Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Габарта Анджей

Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики
<
Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики
>



Габарта Анджей. Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Габарта Анджей; [Место защиты: Московский государственный институт международных отношений (университет)].- Москва, 2010.- 199 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления развития экономики Мексики в XX веке ... 10

1.1. Общая характеристика состояния развития мексиканской экономики в период до подписания Североамериканского соглашения о свободной торговле 10

1.2. Анализ неолиберальных экономических реформ, проводимых в Мексике в 80-е г 38

Глава 2. Основные направления участия Мексики в Североамериканском соглашении о свободной торговле 60

2.1. Торговая политика Мексики и ее влияние на экономическое развитие страны 60

2.2. Влияние членства в НАФТА на инвестиционную политику Мексики 83

2.3. Порядок разрешения споров в рамках НАФТА и его значение для развития интеграционных процессов 96

Глава 3. Анализ структурных реформ в экономике Мексики после присоединения к НАФТА

3.1. Влияние участия Мексики в НАФТА на развитие сельского хозяйства страны 111

3.2. Состояние и перспективы развития промышленности Мексики в НАФТА 126

3.3. Развитие банковского и финансового сектора в условиях интеграционного взаимодействия 135

3.4. Значение участия Мексики в НАФТА для регионального развития.. 159

Заключение 170

Библиографический список использованных источников и литературы 179

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы. В современной экономике тенденции регионализма становятся все более важным фактором формирования системы международного сотрудничества и определяют направления развития национальных экономик. В процессе формирования региональных интеграционных объединений страны-участницы осуществляют серьезные преобразования в национальной экономике, что является одним из признаков интеграционного взаимодействия в соответствии с теорией интеграции. Эта задача имеет особое значение для группировок с участием развитых и развивающихся стран. Таким примером является Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), в рамках которой Мексика взаимодействует с двумя промышленно развитыми государствами США и Канадой - членами «Большой Восьмерки».

Поэтому, в последние годы значительно возрос интерес международных организаций и ученых-экономистов к анализу структурных преобразований стран-участниц региональных, интеграционных объединений.

Это объясняется, прежде всего, изменением роли этих стран в международном разделении труда и ростом их значения в региональной экономической системе и в системе мирового хозяйства в целом, находящейся под влиянием интернационализации и глобализации экономических связей.

Для развивающихся стран участие в подобного рода интеграционных группировках является стильным стимулом к проведению структурных изменений своих национальных хозяйств , и проведению ряда экономических реформ, благодаря которым, данные страны добиваются обычно быстрых темпов экономического роста.

В этой связи представляет интерес исследование влияния участия Мексики в Североамериканской зоне свободной торговли на изменения структуры национальной экономики.

Анализ структурных преобразований, произошедших в Мексике под влиянием участия в НАФТА, требует глубокого изучения всех аспектов и тенденций экономического развития страны в конце XX - в начале XXI века. Эти вопросы требуют как теоретического осмысления, так и изучения прикладных аспектов.

Степень разработанности темы исследования. В последнее десятилетие в международной научной литературе все чаще ставятся вопросы, касающиеся влияния участия стран в региональных интеграционных группировках на формирования структуры национальной экономики. Однако количество работ, посвященных данной тематике ограничено. Следует отметить, что тема интеграционных процессов в Северной Америке особенно мало раскрыта в той ее части, которая связана с анализом влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики.

Данные вопросы часто обсуждаются на страницах специализированных изданий в Мексике, но публикуемые материалы затрагивают лишь отдельные аспекты данной тематики.

В странах Латинской Америки, США и Канаде данная тема изучена в большей степени. Однако большинство зарубежных монографий, посвященных данной тематике, как правило, затрагивают проблемы сельского хозяйства Мексики и развитие промышленного сектора, особенно предприятий макиладорас. Значительный вклад в исследование влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики внесли: Акилара Монтеверде А., Видал Г., Тамбрилл М.К., Гомес Круз М.А., Де ла Пенья С, Дюссель Э., Кальвихо Ф., Кастро Сота Г., Ортиз Мэн А., Пастор Р.А.

