Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Колганова Елена Викторовна

Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки
<
Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки
>



Колганова Елена Викторовна. Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Колганова Елена Викторовна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2007. - 182 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/5630

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования форм выхода компаний на зарубежные рынки 7

1.1 Сущность и классификация форм выхода компаний на зарубежные рынки 7

1.2 Особенности форм выхода компаний на зарубежные рынки на договорной основе 14

1.3 Особенности форм выхода компаний на зарубежные рынки на инвестиционной основе 40

Выводы по главе 1 51

Глава 2 Анализ среды (внешней, отраслевой, рыночной, внутренней) международного бизнеса 54

2.1 Анализ факторов интернационализации компаний 54

2.2 Анализ среды международного бизнеса 65

2.3 Сравнительный анализ методов оценки инвестиционного климата как основного фактора, определяющего среду международного бизнеса 75

Выводы по главе 2 97

Глава 3 Методический подход к выбору формы выхода компании на зарубежный рынок 99

3.1 Выявление факторов среды международного бизнеса, влияющих на формы выхода компаний на зарубежные рынки 99

3.2 Условия наиболее эффективного использования форм выхода компаний на зарубежные рынки 116

3.3 Рекомендации по выбору формы выхода компании на зарубежные рынки на основе логико-лингвистического прогнозирования 124

Выводы по главе 3 147

Заключение 151

Список использованной литературы 161

Приложение 1 169

Приложение 2 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы глобализации экономики, представляющие собой усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний, приводят к тому, что компании в определенный момент своего развития, а нередко и с момента основания оказываются перед необходимостью выведения своего бизнеса за рамки национальных границ.

Это обуславливается усилением международного разделения труда, когда производство различных видов продукции в силу наличия преимуществ у определенных стран более выгодно именно в этих странах.

Помимо очевидной эффективности размещения производства за рубежом компании сталкиваются и с увеличением числа зарубежных потребителей продукции. Развитие средств информационного обмена, практически не различающих географических границ государств, а также развитие транспортной инфраструктуры позволяют без временных потерь осуществлять заказ и доставку продукции в той стране и у той компании, где потребителю больше нравится.

Конечно, эти процессы касаются не всех отраслей. Однако в тех случаях, когда невозможно приобрести продукцию или услуги у зарубежной компании в стране ее базирования, эта компания сама выходит на рынок страны, где есть потенциальный или реальный спрос на ее продукцию. А это означает дополнительную, уже международную конкуренцию для внутренних производителей.

Кроме того, возможности относительно свободного движения капитала -финансового, материального, интеллектуального и др. - через географические границы стран позволяют компаниям искать те регионы, в которых этот капитал будет приносить максимальную прибыль.

Все эти факторы приводят к тому, что компании вынуждены выходить на зарубежные рынки, или иными словами, транснационализировать свою

деятельность, чтобы успешно развиваться и процветать, а не оказаться среди аутсайдеров рынка.

Кроме того, что экономики различных стран сильно отличаются по темпам и самому направлению развития. Поэтому, если бизнес компании выводится за пределы географических границ страны базирования, он попадает в совершенно иные условия. Возникает вопрос, каким образом компании будет легче всего адаптироваться к этим условиям. Таким образом поднимается проблема выбора эффективной формы выхода компании на зарубежные рынки.

Каким образом осуществлять этот выход, каждая компания решает самостоятельно. Вопросам нахождения оптимальных форм транснационализации посвящен ряд исследований [55, 67, 75, 76 и др.], однако каждое из них опирается на опыт компаний какой-то определенной отрасли или определенной страны, и его результаты слабо применимы в других условиях.

В целом на выбор формы транснационализации компании влияет большое количество комплексных факторов среды международного бизнеса, многие из которых сложно поддаются точной количественной оценке. В силу этого, руководители компаний нередко сталкиваются с трудностями при попытке оценить их влияние на свой бизнес и принять решение о выборе формы выхода на рынок определенной страны. В большинстве случаев подобные решения принимаются в соответствии либо с традициями компаний выхода на другие зарубежные рынки, либо на основании представлений руководства об эффективности той или иной формы.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется необходимостью выявления и оценки наиболее эффективных форм выхода компаний на зарубежные рынки в сложившихся условиях среды международного бизнеса.

Объектом исследования является деятельность компаний, осуществляющих воспроизводственные процессы на национальных и транснациональных рынках.

Предметом исследования являются современные эффективные формы и условия выхода компаний на зарубежные рынки.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений оценки эффективности форм и условий выхода компаний на зарубежный рынок.

В диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи, позволяющие обеспечить достижение поставленной цели исследования:

уточнить классификацию форм выхода компаний на зарубежные рынки;

определить преимущества и недостатки различных форм выхода на зарубежные рынки;

определить факторы среды международного бизнеса, оказывающие влияние на выбор формы выхода компании на зарубежные рынки;

разработать методику оценки факторов среды международного бизнеса, влияющих на выбор формы выхода компаний на зарубежные рынки;

определить условия наиболее эффективного использования форм выхода компаний на зарубежные рынки;

разработать методический подход к выбору компанией формы выхода на зарубежные рынки.

Степень разработанности проблемы. Вклад в развитие теории интернационализации внесли Д.Даннинг, Д.Иохансен, Л.Маттссон, СКавусгил, Дж.Валне, Р.Вернон и др.

Основы развития среды международного бизнеса освещены в трудах М.Портера, Ф.Котлера, Т.Питерса, Р.Гриффина, М.Пастея, А.П.Киреева, В.С.Ефремова, К.Прескотта, Дж.Дэниелса, Л.Х.Радебы, Дж.Хофстеда, Р.Вэлфорда, Дж.Стоунхауса, В.И.Черенкова, С.Э.Пивоварова и др.

Исследования форм международной коммерческой деятельности и проблем их выбора компаниями нашли отражение в работах И.Н.Герчиковой, В.В.Полякова, Р.К.Щенина, Д.Н.Землякова, И.Г.Владимировой, М.Цинкоты, И.Ронкайнена, Ф.Рута, Дж.Брэдли, К.Хэрригана, Р.Луостаринена, К.Барлетта, С.Гошала, Дж.Осланда, О.Андерсена, С.Холленсена, Х.Минцберга, К.Нордстрема и др.

При оценке степени разработанности проблем выбора форм выхода компаний на зарубежные рынки следует отметить, что этой теме посвящен ряд трудов, однако,

большинство современных исследований носит фрагментарный характер. В публикациях авторов рассматриваются отдельные формы выхода компаний на зарубежные рынки и их сочетания при недостатке комплексных исследований, рассматривающих проблемы выбора формы выхода на зарубежные рынки из их полного перечня.

Недостаточно изучена степень влияния среды международного бизнеса на поведение компаний на международных рынках. В теоретических исследованиях отсутствует четкий взгляд на методы оценки влияния факторов среды международного бизнеса на компанию.

Методологической основой исследования послужили научные методы диалектики и логики, метод научной абстракции, системный, комплексный, эмпирический, абстрактно-логический и аналитический методы, а также метод экспертных оценок и метод логико-лингвистического моделирования.

Теоретической базой исследования явились положения экономической теории, разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области международного бизнеса, международного маркетинга, менеджмента, управления международными коммерческими операциями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений, определяющих выбор эффективных форм выхода компаний на зарубежные рынки в зависимости от условий среды международного бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в создании методологического и методического обеспечения процесса разработки и принятия обоснованных решений относительно определения оптимальных форм выхода компаний на зарубежные рынки при имеющемся наборе внутренних и внешних факторов.

Сущность и классификация форм выхода компаний на зарубежные рынки

Тенденции развития современного мирового хозяйства, приведшие к увеличению открытости экономик, углублению международного разделения труда, внедрению новых технологий связи и информатизации принятия решений в сфере международной деятельности, выступают предпосылками эффективности интернационализации компаний.

Следует отметить, что единого универсального определения интернационализации компаний не существует. Различные исследователи рассматривают ее как: формы инвестиций на иностранных рынках, связанные с рациональным использованием собственности и преимуществ местоположения [67]; процесс развития, посредством которого фирма увеличивает международную причастность благодаря накопленным знаниям о зарубежных рынках и опыту международной деятельности [76]; международную деятельность, осуществляемую компанией с целью укрепления своего будущего путем расширения внешнеэкономической деятельности [55].

Дополнительно стоит отметить, что существуют понятия «интернационализация» и «транснационализация». Если рассмотреть этимологию этих слов, можно увидеть следующее: приставка «транс» в русском языке означает либо «движение через какое-либо пространство, обозначенное корнем этого слова», либо «расположение за какими-либо пределами, обозначенными корнем слова»1. Приставка «интер» в русском языке приравнивается к значению приставки «между».

Несложно заметить, что хотя в иных случаях понятия «интернациональный» и «транснациональный» могут различаться, то в случае рассмотрения процессов «интернационализации» и «транснационализации» значения приставок можно считать тождественными. Поэтому для целей дальнейшего исследования примем, что процесс интернационализации компании и процесс транснационализации компании являются одним и тем же процессом.

Для целей настоящего исследования под транснационализацией компании будет пониматься способ организации движения капитала (материального, технологического, финансового, интеллектуального и т.д.) компании на зарубежных рынках с целью повышения эффективности его использования.

При этом встает вопрос о формах транснационализации компаний. Представляется необходимым рассмотреть также понятие «формы выхода компаний на зарубежные рынки» и определить, можно ли считать эти формы формами транснационализации компании.

Несмотря на то, что процесс международной деятельности компаний давно изучается и широко освещается в литературе, а термин "формы выхода компаний на зарубежные рынки" находится в широком употреблении с тех самых пор, как компании стали выводить свою деятельность за географические границы стран, в которых основывались, каждый автор использует этот термин в своем понимании. В зависимости от точки зрения он может принимать различную окраску.

Так, например, если рассматривать формы выхода с организационно-правовой точки зрения, то они будут включать в себя различные юридические формы закрепления компаний на зарубежных рынках. В отношении России это могут быть общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и др., в Великобритании - Public Limited Company, Private Limited Company и т.д.

При рассмотрении форм выхода на зарубежные рынки с институциональной точки зрения выделяют: экспортирование, неакционерные кооперационные соглашения (чаще рассматривается лицензирование), создание совместных предприятий и полностью принадлежащих дочерних компаний [84].

Можно рассмотреть это понятие и с иной точки зрения. По своей сути, любая коммерческая операция предполагает движение капитала в одной из его форм: материальной (движение через границу товаров), нематериальной (движение услуг), финансовой или интеллектуальной (движение через границу результатов интеллектуального труда). В таком случае под формой выхода компании на зарубежные рынки можно понимать способ организации движения капитала компании за рубежом. Так, например, способ ораганизации движения материального капитала может считаться экспорт товаров за границу. Соответственно, способ организации движения нематериального капитала является экспорт услуг. Лицензирование, франчайзинг, международная торговля ноу-хау, управление по контракту - формы закрепления интеллектуального капитала. Совместные предприятия, зарубежные дочерние компании, филиалы и представительства за рубежом, стратегические альянсы - способы организации движения различных видов капитала и их сочетаний. В каждой коммерческой операции капитал присутствует в различных видах, и способы организации его движения за рубежом также не могут рассматриваться как способы организации движения только какого-то одного вида.

Так как под транснационализацией компании понимается организация движения капитала за рубежом, а под формами выхода на зарубежные рынки будем понимать способы организации движения капитала компании на зарубежных рынках, то в рамках настоящего исследования понятие формы транснационализации компаний будет тождественно понятию формы выхода компаний на зарубежные рынки.

Особенности форм выхода компаний на зарубежные рынки на договорной основе

Торговля лицензиями является наиболее распространенной формой международной передачи технологий, осуществляемой на коммерческой основе. В понятие "технология" включаются знания и опыт не только научно-технического и производственного характера, но и организационно-управленческого и коммерческого. Это понятие охватывает знания, независимо от того, в какой форме они выражены. К ним относятся, например, результаты интеллектуальной деятельности в области науки и производства, попадающие под понятие "промышленная и интеллектуальная собственность", т.е. на которые выданы охранные документы (патенты, авторские свидетельства и т.д.), а также знания и опыт, не имеющие правовой охраны и объединяемые понятием "ноу-хау".

В результате бурного роста международной торговли лицензиями и патентами и нелицензионными "ноу-хау" сформировался специфический рынок со своими особенностями и закономерностями. Международная торговля лицензиями и "ноу-хау" стала важной составной частью современной мировой торговли, фактором ускорения международного товарооборота. Экспорт лицензий и "ноу-хау" стимулирует расширение традиционных товарных потоков.

В международной и отечественной практике под лицензией понимается разрешение, в соответствии с которым одно лицо - лицензиар - владелец исключительного права на изобретение, промышленный образец, товарный знак или другие научно-технические достижения и сопутствующие им услуги, а также собственник какого-либо иного интеллектуального продукта, не имеющего правовой охраны, - разрешает другому лицу - лицензиату - за обусловленное вознаграждение и в определенных пределах пользоваться объектом этого права или собственности.

По характеру и объему прав на использование технологии, предоставляемой соглашением лицензиату, различают неисключительные (простые), исключительные и полные лицензии.

Продавая простую лицензию, лицензиар оставляет за собой право на самостоятельное использование ее объекта, а также предоставление аналогичных лицензий третьим лицам. Как правило, этот вид лицензирования наиболее популярен в сфере производства товаров широкого потребления, где трудно осуществить точный учет производимой продукции, а потребность в ней настолько велика, что наличие нескольких лицензиатов на одном рынке не приводит к столкновению их интересов.

При продаже исключительной лицензии лицензиату предоставляются исключительные права на использование ее объекта на условиях, определенных в договоре. Лицензиар уже не может передавать аналогичные права третьим лицам, но может самостоятельно использовать объект лицензии или продавать лицензии третьим лицам на условиях, не противоречащих условиям первого соглашения. Этот вид лицензирования наиболее часто применяется в международной торговле.

Заключая договор по продаже полной лицензии, лицензиар лишается абсолютно всех прав на использование ее объектов в течение срока действия данного соглашения. Этот вид торговли популярен в основном среди малых фирм.

Патентные лицензии играют относительно скромную роль в лицензионной торговле. Они передают лишь право на использование патента без соответствующего ноу-хау, а, следовательно, предполагают наличие у покупателя развитой технологической базы для проведения дальнейших исследований в области НИОКР, необходимость расходов на внедрение, оптимизацию технологического процесса. В данном случае для лицензиата велик коммерческий риск, так как изобретение может, в конечном счете, оказаться экономически нерентабельным и технологически неприемлемым.

Наибольшее распространение в международной торговле получили лицензионные соглашения, предусматривающие комплексную передачу одного или нескольких патентов и связанного с ними "ноу-хау".

Также выделяют самостоятельные ("чистые") и сопутствующие лицензии. Самостоятельные предполагают передачу технологий или технических разработок независимо от их материального носителя, то есть предметом продажи является сама лицензия, а сопутствующие имеют зависимый характер и предоставляются одновременно с заключением контракта на строительство предприятия, поставку технологического оборудования или оказание консультационных услуг.

Продажа лицензий осуществляется посредством заключения лицензионного соглашения - договора, по которому лицензиар предоставляет своему покупателю (лицензиату) разрешение или право на использование объекта лицензии за определенное вознаграждение. При этом право собственности на предмет договора остается за продавцом, а лицензиат получает право на его использование на конкретных условиях в течение срока действия соглашения. Если в соглашении оговорена такая возможность, то лицензиат, купивший полную или исключительную лицензию, может предоставлять третьим лицам сублицензию, по объему прав практически аналогичную простой лицензии.

Анализ факторов интернационализации компаний

В условиях глобализации предприятие становится элементом более широкой, выходящей за национальные рамки среды. Принципиально изменяется соотношение между внешними и внутренними факторами развития бизнеса в пользу первых.

Интернационализация компаний создает условия для миграции товаров, капитала, технологий, трудовых, научно-технических, управленческих и других ресурсов и способствует более эффективному использованию всех факторов производства и распределения, развитию знаний, компетенции, навыков, методов управления, деловой практики в целом и повышению потенциала фирмы.

Жизнеспособность, гибкое реагирование на изменения внешней среды, высокая инвестиционная активность, способность к обновлению и росту эффективности интернационализированных предприятий дают основания рассматривать интернационализацию в качестве концепции развития предприятия.

Уже долгое время исследователи стремятся найти ответ на вопросы, как и почему компании начинают процесс интернационализации своей деятельности. Существуют различные теории интернационализации, созданные в разное время и на основании опыта различных компаний. Описание основных теорий интернационализации компании представлено в таблице 2.1.

В силу того, что процесс интернационализации компаний нередко понимается как процесс осуществления прямых инвестиций на зарубежном рынке, многие теории интернационализации отталкиваются именно от этого. В шестидесятые годы XX века осуществление прямых иностранных инвестиций рассматривалось либо с позиций теории промышленной организации, обеспечивающией ТНК конкурентные преимущества перед другими компаниями на одних и тех же рынках, либо с позиций теории размещения, объясняющей направления международных потоков капитала [49, с. 148].

Так, например, модель, предложенная Р. Верноном (Vernon, 1966) основана на концепции жизненного цикла продукта (ЖЦП), огласно которой компания в процессе инетрнационализации проходит через определенный этапы. На начальной стадии страна-инноватор благодаря некоторому технологическому преимуществу создает новый продукт, на следующей стадии она начинает экспортировать товар в страны со сходными соционкультурными характеристиками. Затем производители с целью более эффективного обслуживания внешних рынков организуют производство товара за рубежом. Последняя стадия цикла характеризуется высокой степенью стандартизации товара. Большинство государств становится способными производить данный продукт. В силу этого страна-инноватор может в конечном итоге импортировать созданный ею же продукт.

Гипотеза Вернона состоит в том, что производители в развитых странах находятся «ближе» к рынкам, чем где-либо в других регионах; как следствие, первые мощности по производству новых товаров будут расположены в развитых странах. «Эффект масштаба» приобретает значение через массовое производство, поэтому забота о производственных затратах вытесняет заботу об адаптации продукта. В результате, имея стандартизированные продукты, менее развитые страны могут предложить конкурентное преимущество в виде местонахождения производства. Одним из подтверждений данной теории может послужить перемещение производства персональных компьютеров из развитых стран в менее развитые.

Теория жизненного цикла продукта применима для объяснения структуры международной торговли, однако, она может быть использована по отношению лишь к ограниченному количеству товаров.

Как утверждал основатель теории трансакционных издержек Р. Коуз (R. Coase), «фирма продолжит идти в русле тенденции к расширению до тех пор, пока стоимость организации дополнительной трансакции в рамках фирмы не станет равной стоимости выполнения этой же трансакции средствами обмена на открытом рынке». В дальнейшем теория Коуза была развита О. Уильямсоном (Williamson), Д. Пенроузом (Penrose) и др. Теория трансакционных издержек определяет условия, при которых фирма должна интернационализировать тот или иной вид деятельности. Пенроуз акцентирует внимание на ключевых знаниях и умениях фирмы в сочетании с возможностями иностранной среды. По Уильямсону, предполагается, что фирма сама будет осущетсвлять те виды деятельности, которые она способна выполнить с более низкими затратами благодаря организации внутренней системы управления, одновременно передоверяя рынку те виды деятельности, при выполнении которых преимущество по затратам имеют независимые аутсайдеры.

Из множества теорий прямых иностранных инвестиций следует выделить эклектическую парадигму Дж. Даннинга (Dunning), используемую главным образом для объяснения деятельности транснациональных корпораций. В своей эклектичной схеме «собственность - местоположение - интернационализация» (Ownership -Location - Internationalisation) Даннинг сделал акцент на важности вопроса о местонахождении производства при принятии решений об иностранных инвестициях. Согласно Даннингу, склонность фирмы участвовать в международном производстве на международном уровне возрастает, если удовлетворены следующие три условия:

Преимущетсво собственности: фирма, владеющая иностранными производственными можностями, имеет преимущество по сравнению с фирмами других стран. Это «преимущество может состоять из неосязаемых активов.

Преимущество местоположения: для фирмы должно быть прибыльно наращивать активы, делая вложения (труд, энергия, материалы, компоненты, транспорт и каналы коммуникации) в зарубежное производство. Если нет - иностранные рынки будут обслуживаться с помощью экспорта.

Преимущество интернализации: для фирмы должно быть более прибыльно использовать свои преимущества, чем продавать их или право на их использование иностранной фирме.

Выявление факторов среды международного бизнеса, влияющих на формы выхода компаний на зарубежные рынки

Среда международного бизнеса является достаточно разнородной, и для ее оценки существуют различные методики. Однако не все параметры среды международного бизнеса влияют на принятие решения о выходе компании на зарубежный рынок и о выборе формы выхода. При этом одни параметры могут оказывать более сильное влияние, чем другие.

