Управление интеграционными процессами в экономике России Антонов Виктор Глебович

Управление интеграционными процессами в экономике России
<
Управление интеграционными процессами в экономике России Управление интеграционными процессами в экономике России Управление интеграционными процессами в экономике России Управление интеграционными процессами в экономике России Управление интеграционными процессами в экономике России Управление интеграционными процессами в экономике России Управление интеграционными процессами в экономике России Управление интеграционными процессами в экономике России Управление интеграционными процессами в экономике России
>




Антонов Виктор Глебович. Управление интеграционными процессами в экономике России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 335 c. РГБ ОД, 71:01-8/86-1

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико - методологические основы 16 проведения интеграционных процессов.

1.1. Сущность процесса развития социально- 16

экономических систем и его основные противоречия в условиях перехода к рыночной экономике.

1.2. Сущность институционального подхода и 35 возможности его использования для анализа преобразований в экономике России.

1.3. Особенности институциональной структуры 51 черной металлургии и факторы ее определяющие.

1.4. Трансформация институциональной 64 структуры черной металлургии в переходный период.

1.5. Анализ структуры рынка металлопродукции. 89 Глава 2. Формирование концепции объединения 105 организаций.

2.1. Формирование интеграционных образований 105 в экономике России: предпосылки, особенности, тенденции.

2.2. Анализ методических рекомендаций и 119 практики формирования объединений организаций в национальной экономике.

2.3. Методические подходы к формированию 129 интеграционных образований в отрасли промышленности (на примере черной металлургии).

2.4. Обоснование и проверка условий проведения интеграционных процессов.

Глава 3. Организация управления 169

интеграционными образованиями.

3.1. Анализ интеграционных образований как 169

новых организационных форм управления.

3.2. Концептуальные основы механизма 180 управления и функционирования интеграционных образований.

3.3. Методические подходы к совершенствованию 197 управления в интеграционных образованиях.

3.4. Организация согласованного управления в 214 части маркетинго-сбытовой деятельности в условиях функционирования интеграционных образований (на примере черной металлургии).

Глава 4. Стратегия и тактика инвестиционной 226

деятельности в условиях функционирования интеграционных образований.

4.1. Концептуальные и методические положения 227 согласованной инвестиционной политики.

4.2. Организация управления инвестициями. 237

4.3. Финансовое обеспечение инвестиций. 261 Заключение. 282 Список использованных источников. 292 Приложения. 307 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Начавшаяся в 1992 г. радикальная рыночная реформа внесла существеннейшие коррективы в развитие национальной экономики, сломала сложившиеся десятилетиями производственные отношения, изменила, казалось бы незыблемые приоритеты развития. Оглядываясь назад, можно сейчас уверенно констатировать, что, во-первых, страна остро нуждалась в радикальных преобразованиях, и, во-вторых, что эти преобразования начались почти полностью методически неподготовленными, повторяя целиком и полностью сценарий 1917 г. «ввяжемся в драку, а там посмотрим». Что же видно после первых семи лет реформы? Невооруженным взглядом видно, что итоги реформы неутешительные и практически ни одна цель, поставленная авторами реформы, не выполнена. А если вроде бы какая-то цель достигнута, то достижение это мнимое. Действительно, девальвация рубля, крах системы ГКО и последовавший за этим острейший кризис финансовой системы в корне подорвали одно из немногочисленных «завоеваний» либеральных реформ - так называемую финансовую стабилизацию. Кризис финансовой системы еще раз с очевидностью доказал, что нельзя лечить больную экономику, замыкая финансовые институты на себя самих. Финансовые потоки, не обслуживающие реальный сектор, в конечном счете, иссякают. Экономический механизм, функционирующий на протяжении ряда последних лет, был построен таким образом, что деньги, вращаясь вне реального сектора, оставались в сфере финансовых спекуляций. Это привело, с одной стороны, к обескровливанию экономики, переходу предприятий на натуральные методы ведения хозяйства и осуществления обмена, фактически полному обособлению финансового сектора от производственного.