В тоже время, в отличие от европейской интеграции, влияние интеграционных процессов в Западном полушарии на формирование структуры национальной экономики Мексики нашли скромное отражение в современных научных изданиях российских ученых. В отечественной науке отдельные аспекты влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры

национальной экономики изучали: Касымова НА., Комкова Е.Г., Кузьмин В.В., Проценко А.Е., Теперман ВА., Травкин В.Е., Шепенко РА., Шереметьев И.К., Шульговский А.Ф.,

Однако, несмотря на наличие некоторого количество публикаций по данной теме, их анализ позволяет утверждать, что проблемы интеграции Мексики в рамках НАФТА не получили должного внимания в отечественной науке.

Таким образом, потребность в теоретическом осмыслении сути происходящих процессов для последующего применения данного опыта на постсоветском пространстве, так же определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Цель данного диссертационного исследования - оценить влияние участия Мексики в Североамериканском соглашении о зоне свободной торговли на формирование структуры национальной экономики.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

оценить состояние мексиканской экономики до вступления в НАФТА;

проанализировать реформы, проводимые мексиканским правительством в этот период;

исследовать особенности структурных изменений в мексиканской экономике за последнее десятилетие;

изучить эффективность участия Мексики в НАФТА;

исследовать изменения в торговой и инвестиционной политике Мексики;

определить влияние НАФТА на структурные преобразования в мексиканской экономике.

Объектом исследования в дисёертационной работе является современная экономика Мексики на этапе реализации реформ, обусловленных интеграционными процессам в рамках НАФТА. Предметом исследования является совокупность структурных изменений,

произошедших и происходящих в экономике Мексики в процессе производства, распределения, обмена и потребления произведенного продукта в рамках международного разделения труда. А также динамика, особенности и тенденции социально-экономического развития страны на этапе интеграции в рамках НАФТА, и взаимоотношения Мексики с другими субъектами мирового хозяйства в условиях активизации процессов экономической глобализации. Методологическую базу исследования составили положения современной экономической теории, теории экономической интеграции, теории международных экономических отношений. В диссертационном исследовании применялись различные научные методы познания и межстранового сравнительного анализа: логического, исторического и системного, синтеза, группировки, экономико-статистического и графических построений. Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области мировой экономики, экономики зарубежных стран, североамериканской интеграции и глобализации мировой экономики. Наибольшее мировоззренческое влияние на автора оказали работы: Булатова А.С, Ивлевой Т.Н., Ливенцева Н.Н., Канова А.А., Касымовой Н.А., Костюниной Г.М., Фаминского И.П., Шереметьева И.К., Шульговского А.Ф., Де ла Пенья С, Дюсселя Э., Кальвихо Ф., , Пастора Р.А., а также других российских и зарубежных исследователей.

Информационной базой для анализа рассматриваемой в диссертации проблематики послужили обзоры и доклады ведущих мексиканских и российских экономистов, изложенные в монографиях, журналах, сборниках конференций, научные разработки Национального автономного университета Мексики (UNAM), публикации периодической печати Мексики. В качестве статистической информации использовались данные и официальные издания Национального института статистики и географии (INEGI), министерства экономики Мексики, бюллетени и публикации Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского Бассейна, а также материалов

Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики, выявлены основные изменения, происходящие в национальном хозяйстве Мексики, после подписания соглашения НАФТА:

выявлены особенности развития экономики Мексики в период, предшествующий присоединению к интеграционной группировке, такие как: недостаточный уровень развития промышленности, преобладание сырьевой составляющей в экспорте страны, сильные позиции государственного капитала;

проанализирован весь комплекс неолиберальных реформ, затронувших сельское хозяйство, промышленный сектор, финансовую систему, внешнеэкономическую деятельность, что было обусловленных необходимостью адаптации партнеров по экономической группировке;

