Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой Солдатова Елена Игоревна

Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой
<
Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой
>



Солдатова Елена Игоревна. Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-8/2051

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты воздействия внешнеэкономической задолженности на валовой внутренний продукт 15

1.1. Сущность внешнеэкономической задолженности 15

1.2. Основные характеристики валового внутреннего продукта и направления воздействия на него внешнеэкономической задолженности 30

1.3. Взаимосвязь внешнеэкономической задолженности и ВВП на примере развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой 38

Глава II. Теоретические основы анализа и моделирование воздействия внешнеэкономической задолженности на экономический рост 49

2.1. Теории и модели экономического роста 49

2.2. Модели взаимодействия внешнего долга и ВВП 60

2.3. Модели и методы анализа воздействия внешнеэкономической задолженности на ВВП развивающихся стран 69

Глава III. Авторская концепция и модель воздействия внешнеэкономической задолженности на ВВП в странах с переходной экономикой 79

3.1. Теоретические основы анализа 79

3.2. Исследование основных показателей, оказывающих воздействие на внешнеэкономическую задолженность и ВВП 85

3.3. Анализ динамики изменения ВВП на примере стран с переходной экономикой 92

Глава IV. Основные результаты анализа воздействия внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой 96

4.1. Взаимозависимость различных показателей воздействия на ВВП на примере стран с переходной экономикой 96

4.2. Оценка взаимозависимости внешнеэкономической задолженности и ВВП на примере стран с переходной экономикой 100

4.3. Проверка полученных результатов 105

Глава V. Моделирование оптимального уровня внешнеэкономической задолженности, улучшающего инвестиционный климат России 116

5.1. Законодательные нормативы, регулирующие уровень внешнеэкономической задолженности в России 116

5.2. Внутренний валютный долг бывшего СССР 118

5.3. Обслуживание внешнего долга 121

5.4. Расчет уровня внешнего долга относительно ВВП для России 128

Заключение 137

Библиография 146

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность. Начало нового тысячелетия ознаменовано активизацией процессов глобализации во всех сферах мировой экономики, в том числе в финансовой. Возрастающий уровень глобализации финансовых отношений, под которой понимается процесс формирования единого мирового финансового пространства посредством трансграничного движения мобильных финансовых средств на базе использования новейших технологий и охвата все большего количества стран, приводит к усилению взаимной зависимости государств мира, что является основной особенностью современной мировой экономики. Глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира, и этот процесс объективен и необратим.

В условиях усиления процессов глобализации и вовлечения все большего количества стран в мировые экономические связи ни одна страна в мире не может с помощью лишь государственного финансирования и национальных финансовых средств обеспечить экономический рост и развитие. Возрастает значение привлеченных зарубежных финансовых средств. Складывающиеся в этих условиях межгосударственные отношения не всегда социально и экономически справедливы для всех участников, последствия внешних связей могут быть самыми различными.

Другой особенностью мировой экономики на современном этапе является то, что свойственная ей и ранее финансовая неустойчивость приобретает системный характер и принуждает отдельные страны и регионы к поиску новых экономических моделей, обеспечивающих необходимый баланс между реализацией национальных интересов и прагматичным участием в международных экономических отношениях. Составной частью такой экономической модели является система управления государственным долгом.

В настоящее время внешнеэкономическая задолженность представляет собой глобальную проблему для настоящего и будущего развития большинства стран мира. В особенности это касается развивающихся государств и стран с переходной экономикой, включая Россию.

Что касается развивающихся стран, то подавляющее большинство (до 80 %) этих стран имеют уровень внешней задолженности, в три раза превышающий предельно допустимые нормы с точки зрения устойчивого экономического развития. Иными словами, при таком положении дел практически отсутствуют перспективы устойчивого экономического роста в течение ближайших 10 - 15 лет в случае, если проблемы внешнеэкономической задолженности не будут решены уже в ближайшее время.