Ориентация экономической политики на монетарные индикаторы (уровень инфляции, величина бюджетного дефицита и т.п.) и забвение индикаторов, характеризующих улучшение дел в реальном секторе экономики (таких как рост производства, повышение его эффективности, развитие инвестиционной активности) привела в промышленности и сельском хозяйстве к беспрецедентному падению объемов производства.

Спад в 1998 г., по-видимому, достиг самой низкой точк. Очевидно, что проводимые реформы не стимулируют производство и кризис оказался большим, чем ожидалось по масштабам и длительности. Наблюдается структурная деградация промышленности, выражающаяся в трансформации в сторону первичных, менее сложных в технологическом отношении производств, что может повлечь за собой как усиление зависимости экономики от мирового рынка, так и последующее ослабление научно-технического потенциала страны. Соответственно снизилась рентабельность. Выросли затраты на один рубль продукции: в 1996 г. они составляли 79,5 копеек, а в 1997 г. - 90,6 копеек. Особо следует подчеркнуть, что на приватизированных предприятиях (т.е. вступивших в реформы) по сравнению с государственными (не вступившими) падение прибыльности шло быстрее. В 1997 г. доля убыточных предприятий составила в промышленности в частном секторе 40%, а в государственном - 34%.

Безусловно, что при сохранении такой экономической политики Россия не может рассчитывать на значительные позитивные изменения. Прежде всего, потому, что не создаются условия для перехода к экономическому росту.

В этой ситуации выход только один - решительный поворот к экономическому росту на базе структурной перестройки. Это теперь не просто желательная цель, но абсолютная необходимость. Но возникает закономерный вопрос - в чем же конкретно должна заключаться структурная перестройка промышленности с учетом сегодняшних реалий? А именно, в каких отраслях структурная перестройка и развитие должны происходить наиболее быстрыми темпами и в первую очередь, каковы источники процесса развития, каков организационно-экономический механизм управления этими процессами и т.д.

Один из главных негативных результатов экономического кризиса 90-ых годов - утрата значительной части финансово-воспроизводственной базы инвестиционного развития страны. Многие устаревшие производства сегодня не в состоянии сформировать необходимые финансовые ресурсы для своего развития за счет прибыли и амортизации. Очевидно, что большинство предприятий с неконкурентоспособным основным капиталом в силу отсутствия спроса на свою продукцию лишены перспективы самостоятельно сформировать инвестиционно-финансовые ресурсы для обновления производства и реконструкции. Отсюда следует два принципиально важных вывода. Первый - об отсутствии реальных шансов на массовое обновление за счет внутреннего накопления устаревшего производственного капитала по широкому фронту производств. Второй - о необходимости опоры при выводе экономики на траекторию развития главным образом на пока еще конкурентоспособную часть производственного аппарата страны, выпускающую продукцию, востребованную внутренними и внешними рынками.

Одной из таких отраслей, на наш взгляд, является черная металлургия. Аргументация данного утверждения следующая:

1. Черная металлургия относится к числу базовых отраслей промышленности, от технического состояния которой во многом зависит научно-технический уровень машиностроения, строительства, товаров народного потребления, оборонный потенциал страны. Действительно, в настоящее время в западных странах идет очередной этап технической реструктуризации, направленной на резкое повышение качества металлопродукции и обновление ее сортамента. В результате металлопотребители получат новые марки стали и сплавов с повышенными прочностными характеристиками, обеспечивающими увеличение износостойкости, долговечности, шумопоглощение и т.п.. Это наглядно показывает, как НТП в металлургии влияет на развитие промышленности в целом.

