Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Чжао Чанли

Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России
<
Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России
>



Чжао Чанли. Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Чжао Чанли; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3619

Содержание к диссертации

Введение

1. Деятельность современных кігганскнх компании в условиях глобализации 13

1.1. Влияние глобализации на транснациональную деятельность китайских компаний 13

1.2. Экономический подъем КНР (1992-2008 гг.) как предпосылка продвижения кигайскнх компаний на мироном рынке 26

1.3. Роль государства » регулировании экономики, освоении внешних рынков и привлечении международных инвестиций в КНР 37

2. Основные факторы развитии китайских компании на мировых рынках 44

2.1. Роль научно-технического прогресса н инноваций в деятельности китайских компаний 44

2.1.1. Общие условия научно-технического прогресса и инноваций в процессе модернизации экономики КНР 45

2.1.2. Инновационная система и наука как важные факторы повышения результативности деятельности современных китайских компаний 49

2.1.3. Участие китайских компаний в глобальных научных исследованиях и разработках 56

2.2. Влияние прямых иностранных инвестиций на развитие китайских комгаиий в условиях современного экономического кризиса 59

2.2.1. Факторы привлечения инвестиций в Китай 59

2.2.2. Привлечение иностранных инвестиций в Китай в условиях экономического кризиса 63

2.2.3. Новые тенденции и перспективы привлечения иностранных инвестиций в Китай 69

2.3. Функционирование государственной политики в проведении реформ деятельности китайских компаний 72

3. Укрепление шинний современных китайских компаний на мировом цынке 83

3.1. Основные наирцв.чения деятельности ведущих китайских компаний на уировыхрынках 83

3.2. Пуги решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях экономического кризиса 96

3.3. Роль китайских инвестиций за рубежом в укреплении позиций китайских компаний на мировом рынке 105

3.4. Деятельность зарубежных компаний в офшорных зонах и возможность использования их опыта китайскими фирмами 109

4. Кнтайско - российское экономическое сотрудннчссіао н деятельное и китайских компаний и: российском рынке в современных условиях 118

4.1. Общие условия и направления кнтайско - российского экономического сотрудничества на современном этапе 118

4.2. Деятельность китайских компаний па российском рынке 128

4.2.1. Автомобилестроение 128

4.2.2. Строительный ринок 130

4.2.3. Производство нефтепродуктов 132

4.2.4. Телекоммуникации 134

4.3. Перспективы кнтаЕско - российских экономических отношений на фоне мирового экономического кризиса 137

Заключение 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении 60 лет после образования Китайской Народной Республики, особенно в годы реформ и открытости, и Китаз произошли колоссальные исторические перемены. Сегодня даже в условиях мирового экономического кризиса, Китай всё ещё является одной из cavibix быстрорастущих стран по темпам экономического роста в мире. В условиях глобализации мировой экономики Китай активно участвует в мировой экономической деятельности и иірает значительную роль в международных экономических отношениях. В качестве важного субъекта международного разделения труда китайские компании с их конкурентными преимуществами начали выходить на мировой рынок. Место и роль сегодняшнего Китая в мировой экономике во многом определяются позициями китайских компаний на мировом рынке. Поэтому исследование деятельности китайских компаний на мировых рынках имеет большую научную перспектив> и практическую значимость.

Актуальность исследования связана с тем, что правительство КНР оказывает большое влияние на деятельность национальных компаний, регулируя их деятельность. На внешнем и внутреннем рынках правительство КНР предоставляет льготные условия и оказывает всемерную поддержку китайским компаниям в их конкурентной борьбе с западными корпорациями в завоевании и удержании позиций на мировом рынке. Именно государственная помощь может способствовать укреплению ПОЗИЦИИ китайских компаний на вых рынках, повышению их конкурентоспособности.

Вступление Китая в ВТО предоставилэ китайским компаниям более широкие перспективы для развития на мировом рынке. Однако между Китаем и другими странами существует разница в политической, экономической, культурной и законодательной областях, что может стать преградой для

развития китайских компаний в этих странах. Между тем, китайских компаний мирового класса еще немного, масштабы их деятельности невелики, факторов влияния на развитие китайских компаний недостаточно. Мировой экономический кризис снизил экспортную н инвестиционную активность китайских компаний на мировом рынке. Исходя из этого, проведенное исследование направлено на анализ факторов развития китайских компаний, поиск путей решения современных экспортных проблем китайских компаний и усиление их влияния на мировой рынок.

Весьма значимым торгово-экономическим партнером Китая является

Россия. Однако нынешний мироной экономический кризис негативно влияет

на увеличение объёма торговли и разнообразие видов инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Поэтому необходимо разработать и внедрить оптимальные внешнеэкономические механизмы для китайских компаний. Разработка такого механизма, ориентированного на российский рынок, является одним из основных направлений исследования.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования современных позиций китайских компаний на мировом рынке и путей оптимизации их сотрудничества с Россией.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в России и в Китае существует недостаточное число научных исследований по вопросам анализа деятельности китайских компаний на мировом и российском рынках, поэтому круг литературы по теме диссертационной работы в целом не обширен. Однако с развитием китайско-российских экономических отношении многие экономисты начали интересоваться

характерными особенностями деятельности китайских компаний мирового уровня.

В то же время следует иметь в виду, что по некоторым вопросам, затронутым в диссертации, имеется ряд исследований как российских, так и китайских и других зарубежных ученых. Из работ российских специалистов по мировой экономике наибольшее влияние на позиции автора оказали

публикации: Жслсзовой В.Ф., Касаткиной Е.А., Киселева СБ., Колесої Кулакова М.В., Лучко М.Л., Мазуровой Е.К., Осьмовой М.Н., ПискуловаЮ.В., Рубе В.А., Фаминского И.П., Чибрикова Г.Г.

Фундаментальными исследованиями проблем экономики КНР в целом и деятельности китайских компаний, в частности, являются труды таких российских учёных и специалистов, как Авдокушин Е.Ф., Гельбрас В.Г., Муромезева З.А., Наумов И.Н., Новоселова Л.В., Островский А.В., Паэлусов В.В., Пнвоварова Э.П., Титаренко М.Л.

Следует отмстить работы зарубежных азторов: Даннипга Дж., Кассона М., Пусклея П., ХаЙмера С.

Проблемы деятельности китайских компаний на зарубежных рынках и их отношения с российским рынком нашли страженне в работах китайских ученых, среди них следует особо выделить наиболее известного в КНР ученого - Ван Чжилэ, специализирующегося на исследовании проблем крупных китайских компаний. Кроме того, заслуживают высокой оценки монографии Ван Чжиминя, Го Ляньчжэна, Го Тсмина, Ли Дуняиа, Ли Сюэхина, Лу Сина, Лу Туна, Лю Вэньгана, Сяо Циньфу, Ху Аньган, Чжан Цзикаиа, Чжан Ююня, Чжао Вэя, Чжен Вэя, Чжен Сивэя и других, посвященные различным аспектам транснационального хозяйствования и деятельности китайских компаний на мировом рынке.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают китайские компании в условиях глобализации. При этом под китайскими компаниями понимаются такие компании, более 50% акций которых принадлежат правительству КНР или гражданам КНР.

Предмет исследования. Предметом диссертации исследования являются социально-экономические отношения, включающие факторы развития китайских компаний, их позиции в мировой экономике, различные направления их деятельности, меры государственного регулирования, пути выхода китайских компаний на мировой рынок и взаимоотношения с российскими компаниями.

і является

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы исследование положения и деятельности современных китайских компаний на российском и мировом рынках.

еской д<

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть основные показатели экономической деятельности китайских компаний;

определить роль государственного регулирования в развитии

рынков

экономики, освоении внешних рынков и привлечении

международных инвестиций в КНР;

выявить влияние научно-технического прогресса и инновации на

деятельность современных китайских компаний;

охарактеризовать пути выхода современных китайских компаний на

мировые рынки;

выработать подходы к решению проблем экспорта для китайских

компаний в условиях современного мирового экономического

кризиса;

проанализировать общие условии развития российско-китайского

экономического сотрудничества;

рассмотреть направления деятельности китайских компаний на

российском рынке;

обосновать перспективы китайско-российского экономического

сотрудничества и деятельности китайских компаний на российском

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили современные теории и концепции в области макроэкономики, микроэкономики, международной торговли, а также труды российских и китайских ученых н практических специалистов, посвященные анализу деятельности ведущих китайских компаний на мировом рынке, оценке

шшяния пауч но -технического прогресси и шшонацнй но функционирование

китайских компаний, вопросам деятельности зарубежных компаний в офшорных зонах в целях использования их опыта китайскими фирмами, проблемам вступления КНР в ВТО и развития китайско-российского экономического сотрудничества в ближайшей и более отдалённой перспективе.

При проведении исследования использовались методы системного и сравнительного теоретического и статистического анализа, экспертных оценок.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой диссертации являются статистические и аналитические материалы, характеризующие международную торговлю КНР, официальные данные и сообщения государственных органов КНР, отраслевые периодические издания, интернет-ресурсы, материалы конференций и семинаров, результаты консультаций и дискуссий с профильными специалистами. В диссертации также использовались отчетная информация ведущих китайских компаний мирового уровня, в том числе данные об их экономических показателях, а также проекты стратегий и информация об инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследовании представлена следующими положениями и выводами:

на основе анализа общих условий деятельности китайских компаний

на мировых рынках в условиях глобализации выделена специфика китайских компаний: переход к участию в международном производственном процессе; привлечение и организация квалифицированной рабочей с иль; повышение ее качества; овладение международным производственным и маркетинговым опытом; привлечение иностранных инвестиций для реформирования китайских компаний. Государственная политика также способствует участию этих компаний в международной экономической деятельности с целью оказания помощи в экспорте товаров китайских

компании и увеличения валютных резервов для развития народного хозяйства КНР;

охарактеризованы пути выхода ведущих китайских компаний на мировые рынки, определены три типа участия китайских компаний в процессе глобализации: производственный (например, «Шанхайская сталелитейная компания Baoslcel» и машиностроительная компания «Geely Auto Group»); международный торговый (например, «Китайская международная химическая корпорация» и ООО «Китайская холдинговая корпорация но общим технологиям») и финансовый (например, ОЛО «Торгово-промышленный банк Китая» и «Экспортно-импортный Банк Китая:»);

на основе изучения внешнеторговых показателей и нынешнего экономического положения Китая определены меры преодоления современных кризисных явлений в деятельности китайских компаний, в частности, выделены нуги решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях современного мирового экономического кризиса, такие как эффективное государственное регулирование экспортной деятельности Китая; собственные инновации китайских компаний; рациональное слияние активов зарубежных компаний и иностранных капиталов; расширение внешнего рынка и стимулирование вігутреннего спроса; проведение эксперимента по торговым расчетам в национальных валютах между провинциями КНР (Хэйлуицзян, Цзилинь, Ляонин) и городами РФ (Хабаровск) с целью снижения зависимости торговых операций от внешних факторов;

на основе анализа данных о китайско-российских экономических отношениях, опубликованных официальными государственными органами КНР, выявлены проблемы и пути расширения деятельности китайских компаний на российском рынке на фоне экономического кризиса. Подчеркивается, что помимо достигнутых заметных уииехои

в торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и РФ, главной

проблемой торговли КНР с РФ на данном этапе является структурное

однообразие товарообмена. Решение данного вопроса может быть

реализовано путём развития и увеличения доли инновационной

техники и продукции в двустороннем товарообмене. Для улучшения

ситуации необходимо, с одной стороны, чтобы государственные

органы обеих стран более активно реі-улировали финансовую и

кредитную деятельность, с другой стороны, китайские производители

соответственно должны снизить экспортные цены на продукцию;

на основе изучения позиций китайских компипип па российском

рынке, в частности, в таких отраслях российской экономики как

автомобилестроение, строительство, нефтегазовая отрасль и в сфере

телекоммуникаций, обоснованы перспективы межгосударственного

экономического сотрудничества и развития деятельности китайских

компаний :іа российском рынка. Разработаны механизмы

регулирования коммерческого функционирования китайских

компаний на российском рынке, при этом сделаны акценты на

улучшении качества китайской продукции на российском рывке, на

создании официальных представительств китайских компаний в

России, па обеспечении русскоязычной кадровой поддержки, а также

на активном освоении новых рынков в регионах России.

Практическая значимость результатов исследования.

Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы, а также

выработанные автором предложения по решению проблем экспортной

деятельности китайских компаний, механизмам регулирования коммерческой

деятельности китайских компаний на российском рынке в условиях

нынешнего экономического кризиса, а также прогнозы перспектив

китайско-российского экономического сотрудничества могут быть

использованы в производственной, маркетинговой и инвестиционной

ителыюсти китайских компаний на мировых рыпких о различных отраслях.

Материалы диссертации нашли применение в деятельности кі компании ООО «Виналайт», которая занимается производством и продажей биопродукции в России. Результаты диссертационного исследования также были рекомендованы для внедрения в китайской фирме ООО «АСВ Сантехника», производящей и реализующей китайские оборудования сантехники на российском рынке.

Аналитические материалы и теоретические выводы задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля, в частности, на кафедре зкономики зарубежныл стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М. В.Ломоносова при чтении курсов «Международная экономика», «Экономика зарубежных стран» и специальных курсов «Модель экономического развития Китая», «Международный бизнес: теория и организационные основы», «Ценообразование во внешнеэкономической деятельности».

Апробация результатов исследовании. Результаты исследования прошли апробацию в процессе обсуждения работы на кафедре экономики зарубежных стран и внешних экономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2007 г. состоялось выступление автора с докладом по изучаемой проблематике на Международной научно-практической конференции молодых ученых МГУ «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке».

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в четырёх опубликованных автором печатных работах общим объёмам 2,2 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяющий ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, в которую входят источники па русском, китайском и английском языках, приложений.

і:

ірсдел

іеленьї

Во введении обоснована актуальность темы исследования, onpcj цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе исследования проведен анализ деятельности современных китайских компаний п условиях глобализации, охарактеризованы общие условия и ключевые особенности влияния глобализации на развитие китайских компаний.

Во второй главе исследования внимание сконцентрировано на выявлении основных факторов развития китайских компаний, обобщены данные и влиянии ниучни-іехішческоги приіресса и инновации на функционирование китайских компаний, проанализировано участие иностранных инвестиций в формировании и развитии китайских компаний, а также рассмотрено государственное регулирование в реформе китайских государственных предприятий.

В третьей главе диссертационной работы рассмотрены основные направления деятельности ведущих китайских компаний на мировом рынке, определяется комплекс мер, связанный с путями решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях экономического кризиса, определена роль вывоза китайских инвестиций за рубеж в развитии деятельности китайских компаний на мировой рынке и рассмотрена значимость создания офшорной компании в Гонконге для инвестирования в Китае.

В четвертой главе диссертационной работы проанализированы общие условия развития китайско-российского экономического сотрудничества, рассмотрена деятельность китайских компаний на российском рынке и показаны перспективы китайско-российских отношений.

В заключении диссертационной работы приведено краткое изложение основных результатов, выводов и положений, а также даны рекомендации по теме проведенного исследования.

Экономический подъем КНР (1992-2008 гг.) как предпосылка продвижения кигайскнх компаний на мироном рынке

В течение последних десятилетий в ходе эффективной экономической реформы экономика Китайской Народной Республики благодаря государственной политике КНР быстро развивается. В 1992 г. китайское руководство провозгласило стратегию экспортной оринтации экономики и приняло соответствующий комплекс мер по ей реализации. Существенная роль среди них отводилась финансопо-кредитной политике, которая способствовала формированию банковской системы в качестве практически второго государственного бюджета, и стимулированию притока в страну зарубежных инвестиций. Высокие темпы экономического роста были обеспечены за счет крупных инвестиций в основной капитал. Инвестиционная деятельность государства в основном была сосредоточена на концентрации сил и средств в целях создания и развития отдельных районов, оринтированных на привлечете иностранного капитала, организации экспортного производства, расширения внешней торговли. С 1980 г. усилия государства были сосредоточены на развитии отдельных районов стран, пяти особых экономических зон с многоступенчатой и всесторонней открытостью для внешнего мира, которые были способны в сравнительно короткие сроки обеспечить высокий рост экспортного производства. А с 1992 г., с санкции Госсовета, статус открытых зон получили ряд приграничных городов и административные центры всех пнутриконтинентальных провинций и автономных районов. Вс; они ориентированы на внешний рынок, включаясь в глобальные экономические системы через привлечение транснациональных корпораций Европы и США. Начало формирования районов, развивающих экспортное производство и ешнеэкономические связи, положило создание специальных анклавов в провинции Гуандун и Фуцзянь.

Чатем быпи созданы районы экономического кооперирования в дельте реки Чжуцзян (Гуандун), в провинции Фуцзянь, в дельте реки Чанцзян (Янцзы), объединивмой экономические комплексы Шанхай, провинцией Цзянсу и Чжэцзян. Развитие районов эконом и чес кого кооперирования началась на побережье Бохайского залива, где базовыми центрами стали производственные комплексы вокруг Пекина, Тяньцзиня, в провинциях Ляонин и Шаньдун. Но их создание потребовались огромные капиталовложения. Например, в 1995 г. в приморские районы экспортного производства было направлено более 56% всего объёма инвестиций в основной капитал страны. В течение многих лет в эти районы поступало более 70% прямых иностранных инвестиций, к 2004 г. их доля возросла до 85%. В последнее десятилетне здесь размещается свыше 70% предприятий с иностранным капиталом. Удельный вес перечисленных районов по внешнеторговом обороте и в экспорте постоянно возрастал до более 90% в 2005 г. Открытые зоны посгепенно превратились в движующую силу экономики страны. В течение многих лет в них создавалось более половины ВВП (табл. 1.1.). Важно, что эти районы являются научньми и образовательными цеттрами страны. сконцентрировалась почти 40% юридических лиц, работающих в сельском хозяйстве и в сфере услуг страны, более 60% - в промышленности и строительстве КНР.3 Экономическое пространство страны условно и в постепенно меняющейся пропорции можно подразделить на два сектора - экономику внутренней и внешней ориентации. Последняя в годы реформ разрасталась, превратившись из небольшого анклава в составе особых экономических зон в восточный и северный так называемые пояса открытости, охватывающие более трети населения и около четверти населения страны. В этих поясах сформированы зонь: свободной (беспошлинной) торговли, инвесторы которых при условии 100%-нон экспортной ориентации производства полностью освобождаются от экспортно-импортных пошлин, налога на продукцию, единого торгово-промышленного и других налогов. С помощью привлечения иностранных капиталов экономика Китая приобретает особый внешний характер, за счёт чего происходит процесс накопления средств для внутренного развития страны.

Главными факторами экономического роста Китая являются: активная экономическая и финансовая политика государства, продолжашщет все годы инвестировать немалые средства в развитие наиболее важных сфер и отсталых районов страны; прямые иностранные инвестиции; рост внутреннего спроса, прежде всего, на недвижимость, строительство, автотранспорт и туристические услуги; быстрые темпы роста экспорта с активным сальдо и развития внутренних рынков в результате вступления в ВТО (основными статьями экспорта является продукция машиностроения и электроники; а для развития внутренних рынков акценты сделаны на использовании иностранных технологий и привлечении зарубежных инвестиций); активное участие китайских компаний в международных экономических отношениях. В 2007 г. ВВК Китая составил 24,66 трлн юаней (3,4 трлн долл.), увеличившись на 11,4% по сравнению с предыдущим годом. Обший объем импорта и экспорта в 2007 г. превысил 2173,8 млрд долл. США, что на 23,5% выше показателей предыдущего года. В том числе, объём экспорта (1218 млрд долл. США) возрос на 25,7%, а объем импорта (9558 млрд долл. США) — на 20,8%. Активное сальдо составляет 262,2 млрд долл. США. Сегодня Китай поддерживает внешнеэкономические связи бэлее чем с 220 странами. Іїго ведущими торговыми партнерами являются Япония, США, страны ВС, Республика Корея, Азстралия, Россия, Канада. В том же і-оду использованы непосредственные иностранные инвестиции в размере более чем 74,8 млрд долл. США. К концу 2007 г. инвалютные реіервьі страны превысили 1530 млрд долл. США, что по сравнению с предыдущим годом больше на 43,3%. 2008 Г. стал для КНР непростым и необыкновенным годом. Преэдолев трудности, вызванные серьезными стихийными бедствиями и негативным влиянием мирового финансового кризиса, страна добилась успехов в сохранении сравнительно быстрого экономического развития и улучшении жизни народа. В 2008 г. ВВІ 1 Китая составил 30,07 трлн юаней (4,42 трлн долл.), увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2007 г. на 9%J.

Влияние прямых иностранных инвестиций на развитие китайских комгаиий в условиях современного экономического кризиса

Привлечение иностранных инвестиций является важным элементом политики китайской экономической реформы. Китайское правительство акгивно стимулирует вложения иностранных капиталов на китайском рынке и предоставляет предприятиям с иностранным участием специальные льготные условия, в том числе налоговые льготы, льготную аренду земли и другие стимулы, а также начинает строить объекты инфраструктуры в стране. Сегодня в Китае создаются «зоны высоких технологий» в целях привлечения иностранных капиталов и кадровой поддержки. В этих зонах иностранные инвесторы моїуг льготно использовать необходимые ресурсы и частично иииобождшоїоі ос ншююи. Ч pc-iyjibiuic чети пи іерршорин Кінчім было создано много совместных компаний с иностранным капиталом. В качестве обменного условия иностранные инвесторы должны принимать китайскую рабочую силу и могут свободно экспортировать спою продукцию, но их ограничивают в объемах продаж производимой ими продукции на внутреннем рынке для зашиты местных производителей. Также жестко ограничиваются иностранные инвестиции в ряде ключевых отраслей, таких, как банковская деятельность, медицинское обслуживание и телекоммуникации. Однако в течение последних пяти лег после вступления в ВТО Китай еще больше открыл свою экономику для внешнего мира, а с точки зрения привлечения иностранных инвестиций получил максимально благоприятные для себя условия. Нынешний китайский рынок всё ещё имеет высокорискованный характер, но по мерс активизации притока иностранного капитала начинает совершенствовать и углублять рыночные реформы, также происходит постепенное выравнивание экономических режимов для национальных и иностранных инвесторов. По мере быстрого развития китайской экономики в политике правительство КНР относительно привлечения зарубежных инвестиций происходит переход от преференций к формированию справедливых рыночных условий, ускорению процесса повышения качества и увеличению объёмов привлечения иностранных инвестиций. В Китае ускоренным темпом идет работа по оптимизации производственной структуры, что создает существенные возможности для углубленного развития нредприягий с участием иностранного капитала в Китае. На практике наукоемкие и капиталоемкие отрасли постепенно становятся важными направлениями вложения иностранною капитала Инвесторы, занимающиеся экспортной и госрочпой капиталоемкой импортозамещающей деятельностью, имеют преимущество при получении налоговых льгот.

Специальные льготы получают прежде всего предприятия в приоритетных сферах материал производства. Все промышленные предприятия с иностранным участием в случае, если период их хозяйственной деятельности превышает 10 лет, в первые два года вообще освобождаются от уплаты подоходного налога, а в следующие три года его ставка уменьшается но сравнению с базовой ставкой в 33% наполовину. Но предіриятия-зкспортерьг по скончании официального срока налоговых каникул когут выплачивать половину базовой станки в течение всего времени, пока экспортная продукция составляет не менее 70% их валовою выпуска. Прсдприишм L иписіраш.мм участим, пилучиишие оі государственных органов высокотехнологичный статус, уплачивают налог в половинном размере з течение трех лет по окончании установленного срока налоговых каникул. В течение 30 лет правительство КНР неоднократно прибегало к прямому валютному субсидированию предприятий с иностранными инвестициями, перспективных с точки зрения передачи технологий. С конца 80-х гг. иностранные инвесторы получили возможность покупать необходимые валютные средства в так называемых центрах валютного урегулирования по рыночному курсу, значительно превышавшему официально установленный, а с середины 90-х гг. им было предоставлено право покупать валюту непосредственно в китайских банках. В китайской практике используется целый ряд организационно-правовых форм иностранного инвестирования. Помимо применения таких достаточно сложных форм, как паевые совместные предприятия и предприятия полной иностранной собственности, зарубежные инвесторы могут прибегнуть к заключению субподрядных соглашений с китайскими предпринимателями, ведению компенсационной торговли, созданию контрактных совместных предприятий. Для принимающей стороны использование этих относительно простых форм не предполагает колько-нибудь существенной передачи технологии, ни в ю же время оно перспективно с точки зрения создания новых рабочих мест и извлс» доходов в валюте. совершенствование законодательной среды для привлечения зарубе инвестиций. После вступления в ВТО китайское правительство з В Китае обеспечено постоянное расширение открытости и совершенствование законодательной среды для привлечения зарубежных внесло поправки в около 3000 законодательных «.ктов, ведомственных правил, регламентов и инструкций, создало правовую систему в соответствии с правилами ВТО, более того постоянно повышало правоисполнительный уровень и заметно усиливало прозрачность соответствующих политических установок.

Одновременно установлены относительно совершенные институты и в области интеллектуальной собственности, на которую обращают большее внимание иностранные предприниматели, усилены меры защиты. В Китае в основном уже сформирована необходимая правовая система, созданы и усовершенствованы законы и нормативные правовое акты, касающиеся вопроса привлечения иностранных инвестиций, что обеспечивает исполнение административных функций на правовой основе и хозяйствование с соблюдением законов."5 В условиях экономического кризиса под влиянием падающих спроса и потребления мировой рынок ослабевает, а китайский рынок благодаря социальной стабильности, хорошо налаженному сервису, дозольно большому запасу капитала, государственной экономической политике и преимущественным предпочтениям населення стал одним из важнейших мировых потребительских рынков, что стимулирует развитие деятельности иностранных инвесторов и китайских компаний. Нынешний мировой экономический кризис безусловно влияет на китайскую экономику и привлечение зарубежных инвестиций в реальный сектор экономики Китая, особенно в 2009 г. Однако Китай направляет ностранный капитал главным образом в обрабатывающуюна которую экономический кризис влияет в меньшей мере, привлечение иностранных инвестиций, видимо, будет продолжать развиваться стабильно. Привлечение внешних капиталов стало последние годы важным содержанием внешнеэкономической политики КНР. Иностранные инвестиции особенно прямые выполняет три основные функции: приносят передовые технологии и менеджерский опыт, пополняют государственную казну валютой, способствуют количественному и качественному росту экспорта. Согласно подходу Международного валютного фонда (МВФ), прямые иностранные инвестиции (ПИИ) — это вложения капитала резидентом одной страны в приобретение устойчивого интереса в предприятии, являющемся резидентом другой страны. Особенностью этого вида инвестиций является сохранение контроля инвестора над своим капиталом, который инвестируемся путем создания или расширения в принимающей стране дочернего предприятия или филиала как части компании инвестирующей страны.2 Колссов В. П., Куликов М. 3. Международная экономии. М.: ИНФРЛ-М, 2004. С 141.

Пуги решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях экономического кризиса

Во второй половине 2008 г. разразился полномаштабный омический кризис, ставший самым серьезным со времен "Великой прессии" в 1930-х гг. Степень глобализации экономики постоянно в современном мире углубляется, в настоящее время наблюдается длительный США. По итогам 2008 г. объем внешнеторгового оборота Китая составил 2561,6 млрд долл., увеличившись на 17,8% по сравнению с 2007 г. В частности, объем импорта увеличился на 18,5%. В 2003 г. активное сальдо внешней торговли Китая состазило 295,459 млрд долл., увеличившись на 33, 262 млрд долл. (на 12,7%) против уровня 2007 г. Общий объем экспортно-импортной торговли Китая за январь 2009 г. составил 141,8 млрд долл., что на 29% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объем экспорта составил 90,45 млрд долл. (спад на 17,5%), объем импорта достиг 51,34 млрд долл. (спад на 43,1%}. Профицит торгового баланса Китая в феврале 2009 г. состарил 4,84 млрд долл. По срішксішіо с яішарем 2009 г., когда торгооый профицит страны составил около 40 млрд долл., этот показатель снизился более чем в 8 раз. Причём впервые за последние 10 лет наблюдается снижение объема экспортно-импортных операций в течение нескольких месяцев подряд." Анализируя внешнеторговые показатели и нынешнее положение Китая, можно отмстить, что по мере расширения влияния международного финансового кризиса, снижение темпов рсста мировой экономики уже окончательно определилось. Наблюдается значительное замедление темпа роста экспортно-импортных операций и во внешней торговле Китая, и эта ситуация не может быть признана оптимистичной. Предприятия являются главным субъектом хозяйственной и внешнеторговой политики правительства и производственных корпораций Китая. Вес в большой мере осознается, что расцвет предприятий означает расцвет экономики, укрепление предприятий приводит к укреплению экономики в целом. Чтобы противодействовать ударам международного финансового кризиса в целях сохранения стабильного и сравнительно дисбаланс в глобальной экономической системе. Кризис, начавшийся в США, является беспрецедентным по масштабам распространения, мощности удара, скорости цепных реакций. Он оказал большое влияние на экономическое развитие стран и жизнь людей, вызывая озабоченность их правительств и народов.

С усугублением глобальных экономических потрясений во всем мире в той или иной степени появились дефицит ликвидности, падение рынка акций, нестабильность валютною курса, сокращение экспорта, рост безработицы и другие отнюдь не благоприятные явления. Наиболее тревожно то, что глобальный экономический кризис ней .(беж но расііросіраіімсісн на сферу нса-іьниії экономики, н том чио:с и ни экспортную деятелыость, становится причиной торможения глобального экономического роста. Между тем, роль КНР в системе международной торговли непрерывно повышается, объём экспортно-импортной торговли увеличивается с каждым годом (табл. 3.1.)- быстрого развития экономики, необходимо прежде всего активизировать жизненную силу предприятий и повышение их способносги к противодействию рыночным рискам. Для решения проблем экспортных предприятий и обеспечения стабильного увеличения объема внешней торговли в Китае можно рекомендовать применить следующие меры: Во-первых, эффективное государственное регулирование экспортной политики. Китайское правительство уже начало внедрять новую политику поощрения экспортной деятельности. Государством примято решение о повышении отшжи иолірищасмого налога па экспорт части продукции машиностроения и электроники с высокой техносмкостью и добавленной стоимостью, а также пополнении Центрального фонда развития внешней торговли. В частности в Китае трижды (1 августа, 1 ноября и 1 декабря 2008 г.) повысился коэффициент возврата налогов с ча ти экспортированных товаров, и эффект такой политики уже налицо. За декабрь 2008 г. общин объем экспорта товаров, затронутых политикой регулирования, составил 54,45 млрд долл. с приростом на 4,8% по сравнению с тем же месяцем 2007 г., а доля в общем объеме экспорта страны выросла с 45,8 і за первые 11 месяцев до 49% в декабре.1 Подобное рсіулированис в плане политических установок начало давать результаты. В январе 2009 г. наблюдался рост экспорта таких товаров, входящих в список регулирования, как одежда, обувь, сумки н чемоданы. Государство намерено в соответствии с изменением ситуации совершенствовать соответствующие политические установки и меры, в том числе планируется дальнейшее повышение коэффициента возврата налогов с части экспортированных товаров и расширение охвата кредитным страхованием экспорта. С начала 2009 г. в Китае растет традиционный импорт сырья и падает экспорт потребительских товаров, а основной упор власти Китая сейчас делают на рост внутреннего потребления, увеличивающегося по-прежнему в двухзначных величинах. Росту потребительской актиі Китае, как свидетельствует мировой опыт, призваны способствовать масштабные инфраструктурные и социальные проекты. В результате их осуществления уже сейчас зависимость Китая от внешнеэкономической конъюнктуры ослабевает. Кроме тою, в последние годы правительство решило провести эксперимент по торговым расчетам в юанях между провинцией Гуандун и Сянган и Аомэнь, между провинциями КНР (Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляснин) и городами РФ (Хабаровск), также между Гуанси-Чжуанским автономным районом, ироиннцией Юньнань и странами АСЕАН с целью снижения зависимости торговых операций от внешних факторова.57 Весьма важно, что китайское правительство оказывает активную помощь отечественным предприятиям в регистрации собственных товарных знаков за границей, поощряет осуществление на предприятиях стратегии "выхода за рубеж", оказывает им поддержку в повышении уровня открытости и участии в международной конкуренции. преді отечс В соответствии с целью, намеченной Государственным промышленно -торговым административным управлением КНР, к 2020 г. количество зарегистрированных за границей китайских торговых марок должно отвечать требованиям развития внешней торговли страны, значительно повысится доля экспортной продукции отечественных марок во внешней торговле, товарные знаки должны стать важной опорой отечественных предприятий п процессе их участия в рыночной конкуренции и осуществления стратегии "выхода за рубеж". Кроме того, в Китае будет создан координационный механизм, призванный защитить товарные знаки, зарегистрированные отечественными предприятиями за границей.

В настоящее время доля продукции Во-вторых, должно сохраниться стабильность темпов роста обьсі экспорта. При значительном сокращении заказов экспортной переработки в связи со снижением внешнего спроса темпы роста экспортной стоимости остаются стабильными, это сыграло и продолжает" играть исключительно важную роль в продвижении экспорта в целом. В период за июнь-декабрь 2008 г. ежемесячные темпы роста экспортной стоимости обычной торговли по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. в основном сохранялись в пределах 16-19%. За декабрь 2008 г. в сфере торговли Китая отмече-i рост вопреки сложившейся и мире тенденции. Хотя в январе 2009 г. наблюдалась снижение общего обьема экспорт, ми если не учиїьіьаіь фактор праздника Весны , то все же можно говорить о росте экспорта на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего гада, и на 10,1% по сравнению с декабрем 2008 г.60 В-третьих, повышение доли китайской продукции на главных экспортных рынках. В период за июнь-октябрь 2008 г. наблюдалось ежемесячное увеличение доли продукции китайского производства на американском рынке с 14,8% до 18,2%, на рынке Евросоюза - с 14,1% до 18,4%, на японском рынке - с 17,3% в июне до 21,2% в ноябре.61 Все это играет важную поддерживающую роль в выведении китайской экономики из затруднительного положения раньше таких экономических субъектов как Европа, США и Япония, которые рассчитывакгг на стабилизацию экономики. В-четвертых, инновационный процесс внутри китайских компаний. Инновация во всем мире признана отправной точкой прогресса той или иной нации, а также источником процветания и развития предприятий. Как было показано выше, ускорение процесса самостоятельной инновации и упорядочения структуры китайских компаний следует рассматривать как одну из важных мер в срере расширения внешнего рынка и стимулирования внутреннего спроса с точки зрения экономического роста в настоящее время, а также эффективным путем трансформирования модели развития страны и усиления резервного потенциала для развития предприятий и экономики в перспективе62.

Деятельность китайских компаний па российском рынке

Как свидетельствуют межправительственные соглашения, с развитием китайско-российского экономического сотрудничества деятельность китайских компаний на российском рынке стабильно активизируе-ся. К началу 2009 г. общее количество санкционированных Министерством коммерции КНР предприятий (представительств) с участием китайского капитала в России составило 144, в том числе 113 предприятий (представительств) находятся в Москве, а 31 - в регионах России. 6 Эти предприятия действуют главным образом в сферах торговли, знерістики, производства технического оборудования, машиностроения, коммуникационных связей, микроэлектроники, сборки бытовых электроприборов, общественного питания, переработки древесины, и др. До конца 2008 г., перед наступлением нынешнего мирового экономического кризиса, китайские автомобильные компании активно развивали деятельность в России, что являлась важной частью двустороннего сотрудничества. В январе-апреле 2008 г. стоимостной объём продукции машиностроения и электроники, вывозимой в Россию составил 4,35 млрд долл. США, или 48% объема китайского экспорта в Россию. Это па 8% выше аналогичного показателя 2007 г. Китайские предприятия были намерены повышать свою привлекательность в глазах российских клиентов, а также придерживаться соответствия политике и требованиям России а сфере гомобильной промышленности. Министерство коммерции КНР высоко оценивало деятельность китайских автомобильных компаний в данной области двустороннего коммерческого сотрудничества. Китайская сторона выражала надежду, что в интересах расширения двустороннего экономического взаимодействия, а также для стабильных инвестиций китайских предприятий и возможного прогнозирования ситуации на рынке, Россия предоставит автомобильным предприятиям КНР равные н справедливые условия для присутствия на рынке. «Чанчэн», «Цнжуй», «Цзили», «Чжунсин» и другие китайские предприятия уже поставляюг свои автомобили в Россию и получают все большие признание российских покупателей. В настоящее время Россия уже стала крупнейшим рынком, потребляющим продукцию китайского автоп ОдіїОХо in зо текущего мирового экономического кризиса, маелтабы инвестиционного сотрудничества остаются пока ещё небольшими, а крупные проекты реализуются весьма медленно.77 Некоторые даже закрываются.

В конце 2008 г. один из крупнейших в Китае автопроизводителей Great Wall откатался от планов создания сборочного производства в России, распустив зарегистрированную компанию в Республике Татарстан. Ранее от планок производить свои машины в России была вынуждена отказаться другая китайская компания - Спегу. Причины этих шагов со стороны китайских компаний, специалиста связывают в первую очередь, с массой разного рода бюрократических преград, с которыми китайским инвесторам вег еще приходится сталкиваться в России. Однако с 2009 г. тс иностранные компании, которые открыли свои заводы по сборке автомобилей в России, оказываются в существенном выигрыше, так как Правительство РФ с 12 января 2009 г ввело новые таможенные пошлины на ввоз автомашин иностранного производства, пошлины на новые и трехлетние автомобили повысились до 30-35% от таможенной стоимости, а на машины старше пяти лет стали, по сути, запретительными, увеличившись в среднем наполовину. Хотя новые таможеішме пошлины пока объявлены временными - на девять-месяцев, и декларируется это как мера по защите российских товаропроизводителей, по За пил с пне оймсотіпрля прежояотелл Прйаитсльсгоа РОССИИ Л. Жукова но оостокошсысл а 2008 г. заседании 12-п российско-китайской комиссии по подготовке встреч глав правительств яоух стран. прогнозу Правительства России, поскольку кризис возможно продлится года, установленные ввозные пошлины могут быть пролонгированы. Рынок автозапчастей и комплектующих также становится перспективным. В 2008 г. вырос в России на 19% и достиг объема 46,45 млрд долл. Но прогнозам в будущем он увеличится, т. е. станет расти даже при спаде продаж автомобилей, поскольку ввезенные машины нуждаются в обслуживании, даже, если импорт новых машин будет сокращаться. )собными. Таким образом, с развитием нынешего кризиса растет и спрос на более дешевые товары, поэтому китайские автомашины и их автозапчасти возможно в ближайшие гиды будут иметь явное арсимуцестао на российском рынке. В этом сегменте автомобили китайских компаний, но российской сборки, вполне могут стать коикурстоспособні Несмотря на то, что вследствие нынешнего кризиса рынок недвижимости России явно вступил в полосу падения, китайские строительные компании всё-таки намерены потеснить конкуренток на российском строительном рынке. Китайские строительные компании славятся высокотехнологичным ведением работ при поддержании их высокого качества, темпов при адекватной цене. В течение последних лет китайские компании вошли в промышленное строительство (цементные заводы), принимают участие в возведении высотных зданий, а также работают по ряду икфрзструктурныу npnemon. В настоящий момент Ассоциация строителей России (ЛСР) ведет работу по отбору проектов для возведения китайскими компаниями в России заводов строи)ельныхматериалов, жилых районов, торговых и бизнес-Центров, а также таких инфраструктурных объектов, как мосты и путепроводы. Данная к. данным Федерально!) службы государственной сплотки РФ. программа включает более 30 отобранных и подготовленных проектов, где оформлена практически вся первоначальная документация, необходимая для проектирования или строительства. В конце ноября 2008 г. в Россию было поставлено 7300 т ккгайского портланд-цемента. Однако, учитывая то, что общий дефицит цемента в России составляет примерно 2 млн т в год, такие объемы сотрудничества являются незначительными.79 Во время экономического кризиса китайские строительные компании имеют дополнительные возможности для завоевания российского рынка, поскольку российские строительные фирмы, даже ведущие, испытывают резкий дефицит средств.

В этих условиях они готовы допустить на рынок конкурентов, которые имели бы денежное обеспечение. Объем инвестиций в строительную индустрию России только по линии сотрудничества АСР и профессиональных ассоциаций КНР может превысить 6,4 млрд долл. В период относительного благополучия российские строители начали прибегать к заимствованиям на рынке облигаций. Теперь у ряда крупных фирм могут возникнуть проблемы с погашениями облигационных займов. Это может предоставить желающим шанс по относительно невысокой цене войти в российский бизнес. 0 данным China Quality Nrns Network. Заявление главы ЛґССщіииіиі строителен РОССИИ II. Кошмаі« н ходе Третьего россіїіІемо-кі.ійЛского экономического форума. В настоящий момент в сибирском регионе Российской Федерации российские и китайские строители уже сотрудничают по возведению ряда объектов совместных проектов. Компания "Ми эль" сотрудничает с крупнейшей китайской строительной компанией Hebei Construction Group в Омске, проводит застройку жилого микрорайона в центре города площадью 1,1 млн кв. м, заключен контракт на первую очередь этого строительства. Несмотря на сложности, возникающие с Федеральной миграционной службой, стройка активно продолжается. Кризис сказался на собственной инвестиционной и девелоперской активности китайских компаний в России, но не на совместных проектах. Соглашение о стратегическом сотрудничестве холдинг «Миэль» и государственная китайская строительная корпораї ІТТЇСС подписали в августе 2008 г. Договор предусматривает комплексное освоение территории России для застройки. К 2010 г. российская и китайская компании планируют сформировать региональный инвестиционный портфель не менее чем на 3 млн кв. м. Пока площадь строительства первой очереди жилого микрорайона составляет около 200 000 кв. м, а общая площадь застройки микрорайона составляет около 800 000 кв. м. Полес того, ведутся переговоры о проектном финансировании со стороны китайских банков, возможно, в партнерстве с крупнейшими российскими банками. Также рассматриваются вопросы расширения сотрудничества в сфере промышленного производства быстровозводиыых домов. В вопросе, касающемся участия китайских строителей в реализации олимпийских проектов в Сочи, пока существенных подвижек не произошло.