Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы : общее и различное в концепциях, формах и моделях Руиз Аулар Педро Хавиер

Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы : общее и различное в концепциях, формах и моделях
<
Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы : общее и различное в концепциях, формах и моделях Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы : общее и различное в концепциях, формах и моделях Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы : общее и различное в концепциях, формах и моделях Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы : общее и различное в концепциях, формах и моделях Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы : общее и различное в концепциях, формах и моделях
>



Руиз Аулар Педро Хавиер. Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы : общее и различное в концепциях, формах и моделях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Руиз Аулар Педро Хавиер; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Белгород, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3272

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация современных региональных социально-экономических систем и их структурирование, в соответствии с требованиями процессов глобализации и регионализации, актуализируют проблемы территориального развития, как в России, так и за рубежом. Исходя из этого, можно сказать, что важнейшую роль играют современные региональные системы, развивающиеся в рамках национальных экономик, однако гармонично встраивающихся и в мировое экономическое пространство.

В России и Венесуэле стратификация и развитие современных региональных экономических систем осуществляется по множеству основных общих и специфических факторов и предпосылок, среди которых территориальная организация и интеграция хозяйственной деятельности, территориальные формы локализации экономики, природно-экономические, технологические, социальные, политические, этнические, исторические и другие факторы.

Современные регионы играют важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития национальной экономики и сохранении единого экономического пространства страны. Между тем, в области регионального экономического развития как Россия, так и Венесуэла имеют ряд проблем, в полной мере не решенных как в экономически развитых (США, Германия, Франция, Канада и др.), так и в развивающихся странах (Аргентина, Бразилия, Перу и др.). В этом смысле главным базовым условием эффективного решения проблем регионального экономического строительства и развития выступает не столько масштаб страны, сколько ее региональное многообразие и степень активности проведения региональной экономической политики.

В данном контексте существенно актуализируются проблемы выявления общего и различного в концепциях, формах и моделях процессов регионализации, изучения условий, факторов, причин регионализации экономической жизни России и Венесуэлы, а также возможностей активизации ее институциональных механизмов в условиях глобализации.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды, отражающие теоретические концепции и идеи оте-

чественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, а также разработки ученых по теории развития экономических систем на разных уровнях. В то же время на протяжении последних лет в экономической литературе продолжается дискуссия по проблемам современного регионального строительства, отражающая неоднозначность подходов к формированию региональных экономических систем.

Теоретическим и методологическим фундаментом исследования стали работы ученых: Гранберга А.Г., Джеймса М., Джонса В., Зимана А., Калдора Н., Кейнса Дж., Коваленко Е.Г., Кулински Э., Окмае К., Плата Р., Пирджо X., Рос-тоу У., Родионова И.А., Солоу Р., Стиглина Ю., Харсгсхорна Р., Хуррела А., Шрепрлера Х.А., Donoso P., Ferrer G. Guerrero J.A., Martina J., Meison G., Plata P. Robisnson J., и др.

Общие теоретико-методологические вопросы, концепции, направления и формы институционализации территориально-локализованных экономик России и Венесуэлы исследованы в работах Аник Г.Ф., Белоусова В.М., Булатова Ю., Дзаурова Х.А., Дружинина А.Г., Дурагова Г.В., Ерохина Е.А., Иванова А.П., Игнатова В.Г., Овчинникова В.Н., Кириченко В.Н., Колесникова Ю.С., Лекси-на В.Н., Попова Р.А., Пчелинцева О.С., Тяглова С.Г., Шанина С.А., Швецова А.Н. Anik G.F., Perez К.А., Rodriguez А.С., Rodriguez S.E., Suarez R. и др.

В современных условиях процессы глобализации и регионализации влияют на экономическое развития регионов, их стратификацию, и это инициализирует поиск новых концептуальных подходов к теоретическому анализу современных территориально-экономических процессов, практическому их строительству в рамках национальных экономик. В этой связи следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты и концепции институционализации территориально-локализованных экономик России и Венесуэлы недостаточно разработаны, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании институциональных особенностей процессов регионализации экономик России и Венесуэлы, в проведении сравнительного анализа концепций, форм и моделей регионального экономического устройства и совершенствова-

ний существующих теоретических и методологических подходов к стратификации регионального экономического пространства в условиях глобализации.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:

исследовать историко-генетический контекст территориальной локализации российской экономики;

изучить и обобщить венесуэльский опыт стратификации территориального экономического пространства;

идентифицировать модели институциональной среды процессов регионализации в экономической системе России;

выявить специфические детерминанты структуризации региональной экономики Венесуэлы;

провести сравнительный анализ сущности, критериев и принципов процессов регионализации экономик Венесуэлы и России;

изучить политику и экономические модели планирования регионального развития Венесуэлы;

определить новые формы и модели регионализации экономик России и Венесуэлы в условиях глобализации и инновационной динамики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная структура экономик Венесуэлы и России в современном эмпирически фиксируемом институциональном состоянии, т.е. рыночно-инновационной трансформации, с одной стороны, и преодолении деструктивных последствий современного мирохозяйственного кризиса и достижении устойчивой конструктивно-созидательной динамики - с другой.

