколений отечественной школы интеграционных исследований. Из подобных работ необходимо особо выделить книги В.Б. Княжинского, В.Г.Барановского, Ю.А. Борко, В.В. Журкина, В.В.Самойленко, Ю.В. Шишкова, Е.С. Хесина, Г.И. Чуфрина, Ю.И. Юданова, в также Н.К. Арбатовой, О.В. Буториной, Г.М. Костюниной, Н.П. Малетина, В.В. Михеева, Д.В. Мосякова, В.Г. Шемятенкова, коллективные монографии Института Европы, Института востоковедения и Института Латинской Америки РАН. В них соединился историко-политический подход к освещению предмета с глубоким знанием региональной специфики. Их главной особенностью является применимость результатов исследования не только к заявленному объекту исследования.

С известной долей обобщения можно выделить наличие нескольких «школ» в изучении и интерпретации экономической интеграции стран «третьего мира» в целом и Латинской Америки в частности.

1Дюркгейм Э. Социология: предмет, задачи, предназначение науки, - М., 1995.

2Weber М. The Theory of Social and Economic OrganisatioaFree Press, 1997; Parsons T. The Theory of Social and

Economic Organization by Max Weber, - N.Y., 2001.

3Deutsch K. Political Community and the North Atlantic Area, - Princeton, 1957; Mitrany D. A Working Peace

System, - London, 1943; Spinelli A. The Eurocrats. - Baltimore, 1966; Haas E. Uniting of Europe, - Stanford, 1958.

После окончания Второй Мировой войны почти все авторы, как из развивающихся, так и из развитых стран подчеркивали необходимость достижения эффективной экономической независимости через регионализацию и рост импортозамещения. Эта школа нашла свою наиболее завершенную форму в работах различных течений теории зависимости4, которые, в свою очередь, дали интеллектуальную почву для различных попыток мирсистемного анализа.

Через несколько десятилетий интеллектуальные позиции усилила концепция, согласно которой лишь полное устранение каких-либо барьеров для торговли и инвестиций может привести к преодолению разрыва между развитыми и развивающимися странами. Эту доктрину называют теорией неолиберализма, термином, введенным в оборот ее противниками5.

Российская научная мысль занимала в борьбе данных школ осторожную позицию фиксирующего и анализирующего наблюдателя, который все более склонялся к позиции теории зависимости на фоне отказа самого региона от Вашингтонского консенсуса и набирающего ход «левого поворота».

В целом на рубеже XX и XXI веков произошел настоящий «выброс» работ, посвященных исследуемой тематике. В них, по сути, постулировался разрыв с представлением об универсальности теорий, основанный исключительно на европейском опыте6. Это повысило интерес к результатам интеграционных процессов за пределами Старого Света.

Можно констатировать, что до настоящего времени исследователи не ставили перед собой задачи, решение которой является основным содержанием настоящей диссертации, а именно: оценки роли Венесуэлы в современных интеграционных процессах в Латинской Америке.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -обосновать, что новая экономическая политика Венесуэлы, которую можно назвать «венесуэльской моделью» смешанной экономики, в первом десятилетии XXI века сделала возможным повышение степени участия Венесуэлы в работе интеграционных структур Латинской Америки и интенсифицировала сам процесс экономической интеграции в регионе в целом. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

провести сравнительный анализ теорий экономической интеграции, выявить характерные особенности интеграционных процессов между развивающимися странами;

дать характеристики развитию и современному состоянию национальных экономик стран Латинской Америки;

4См. например классическую работу Кардозо Э.Ф., Фалетто Э. Зависимость и развитие Латинской Америки, -

М, 2002. и современные работы Altmann J. Dossier ALBA. Alternativa Bolivariana para Атйгіса Latina у el Caribe,

- San Jose. - Villarreal, M. Angeles, 2006; Briceno R.J. у Bustamante A. La integracion latinoamericana entre el

regionalismo abierto у globalizacion, — Merida (Venezuela), 2002

5Cm. Martinez O. Neoliberalismo en crisis, - La Habana, 1999; Clein N. The Shock Doctrine: The Rise of Disaster

Capitalism, - N.Y., 2007; Harvey D. A Brief History of Neoliberalism, - N.Y., 2005.

6См. например: Fawcett L. and Hurell A. Regionalismin World Politics, - Oxford: Oxford University Press, 1995;

Regionalism and World Order I A. Gamble and A. Payne (eds.). - Basingstoke: Macmillan, 1996; Globalism and the

New Regionalism IB. Hettne, A. Inotai and O. Sunkel (eds.), - London: Macmillan, 1999.

