Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО Павлов Алексей Михайлович

Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО
<
Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО
>




Павлов Алексей Михайлович. Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2003 170 с. РГБ ОД, 61:03-8/3207-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные глобализационные процессы и присоединение России к ВТО 6

1.1. Глобализация: сущность, этапы и основные формы 6

1.2. Характеристика текущего этапа интеграции России в систему мирохозяйственных связей 16

1.3. Процесс присоединения России к ВТО: содержание и проблемы 27

Глава 2. Системные условия присоединения России к ВТО: выдвигаемые требования и методический подход к оценке последствий их принятия 35

2.1. Общие обязательства членов ВТО в контексте основных соглашений организации 35

2.2. Содержание системных условий присоединения России к ВТО и обоснование методического подхода к оценке их возможных последствий 60

2.3. Анализ возможного влияния диктуемых России системных условий на отечественную экономику 77

Глава 3. Предлагаемые контуры переговорной позиции России в контексте возможных негативных макроэкономических последствий 113

3.1. Приведение российского законодательства в соответствие с базовыми системными условиями членства в ВТО 113

3.2. Формы адаптации механизмов госрегулирования экономики к новым реалиям 125

3.3. Необходимость жесткой переговорной позиции по неприемлемым для России системным условиям

вступления в ВТО 138

Заключение 148

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, масштабами и интенсивностью современного процесса глобализации, превращающего мировое сообщество из совокупности более или менее зависимых стран в целостную экономическую систему, где национальные социумы становятся составными элементами единого всемирного хозяйственного механизма. Во-вторых, — важностью в общеглобализационном контексте присоединения России к ВТО. В начале XXI в. у нашей страны нет иного выбора, кроме продолжения курса на врастание в мировую экономику, приспособления к реалиям интернационализации производства. В-третьих, — значимостью последствий этого присоединения для всех без исключения экономических субъектов и отечественного народного хозяйства в целом. С одной стороны, вступление во Всемирную торговую организацию станет мощным фактором стабилизации российского внешнеторгового и общеэкономического законодательства, превращения «правил игры» в постоянные и предсказуемые. С другой стороны, коренным образом изменятся базовые условия хозяйствования, формы и методы господдержки, обострится конкуренция. В-четвертых, — ключевой ролью оценки возможных макроэкономических последствий, что предполагает разработку соответствующего методического инструментария, позволяющего объективно отразить соотношение позитивных и негативных аспектов присоединения России к ВТО на предлагаемых первой условиях. В-пятых, — необходимостью корректировки позиции РФ на переговорах по вступлению в ВТО в свете предполагаемого деструктивного воздействия глобализационных процессов на значительную часть отечественных предприятий.

В свете вышесказанного цель исследования состоит в оценке возможных макроэкономических последствий принятия Россией диктуемых ВТО системных условий присоединения к этой организации.

Объектом исследования является процесс присоединения России к ВТО, а предметом — макроэкономические последствия вступления РФ во Всемирную торговую организацию на предлагаемых системных условиях.

Методологической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым предмету и объекту; б) положения трудов ученых и специалистов по тематике внешнеэкономической деятельности, мирохозяйственной интеграции, по проблемам национальной экономической безопасности и по другим смежным вопросам1; в) концептуальные подходы, воплощенные в документах ВТО, законодательных актах России, нормативных и методических документах соответствующих госорганов.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Госкомстата РФ, бывших МВЭС и Минторга России, Минэкономразвития РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Межведомственного аналитического центра (МИЦ), материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, документы ряда коммерческих предприятий, авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной ее цели, состоит в оценке на базе авторского методиче-

1 К числу авторов, на работы которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые и специалисты: И.Алтухов, И.Балабанов, Е.Баранова, Э.Батизи, В.Боев, А.Булатов, А.Быков, Д.Вермель, А.Водянов, М.Гельвановский, С.Глазьев, Р.Гумеров, О.Давыдов, В.Дементьев, Н.Извеков, Г.Исаков, Г.Коваленко, С.Колпаков, Э.Кочетов, Б.Кузык, А.Куцобин, А.Лапенин, В.Лебедев, Л.Макаревич, И.Мысляева, В.Назаренко, Э.Нухович, Ю.Петров, А.Полоховский, Н.Радугин, Е.Румянцева, В.Сенчагов, А.Серков, М.Сидоров, С.Сильверстов, И.Ушачев, И.Фаминский, В.Шенаев, Н.Шмелев, Ю.Шишков, и др.