2. По своему производственно-техническому потенциалу черная металлургия относительно меньше отстает от мирового уровня, чем другие обрабатывающие отрасли промышленности. Удельный вес металлургии в структуре экономики за годы реформы еще более возрос и экономическое положение отрасли лучше, чем у большинства отраслей (об относительной устойчивости черной металлургии свидетельствует и нарастающий интерес к ней западных фирм);

3. Вслед за топливно-энергетическим комплексом продукция черной металлургии является наиболее важной для российского экспорта, причем это особый экспортер, создающий внутри страны высокую добавленную стоимость (табл. 1);

4. Значение металлургических предприятий в России невероятно высоко, поскольку исторически сложилось, что многие металлургические предприятия являются градообразующими;

5. Анализ опыта ряда стран (Германия, Япония, Китай, Южная Корея и др.) показывает, что одну из ключевых ролей в их эффективном развитии во второй половине XX века играет черная металлургия, именно она была в этих странах приоритетной отраслью на начальных этапах становления рыночной экономики. Об этом, в частности, свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2.

Таблица 1. Важность продукции черной металлургии для российского экспорта Экспорт России -млрд. $ США Прочие Ш Машиностроение Целлюлозно-бумажная промышленность ? Химия ? Цветная металлургия Черная металлургия Ш Нефть, газ, уголь 1995 1996 1997 Источник: [75]. Таким образом, черная металлургия является одной из ключевых отраслей, имеющих возможность сыграть важную роль в программе восстановления реального сектора экономики и, в тоже время, происходящие в ней институциональные и структурные преобразования являются во многом характерными для народного хозяйства в целом. Таблица 2. Вклад черной металлургии Южной Кореи в развитие экономики страны. Динамика 10 основных экспортных позиций -млн. $ США 1961 1970 1975 1980 1985 1991 1 Железная руда Текстиль Текстиль Текстиль Текстиль Электроника 2 Вольфрам Фанера Электроника Электроника Суда 5.040 (16,6%) Текстиль 3 Сырая Парики Изделия нз Изделия из Электро- Изделия ИЗ шелк. стали стали ника спали пряжа 4 Антрацит Железная Руда Фанера Обувь Суда 4.124 (5,7%) 5 Каракатицы Электроника Обувь Суда 618 (3,5%) Обувь Обувь 6 Другая Овощи Рыба Синтети- Нефтепро- Химич. рыба ческие смолы дукты Продукция 7 Графит Обувь Суда 137,8 (2,7%) Металл. Изделия Автозапчасти Станки 8 Фанера Табак Металл. Изделия Фанера Синтетические смолы Автомобили 9 Зерновые Изделия из стали Нефтепродукты Рыба Изд. Из пластмассы Рыба 10 Мех Металл. Синтети- Электро- Металл. Нефтепро Изделия ческие смолы приборы Изделия дукты Источник: Торговая Ассоциация Кореи Структурная перестройка и модернизация национальной экономики может и должна опираться на сравнительные преимущества, которыми обладает черная металлургия. Ее экспортный потенциал - основа импорта технологий и оборудования, необходимого для развития экономики. Но для реализации этой важнейшей задачи черной металлургии нужна реальная поддержка государства. Действительно, сегодняшний уровень потребления металла в России недостаточен для поддержания существующего металлофонда и простого воспроизводства производственного аппарата отраслей. Зарубежный опыт показывает, что начало выхода из кризиса сопровождается восстановлением спроса на металлопоставки. Однако государство не оказало необходимой поддержки машиностроительному комплексу, а его недостаточная мобильность не позволила провести структурную перестройку и в ограниченное время наладить выпуск новой, отвечающий потребностям рынка продукции.

Поддержка государства необходима и во взаимоотношениях предприятий отрасли с естественными монополиями, в поддержке на внешнем рынке и т.д. Например, сейчас относительный уровень налогообложения в металлургии примерно в два раза выше, чем в среднем по промышленности.

