Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой Жилкина Юлия Викторовна

Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой
<
Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой
>



Жилкина Юлия Викторовна. Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Жилкина Юлия Викторовна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реформирование энергетических структур: мировой опыт реструктуризации электроэнергетики стр. 10

1.1. Международный опыт реформирования эиергоотрасли (на примере Скандинавии, Великобритании, США)

1.2. Риски в энергетике: анализ практики оптимизации в управлении инвестиционными проектами стр.31

1.3. Оценка эффективности использования энергетических ресурсов в условиях экономического роста: методологический аспект стр.49

Глава II. Экономический механизм функционирования энергетических структур в международном бизнесе стр. 73

2.1. Роль вертикально-интегрированных энергетических структур на отраслевых рынках

2.2. Процессы слияний и поглощений как инструмент снижения трансакционных издержек стр. 87

2.3. Экономические особенности правового регулирования деятельности знергетических структур стр.110

Глава III. Особенности процесса реструктуризации российской энергетической структуры стр. 119

3.1. Условия и факторы реформирования энергетических структур .

3.2.Рынок акций энергетических компаний России стр. 131

З.З.Сравнительные сопоставления международной практики реорганизации энергетических структур для России стр. 142

Заключение стр. 154

Библиографический список использованной литературы стр. 158

Приложение стр. 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития международных экономических отношений характеризуется быстрым ростом мировых рынков всех факторов производства, взаимодействие которых формирует основу для объединения локальных производственных процессов в единую систему воспроизводства общественного продукта. В условиях широкой социокультурной трансформации, затрагивающей как внешние, так и внутренние аспекты общественной деятельности в масштабах целого региона – Восточной Европы и стран с переходной экономикой, находит особое проявление роль институтов, обеспечивающих стабильное развитие мировой экономики. Одним из видов институциональных образований, обеспечивающих эффективную взаимосвязь между микро- и макроуровнем мировой экономики, являются энергетические структуры.

Изучение количественных показателей деятельности энергетических структур в условиях трансформации позволяет оценить потенциал крупного бизнеса Российской Федерации и сопоставить методы его организации со схемами деятельности, применяемыми в других странах мира. Расслоение международного бизнеса по видам хозяйственной деятельности прослеживается и в ряде стран СНГ, что свидетельствует о преобладании экзогенных факторов, определяющих пути развития институтов транснационализации переходных экономических систем. Основной причиной этого является недостаточный уровень взаимопроникновения корпоративных структур стран с переходной экономикой, который в несколько раз ниже, чем степень освоения рынков этих стран корпорациями Северной Америки и Западной Европы. Для России сохраняет актуальность проблема оптимального взаимодействия власти и бизнеса, решением которой может стать их партнерство в процессе конкуренции на мировых рынках. В последние десятилетия в инфраструктурных отраслях (электроэнергетика, газовая отрасль, железные дороги, водоснабжение, телекоммуникации и т.д.) многих стран осуществляется кардинальная трансформация. Дерегулирование, внедрение конкуренции и реформа регулирования ярко характеризуют общее направление данной трансформации, идущей полным ходом в западных странах. В России реформирование инфраструктурных отраслей также поставлено на повестку дня. При этом реформа российской электроэнергетики - это уникальный процесс, имеющий общенациональное значение, и риски, связанные с реформой, едва ли не самые большие в сравнении с большинством стран мира. Все это требует повышенной ответственности государства за возможные последствия реформ. В этой связи объективный теоретический анализ принятой концепции реформирования, поиск механизмов возможного усовершенствования отдельных ее направлений или их детализация, выбор из имеющихся альтернативных вариантов наиболее приемлемого и количественная оценка его преимуществ, а также создание научно-обоснованной методологии формирования системы государственного регулирования, учитывающей накопленный зарубежный опыт и российскую специфику, являются актуальными и неотложными задачами.