ского подхода макроэкономических последствий вступления России в ВТО в контексте предлагаемых системных условий, а также в обосновании новых контуров позиции РФ по данному вопросу.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-правового обеспечения процесса присоединения России к ВТО, а также для уточнения и корректировки позиции нашей страны на соответствующих переговорах. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Диссертант принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в том числе: «Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное» (Ярославль, 2000 г.); научно-практической конференции «Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке» (Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы территориального развития территориальных социально-экономических подсистем» (Владимир, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом около 1 печатного листа.

Глобализация: сущность, этапы и основные формы

Широко используемый в последнее время в научной литературе и периодической печати термин «глобализация» может быть определен как «растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий»1.

Представляется, что в основе глобализационных процессов — интернационализация хозяйственной жизни, уходящая корнями в XVI-XVII столетия. Именно тогда появление и развитие мануфактурного производства потребовало существенного расширения рынков сбыта и обеспечения устойчивого поступления сырья, в том числе импортного. Под давлением этой необходимости торговые связи различных стран качественно изменились: из второстепенных, не игравших на протяжении тысячелетий почти никакой роли в национальных воспроизводственных процессах, они превратились в существеннейший фактор последних, опосредуя международное разделение труда и оказывая влияние на производственную и экспортную специализацию стран-участниц.

Первоначально эпицентрами такого разделения труда, естественно, были лишь технически передовые для своего времени государства — Англия, Нидерланды и др. Поэтому «мировое хозяйство» ограничивалось сравнительно узким кругом стран, участвующих в разделении труда с названными пионерами мануфактурного, а позднее и индустри ального производства. По мере распространения последнего расширялись и границы мирового хозяйства. К концу XIX в. оно достигло глобальных масштабов.

В XX столетии подобное экстенсивное развитие интернационализации хозяйственной жизни на базе торговли было дополнено вывозом ссудного и производительного капиталов. На этой почве стали формироваться крупные транснациональные корпорации, в рамках и вне которых начали складываться международные производственно-кооперационные связи. Возник международный рынок .капиталов. На месте рухнувшей в 1914 г. саморегулировавшейся посредством золотого стандарта мировой валютной системы сложились новые, гораздо более сложные валютные отношения, требовавшие координации действий правительств и цен-тробанков стран-участниц. Интернационализация хозяйственной жизни пошла по пути интенсификации. Уже к середине XX в. эти и другие факторы придали мировому хозяйству невиданную прежде внутреннюю взаимосвязанность. И все же национальные хозяйства (большие и малые) оставались достаточно автономными субъектами международных экономических отношений, а их развитие определялось преимущественно внутренними факторами. При этом каждое правительство самостоятельно решало основные макроэкономические задачи — обеспечение внутреннего равновесия (максимальная занятость населения при стабильности цен) и равновесия внешнего (поддержание в допустимых пределах сальдо платежного баланса).

Во второй половине XX столетия нарастающие взаимозависимость национальных хозяйств и целостность мировой экономической системы вступили в новую фазу, что было вызвано рядом обстоятельств. Во-первых, благодаря опережающему росту обрабатывающей промышленности как в индустриальном ядре мирового хозяйства, так и на его развивающейся периферии (с 1956 г. по 1996 г. объем мирового производства готовых изделий увеличился в 6,9 раза, тогда как продукция добывающих отраслей выросла лишь в 3,2, а сельского хозяйства — в 2,8 раза). Ускоренный рост производства готовых изделий (осо бенно высокотехнологичных) обеспечивал быструю дифференциацию конечных продуктов и полупродуктов, открывая все новые и новые возможности для углубления международного разделения труда.

Во-вторых, на основе научно-технического прогресса в последние десятилетия существенно улучшилась международная транспортная инфраструктура (благодаря развитию новых поколений авиационного, автомобильного, водного и железнодорожного транспорта, а также быстрому наращиванию сети международных трубопроводов). Значительно ускорились и стали дешевле перевозки грузов и пассажиров. Например, средняя стоимость человеко-мили воздушных авиаперевозок составляла (по курсу доллара 1990 г.) в 1930 г. — 68 центов, в 1950 г. — 30, в 1970 г. — 16, в 1990 г. — 11 центов1. Иначе говоря, за шесть десятилетий авиаперевозки подешевели более чем в шесть раз. По добное снижение тарифов происходило и в других конкурирующих между собой отраслях транспортных услуг. В результате сократилось «экономическое расстояние» между странами, которые как бы приблизились друг к другу.

Характеристика текущего этапа интеграции России в систему мирохозяйственных связей

На протяжении большей части XX столетия Россия по существу выпадала из системы нормальных внешнеэкономических связей. С одной стороны, это объяснялось известными политическими причинами, с другой стороны, жестко централизованная, командно-распределительная советская экономика с ее планово-нормативными издержками про изводства и искусственными (рассчитанными в Госплане) ценами по самой своей природе трудно совмещалась с мировым рыночным хозяйством и могла поддерживать обмен с ним лишь в ограниченном диапазоне.

Неудивительно, что уровень функциональной открытости СССР на протяжении всей его истории оставался низким. Если экспортная квота России в 1913 г. составляла 10,4%, то в 20-е годы в СССР она не превышала 3-3,5, а к 1937 г. упала до 0,5%. В послевоенный период она вновь стала расти — главным образом по линиям торговли со странами СЭВ и экспорта военной техники в развивающиеся страны «социалистической ориентации». К концу 80-х годов экспортная квота достигла 5,6%, к 1990 г. — 6,1%. С началом реформ положение стало меняться: после некоторого спада в 1991-1992 гг. внешнеторговая квота России начала расти, а с 1992 г. по 1997 г. она повысилась в 2,4 раза. Это значит, что вовлеченность России в мирохозяйственные процессы через внешнюю торговлю более чем удвоилась.

Особенно наглядно это видно на примере экспортоориентиро-ванных отраслей. Так, доля вывоза в производстве древесины повысилась с 6,8% в 1992 г. до 19,0% в 1997 г.; нефтепродуктов — соответственно с 14,8 до 33,0; природного газа — с 32,2 до 36,5; нефти —-с 35,4 до 42,0; минеральных удобрений — с 69,3 до 74,4; целлюлозы — с 40,8 до 83%1. Внешние рынки сбыта позволяют держаться на плаву ряду отраслей российской промышленности, получать устойчивые экспортные доходы, пополнять бюджет и тем самым поддерживать общий тонус экономики, удерживая ее от еще более глубокого спада. Вместе с тем очевидно, что внешний рынок предъявляет спрос главным образом на российские топливно-сырьевые ресурсы и полупродукты, почти не принимая наших готовых изделий вследствие их низкой конкуренто ві способности. В 1997 г. доля минерального сырья и топлива в россий ском экспорте в «дальнее зарубежье» составила 47%, черных и цветных металлов — 23,4, тогда как удельный вес машин и транспортных средств не превышал 8,3, а химических продуктов — 8,2%1. Тем самым объективно поощряется закрепление топливно-сырьевой специализа ции России, оттесняемой, таким образом, на обочину мирового рынка, в ряды развивающихся стран. В то же время состояние экспортоориентированных отраслей, да и всей российской экономики все больше зависит от конъюнктуры ми рового рынка. Это убедительно показало снижение к середине августа 1998 г. до рекордно низкого за последние десять лет уровня мировых цен на нефть, приведшее к существенным потерям экспортных доходов России и уменьшению налоговых поступлений в бюджет, что в свою очередь потянуло за собой цепочку других осложнений, усугубивших и # без того тяжелый финансовый кризис. Активно врастает Россия в мировую экономику и по линии им порта, особенно продовольственных товаров, машин, оборудования, электротоваров, бытовой техники, парфюмерии и косметики. За по следние годы произошло быстрое насыщение внутреннего рынка но выми для россиян продовольственными и другими потребительскими товарами. Под давлением конкуренции активизировались и отечествен ные производители, которые оказались перед необходимостью значи тельно повышать качество своей продукции, улучшать ее дизайн, рас ширять ассортимент, налаживать послесбытовое обслуживание. Впро чем, хлынувший в страну поток зарубежных товаров застал врасплох многих отечественных производителей готовых изделий.