Предметом исследования выступает совокупность экономических условий, инструментов и методов, обеспечивающих формирование и развитие институциональных процессов регионализации экономик Венесуэлы и России и совершенствование существующих территориально-локализованных экономических систем обеих стран.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что благополучие экономики государства в полной мере корреспондирует с устойчивым развитием его регионов. Стратификация экономического простран-

ства России и Венесуэлы имеет как свою специфику, так и общие основания и принципы становления. Однако современные политические и экономические тенденции требуют определенной корректировки территориальной организации хозяйства Венесуэлы, в том числе и на основе опыта модернизации региональных социально-экономических систем России, накопленного в течение последних десятилетий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды в области экономической теории, региональной экономики, экономической географии, экономического и финансового анализа и др., материалы научных конференций, законодательные и нормативные документы, отчеты и доклады различных организаций по проблемам регионального развития. В качестве научного инструментария при проведении исследования применялись методы системного, структурного и логического анализа, экономике-статистические методы и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития Венесуэлы, Министерств финансов РФ и Венесуэлы, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ и Законы Венесуэлы, в том числе Конституция РФ и Конституция Венесуэлы, Указы Президента РФ и Президента Венесуэлы, Постановления Правительства РФ и Правительства Венесуэлы, документы Национальной ассамблеи Венесуэлы, а также региональные законодательные акты, затрагивающие вопросы функционирования и управления региональной экономикой.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

1. Подход к изучению, анализу и оценке историко-генетического контекста территориальной локализации экономики и генетических этапов институ-

ционализации региональной экономики России и Венесуэлы предусматривает многоаспектную территориальную стратификацию экономики народного хозяйства, позволяющую дать достаточно объективную картину взаимосвязей как внутри, так и между отдельными территориями государства с учетом экономических, социальных, природных, геополитических и иных приоритетов и реалий общественного развития.

  1. Исторически сложившаяся пространственная дифференциация экономики оказывает значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность хозяйства, стратегию и тактику институциональных преобразований, и социально-экономическую политику. Дифференциация регионов стала усиливаться вместе с развитием и модернизацией рыночных отношений, а также с нарастанием кризисных явлений в экономике. Одной из острейших проблем в региональной экономике является территориальная дифференциация развития, а проблема диспропорций в развитии регионов выдвигается в качестве основных угроз экономической безопасности на региональном и на государственном уровнях.

  2. При рассмотрении региональной экономики как подсистемы глобальной экономики следует учитывать объективный характер многоуровневых территориально-хозяйственных связей и их многообразие. Регион, национальное хозяйство, при условии их внешней открытости, взаимодействуют через связи различного ранга (международные, межрегиональные, региональные) в рамках мировой экономики. В условиях глобализации любые межрегиональные связи неизбежно выходят на международный уровень, и это порождает целый ряд масштабных проблем, требующих скорейшего разрешения как на региональном, так и на федеральном уровне.

  3. Геоэкономические приоритеты регионов входят в противоречие с геополитической логикой не только федерального центра, но и части зарубежных государств. Многие формы субнационального взаимодействия воспринимаются за рубежом с позиций геополитических в своей основе представлений либо интеграционных, то есть как попытки к вхождению тех или иных стран в современные транснациональные группы либо, наоборот, как альтернативы расширению этих транснациональных объединений. Все большее число регионов (как в РФ,

так и в Венесуэле) с увеличивающейся активностью и возрастающим качеством самостоятельно инициируют, разрабатывают, принимают и реализуют собственные региональные программы. Однако, современные мировые тенденции диктуют целесообразность перехода от сверхцентрализованной системы с доминированием интересов, ресурсов и действий федерального уровня власти к новой, децентрализованной системе, в которой более заметную и активную роль могли бы играть сами регионы и, в конечном счете, получить возможность самостоятельного поиска путей своего регионального социально-экономического развития, естественно, в пределах и с соблюдением необходимых и достаточных общегосударственных установок, ограничений и принципов.

5. Структура, принципы регионализации, пространственные приоритеты Венесуэлы и РФ отражаются в планах совершенствования регионального развития обеих стран, базируясь на следующих ключевых принципах: децентрализации, партнерства, субсидиарности, территориального равенства, контролируемости, ответственности и законности. Однако, пространственные приоритеты, предусматриваемые в рамках реализации программ регионального развития, должны подлежать корректировке по мере реализации стратегических целей территориального развития.

