Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Нгуен Тхи Кам Тхо

Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме
<
Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме
>




Нгуен Тхи Кам Тхо. Влияние региональной интеграции на инвестиционные процессы во Вьетнаме : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Нгуен Тхи Кам Тхо; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1452

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональная экономическая интеграция в азиатско-тихоокеанском регионе: теоретические основы и специфика развития 12

1.1. Экономическая сущность региональной интеграции в условиях глобализации мировой экономики 12

1.2. Открытый регионализм как основная характеристика региональной экономической интеграции в азиатско-тихоокеанском регионе 1 25

1.3. Либерализация капиталопотоков как важная составляющая региональной интеграции в АТР 40

Глава 2. Роль региональной экономической интеграции в развитии инвестиционного потенциала вьетнама 57

2.1. Объективная необходимость и современные тенденции участия вьетнама в мировой и региональной интеграции 57

2.2. Иностранные инвестиционные процессы во вьетнаме: состояние и динамика развития 71

2.3. Оценка инвестиционной привлекательности вьетнама как страны реципиента иностранного капитала 85

Глава 3: Прогноз и перспективы привлечения иностранного капитала в экономику вьетнама в новых условиях развития интеграции в АТР 103

3.1. Перспективы активизации интеграционных процессов в азиатско-тихоокеанском регионе и возможности участия вьетнама 103

3.2. Прогнозные оценки влияния факторов на перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику вьетнама 119

3.3. Рекомендации по улучшению инвестиционного климата вьетнама как реципиента иностранного капитала 136

Заключение 150

Список литературы

Открытый регионализм как основная характеристика региональной экономической интеграции в азиатско-тихоокеанском регионе

Одним из важнейших понятий современного экономического развития является понятие «глобализация», которая подразумевает значительное расширение мировой торговли и всех видов обмена в международной экономике при явно выраженной тенденции к все большей открытости, интегрированное и отсутствию границ. Благодаря глобализации, происходит заметный рост торговли и обмена, причем, не только традиционной межстрановой торговли товарами и услугами, но и обмена валют, движения капитала, распространения технологий, потоков информации и идей, миграции, населения и международного туризма, что?в совокупности привело к возрастанию глобальных потоков разного рода. На протяжении последних десятилетий действуют, несколько факторов глобализации.

1. Первый из них - технический прогресс, который позволил значительно снизить издержки на транспорт и связь, а также резко. уменьшить издержки на хранение и поиск информации и на обработку данных.

2] Второй фактор глобализации - либерализация торговли и других сфер экономики, что привело к ослаблению торгового протекционизма и более либеральной мировой торговой системе. Либерализациятакже привела к усилению движения капитала и иных факторов производства.

3. Третьим фактором глобализации стали институциональные изменения. Увеличился размах деятельности фирм: так, корпорации, ранее фокусировавшиеся в основном на локальных рынках, выходят на национальный, региональный и даже глобальный уровень и становятся транснациональными корпорациями (ТЫК). В результате увеличиваются размер рынка и потенциал производственных мощностей. Эти изменения в промышленной структуре приводят к росту потенциала, эффективности и доходов тех фирм, которые не ограничиваются узким кругом стран при выборе материалов, производственных мощностей и рынков, быстро приспосабливаются к изменяющимся рыночным условиям. Однако при этом, государство продолжает играть традиционную доминирующую роль в мировой экономической и политической системе. Неправительственные организации тоже значительно расширяют сферу деятельности и часто выходят на многонациональную или глобальную арену.

4. Четвертый фактор глобализации — глобальное идеологическое согласие, т. е универсальное признание ценностей рыночной экономики и свободной торговой системы. Главными результатами такой конвергенции идеологий стали попытки бывших социалистических стран совершить переход к рыночной экономике.

Таким образом, глобализация значительно повлияла на все экономики мира во многих отношениях: на производство ими товаров и услуг, на занятость рабочей силы и другие факторы производства. Она воздействует на инвестиции в материальный и человеческий капитал. Она ведет к распространению технологий из стран, разрабатывающих их, в другие. Она существенно влияет на эффективность деятельности компании и производительность предприятия и соответственно приводит к повышению конкуренции между фирмами.

