Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса Салийчук, Алексей Васильевич

Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса
<
Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса
>



Салийчук, Алексей Васильевич. Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Салийчук Алексей Васильевич; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К началу 2000-х гг. либеральные экономические реформы перестали быть настолько насущной темой, как в 1980-х – начале 1990-х гг., когда вслед за долговым кризисом и распадом социалистического лагеря десятки развивающихся стран отдали рыночным силам приоритет над государственным регулированием. Однако именно сейчас чрезвычайно важно проанализировать их промежуточные итоги, потому что мировой экономический кризис, начавшийся летом 2007 года с обвала рынков ипотечного кредитования в США, подвел своеобразную черту под эпохой либеральной финансово-экономической глобализации. Свобода торговли и движения капитала превратилась в мишень для критики, а доверие к либеральным догмам наподобие бездефицитного бюджета сильно пошатнулось, после того как сами развитые страны использовали далеко не либеральные методы для борьбы с кризисом, в частности, стали спасать проблемные банки и резко увеличили госрасходы в счет наращивания долга. Вместе с тем, возникают закономерные опасения насчет того, что в будущем будут отвергнуты даже те меры внешней и внутренней либерализации, которые доказали свою полезность. Все это заставляет пристальнее присмотреться к опыту рыночных реформ в отдельных странах и регионах, в частности, в арабском мире.

В данной работе не исследовался опыт тех арабских государств, которые ежегодно получают огромную природную ренту в виде доходов от экспорта нефти и газа и потому могут позволить себе такие сверхлиберальные вольности как нулевые налоги или таможенные пошлины. Автора интересовали те страны, которые делают свой выбор в пользу более или менее рыночных стратегий в условиях ограниченных ресурсов. Однако так называемые «ненефтяные» арабские государства сами отличаются большой неоднородностью, и в их составе можно выделить различные группировки. На наш взгляд, было бы полезно объединить в одну группу для исследования такие три страны, как Египет, Иордания и Тунис. У этих государств хватает различий: например, они сильно отличаются друг от друга по размеру и населению (в Египте оно в 12 раз больше, чем в Иордании и в 7 раз больше, чем в Тунисе). Кроме того, Иордания является чистым импортером энергоресурсов, в Тунисе экспорт нефти в последние годы почти сравнялся с импортом, и только Египет является чистым экспортером «черного золота». Однако есть у этих стран и много общих черт. Во-первых, они имеют сопоставимый уровень дохода на душу населения (валовой национальный доход в паритетах покупательной способности (ППС) в 2007 году составил 5160 долларов в Иордании, 5400 долларов в Египте и 7130 долларов в Тунисе). Во-вторых, это наиболее диверсифицированные арабские экономики с самым высоким удельным весом обрабатывающей промышленности, и в 1990-2000-х гг. именно они показывали одни из самых высоких темпов роста ВВП на душу населения в регионе.

Поскольку экономическая либерализация имеет много различных аспектов от социального до финансового, автор счел возможным несколько ограничить поле исследования. Данная работа посвящена в первую очередь тому, как рыночные реформы повлияли на ключевые макроэкономические показатели и балансы рассматриваемых стран. В частности, на темпы прироста валового продукта и производительности труда, норму сбережений и инвестиций, объем и сбалансированность внешней торговли, состояние государственного бюджета. Усилия по либерализации финансового сектора будут затронуты в настоящей работе лишь в самых общих чертах, потому что они сами по себе представляют собой обширную тему и заслуживают отдельного более глубокого исследования. Что касается временных рамок исследования, то оно посвящено современному этапу либеральных экономических реформ 1990-х и 2000-х гг., но отнюдь не ограничено им. Исследование предпосылок рыночных преобразований в Египте, Иордании и Тунисе неизбежно приводит ко времени нефтяного бума 1970-х – первой половины 1980-х гг.