Степень научной разработанности проблемы. Большую роль в реализации целей диссертации сыграло обобщение методологических результатов исследований инфраструктурных отраслей (электроэнергетики) как зарубежных ученых (Алчаян А., Вальрас Л., Демсец Г., Кенэ Ф., Коуз Р., Курно А., Маршалл А., Милль Дж., Робинсон Дж., Чемберлин Э., Стиглер Дж. и др.), так и отечественных ученых и практиков (Авдашева С., Варнавский В., Воропай Н., Зарнадзе А., Клейнер В., Коган Ю., Кузовкин А., Львов Д., Некрасов А., Осадчая И., Петраков Н., Раппопорт А., Синютин П., Синяк Ю., Сосна С., Шаститко А., Эдельман В., Язев В., Яновский А., Лушанкина П. В., Иванова Н., Маршака А., Толмачева П.И. и др.), а также авторов коллективных монографий, изданных под эгидой Секретариата Энергетической хартии и изданий Всемирного Банка.

Объектом диссертационного исследования в работе являются энергетические корпоративные структуры, участвующие в системе экономических отношений.

Предметом исследования стали особенности механизма реструктуризации энергетических компаний в странах с переходной экономикой в сопоставлении с мировым опытом реформирования энергоотрасли.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление параметров эффективности реформирования вертикально интегрированной организационной структуры энергоотрасли.

Для достижения поставленной цели в работе определены и решаются следующие задачи:

определить специфику ведения бизнеса в электроэнергетике;

скорректировать существующую методику оценки рисков в энергетике крупных компаний;

сформулировать основные направления реструктуризации вертикально интегрированного комплекса энергоотрасли российской экономики на основе мировой практики реформирования электроэнергетики, проанализировать возможности применения данных наработок на примере РАО «ЕЭС России»;

провести сравнительные международные сопоставления опыта реформирования энергетических структур в странах Скандинавии, Великобритании и США.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных, работающих в области управления, включая методическую базу теории трансакционных издержек, а также оценку текущего состояния реформируемых объектов и возможные последствия принимаемых решений. Теоретические положения рассматривались и анализировались наряду с законами РФ, указами Президента РФ, материалами периодической печати, данными официальной статистики, РАО «ЕЭС России».

В целом методология исследования базируется на принципах системного подхода к анализу инфраструктурных отраслей (на примере электроэнергетики) как сложной системы, являющейся объектом государственного регулирования. В работе были также использованы методы научной абстракции, индукции и дедукции, диалектический метод, сочетание исторического и логического подходов, статистического анализа, сравнительных оценок.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из отечественных и зарубежных монографий, журнальных статей, научных докладов, отчетов и материалов международных организаций, опубликованные данные из отчетов энергетических компаний, международно-правовые акты.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведенных сопоставлениях мирового опыта реорганизации электроэнергетики на основе изучения тенденций и особенностей развития отрасли и компаний, а также в предложенных рекомендациях по структурной реформе энергетического сектора России. При этом:

1. Проанализирована международная практика реорганизации электроэнергии стран Скандинавии, США и Великобритании для использования основных аспектов в развития отрасли страны, а именно:

выполнен анализ и оценка успешности применения реструктурированной структуры вертикальной интеграции как инструмента снижения рисков;

сформулированы сценарии развития энергетической отрасли в результате реструктуризации энергоконцерна РАО «ЕЭС России»;

доказаны и выявлены механизмы риска в условиях уменьшения вмешательства государства в энергетической отрасли (на примере американского опыта реформирования).

2. Разработаны методологические подходы оценки рисков в энергетике и меры по их оптимизации, которые автором рекомендованы применять при реформировании отрасли.

3. Определен механизм функционирования энергетических структур, а также состояния энергетического сектора страны и намечены основные направления совершенствования экономических и правовых механизмов регулирования деятельности энергетики.

