Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России Пилипенко Зоя Андреевна

Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России
<
Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России
>



Пилипенко Зоя Андреевна. Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 : Москва, 2004 237 c. РГБ ОД, 61:05-8/44

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности экономической глобализации 10

1.1. Концептуальные подходы к трактовке процессов глобализации 10

1.2. Глобальная экономика - новое качество процессов глобализации 22

ГЛАВА 2. Механизм формирования системы глобальных финансов 41

2.1. Обособление глобальных финансов в системе глобальной экономики 41

2.2. Глобальные финансы - механизм распределения финансовой ренты между национальными хозяйственными системами 59

ГЛАВА 3. Глобальные финансы - важный фактор экономического развития России 74

3.1. Российский финансовый рынок и национальное воспроизводство в аспекте глобализации 74

3.2. Влияние экспортной выручки на состояние национальных финансов в РФ 89

3.3. Трансграничное движение капитала- фактор расширенного воспроизводства в РФ 115

3.4. Обменный курс рубля и конкурентоспособность российской экономики 124

ГЛАВА 4. Основные направления повышения эффективности фактора глобальных финансов в российской экономике 148

4.1. Учет экспорта, импорта и обменного курса рубля в моделях внешнеэкономических связей РФ 148

4.2. Глобализация и угроза национальной экономической безопасности РФ 165

4.3. Россия в ВТО: оценка позитивных и негативных последствий для российской экономики и финансов 186

Заключение 213

Библиография 225

Введение к работе

Актуальность темы. В 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в сфере международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений. Их многократное расширение и углубление предопределили появление нового качества трансграничных хозяйственных связей: они генерировали структуру новых системных образований -глобальной экономики и глобальных финансов. В результате односторонняя зависимость участников различных форм международного разделения и кооперации труда трансформировалась в функциональную взаимозависимость, разорвать которую стало невозможно в силу приобретения значительных конкурентных преимуществ участвующих сторон и растущей доли добавленной стоимости, перераспределяемой в их пользу в результате транснационального воспроизводства. Обособление материальных и финансовых потоков в системе глобальной экономики усугубило проблему взаимодействия внешних и внутренних факторов экономического развития стран с открытой экономикой.

Поставленная проблема актуальна и для России, которая стремительно интегрируется в систему глобальной экономики и финансов, в результате чего глобализация превращается в важнейший фактор ее экономического и социального развития. Политические и экономические реформы в России на рубеже XX-XXI вв. и ее растущая зависимость от материальных и финансовых потоков в глобальной экономике сделали исключительно актуальной проблему оценки эффективности внешних и внутренних факторов развития, поиск их оптимального сочетания с целью обеспечения ускорения экономического роста и социального прогресса.

Особую значимость приобретает задача адекватной интеграции страны в систему глобальных финансов, успешное решение которой позволит ей участвовать в процессах перераспределения глобальной финансовой ренты. Это тем более важно в российских условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовые рынки обособились от реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне сферы функционирования финансовых посредников.

При адекватном влиянии экономической и финансовой глобализации на
российскую экономику Россия получает уникальный шанс реально
воспользоваться огромными возможностями, предоставляемыми

международными формами организации воспроизводственных и финансовых
связей. Не случайно все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания
отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, теоретиков и
практиков, которые пока не дали удовлетворительных ответов на эти и другие
вопросы, поставленные процессами глобализации. В связи с этим не потеряла
своей актуальности разработка теоретических и методологических проблем,
связанных с адекватным использованием Россией такого внешнего фактора
экономического развития, как глобальные экономика и финансы, а также с
оптимизацией участия страны в процессах глобализации при условии их
растущего положительного воздействия на темпы социально-экономического
развития страны. Все это предопределило актуальность темы

диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по выбору наиболее эффективных направлений использования глобальных финансов в качестве важнейшего внешнего фактора экономического развития России.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщить концептуальные подходы ведущих отечественных и
зарубежных теоретических школ к трактовке процессов глобализации в сфере
экономики и финансов;