выявлено значение торговой и инвестиционной политики в качестве основных инструментов, обеспечивающих эффективность участия Мексики в НАФТА;

дана оценка преимуществ и недостатков участия Мексики в интеграционных процессах, в том числе, с точки зрения обеспечения интересов национального рынка;

проанализировано влияние интеграции на национальное экономическое развитие Мексики в конце XX- в начале XXI веков;

исследован характер и сущность структурных изменений, связанных с участием в группировке;

вводится в научный оборот новая экономическая информация, характеризующая специфические особенности экономики Мексики в

условиях интегрирования страны в рамках НАФТА. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в ходе проведения структурных преобразований в экономиках других стран, присоединяющихся к интеграционным группировкам, например в странах Латинской Америки. Пытаясь построить интеграционные образования, а также обсуждая идеи создания Всеамериканской зоны свободной торговли, все страны региона имеют возможность извлечь уроки из мексиканского опыта интеграции с развитыми странами и понять, какие выгоды и проблемы принесет участие в данном интеграционном объединении.

Опыт Мексики также может быть использован странами - членами СНГ, где процесс интеграционного развития все еще находится на начальном этапе. Интеграционные процессы, происходящие в рамках НАФТА, могут быть рассмотрены как альтернатива интеграционных процессов, имеющих место в Европейском Союзе.

Материалы и выводы диссертации были использованы польской компанией «Артеке», при анализе торговой и инвестиционной политики Мексики для принятия решения о расширении своей деятельности в данной стране. Материалы и выводы диссертации используются при подготовке лекционного курса и методических материалов по дисциплине «Международные экономические отношения» и спецкурсу «Международная экономическая интеграция» на кафедре МЭО и ВЭС,МГИМО (У) МИД РФ. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в форме докладов на круглом столе «Конкурентоспособность России в мировой экономике» в апреле 2007 г. и конференциях «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» в апреле 2008 г., «Совершенствование архитектуры внешнеэкономических связей и повышение международной конкурентоспособности России» в апреле 2009 г. в Московском

государственном институте международных отношений МИД РФ (Университет).

По теме настоящего исследования опубликованы три научных статьи общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура диссертации выстроена в соответствии с целями и задачами исследования. Логика и методология рассмотрения проблем, входящих в предмет исследования, определили необходимость выделения трех разделов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе исследуются основные направления развитии экономики Мексики в XX веке. Во второй главе анализируются основные направления участия Мексики в интеграционных процессах. В третьей главе изучаются структурные реформы в экономике Мексики после присоединения к НАФТА.

Общая характеристика состояния развития мексиканской экономики в период до подписания Североамериканского соглашения о свободной торговле

В конце XX века экономика Мексики прошла сложный и противоречивый путь развития. Существуя изначально в условиях ограниченного участия в мировых экономических процессах, опираясь на политику импортозамещения, страна провела серьезные неолиберальные реформы и перешла к политике интеграции в рамках глобальной экономики и осознанию необходимости регионального экономического взаимодействия.

Интеграция Мексики в мировую экономику потребовала последовательной реформы всех сфер национального хозяйства, а также серьезного пересмотра внешнеэкономической стратегии.

Современное состояние „развития экономики Мексики во многом обусловлено ее прошлым. Решающую роль в этом сыграл колониальный период в истории страны, который определил экономические отношения между Новой Испанией (Мексикой) и Европой, характеризовавшийся обменом богатых сырьевых ресурсов на готовые изделия, произведенные в метрополии.

Позднее, в постколониальный период, Мексика, встав на путь промышленного переворота, вступила в начальный этап формирования современных производительных сил. «Догоняющий» характер индустриального развития, технологическая отсталость и зависимость от внешнего мира, являлись основными характерными чертами экономического развития Мексики в XX веке, преодоление которых стало первостепенной задачей мексиканского правительства. В научной литературе можно даже встретить утверждение, что «в отличие от Европы в Латинской Америке индустриализация явилась не результатом национальных инициатив, а внешних факторов» . На протяжении большей части XX века главным инструментом в достижении данной цели в Мексике было создание, а затем наращивание доли государственного сектора в экономике страны. Только во второй половине 80-ых годов прошлого века, когда данная концепция роста национальной экономики уже исчерпала свои возможности, Мексиканские Соединенные Штаты кардинально пересмотрели свое отношение к методам достижения экономического роста, начав воплощать в жизнь неолиберальные реформы. Кроме того, государство встало на путь экономической интеграции в мировое хозяйство, проявлением которого стало подписание Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

В данной главе, для лучшего понимания современного состояния национальной экономики Мексики и ее современных проблем, предоставляется необходимым рассмотреть процесс развития основных секторов экономики в десятилетия, предшествовавшие подписанию соглашения о НАФТА.

На протяжении почти всего XX века, промышленный сектор в экономике Мексики представлял собой наиболее динамичный и главный структурообразующий сегмент, правительство Мексики считало, что только на промышленной основе можно избавиться от наследия колониализма отсталости и зависимости, поднять производительность труда, эффективность производства и улучшить условия жизни людей.

Одним из основных импульсов экономического подъема в Мексике стал экономический кризис 1929-1933 гг., который поразил сырьевой экспорт страны, что в свою очередь обусловило нехватку валюты для оплаты импорта промышленных товаров. В экономической политике Мексики того периода был сделан упор на развертывание импортозамещающей промышленности, суть которой сводится к ускоренному развитию перерабатывающей промышленности в целях замены или сокращения импорта дефицитных промышленных товаров, экономии валютных резервов страны и решению проблемы занятости страны.

Мексика - это страна, которая в своем развитии существенно отстала от промышленно развитых мировых центров. Последовательность исторических событий, произошедших в современных экономически развитых странах, имели совсем другое влияние на развитие национального хозяйства Мексики.

Поскольку «техника исторического исследования входит в инструментарий экономического анализа»1, то нельзя пренебрегать особенностями исторического развития страны, которые тормозили формирование высокоразвитой и эффективной хозяйственной системы.

В прошлом веке формирование современной рыночно капиталистической экономики Мексики осложнялось из-за колониального прошлого страны, полной зависимости экономики от метрополии, запретами на хозяйственную деятельность, засильем иностранного капитала, который стал проникать в Мексику после завоевания ею политической независимости, сохранением латифундизма, сохранявшего феодально-помещичьи порядки. Результатом частых войн была хозяйственная разруха. Эти и многие другие аспекты истории Мексики тормозили процесс формирования современных экономических отношений капиталистического типа, деформируя их, нарушая последовательность и этапность их возникновения. «Отсталая, разрушенная, не стабильная и застойная экономика страны не смогла стать основой, задающей развитие капитализма»2. ,-)1

Формирование современных экономических структур в Мексике осуществлялось очень медленными темпами и характеризовалось тремя особенностями. Во-первых, капитализм, который возникал здесь, условно можно назвать запоздалым капитализмом, во-вторых, капитализм в Мексику пришел не как законченное явление, в-третьих, мексиканский капитализм формировался как «капитализм отсталый, зависимый и не способный преумножить производительные силы в относительно короткий промежуток времени1».

Учитывая все вышеизложенные факты, мексиканский капитализм не был в состоянии способствовать быстрому экономическому прогрессу внутри страны и воссоздать в Мексике экономические структуры на подобии западноевропейских рыночных стандартов. «Исторически предопределенная неразвитость национального рыночного хозяйства вступала в противоречие с внутренними потребностями социально-экономического развития страны и внешними условиями ее существования. Национальная экономика Мексики долгий отрезок времени характеризовалась как аграрно-сырьевая.