4. Выявлены факторы неопределенности и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в результате реализации мероприятий реформирования электроэнергетики России. К их числу относятся: намеченный темп реформ, угроза дисбаланса между спросом и предложением в энергоснабжении территорий, возможная диспропорциональность инвестиций в естественно-монопольный сектор, финансируемый государством, и конкурентный сектор, тарифный вопрос, во избежание негативных последствий для экономики страны и населения необходима глубокая проработка вариантов реформ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке автором нового подхода к анализу результативности реформирования вертикальной интеграции. Конкретные научные результаты, полученные автором в процессе проведения исследования, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем.

1. Проведен анализ слияний и поглощений способствующих снижению трансакционных издержек в энергетической отрасли.

2. Сделан обзор теоретических подходов к госрегулированию инфраструктурных отраслей, рассмотрена практика регулирования деятельности инфраструктурных отраслей и основные направления их реструктуризации (на примере электроэнергетики) в ряде развитых стран;

3. Разработан комплекс мероприятий по корректировке и детализации хода реформирования электроэнергетики России (меры в области госрегулирования отраслью и управления госактивами, меры по развитию рыночной среды, меры по структурной реорганизации РАО «ЕЭС России)

4. Разработана новая аналитическая модель выявления и анализа последствий реструктуризации энергетических структур.

5. Разработан алгоритм измерения эффективности использования энергоресурсов, позволяющий принимать решение об осуществлении интеграционной стратегии и о глубине процессов реформирования вертикальной интеграции.

Основные положения диссертации могут быть использованы Минпромэнерго России, управленческими компаниями, образующимися в результате реформирования энергоконцерна РАО «ЕЭС России», при выработке государственной энергетической политики. Представленные в работе материалы теоретического и практического характера по классификации вертикальной интеграции могут использоваться высшими учебными заведениями экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:

- Международная конференция аспирантов и ученых «Развитие отрасли, региона, компании» декабрь, 2007;

- материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и докторантов «Российские регионы в условиях трансформации современного общества», апрель, 2006;

- «4-я международная конференция в Алматы, Центр Исследований и Развития КИМЭП», октябрь, 2004.

Наиболее значимые результаты диссертации изложены в 4 научных публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАК – «Экономические науки».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, содержащих таблицы, примечаний и списка литературы.

Международный опыт реформирования эиергоотрасли (на примере Скандинавии, Великобритании, США)

Реформирование электроэнергетики является важнейшим элементом структурных реформ в экономике любой страны. Россия - далеко не первая страна, пришедшая к осознанию необходимости либерализации электроэнергетической отрасли. К моменту разработки концепции реформирования в 2000 году уже были проведены преобразования в ряде стран, таких как Великобритания, США, стран Скандинавии и многих других. Перед тем как разрабатывать собственную концепцию реформирования энергоотрасли, РАО «ЕЭС России» тщательно изучили то, что было сделано в других странах.

Одной из наиболее успешных и продвинутых реформ в энергетике признана-.в Скандинавии. В середине XX века в Норвегии, Швеции и Финляндии, как и в большинстве других европейских стран, устанавливается государственная монополия на производство и передачу электроэнергии, что сопровождалось обязательным государственным регулированием покупки, продажи и передачи электрической энергии и запретом на участие в них негосударственных организаций. Ввиду отсутствия конкуренции и, как правило, наличия региональной монополии на поставку электрической энергии, характерной чертой энергетического комплекса стран Скандинавии стали различия цен на электроэнергию в разных регионах.

Норвегия. В Норвегии до начала реформ производство, передачу и распределение электроэнергии осуществляло государственное предприятие Statkraft (естественный монополист в масштабах государства), которое являлось частью Министерства водных ресурсов и энергетики. Тарифы на электроэнергию устанавливало государство на срок до десяти лет, что не позволяло учитывать в тарифе темпы инфляции и другие факторы роста затрат. Вследствие этого, к моменту начала преобразований в 1991 году действовавшие тарифы уже не покрывали затрат, и Statkraft стал приносить убытки государству.1