- выявить механизмы глобализации, предопределившие становление и развитие системы глобальной экономики с последующим обособлением в ее рамках целостности глобальных финансов;

раскрыть закономерности самоорганизации глобальных финансов в их взаимодействии с национальными экономическими системами;

проанализировать основные направления воздействия глобальных финансов на российскую экономику;

обосновать критерии и параметры оценки позитивного и негативного

воздействия трансграничного движения материальных и финансовых активов на национальную экономическую систему с помощью экономико-математических моделей;

разработать систему показателей экономической безопасности в качестве индикаторов оптимального воздействия глобальных финансов на состояние экономики и финансов Российской Федерации;

- определить оптимальные формы интеграции России в систему
глобальных финансов;

- выяснить финансовые аспекты реализации конкурентных преимуществ
России в глобальной экономике;

- сделать некоторые оценки финансовых последствий реализации
различных условий вступления России во Всемирную торговую организацию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются международные экономические и финансовые отношения России, возникающие в процессе движения трансграничных материальных и финансовых потоков. В качестве предмета исследования выступают особенности взаимодействия российской экономики с системой глобальных финансов, методика оценки эффективности их влияния и выбор оптимального соотношения глобальных и внутренних факторов экономического развития в качестве основы концептуальных подходов к разработке параметров экономической безопасности страны.

Важное место отводится анализу тенденций развития глобальных финансов и специфики реализации конкурентных преимуществ России при условии использования глобальных финансов в качестве фактора ускорения ее социально-экономического развития, а также исследованию проблем выбора оптимальных форм интеграции РФ в систему глобальной экономики и финансов.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов в области мировой экономики и финансов, экономики переходного периода, теории государственных финансов, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам финансовых

взаимосвязей национальных хозяйственных систем. Речь идет о работах М. Алле, Б. Баласса, Р. Барро, В. Бансала, К. Блэкберна, Дж. Гринвуда, Р. Голдсмита, Р. Кинга, П. Кругмана, П.Х. Линдерта, Дж. Маршалла, Б. Олина, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, В. Смита, И. Фишера, Э. Хекшера, Д. Хоффмана и других.

Работа основывалась на теоретических разработках и концепциях представителей научной школы глобалистики экономического факультета МГУ и ИМЭМО: Белоус Т.Я., Булатова А.С, Глухарева Л.И., Давыдова В.А., Ершова Ю. А., Железовой В.Ф., Иноземцева Н. Н., Иванова И. Д., Колесова В.П., Кулакова М.В., Касаткиной Е.А., Кочетова Э.Г., Осадчей И.А., Осьмовой М.Н., Пороховского А.В., Станиса СВ., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Чибрикова Г. Г., Шишкова Ю.В. и др.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

В диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ, а также публикации Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных организаций. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные издания Госкомстата РФ, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, материалы периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.14 - мировая экономика содержится в следующих основных положениях:

- обобщены теоретические подходы к трактовке процессов глобализации с целью их унификации, что позволило выявить диалектическую взаимосвязь международного разделения труда и глобальных форм его организации как основы механизма хозяйственного взаимодействия субъектов глобального экономического пространства. На этой базе были выделены этапы

глобализации, различающиеся глубиной международного разделения и кооперации труда и качеством целостности глобальной экономики;

выявлены закономерности функционирования глобальных финансов в качестве механизма перераспределения вновь созданной в рамках транснационального производства стоимости, что позволило раскрыть характер взаимодействия внутренних и внешних (глобальных) факторов экономического развития национальных хозяйственных систем на разных стадиях их интеграции в систему глобальной экономики и финансов;

- представлен механизм интеграции экономических агентов в глобальную
финансовую систему, обеспечивающий им получение вновь созданной в
глобальной экономике стоимости в форме финансовой ренты (по типу
перераспределения ВВП в национальной экономике в пользу государства для
обеспечения его функций). С помощью цепочки приращения стоимости
охарактеризованы альтернативные стратегические преимущества

непосредственных участников процесса глобализации;

раскрыт эффект замещения внутренней торговли внешней в случае присоединения России к Всемирной торговой организации с учетом опосредующих этот эффект финансовых потоков. Установлена взаимозависимость процессов замещения внутренней торговли и структурной перестройки экономики, приводящих к изменению экономической и финансовой специализации регионов в системе внутринационального разделения труда.

Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит представлена следующими положениями:

определены особенности российского финансового рынка, не способного обеспечить трансформацию сбережений в инвестиции и межотраслевой перелив капитала, обособленного от реального сектора экономики и активно интегрирующегося в систему глобальных финансов посредством обслуживания экспортно-импортных потоков и трансграничного перелива российского капитала. Дана оценка влияния экспортной выручки на состояние национальных финансов РФ посредством декомпозиции факторов роста ВВП и выявлена роль каждого из них в процессе воспроизводства

российской экономики;

- в результате анализа чувствительности российского платежного баланса (золотовалютных резервов) к изменениям мировых цен на нефть, потокам капитала и темпам экономического роста установлена прямая и косвенная взаимозависимость динамики макроэкономических и финансовых показателей. На этой основе разработана модель внешнеэкономических связей, позволяющая количественно оценить позитивные и негативные последствия интеграции России в глобальную экономику и финансы посредством оценки таких факторов, как экспорт, импорт и обменный курс рубля;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования фактора глобальных финансов в российской экономике с учетом низкого обменного курса рубля и напряженности платежного баланса для обеспечения устойчивой платежеспособности страны. Доказано, что в настоящее время Россия интегрируется в систему глобальной экономики на основе участия в простейших формах внешнеэкономических и финансовых связей. В контексте необходимости перехода к более сложным и эффективным формам интеграции в глобальное экономическое и финансовое пространство, а также укрепления экономической безопасности страны предложены подходы к формированию концепции по реализации стратегических преимуществ страны в масштабах глобальной экономики и глобальных финансов.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и методик не только для идентификации конкретных факторов, определяющих воздействие глобальной финансовой системы на российскую экономику, но и для оценки и совершенствования форм интеграции России в системы глобальной экономики и финансов как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки оптимального взаимодействия внешних и внутренних факторов в стратегии среднесрочного социально-экономического развития России с учетом макроэкономических интересов и мотивации поведения финансовых и нефинансовых организаций. Полученные результаты могут помочь представителям бизнес-структур оценить перспективность и экономический эффект от участия в тех или иных

вариантах финансовой кооперации в глобальном экономическом пространстве, а также получить представление о процедурах и принципах функционирования отдельных институтов глобальной финансовой системы.

Диссертация может представлять интерес для следующих групп пользователей:

для министерств и ведомств, участвующих как в разработке, так и реализации концепции развития взаимоотношений России с международными экономическими и финансовыми организациями и бизнес-структурами;

для представителей бизнеса при принятии решений относительно участия в тех или иных международных финансовых проектах;

для вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров по специальностям «Международные экономические отношения» «Международные финансовые отношения».

Апробация работы. Материалы диссертации нашли применение при подготовке государственного стандарта по специальностям «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Мировые финансовые рынки» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а также курсов «Финансы» и «Международные валютно-финансовые отношения» во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 11,5 п.л.

Концептуальные подходы к трактовке процессов глобализации

Несколько поколений ведущих отечественных специалистов и ученых стояли у основ научной школы по изучению мировых товарных рынков. Ими были разработаны методики экспортно-импортных операций, анализа и прогнозирования мировых товарных рынков, исчисления контрактных цен, обоснования эффективности сделок, времени выхода на мировой рынок капиталов и т.д. Стали классическими блестящие работы Б.С. Ваганова, Ю.А. Ершова, СИ. Долгова, Н.Н. Иноземцева, А.И. Кириллова, Д.И. Костюхина, Ф.М. Левшина, Н.Н. Любимова, Ф.Г. Пископпеля, Ю.В. Пискулова, B.C. Позднякова, В.В. Полякова, Е.И. Лунина, Г.М. Тучкина, Ю.Ф. Шамрая, Ю.В. Яковца и др.

