Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз Михайлов Михаил Ростиславович

Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз
<
Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз
>



Михайлов Михаил Ростиславович. Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз : анализ и прогноз : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/1727

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы регулирования региональных внешнеэкономических связей и их мониторинг .

1.1 Общие проблемы региональных внешнеэкономических связей в системе мирового хозяйства.

1.2 Нормативно-правовое обеспечение внешнеэкономиче ского сотрудничества регионов России со странами СНГ . 25

1.3 Методические основы мониторинга внешнеторговых связей региона.

Глава 2. Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ .

2.1 Особенности экономического сотрудничества города Москвы со странами СНГ . 47

2.2 Оценка динамики и структуры внешнеторговых связей города Москвы. 54

2.3 Производственно-кооперационные связи города Моек вы со странами СНГ . 69

Глава 3. Направления сотрудничества города Москвы со странами СНГ. 82

3.1 Совершенствование внешнеэкономических связей. 82

3.2 Развитие инновационного вектора сотрудничества . 99

3.3 Прогноз внешнеторговых связей. 110

Основные выводы и предложения. 119

Список использованных источников. 128

Приложения. 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономические связи являются важнейшим средством, с помощью которого суверенные государства и их территории более эффективно обеспечивают свои внутренние экономические и социальные потребности. Основой внешнеторговых связей выступает международное разделение труда.

Особая роль региональных факторов в развитии России и стран СНГ определяет характер развития внешнеэкономических связей их административно-территориальных образований (АТО). Внешние связи регионов оказывают не только прямое воздействие на отраслевую структуру экономики регионов, но и косвенное - через систему межотраслевых взаимодействий, что выражается в мультипликативном изменении объемов производства многих отраслей.

Для города Москвы как для субъекта Российской Федерации внешние связи имеют важное значение. Особую роль в этих связях играют страны СНГ, так как на 11 государств Содружества приходится почти 25% всего товарооборота Москвы с внешним миром. Доля Москвы в торговле России со странами СНГ составляет около 30%. Тоесть Москва, в которой проживает 7,2% российского населения и производится 20% российского ВРП, формирует почти одну треть российского товарооборота с Содружеством. Это свидетельствует об актуальности проблемы исследования внешнеторговых связей г. Москвы со странами СНГ. Экономические отношения г. Москвы со странами ближнего зарубежья относительно малоизученная сфера, хотя для г. Москвы и Российской Федерации в целом это одна из важнейших проблем.

Степень разработанности проблемы. Общую теоретическую базу развития мирового хозяйства и организации внешних связей государств и их территорий на этапах формирования мировой торговли рассматривали представители меркантилистов (Т. Мен, А. Монкретьен), классической школы (А. Смит, Д. Рикардо), неоклассического направления (Б. Олин, Э Хекшер, П. Самуэльсон, В. Леонтьев, М. Портер, П. Линдерт и др.).

Развитие внешнеэкономических связей и проблемы мировой экономики на современном этапе детально исследовали отечественные ученые В.А. Андрианов, И.Т. Балабанов, СИ. Долгов, А.С. Киреев, В.П. Колесов, М.В. Кулаков, М.Н. Осьмова, А.Г. Семенов, И.П. Фаминский.

Среди современных отечественных ученых, занимающихся проблемой взаимоотношений России со странами СНГ, на труды которых в теоретическом и фактическом отношении опирается диссертант, следует выделить работы А.Н. Барковского, Л.Б. Вардомского, В.А. Вашанова, Ю.Ф. Година, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, Н.К. Зиядуллаева, Ф.Н. Клоцвога, А.В.Сотникова, Г.Л. Шагалова. Отдельные вопросы региональных аспектов внешнеэкономических связей рассматривали в своих работах Г.Ю. Бровчук, В.Г. Введенский, И.П. Рукина.