Степень разработанности темы исследования. Политика либерализации в арабских странах и, в частности, в Египте, Иордании и Тунисе относится к числу сравнительно малоизученных тем в российской экономической и востоковедческой литературе. Среди тех, кто занимался изучением рыночных реформ в рассматриваемых арабских странах, необходимо выделить М.Ф. Видясову и М.Ш. Умерова, исследовавших опыт политической и экономической либерализации Египта в последней трети двадцатого век, а также И.П. Иванову и Л.В. Руденко. Сведения о современном этапе развития арабских стран (а также более ранних периодах) были почерпнуты автором в трудах таких отечественных ученых-востоковедов, как И.О. Абрамова, В.А. Исаев, О.В. Каражас, В.А. Мельянцев, А.А. Ткаченко, А.О Филоник и Л.А. Фридман. Из египетских, иорданских и тунисских авторов, занимающихся вопросами рыночных реформ, следует отметить Т. Канаана, М. Кардуша, С. Радуана и И. Саифа, а из исследовательских организаций – Египетский центр экономических исследований и Центр стратегических исследований при Университете Иордании.

Естественно, что проблематикой рыночных реформ в Египте, Тунисе и Иордании активно занимаются МВФ и Всемирный банк, которые стояли у их истоков во второй половине 1980-х гг. Помимо многочисленных коллективных отчетов об экономическом развитии данных стран стоит выделить работы А. Доброногова и Ф. Икбаля, А. Субраманиана - по Египту, А. Мансура и Е. Мачевски - по Иордании, А. Куаме - по Тунису. Вопросами реформ и экономического развития в арабском мире в целом занимались А. Бисат, Д. Дасгупта, Дж. Келлер, М. Набли, Т. Сринивасан, Т. Хелблинг, И. Эль-Бадауи, М. Эль-Эриан, а также М. Нолан и Х. Пак. В свою очередь Ф. Закария, Дж. Лукиани и Дж. Уотербери осветили в своих работах важные политэкономические аспекты реформ в регионе. Наконец, общими закономерностями экономической либерализации развивающихся стран занимались Дж. Бхагвати, У. Истерли, П. Кругман, Д. Родрик, Дж. Стиглиц и Дж. Уильямсон – авторитетные ученые, среди которых есть как сторонники, так и ярые противники так называемого фритредерства, особенно в его наиболее распространенной редакции, известной как «вашингтонский консенсус».

Цель диссертационной работы – проанализировать опыт экономической либерализации в Египте, Иордании и Тунисе и оценить ее влияние на макроэкономическую результативность данных стран с точки зрения их перспектив как участников процессов глобализации и догоняющего развития. Обозначенная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- обозначить место арабского мира в процессе экономической либерализации стран Азии и Африки и выделить его характерные особенности;

- определить предпосылки и условия перехода Египта, Иордании и Туниса к рыночным реформам;

- оценить, насколько жесткой и эффективной была макроэкономическая стабилизация в выбранных странах;

- сравнить темпы и эффективность экономического роста в рассматриваемых странах до и после реформ, по возможности отделив эффект рыночных преобразований от влияния внешней конъюнктуры;

- рассмотреть влияние рыночных реформ на некоторые фундаментальные факторы и пропорции экономического роста Египта, Иордании и Туниса (сбережения и инвестиции, производительность труда, открытость внешней торговле и др.);

- определить, какая из рассматриваемых стран дальше других продвинулась по пути структурных реформ (сокращение вмешательства государства в экономику, создание условий для развития частного сектора);

- оценить степень опасности мирового экономического кризиса для рассматриваемых стран.

Объектом исследования является процесс экономического развития Египта, Туниса и Иордании с точки зрения его скорости, устойчивости и сбалансированности в свете проводимых этими странами рыночных реформ.

Предмет исследования – влияние политики либерализации на темпы экономического роста, внешние и внутренние макроэкономические балансы данных стран, их открытость мировому рынку и роль частного сектора в развитии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные положения макроэкономики, в частности, теории экономического роста, международной торговли и платежного баланса, а также модели торговой и бюджетно-налоговой политики.