В 60-х гг. XX в. наметилось новое научное направление, связанное не с внешнеторговой, а с внешнеэкономической сферой, основоположниками которого считают О.Д. Баковецкого, И.И. Большакову, Г.М. Вельяминова, B.C. Гринева, В.Ф. Железову, П.С. Завьялова, И.Д. Иванова, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, Ю.А. Константинова, Ю.Ф. Кормнова, СМ. Меньшикова, А.Д. Некипелова, СМ. Никитина, Э.Е. Обминского, Ю.Я. Ольсевича, М.Н. Осьмову, Э.П. Плетнева, И.А. Рудакову, Б.М. Смитиенко, И.А. Соколова, В.М. Усоскина, И.П. Фаминского, В.П. Федорова, М.А. Халдина, П.И. Хвойника, Г.Г. Чибрикова, Г.Л. Шагалова, В.М. Шаститко, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева и др. Все эти работы имеют непреходящую ценность — сделан первый, смелый шаг в развитии современных форм сотрудничества с внешним миром на кооперационных (хозяйственных) началах.

Однако переход к внешнеэкономической тематике в условиях сложившейся глобальной экономики и формирующейся системы глобальные финансов требует не только обобщения, но и подведения под понятие «глобальные взаимосвязи, международные валютно-финансовые отношения» мощной теоретической, методологической и методической базы, ясной и четкой формулировки сути процессов глобализации в отличие от уже известных интернационализации, транснационализации, мировизации и т.п. Глобальный подход, геогенезис как раз и явились такой фундаментальной основой. И по примеру того, как уже в те далекие 60—70-е гг. советские ученые сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института Министерства внешней торговли СССР (Д. И. Костюхин, Ю. А. Ершов, В. В. Поляков, М. П. Миронов, Ю. Ф. Шамрай, В. В. Савостьянов и др.) разработали соответствующую методологическую схему, определяющую подход к изучению любого товарного рынка, а также общие вопросы развития мировой и внешней торговли нашей страны, российские исследователи стали разрабатывать новейшую проблематику глобальной экономики и глобальных финансов на экономическом факультете МГУ им. Ломоносова М.В. и в ИМЭМО РАН: Аваков Р.И., Борко Ю.Т., Булатов А.С., Глухарев Л.И., Железова В.Ф., Касаткина Е.А., Колесов В.П., Кочетов Э.Г., Кулаков М.В., Мовсесян В.Н., Осьмова М.Н., Орешкин В.Н., Подколзина И.М., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Эльянов А.В. и другие.

Литература по проблематике, связанной с феноменом глобализации, множится многократно. В одних публикациях глобализация рассматривается в целом с точки зрения закономерностей становления глобальной экономики (геоэкономики), формирования глобального финансового пространства, общих характеристик процесса экономической и финансовой глобализации [65]. Другие исследования посвящены анализу тех или иных последствий глобализации — становлению геофинансовой экономики, финансовым потокам, опосредованные транснациональными корпорациями, геополитическим аспектам глобализации, идеологическим течениям постмодернизма и т. п. [48].

Среди зарубежных авторов, занимающихся этими проблемами, следует отметить таких исследователей, как Баласса Б., Барро Р., Кругман П., Линдерт П.Х., Мэнкью Г.Н., Сакс К., Столерю Р., Фишер И., Хоффман Д. И. и других.

Ряд известных зарубежных авторов - И. Валлерстайн, П. Хирст, Д. Родрик и др. - указывают на то, что современная глобализация не представляет собой нечто принципиально новое. Эту точку зрения они обосновывают тем, что, по их мнению, для ряда развитых стран (Англии, Франции, Германии и др.) доля внешней торговли, а также экспорта капитала по отношению к ВНП в начале XX в. была даже меньше, чем в начале XIX в. Другими словами, национальные экономики по-прежнему остаются еще в большой степени самодостаточными и изолированными. Например, несмотря на максимальную либерализацию торгового режима между США и Канадой, торговля между двумя канадскими провинциями в 20 раз превосходит товарообмен между любой канадской провинцией и американским штатом [47].