Однако глобализация как многообразное явление имеет противоречивый характер. С одной стороны, благодаря глобализации, всеохватывающие преимущества международного разделения труда позволяют наращивать хозяйственный потенциал, повышать уровень производства и улучшать качество жизни. В процессе глобализации рынки интегрируются и, следовательно, увеличиваются в размерах. Вследствие глобализации мировой рынок стал единым, , интегрированным и расширенным. Очевидно, что рынок большего размера предоставляет более широкие возможности для распространения технического прогресса и снижения производственных затрат за счет экономии на масштабах. Более крупный рынок также стимулирует развитие бизнеса, ставя предприятия в условия более жесткой конкуренции со стороны других производителей. Все это оказывает благотворное влияние на темпы роста производства и таким образом может способствовать преодолению отсталости. С другой стороны, глобализация способствует распространению кризисных процессов из одной страны на отдельные регионы и мир в целом, ведет к дальнейшему обогащению богатых и обнищанию бедных государств, углубляя неравенство в мировом сообществе.

К тому же, многосторонние механизмы не являются единственным вариантом выработки коллективных и скоординированных ответов на современные вызовы (особенно в области международных финансов), с которыми сталкиваются многие страны во все более взаимозависимой мировой экономике. Например, в конце 90-х годов была неудачной борьба международных финансовых учреждений с финансовыми потрясениями и кризисами. Также отмечается в последнее время период «застоя» на многосторонних переговорах по линии ВТО в рамках Доха-раунд. В результате региональные, вместо многосторонних международных, механизмы заняли более видное место в современном мире.

Либерализация капиталопотоков как важная составляющая региональной интеграции в атр

Многие страны АТР осознано проводили политику, направленную на снижение барьеров на пути иностранного капитала в экономику. Это особенно характерно для конца 80-х гг., когда многие страны АТР стали на путь глобализации. Именно конец 80-х гг. стал периодом снижения различных ограничений на приток иностранных инвестиций со стороны как развитых, так и развивающихся стран АТР. Ряд развивающихся стран АТР открыл для привлечения иностранных инвестиций сектора экономики, ранее являвшиеся закрытыми для иностранных инвесторов. К таким секторам относятся преимущественно стратегические отрасли промышленности (телекоммуникации, транспорт, топливно-энергетический комплекс и др.).

В 90-е годы, в результате внедрения «открытого регионализма», в АТР, как отдельными странами, так и в рамках многосторонних региональных и субрегиональных организаций пересматривались подходы и разрабатывались новые принципы и концепции стимулирования иностранных инвестиций. Этот процесс охватывал все страны АТР, независимо от уровня экономического развития и существующих в них политических проблем. Они продолжали вводить в действие новое законодательство и нормы регулирования, чтобы сделать свой инвестиционный климат более привлекательным для инвесторов. Роль иностранного капитала особенно возросла после 1997-1998 гг., когда случился финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии. Страны ЮВА стали проводить более открытую политику привлечения иностранного капитала.

Однако реализация принципов «открытого регионализма» в АТР сталкивается с определенными противоречиями в политике либерализации иностранных инвестиций. С одной стороны, все страны АТР заинтересованы в привлечении иностранного капитала, причем не только по чисто финансовым причинам, но и по причинам усиления своего технологического и людского потенциала, повышения конкурентоспособности экономики. Страны АТР связывают «открытый регионализм» с необходимостью предоставления иностранным инвесторам полной и наиболее детализированной информации о политике правительств в области законодательного и нормативного регулирования иностранных инвестиции . Однако вместе с тем, многие страны сохраняют некоторые ограничения на ввоз и вывоз инвестиций, которые могут снизить для иностранных инвесторов привлекательность капиталовложений в страну.

На практике осуществление принципов «открытого регионализма» представляется не совсем простым делом. В АТР сталкиваются интересы разных стран, находящихся на различных уровнях экономического развития. С целью привлечения большего количества иностранных инвестиций, правительства постоянно частично пересматривают свою политику в этой области, делают этот вопрос более простым и менее подверженным каким-либо ограничениям. В связи с этим, возрастает также понимание того момента, что правительства стран АТР должны координировать между собой свою политику по отношению к иностранным капиталовложениям в направлении ее гармонизации и большей согласованности.