Страны с переходной экономикой встали на путь построения открытой экономики и демократических реформ в начале 1990-х гг. Мировое сообщество стало свидетелем самой быстрой социально-экономической трансформации, которая имела место в XX в., в почти 30 странах мира. В связи с процессами реформирования страны с переходной экономикой столкнулись, к сожалению, с большинством проблем, присущих развивающимся государствам, в том числе и в вопросах управления внешним долгом. Как и для развивающихся стран, задача определения влияния внешней задолженности на рост экономики и установления оптимального размера внешнего долга является одной из наиболее важных и актуальных для стран с переходной экономикой - и с точки зрения экономического развития и эффективности экономики, и в ракурсе экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности относится к числу важнейших национальных приоритетов, будучи гарантией независимости страны, условием стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Уровень внешнеэкономической

задолженности имеет важнейшее значение для обеспечения экономической безопасности, что еще более актуализирует избранную тему исследования.

Еще один аспект особой актуальности темы диссертации обусловлен следующим. В развитых странах доля внешнего долга как задолженности резидентов государства перед нерезидентами в общем объеме государственной задолженности составляет в настоящее время примерно 25%, в остальных странах мира это значение равно приблизительно 55 %. Внешняя задолженность, выраженная в иностранных валютах, в странах с неустойчивой экономикой составляет, в среднем, около 60 %. В то же время в странах с переходной экономикой, к которым относится и Россия, внешнеэкономическая задолженность достигает 75 % в структуре совокупного долга этих государств! Это увеличивает уязвимость стран с переходной экономикой и их зависимость от внешних экономических факторов, таких как резкие изменения валютных курсов, международных процентных ставок, мировых цен на товары и услуги. Эта зависимость примерно в три раза выше, чем в развитых государствах.

Разрешение выше перечисленных проблем и задача повышения международной конкурентоспособности стран с переходной экономикой, включая Россию, требуют нахождения оптимального и предельного размеров внешнеэкономической задолженности в целях осуществления обоснованной политики по управлению внешним долгом.

Все выше изложенное обусловило особую актуальность исследования проблем внешнеэкономической задолженности и выдвижение задачи сокращения размеров внешней задолженности на особое место среди стратегических приоритетов экономической политики России и других стран с переходной экономикой, как и многих других стран мира.

Проведение политики, направленной на сокращение внешнего долга, ни в коем случае не следует рассматривать как политику по общему сокращению внешнеэкономической деятельности, и в том числе внешнеэкономических финансовых операций. Основная задача заключается

в определении оптимальных границ внешнеэкономических финансовых операций с точки зрения их эффективного воздействия на изменение валового внутреннего продукта (ВВП).

Актуальность и острота поставленных проблем, недостаток углубленного анализа воздействия внешнеэкономической задолженности на экономический рост стран с переходной экономикой и прежде всего России, а также почти полное отсутствие в отечественной и зарубежной литературе специализированных работ, посвященных проблемам взаимосвязи внешнеэкономической задолженности и ВВП, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение влияния, которое внешнеэкономическая задолженность оказывает на ВВП в странах с переходной экономикой, и прежде всего в России, и выявление возможностей по управлению этой зависимостью в целях устойчивого экономического развития.

Для достижения обозначенной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

изучение особенностей воздействия внешней задолженности на ВВП в различных группах стран, с особым акцентом на группе развивающихся стран, проблемы которых сходны с проблемами стран с переходной экономикой, и на последних;

анализ каналов воздействия внешнеэкономической задолженности на ВВП различных стран с теоретической и практической точек зрения;

выявление и оценка основных факторов, влияющих на ВВП стран с переходной экономикой путем проведения факторного анализа;

разработка методических подходов к построению и формирование модели экономического роста в странах с переходной экономикой;

расчет предельного размера внешнего долга, при котором дополнительные заимствования будут способствовать не экономическому росту, а его замедлению;

определение совокупного размера внешней задолженности, при котором дополнительное внешнее кредитование будет отрицательно сказываться на экономическом росте, то есть будет способствовать даже не замедлению чистого роста экономики, а экономическому спаду.

Объект исследования. Объектом исследования является внешняя задолженность стран с переходной экономикой, включая задолженность как государственного, так и частного секторов экономики. В ходе нашего анализа обследованием были охвачены 20 стран с переходной экономикой, включая Россию. Выбор стран был обусловлен наличием сопоставимой статистической информации, необходимой для диссертационного анализа. По другим странам с переходной экономикой такая статистика отсутствует.