Швеция; Основой электроэнергетики Швеции была государственная компания Vatenfall, которая совмещала деятельность по производству и передаче электроэнергии. С конца 1940-х до 1991 года Vatcnfall была государственной энергетической компанией -крупнейшим в стране генератором (до 50% годового производства электроэнергии); ей же принадлежала национальная электросеть 220 и 400 кВ. Электроэнергетика Швеции никогда не была полностью централизованной. Региональные энергетические сети принадлежали государственной энергокомпании Vattcnfall АВ (около половины всех сетей) и еще десяти сравнительно крупным генерирующим энергокомпаниям. Потребители имели право покупать электроэнергию только у своих местных перепродавцов, которые, в свою очередь, покупали электрическую энергию у региональной энергетической компании. Из-за такой сложной цепочки перекупки электрической энергии цена па нее включала все сбытовые надбавки, что приводило к ее увеличению. Так как затраты на передачу рассчитывались в зависимости от расстояния между генератором и потребителем, в некоторых районах цены были необоснованно высокими. Помимо этого существовал еще ряд причин, которые привели к необходимости либерализации энергетики. На международном уровне шведская энергоотрасль подвергалась обоснованной критике из-за доминирующей роли крупной энергетической компании Vattenfall. Крупные генерирующие компании подозревали, что Vattenfall, как владелец национальной сети, использует ее в ущерб другим энергетическим компаниям. К тому же отсутствие у потребителей свободы выбора продавца электрической энергии делало невозможным включение электроэнергетического рынка Швеции в рынок. ФИНЛЯНДИЯ. В Финляндии вследствие традиционно неиндустриального характера ее экономики, энергетические технологии импортировались из других скандинавских сіран. Благодаря этому, электроэнергетика Финляндии стала настолько лес эффективной и дифференцированной, как и электроэнергетические сектора стран Скандинавии.

Производство электроэнергии в Финляндии всегда было представлено множеством генерирующих компаний с доминирующей ролью крупной государственной компании lmatran Voima Оу (IVO% вырабатывающей свыше 30% всей электроэнергии. Передачу осуществляли две вертикально-интегрированные компании: lmatran Voima Оу и Pohjolan Voima Оу (PVO), владеющие магистральными и распределительными сетями. Реформы в электроэнергетике Финляндии были начаты в рамках формирования единого электроэнергетического рынка скандинавских стран.

Конечной целью эиергореформы правительства Скандинавских стран определили снижение тарифов на электроэнергию для конечных потребителей. В основу реформы был положен принцип разделения вертикально-интегрированных компаний на естественно-монопольные и конкурентные виды деятельности с созданием эффективной инфраструктуры для функционирования рынка; Реформирование электроэнергетического сектора сопровождалось изменением нормативно-правовой базы. Парламенты всех стран приняли ряд законодательных актов, определявших правовые основы преобразований электроэнергетики. Для реализации поставленных задач необходимо было разработать концепцию рынка, определить степень ответственности субъектов отрасли за обеспечение надежности и бесперебойного электроснабжения потребителей.

П 1991 году в Норвегии был принят Закон об энергетике. Закон предусматривал разделение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности. Согласно этому закону в 1992 году Национальная Энергетическая Компания была преобразована в основную национальную сетевую компанию Statnet, которая стала также системным оператором Норвегии, и производственную компанию Statkrafc.

Риски в энергетике: анализ практики оптимизации в управлении инвестиционными проектами

Энергетическая безопасность сегодня одна из самых обсуждаемых в международных экономических отношениях, российской политической и деловой общественности, субъектах федерации и всех потребителей. Она активно обсуждается правительствами- европейских стран, ведущими международными организациями. Но следует отметить, что в настоящий момент единого определения энергобезопасиости просто не существует. Помимо отсутствия такого универсального определения, анализ принимаемых решений в этой области. обращает на себя отсутствие внимания к такому явлению как риски в энергетике, особенно в управлении инвестиционными проектами в отрасли.