Однако масштабность и значение данной проблемы для города Москвы позволяет утверждать, что в настоящее время практически отсутствуют работы, комплексно исследующих внешнеэкономические связи данного субъекта Российской Федерации, осуществляемые в рамках постсоветского пространства, кроме того, отмечается недостаточный уровень развития методологии внешних связей отдельных регионов России.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются внешнеторговые связи города Москвы, а объектом - общая система экономических отношений России и стран СНГ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании внешнеторговых связей города Москвы со странами СНГ.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

исследованы общие проблемы региональных внешнеэкономических связей в системе мирового хозяйства;

установлена система нормативно-правового обеспечения экономического сотрудничества регионов России со странами СНГ;

разработаны методические основы мониторинга внешнеторговых связей региона;

выполнена оценка торгово-экономических связей города Москвы со странами СНГ;

разработаны направления и прогноз внешнеэкономического сотрудничества города Москвы со странами СНГ.

Теоретическая и методологическая база исследования основана на междисциплинарном и системном анализе проблем мирового хозяйства, внешнеэкономических связей государств и их административно-территориальных образований. В качестве первоосновы диссертационной работы выступают труды классиков в области мировой экономики и международного разделения труда, исследования российских ученых по вопросам региональной политики и сотрудничества, экономических взаимоотношений России и ее регионов со странами СНГ, формирования Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, ЕврАзЭС, Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины.

В процессе исследования использовались методы экспертных оценок, монографического, аналитического и статистического анализа в условиях сочетания количественных и качественных подходов к проблеме организации внешних связей региона. В исследовании анализируется законодательство Российской Федерации и нормативно-правовая база ее субъектов, в том числе города Москвы, по региональному внешнеэкономическому сотрудничеству.

Информационной основой исследования являются материалы Росстата, Статкомитета СНГ, данные Таможенной статистики России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, отчеты и разработки Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

разработаны методические основы мониторинга внешнеторговых связей региона России;

выполнена оценка динамики формирования товарооборота города Москвы со странами СНГ с выявлением его территориальной и отраслевой структуры, роли и места г. Москвы в торговле России с Содружеством;

систематизированы и оценены производственно-кооперационные связи города.Москвы со странами СНГ;

определены экономические интересы города Москвы в сотрудничестве со странами СНГ в промышленной сфере;

обоснована структура и содержание внешних связей города Москвы со странами СНГ в инновационной деятельности;

разработан вариантный прогноз внешнеторговых связей города Москвы с государствами Содружества на основе мониторинга.

Защищаемые научные положения:

структура и содержание мониторинга внешнеторговых связей региона;

обоснование интенсивности взаимодействия города Москвы со странами СНГ на основе выявленной территориальной и отраслевой структуры товарооборота;

определение экономических интересов города Москвы в развитии внешних связей со странами СНГ в промышленной сфере и инновационной деятельности;

разработка вариантного прогноза внешнеторговых связей города Москвы с государствами Содружества.

Теоретическая и практическая ценность выполненного исследования заключается в возможности углубления теоретических положений по организации внешнеэкономических связей на уровне регионов России, выявлении резервов в расширении экономического сотрудничества, повышении ро-

ли субъектов Российской Федерации в развитии внешних связей со странами СНГ.

Представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе исполнительной власти Российской Федерации и Правительства Москвы при подготовке новых международных соглашений по сотрудничеству регионов России со странами СНГ, организации мониторинга внешнеэкономических связей Российской Федерации, подготовке основных направлений социально-экономического развития России и ее регионов на среднесрочную перспективу.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке специального учебного курса по теме «Внешнеэкономическая деятельность регионов» общего предмета «Международная экономика».

Внедрение и апробация результатов исследования. В процессе работы над диссертацией ряд полученных результатов использован при подготовке отдельных научных отчетов (аналитических докладов), выполненных Центром исследований экономических проблем СНГ СОПС с участием автора по заказам Минэкономразвития России и Правительства Москвы, в том числе: «Мониторинг структуры товарооборота и определение аномалий в экспортно-импортных операциях России со странами СНГ с экспериментальной апробацией на примере Украины и Молдавии» (2003 г.), «Оценка состояния и разработка мер по совершенствованию экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации со странами СНГ» (2005 г.), «Роль и место г. Москвы во внешнеэкономических связях России со странами СНГ» (2005 г.) и др.

Результаты исследований были апробированы в процессе их обсуждения на:

> Научно-практической конференции «Региональная наука» (ноябрь, 2004 г.);

Всероссийской научной конференции «Производительные силы и социально-экономическая динамика» (октябрь, 2005);

секции Ученого совета СОПС «Проблемы СНГ и внешнеэкономической деятельности регионов» (март, 2006 г.).

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена широким применением разнообразного спектра экономико-статистических расчетов для обоснования основных положений диссертации, разработанными методологическими основами мониторинга и оригинальным концептуальным подходам автора к изучению проблемы организации внешнеэкономических связей регионов и России в целом; опорой на современные теоретические достижения отечественных и иностранных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, региональной экономики и прогнозирования социально-экономических процессов. Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы автором в шести статьях общим объемом - 2,7 п .л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников из 106 наименований и приложений.

Нормативно-правовое обеспечение внешнеэкономиче ского сотрудничества регионов России со странами СНГ

Нормативно-правовое обеспечение международного сотрудничества субъектов Российской Федерации опирается на систему федеральных, законодательных, программных и договорных актов России и государств-участников СНГ, а также концепций и программ регионального и приграничного сотрудничества России с отдельными странами ближнего зарубежья. Опираясь на эти документы субъекты Российской Федерации заключают договора и соглашения непосредственно с территориальными образованиями стран ближнего зарубежья.

Межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации со странами СНГ осуществляется в условиях следующих нормативно-правовых статусов:

региональное сотрудничество в рамках государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства (Беларуси, Казахстана, России и Украины);

региональное сотрудничество в рамках формирования Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации;

региональное сотрудничество в рамках функционирования Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), включающего Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан; региональное сотрудничество между Россией и другими странами СНГ.

Нормативно-правовое обеспечение межгосударственного приграничного сотрудничества опирается также на:

Постановление Межпарламентского Комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации «О модельном законе «О регионах приграничного сотрудничества» (Санкт-Петербург от 16.06.98 г.);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о приграничном сотрудничестве регионов Российской Федерации и Республики Казахстан на 1999-2007 годы (Астана, 24.09.99 г.);

Договор между Российской Федерацией и Украиной об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 годы (от 27.02.98) и Соглашение между Правительством Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве приграничных областей Российской Федерации и Украины (от 27.01.95);

Программу межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Украины на 2001-2007 годы;

Концепцию приграничного сотрудничества в Российской Федерации (от 13.02.01);

Концепцию межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ (Астана, от 15.09.04 г.).

В соответствии с ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности (от 8.12.03) определяются предметы ведения и полномочия Российской Федерации и субъектов Федерации в области внешнеторговой деятельности, которые включают (2):

принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности (защита прав и интересов участников, производителей и потребителей товаров и услуг; равенство и не дискриминация участников; единство таможенной территории; взаимность; обеспечение выполнения обязательств; выбор мер госрегулирования; исключение неоправданного вмешательства государств и др.);

предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации:

- координация внешнеэкономических связей субъектов РФ;

- выполнение международных договоров, относящихся к ведению субъектов РФ;

- информационное обеспечение внешнеторговой деятельности;

- создание страховых и залоговых фондов;

- участие в деятельности специальных органов международных организаций;

права субъектов РФ ориентированные на:

- проведение переговоров и заключение соглашения в осуществле нии внешнеэкономических связей с субъектами других федеративных государств, а также с согласия Правительства РФ с органами власти иностранных государств;

поддержку своих представителей при торговых представительствах;

- открытие представительства в иностранных государствах для реализации принятых соглашений;

- реализацию региональных программ внешнеторговой деятельности;

- правила (порядок) взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

В соответствии с Постановлением Межпарламентского Комитета Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации принят «Модельный закон «О регионах приграничного сотрудничества», в котором нашли отра жение необходимые правовые условия для восстановления и развития всесторонних связей между сопредельными приграничными регионами. Кроме того, этим законом регулируются взаимоотношения государства и приграничных регионов.

Помимо модельного закона, нормативно-правовое обеспечение приграничного межгосударственного сотрудничества находит отражение в Концепциях, Соглашениях между Правительствами стран СНГ, а также программах межрегионального и приграничного сотрудничества России и другими странами ближнего зарубежья.

Особенности экономического сотрудничества города Москвы со странами СНГ

В составе субъектов Российской Федерации город Москва проводит наиболее активную политику в области развития внешнеэкономических связей со странами Содружества Независимых Государств. Роль города во внешнеэкономическом сотрудничестве России с государствами Содружества определяется уникальностью его хозяйственного комплекса и большой потребностью в товарах и услугах, производимых в странах СНГ. Все это сказывается на формировании объемов взаимного товарооборота с этими странами и отражает определенные особенности в сотрудничестве.

Развитие внешнеэкономических связей Москвы со странами СНГ опирается на довольно солидную договорную и нормативно-правовую базу в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации, Уставом и законодательными актами города. В настоящее время Москва имеет договорные отношения со всеми странами СНГ и многими административно-территориальными образованиями стран Содружества.

Заключены договора с 11 странами СНГ и с их столицами. Кроме того, установлены договорные отношения с регионами государств Содружества -Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Украины. Правительством Москвы подписано около 150 двусторонних документов, регламентирующих программы и формы сотрудничества с партнерами из стран СНГ. В подавляющем большинстве действующие договоренности носят комплексный характер и предполагают широкомасштабные связи московских предприятий и организаций с субъектами хозяйствования партнеров ближнего зарубежья. Реализация этих договоренностей напрямую способствует выполнению программ Правительства Москвы по жизненно важным для города направлениям социально-экономического развития. Речь идет, в частности, о таких сферах, как промышленность, строительство, транспорт, телекоммуникации, инвестиционная политика и наука, продовольствие и торговля, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт. (90)

Особенно активно развиваются связи Москвы с регионами и городами Республики Беларусь, Казахстана и Украины.

Город Москва традиционно является основным торгово-экономическим партнером Республики Беларусь среди регионов Российской Федерации. На долю Москвы приходится свыше 30% общего объема товарооборота Белоруссии с Россией.

Торгово-экономические отношения Москвы с Республикой Беларусь осуществляются в рамках соглашений между Правительством Республики Беларусь и Правительством Москвы, а также в рамках соглашений между Москвы с Минским горисполкомом и облисполкомами Белоруссии. Кроме того, подписаны договоренности о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах между префектурами административных округов Москвы и регионами Белоруссии. Также предпринимаются меры по развитию сотрудничества между муниципальными образованиями Москвы и Республики Беларусь, что предусмотрено Соглашением о сотрудничестве между городами Белоруссии и районными управами Москвы от 6 сентября 2004 г.

Подписан также ряд отраслевых соглашений, среди которых особо следует назвать Соглашение между Министерством экономики Республики Беларусь и Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы о сотрудничестве в сфере предпринимательства.

Одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества являются связи в области продовольственного комплекса, что и подтверждено подписанием Соглашения между Правительством г. Москвы и Прави тельством Республики Беларусь о «О дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества в продовольственной сфере» от 5 ноября 2003 г., которым определены номенклатура и объемы поставок продовольственных товаров из Белоруссии в Москву.

Постановлением Правительства Москвы «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между городом Москвой и областями Республики Беларусь» от 23 декабря 2003 г. № 1061-ПП утверждены Мероприятия Правительства Москвы по развитию торгово-экономического сотрудничества с областями Республики Беларусь на 2004-2006 годы. Указанным постановлением определены приоритетные задачи и направления по развитию торгово-экономического сотрудничества города Москвы с регионами Республики Беларусь, в числе которых важно выделить создание условий для более эффективного сотрудничества с Белоруссией в области промышленной кооперации, обеспечение организационно-финансовой поддержки предприятий промышленного комплекса города Москвы, участвующих в создании совместной с белорусскими товаропроизводителями промышленной продукции и производстве сельскохозяйственных и продовольственных товаров, содействие белорусской стороне в увеличении производства и поставок основных видов продовольственных товаров для нужд города Москвы и др.

Белорусской стороной также на правительственном уровне установлены меры по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и городом Москвой. Речь идет о Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2004 года, которым утверждены Мероприятия по развитию торгово-экономического сотрудничества с городом Москвой на 2004-2006 годы.

Производственно-кооперационные связи города Моек вы со странами СНГ

Производственно-кооперационные связи хозяйствующих субъектов Москвы с партнерами из стран СНГ осуществляются в рамках межправительственных соглашений о производственной кооперации, отраслевых соглашений между соответствующими министерствами и ведомствами стран Содружества, в рамках прямых договоров (контрактов), заключенных между предприятиями города и предприятиями государств Содружества, а также в рамках реализации программ Союзного государства Белоруссии и России.

Правовую основу регулирования взаимоотношений между предприятиями государств СНГ в рамках производственной кооперации составляют Соглашение об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств-участников СНГ от 23 декабря 1993 года (г. Ашгабад).

В целях создания условий для реализации Ашгабадских договоренностей главами правительств СНГ 15 апреля 1994 года был подписан Протокол о механизме реализации Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств-участников СНГ.

Соглашение и Протокол предусматривают создание благоприятных условий для поддержания и взаимовыгодного развития производственной кооперации и прямых связей между предприятиями государств-участников СНГ путем отмены:

- ввозных и вывозных таможенных пошлин, налогов и акцизов при пропуске товаров через их границы;

- налогов и акцизов при расчетах между хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ. Соглашение ратифицировали 9 государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Узбекистан и Украина.

В развитие положений Ашгабадского Соглашения в рамках СНГ был принят ряд других межгосударственных договоренностей.

Правительствами государств-участников СНГ были приняты соответствующие постановления и другие нормативные акты, в которых определены меры по обеспечению выполнения Соглашения.

Унифицированные нормативные акты о порядке поставок и таможенного оформления товаров по производственной кооперации приняты Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Узбекистаном и Украиной.

В соответствии с Соглашением от 23 декабря 1993 года и Протоколом о его реализации от 15 апреля 1994 года государствами-участниками Содружества была проведена работа по заключению двусторонних договоров по поставкам отдельных видов материально-технических ресурсов в рамках производственной кооперации. Указанные документы принимались как на правительственном, так и межведомственном уровне.

В целях сохранения и совершенствования взаимосвязанного промышленного потенциала, поддерживая курс на интеграцию со странами СНГ, в духе «Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств-участников Содружества Независимых Государств», подписанного 23 декабря 1993 г. в г. Ашхабаде, Российской Федерацией заключены двусторонние межправительственные соглашения о производственной кооперации с Украиной (24 апреля 1998 г.), Республикой Молдова (30 октября 1998 г.), Республикой Беларусь (29 марта 1999 г.), Республикой Таджикистан (16 апреля 1999 г.), Республикой Армения (7 декабря 1999 г.), Азербайджанской Республикой (25 января 2002 г.), Грузией и Кыргызской Республикой. Эффективность производственно-кооперационных связей в рамках реализации межправительственных соглашений особенно наглядно доказана на примере российско-украинских отношений. Кроме Соглашения о производственной кооперации (1998 г.) между двумя странами на межправительственном уровне был подписан ряд соглашений между отраслевыми министерствами и ведомствами двух стран. В первую очередь следует отметить российско-украинские межправительственные соглашения о кооперации в области оборонной промышленности, авиастроения, автомобилестроения, кораблестроения и судоремонта, ракетно-космической и ракетной техники, производства машин и оборудования для угольной промышленности, нефтяной и газовой промышленности, создания и производства химических волокон.