Анализ неолиберальных экономических реформ, проводимых в Мексике в 80-е

Представители экономического неолиберализма следуют обычно двум традиционным положениям. Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хозяйства создает наилучшие условия для экономического роста. Во-вторых, они отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечивать условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где отсутствуют эти условия.

К 80-ым гг. национальные рыночные структуры стали более зрелыми, мексиканская экономика приобрела качественно новый облик. Ей удалось сделать большой прогресс на пути преодолении слабости и неразвитости, которые были ей присущи в первой половине XX века. Финансовый капитал уже достиг своего экономического господства в тот период и стремился усилить свою политическую позицию и полностью подчинить государство своим интересам .

Государственная поддержка частного капитала была особенно результативной в течение тридцати лет с 1940 г. по 1970 г. В этот период сформировался частный сектор в Мексике как самостоятельный экономический игрок на рынке. Осуществляемая государством политика индустриализации и его прямое участие в развитии экономики, оказало благотворное влияние на национальный частный сектор, который, начиная с 1940 г., обеспечивал растущее участие в валовых инвестициях, превосходя государственные. В 40-е годы расходы на формирование основного капитала составляли 8,6% ВВП страны и доля частного сектора в них была менее половины, то в конце 60-х годов данные расходы составили уже 20,5% ВВП и частные инвестиции в них занимали 3/4 .

Именно в 1930 - 1960 гг. частный сектор набрал необходимую силу и превратился в экономического игрока, способного эффективно осуществлять социальные изменения и обеспечивать экономический рост. Частный сектор конституировался как основной инструмент для достижения общенациональных целей, определяемых каждой администрацией.

По мнению ведущего специалиста в области проблем развития и функционирования института государственной собственности в Мексике Канова А.А. , в «данный период времени были созданы крупные мексиканских предприятий, которые осуществляли свою деятельность практически во всех отраслях промышленности и многие из которых не зависели от правительства. Частные компании располагали эффективными административно-управленческими структурами и высококвалифицированной рабочей силой. Активно развивался и набирал силу банковский и торговый капитал. Образовались предпринимательские группы и возникли конгломераты, которые обеспечили себе олигопольные позиции в национальной экономике и стали доминировать в ней ».

Канов А.А. считает, что «концентрация и централизация капитала - это наиболее существенная черта, характеризующая развитие мексиканского капитализма в данный период. Особенно ускоренно этот процесс проходил во второй половине 70-х годов. В 1974 - 1979 гг. 38 предпринимательских групп поглотили 215 предприятий, а в одном только 1979 г., 76 инкорпорировали в свой состав уже 1136 различных предприятий. Причины слияний и поглощений были различные: в одних случаях ставилась задача обеспечить интеграцию производственного процесса; в других случаях сознательно преследовалась цель обеспечить олигопольные позиции в отрасли и поэтому приобретались конкурентоспособные крупные предприятия; в некоторых случаях крупный капитал стремился обеспечить высокие прибыли посредством диверсификации производства и т.д. Так, например, одна из крупнейших мексиканских компаний «Витро» приобрела активы всех своих конкурентов и фактически полностью подчинила себе рынок стекла в стране. Четыре крупных частных корпорации, действующие в горнодобывающей промышленности, подчинили себе все мелкие фирмы данной отрасли. Два крупных мексиканских предприятия «Ла Модерна» и «Табакалера Мехикана» обеспечили себе контроль на рынке табака, приобретя пять других предприятий отрасли, среди которых три принадлежали национальному, а два - американскому капиталу. «Семидесятые годы—это период экспансии и диверсификации крупных групп финансового капитала в Мексике» .

Произошло усиление национального хозяйства в Мексике, в котором отдельные представители частного капитала все сильнее ощущали конкуренцию, а расширить свою деятельность на внешних рынках препятствовала закрытая модель экономического развития, хотя уже в 70-е годы некоторые мексиканские компании приступили к осуществлению инвестиций в американскую экономику.