Анализ проектных рисков, по нашему мнению, явление многофакторное. Прежде всего, требуется некоторое уточнение самого понятия «риск». Соглашаясь с некоторыми экономистами, что «риск это потенциально, численно измеримая возможность неблагоприятных ситуаций и связанных с ними последствий в виде потерь, убытков, ущерба, например, ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи с неопределенностью, т.е. со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными, форс-мажорными обстоятельствами, общим падением г\ен на рынке; возможность получения непредсказуемого результата в зависимости от хозяйственного решения», нельзя не обратить, в связи с этим, внимания на то обстоятельство, что это общее определение не учитывает существенной детали, - источников происхождения рисков в электроэнергетике. Мы их подразделяем на внешние и внутренние. Сразу оговоримся, что внешние риски, из всех существующих, мы ограничимся- анализом лишь некоторых.

.Наиболее важным из них является: обеспечение бесперебойных поставок. Не вдаваясь в подробности, отметим, что это понятие предполагает в том числе обязанность стран, богатых энергоресурсами неуклонно наращивать добычу нефти, газа, а также обеспечить доступ иностранных инвестиций в энергетическую отрасль, включая доступ к магистральным трубопроводам и иной необходимой инфраструктуре. Характерно, что какие либо встречные шаги или обязательства со стороны потребителей энергоресурсов при этом не подразумеваются. Выполнять эти предписания надлежит странам — эиергоэкспортсрам. По сути, нефтедобывающим странам выдвигаются односторонние требования увеличивать производство энергоносителей, ибо, в противном случае, считается, у потребителей могут возникнуть проблемы.

Надо признать, что российская экономическая наука оставляет за пределами анализа понятие сравнительной фаісторосмкости внешней торговли. Наши исследования этого феномена для России, свидетельствуют, что в торговле с менее развитыми странами Россия выступает экспортером капиталоемкой и импортером трудоемкой продукции. В торговле же с более развитыми странами экспорт становится более трудоемким, а импорт более капиталоемким. В основе этого лежит сравнительные преимущества специализации России (и других стран) на экспорте энергоносителей.

Последствия неравномерноети роста факторов этим не исчерпываются. Опережающий рост одного из факторов не только не повышает удельный вес сектора, где он интенсивно используется. При неизменных мировых ценах это приводит также к сокращению выпуска в остальных секторах экономики. Вывод, который следует из этой гипотезы (подтвержденный множественностью эмпирических исследований экономического развития России) означает, что разработка новых месторождений энергоносителей и развитие энергетического сектора, может затормозить развитие других отраслей, прежде всего обрабатывающей промышленности (эффект голландской болезни и деиндустриализации). И наоборот, интенсивное накопление капитала и рост квалифицированной рабочей силы в быстро растущей экономике с развитой внешней торговлей могут привести к сокращению добычи полезных ископаемых и обусловить рост зависимости от импорта сырья. Так случилось с Соединенными Штатами, которые в процессе опрежающего остальные страны экономического роста превратились из чистого экспортера в чистого импортера минерального сырья, в частности, вероятно, в результате накопления капитала и роста квалификации рабочей силы. Бесспорным доказательством этого тезиса является то, что доля человеческого капитала в национальном богатстве США составляет 77%.

С другой стороны, страны производители углеводородной продукции в основе энергобезопасности видят в доступе к рынкам сбыта и обеспечение спроса. Под падежным спросом понимается наличие на рынках сбыта таких условий, которые дали бы возможность реализовать произведенную продукцию по ценам, обеспечивающим возврат инвестированных средств с нормой прибыли, необходимой для сохранения конкурентоспособности добывающих предприятий и отрасли в целом.

В ходе саммита «восьмерки» в Санкт - Петербурге 15-17 июля 2006г., удалось сблизить точки зрения сторон на эту проблему и выработать общий подход к вопросам укрепления энергобезопасности. Члены «восьмерки» признали правомерность и важность бесперебойного снабжения потребителей энергоресурсами и одновременно согласились с доводом о том, что безопасность предложения должна быть дополнена безопасностью спроса.