Но в тоже время в тех отраслях промышленности, где сосредоточена конкурентоспособная часть производственного аппарата страны и где выпускается продукция, востребованная внутренними и внешними рынками, должны произойти глубокие сущностные изменения, обеспечивающие наиболее эффективное использование их громадного потенциала. В чем их суть? На наш взгляд, устойчивое организационно-экономическое развитие таких отраслей во многом зависит от характера протекания в них интеграционных процессов. « Без коренной перестройки организационных структур и интеграционных процессов на уровне основного звена практически не возможны ни формирование рыночных отношений, ни переход к регулирующей роли государственного управления» [111]. Для таких отраслей интеграция является значительным резервом активизации структурных преобразований и повышения их эффективности. Объединение предприятий является способом локального улучшения инвестиционной ситуации. Кроме того, с интеграцией можно связывать усиление стратегической ориентации перераспределения ресурсов и возможность согласованного управления. Формирование концепции интеграционных процессов -задача крайне сложная, сама по себе усугубляется еще специфическими отраслевыми особенностями. Одна из них это сложность и неоднородность отрасли как системы. Например, в черную металлургию входят очень разные предприятия как по размерам, возрасту основных фондов, технологическим процессам и пр., находящихся к тому же в различных ситуациях (это проявляется как в объемах производства, так и в экономических характеристиках). Все это необходимо учитывать при разработке концепции управления интеграционными процессами и, соответственно, требует разработки надлежащих методических подходов. Причем, понимая, что этот процесс очень многогранен и охватить все его аспекты с необходимой для данного рода исследований глубиной невозможно, мы ограничиваемся преимущественно рассмотрением следующих основных вопросов: методические подходы к формированию интеграционных образований, организации и совершенствования управления в них и разработка предложений по обеспечению согласованного управления в части маркетинго-сбытовой и инвестиционной деятельности.

Выделение именно этих вопросов обусловлено тем, что:

1. Отечественный и зарубежный опыт со всей определенностью указывает на то, что важнейшим критерием организационного развития становится способность обеспечить своими силами ускоренное обновление продукции, достижение высшего уровня качества, возможность эффективной замены основных фондов с учетом морального износа. При этом принципиально важно, что указанный критерий позволяет дифференцированно подходить к определению масштабов производства, предусматривая взаимосвязанное и взаимодополняющее развитие крупных, средних и мелких предприятий.

2. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в настоящее время наибольшие изменения в теории и практике менеджмента происходят в формировании организаций как объектов управления. Эти изменения вызывают необходимость критического анализа многих понятий и категорий менеджмента и требуют их дальнейшего развития.

3. Особенность инвестиционного процесса сейчас такова, что разорваны во времени и пространстве точки вложения средств и получения прибыли. В частности прирост прибыли в промышленности может быть получен не столько от прямых инвестиций в производственный процесс, сколько от вложений в посредническую сферу: сбытовые сети, маркетинговые службы, создание товаропроизводящих сетей и т.п. Тогда за счет снижения трансакционных издержек и роста кооперационных сетей будут расти доходы самой промышленности. Эта особенность обусловливает повышенное внимание к процессу управления инвестициями, делая акцент при этом на самообеспечение и дополнительные возможности, возникающие при формировании интеграционных образований.

4. Проблема сбыта продукции стала для предприятий многих отраслей самой основной. Промышленные предприятия испытывают большие сложности с реализацией продукции из-за нехватки платежеспособных потребителей и трудностями со снижением цен из-за удорожания ресурсов.

5. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что в одиночку решить эти проблемы промышленным предприятиям не под силу. Необходима разумная интеграция и согласованные действия на разных уровнях управления.

Изложенные обстоятельства послужили основой для выбора темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.

Объектом исследования является институциональная и структурная перестройка базовых отраслей экономики, факторы и условия, определяющие ее результативность и особенности протекания.