Для анализа были использованы данные по следующим 20 странам: Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Россия, Словакия, Украина, Узбекистан.

Из общего списка стран с переходной экономикой мы исключили: Албанию, Боснию и Герцеговину, Монголию, Таджикистан, Туркменистан, страны бывшей Югославии, Словению и Венгрию. Сделано это было вследствие следующих причин:

  1. нестабильность социально-политической ситуации в течение периода исследования: Албания, Босния и Герцеговина, Таджикистан, бывшая Югославия;

  2. недостаток достоверных данных для проведения исследования: Босния и Герцеговина, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Словения и Венгрия.

Предмет исследования. Предметом исследования послужило воздействие, которое внешнеэкономическая задолженность выше указанных стран оказала на ВВП этих стран в период с 1992 по 2004 гг.

Выбор временного периода был обусловлен тем, что именно в 1992 г. произошли важнейшие геополитические события, изменившие судьбы многих стран мира, и в том числе России. Практически во всех включенных

в наше исследование странах начало рыночных реформ датируется 1992 г. Следует отметить, что период с 1992 по 1994 гг. характеризуется чрезвычайно высоким уровнем социально-политической нестабильности во многих из этих стран. Именно по этой причине в некоторых случаях нами использовались данные за период с 1994 по 2004 гг., при этом определенная часть данных носит предварительный характер и получена на основе перспективных оценок.

Верхняя временная граница определена тем, что для 2004 г. имеется сопоставимая статистика по всем обследуемым странам.

Теоретические основы и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаметнальные положения современной макроэкономической теории. Основу диссертации составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам международной экономики, проблемам экономического роста, динамики ВВП и внешнего долга. В ряду отечественных авторов можно назвать Л.И. Абалкина, В.Е. Адамова, Е. Балацкого, А. Вавилова, Д.Л, Головачева, Г.Л. Громыко, MP. Ефимову, А.Н. Илларионова, А. Киреева, Е. Ковалишина, Л.Н. Красавину, А. Соснина, Г.Ю. Трофимова, СВ. Пенкину, Л.Н. Федякину и др.; среди зарубежных авторов - С. Алонсо - Борэго, Р. Барро, Д. Вэйла, П. Гьюдотти, А. Дишпандэ, Е. Домара, Р. Кантора, Д. Кохэна, П. Крюмана, Р. Левина, П.Х. Линдерта, Г. Манкью, Ф. Пакера, К. Патильо, Г. Пойрсона, Л. Ричи, Д. Ромера, Р. Солоу, П. Тернера, С. Фишера, Д. Хавкинса, С. Хавьера, Р. Хэррода и др.

Большую роль в формировании авторской концепции диссертации сыграли труды А.С. Булатова, А. Быкова, Л.И. Глухарева, В.Ф. Железовой, М.С. Ильина, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, М.Н. Осьмовой, СВ. Пенкина, В.А. Рубе, А. Саркисяна, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского и др., посвященные проблемам мировой экономики.

В ряду специализированных работ, посвященных проблемам долга и внешней задолженности, целесообразно отметить следующие: Головачев Д.

Л. Государственный долг. М.: ЧеРо, 1998.; Коэн Д. Экономический рост и внешний долг (Cohen D. Growth and external debt / Center for economic policy research discussion papers. 1998); Патильо К., Пойрсон Г., Ричи Л. Внешний долг и экономический рост (Pattillo С, Poirson Н., Ricci L. External debt and growth II IMF working paper. 2002) и другие.

Базой практических материалов для анализа послужили законы, постановления и нормативные акты, регламентирующие финансовую деятельность, статистическая и аналитическая информация статистических национальных агентств и международных организаций, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований. При написании работы использовались нормативные документы по международному частному праву, энциклопедические справочники по правовым системам стран мира, материалы российской и зарубежной периодической литературы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования использовались комплексный подход и многофакторные регрессионные модели. Разработка положений диссертации осуществлялась на базе методов системного анализа, статистического анализа, в том числе корреляционного анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований, методе экспертных оценок и сравнений, организационного метода, методов количественной и качественной оценки степени зависимости данных, графический метод.

Математическая обработка информационного массива проводилась с помощью прикладных компьютерных программ, таких как Microsoft Excel, Statistica for Windows и т.д.

