Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Бродский Никита Юрьевич

Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов)
<
Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов)
>



Бродский Никита Юрьевич. Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : Москва, 1998 248 c. РГБ ОД, 61:99-8/134-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития современных телекоммуникаций россии в условиях перехода к рыночной экономике 9

1 Общемировые тенденции развития телекоммуникаций и их социально- экономические последствия 9

2 Организационно - правовые и экономические условия функционирования телекоммуникаций в рыночной экономике 26

3 Характер преобразований в телекоммуникационной отрасли России в условиях рыночных реформ 47

Глава2. Оптимизация финансовых ресурсов по критерию их эффективного использования 68

1 Оценка инвестиционных потребностей для заданной стратегии предприятия 68

2 Условия формирования собственных финансовых ресурсов предприятия 97

3 Механизм привлечения внешних источников финансирования 126

Глава 3. Совершенствование механизма управления финансами 144

1 Проблема совершенствования управленческой и организационной структуры предприятии в условиях перехода к рыночной экономике 144

2 Контроль за движением и использованием финансовых ресурсов 158

Заключение 168

Перечень литературы 184

Введение к работе

Любой национальный рынок с крупным масштабом рыночной экономики объективно включает сферу, в рамках которой функционирует группа отраслей и предприятий, относящихся к естественной монополии. Данная сфера играет чрезвычайно важное значение для экономики, поскольку представляет собой основу хозяйственной инфраструктуры государства, исходное звено технологических цепочек большинства отраслей народного хозяйства. В условиях перехода к рынку экономически оправданное регулирование деятельности естественных монополий составляет одно из наиболее существенных звеньев социально-экономических преобразований.

В число отраслей, традиционно относимых к области естественной монополии, входят телекоммуникации. В условиях расширения мирохозяйственных связей, повсеместной информатизации общественной жизни телекоммуникации претерпевают значительную трансформацию своей экономической роли в развитии всего народного хозяйства. Телекоммуникационные технологии определяют сегодня уровень научно-технического прогресса, создают предпосылки для экономического роста, включения в мировые интеграционные процессы.

Состояние и перспективы телекоммуникационной отрасли во многом предопределены исторической тенденцией их развития. На протяжении более чем столетней истории в области телекоммуникаций накоплен колоссальный технический и экономический потенциал. На сегодняшний день телекоммуникации - это высоко капиталоемкая и фондоемкая отрасль народного хозяйства, представляющая огромный интерес с точки зрения инвестирования как область бизнеса, приносящая высокую отдачу на капитал.

На фоне стремительного развития телекоммуникаций в развитых странах мира отчетливо предстает экономическое и технологическое от-

ставание отечественной отрасли связи. Преодолению этого отставания будет способствовать ускоренная реконструкция российских базовых телефонных сетей с переходом на новую цифровую технологию связи, что требует больших единовременных инвестиций. Главным сдерживающим фактором на этом пути выступает ограниченность собственных финансовых средств предприятий связи, условием формирования которых выступает жесткая тарифная политика государства.

Из всех способов внешнего финансирования капитальных вложений в отрасли связи наиболее доступным являются прямые инвестиции, привлечение которых обеспечивается путем эмиссии акций. Однако, в силу ряда существенных ограничений, вытекающих из особенностей приватизации предприятий связи в России, использование этого способа весьма затруднительно. Одновременно высокие процентные ставки и короткие сроки погашения средств, привлекаемых на возвратной основе, делают заимствование капитала также малодоступным способом финансового обеспечения.

В этих условиях повышается актуальность оптимизации внутренней хозяйственной практики предприятия связи. Представляется, что данная проблема является на сегодняшний день недостаточно разработанной. Несмотря на значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме развития телекоммуникаций, преимущественным объектом анализа выступают внешние по отношению к предприятию аспекты. С одной стороны, рассматривается научно-технический прогресс в области связи как фактор глобального социально-экономического развития, с другой - анализируется его технико - технологическая подоплека.

В общем ряду работ, посвященных отраслевой проблематике, практически отсутствуют фундаментальные разработки, посвященные исследованию корпоративных финансов предприятий связи. Среди этих работ можно выделить исследования В.Б. Булгака. А.Е. Крупнова.. Л.Н. Варакина. А.П. Вронец. а также зарубежных авторов: В.Вельфенса. Г.Ярроу и др. В работах, посвященных проблемам функционирования телекоммуникационных предприятий, исследованы главным образом технико-технологические и инновационные аспекты. Однако вопросы финансовых ресурсов в условиях регулируемых цен

(тарифов) не получили достаточной проработки. Это обуславливает актуальность избранной темы диссертации.