Предмет исследования составили организационно экономические условия и закономерности протекания интеграционных процессов в экономике, приемы и методы, лежащие в основе их проведения.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических положений и методических аспектов организации управления интеграционными процессами в рамках структурной перестройки экономики и механизма его реализации. В соответствии с поставленной целью основные задачи заключались в том, чтобы:

1) проанализировать процесс развития организаций в условиях переходного периода и систематизировать его основные противоречия;

2) показать место и роль черной металлургии как базовой отрасли промышленности в программе восстановления реального сектора экономики на основе использования ее внешнеэкономического потенциала, особенности протекания НТП, решения социальных проблем и т.д.

3) провести анализ институциональной структуры черной металлургии и процесса ее трансформации в 90-ые годы;

4) исследовать факторы и условия, формирующие функционирование рынка металлопродукции в России;

5) проанализировать и обобщить имеющиеся методические рекомендации по формированию интеграционных образований;

6) разработать методику формирования интеграционных образований;

7) разработать методические рекомендации по организации и совершенствованию управления интеграционными образованиями;

8) разработать методические рекомендации по обеспечению согласованного управления в черной металлургии в условиях функционирования интеграционных образований;

9) исследовать методические аспекты разработки инвестиционной стратегии в интеграционных образованиях и выработать предложения по совершенствованию финансового обеспечения инвестиций.

• Методологической основой исследования служили общенаучные методы изучения и решения проблем, а также теоретико-методологические положения, содержащиеся в работах российских, советских и зарубежных авторов. Принимались во внимание постановления Правительства СССР, Российской Федерации по вопросам реформ и развития народного хозяйства, законодательные акты и подзаконные акты министерств и ведомств, планово-отчетные и нормативно-методические документы предприятий, статистические данные.

Говоря о том, что впервые или по-новому рассмотрены и разработаны отдельные аспекты проблемы, мы отмечаем, что большой вклад в исследование данных проблем внесли многие экономисты, занимающиеся ими как на макроуровне, так и на уровне отрасли. Среди таких ученых, прежде всего, необходимо назвать Б.З. Мильнера, Н.Я. Петракова, В.В. Куликова, В.Н. Кириченко, СЕ. Каменицера, М.В. Мельник, М.Л. Разу, З.П. Румянцеву, Д.А. Черникова, Я.В. Радченко, А.А. Анисимова, А.Н. Цыгичко и др.

Применительно к черной металлургии необходимо, прежде всего, назвать таких ученых как Ю.Г. Лебедева, А.С. Гугеля, Д.А. Горелова, Л.П. Макарова, В.А. Штанского и др.

Их вклад в решение указанных проблем чрезвычайно велик и в своих исследованиях мы опираемся на их фундаментальные исследования. Однако требуется найти системное решение проблем эффективного организационно-экономического развития в условиях полномасштабного экономического кризиса.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции управления интеграционными процессами в отраслях промышленности, обеспечивающей их эффективное функционирование и развитие в соответствии с национальными интересами на основе единства институциональных и структурных преобразований.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем:

1. Исходя из анализа процесса развития организаций в условиях переходного периода, рассмотрены основные группы противоречий, характерных для современного состояния экономики России и показан различный характер их влияния. Выявлена неадекватность концепций, моделей и методов проведения реформ реальным социально -экономическим целям развития экономики.

2. На основе анализа институциональной структуры базовой отрасли промышленности (черной металлургии) выявлены важнейшие особенности металлургического комплекса и его значение для вывода экономики из кризиса. Дан анализ формирования институциональной структуры в советский период и ее сравнительные характеристики для рыночно - ориентированной и централизованной системы. Разработана схема трансформации металлургического комплекса за последнее десятилетие и проведен ее анализ, позволяющий оценить глубину структурно - институциональных преобразований и выработать обоснованные предложения по их совершенствованию.

3. Исходя из анализа структуры отраслевого рынка, систематизированы основные институциональные проблемы, влияющие на формирование рынка металлопродукции, вскрыты некоторые, не оказывающиеся ранее в поле зрения специалистов проблемы. Дана оценка состояния посреднического сектора и его влияния на сбытовой процесс. Проведенный анализ позволил увязать решение сбытовых проблем с институциональными преобразованиями.