Исходной информацией для построения авторской модели и осуществленного на ее основе анализа послужили:

эмпирические исследования российских и зарубежных авторов, описывающие основные характеристики внешнего долга, факторы

экономического роста, а также взаимосвязь внешней задолженности и роста экономики в развивающихся странах;

нормативно-правовые документы, регулирующие сферу внешней задолженности ряда стран с переходной экономикой и России;

статистическая информация и аналитические данные об основных показателях, характеризующих внешнюю задолженность, экономический рост и иные существенные социально-экономические факторы по странам с переходной экономикой;

экспериментальные данные научных исследований, посвященных проблематике воздействия внешнего долга на ВВП в развивающихся странах.

В ходе специализированного анализа воздействия внешнего долга на ВВП стран с переходной экономикой была использована совокупность различных математико-статистических методов для максимального устранения эффекта воздействия прочих факторов, влияющих на ВВП, таких как инфляция, торговый баланс и т.д.

Научная новизна исследования. В процессе решения общих проблем по улучшению макроэкономической среды, которые не могли не включать проблем, связанных с внешнеэкономической задолженностью и управлением внешним долгом, получены довольно значительные результаты, отраженные в российской и зарубежной экономической литературе. Вместе с тем следует подчеркнуть немногочисленность специализированных работ, посвященных научным исследованиям влияния внешнего долга на ВВП, тогда как по мере углубления процессов глобализации возрастает необходимость выдвижения на передний план в теоретических исследованиях все более конкретных задач и перехода от общетеоретического рассмотрения масштабных проблем к анализу их отдельных аспектов. Так, в общей проблеме глобализации финансовых отношений все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества

в целом, сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активно формирующейся глобальной финансовой среды.

Говоря о новизне нельзя не упомянуть и тот факт, что основной акцент в современных немногочисленных специализированных исследованиях, посвященных влиянию внешнеэкономической задолженности на ВВП, сделан на странах с развитой экономикой. Научные разработки вопросов внешней задолженности в других странах в основном базируются на опыте, накопленном развивающимися странами.

Специализированные исследования внешнеэкономической

задолженности стран с переходной экономикой и ее взаимосвязи с экономическим ростом этих стран не только не получили достаточного развития, но практически не проводились, а встречающиеся в экономической литературе отдельные теоретические положения, рассматривающие эту зависимость, представлены, на наш взгляд, неполно и не отличаются высоким уровнем проработанности.

Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:

систематизированы и обобщены теоретические положения о взаимодействии внешнеэкономической задолженности и ВВП, в том числе по разным группам стран, и разработано метаматематическое решение проблем взаимодействия внешнего долга и ВВП;

в условиях дефицита русскоязычной литературы по моделям экономического роста построена оптимальная модель, результирующая имеющийся российский и зарубежный опыт;

выявлены и классифицированы основные факторы воздействия внешнеэкономической задолженности на ВВП в странах с переходной экономикой и произведено сравнение корреляционных связей ключевых факторов ВВП стран с переходной экономикой, с одной стороны, и развивающихся стран, с другой;

выявлен нелинейный характер зависимости внешнего долга и ВВП, недостаточно изученный в зарубежной и отечественной литературе, и построена авторская регрессионная модель взаимозависимости внешнего долга и ВВП стран с переходной экономикой, позволяющая применить комплексный подход к изучению степени влияния внешней задолженности на общее состояние экономики этих стран;

построен график функциональной зависимости ВВП стран с переходной экономикой от внешнего долга и определен оптимальный уровень внешнеэкономической задолженности этой группы стран относительно макроэкономических показателей, прежде всего ВВП, а также относительно чистого экспорта;

рассчитаны предельный размер внешнего долга и максимальный допустимый уровень внешней задолженности этой группы стран;

определен размер внешнего долга, начиная с которого экономический рост стабилизуется на том же уровне или становится меньшим, чем при нулевом или очень незначительном объеме внешнего долга;

осуществлен сравнительный анализ основных факторов, повлиявшие на рост экономики в России и в других странах с приблизительно одинаковыми стартовыми условиями (относительно России) и наибольшим экономическим ростом:

на базе изучения взаимосвязи процентных расходов по обслуживанию внешнеэкономической задолженности России и изменения ее ВВП проведена авторская оценка негативного воздействия внешнеэкономической задолженности России на уровень ее реального ВВП, отличающаяся от оценки других авторов.