провести анализ причин начала процесса экономической интеграции в регионе;

показать изменение роли Венесуэлы в системе организаций континента;

выявить характерные особенности новой экономической политики правительства Венесуэлы;

обосновать возможность использования категории «венесуэльская модель» экономики;

выявить универсальность или локальность проводимой правительством Венесуэлы экономической политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является национальная экономика Венесуэлы, ее мирохозяйственные связи и развитие интеграционных организаций с участием Венесуэлы в Латинской Америке. Предметом исследования служат интеграционные процессы в рамках Латинской Америки, т.е. в условиях догоняющего развития, изучение их особенностей, отличий и новых явлений в сравнении с интеграцией развитых стран, влияние внешней среды на интеграционные процессы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, в первую очередь теории функционирования рынков. Теоретической основой темы послужили работы К. Маркса, Дж. Кейнса, М. Вебера, Д. Стиглица (Josef Stigliz), М. Вайсброта (Mark Weisbrot), Б. Кагарлицкого, В. Колташова, В.Г.Барановского, Ю.А. Борко, Ю.В. Шишкова и других авторов. В работе использован диалектический метод исследования экономических процессов. В изучении объекта исследования применялся единый междисциплинарный системный подход, основанный на сочетании различных типов анализа. Количественные и качественные задачи решались с помощью статистических и графических методов. Для достижения поставленных задач широко использовался метод сравнительного анализа.

Информационная база исследования. В работе использованы первичные источники, такие как статистика Международного Валютного фонда, Мирового Банка, Всемирной Торговой Организации, издания центральных банков и национальных статистических органов, базы данных национальных органов регулирования рынка ценных бумаг стран Латинской Америки, а также вторичные, такие как издания ЮНКТАД, СЕПАЛ, Института Латинской Америки Российской Академии Наук, монографические исследования зарубежных ученых, различные справочные издания, материалы зарубежной периодической печати, посвященные экономике стран исследуемого региона и структурам интеграционных организаций. Значительная доля первичных источников получена из сети Интернет. Многие информационные источники вводятся в отечественный научный оборот впервые.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате проведенного исследования впервые в отечественной экономической науке выявлены основные тенденции функционирования экономики Венесуэлы на

протяжении 1999-2010 гг. Автором выявлены основные черты «венесуэльской модели» смешанной экономики и результаты перестройки экономики Боливии при администрации Эво Моралеса в 2006 - 2011 гг. Автором доказана усиление роли Венесуэлы в интенсификации интеграционных процессов в регионе благодаря результатам, достигнутым на основе преимуществ новой экономической модели

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

выявлены особенности экономического роста экономики Венесуэлы до мирового экономического кризиса и определен механизм проведения социально-экономической политики администрации У. Чавеса;

выведено понятие «венесуэльской модели» смешанной экономики и определены ее специфические черты;

выявлены результаты применения венесуэльской экономической модели в экономике Боливии;

сделан вывод о необходимости углубления процессов экономических преобразований, направленных на создание государственного сектора в сырьевой промышленности для достижения положения развитых экономических стран в условиях догоняющего развития

выявлена роль Венесуэлы в создании проектов, альтернативных Всеамериканской зоне свободной торговли под эгидой США;

определено место Венесуэлы в работе Андского сообщества наций, создании АЛБА, ЮНАСУР, раскрыт процесс ее присоединения к МЕРКОСУР;

обоснован тезис об использовании интеграции в Латинской Америке как инструмента для достижения «эффективного экономического развития региона.

Практическая значимость работы обусловлена, в первую очередь, уникальным опытом латиноамериканских стран по преодолению кризиса экономик, вызванного применением неолиберальных концепций в экономике. Ряд выводов диссертации позволяет по новому оценить экономическую политику стран СНГ в сравнении с мировым опытом развивающихся стран. В диссертации сформулированы некоторые практические выводы о первоочередных мерах из арсенала правительства Венесуэлы, применимых и в условиях российской экономики. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Сравнение экономических систем».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, в частности, на научно-практических конференциях СПбГУЭиФ и Санкт-петербургском филиале РТА им. В.Б. Бобкова с докладами в 2009 и 2010 годах.

Основные научные результаты исследования нашли отражение в девяти научных статьях, включая четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 7,05 п.л., в том числе авторский вклад - 6,40 п.л. В рамках данной темы автором было подготовлено несколько аналитических обзоров для ЗАО ЮниКредит Банк.

Структура и объем работы. Структура исследования определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 239 источников, содержит 184 страницы, 14 графиков, 9 рисунков и 12 таблиц.