Однако, протоколы о поставках товаров по производственной кооперации, как неотъемлемой части соглашений, были подписаны только между Правительством России и Правительствами Молдовы и Украины.

Подписание межправительственных Протоколов по производственной кооперации ежегодно совершается в рамках встреч на высшем уровне, что свидетельствует о всесторонней поддержке кооперационного сотрудничества в промышленности. Следует также подчеркнуть, что вопросы сотрудничества в области производственной кооперации неоднократно рассматривались в ходе мероприятий, проводимых обеими палатами Федерального Собрания Российской Федерации, включая проведение межпарламентских заседаний.

Развитие инновационного вектора сотрудничества

Опыт совместных научных исследований в Советском Союзе и продолжающееся взаимодействие в этой области России со странами СНГ представляет мощный интеграционный потенциал. Осуществить перевод российской экономики на инновационный путь развития и объединить усилия с другими, готовыми к этому постсоветскими государствами на жизненно важных направлениях научных исследований - один из немногих шансов не только выживания, но и процветания страны в условиях всемирной глобализации. (62) Особое значение этот вектор сотрудничества приобретает для Москвы, имеющей огромный инновационный потенциал.

Речь идет о формировании нового стрежня интеграции Москвы и стран СНГ, основанного на инновациях и отвечающего вызовам глобализации. Смысл этой работы состоит в том, чтобы не возвращаться на путь реинтеграции через восстановление прежних производственно-технических связей (они во многом уже утрачены), а создавать их на новой, рыночной основе, формируя крупные транснациональные корпорации в обрабатывающей промышленности, которые, опираясь на новые технологические уклады, могли бы конкурировать, а некоторые — даже определять новейшие направления спроса и предложения на мировом рынке.

Опорными точками здесь, на наш взгляд, могли бы стать: мощные по своему интеллектуальному экспериментально - производственному потенциалу научные и вузовские центры Москвы и стран СНГ;

тесно связанные с ними венчурные фирмы;

крупные производственные комплексы с гибким, быстро переналаживаемым технологическим процессом;

надежные финансовые структуры, в основе которых лежали бы вложения из целевых государственных фондов, долгосрочные кредиты инвестиционных банков и кредиты на оборотные средства коммерческих банков, синдицированные кредиты международных финансовых институтов и зарубежных банков со льготными условиями проектного финансирования.

Все эти элементы должны быть увязаны в единые (сквозные) программы международного уровня с четким определением: а) задач Миннауки и технологий, академий наук и вузовских центров; б) источников финансирования; в) потенциальных рынков сбыта; г) правил охраны интеллектуальной собственности; д) принципов государственной поддержки; е) организационных структур формируемых международных финансово-промышленных групп (МФПГ) с учетом их масштабов, позволяющих выдерживать как меж отраслевую конкуренцию (в борьбе за приток капиталов), так и конкуренцию в своем отраслевом сегменте (в соревновании за рынки сбыта).

В странах СНГ еще сохраняется ряд отраслей экономики, конкурентоспособных на мировом рынке, - топливно-сырьевой комплекс, черная и цветная металлургия, химическая, деревообрабатывающая, авиационная и аэрокосмическая промышленность, приборостроение, судостроение, отдельные сферы военно-промышленного комплекса. По отдельным направлениям научные учреждения Москвы вместе с коллегами из Украины, Белоруссии и других стран находятся среди мировых лидеров в разработке ряда фундаментальных проблем в области физики, математики, информатики, химии, физиологии, медицины, в прикладных разработках лазерной и криогенной техники, новых материалов, аэрокосмической техники, отдельных образцов военной техники, средств связи и телекоммуникаций, программных продуктов для ЭВМ. Все это позволяет формировать и реализовывать межгосударственную инновационную политику на основе эффективного использования имеющегося еще значительного научно-технологического потенциала в совокупности с высокотехнологичными производствами оборонных и гражданских отраслей промышленности.