Бесспорно, глобализация как процесс интернационализации хозяйственных и иных связей между странами и континентами имеет свою давнюю историю, и в этом смысле значение соответствующих современных тенденций не стоит преувеличивать. И, тем не менее, есть основания говорить сегодня о качественно новом этапе экономической глобализации вообще и финансовой глобализации, в частности. Даже цифры (отношение внешней торговли и экспорта капитала к национальным ВНП) выглядят впечатляюще, поскольку национальный продукт, по крайней мере, развитых стран увеличился за последнее столетие многократно. Однако обусловленное количественными показателями новое качество глобализации на рубеже XX-XXI вв. связано с появлением электронных технологий, что неизмеримо расширило возможности интернациональных связей, создало по-настоящему глобальную систему коммуникаций. Под влиянием этих и других факторов в группе развитых стран идет процесс глубоких структурных изменений, связанных с формированием постиндустриальных тенденций, которые выходят за рамки обществ индустриального типа. Это оказывает масштабное воздействие на мировую систем в целом.

Такие исследователи, как Д. Белл, Г. Беккер уловили черты наступающей постиндустриальной эпохи еще двадцать пять - тридцать лет назад. Именно они указывали на то, что место машинной техники как основного, наряду с трудом, производственного ресурса начинают занимать знание, интеллект. При этом целью производства становится не количество материальных благ (что характеризовало индустриальное общество), а их качество; не уровень, а качество жизни. Соответственно, рутинные трудовые операции все больше замещаются творческой деятельностью, экономическое развитие любой страны зависит от развития ее науки и образования, а инвестиции в физические элементы капитала уступают инвестициям в человеческий капитал [2].

Действительно, последняя четверть века принесла невиданный технологический взлет, возможно, превосходящий по своей значимости феномен промышленной революции. Достижения компьютерной техники, телекоммуникационных систем, биотехнологий, аэрокосмического производства у всех на глазах. Все это стимулировало процессы глобализации мирового хозяйства и финансов, средств информации и межкультурного общения.

Обособление глобальных финансов в системе глобальной экономики

Учитывая значимость интернационализации финансовых потоков, глобализацию часто называют финансовой глобализацией. Некоторые авторы вкладывают в этот термин валютную интернационализацию. Например, У. Шуркалин считает, что финансовая глобализация представляет процесс объединения денежных систем разных стран мира на основе замещения национальных валют несколькими избранными валютами, начинающими играть роль «мировых денег» [100]. Главное проявление финансовой глобализации — сокращение числа эмиссионных центров и замещение национальных валют этими «мировыми деньгами».

На наш взгляд, финансовая глобализация не сводится к объединению денежных систем, как это произошло в Европейском союзе. Этот процесс включает и другие компоненты, например единую бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, создание наднациональных финансовых банковских учреждений и т.д. Достаточно указать на обязательную ориентацию стран ЕС на соблюдение предела бюджетного дефицита не более 3% ВВП или предела государственного долга не более 60% ВВП.

Интенсивный процесс глобализации экономических, производственных и других видов деятельности, соединяемых в единые транснациональные воспроизводственные цепи, порождают финансовые и кассовые разрывы. Необходимости их сокращения подчинен механизм формирования транснациональных финансовых и кредитных взаимосвязей, которые начинают обслуживать исключительно движение материальных и нематериальных потоков в глобальной экономике.

Феноменом современной стадии развития глобальной экономики явилось обособление (организация) в ее рамках подсистемы глобальных финансов, которая стала определять дальнейшее развитие геоэкономики. Это происходило постепенно по мере становления транснационального воспроизводства и трансформации денег в их функциях, формах и механизмах обращения в международных экономических отношениях. Если глобальную экономику можно понять лишь в связи с организацией транснационального воспроизводства, то глобальные финансы - в связи со становлением глобального механизма перераспределения его результата -валового глобального (мирового, всемирного) продукта [6]. Поскольку финансы реализуются в денежной форме, то их становление в качестве глобальной системы связано с изменением значимости отдельных функций денег, востребованных преимущественно на каждой из стадий транснационального воспроизводства.