4. На основе проведенного критического анализа методических рекомендаций и практики формирования объединения предприятий национальной экономики, показаны их основные достоинства и недостатки и отмечается, что существует насущная необходимость их совершенствования.

5. Разработаны методические подходы к формированию интеграционных образований в черной металлургии, основанные на том, что она является комплексной отраслью промышленности, в состав которой входят разнообразные предприятия (добывающие и обрабатывающие). Показано, что структурные преобразования в ней должны быть дифференцированы с учетом специфики различных групп предприятий: крупные металлургические комбинаты, предприятия качественной металлургии, трубные, горнорудные и т. д. Предложенные методические подходы позволили разработать схему проведения интеграционных процессов. Выявлены условия и системообразующие факторы проведения интеграционных процессов и определен методический инструментарий для их конкретного применения во всех отраслях экономики.

6. Разработаны концептуальные основы управления интеграционными образованиями, позволившие сформулировать особенности интеграционного образования как объекта управления, рассмотреть различные варианты учреждения управляющей компании, определить факторы, влияющие на организационную структуру управления, рассмотреть особенности отдельных стадий жизненного цикла. Предложен комплекс мер по совершенствованию организации внутригруппового взаимодействия.

7. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления интеграционными образованиями, позволяющие объединить и семантически увязать результаты анализа финансово - экономического состояния и организации управления. Определены организационные условия применения методики, разработана блок - схема организации работ по диагностике и совершенствованию управления.

8. Предложено рассматривать интеграционные образования как координационные центры на мезо-уровне, способные при определенных условиях обеспечить согласованность процесса управления. Исходя из этой посылки, сформирована концепция согласованного управления в части сбытовой и инвестиционной деятельности. Показано, что по настоящему согласованным управление будет лишь тогда, когда есть организационно - экономические условия, позволяющие каждому участнику выбирать связи, обеспечивающие желательный уровень удовлетворения своих коммерческих интересов. Определены такие связи для современной ситуации в черной металлургии и разработаны конкретные предложения по их реализации.

9. Разработан процесс формирования инвестиционной стратегии с учетом взаимоувязки ее по «горизонтали» и «вертикали». Дано определение и показаны роль и место инвестиционной стратегии среди других стратегий. Рассмотрены проблемы взаимоувязки стратегии и организационной структуры.

10. Предложены рекомендации по совершенствованию финансового обеспечения инвестиционного процесса. Исходя из особенностей интеграционных образований, исследованы дополнительные возможности финансового обеспечения инвестиций.

Апробация результатов и практическая значимость

исследования.

Наиболее существенные результаты исследований, полученные автором докладывались и обсуждались на 7 научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах. По проблематике проведенных исследований автором опубликовано 25 работ общим объемом около 70 печатных листов, из которых только автору принадлежит 29,2.

Результаты ряда направлений исследований нашли применение в народном хозяйстве, будучи приняты к внедрению Департаментом металлургии Минэкономики РФ и Правительством Республики Саха (Якутия).

Научные обобщения, выводы и рекомендации диссертанта нашли отражение и в учебном процессе. Так, автором разработана программа курса «Управление предприятием» для студентов дневного отделения ГУУ и ряд учебных пособий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГУУ. Основные результаты работы нашли отражение в Федеральной программе «Университеты России», выполняемой по заказу Минобразования РФ.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что: основные результаты макроэкономического аспекта исследования могут быть использованы при совершенствовании и корректировке структурной политики в той ее части, которая касается управления интеграционными процессами, основные результаты исследования диссертанта, касающиеся проблем согласованного управления и совершенствования функционирования интеграционных образований применимы в практике управления объединениями различного типа.

Диссертационное исследование также может быть использовано для совершенствования преподавания курсов по управлению организациями, инвестиционному и стратегическому менеджменту в экономических вузах и бизнес-школах.