С целью выявления параметров, влияющих на принятие решения компанией о выходе на зарубежный рынок, а также на форму траснационализации, был проведен опрос руководителей компаний разных отраслей. Им было предложено составить список факторов, которые, по их мнению, прежде всего необходимо учитывать при выходе на зарубежный рынок3.

Другая группа экспертов проанализировала полученные данные и сгруппировала в кластеры по направлению их влияния на бизнес компании. В результате были получены следующие кластеры: инвестиционный климат (макроэкономическая составляющая); инвестиционный климат (микроэкономическая составляющая); привлекательность рынка; внутренний потенциал компании.

Наиболее важным фактором, по мнению экспертов, является инвестиционный климат в принимающей стране, при этом отдельно обращается внимание на инвестиционный климат с макроэкономической точки зрения и инвестиционный климат с микроэкономической точки зрения.

К инвестиционному климату с макроэкономической точки зрения можно отнести общестрановые факторы, решение по которым принимается на правительственном уровне (либо эти факторы существуют объективно и на них практически нельзя оказать никакого влияния) и затрагивает все сферы жизни и бизнеса в стране. Эксперты выделили такие факторы, как политическая обстановка в принимающей стране, темпы экономического роста и экономические условия в целом, социальная обстановка в стране, географические особенности целевой страны, наличие двусторонних или участие в многосторонних межправительственных соглашениях, благоприятная правовая обстановка в принимающей стране, уровень государственной защиты местных производителей.

Под инвестиционным климатом с микроэкономической точки зрения понимаются факторы непосредственного окружения компании в принимающей стране. Они могут затрагивать как конкретные виды бизнеса, так и отрасли или даже конкретные компании. К ним эксперты отнесли соблюдение зарубежными партнерами договорных обязательств, уровень коррупции, уровень налогообложения, бюрократические препоны, возможность взятия долгосрочного кредита, развитость инфраструктуры в принимающей стране, уровень защиты интеллектуальной собственности, наличие квалифицированного персонала и уровень заработной платы, а также степень обеспечения безопасности бизнеса и работников компаний.

Следующий параметр, который был выделен экспертами при оценке факторов, влияющих на выход компании на зарубежные рынки, - привлекательность рынка. Эксперты отнесли к этому фактору уровень конкуренции в принимающей стране, потенциал рынка принимающей страны, предполагаемую рентабельность инвестиций, наличие платежеспособного спроса в принимающей стране, а также факторообеспеченность принимающей страны (наличие каких-либо абсолютных преимуществ).

Немаловажным является также внутренний потенциал компании, которая намеревается выходить на зарубежный рынок. Экспертами были отмечены такие факторы, как наличие у компании конкурентных преимуществ, экономический имидж компании за рубежом, наличие связей с зарубежными партнерами в принимающей стране, производственные и финансовые возможности компании для выхода на зарубежный рынок. Меньшее внимание, уделенное экспертами внутреннему потенциалу компании, может объясняться тем, что, если компания просчитывает варианты выхода на зарубежный рынок (как это предлагалось экспертам при выборе факторов), то, скорее всего, ее внутренний потенциал позволяет ей осуществить интернационализацию на практике.

Подводя итог опроса, следует отметить, что среди факторов, оказывающих влияние на компанию при ее выходе на зарубежный рынок, эксперты выделяют: инвестиционный климат в принимающей стране (микро- и макроуровень); привлекательность рынка; внутренний потенциал компании.

Принимая во внимание, что для большинства отраслей форма выхода компании на зарубежный рынок довольно сильно зависит от степени интернационализации компании, так как, имея опыт международной деятельности, компания с большей вероятностью выберет формы с вывозом капитала, можно предложить следующие параметры для выбора формы выхода компании на зарубежный рынок: инвестиционный климат принимающей страны; привлекательность рынка; внутренний потенциал компании; уровень интернационализации компании.

Для того, чтобы оценить, какая форма транснационализации компании будет более благоприятной, необходимо провести тщательную оценку каждого из этих факторов. Каждый из них является сложным сам по себе и состоит из множества подфакторов.