Международное общее разделение труда послужило организационной основой регулярных трансграничных потоков материальных благ и услуг, которые опосредовали деньги в функции средства обращения на эквивалентной основе. Неэквивалентность денежных отношений как необходимое (но н достаточное) условие формирования финансов возникло уже на стадии развития внешней торговли в связи с расширением экспортного кредитования за счет источников международных кредитов.

Транснационализация первой стадии воспроизводственного процесса на основе международного частного разделения труда сформировала устойчивый внешнеторговый оборот, который стал обслуживаться деньгами не столько в функции средства обращения, но во все большей мере в качестве средства платежа.

Формирование неэквивалентного денежного обмена материальных и нематериальных активов, связано, во-первых, со стремлением хозяйствующих субъектов отложить текущее удовлетворение своего платежеспособного спроса путем конвертирования его в производные финансовые и товарные инструменты, обращающиеся на мировых финансовых рынках [3]. А, во-вторых, невостребованность все более значительных по размерам финансовых активов реальным сектором геоэкономики обусловила обособление в ее рамках подсистемы финансов, развивающихся по своим собственным законам. Это произошло на стадии развития международного единичного разделения труда в рамках транснациональных воспроизводственных комплексов.

Современная глобальная экономика имеет в своей основе транснациональную воспроизводственную структуру, которая в процессе своего развития привела к дифференциации денежных потоков, ее обслуживающих, на две постепенно обосабливающиеся подсистемы. Одна из них обслуживает на эквивалентной основе движение материальных ценностей и воплощается в форму денежно-кредитных отношений на глобальном экономическом пространстве [99]. А вторая составляющая денежных потоков в глобальной экономике постепенно обосабливается от воспроизводственной подсистемы и сосредоточивается на обслуживании на безэквивалентной основе движения нематериальных активов: фондовых ценностей, производных финансовых и товарных инструментов. Достигнув определенных количественных и качественных параметров, связанных с растущей долей валового транснационального продукта, реализуемой на финансовых рынках, эти денежные отношения - финансовые по сути и имеющие долговой характер постепенно становятся системообразующими в глобальной экономике. Другими словами, конъюнктурные изменения финансовых потоков, обслуживающих движение нематериальных активов на глобальном экономическом пространстве, начинают предопределять динамику транснациональных воспроизводственных циклов. Так, из пассивной структуры, которая обслуживает глобальный воспроизводственный процесс, глобальные финансы становятся системой, способной к самостоятельному движению и саморазвитию. Именно это качество мировых финансов потребовало методологических подходов, позволяющих рассматривать глобальную экономику как целостность в многообразии ее подсистем, каждая из которых выполняет свои особые функции.

Российский финансовый рынок и национальное воспроизводство в аспекте глобализации

Основной проблемой современного российского финансового рынка является его неспособность обеспечить ресурсами потребности реального сектора в инвестициях. Фактически отечественный финансовый рынок не выполняет функции трансформации сбережений в инвестиции и перелива капитала между секторами и отраслями, о чем свидетельствует существенный разрыв между валовыми сбережениями и накоплениями.

Необходимая предпосылка формирования адекватного уровня ликвидности и конкурентности рынка - его емкость. В широком смысле она характеризуется способностью рынка мобилизовать значительные объемы свободного капитала и оперировать ими [83]. Конкретно речь идет о разнообразии механизмов финансирования и инвестирования, а также услуг, предоставляемых инвесторам профессиональными участниками рынка.

Свобода доступа на рынок предполагает низкие барьеры входа для инвесторов (вкладчиков). Свобода выбора риска предусматривает наличие инструментов с разными уровнями риска, среди которых инвестор (вкладчик) может найти инструмент, соответствующий его представлению о приемлемом риске.

Справедливость ценообразования предполагает возможности максимально адекватной стоимостной оценки всех финансовых активов, полный учет рисков инструментов, предлагаемых инвесторам, и перспектив предстоящих инвестиций. Справедливость ценообразования означает невозможность манипулирования на рынке, использования инсайдерской информации, всех других нерыночных методов конкуренции.