В диссертационной работе использовался системный подход к изучению объекта исследования методами экономического и экономико-статистического анализа. Методы качественной оценки помогли автору оценить содержательную сторону процесса экономической либерализации, выделить его основные мероприятия и этапы. Количественные методы, в том числе элементы корреляционного анализа, применялись для исследования динамики и пропорций экономического развития рассматриваемых стран, а также глубины проводимых рыночных реформ. В исследовании применялся метод компаративного анализа, причем показатели макроэкономической результативности Египта, Иордании и Туниса сравнивались как между собой, так и с аналогичными индикаторами некоторых сопоставимых азиатских стран, которые считаются своеобразным эталоном догоняющего развития.

Источниковедческая база диссертации включает в себя официальные доклады, отчеты и статистические справочники экономических министерств и центральных банков Египта, Иордании и Туниса наряду со справочно-статистическими изданиями и электронными базами данных Мирового валютного фонда, Всемирного банка, Комиссии по торговле и развитию Организации объединенных наций и других организаций системы ООН.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что исследование политики экономической либерализации сразу в трех арабских странах позволило выявить характерные черты и закономерности данного процесса, свойственные и другим относительно развитым ненефтяным государствам региона. Динамика макроэкономических показателей Египта, Иордании и Туниса рассматривалась на тщательно отобранных длительных промежутках, благодаря чему удалось частично элиминировать влияние резких колебаний цен на нефть. Это позволило дать более объективную оценку итогов рыночных реформ, отличающуюся от выводов МВФ. К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие:

- установлено, что арабские страны обладают рядом особенностей, не способствующих быстрым рыночным реформам, и важнейшая из них – это традиционная зависимость от притока валютных доходов, будь то экспорт нефтегазового сырья или трансферты (официальная помощь и переводы от трудовых мигрантов);

- продемонстрирована нестабильная и дефицитная природа бурного экономического роста в Египте, Иордании и Тунисе в период высоких цен на нефть в 1973-85 гг., которая и предопределила необходимость реформ после резкого ухудшения конъюнктуры;

- показано, что коррекция внешних и внутренних макроэкономических дисбалансов, несмотря на первоначальные успехи, имела во многом лишь краткосрочный эффект; в связи с чем «цена» стабилизации для рассматриваемых экономик была невелика (за исключением Иордании);

- установлено, что экономический рост в Египте, Иордании и Тунисе после реформ замедлился, но в то же время стал более стабильным и не менее эффективным, а сами рыночные преобразования сыграли в этом большую роль независимо от колебаний конъюнктуры;

- на материале рассматриваемых стран опровергнуто мнение о том, что рыночные реформы ведут к росту уровня инвестиций и сбережений, а также способствуют решению проблем с торговым и платежным балансом (острый дефицит сохраняется в Иордании и, в меньшей степени, в Египте);

- приведены доказательства того, что наиболее продуктивным вмешательство государства в экономику является в Тунисе (в госрасходах выше всего доля инвестиций), и в этой же стране самая крепкая бюджетная дисциплина и самые благоприятные условия для развития частного бизнеса;

- показано, что от мирового экономического кризиса сильнее всего пострадала Иордания, которая отличается сравнительно высокой интеграцией как в мировую торговлю, так и в глобальные финансы, однако кризиса платежного баланса ни в одной из трех стран не произошло.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования, а также основанные на них практические рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития и Министерством финансов Российской Федерации, а также другими заинтересованными государственными структурами для разработки и реализации программ по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Египтом, Иорданией и Тунисом. Материалы настоящей работы могут быть полезны при разработке тем обобщающего характера по проблемам рыночных реформ и экономического развития арабских стран, а также для подготовки специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» секция «Востоковедение и африканистика» (Москва, 7-11 апреля 2008 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 2,7 п.л., из них 2 статьи опубликованы в журнале, входящем в список рецензируемых журналов ВАК («Вестник Московского университета серия Востоковедение» (№2 2009 г., №1 2010 г.)).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, в т.ч. 20 таблиц и 26 диаграмм, а также 13 таблиц и 4 диаграммы в статистическом приложении.