для России рассчитан уровень внешнего долга относительно ВВП, который существенно отличается от среднего уровня, рассчитанного для всех стран с переходной экономикой, и размер оптимального воздействия внешнеэкономической задолженности на ВВП России.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию политики управления внешним долгом в целях достижения и поддержания устойчивого и существенного экономического роста в странах с переходной экономикой, в том числе в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться законодательными и исполнительными органами власти России при разработке нормативных документов в сфере управления внешним долгом и стабилизации реального сектора экономики и в реальной практике для улучшения инвестиционного климата нашей страны и повышения ее международной конкурентоспособности. Полученные в диссертации результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при создании федеральной программы по управлению внешним долгом. Они могут оказаться полезными не только для государственных чиновников, но и для специалистов российских и зарубежных компаний, которые потенциально заинтересованы в сокращении российской внешнеэкономической задолженности.

Материалы диссертации могут представлять интерес и для других стран с переходной экономикой при создании стратегических планов их дальнейшего развития с учетом управления внешнеэкономической задолженностью и характером ее воздействия на экономический рост этих стран.

Практическое применение могут найти рекомендации, сделанные в работе относительно использования авторской регрессионной модели в качестве одного из инструментариев при формировании макроэкономической политики государства. Использование авторской модели позволит анализировать воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП и планировать политику уменьшения или

увеличения ее размеров в зависимости от политико-экономических целей государства.

Разработанная регрессионная модель взаимозависимости внешнего долга и ВВП может позволить выбирать в соответствии со сложившейся в мировой экономической системе ситуацией тот или иной инструментарий модели при управлении такими важными факторами, проанализированными в работе, как инвестиции, население, инфляция, резервы, сальдо торгового баланса и т.д.

Кроме того, предложенная эконометрическая модель взаимодействия внешнеэкономической задолженности и ВВП может быть востребована при формировании и долгосрочном планировании бюджетов, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Отдельные положения работы могут использоваться при обучении студентов по специальностям «Международная экономика» на экономическом факультете университетов, в том числе на экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Сущность внешнеэкономической задолженности

Одной из основных характеристик современного экономического развития большинства стран мира в последние десятилетия является увеличение государственного долга и внешней задолженности государства.

Существуют несколько определений и классификаций государственного долга в зависимости от признака, положенного в основу классификации.

Общепризнано определение государственного долга, согласно которому, государственный долг представляет собой непогашенные долговые обязательства государства перед резидентами и нерезидентами государства. Государственный долг подразделяется на внутренний и внешний.

Внутренний долг государства - это обязательства государственных органов власти перед резидентами государства.

Внешний долг государства - это обязательства государственных органов власти и негосударственного (частного) сектора экономики государства перед остальным миром.

В соответствии с другой классификацией государственный долг подразделяется на: капитальный долг, представляющий всю сумму выпущенных и непогашенных долговых обязательств государства, включая начисленные проценты, которые должны быть, выплачены по этим обязательствам; текущий долг как расходы государства по выплате доходов кредиторам и погашению обязательств, срок которых наступил.

Внешнеэкономическая задолженность - это накопленная задолженность государства перед нерезидентами. Согласно международной статистике, в это понятие включается 3 вида задолженности: внешнеэкономическая задолженность государства перед международными финансовыми организациями; внешнеэкономическая задолженность государства перед другими финансовыми институтами; прочая задолженность (обычно перед частными кредиторами).

Основными составляющими внешней задолженности органов государственной власти, являются обязательства центральной и региональной (местной) власти, а также обязательства системы государственного социального страхования и государственных предприятий.

Наибольшую трудность для оценки государственного долга представляют обязательства государственных предприятий. Во многих странах подход к определению государственного долга различается в части включения или не включения обязательств государственных предприятий в общий объем государственной задолженности. Теоретически долги государственных предприятий в целях более точной экономической оценки необходимо рассматривать в качестве составляющей государственного долга, так как капитал таких предприятий полностью принадлежит государству, и основными задачами деятельности таких предприятий являются общественно-значимые и необходимые действия для нормального функционирования государства. При полном определении долга органов государственной власти следует также подробно рассматривать обязательства крупных предприятий (особенно монополистов), существенный (контрольный) пакет акций которых принадлежит государству. Включение в состав государственного долга обязательств таких предприятий будет обоснованным в случае наличия фактического контроля и управления государства над этими предприятиями.