Российский финансовый рынок пока не соответствует критериям эффективности, что обусловлено слабостью и его отдельных секторов, и государственного регулирования. Налицо, с одной стороны, избыточная масса финансовых ресурсов, сконцентрированных на финансовом рынке, а с другой -неудовлетворенность потребностей растущей экономики России в инвестиционных ресурсах (см. таблицы 8,9). Причинами формирования барьера между финансовым рынком и реальным сектором российской экономики являются высокий уровень инфляции; отсутствие реального стимулирования развития малого и среднего предпринимательства; неэффективность корпоративного управления; высокий уровень олигополизации/монополизации экономики; административные барьеры; слабость государственного регулирования финансового рынка.

Слабость государственного регулирования выражается, прежде всего, в отсутствии значимых целенаправленных воздействий на финансовый рынок для повышения его эффективности. Зачастую регулирование служит не интересам инвесторов, а, напротив, формированию неоправданно тепличных условий для тех или иных профессиональных участников рынка. Кроме того, регулирование нередко создает избыточные административные барьеры, чему способствуют раздутые штаты некоторых регуляторов рынка.

Проблема финансовой стабильности вызвана тремя существенными диспропорциями этого рынка, а именно: разрывом между объемом ресурсов, привлеченных российскими финансовыми институтами, и объемом финансовых активов экономики; - противоречием между краткосрочным характером ресурсов, предоставляемых финансовым сектором, и долгосрочным характером финансирования экономического роста; - неравномерностью развития отдельных секторов финансового рынка. Риск финансовой нестабильности обостряется тем, что основная масса ресурсов поступает на финансовый рынок из внешних источников, прежде всего оффшоров, особенно чувствительных к политическим рискам. По оценке Всемирного банка, отток капитала из России за 1991-2003 гг. составил около 230 млрд. долл., его существенная часть - ресурсы, полученные от экспорта сырьевых товаров [138]. Кроме того, российские финансовые институты не обеспечивают должного управления существующими на финансовом рынке рисками. Львиная доля этих рисков приходится на реальный сектор экономики, что побуждает его не обращаться на финансовый рынок, а осуществлять самофинансирование. Так, в середине 2003 г. объем финансовых вложений, осуществляемых нефинансовыми предприятиями и организациями, составил 1,8 трлн. рублей, то есть вырос почти в 1,5 раза по сравнению с серединой 2001 г. и стал сопоставимым с объемом предоставленных предприятиям банковских кредитов. Объем векселей, учтенных банками, за этот же период увеличился почти в 1,5 раза [139]. Принципиальный характер имеет противоречие между краткосрочностью ресурсов, предоставляемых финансовыми посредниками, и долгосрочностью потребностей финансирования экономического роста. Отсюда необходимость рефинансирования взятых предприятиями займов, что упирается в отсутствие деривативов (вторичных финансовых инструментов), обеспечивающих хеджирование процентных рисков.

Учет экспорта, импорта и обменного курса рубля в моделях внешнеэкономических связей РФ

Для формирования основных зависимостей внутренних и внешних факторов развития России целесообразно использовать теоретическую модель внешней торговли и обменного курса, которая включает функцию полезности страны и два баланса расходов внутренней и внешней валют. Максимизация функции полезности с учетом двух имеющихся ограничений позволяет определить аналитические зависимости для экспорта и импорта, внутренних цен, обменного курса, паритета покупательной способности (ППС). На основе формул теоретической модели и имеющихся статистических рядов строятся регрессии для экспорта, импорта и курса рубля. Коэффициенты регрессий оцениваются на российских статистических рядах за 1996-1999 гг., включая точку августа 1998 г. Для анализа связи катастрофы в 1998 г. с пирамидой ГКО-ОФЗ используется гарантированный курс, т.е. отношение объема "быстрых денег" к золотовалютным резервам.