Роль вертикально-интегрированных энергетических структур на отраслевых рынках

Для социально-экономического благосостояния государства вертикальная интеграция сопутствует росту конкуренции на рынке продукции с высокой добавленной стоимостью29, уменьшению себестоимости производства конечного продукта с возможным снижением его цены, повышению устойчивости развития экономики страны. Доказательством служит математический расчет, где в качестве критерия выступили совокупные издержки конечной продукции,

В рамках горизонтальной интеграции, когда в работе единой технологической цепочки принимают участие самостоятельные отраслевые предприятия, они поставляют свою продукцию конечному звену по ценам, включающим некую норму прибыли. В итоге объем совокупных издержек формируется по соотношению: Cn=dn(Cn.l+g Cn.1) (l+r) (1) где г — норма прибыли в п — звене; п - число звеньев (производственных, и посреднических) в технологической цепочке; g - доля добавляемой стоимости; Сп-1 — стоимость поставляемой продукции; Сп - стоимость конечной продукции при горизонтальной интеграции.

При вертикальной интеграции, когда прежние отраслевые предприятия становятся подразделениями многоотраслевой корпорации (вертикально-интегрированной структуры), то применяют контрактные цены по утвержденной плановой себестоимости, суммарная стоимость конечной продукции определяется иным соотношением. CVn = (l+r) a„(C„.1+g Cn.l) (2) где CVn - стоимость конечной продукции при вертикальной интеграции,

При сопоставлении формулы, очевидно неравенство и вывод «Вертикальная интеграция эффективнее горизонтальной», поскольку в формуле (2) множитель (1+г) выведен из под знака суммы и не увеличивает значение слагаемых, как в формуле (1). В то же время, следует учитывать, что вертикально интегрированная структура может пройти границы оптимального размера бизнеса, за которым следует не рост эффективности, а снижение. В любом случае, рациональному уровню интеграции соответствует минимум суммарных затрат. В виду постоянно растущих затрат на управление и контроль интенсивно развивающейся вертикально-интегрированной структуры, принято считать, что вертикальная интеграция становится неэффективной, когда затраты на управление и контроля- превосходят экономию на затратах, связанньгх с заключением внешних контрактов,

Российской экономике свойственна тенденция к вертикальной интеграции, представляющей собой одну из наиболее неоднозначных форм экономической организации. Вертикально интегрированные структуры характеризуются как всеми преимуществами и недостатками крупного предприятия, так и собственными закономерностями развития. Из числа работ, учитывающих применение инноваций следует выделить работу А. Плещинского30, в которой вертикальная интеграция приводит к снижению зависимости компании от поставщиков или дистрибуторов. Необходимость увеличения независимости компании от внешней среды особенно актуальна на рынках, характеризующихся динамичностью, небольшим количеством покупателей и продавцов, а также при дефиците какого-либо ресурса. Такие способы обеспечения защиты от произвола поставщиков, как увеличение запасов, работа с большим количеством партнеров, использование товаров-заменителей и т. п., не всегда представляются экономически эффективными и вообще осуществимыми. В этих случаях компании, не интегрированные с поставщиком факторов производства, могут сталкиваться с необходимостью приостановки своей деятельности каждый раз, когда спрос на данные факторы будет превышать предложение либо поставщик будет заинтересован в изменении условий контракта.

В этой связи актуальным становится рассмотрение исследований С. Гуриева, И. Поспелова, А. Петрова31» где авторы показали, что в определенных случаях у компаний, действующих в рамках длинных технологических цепочек, позволяются стимулы к интеграции. В качестве фактора, инициирующего подобные тенденции, выступаег система неплатежей, позволяющая избежать издержек реализации, смягчить ограничения ликвидности и минимизировать неблагоприятные изменения конъюнктуры рынка. Кроме того, принятие решений неинтегрированиыми сбытовыми компаниями, не заинтересованными в реализации конечной продукции конкретного предприятия, создает риски затоваривания и частой недозагрузки производственных мощностей, результатом чего в конечном итоге станет нестабильность производства. По сравнению с рыночными взаимоотношениями независимых партнеров вертикальная интеграция способствует снижению траисакционньтх издержек, связанных как с рыночной координацией компаний, так и с риском оппортунизма, специфичностью активов и ассиметричной информацией. Угроза возникновения изменения поведения контрагентов возникает в случае производства продукции, спрос на которую в будущем не определен, или в условиях невозможности предусмотреть при составлении контракта все неблагоприятные изменения условий внешней и внутренней экономической среды.

