Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Петенева Елена Неофидовна

Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки
<
Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки
>



Петенева Елена Неофидовна. Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Петенева Елена Неофидовна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1528

Содержание к диссертации

Введение

1 Оценка современного состояния деятельности малых предприятий в мировой экономике 10

1.1 Общие характеристики деятельности малых предприятий в рыночных условиях 10

1.2 Тенденции развития малого бизнеса в мировом хозяйстве на современном этапе 23

1.3 Проблемы и перспективы внешнеэкономической деятельности малых предприятий России 37

2 Основные формы поддержки малых предприятий при выходе на внешние рынки 48

2.1 Особенности поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий в зарубежных странах 48

2.2 Анализ поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий в России 64

2.3 Исследование деятельности и основных форм поддержки малых предприятий Кузбасса при выходе на внешние рынки 86

3 Комплексная программа поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий региона (на примере Кемеровской области) 112

3.1 Комплекс мер по поддержке внешнеэкономической деятельности малых предприятий Кузбасса 112

3.2 Методические рекомендации по реализации комплекса мер по поддержке внешнеэкономической деятельности малых предприятий региона 121

Заключение 129

Список использованных источников 136

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики ведет к изменениям в характере мирового производственного процесса, способствует вовлечению во внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) малых предприятий (МП).

Гибкость и мобильность малых предприятий позволяют им оперативно перестраивать производственную специализацию, реагировать на ускоряющиеся изменения мировой конъюнктуры рынков, что не под силу крупным национальным компаниям. Работа в технологических цепочках крупных ТНК, инновационное обеспечение и информационно-технологическое обслуживание международного производства позволяют малым предприятиям увеличить приток мирового капитала в отечественную экономику.

Повышение значимости малых экспортно ориентированных предприятий в экономике государства определяют необходимость поддержки их внешнеэкономической деятельности.

В современных условиях развития экономики России объективно возрастает необходимость стимулирования экспортного потенциала малых предприятий. Деятельность малых предприятий является основой для совершенствования качества структуры российского экспорта, т.к. его деятельность в основном сосредоточена в материальном производстве и сфере услуг. При этом наибольшие перспективы выхода на международные рынки имеют инновационно-технологические малые предприятия.

При формировании политики развития и поддержки малых предприятий необходимо учитывать опыт зарубежных стран, который показывает необходимость вывода таких предприятий на мировой рынок, как один из важнейших этапов развития данного сектора экономики.

В целях обеспечения конкурентных преимуществ, поддержки и защиты интересов отечественных малых предприятий на внешних рынках, роста их экспортного потенциала и повышения доли высокотехнологичной и

наукоемкой продукции в объеме российского экспорта важно разработать комплекс мер государственной поддержки экспорта малых предприятий, предусматривающий использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов.

Все это определяет высокую актуальность исследования внешнеэкономической деятельности малых предприятий России и поиска путей стимулирования экспортной составляющей малых предприятий.

Объектом исследования диссертации является внешнеэкономическая деятельность малых предприятий на мировых рынках товаров и услуг, а также инфраструктура поддержки этой деятельности.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих между малыми предприятиями и органами государственной, региональной и муниципальной власти, а также общественных организаций и коммерческих структур по поддержке их выхода на мировые рынки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса мер по поддержке деятельности малых предприятий региона при выходе на внешние рынки.

В соответствии с целью исследования были определены следующие научные задачи:

выявить особенности внешнеэкономической деятельности малых предприятий на современном этапе;

проанализировать состояние малых предприятий в промышленно-развитых странах и формы поддержки малых предприятий при выходе и работе на внешних рынках;

систематизировать и рекомендовать к применению тот зарубежный опыт поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий, который будет эффективен в современных реалиях развития экономики России, при условии достаточности ресурсов для финансирования;

провести анализ состояния и поддержки малых* предприятий в российской экономике в целом и на уровне отдельного региона на примере Кемеровской области;

разработать комплекс мер по поддержке и стимулированию внешнеэкономической деятельности малых предприятий региона

государственными органами власти, а также общественными и коммерческими организациями; - разработать методические рекомендации и предложения по поддержке внешнеэкономической деятельности малых предприятий региона. Степень научной проработанности проблемы. На современном этапе

рост влияния малого бизнеса на развитие мировой хозяйственной системы и

признание его особой роли в решении важнейших социально-экономической

проблем рыночной экономики обусловило большой интерес к проблемам

выхода и поддержки деятельности МП на внешних рынках. Эти проблемы

были и остаются предметом исследования многих ведущих российских и

зарубежных ученых.

Мировой опыт поддержки малых предприятий на внутреннем и внешних рынках показателен, о чем свидетельствуют основные экономические показатели развития этого сектора экономики в ведущих зарубежных странах, поэтому значительное внимание было уделено изучению работ зарубежных авторов.

Проблемы развития и становления малого предпринимательства за рубежом освещены в работах К. Брюммера, Е. Бухвальда, А. Виленского, Ф. Котлера, М. Портера, И. Ансоффа, Й. Шумпетера, И. Тюнена, Ф. Найта, Р. Дэвиса, М. Мескона и М. Монтанари, Ф. Тейлора, Д. Као, Н. Филиона.

О роли малых предприятий во внешнеэкономической деятельности, вопросах формирования и функционирования системы поддержки малых предприятий при работе на внутреннем и внешних рынках отмечено в трудах С. Харви, Р.Г. Купера, Е.Дж. Кляйншмита.

В России исследованию проблем малого бизнеса и формированию многофункциональной системы его поддержки посвящены многие труды отечественных ученых и экономистов.

Заметный вклад в разработку теоретических аспектов проблемы поддержки малого предпринимательства внесли такие отечественные

6 исследователи как В. А. Швандар, В.Я. Горфинкель, А.И. Муравьев, A.M. Игнатьев, А.Б. Крутин, В.Ш. Каганов, СЮ. Лебедева и другие.

Общие вопросы государственной поддержки малых предприятий рассматриваются в работах отечественных специалистов - И.М. Бортника, О.Г. Ломакина, В.Л. Корочкина.

Важную роль в раскрытии темы исследования сыграли научные разработки по стратегиям развития малых предприятий в условиях современной рыночной экономики, имеющиеся в трудах кузбасских ученых В.А. Коноплева, С.А. Павловского, СМ. Никитенко.

Вопросы развития экспортной стратегии России, особенности и проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий освещены в работах российских ученых Покровской В.В., Родыгиной Н.Ю. и др.

Однако практически отсутствуют научные монографии, комплексно отражающие состояние, проблемы и перспективы развития внешнеэкономической деятельности малых предприятий в России. Недостаточно системно представлены в современной российской литературе аналитические обобщения, методические рекомендации и оценки экспортной деятельности малых предприятий России.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам развития малых предприятий, государственной поддержке экспортной деятельности МП и вопросам продвижения на зарубежные рынки продукции малых предприятий.

В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономической диагностики состояния малых предприятий, сравнительного статистического и ситуационного анализа, социологические опросы. Основными методами исследования являлись методы научного анализа и синтеза, наблюдения, сравнения, экономического моделирования, экспертных оценок, маркетинговый подход.

Информационная база исследования. При проведении исследования использовались следующие материалы: законодательно-правовая база Российской Федерации, официальные издания Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Комитета по статистике Кемеровской области, аналитические материалы таможенных органов России и Кемеровской области, специальных информационных агентств - РИА Новости, ТАСС, Интерфакс, Эксперт и др.; материалы официальных сайтов российских и региональных структур по поддержке малых предприятий; материалы официальных сайтов Европейской Комиссии (ЕС), Администрации малого бизнеса США АМБ (SBA), Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР (OECD), Проекта ТАСИС "Поддержка экспортно-ориентированных инновационных малых и средних предприятий"; данные специальной и периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мер по формированию многоуровневой поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором в ходе диссертационного исследования и содержащих научную новизну, можно отнести следующие:

определены особенности внешнеэкономической деятельности малых предприятий: ориентированность на небольшие сегменты рынка; продвижение продукции малых предприятий на мировой рынок через посредников; динамичное развитие кооперационного взаимодействия малых и крупных предприятий в условиях мировой глобализации посредством субконтрактации; франчайзинга, аутсорсинга, развитие новых форм работы МП на мировых рынках через создание малых транснациональных корпораций (МТНК);

выявлено несоответствие экспортного потенциала сегмента малого бизнеса в российской экономике существующей поддержке его внешнеэкономической деятельности со стороны государства и

практическое отсутствие такой поддержки со стороны общественных организаций;

выявлено наличие систем комплексной поддержки ВЭД малых предприятий со стороны государства, коммерческих структур, общественных организаций в странах с развитой рыночной экономикой;

определены необходимые направления поддержки МП со стороны государственных органов, коммерческих структур, общественных организаций и ассоциаций - финансовая, консультационная, организационная, правовая поддержка, а также поддержка со стороны международных организаций в рамках международных программ; формы поддержки - финансирование экспортной деятельности, страхование финансовых, политических, внешнеэкономических рисков МП; механизмы поддержки - субсидирование экспортной деятельности, льготное кредитование экспортных поставок посредством осуществления специальных программ кредитования экспорта, инвестирование экспортных проектов малых предприятий;

разработан комплекс мер и методические рекомендации по реализации многоуровневой комплексной поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий с целью использования совместных возможностей государства, коммерческих структур и общественных организаций для расширения экспортных возможностей малых предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций федеральным, региональным и муниципальным органам власти по реализации разработанного комплекса мер по поддержке внешнеэкономической деятельности МП, а также методических рекомендаций общественным и коммерческим организациям и структурам по взаимодействию с госорганами в интересах малых предприятий.

Данная система мер может быть использована органами власти всех уровней при разработке и проведении внешнеторговой, промышленной, инвестиционной, налоговой и иных видов политик и корректировки существующих программ развития и поддержки малых предприятий.

Кроме того, разработанные практические рекомендации могут быть применены муниципальными фондами, ассоциациями и другими структурами поддержки как конкретный инструмент помощи малому предприятию.

Отдельные теоретико-методологические положения и практические материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по проблемам участия малых предприятий региона во внешнеэкономической деятельности, а также при подготовке учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу и многим другим. Кроме того, материалы диссертации можно использовать при повышении квалификации специалистов предприятий и органов управления, в обучении начинающих и действующих предпринимателей.

Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования.

Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по поддержке деятельности МП России при выходе на внешние рынки представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проводимых в Российском государственном торгово-экономическом университете в период с 2005 по 2007 года, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики РГТЭУ.

Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования апробированы и используются в деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты, Муниципального некоммерческого фонда поддержки предпринимательства г. Кемерово, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных автором печатных работах общим объемом 2,9 п.л., в том числе три статьи объемом 2,1 п.л., опубликованные в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России.

Общие характеристики деятельности малых предприятий в рыночных условиях

Деятельность малых предприятий играет важную роль в развитии экономики многих стран. Высокий уровень развития МП является необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики.

Для лучшего понимания роли малых предприятий в современной мировой экономике необходимо изучить, систематизировать все этапы становления и функционирования МП как в России, так и за рубежом. Это связано еще и с тем, что в общемировой практике не выработано единых подходов к определению малого предприятия, что порождает проблемы для проведения любого сравнительного исследования деятельности малых предприятий в отдельных странах.

Сущность проблемы определения размера предприятия состоит еще и в том, что вследствие разнообразия подходов исследователи далеко не всегда имеют в виду одно и то же, употребляя понятия малого предприятия.

Поэтому в международной практике часто используются понятия «малые предприятия», «малые и средние предприятия», «малый бизнес», «малое предпринимательство» и они по сути своей различаются.

Определенные условности понятия "малое предпринимательство" связаны с изменяющимися экономическими условиями и специфическими задачами этого сектора экономики.

При изучении деятельности малых предприятий в зарубежных странах необходимо обратить внимание на то, что термин "малый бизнес" распространен лишь в англоязычных странах, а в Японии и Западной Европе чаще пользуются термином "малые и средние предприятия".

Поэтому суть данного анализа понятийного аппарата сводится к тому, что необходимо дать четкое определение малого предприятия.

В основу многих определений малого предпринимательства положена совокупность основных характеристик мелкого предпринимателя, его цели, философия, способности и возможности деятельности.

Анализируя суть многочисленных определений этих понятий, которые были даны такими исследователями как И. Шумпетер, И. Тюнен, Ф. Найт, Дэвиде, Мэскон и Монтанари, Тейлор, Као, Филион, следует отметить, что в них отражены разные экономические, организационные, социальные и психологические аспекты предпринимательства. Кроме того, при определении экономической сущности предпринимательства исследователи отталкивались от характеристики категории «предприниматель» [27, С.45-47].

Русскими экономистами выявлено несколько направлений, по-своему понимающих экономический смысл малых производственных форм: например, школа так называемых «функционалистов» и школа «собственников».

Основные различия между этими школами проявляются в их подходах к следующим вопросам: - конкретные технологии и размеры расширения предприятий, организационные изменения, анализ последствий НТР; - место малых предприятий национальной экономике; - проблемы определения и классификации малых предприятий.

По мнению ученых-экономистов МГУ им. Ломоносова, «содержание предпринимательства не может быть сведено исключительно к какому-либо одному из присущих ему признаков. Все признаки являются его неотъемлемыми свойствами, а преобладание любого из них лишь проявление доминанты предпринимательский усилий в конкретной хозяйственной ситуации и отражает способ реагирования на ее изменения». Здесь же авторы приводят определение предпринимательства как инициативной, связанной с хозяйственным риском и направленной на завоевание новых рыночных ниш, деятельности, приносящей экономическую выгоду ее участникам [32].

В зарубежной и отечественной литературе в основном насчитывается более пятидесяти статистических критериев отнесения предприятия к группе малых и средних. Как правило, выделяют количественные, качественные и комбинированные подходы к определению малого предприятия. Рассмотрим их подробнее.

Количественные определения МП. В определениях, основанных на количественном подходе, чаще всего используют доступные для анализа количественные критерии.

Обратимся к опыту отдельных стран по установлению количественных параметров определения МП.

Опыт Европейского Союза в этом вопросе наиболее показателен, т.к. за последнее десятилетие, данные критерии неоднократно менялись. Так, в 1995 г. были установлены следующие параметры, представленные в таблице

Тенденции развития малого бизнеса в мировом хозяйстве на современном этапе

Малый бизнес в современном мировом хозяйстве развивается достаточно активными темпами и на сегодняшний день наметились несколько тенденций такого развития.

Так, важнейшее значение приобрела тенденция к интернационализации и транснационализации мелкого производства. Компании небольших размеров все активнее осуществляют экспортные поставки, инвестируют за рубеж. Это выражается также в росте доли зарубежных мелких поставщиков комплектующих в общем объеме конечной продукции крупнейших компаний, и зарубежных филиалов ТНК [21, С.239-241].

В этом же направлении развиваются системы внешнего франчайзинга, который позволяет подключить к современным зарубежным "ноу-хау" в производстве и сфере услуг много местных мелких компаний. В значительной степени эта тенденция связана с деятельностью крупного транснационального капитала, выносящего вспомогательные операции или завершающие стадии производства за рубеж, в основном в развивающиеся страны, где существует реальная возможность экономии на переменном капитале, природоохранных издержках, а современное развитие средств транспорта и связи позволяет осуществить такой вывоз технически.

Заметный рост прямых иностранных инвестиций, осуществляемых малыми предприятиями, позволил экспертам Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) поставить во второй половине 80-х годов вопрос о феномене малых транснациональных корпораций (МТНК), для которых характерны сравнительно небольшие объемы продаж и ограниченное представительство на внешних рынках. Малые транснациональные корпорации гораздо гибче и быстрее приспосабливаются к условиям зарубежных стран, так как предпочитают создавать не 100%-ные филиалы, а совместные предприятия, которые охотнее идут на привлечение местных кадров к управлению.

Развитие МТНК стало реальностью благодаря расширению географии и увеличению объема прямого зарубежного инвестирования небольших компаний. 1/2 всех инвестиций малых предприятий за рубеж — капитал, вкладываемый МТНК. МП из развитых стран, создавая за рубежом производственную базу, следуют за своими крупными партнерами для того, чтобы не потерять свое место традиционного поставщика в разработанном до мелочей технологическом процессе. В конце 90-х на МТНК приходилось 55% вновь учреждаемых зарубежных филиалов, японских фирм. К примеру, в Таиланде 46% из приблизительно 2500 японских фирм — МП [21, С.45-47].

МТНК играют неоднозначную роль для принимающей и материнской страны. Для страны базирования особыми преимуществами зарубежной экспансии МТНК являются поддержка экспансии своих крупных ТНК, более глубокое включение в систему международного разделения труда. Вместе с тем, МТНК в большей степени зависят от процессов, происходящих в стране базирования, чем крупные ТНК.

Для принимающей страны опять же помимо традиционных: повышения уровня занятости, доходов бюджета, рост ВВП, получение передовых технологий и т.д., имеются особые преимущества. МТНК, например, оказывают меньшее давление на местных производителей, практически не занимаются политическим лоббированием, как это делают крупные ТНК. Вместе с тем, подразделения МТНК переполняют и без того насыщенные малыми предприятиями местные рынки принимающих стран, особенно остро это сказывается в развивающихся странах. Наиболее предпочтительной формой присутствия МТНК являются совместные предприятия или иное сотрудничество.

МТНК отличаются от крупных ТНК рядом обстоятельств. Во-первых, они имеют иную стратегию — такие компании не стремятся получить большую долю на зарубежном рынке, занимаясь поглощениями местных компаний, часто им это просто не под силу. Вместе с тем, им гораздо проще развернуть свою деятельность в зарубежной стране, они делают это намного быстрее. Во-вторых, имеется производственная специфика: МТНК чаще всего работают в сфере высоких технологий. В-третьих, статистика показывает пока что их ограниченную географическую экспансию: в основном на рынки, соседние со страной базирования. В-четвертых, семейственность такого бизнеса гораздо выше, чем у крупных ТНК.

Вместе с тем, для МТНК более характерно участие в международных альянсах, не затрагивающих контроль над капиталом. Эти альянсы означают договоренности, в соответствии с которыми участвующие фирмы торгуют совместно, то есть, имеют общие сбытовые каналы, делятся маркетинговой информацией. В последнее время нередки международные альянсы между крупными и малыми компаниями и, особенно, в сфере услуг.

Качественный анализ деятельности МТНК в мировой экономике существенно осложняется методологическими проблемами. Согласно UNCTAD, малыми ТЕК являются те, где в стране их происхождения занято менее 500 человек и их среднегодовой товарооборот составляет примерно 350 млн. долл. Каждый год UNCTAD обновляет данные по имеющейся панели из 50 малых ТНК из стран-членов ОЭСР, но эта выборка далеко не репрезентативна, поскольку таких компаний в мире сотни тысяч.

Так или иначе, в научных и статистических целях к МТНК, на наш взгляд, следует относить транснациональные корпорации с общей численностью занятых (в своей стране и зарубежных филиалах) до 250 человек, активами — до 100 млн. долл., годовым объемом продаж — до 20-25 млн. долл. В среднем именно такие показатели имеют небольшие ТНК [88].

Особенности поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий в зарубежных странах

Малые предприятия развитых стран определяют социальное положение и уровень жизни большинства населения и выступают одновременно в роли производителей и потребителей различного вида товаров и услуг. В системе национального воспроизводства сектор МП формирует широкую разветвленную сеть небольших компаний, действующих, как правило, на местных рынках и напрямую связанных с потребителями их товаров и услуг. Однако не менее важна возможность реализации произведенных товаров (услуг) и за рубежом, поскольку это способствует увеличению внешнеторгового товарооборота и углублению производственной кооперации с зарубежными партнерами.

Данные, приведенные в таблице 6, показывают место малых предприятий в национальном воспроизводственном процессе и процессе интернационализации развитых стран.

Как видно из таблицы, во всех развитых странах продукция, производимая на малых и средних предприятиях, превышает 50% валового продукта, а численность занятых может приближаться к 80% (как, например, в Японии и Китае). Доля малых предприятий конкретной отраслевой специализации может быть гораздо выше приведенных средних показателей.

Также велики страновые различия, особенно по показателям внешнеэкономической деятельности. По данным ОЭСР, в развитых странах примерно четверть небольших промышленных компаний имеет от 10 до 40% доходов от международных операций. Их экспорт составляет 25-35% мирового экспорта товаров и экспортная ориентация МП развитых стран продолжает расти, опережая темпы роста экспорта крупнейших компаний в 2 - 2,2 раза." У западноевропейских МП доля продукции, реализованной за рубежом, составляет от 20 до 47 %, а в отраслях машиностроения Японии и США эта доля равна соответственно 30 и 40 %. Поскольку многие МП работают по субподрядам, их косвенное участие во внешнеэкономических операциях гораздо выше, в наибольшей степени это касается Японии. Внешнеторговую деятельность в развитых странах ведут 130-150 тыс. небольших компаний. Если взять, например, только экспорт товаров, то на долю небольших компаний США приходится около 20 % совокупного объема товарной продукции, реализованной американским бизнесом на мировом рынке. В таких странах, как Голландия, Бельгия, Германия, Япония он достигает в отдельные годы 35-40%. Многие МП Японии, Франции и других стран от 20 до 50 % всей своей продукции поставляют на экспорт [104].

Международная статистика показывает, что развитие и стимулирование внешнеэкономической деятельности малых предприятий во многих развитых странах является одной из приоритетных задач развития экономики (приложение 1). Наиболее показателен для России опыт такой поддержки в США.

В настоящее время государственная стратегия расширения экспорта разрабатывается Координационным Комитетом развития торговли США и нацелена на развитие высокотехнологичных и наукоёмких продуктов и услуг.

К 2037 году ставится задача увеличить долю экспорта услуг с сегодняшних 30% до 50% . Основные показатели деятельности и роль сектора МП в экономике США приведены в таблице 7. Данные, представленные в таблице, еще раз показывают, что особое место в государственной политике уделяется развитию экспортных возможностей сектора МП. Для этого, был разработан ряд программ финансовой и технической поддержки экспортно ориентированных МП (приложение 3).

Развитием экспортных возможностей сектора МП занимаются 16 федеральных министерств и ведомств, среди которых, прежде всего, необходимо выделить: Комитет малого бизнеса в Конгрессе США, Комитет малого бизнеса в Сенате США, Администрация малого бизнеса США - АМБ, Министерство торговли США, Национальный центр трансферта технологий, Администрация международной торговли, Агентство торговли и развития

США, Корпорация частных зарубежных инвестиций, Бюро патентов и интеллектуальной собственности США (приложение 2).

Наиболее широкими возможностями в поддержке и развитии в секторе МП обладает АМБ, в которой был создан Департамент международной торговли (The Office of International Trade - OIT), координирующий деятельность всей инфраструктуры развития экспортных возможностей МП в вопросах методической, технической, финансовой и организационной помощи. Общий объём экспортных кредитов АМБ по этим программам в 2006 г. составил $950 млн. Краткосрочные экспортные и возобновляемые кредиты предоставляются на срок 1-10 лет. Кредиты на приобретение оборудования выдаются на срок до 10-15 лет. Долгосрочные кредиты на приобретение недвижимости предоставляются на срок до 25 лет.

Комплекс мер по поддержке внешнеэкономической деятельности малых предприятий Кузбасса

Для обеспечения полномасштабной поддержки МП при выходе на внешние рынки и стимулирования их экспортной деятельности необходим комплексный подход, включающий государственную политику поддержки экспортной деятельности МП на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также со стороны коммерческих и некоммерческих структур, международных организаций. Используя опыт зарубежных стран и успешный опыт регионов России, автором разработана комплексная система по стимулированию внешнеэкономической деятельности малых предприятий Кузбасса, которая включает не только региональную, но федеральную поддержку. Поддероіска на федеральном уровне Для реализуемости федеральной политики по развитию МП необходима интеграция целей и задач такой политики в систему целей федеральных министерств и ведомств. Это предполагает создание в министерствах и ведомствах специальных подразделений, которые возьмут на себя функции и своей деятельностью гарантируют соблюдение интересов малых компаний. 1. В целях реализации политики государства по поддержке МП при Правительстве РФ автором предлагается создать Администрацию малых предприятий (АМП) и законодательно закрепить функции и задачи ее деятельности. Этот орган должен осуществлять и координировать государственную политику в области поддержки малых предприятий, взаимодействовать с федеральными и региональными государственными структурами и фондами поддержки малых предприятий, координировать деятельность всей национальной инфраструктуры поддержки МП. В структуре этого органа необходимо выделить Комитет по стимулированию ВЭД МП, который должен заниматься развитием экспортных возможностей, координировать деятельность всей инфраструктуры в вопросах методической, технической, финансовой и организационной помощи. 2. Законодательно закрепить полномочия и функции государственных органов (федеральных и региональных министерств и ведомств) и их структурных подразделений по поддержке деятельности малых предприятий на внутренних и внешних рынках. В их числе: Министерство экономического развития РФ (финансовая, организационная, консультационная поддержка), Министерство финансов РФ (предоставление государственных гарантий для экспортного кредитования, финансовая поддержка); Федеральная служба государственной статистики (статистическое обследования ВЭД МП); Министерство промышленности и торговли (распределение госзаказов, финансовая поддержка промышленных МП через субсидирование); Министерство сельского хозяйства (субсидирование сельскохозяйственных малых предприятий); Федеральная антимонопольная служба (имущественная поддержка), Федеральная таможенная служба (статистическое исследование ВЭД МП, таможенные преференции); Федеральное агентство по науке и инновациям (поддержка инновационного потенциала МП). 3. Компетентным органам власти необходимо разработать федеральную программу поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий России, в рамках которой автором предлагается использовать следующие формы, инструменты поддержки МП со стороны государства: Правовая поддержка. Совершенствование законодательного обеспечения внешнеэкономической деятельности МП: - закрепление законодательно системы государственных органов, осуществляющих правовую, финансовую, консультационную, организационную, информационную поддержку внешнеэкономической деятельности МП, механизм их взаимодействия, полномочия, цели, задачи, источники финансирования, - закрепление нормативно-правовыми актами системы льготного финансирования экспортной деятельности МП (квоты, госзаказы, таможенные преференции и т.п.); - закрепление нормативно-правовыми актами положения о включении в обязательные формы статистической отчетности малых предприятий отчета об осуществлении экспортно-импортных операций; - совершенствование и приведение национальных стандартов качества продукции российских предприятий в соответствие с международными (ISO) для повышения конкурентоспособности продукции на международных рынках. Организационная поддержка: - организация информационно-статистической базы по экспортно ориентированным МП, используя формы статистической отчетности об осуществлении внешнеэкономической деятельности, которые должны включать следующие показатели: количество МП, занимающихся экспортно- импортной деятельности; товарная структура экспорта/импорта, обороты внешнеэкономической деятельности; - организация статистического анализа проблем МП при выходе и работе на внешних рынках; проведение мониторинга эффективности мер государственной поддержки внешнеэкономической деятельности МП; - сбор, анализ, обобщение и распространение положительного и отрицательного опыта МП на внешнем рынке;