Еще одной составной частью долга государственных органов являются вероятные (условные, обусловленные) обязательства государства и скрытые гарантии (поручительства) государства по обязательствам экономических субъектов, как государственных, так и частных.

Условные обязательства представляют собой потенциальные финансовые требования к стране-должнику, которые пока не материализовались, однако при определенных обстоятельствах могут привести к возникновению обоснованного финансового обязательства. Они могут быть открытыми (в случае государственных гарантий валютных займов внутренних заемщиков, систем государственного страхования на случай неурожая или стихийных бедствий, а также таких инструментов как опционы на продажу государственных ценных бумаг) или косвенными (в случае, когда правительство не несет договорного обязательства предоставить помощь, но решает сделать это; к примерам косвенных обязательств относится возможная экстренная финансовая помощь учреждениям финансового сектора, государственным предприятиям при финансовом кризисе). В отличие от большинства других государственных финансовых обязательств, условные обязательства характеризуются некоторой степенью неопределенности: они могут быть востребованы к исполнению только при наступлении определенных событий.

Теории и модели экономического роста

Для наиболее полного понимания сути и структуры предложенной авторской концепции и модели влияния внешнеэкономической задолженности на ВВП необходимо рассмотреть все базовые теории и модели, положенные в их основу.

В XVIII в., такие экономисты, как А. Смит и Т. Мальтус, рассматривали землю в качестве наиболее важного и практически единственного фактора экономического роста. Основой развития экономики было предложено считать природные ресурсы, что в принципе соответствовало уровню развития экономики, промышленности, науки и культуры того времени.

Современные модели экономического роста сформировались на основе двух теоретических источников: кейнсианской теории макроэкономического равновесия и классической теории производства. Базируясь на вышеуказанных теориях, впоследствии возникли два основных направления в теоретических исследованиях проблем экономического роста и воздействия на него различных факторов, в том числе внешнеэкономической задолженности, - кейнсианское (позже посткейнсианского) и классическое (позже неоклассическое). В результате основные модели экономического роста подразделялись на следующие основные виды: кейнсианская модель; модель Домара; модель Харрода; неоклассическая модель (модель Солоу). В последние годы широкое развитие получили теория и модель эндогенного роста (V модель).

В кейнсианской экономической модели, преобладавшей в начале второй половины XX в., основными факторами долгосрочного экономического роста являлись природные и человеческие ресурсы.

Рассмотрение инвестиций сводилось к изучению доходообразующего свойства этой переменной, реализующегося посредством мультипликатора инвестиций. Интерес экономистов к доходообразующему характеру инвестиций сформировался в 30-х гг. XX в., в период экономической депрессии в США, когда были сформулированы основные положения теории занятости. В то время многие ученые были озабочены проблемой такого увеличения национального дохода, которое позволило бы полностью использовать существующие ресурсы, включая труд и капитал. Поскольку капиталовложения являются достаточно мобильным компонентом национального дохода, считалось естественным выделять именно аспект воздействия инвестиций на занятость, иначе говоря, их свойство создавать доход. Острые социально-экономические проблемы, с которыми многие страны столкнулись в те годы, побуждали обращать внимание, прежде всего, на краткосрочные аспекты этого вопроса. Между тем, очевидно, что на протяжении краткосрочного периода занятость оказывается функцией от темпа текущих инвестиций и других факторов дохода. И все же, когда речь идет о влиянии инвестиций на экономику, предположение о постоянстве капитального запаса, в конечном счете, приходится отбросить.

Осуществление чистых инвестиций в какой-то момент неизбежно приводит к такому увеличению запаса капитальных благ, при котором далее игнорировать указанный эффект становится просто невозможным. При расширении капитального запаса особую важность приобретает то обстоятельство, что весь прирост капитала должен быть использован по назначению. Производство должно расширяться такими темпами, чтобы обеспечивать полную загрузку всего возросшего капитального запаса. В противном случае возникнет незанятый капитал, который будет играть роль барьера на пути будущих инвестиций, а, следовательно, и роста уровня дохода и занятости.