Особый интерес здесь представляет увязка принципов «открытого регионализма» с продолжающими существовать в АТР субрегиональными экономическими блоками, предусматривающими преимущества в движении инвестиций между странами-членами этих организаций (особенно в рамках АТЭС и АСЕАН). Огромную роль в сохранении инвестиционной привлекательности стран АТР играет политика либерализации иностранных инвестиций в рамках этих интеграционных объединений.

Первый шаг к либерализации инвестиционной политики в рамках АТЭС был отмечен в 1986 г., когда была проведена региональная конференция стран АТР по разработке согласованной региональной политики в отношении прямых иностранных инвестиций. Ее основные выводы заключаются в необходимости инвестиционной либерализации в регионе и включая информацию о механизме (его понятность и прозрачность) одобрения инвестиционных проектов, о льготах инвесторам, о валютном регулировании, а также о процедурах улаживания коммерческих споров, связанных с иностранными инвестициями и т.д. способствуют выработке основных ориентиров при проведении структурной политики, направленных на адаптацию национальных экономик к глобальным тенденциям развития региональных и мировых капитальных потоков. Программа АТЭС по формированию свободной зоны инвестиций впервые определена Осакской программой действий. В ее основу положены Инвестиционные несвязанные принципы АТЭС, принятые в 1994 г. на встрече министров стран АТЭС в Джакарте (Индонезия).

Что касается стран АСЕАН, решение о формировании Инвестиционной зоны АСЕАН было принято в 1996 г., главной целью является формирование конкурентоспособной инвестиционной зоны с более либеральным и транспарентным режимом для значительного расширения внутри- и внерегиональных инвестиций; роста конкурентоспособности экономик стран — участниц; прогрессивного снижения или ликвидации инвестиционных барьеров и правил, мешающих капиталопотокам и реализации инвестиционных проектов в рамках АСЕАН. В результате Рамочное соглашение о формировании Инвестиционной зоны АСЕАН (ASEAN Investment Area - AIA) подписано 7 октября 1998 г. Оно носит связывающий характер16 и включает ряд инвестиционных программ по взаимному сотрудничеству, содействию и либерализации в рамках АСЕАН17.

На основе практической реализации процессов либерализации в рамках АТЭС и АСЕАН, можно делать вывод о том, что регион АТР можно считать продвинутым в плане инвестиционной либерализации (таблица 5).

Иностранные инвестиционные процессы во вьетнаме: состояние и динамика развития

Можно выделить два различных по содержанию этапа в развитии инвестиционных процессов, которые происходили во Вьетнаме в период реформ. 1-й этап - начало 90-ых — начало валютного финансового кризиса 1997 г. Норма совокупных инвестиций в ВВП быстро увеличивалась с 17,6% (1992 г.) до 31% (1997 г.). К середине 90-х гг. 28% капиталовложений в экономику обеспечивалось поступлениями из внешних источников, а доля частного сектора сократилась в 1997 г. до 23%. Госсектор занимал 50% общего инвестиционного капитала. Такая картина характерна для многих восточноазиатских стран и считается одним из минусов модели развития, оцениваясь как институциональная незрелость. Ее отличают чрезмерные государственные гарантии госсектору, общая слабость и зарегулированность финансовых систем, неналаженный аудит, олигархические тенденции и широкое распространение коррупции. Как показывает практика, вьетнамское руководство со временем осознало, что эта модель в значительной мере уже исчерпала себя в условиях влияния глобализации на экономику страны и реализацию курса на развитие многоукладной экономики. 2-й этап - с конца 90-х до 2006 г. После заметного падения доли валовых инвестиций в ВВП (с 31% в 1997 г. до 26% в 1998-1999 гг.), что было связано как с последствиями регионального кризиса и со снижением уровня освоения ПИИ, так и с некоторым снижением темпов роста экономики, наступил подъем. Доля совокупных инвестиций в ВВП достигла 40,6 % в 2007 г. Структура их формирования претерпела изменения (Приложение 14). Основной прирост происходил за счет внутренних источников капиталовложений: инвестиционные возможности негосударственного сектора устойчиво выросли за весь период обновления (с 27,6% в 1995 г. до 35% в 2007 г.). При этом наблюдается неустойчивая динамика, а в последние 5 лет и постепенное снижение объема инвестиций госсектора с почти 60% в 2001 г. до 46,4% в 2006 г. Что касается инвестиций из внешних источников, их доля постепенно снижается с 30,4 % в 1995 г. до 16% в 2007 г., хотя его абсолютный объем увеличивался. Все это свидетельствует о том, что экономика Вьетнама активно развивается по современной рыночной модели с участием различных укладов [206, 207].

На примере Вьетнама можно утверждать, что инвестиции из различных источников имеют свои сферы использования: основная часть государственных инвестиции направляется в социально-экономическую инфраструктуру, т.е. в те отрасли народного хозяйства, где реальная и быстрая отдача и вклад в рост ВВП не столь заметны, как ПИИ. В связи с

Большинство из них поступает по линии официальной помощи развитию (Official Development Aid -ODA). низким уровнем развития экономики во Вьетнаме, планируемый рост внутренних капиталовложений в кратко- и среднесрочной перспективе, видимо, не сможет в полной мере обеспечить нужный эффект для ускорения экономического роста, поэтому иностранные инвестиции будут играть главную роль и продолжают оставаться основным источником инвестирования.

Вьетнамское руководство избирательно подходит к тому, на каких условиях и в каких формах привлекать иностранный капитал. Непреложной установкой на нынешнем этапе является использование более выгодных долгосрочных и низкопроцентных кредитов по линии официальной помощи развитию ОДА (Official Development Aid - ODA). Вьетнам практически ничего не заимствует на международном рынке ссудного капитала, т.к эти займы отличаются гораздо менее выгодными условиями, чем прямая международная экономическая помощь.

Еще одной характерной особенностью Вьетнама является то, что здесь до сих пор фактически нет практики привлечения иностранных кредитов отечественными компаниями. В редких случаях это происходит для кредитования проектов с участием иностранных инвесторов, но это рассматривается как форма вклада в бизнес со стороны иностранного партнера. Таким образом, негосударственный внешний долг в СРВ пока не формируется, главная причина этого связана с труднодоступностью внутреннего банковского кредитования во Вьетнаме и общей неразвитостью отечественных экономических субъектов.

Следовательно, когда речь идет об иностранных инвестициях во Вьетнаме, в большинстве случаев имеются в виду только прямые иностранные инвестиции, поскольку практически отсутствуют портфельные инвестиции. За период 1988-1997 гг. портфельные инвестиции осуществлялись только через 7 инвестиционных фондов с участием иностранного капитала, общий объем капиталовложений которых не превышает 400 млн. долларов США. Затем в связи финансовым кризисом в регионе происходил резкий спад портфельных инвестиций: остался лишь один из 7 фондов, функционирующий во Вьетнаме с очень скромным размером капитала 35 млн. долл. США. До 2004 г. объем портфельных инвестиций оценивался менее чем в 4%41 по отношению к объему прямых иностранных инвестиций, составив 1,9 млрд. долл. США. Крайне малый объем портфельных инвестиций напрямую связан, прежде всего, с низким уровнем развития фондового рынка в стране. Вьетнамский фондовый рынок делает только первые шаги в своем развитии и до сих пор является скорее «испытательной площадкой», чем реальным инструментом современных рыночных отношений. В качестве других причин неразвитости портфельного инвестирования во Вьетнаме называется отсутствие государственной политики по развитию эффективного механизма хеджирования рисков, системы внутренних кредитных рейтингов, а также непрозрачность многих компаний — эмитентов и существующие строгие ограничения на валютные операции.

Прогнозные оценки влияния факторов на перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику вьетнама

Интересы США в АТР. Позиция США служит ключевым фактором азиатско-тихоокеанской интеграции благодаря их экономической мощи. Практически для каждой страны АТР, США - основной экономический партнер. Ведь АТР — важный поставщик минеральных ресурсов для американской экономики (титана, олова, слюды, натурального каучука, тантала). Более 2,5 млн. американцев зависят от экспорта в Восточную Азию. Поэтому для США нет более важного региона, чем АТР.

Немалый вес имеют и военно-политические интересы США в АТР. Каждый год правительство США вкладывает миллиарды долларов в свои военные базы в АТР для укрепления своих позиций в регионе. Таким образом, интересы США в АТР многогранны и несомненно, носят долгосрочный характер.

Таким образом, можно сказать, что в последнее время позиции США в АТР характеризуются постепенным сокращением по мере роста экономического потенциала Японии, КНР, азиатских НИС и АСЕАН, а также по мере интенсификации внутрирегионального экономического сотрудничества в западной части Тихого океана. В складывающихся условиях Соединенные Штаты будут уделять большое внимание интеграционной деятельности, выступая в качестве одного из инициаторов укрепления и развития региональной интеграции в АТР.

Интересы Японии в АТР. Для Японии АТР представляет очень большой интерес — как объективный (возрастающее значение региона в мировой политике; пересечение здесь интересов многих государств; динамичное экономическое развитие стран региона), так и субъективный (этот регион очень важен в политическом и стратегическом отношениях для страны). Более половины внешнеэкономических интересов Японии сосредоточено именно здесь. Из стран региона Япония импортирует значительное количество сырья, на рынках этих государств японские фирмы стремятся наиболее активно действовать. Эти причины объясняют особый стратегический курс Японии в АТР.

Поэтому неоднозначна позиция Японии, являющейся лидером региональной интеграции в АТР. Она доминирует в экономике стран региона, выступая в качестве главного инвестора, центра передачи технологий, основного экспортного рынка, крупного рынка сбыта товаров. Интенсификация японского присутствия в АТР имеет, в отличие от США, только экономическую основу.

Стремясь подтвердить свой статус азиатского экономического лидера, в конце 2005 г. Япония выступила с намерением выделить около 62,5 млн. долл. на региональную интеграцию стран АСЕАН. И это произошло не впервые, - такая же методика укрепления японских региональных позиций была использована в период преодоления странами АСЕАН последствий азиатского финансового кризиса.

Кроме того, как ожидается, к 2012 г. начнет функционировать зона свободной торговли АСЕАН - Япония. При этом для стимулирования своей экономики и сохранения лидерства в регионе Япония будет стремиться перехватить инициативу в формировании Восточноазиатской зоны свободной торговли. В краткосрочной перспективе ей удастся сохранить за собой позиции второго по значимости внешнеторгового партнера АСЕАН, а также крупнейшего источника ПИИ для стран-членов Ассоциации.

Интересы Китая в АТР. Как признает руководство страны, Китай превратится в регионального лидера только при тесной интеграции в региональные структуры. Китай заинтересован в формировании единого пространства со странами региона по многим направлениям - от торговли до выработки основных направлений региональной политики. Это не представляется возможным вне таких влиятельных и представительных региональных организаций, как АСЕАН и АТЭС.

Рассматривая происходящие в регионе процессы интеграции, представляется возможным говорить о том, что интеграция Китая в региональные структуры обусловлена влиянием групп факторов. Во-первых, Китаю крайне необходимо иметь дружественные отношения со странами АСЕАН, с членами которой имеются спорные территории и акватории в Южно-китайском море, чтобы контролировать проливные зоны в южных морях.

Сотрудничество Китая со странами региона, прежде всего, со странами Юго-Восточной Азии, также означает энергетическую безопасность самого Китая55. Кроме этого, интеграция в единую систему хозяйствования откроет для Китая новые перспективные рынки с многочисленным населением. Наличие общего рынка товаров и услуг со странами региона обеспечивает Китаю также доступ на региональный рынок инвестиционного капитала и заемных средств. Не следует забывать также и о стремлении Китая превратить национальную валюту в свободно конвертируемую или частично конвертируемую валюту регионального уровня. Наличие же общего рынка товаров и услуг - прекрасная возможность для этого.

Правительство Китая, понимая всю необходимость вышеупомянутых факторов, предпринимает планомерные шаги по развитию тесных экономических отношений со странами региона, и в первую очередь, со странами АСЕАН. Именно этот регион КНР рассматривает как естественную зону своего влияния и плацдарм для превращения в ведущую региональную державу.