Протекционистская политика государства позволила окрепнуть частным организациям в Мексике, благодаря чему, в 70-е годы они уже в значительной степени могли влиять на развитие экономики страны. Проявлением чего стала концентрации капитала у мексиканских компаний , а также формирование на их основе финансовых групп.

Торговая политика Мексики и ее влияние на экономическое развитие страны

Переосмысление внешнеэкономической стратегии с учетом целей и задач внутриэкономического развития позволило выявить основные приоритеты. Первым шагом на данном пути присоединение к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) как основному механизму «регулирования международной торговли, существенно усиливавшему свои позиции и расширившему сферу регулирования. В рамках ГАТТ Мексика смогла использовать все преимущества многосторонней торговой системы на основе общепринятых норм и правил. Среди таких преимуществ важнейшим для Мексики стала возможность заключения региональных торговых соглашений с основными партнерами и участия в интеграционных процессах в регионе. Именно этот факт стал одним из важнейших мотивов участия Мексики в процессах Североамериканской интеграции. В этой связи интересен анализ внешнеторговой политики Мексики и развитие интеграционного сотрудничества в регионе.

В 1994 вступил в силу Соглашение о НАФТА, тем самым значительно ускорив структурные преобразования и либерализацию экономики. Открытие экономики значительно повысило ее эффективность и создало возможности для более успешной конкуренции на мировых рынках. Это положительно отразилось на экономическом росте, объеме экспорта и занятости.

Одной из основных форм развития международных экономических отношений в конце XX в начале XXI стала экономическая интеграция, под которой неолиберальные экономисты понимают, положение вещей, когда возможны торговые отношения между различными национальными хозяйствами, такие же свободные и выгодные, как те, которые существуют внутринационального хозяйства.

В основе экономической интеграции лежит объективный процесс усиления взаимозависимости стран, рост интернационализации экономики. Усиление интернационализации производства и капитала, сближающие экономику разных стран, приходит в противоречие с экономической политикой проводимой национальными государствами.

Потребность развития современных производительных сил пытаются разрешить страны путем интеграции, которая призвана разрешить противоречие между интернационализацией хозяйственной жизни, с одной стороны, и узкими рамками национальных государств — с другой, создать более благоприятные условия для развития процессов интернационализации хозяйственной жизни.

Экономическая интеграция может принимать различные формы. Самой простой, прединтеграционной формой регионального сотрудничества может быть зона преференциальной торговли, при которой страны-участницы предоставляют друг другу льготы во взаимной торговле. Эта форма как переходный этап присутствовала во многих интеграционных группировках. Первичной формой интеграции является зона свободной торговли, при которой страны отменяют ограничения во взаимных экономических отношениях, но сохраняют полную самостоятельность в проведении своей внутренней и внешней политики. Концепция зоны свободной торговли была положена в основу создания НАФТА.

В настоящее время по сравнению с концом 50 — началом 60-х гг., когда стали развиваться интеграционные процессы, обстановка в мире изменилась. В связи с углублением интернационализации экономики, повышением роли прямых иностранных инвестиций, ростом влияния транснациональных компаний барьеры в торговле между странами снижаются. В этих процессах участвуют и развивающиеся страны, хотя уровень протекционистской защиты внутреннего рынка во многих из них значительно выше, чем в развитых странах.

Общее снижение торговых барьеров, осуществляемое в рамках Всемирной Торговой Организации (ВТО), создает предпосылки для более легкого перехода стран к формированию зон свободной торговли. Если раньше региональная интеграция в какой-то мере противостояла международной либерализации экономических отношений, то теперь создание региональных группировок, которое называют новым регионализмом, выступает фактором, готовящим страны-участницы к более активному включению в мировую экономическую систему.