Общие обязательства членов ВТО в контексте основных соглашений организации

Нормы и правила ВТО, регламентируемые комплексом многосторонних соглашений, не ориентированы на прямую поддержку национального производителя. Наоборот, основной целью Всемирной торговой организации является либерализация международной торговли и облегчение доступа на национальные рынки. Мало того, правилами организации запрещается в большинстве случаев поддержка национальных производителей и экспортеров. Из содержания требований, которые предъявляются российской стороне на переговорах по присоединению, можно сделать вывод о том, что по отношению к нашей стране эти требования носят весьма жесткий характер.

Вместе с тем изучение общих обязательств членов ВТО может помочь найти вполне легальные меры, которые могут быть использованы для поддержки как производства, так и экспорта отечественной промышленной продукции. В этом плане наибольший интерес представляют такие соглашения ВТО как: "Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам", "Соглашение по процедурам импортного лицензирования", "Соглашение по защитным мерам", "Соглашение о применении Статьи VI ГАТТ" (Антидемпинговый кодекс) и другие основные положения ГАТТ-1994.

Одним из наиболее острых вопросов на переговорах о присоединении России к ВТО является вопрос о промышленных субсидиях. Вопросы промышленных субсидий являются одним из узловых моментов регулирования торгово-экономических отношений нормами ВТО, так как именно субсидии способны наиболее существенно повлиять на условия конкуренции на рынках промышленной продукции. То, что урегулирование этой проблемы занимает одно из центральных мест в деятельности ВТО, подтверждается тем фактом, что значительная часть взаимных претензий членов ВТО, рассматриваемых специальными органами этой организации, относится именно к обвинениям в предоставлении противоречащих нормам ВТО субсидий тем или иным отраслям промышленности.

Во всех промышленно развитых странах, не исключая Россию, субсидирование промышленности является одной из основных форм ее государственной поддержки, поэтому анализ соответствующих норм ВТО представляется необходимым условием оценки возможных системных последствий присоединения для перспектив развития отечественной промышленности.

Вопросам допустимости использования различного рода промышленных субсидий, а также возможным санкциям за нарушения в этой области посвящены Статьи VI, XVI, XVIII ГАТТ и специальное Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам (далее ССКМ). Необходимо подчеркнуть, что содержащиеся в этих документах нормы являются частью общих обязательств, распространяющихся на всех членов ВТО, поэтому, хотим мы того или нет, нам рано или поздно придется приводить наше законодательство и административные процедуры в соответствие с их требованиями.

В соответствии с действующими нормами ВТО правительства стран-участниц имеют возможность прибегнуть к введению некоторых специальных пошлин на импортируемые товары, если существует уверенность, что иностранные поставщики прибегают к нечестной торго вой практике. Существует два типа незаконной практики, которая может ухудшить условия конкуренции в международной торговле.

Первым является демпинг товаров на иностранных рынках. Соглашение по применению статьи VI ГАТТ (Антидемпинговый кодекс) устанавливает твердые критерии для определения демпинга. В нем предусмотрено, что товары должны относиться к демпинговым в случаях, когда их экспортная цена меньше той, по которой они предлагаются на продажу на внутреннем рынке экспортирующей страны.

Вторым является нечестная конкуренция, в результате которой иностранная компания в состоянии предложить низкие цены на свою продукцию на внутреннем или внешнем рынке, потому что ее производство субсидируется правительством (Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам). Соглашения предоставляют возможность правительствам облагать демпинговые или субсидируемые товары соответствующим пошлинами.

Установление таких пошлин, однако, осуществляется при соблюдении двух важных условий. Первое, пошлины не могут устанавливаться просто на основании того, что товар является демпинговым или субсидированным. Важно, чтобы страна-импортер путем проведения расследования на национальном уровне установила, что возросший импорт наносит материальный ущерб отрасли отечественной промышленности. Второе, правительственные органы могут начать такое расследование, если от отрасли отечественной промышленности либо от ее имени поступит обращение, в котором утверждается, что демпинговый или субсидируемый импорт наносит материальный ущерб производителям, на долю которых приходится, по крайней мере, 25% общего отечественного производства.