Нестабильные экономики привлекают внимание многих исследователей к типологии и механизмам девальваций, их связи с внешнеторговой и финансовой политикой. Российская валютная катастрофа в августе 1998 г. уже проанализирована на концептуальном уровне [25], хотя не все суждения в этих работах представляются достаточно обоснованными, например "ускорение инфляции в случае девальвации валюты не является неизбежным" [26] или "пирамида ГКО в долгосрочной перспективе была обречена на крах, но именно, и только, в перспективе" [50].

Г.Ю. Трофимов предлагал модель курса с учетом мировых цен на нефть и конкуренции внешнеторговых фирм, но возможность импульсной девальвации, к сожалению, не рассматривается, модель не тестируется на реальной статистике [81]. Е.Т. Гурвич и А.В. Дворкович предприняли попытки с помощью идей Г.

Делькастильо и Д. Джутнера прогнозировать ожидаемый обменный курс рубля, но в случае финансового кризиса, как и следовало ожидать, традиционная эконометрическая модель оказалась неудовлетворительной [18]. Поэтому задача формального описания российской внешней торговли и эволюции курса рубля, включая точки катастроф, по-прежнему остается важной и актуальной Приходится учитывать такие современные российские реалии, как укрепление рубля и долларизация сбережений, бегство капиталов за рубеж, колебания стоимости российского экспорта из-за колебаний мировых цен на нефть, специфическое российское распределение доходов между государством, экономической элитой и массовым потребителем и т.д.

Идеи формального описания обменного курса, основанные на теории паритета покупательной способности валют, хорошо известны. Что касается практического определения этого курса, то в основном используются два приема: или обменный курс находится с помощью эконометрической формулы как зависимость от ВВП, денежной массы (иногда отношения денежной массы к валютным резервам), процентной ставки и темпа инфляции; или обменный курс находится как решение нелинейного уравнения платежного баланса, куда входят экспорт и импорт - заданные функции обменного курса [123].

В данной диссертации мы используем третий из подходов, сводящийся к формированию оптимизационной задачи для обменного курса рубля. С помощью такого подхода, например, получены известные функции спроса Стоуна, уравнения динамической модели Леонтьева для материальных потоков и цен [22].

Теоретическая модель здесь строится как описание процессов установления внешнеторговых потоков, курса внутренней валюты и внутренних цен на продукты в условиях, когда экономика является открытой. Интересы внутреннего потребителя описываются функцией полезности, а внутреннее производство, объемы внутренней валюты и внешнего долга, мировые цены и внешние финансовые потоки являются заданными.

Все множество потоков продуктов, услуг, государственных ценных бумаг, внутренней и внешних валют, которые наблюдаются в стране, представлены в виде 9 агрегатов (потоков) за один и тот же период (год). Финансовые переменные измеряются по номиналу. 1. Агрегат продуктов, который производится в количестве X, экспортируется в количестве х (х 0), потребляется внутри страны в количестве 2. Агрегат продуктов, который производится в количестве У, дополняется импортом в количестве (у 0), потребляется в количестве Y+y. 3. Эксклюзивный импорт продукта, который в стране не производится, импортируется и потребляется в количестве z (z 0). 4. Продукты и услуги, которые производятся и потребляются в количестве V, но во внешней торговле не участвуют. 5.Сальдо всех внешних валют, покупаемых и продаваемых резидентами в целях сбережения и вывоза за границу, агрегируется в один поток w (w 0). 6. Государственные ценные бумаги выпускаются в виде потока g, покупаются нерезидентами в количестве gex, а резидентами - в количестве g Sex 7. Сальдо внешних валют, ввозимых и вывозимых нерезидентами -экономическими агентами, агрегируется в поток q. Положительное сальдо соответствует превышению ввоза над вывозом, отрицательное противоположной ситуации. 8. Сальдо всех выплат по кредитам, получаемых государством от нерезидентов, и выплат по обслуживанию внешнего государственного долга агрегируется в поток d. Случай d 0 означает превышение потока кредитов нам потоком выплат по долгам, случай d 0 - противоположной ситуации.