Новые интеграционные соглашения, как правило, не требуют резкого перехода к режиму свободной торговли. На пример в рамках Североамериканской зоны свободной торговли допускается «защита» некоторых секторов экономики. Но при вступлении в интеграционную группировку стран, имеющих разный уровень защиты экономики, страны с более высоким уровнем протекционизма вынуждены идти на уступки, а не наоборот. В этом смысле интеграция выступает фактором подтягивания уровня экономики менее развитых стран к уровню более развитых и ускоряет либерализацию ими своих внешнеэкономических связей.

Причины интеграции промышленно развитых и развивающихся стран различны. Это объясняется, прежде всего, изменением роли этих стран в международном разделении труда- и ростом их значения в региональной экономической системе и в системе мирового хозяйства в целом, находящейся под влиянием интернационализации и глобализации экономических связей.

Для развитых стран интеграция порождена высоким уровнем развития производительных сил, которые превосходят спрос в рамках национальной территории, а также желанием ряда компаний данных стран расширить сферу своего влияния.

Для развивающихся стран участие в подобного рода интеграционных группировках является стильным стимулом к проведению структурных изменений своих национальных хозяйств и проведению ряда экономических реформ, благодаря которым данные страны добиваются быстрых темпов экономического роста.

Целью соглашения НАФТА являлось снятие барьеров товарами и услугами и обеспечение их свободного движения, становление справедливых условий конкуренции, обеспечение прав на интеллектуальную собственность.

К 1997 году Мексика в одностороннем порядке отменила тарифы на более чем 1,2 тыс. товаров, импортировавшихся на основе режима наиболее благоприятствуемой нации. Число товаров, освобожденных от тарифного обложения, выросло до 1658 в 1997 г1.. Эти меры, в первую очередь, затронули оборудование и машины для сельского хозяйства, химической, электрической, электронной, текстильной и полиграфической отраслей. В среднем, в 1997 г. уровень тарифной защиты снизился до 2,7%2. Импортные лицензии были заменены тарифами по 67 сельскохозяйственным товарам в соответствии с обязательствами, принятыми по Уругвайскому раунду и соглашению НАФТ А. Одновременно Мексика установила тарифные квоты для того, чтобы обеспечить поступление на внутренний рынок нужных для страны количеств тех или иных сельскохозяйственных товаров.

Влияние участия Мексики в НАФТА на развитие сельского хозяйства страны

Считается, что развитие интеграционных процессов способствует формированию региональных систем на основе географической близости, возникновению экономических связей между отдельными провинциями государств, входящих в интеграционную группировку. Отдельные отрасли экономики одной страны становятся все более тесно связанными с отраслями других стран, членов интеграционного объединения. Справедливость данных утверждений мы попытаемся проверить на примере структурных изменений, произошедших в экономике Мексики.

Для лучшего понимания состояния современного сельского хозяйства Мексики, необходимо подчеркнуть, что в момент подписания этой латиноамериканской страной соглашения о НАФТА, данная отрасль сталкивалась с целым рядом проблем.

До середины 60-х годов сельское хозяйство развивалось темпами, опережающими прирост населения. Это достигалось благодаря большим инвестициям в инфраструктуру и развитие научной базы сельского хозяйства осуществляемых государственным: создание госкомпаний по производству удобрений, селекционных семян и тракторных заводов.

Несмотря на то, что государство ставило перед собой цель поддерживать и развивать общинный (эхидальный) сектор в сельском хозяйстве, в выигрыше от государственной аграрной политики получали крупные частные товарные хозяйства, деятельность которых была направлена на производство экспортной продукции. Используя результаты «зеленой революции», они смогли перестроить свои хозяйства на нужды капиталистического производства. Но основную массу мелких хозяйств как общинных, так и частных модернизация обошла стороной.