Равновесный уровень дохода, определяемый в рамках кейнсианской макроэкономической теории, по своей природе носит временный, краткосрочный характер. Этот уровень дохода или растет, способствуя вовлечению в производство расширяющегося капитального запаса, или падает под воздействием увеличения незагруженных мощностей, оказывающих неблагоприятное воздействие на движение инвестиций. При этом инвестиции имеют двоякий характер: они не только создают доход, но, расширяя капитальный запас, увеличивают ресурсы, которыми может располагать хозяйство. Чистые инвестиции представляют собой скорость изменения капитального запаса в единицу времени. Именно этот аспект инвестиций в кейнсианской модели макроэкономического равновесия игнорировался.

Модели экономического роста Е. Домара и Р. Харрода представляли собой первую попытку обобщить процессы, рассматриваемые в рамках кейнсианской модели, распространив их с краткосрочного на долгосрочный период. В модели Кейнса рассматриваются условия формирования равновесного уровня национального дохода, тогда как в моделях, предложенных Домаром и Харродом, изучается совокупность условий, обеспечивающих равновесный, устойчивый темп роста национального дохода.

Так, модель устойчивого роста Домара описывает условия, обеспечивающие такой темп роста дохода, который необходим для полной загрузки увеличивающегося основного капитала, а такой подход предполагает совместное рассмотрение мультипликационного эффекта инвестиций и их влияния на расширение производственных мощностей.

Теоретические основы анализа

Для экономико-математического описания степени воздействия внешнего долга на ВВП в странах с переходной экономикой нами были использованы различные методы и приемы исследования, а также возможности прикладных компьютерных программ (Microsoft Excel, Statistica for Windows. Release 6.0).

В качестве теоретической базы авторской модели были использованы работы по статистике ряда российских и зарубежных авторов, в том числе: Адамов В. Е. Факторный индексный анализ. Методология и проблемы; Громыко Г. Л. Статистический анализ в экономике; Джессен Р. Методы статистических обследований; Ефимова М. Р. Общая теория статистики; Льюис К. Методы прогнозирования экономических показателей.

Основой для анализа было выбрано статистическое исследование корреляционных связей различных рабочих факторов, оказывающих наибольшее воздействие на результирующий показатель - рост экономики (G), согласно современным экономическим теоретическим представлениям.

При использовании моделей, характеризующих корреляционные отношения, обычно выделяются две группы факторов-признаков: это, во-первых, непосредственно факторные (рабочие) Х-признаки, а, во-вторых, это результативные Y-признаки, поведение (изменение) которых является результатом влияния на них выше названных рабочих факторов.

Следует подчеркнуть, что базовым положением экономического анализа воздействия внешнего долга на ВВП в работе были экономические теоретические предпосылки и предположения о данной взаимосвязи. Статистические методы, использованные в работе, помогли лишь установить, как проявляется теоретически возможная связь показателей, характеризующих внешнюю задолженность, с экономическим ростом в определенных, заданных в модели, условиях в числовом выражении.

Главной особенностью корреляционных связей (в отличие от функциональных), является то, что между изменением факторного и результативного признаков не бывает полного соответствия, воздействие отдельных рабочих факторов на результирующий показатель проявляется в изменении средних рабочих значений, а не индивидуальных, то есть, только при наличии массовых наблюдений. Это связано с тем, что корреляционная связь - это связь, при которой определенному значению факторного признака соответствует лишь среднее значение результативного признака. При этом связь может быть как непосредственной, так и косвенной (выраженной через дополнительный фактор-признак). Фактор X может непосредственно оказывать влияние на Y или косвенно, через другой фактор (W). Установленную связь между двумя любыми признаками (результативным и факторным или двумя факторными) называют парной корреляцией. В то же время зависимость между результативным и одним из факторных рабочих признаков при фиксированном значении других факторных признаков именуется частной корреляцией. Зависимость же результативного и двух или более факторных признаков, включенных в исследование, называется множественной корреляцией.