Условия и факторы реформирования энергетических структур

Реорганизация ОАО РАО "ЕЭС России" станет логичным завершением реформирования электроэнергетики и создания новой демонополизированной структуры отрасли. В условиях развития конкурентных отношений между новыми самостоятельными участниками рынка электроэнергии ОАО РАО "ЕЭС России" прекращает свою деятельность в качестве "государственной монополии" и будет преобразовано в ряд государственных и частных компаний. В 2008 г. завершатся структурные преобразования активов энергохолдинга, произойдет обособление от ОАО РАО "ЕЭС России" всех компаний целевой структуры отрасли (ФСК, ОГК, ТГК и др.) и прекращение деятельности головного общества ОАО РАО "ЕЭС России". Компании целевой структуры отрасли получат активы от продажи РАО. В результате произойдет трансформация компании из производственной вертикально-интегрированной структуры (компания, связанная общим участием в производстве

До настоящего времени отрасль представляла единую вертикально-интегрированную компанию с региональными подразделениями. Государственное регулирование ограничивалось тарифной политикой и некоторыми другими отдельными функциями (например, энергосбережением, защитой потребителя й ограничением естественно-монопольной деятельности). Единого комплексного закона, регулирующего деятельность отрасли, не существовало. В 2003 г. примят пакет законов о реформировании электроэнергетики, основанных на либеральном подходе и исключающих вертикальную интеграцию в рамках РАО «ЕЭС». Позитивным результатом намеченных преобразований должны. стать рост эиергоэффективиости и улучшение инвестиционного климата как следствие конкуренции и поэтапной трансформации сложившейся системы экономических отношений, проведения структурных изменений в электроэнергетике и тесно связанной с ней газовой отрасли. Так, только переход от централизованного (отраслевого) способа проведения инвестиционной политики к частному (на уровне отдельных компаний) позволит, по мнению специалистов, привлечь в отрасль до 2020 г. от 50 до 70 млрд. долл. Но возникает вопрос: из каких источников, внешних или внутренних, будут получены названные средства?

При этом либерализация рынка электроэнергии приведет к повышению тарифа до 2,6-2,8 центов за кВт-ч (сейчас средний тариф - 1,7 цента).79 Однако в условиях регулируемого ценообразования, по расчетам правительства, неизбежен более существенный рост - до 3-3,4 центов за кВт-ч, поскольку при централизованном финансировании инвестиций и не проведении намеченных преобразований невозможно избавиться от нерациональных издержек и нерентабельных инвестиционных проектов.

Реформа энергетики, как полагают ее инициаторы, позволит избежать негативного влияния отрасли на экономику в целом. Однако в представленной программе отсутствуют оценки ее возможного позитивного влияния на общие темпы роста. А такой анализ следовало бы провести в первую очередь. Необходимо оценить воздействие предлагаемых мер не только на эффективность отрасли, но и экономики в целом. Создание конкурентной среды и рост инвестиций в энергетику должны сопоставляться с издержками всей экономики от снижения конкурентоспособности отечественных товаров вследствие повышения тарифов. Намеченные преобразования направлены на выделение собственно естественно-монопольного ядра - в данном случае магистральных линий передач и диспетчерской службы управления, а остальные процессы переводятся на рыночные принципы функционирования. Производство электроэнергии будет осуществляться независимыми генерирующими компаниями, сформированными на базе существующих тепловых, атомных и гидроэлектростанций.