Приведение российского законодательства в соответствие с базовыми системными условиями членства в ВТО

Проведенный анализ предлагаемых системных условий присоединения России к ВТО с точки зрения их возможных последствий для отечественной промышленности и их влияния на механизмы государственной поддержки показывает, что в данном случае реальными преимуществами присоединения к ВТО будут являться следующие:

1. Присоединение к ВТО позволит стабилизировать российское внешнеторговое законодательство, сделать правила игры постоянными и предсказуемыми, что в системном плане должно способствовать развитию внешней торговли. Кроме того, будет приведено в соответствие с федеральным законодательством законодательство субъектов федерации.

2. Россия станет полноправным участником нового раунда переговоров и сможет или самостоятельно, или в коалиции с другими государствами отстаивать приемлемые для себя позиции. В противном случае, так как переговоры и принятие решений в ВТО проходят постоянно, мы должны будем присоединяться к совершенно другой организации и не сможем повлиять на принимаемые решения.

3. Наличие ограниченного во времени переходного периода заставит отдельные отрасли и предприятия промышленности активнее заниматься развитием производства и повышением конкурентоспособности.

В случае принятия предлагаемых системных условии присоединения к возможным негативным последствиям вступления России в ВТО можно отнести:

1. Самые серьезные негативные последствия для отечественной промышленности могут быть вызваны принятием обязательств, ведущих к изменению общих условий хозяйствования в России за счет подтягивания цен на товары и услуги производственно-технического назначения до уровня мировых, а также к отказу от использования большинства существующих в настоящее время механизмов прямой и косвенной поддержки предприятий отраслей и промышленности.

2. Уменьшение прямого государственного регулирования внутренних цен на энергоносители и транспортные тарифы, сближение их с уровнем мировых цен вызовет неизбежный рост затрат в производстве, особенно в базовых отраслях, следствием чего станет снижение ценовой конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности.

3. Принятие обязательства отменить с момента присоединения и не применять впредь все федеральные и региональные субсидии, подпадающие под действие Соглашение о субсидиях и компенсационных мерах, практически означает полный пересмотр правил и порядка поддержки отечественных товаропроизводителей за счет прямого и косвенного субсидирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

4. Принятие обязательства применять с момента присоединения без изъятий и переходного периода все требования таких многосторонних соглашений как Соглашение по процедурам импортного лицензирования, Соглашение по техническим барьерам в торговле, Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам и т.д., означает отказ от применения существующих в настоящее время механизмов государ ственной поддержки промышленности в виде процедур лицензирования, системы стандартов, процедур сертификации, ограничений на иностранные инвестиции в отдельные отрасли и т.п.

5. Обязательство не применять меры в области защиты своего рынка, пока Россия не приведет соответствующие механизмы в полное соответствие с Антидемпинговым кодексом, Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам и Соглашением по защитным мерам, означает отказ от использования еще одного механизма государственной поддержки промышленности.

6. Присоединение к Соглашению по торговле гражданской авиационной техникой будет означать невозможность сохранения Россией статуса одной из ведущих авиационных держав.

7. Присоединение Соглашению по правительственным закупкам на практике будет означать только одно - ликвидацию данного механизма косвенной государственной поддержки отечественной промышленности.

8. Члены ВТО пытаются добиться от России как принятия обязательств, облегчающих их доступ на наш внутренний рынок в целом, так и на его отдельные сегменты - рынок закупок для федеральных государственных нужд, рынки алкогольной продукции, фармацевтики, авиационной промышленности, драгоценных металлов и драгоценных камней, информационных технологий и продукции химической промышленности.

9. Обязательство, позволяющее подходить к России как к стране с нерыночной экономикой в целях антидемпинговых и компенсационных расследований в течение длительного переходного периода, означает продолжение процесса принятия против России односторонних санкций при одновременной невозможности использования механизма разрешения торговых споров ВТО для защиты своих интересов.