Важнейшей задачей корреляционного анализа, использованного в проведенном исследовании, было количественное определение тесноты связи между различными факторами-признаками (при парной связи) и между результативным и множеством рабочих факторных признаков (при установлении многофакторной связи). В результате теснота факторной связи была количественно выражена величиной определенных коэффициентов корреляции. С помощью корреляционного анализа мы измерили тесноту и направления связи, а также установили аналитическое выражение связи.

Основная характеристика корреляционных связей (степень тесноты) была первично проверена нами с помощью шкалы Чеддока (см. Таблицу 3).

На основе выбранных результирующего и рабочих факторов, мы построили матрицу парных коэффициентов корреляции (см. пример в Таблице 4). При этом была произведена сравнительная оценка и отсев части схожих факторов. Чтобы решить эту задачу, мы проанализировали полученные коэффициенты корреляции на предмет определения тесноты связи каждого из факторных признаков с результирующим признаком и между собой.

Теоретически коэффициенты корреляции могут принимать любые значения в диапазоне от -1 до -Ы. Чем ближе коэффициент корреляции к единице, тем теснее связь между расчетными признаками. Полученные коэффициенты корреляции свидетельствуют о возможном наличии зависимости факторов-признаков на протяжении исследуемого периода (в рамках выборки).

Взаимозависимость различных показателей воздействия на ВВП на примере стран с переходной экономикой

В предыдущих главах была выявлена экономико-статистическая взаимозависимость между внешним долгом и ВВП на примере стран с переходной экономикой, позволяющая анализировать основные свойства изучаемых факторов в контексте экономической политики государства.

Как уже указывалось выше (см. Главу I), внешнеэкономическая задолженность может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на экономический рост при определенных условиях. Эти положения экономической теории подтверждает и наша модель, показывающая, что при изменении некоторых факторов может изменяться и зависимость.

Анализ, проведенный по странам с переходной экономикой, подтвердил ожидаемый вывод о наличии зависимости между изменениями ВВП и внешнего долга и в этой группе стран, хотя ранее такого конкретного анализа для этой группы стран не проводилось.

Данный вывод привел к закономерному вопросу, возможно ли рассчитать оптимальный уровень внешнеэкономической задолженности интересующей нас группы стран относительно макроэкономических показателей, прежде всего ВВП?

Для ответа на этот вопрос целесообразно обратиться к экономической теории, а именно к кривой Лаффера. На базе статистических данных по странам с переходной экономикой (World Economic Outlook) мы построили график функциональной зависимости ВВП этих стран от внешнего долга и рассчитали на основании этой зависимости оптимальную точку (См. Рисунок 12). позволяет определить оптимальное соотношение величины внешнеэкономической задолзісеппости и чистого экспорта. По нашим расчетам, для стран с переходной экономикой точкой оптимума является т. А, т.е. если пропорция будет меньше 150%, то у страны остается резерв для маневра показателями (ВВП, чистый экспорт и другие), в противном случае экономика вступает в так называемую «долговую ловушку», в результате которой вероятно значительное снижение всех показателей экономического развития.

Для определения предельного размера внешнего долга мы произвели следующие действия: проанализировали годовые темпы прироста номинального валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения рассматриваемой группы стран как основного показателя их экономического роста; в качестве количественной оценки внешнеэкономической задолженности этой группы стран использовали отношение внешней государственной и частной задолженности к ВВП в текущем году; рассчитали «предельный размер внешнего долга».

Для определения размера внешнего долга, начиная с которого экономический рост стабилизуется на том dice уровне или становится меньшим, чем при нулевом или очень незначительном объеме внешнего долга, требовалось найти такое значение отношения внешнего долга к ВВП, дальнейшее увеличение которого приводит к вышеуказанным последствиям.

С помощью уравнения ВВП G (2) = f (LRGDP, INV, POP, OPENNESS, FB, TOT, INF, DG, RJ) была построена окончательная корреляционная матрица, описывающая взаимосвязи основных факторов, влияющих на ВВП стран с переходной экономикой (см. Приложение 4).

В процессе данного исследования мы проанализировали корреляционные связи ключевых факторов ВВП стран с переходной экономикой, в том числе в сравнении с подобными данными для развивающихся государств. В качестве данных по развивающимся странам использованы в основном расчеты, произведенные К. Патильо, Г. Пойрсон и Л. Ричи (см. Приложение 3).