Во второй половине 60-х годов в макроэкономической политике Мексики стала происходить переориентация приоритетов развития с сельского хозяйства на промышленный сектор, следствием чего стало снижение темпов роста аграрного сектора, а также постепенного превышения спроса над неуспевающим за ним предложением. В 60-е годы суммарный объем импорта зернобобовых, маслосемян и молока составлял 1,3 млн. т, то в 80-е годы он увеличился до 76,5 млн.т и с 80-х годов Мексика превратилась в нетто импортера продовольствия1. Ситуация в данной отрасли осложнялась тем фактом, что доходы от экспорта сельхозпродукции не компенсировали расходов на импорт. До 80-ых годов прошлого столетия торговый баланс сельхозпродукции в Мексике достиг величины 2,8 млрд. долл., то в первой половине 80-х годов он резко уменьшился и достиг отрицательной величины в 3,1 млрд. долл. Сельское хозяйство из двигателя промышленного развития страны в первой половине XX века, превратилось в тормоз для экономики Мексики.

В конце 80-х годов стало очевидным, что сельское хозяйство стало слабым звеном экономики Мексики, все очевиднее вставала необходимость в реформировании данного сектора народного хозяйства. Потребность в реформах обусловливалась также переходом страны от модели госкапитализма к неолиберальной модели развития, ее вступленим в ГАТТ, заключением договоров о свободной торговле с рядом латиноамериканских стран и особенно вступлением в НАФТА.

Главной целью этих преобразований было привлечение частного сектора к развитию сельского хозяйства и создание условий для частных инвестиций. Первым шагом на пути реформирования сельского хозяйства было принятие нового аграрного закона в 1992 г, который прекращал перераспределение и экспроприацию земли, что создавало условия для инвестиций, общинным хозяйствам предоставлялась полная свобода в принятии решений о дальнейшей своей судьбе. Владельцам общинных хозяйств предоставлялось право приобрести свои наделы в полную собственность, а также дана возможность покинуть общину. Владельцам общинных хозяйств предоставлялась возможность создавать ассоциации, как между собой, так и с собственниками-других видов хозяйств, таким образом, государство предприняло попытки создания более крупных и более рентабельных хозяйств по сравнению с более мелкими.

Для решения конфликтов, возникающих в сельском хозяйстве, создан был специальный судебный орган - Верховный аграрный суд, отделения которого находятся во всей стране, также повышен был статус Аграрной прокуратуры.

Изменение политики государства в области сельского хозяйства было результатом не только воплощения в жизнь основных принципов неолиберальной политики, но и ухудшением финансового положения страны, пережившей за одно десятилетие два крупных финансовых кризиса. Этим объясняется стремление государства к децентрализации ответственности за решение производственных, финансовых и других сторон жизни села, между местными властями и самими производителями , что нашло отражение в новой аграрной политике, проводимой федеральным правительством. Примером такого разделения ответственности, стала разработка программы «Союз ради развития сельского хозяйства», направленную на модернизацию производства и поддержку сельскохозпроизводителей. Доля федерального правительства в финансировании данных программы варьировалась от 20% до 67%, а доля местных властей от 10% до 15%, доля самих производителей могла достигать 35%1.

Отказ от патернализма и сокращение вмешательства государства в производственную сферу сельского хозяйства стал причиной резкого сокращения государственных инвестиций в данную отрасль, что сделало невозможным дальнейшее развитие инфраструктуры, а также поддержание в хорошем техническом состоянии ранее построенных объектов. Снизились на 74,6%, госрасходы на исследовательские работы, распространение их результатов и оказание технической помощи, борьбу с болезнями и вредителями растений и т.д. Хотя в начале XXI в. в государство смогло выделить большие средства на поддержание нужд села, государственные субсидии , в суммарном исчислении в 2000—2005 гг. составили 221,3 млрд. песо и . В 2003 г. был разработан Национальный договор о развитии сельского общества, охране окружающей среды и биоразнообразия, обеспечении суверенитета и продовольственной безопасности.

Одним из главных направлений государственной поддержки аграрного сектора стало кредитование. В 80-ые годы Национальный банк сельского кредита (BANRURAL), подведомственный министерству финансов, а также трастовые комиссии Центрального банка (FIRA)6bura основными государственными организациями осуществлявшими кредитование сельского хозяйства.