По специальности 08.00.14 мировая экономика

1. В основе организации территориальной экономической системы Вене
суэлы первоначально лежали географические и природные условия. Затем, в
период колонизации, территория была организована на основе военных прин
ципов, после этого, в более поздний период - постколониальный - экономиче
ское пространство Венесуэлы стратифицировано в соответствии со специали
заций ее территорий. Этот процесс регионализации был достаточно эффектив
ным, поскольку правительство могло организовывать и реализовать проекты
экономического развития регионов, экономики которых становились относи
тельно самостоятельными, хотя и в небольшой, неадекватной вызовам глобали
зации и регионализации степени.

2. Изучение основных компонентов генезиса территориально-
экономической локализации пространства Венесуэлы, и хозяйственного разви
тия общества, в целом, в соответствии с его региональной стратификацией -

сложная комплексная проблема, которая может быть систематизирована по экономическим, политическим, социальным и административным критериям. Идентификация модели территориального экономического устройства Венесуэлы важна не только для более эффективного решения социально-экономических проблем, но и для развития региональной и национальной экономик, а также экономики регионов соседних стран. В этом смысле концепция стратификации территориального пространства имеет особое значение для организации регионального экономического развития регионов и регионального управления экономикой страны.

  1. В настоящее время под воздействием глубокого взаимопроникновения национальных и региональных экономик в предельно возможном территориальном охвате происходят изменения во всей системе международных отношений. Новой существенной чертой их становится глобализация, со всеми ее положительными и отрицательными тенденциями. Политику совершенствования территориального развития Венесуэлы и РФ целесообразно осуществлять на основе комплексной оценки и эффективного использования потенциала регионов в новом геоэкономическом контексте, связанного с возможностями государства, ориентированную на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым сбалансированным воспроизводством экономической системы страны.

  2. Территориальные принципы устройства Венесуэлы сформировали институциональный и правовой каркас общественных преобразований во всех сферах жизни страны, в том числе и в регионализации экономического пространства. Обретение штатами и муниципалитетами Венесуэлы статуса единиц федерации сформировало институциональную правовую базу трансформации экономики Венесуэлы в контексте административно-территориального деления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском обосновании особой роли территориально-экономических систем в формировании национальных экономик России и Венесуэлы, сравнительном анализе институционализации процессов регионализации экономики России и Венесуэлы, выработке новых экономических моделей регионального развития

Венесуэлы и форм регионализации экономики России в условиях глобализации и инновационной динамики и заключается в следующем.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

проанализированы и оценены современные тенденции в области регионального экономического устройства государств в условиях глобализации мировой экономики;

идентифицированы историко-генетический контекст территориальной локализации экономики России и выявлены ключевые генетические этапы ин-ституционализации региональной экономики РФ;

уточнены ключевые причины разнообразия экономического развития регионов Российской Федерации и осуществлена оценка причин неравномерного развития экономики регионов Венесуэлы.

По специальности 08.00.14 мировая экономика:

идентифицированы и классифицированы модели территориального экономического устройства Венесуэлы; предложена авторская модель стратификации экономического пространства Венесуэлы в соответствии со сложившимися экономическими условиями, процессами глобализации и современной инновационной динамикой и с учетом опыта регионального развития России;

структурированы принципы регионального развития Венесуэлы и РФ, на основе которых предложены стратегические цели региональной политики Венесуэлы;

предложена новая каркасная структура пространственной организации экономики Венесуэлы с целью эффективного функционирования национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом современного международного, российского и венесуэльского опыта решения проблем управления экономическими системами мезоуровня, углублением методологического подхода к анализу механизмов формирования и реализации процессов регионализации экономик России и Венесуэлы.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что основные теоретические разработки доведены до конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы не только для дальнейших исследований в научных учреждениях, но и в практической деятельности государственных и негосударственных учреждений, например, в представительных и исполнительных органах государственной власти в Венесуэле и Российской Федерации, при формировании стратегий региональной политики.

Апробация и внедрение результатов работы. Наиболее существенные положения и выводы исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на Межрегиональной научно-практической студенческой конференции «Проблемы и перспективы развития национальной и региональной экономики» (г. Белгород, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции для аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (г. Белгород, 2007 г.), на Национальной телеконференции «Проблемы и перспективы экономического развития Венесуэлы» (г. Каракас, 2006 г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, в т.ч. две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 3,1 п.л., из них авторский вклад составил 1,7 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 139 наименований, и 9 приложений, проиллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами.