Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Ефременко Дмитрий Александрович

Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике
<
Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике
>



Ефременко Дмитрий Александрович. Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-8/1623

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Факторы, формы и последствия вертикальной интеграции . 9

1.1. Факторы и формы вертикальной интеграции: подход с позиций зарубежных экономических теорий . 9

1.2. Вертикальные связи в рамках теории трансакционных издержек . 34

1.3.Вертикальная интеграция как процесс становления единой системной целостности производственного процесса под объединенным управлением. 57

Глава 2 Опыт вертикально-интегрированных структур в агропромышленном комплексе США и российская практика в этой отрасли . 69

2.1. Роль и место вертикально-интегрированных предприятий в агропромышленном комплексе США . 69

2.2. Вертикальная интеграция в производстве бройлеров на примере американского агрохолдинга «Тайсон Фудз». 86

2.3. Холдинговые структуры как фактор развития агропромышленного комплекса РФ. 92

2.4. Агрохолдинги: теория и практика управления, проблемы становления и развития. 100

2.5. Вертикальная интеграция на примере российского агрорхолдинга ОАО «Орловский агрокомбинат». 110

Глава 3 Вертикальная интеграция в зарубежных и российских нефтяных компаниях . 117

3.1. Предпосылки вертикальной интеграции в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях . 117

3.2. Сравнительный анализ зарубежных и российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний. 142

3.3. Вертикально-интегрированные нефтяные компании и современное государство: зарубежный и отечественный опыт. 162

Заключение. 172

Библиография. 182

Введение к работе

В условиях- перехода России к рыночной экономике система хозяйственного руководства нуждается в специалистах, обладающих знаниями в области функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике зарубежных стран. Потребность в таких руководителях и специалистах особенно велика в российских компаниях, так как для них важна трансформация роли организационной структуры компании, которая становится определяющим фактором развития в современных условиях. Появляются новые сферы знаний в области экономики, что нашло отражение в экономической теории. Динамично развивающиеся в мире отраслевые интеграционные процессы четко прослеживаются в современном развитии агропромышленного комплекса, в нефтяной и металлургической отраслях, также он характерен для химической промышленности, гражданского авиастроения, текстильной отрасли и ряда секторов военно-промышленного комплекса. Таким образом, исследование проблематики, связанной с анализом зарубежного опыта в области вертикальной интеграции, имеет актуальность для современной России, в которой неадекватно используются возможности, связанные с вертикальной интеграцией компаний.

В силу этого возникает насущная необходимость теоретически осмыслить и на основе зарубежного опыта сформировать необходимые институциональные условия для рационального использования инструментария вертикальной интеграции и адекватной реализации производственного потенциала в России с целью стабилизации социально-экономического развития общества и повышения эффективности управления компаниями и предприятиями.

Специальной литературы, способной вооружить современных руководителей и специалистов необходимыми знаниями по вертикальной интеграции и организации эффективной системы управления вертикально-интегрированной компанией, в достаточном количестве пока нет. Именно поэтому является актуальным рассмотрение круга проблем организации и управления зарубежными вертикально-интегрированными компаниями, а также холдингами, финансово-промышленными группами, включающих концепции, принципы и методы вертикальной интеграции.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе деятельности зарубежных вертикально-интегрированных компаний для применения этого опыта в российских компаниях, в обосновании теоретических моделей и подходов к организации и управлению, в практических оценках его эффективности. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- выявление основных факторов, влияющих на принятие решений руководством компании о вертикальном интегрировании в современных условиях;

- обобщение теоретических концепций вертикальной интеграции в компаниях за рубежом и обоснование перспективных направлений форм вертикального интегрирования зарубежных компаний, влияющих на получение конкурентных преимуществ;

- определение подходов к формированию модели вертикальной интеграции, необходимой для становления наиболее эффективной организационной структуры;

- изучение тенденций развития вертикально-интегрированных отношений в компаниях за рубежом и определение места вертикальной интеграции в системе отраслевой интеграции компаний;

- количественная и качественная оценка последствий вертикальной интеграции в зарубежных компаниях;

- адаптация зарубежного опыта в вертикальном интегрировании к условиям оптимальной реализации человеческого и производственного потенциала в российских компаниях.

Предметом проведенного в рамках диссертации исследования являются зарубежные концепции вертикальной интеграции компаний, принципы и методы вертикального интегрирования, факторы, формы и последствия вертикальной интеграции в зарубежных компаниях. Кроме того, к предмету исследования относится рассмотрение вертикальных отношений и исследование того, как вертикальная координация и контрактные отношения переходят к вертикальной интеграции. Далее, предмет исследования включает проблемы вертикальной интеграции компаний, с целью проникновения на новые рынки, завоевания новых сегментов или устранения зависимости от компаний-поставщиков. В целом исследуется богатый опыт зарубежных компаний в указанных областях и возможности его применения в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных специалистов и ученых в области вертикальной интеграции, таких как Агион П., Алчиан А., Аоки М., Баркема А., Блойс К. Дж., Болтон П., Боннано Дж., Бранд А, Вельх К., Викерс Дж„ Гроссман С, Демсец А., Драбенстот М., Керр В., Коллинз К., Марвел X., Мильгром П., МкНейл А., Рей П., Салингер М., Стефандис С, Стиглиц Дж., Тобин Дж., Фолкертс X., Франк С.Д., Киннукан X., Клейн Б., Коуз Р.Г., Кроуфорд Р., Уильямсон О.Е., Харт О., Хендерсон Д.Р., Хольмстром Б., Шпенглер Дж. и др.

Проведение углубленного анализа проблем вертикальной интеграции зарубежных компаний определило необходимость обращения к трудам отечественных ученых. В частности, автор использовал подходы к теоретическому обоснованию вертикальной интеграции, представленные в трудах Алекперова В.Ю., Волкова К.А., Дементьева В.Е., Демьяненко В.Д., Ерзнкяна Б.А., Злобина Е.Ф., Киселева СВ., Крюкова В.А., Кумехова К.К., Кустова Н.А., Мазлоева В.З., Матусевич В.А., Матыцина А.К., Пахомчика С.А., Родионовой О.А., Рылько Д., Серовой Е.В., Тилининой А.Г., Фомина Д.А., Храмовой И.Г., Чернякова Б.А., Якуниной А.В. и др. При проведении исследования использовались аналитические материалы таких компаний, как «Тройка диалог» и «PricewaterhouseCoopers».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определено, что вертикальная интеграция в зарубежных компаниях в современных условиях представляет собой долговременную стратегию становления единой системной целостности производственного процесса под объединенным управлением в целях оптимизации финансовых потоков и снижения трансакционных издержек для обеспечения специфических характеристик выпускаемой компанией продукции с одновременной минимизацией стоимости товарно-материальных запасов; установлено, что вертикальная интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы на самых актуальных направлениях технической политики, использовать наиболее оптимальную систему взаиморасчетов, в том числе за счет применения расчетных цен, повысить конкурентоспособность на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры;

- выявлены современные особенности вертикальной интеграции зарубежных компаний, такие как, планомерность, концентрация производства и капитала, установление контроля над рынками сырья и конечной продукции в сочетании с монополизмом; прослежены наиболее важные тенденции развития ее отдельных элементов и форм, в частности, вертикальное «формирование», «экспансия», «поглощение», «слияние»;

- доказано, что в зарубежных компаниях вертикальная интеграция является перспективной организационной формой, позволяющей существенно увеличивать конкурентные преимущества вертикально-интегрированной компании на рынке; при этом автором выделена тесная взаимосвязь вертикальной интеграции компаний с долгосрочной стратегией развития. Так, на выбор стратегии оказывает влияние как изменение внешней экономической среды, так и размеры компании, объемы ее продаж и прибылей. Это в свою очередь влияет на организационную структуру современной компании, совершенствуя которую, компания обеспечивает эффективность решения стратегических задач;

- выяснено, что вертикальная интеграция приобрела многоступенчатый

характер, адекватный условиям современной рыночной экономики. В существующих подходах к выявлению основных типов современных вертикально-интегрированных структур автор выделяет два принципиально различных вида. Первый предполагает интегрирование по финансовому признаку, т.е. холдинги, не занимающиеся производственной деятельностью, но осуществляющие контроль над многочисленными компаниями и филиалами. Второй - производственные интегрированные компании, в чью деятельность включена вся производственная цепочка через филиалы и специализированные предприятия; - на основе анализа агрохолдингов, как одной из форм вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе за рубежом, сделаны выводы, что холдинговое образование представляет собой группу лиц, связанных не только имущественной, договорной и управленческой зависимостью, но и интегрированными связями по продвижению продукции по производственно технологической цепочке, что позволяет наиболее эффективно использовать преимущества мелиорации, севооборотов, химических средств и высокопроизводительной техники, т.е. наиболее важные факторы индустриализации и роста эффективности агропромышленного комплекса.

Одновременно с этим, возникающая при вертикальной интеграции экономия на масштабе, позволяет агрохолдингам снижать издержки в расчете на единицу продукции, таким образом повышая прибыль. Автором выделяется широкий спектр конкурентных преимуществ, возникающих у агрохолдингов: более автоматизированное производство и обработка средств обслуживания, снижение переменных издержек и издержек, связанных с продвижением товара на рынок;

- сформулированы некоторые рекомендации по использованию инструментария вертикального интегрирования в совершенствовании организационных форм компаний в России, раскрыты направления использования зарубежной практики в развитии структуры вертикально интегрированной компании; в частности, сделаны выводы о необходимости использования при налоговом планировании преимуществ вертикально интегрированной фирмы; разработаны и научно обоснованы выводы о возможностях развития российскими компаниями комплекса мер в сфере вертикального интегрирования, о необходимости использования и практического применения опыта зарубежных компаний для дальнейшей разработки концепции конкурентоспособности отечественных фирм на национальном и мировом рынках.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения материалов, выводов и рекомендаций автора при разработке и внедрении российскими компаниями современных организационных форм и методов вертикальной интеграции. В настоящее время российские фирмы начинают активно осваивать структуру и модели вертикально-интегрированных компаний за рубежом, на основе широкого использования инструментария вертикального интегрирования разрабатывать собственные методы и формы вертикально-интегрированных структур. Диссертационная работа направлена, с одной стороны, на методологическое обоснование теоретического анализа вертикальной интеграции, а с другой стороны, нацелена на апробацию предложенных рекомендаций в российских условиях. 

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности при чтении курса «Экономика зарубежных стран» и спецкурса «Маркетинг зарубежных компаний» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме работы опубликованы 1 монография «Вертикальная интеграция в агропромышленном комплексе: зарубежный опыт и российская практика» 2 статьи «Вертикальная интеграция за рубежом: теоретический анализ причин и последствий» и «Вертикальные связи в рамках зарубежной теории трансакционных издержек» общим объемом 8 п.л. 

Факторы и формы вертикальной интеграции: подход с позиций зарубежных экономических теорий

Традиционно именно феномен вертикальной интеграции более всего интересовал исследователей вертикального взаимодействия фирм. Общепринятое в экономической литературе понятие вертикальной интеграции заключается в следующем (156, р. 185). Фирма может быть охарактеризована как вертикально интегрированная, если она охватывает два последовательных одно-продуктовых производственных процессов, в которых либо выпуск «верхнего» процесса полностью используется как часть или все количество одного промежуточного ресурса в «нижнем» процессе, либо все количество промежуточного ресурса, используемого в «нижнем» процессе является частью или всем объемом выпуска «верхнего» процесса. (Промежуточный ресурс — это продукт верхнего производственного процесса, используемый в качестве ресурса в нижнем производственном процессе. Термины же «верхний» и «нижний» используются для обозначения двух соседних стадий технологической цепочки производства конечного продукта и имеют историческое происхождение. Издревле такие производства для удобства транспортировки промежуточного ресурса располагались вдоль течения реки: поставщик - выше по течению, покупатель - ниже. Иногда верхние фирмы называют предшествующими, а нижние - последующие).

Данное определение учитывает и более строгую формулировку, предполагающую, что выпуск верхнего филиала полностью используется как все (исчерпывающие) нужное количество промежуточного ресурса нижнего процесса. Однако оба определения не учитывают случая, когда большая часть выпуска верхнего процесса является большей частью количества данного ресурса, используемого в нижнем процессе. Этот случай лучше всего характеризовать как частичную вертикальную интеграцию, так как часть верхнего процесса продается другим покупателям и часть промежуточного ресурса, используемого в нижнем процессе, покупается у других поставщиков.

Таким образом, внутренне присущим для понятия вертикальной интеграции является исключение обмена через рынок или контракты и замены его обменом в пределах границ фирмы. Хотя внутренний обмен обеспечивает наблюдаемое содержание вертикальной интеграции, он не полностью охватывает его суть (156, р. 186). Неоклассическая теория считает, что вертикальная интеграция также означает владение и полный контроль над соседними стадиями производства или распределения. В частности, вертикально интегрированная фирма имеет полную свободу в принятии решений об инвестициях, найме, производстве и распределении в отношении всех охваченных фирмой стадий. Неоклассический анализ вертикальной интеграции предполагает, что все соответствующие измерения товара (количество и цена) выбираются единолично или верхними, или нижними фирмами. Фирмы делают свой выбор так, чтобы максимизировать свои индивидуальные прибыли, а не общую прибыль. Таким образом, посредством приписывания выбора любого конкретного измерения фирмам, относящимся к определенной стадии, неоклассический анализ вертикальных связей избегает проблем торга. Внимание при этом фокусируется на собственно выборе в отношении производства и распределения (156, р. 189).

Анализ проводится с точки зрения фактора рыночной структуры. Акцент делается на экономическую эффективность, определяемую как общественное благосостояние — сумма выигрышей продавцов (при анализе долгосрочного периода — прибыли продавцов) и покупателей. Двумя основными направлениями влияния вертикальной интеграции на структуру рынка служат нейтрализация горизонтальных и вертикальных отрицательных внешних эффектов и создание барьеров входа на рынок или ослабление конкуренции.

Отрицательные внешние эффекты создаются в системе взаимоотношений фирм вдоль технологической цепочки. Решения независимого агента, максимизирующего собственную прибыль, оказывают отрицательное влияние (внешний эффект) на прибыль других участников вертикальной цепочки. Ярким примером отрицательного вертикального внешнего эффекта служит так называемая «двойная надбавка», когда для получения максимальной прибыли каждый агент ограничивает объем продаж, но в итоге последовательное ограничение продаж снижает суммарную прибыль. Отрицательный внешний эффект может возникнуть и в связи с расходами на рекламу. Принимая решения по поводу рекламы, каждый дистрибьютор учитывает ее влияние только на собственную прибыль, в то время как реклама оказывает влияние на спрос для всех дистрибьюторов данного производителя. Оптимальные расходы на "рекламу для каждого участника цепочки окажутся субоптимальными с точки зрения общественного благосостояния как суммы выигрышей покупателей и продавцов на рынке. Такие же проблемы возникают в связи с выбором дистрибьюторов между ценовой конкуренцией и конкуренцией услуг (как по продвижению товара в качестве элемента маркетинга, так и при обеспечении качества конечной продукции). Например, в работе Р. Винтера (175) показано, что в условиях разнообразия вкусов потребителей смещение политики дистрибьюторов в сторону более жесткой ценовой конкуренции за счет конкуренции услуг может понизить спрос на рынке конечной продукции.

В той степени, в которой действия дистрибьюторов приводят к снижению прибыли производителя — например, в условиях «двойной надбавки», недостаточных усилий по продвижению товара, недостаточных расходов на рекламу, — говорят об отрицательном вертикальном внешнем эффекте. Отрицательный горизонтальный внешний эффект возникает, когда действия дистрибьюторов, максимизирующих собственную прибыль, приводят к снижению прибыли других участников дистрибьюторской сети (например, при «избыточной» ценовой конкуренции, при снижении ценности сертификата качества). Модель «двойной надбавки» в ее первоначальном виде была сформулирована Ж. Шпенглером (166). В его работе была впервые высказана идея о том, что ограничение вертикальной интеграции в рамках антимонопольного законодательства может оказаться неоправданным. По логике модели, чем выше концентрация на рынках конечной и промежуточной продукции, тем больший рост экономической эффективности (измеряемый показателем общественного благосостояния, то есть суммой выигрыша (прибыли) продавцов и выигрыша покупателей) обеспечивает вертикальная интеграция. Рост общего благосостояния (в том числе потребительского излишка) благодаря решению проблемы «двойной надбавки» позволил Р. Познеру (159) утверждать, что вертикальная интеграция и вертикальные ограничения должны рассматриваться антимонопольным законодательством как легальные сами по себе, в противоположность подходу, при котором на фирмы возлагается обязанность доказывать положительные эффекты от слияний, поглощений и других форм объединения.

Вертикальные связи в рамках теории трансакционных издержек

Строго говоря, как уже отмечалось выше, до сих пор не существует полностью ясной и убедительной теории о том, что является вертикальной интеграцией. Традиционная литература обычно рассматривает интеграцию как передачу одной стороне объединенных интересов и полного контроля над всеми аспектами объединенных видов деятельности. По мнению ряда исследователей, лучшим термином того, что при этом изучается, является «неестественный союз» как интересов, так и стимулов на разных уровнях вертикальной цепочки (140, р. 660). Далеко не очевидно, что простое объединение двух ранее независимых фирм в одну приведет к мгновенному исчезновению проблем моральной угрозы (т.е. когда нижняя фирма прилагает недостаточно усилий для реализации конечного продукта, изготавливаемого с использованием продукта верхней фирмы), а также проблем, вызванным наличием неопределенности. Существует крайняя точка зрения, что вертикальная интеграция совсем не меняет ни набор возможных контрактов между стадиями производства, ни цели преследующих свои интересы людей, принимающих решения на каждой из двух стадий.

Для понимания того, что лежит в основе процесса смены одних форм вертикальной координации другими, нужно определиться с тем, что понимается под фирмой вообще и чем определяются размеры фирмы. Самое общее определение фирмы гласит, что это организация, которая преобразует входящие материалы (ресурсы, которая она покупает) в выходящие (ценные продукты, которые она продает). Она зарабатывает разницу тем, что получает в виде выручки, и тем, что она тратит на приобретение входящих материалов. То, что главной задачей фирмы является преобразование сырья в готовые продукты, обусловило долгое доминирование взгляда на фирму, как на производственную функцию. При этом был достигнут существенный прогресс в анализе функционирования различных рыночных структур, но поведение и организация самой фирмы оставались понятой слабо.

Ортодоксальная неоклассическая теория, следуя классическому закону «невидимой руки» А. Смита, считала, что нормальная экономическая система работает сама по себе, избегая в текущей деятельности централизованного контроля и не нуждаясь в централизованном органе. Координирует экономическую систему при этом механизм цен, а общество мыслится не как организация, а как организм (50, стр.12). Тем не менее представители ортодоксальной школы не могли не заметить, что в реальном мире существует координирующая организация, отличная от механизма цен: Д. Маршалл вводит организацию как четвертый фактор производства; Дж. Б. Кларк наделяет предпринимателя функцией координации; Ф. Найт вводит менеджера, осуществляющего координацию (50, стр. 13). При этом делались попытки объяснить причины возникновения фирм. Одни считали, что фирмы возникли благодаря системе разделения труда, которая представляет собой некую интегрирующую силу, противопоставленную хаосу. Однако механизм цен также представляет собой интегрирующую силу и непонятно, почему одна интегрирующая сила (предприниматель) должна замещать другую интегрирующую силу (механизм цен) (50, стр. 25). Другое объяснение было предложено Ф. Найтом, который считал, что причины возникновения фирм лежат в существовании неопределенности. В результате возникает особый класс азартных людей, берущих на себя риск и управляющих деятельностью других, которым они предоставляют гарантированную заработную плату. Однако это не объясняет, почему эти люди должны сами активно участвовать в производстве, чтобы извлекать из этого доход, ведь они могли бы продавать свои знания и советы. Таким образом, опять не объясняется почему механизм цен должен быть замещен.

Другой вопрос, на который не могли ответить представители ортодоксальной школы, это чем ограничивается размер фирмы. Они полагали, что в условиях совершенной конкуренции размер фирмы ограничен, если кривая ее затрат имеет положительный наклон, а в условиях несовершенной конкуренции ее размер ограничен, потому что невыгодно производить больше того, что производится при равенстве предельных затрат и предельной выручки. Однако фирма может производить больше, чем один продукт, то есть неясно, чем определяется количество продуктов, выпускаемых фирмой (50, стр. 29).

Строго говоря, вопрос о размерах фирмы есть в первую очередь вопрос о причинах вертикальной интеграции. О. Уильямсон подразделяет представителей ортодоксальной школы на сторонников «монополистических» и «эффективностных» трактовок вертикальной интеграции. Первые фокусировали внимание на анализе того, «является ли вертикальная интеграция прежде всего инструментом ценовой дискриминации либо сдерживания последовательной маржинализации хозяйственной деятельности, или она преследует цели создания входных барьеров» (45, стр. 152). Вторые же исходили из критериев эффективности и экономии издержек. К ним относятся более поздние теории размера фирмы, которые, начиная с классического анализа Дж. Вайнера кривых долгосрочных средних затрат, за основу берут технологию. Они считали, что производство концентрируется до тех пор, пока минимум средних затрат не определит оптимальный размер. Большей обоснованности можно достичь, специфицируя конкретные структуры затрат. В. Баумоль и др. в своем анализе контестабильных (или потенциально конкурентных рынков) предложил значительно углубленную версию выбора размеров фирмы. Р. Лукас сфокусировал внимание на минимизирующем затраты размещении ограниченных (редких) управленческих ресурсов (таланта и терпимости к риску), идентифицируя менеджера и фирму. В исследовании Дж. Джинакополос и П. Милгром размер фирмы определяется сочетанием выгод от координации с затратами на коммуникацию и требуемую информацию. Существуют также динамические модели, которые рассматривают затраты на адаптацию с целью объяснения скорее ограниченных темпов роста, чем пределов размеров фирмы. Естественным источником затрат на адаптацию является несовершенное знание либо о технологии, либо о соответствии работника своей работе.

Р. Коуз впервые заметил, что механизм цен и внутрифирменная организация - это альтернативные методы координации производства, и отличительной чертой фирмы является вытеснение механизма цен (50, стр. 14). Таким образом, фирма - это система отношений, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя (50, стр. 19). Механизм цен (взятый лишь как способ распределения ресурсов) может быть вытеснен, только если замещающие его отношения предоставляют какие-то собственные выгоды. Основной причиной выгодности создания фирм является существование издержек использования ценового механизма (трансакционных издержек). Это, во-первых, затраты, связанные с выяснением того, каковы же рыночные цены и, во-вторых, затраты на проведение переговоров и заключение контракта на каждую трансакцию обмена.

Роль и место вертикально-интегрированных предприятий в агропромышленном комплексе США

Динамично развивающиеся отраслевые интеграционные процессы четко прослеживаются в современном развитии агропромышленного комплекса США.

Глобализация и концентрация производства наблюдается практически во всех сферах агропромышленного комплекса: сельское хозяйство, переработка, транспортировка, оптовая и розничная продажа, консервная промышленность и др. В последние годы одной из наиболее важных тенденций в агропромышленном комплексе стала вертикальная интеграция производства. Очевидна необходимость глубокого и всестороннего изучения влияния вертикальной интеграции на развертывание и углубление интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

Еще десятилетие назад экономисты подчеркивали эффективность и конкурентоспособность небольших предприятий в сельском хозяйстве. Однако, успехи и лидирующие позиции фирм, проводящих политику консолидации и укрупнения производства, заставляют пересмотреть существующую концепцию. Крупные предприятия более успешно чем мелкие используют в своей деятельности большие пространства обрабатываемой земли, высокопроизводительную технику, средства химии, энергетику и, главное, научные достижения. Опыт стран с развитой экономикой, в частности США, показьгоает, что малоразмерные участки земель не позволяют использовать преимущества мелиорации, севооборотов, химических средств и высокопроизводительной техники, т.е. наиболее важные факторы роста эффективности агропромышленного комплекса. Такие тенденции как консолидация, специализация, концентрация производства и вертикальная интеграция производства с партнерами по рынку прослеживаются практически во всех отраслях агробизнеса США.

Развитие концентрации производства и вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе не противоречит мировым интеграционным процессам. Напротив, вертикальная интеграция помогает оптимизировать финансовые потоки и таким образом обеспечить специфические характеристики продуктов питания с одновременной минимизацией стоимости товарно-материальных запасов, что существенно увеличивает конкурентные преимущества вертикально интегрированных компаний, что в свою очередь позволяет эффективнее удовлетворять увеличивающийся спрос на продукты питания более высокого качества, что подразумевает пищевую ценность, удобство, вкусовые качества и т.д.

Очень важно обобщение опыта развития агропромышленного комплекса стран с рыночной экономикой в области теоретических основ, инструментария вертикальной интеграции, количественных и качественных проблем в агропромышленном комплексе.

Данная проблема заслуживает на современном этапе социально-экономического развития России особого внимания в связи с возможным вступлением России в ВТО и возникающими в ходе переговоров вопросами о сельском хозяйстве. За последние несколько лет сложности в агропромышленном комплексе стремительно выросли в одну из самых острых проблем развития Российской Федерации. Для того, чтобы понять логику развития современного продовольственного рынка в России, представляется целесообразным рассмотреть, что определяло это развитие в аграрно-развитых странах, не испытывающих в последнее время коренных политических и экономических потрясений, например, в США. С одной стороны, США - это один из крупнейших производителей и экспортеров продовольствия, оказывающий значительное влияние на мировой рынок продуктов питания. С другой стороны, в 20-м веке США не испытьшали политических и экономических перемен, которые были бы равносильны смене системы. Войны также коснулись этого государства в меньшей степени, чем стран Европы, Азии и Африки. Поэтому в 20-м веке развитие американского продовольственного рынка протекало эволюционно, под воздействием, главным образом, эндогенных факторов. Кроме того, в этой стране зародилась система поддержки сельскохозяйственных производителей, получившая затем распространение во всем мире и принятая за ориентир в сегодняшней России.

Производство продовольствия сегодня - это огромная и сложная система, простирающаяся далеко за пределы собственно сельскохозяйственного производства и включающая всех участвующих в процессе доведения продуктов питания до конечных потребителей. Данная система охватывает не только тех, кто обрабатывает землю, но и тех, кто поставляет сельским хозяйством ресурсы (корма, удобрения, топливо и т.д.), и тех, кто занимается обработкой и переработкой сельскохозяйственных продуктов, а также те торговые организации, благодаря которым продовольственные товары доходят до населения. Для отображения целостности данной системы и тесной взаимозависимости ее составляющих часто используют единое понятие «агробизнес».

Агробизнес представляет собой крупнейший сектор экономики во многих странах. В США на него приходится около 16 % ВВП с общим числом занятых более чем 24 миллиона человек, что составляет 17 % всех занятых в экономике (168, р. 1).

Характерно, что именно в последние годы американские ученые-аграрии заговорили о «тихой революции» в агробизнесе, связанной с заменой традиционных форм взаимоотношений производителей и переработчиков сельскохозяйственных продуктов на методы, предлагаемые контрактной системой и вертикальной интеграцией. Еще до начала 90-х годов западные исследователи подчеркивали эффективность и конкурентоспособность небольших независимых фермерских хозяйств, использующих в качестве основного метода маркетинга своей продукции организованные оптовые рынки с их системой ценообразования, однако последнее десятилетие XX века прошло в американском агробизнесе под знаком консолидации и концентрации.

Консолидация ([лат. consolidatio, от con (cum) - вместе, заодно и solido -уплотняю, укрепляю, сращиваю], упрочение, укрепление чего-либо; объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций) и концентрация ([новолат. concentratio, от лат. con (cum) - с, вместе и centrum - средоточие, центр], сосредоточение, скопление, насыщенность, объединение) в агропромышленном комплексе в общем, и в сельском хозяйстве в частности происходят от изменений числа и размеров дистрибьюторов, работающих с фермерами и с фирмами агробизнеса, а также от изменений условий деловых договоренностей между фермерами и фирмами. Структурные изменения являются следствием экономических и социальных эффектов определенных бизнес структур, в частности консолидации фермерских хозяйств и фирм. Консолидацию фирм в более крупные образованию иногда называют «индустриализация».

Главной отличительной особенностью вышеуказанного периода стало формирование крупных агропромышленных предприятий, которые и создали преимущество США на мировом рынке сельхозпродуктов (экспорт на 2001 г. -более 50 млрд. долл.). Крупные хозяйства обеспечили продовольственную безопасность США (108, стр. 32). Это новое поколение производителей, использующих в своей деятельности большие пространства обрабатываемой земли, высокопроизводительную технику, средства химии, энергетику и, главное, научные достижения. Продолжается неуклонный рост крупных хозяйств. Их сейчас 157 тыс., или чуть более 8 %. Они создают продукцию на сумму 144 млрд. долл., или 73 % общей по США. Опыт США показывает, что малоразмерные участки земель не позволяют использовать преимущества мелиорации, севооборотов, химических средств и высокопроизводительной техники, т.е. наиболее важные факторы индустриализации и роста эффективности агробизнеса.

Предпосылки вертикальной интеграции в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях

Рыночные отношения в экономическом пространстве стимулируют возможности отхода от традиционного управления предприятием, обусловливают неизбежность и экономическую целесообразность перехода от управления как такового к менеджменту и маркетингу, требуют создания системы эффективных алгоритмов принятия управленческих решений с учетом изменения рыночной конъюнктуры.

В данной главе рассматривается опыт зарубежных и российских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, таких как «Shell», «Standard Oil», «Gulf», «ЛУКойл», «ЮКОС», «РОСНЕФТЬ» и др. Особое внимание уделяется отечественным компаниям, как новым и чрезвычайно важным структурным элементам нефтяной промышленности России.

Стабилизация и развитие нефтегазового комплекса, повышение эффективности его работы в немалой степени зависит от его структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенствования нефтяных и газовых компаний.

Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку.

Для эффективного функционирования нефтяного комплекса крайне важным является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по добыче нефти, ее переработке и сбыту в целях экономии на издержках производства и на базе внедрения новых технологий. Одной из форм обеспечения такой взаимной заинтересованности является образование вертикально-интегрированных компаний в форме акционерных обществ или товариществ с подключением предприятий транспорта и нефтепродуктообеспечения.

Интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, использовать наиболее эффективно систему взаиморасчетов, в том числе за счет применения расчетных цен, повысить конкурентоспособность производителей на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры.

Быстрое развитие вертикально-интегрированных компаний и демонстрируемая многими из них на протяжении десятилетий жизнеспособность объясняются, прежде всего, их более высокой эффективностью по сравнению с неинтегрированными фирмами. Уменьшение издержек производства, распределения и сбыта продукции, а вследствие этого увеличение прибыли и отдачи от инвестиций — вот на что рассчитывают компании, принимая решение о вертикальной интеграции.

Как уже отмечалось выше, источники повышения эффективности в вертикально-интегрированных компаниях весьма разнообразны. Основными же являются следующие: - возможность организации интенсивного информационного обмена между ее подразделениями, что позволяет координировать планы и графики поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, их переработки и доставки конечной продукции потребителю; - возможность существенного ускорения всего цикла материалодвижения и соответственно ускорения оборота капитала и окупаемости затрат; - возможность экономии на издержках рыночных трансакций (издержки, связанные с поиском поставщика, ведением переговоров о сделках, в случае нарушений условий контракта и т.д. — особенно велики в странах со слабо развитой рыночной инфраструктурой). Для обеспечения экономического роста требуется выявление рыночных возможностей в сферах, где компания будет иметь явное конкурентное преимущество. Стратегию роста возможно разработать на основе анализа, проведенного на трех уровнях. На первом уровне выявляют возможности, которыми компания может воспользоваться при существующих масштабах деятельности (возможности интенсивного роста). На втором уровне выявляют возможности интеграции с другими элементами маркетинговой системы отрасли (возможности интеграционного роста). На третьем этапе выявляют возможности, открывающиеся за пределами отрасли (возможности диверсификационного роста). Интенсивный рост оправдан в тех случаях, когда компания не до конца использовала возможности, присущие ее традиционным рынкам. Три основные разновидности возможностей интенсивного роста следующие: - глубокое внедрение на рынок заключается в изыскании компанией путей увеличения сбыта своих товаров на существующих рынках с помощью более агрессивного маркетинга; - расширение границ рынка заключается в попытках компании увеличить сбыт благодаря внедрению существующих товаров на новые рынки; - совершенствование товара заключается в попытках компании увеличить сбыт за счет создания новых или усовершенствованных товаров для существующих рынков. Интеграционный рост оправдан в тех случаях, когда у сферы деятельности компании прочные позиции и/или когда компания может получить дополнительные выгоды за счет перемещения в рамках отрасли назад, вперед или по горизонтали.

Регрессивная интеграция заключается в попытках компании приобрести или поставить под более жесткий контроль своих поставщиков. Прогрессивная интеграция заключается в попытках компании приобрести или поставить под жесткий контроль систему распределения. Горизонтальная интеграция заключается в попытках компании приобрести или поставить под более жесткий контроль ряд предприятий-конкурентов.