Целью диссертационной работы является определение особенностей процесса формирования собственных и привлеченных финансовых ресурсов базовых предприятий телефонной связи России и их эффективного использования в условиях коренной реконструкции технической базы и перехода к рыночным формам хозяйствования.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

  1. Изучение мировых тенденций развития телекоммуникаций с целью обоснования необходимости реформирования организационно-правовых и экономических условий функционирования предприятий связи в России в привязке к рыночным преобразованиям.

  2. Оценка инвестиционных потребностей российского предприятия связи с учетом стратегии его реконструкции и развития; определение необходимых масштабов заимствования финансовых ресурсов.

  3. Характеристика условий формирования собственных финансовых ресурсов и их оптимизации с учетом привлечения инвестиций на возвратной основе.

  4. Обоснование критериев совершенствования организационной и управленческой структуры российского предприятия связи в условиях перехода к рынку и разработка эффективного механизма контроля за движением и использованием финансовых ресурсов.

В качестве объекта исследования настоящей работы выступает предприятие местной телефонной связи г. Москвы - АО МГТС, обладающее формальным статусом естественной монополии.

Предметом диссертационного исследования является механизм формирования и распределения собственных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования феномена естественной монополии, анализа экономики переходного периода, учебные по-

->

собия и прикладные научные раооты по проолеме финансов предприятия. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты. Постановления Правительства. Министерства связи и после преобразования - Комитета по связи и информатике и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития и регулирования отрасли связи, а также данные управленческого и статистического учета АО МГТС.

В диссертационной работе были применены методы статистики и экспертных оценок.

Информационную и фактологическую основу работы составили внутренняя управленческая и финансовая отчетность АО МГТС, статистические данные АО Связьинвест, материалы периодической печати, исследования и документы Международного союза связи. Всемирного банка, специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики, годовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи, официальные публикации ООН и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том. что в результате проведенного исследования дано новое решение в области формирования и использования финансовых ресурсов телекоммуникационного предприятия -монополиста в условиях переходной экономики и с учетом отраслевых особенностей связи.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

обобщение и систематизация опыта функционирования сектора телекоммуникаций в западных странах, оценка уровня и перспективы их развития в контексте происходящей глобализации социально-экономических процессов, доказательство значимости государственного участия в развитии отрасли: обоснование положения о том. что либерализацию телекоммуникаций как отрасли естественной монополии на современном этапе их развития можно рассматривать как переходный этап от государственной монополии, ограниченной исключительно сферой национального рынка, к качественно иной модели регулирования на международном уровне;

определение условий формирования финансовых ресурсов предприятия телефонной связи, обоснование недостаточности собственных финансовых

источников предприятия для реализации стратегии развития и неооходимости привлечения в широких масштабах заемных средств: с учетом затяжного характера реконструкции, выявление негативной тенденции к выстраиванию финансовой пирамиды - погашения задолженности прошлых лет за счет новых заимствований; оценка возможной перспективы ухудшения финансового состояния предприятия:

доказательство тезиса о том. что России следует обеспечить финансовую и правовую поддержку комплексной реконструкции базовой телефонной сети, гарантировать сохранение целостности ее инфраструктуры; данная стратегия должна реализоваться в виде комплекса мер по линии налогового и тарифного регулирования, а также поддержки непосредственного инвестиционного процесса в области связи в форме поручительств по привлеченным финансовым ресурсам, либо прямых государственных дотаций;

описание методики планирования процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия базовой телефонной связи, применение которой обеспечивает существенное повышение эффективности финансового управления.

Апробация работы. Оценки и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы государственного регулирования деятельности предприятия местной телефонной связи в России с целью обеспечения необходимой финансовой поддержки реконструкции базовых телефонных сетей и их ускоренного технико-экономического развития.

Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать внутреннюю финансовую практику предприятия связи, максимально мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием.

Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, производственных организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что результаты исследования обсуждались автором во время участия в международных и отраслевых конференциях, посвященных проблемам регулирования естественных монополий в России, развития отечественных телекоммуникаций, их интеграции в глобальную систему связи, а также привлечения иностранных инвестиций в отрасль связи.

По теме диссертации автором опуоликовано 3 работы: "Естественная монополия и ее экономические границы" (журнал "Вестник МГУ", серия "Экономика"- в печати). "Стратегия опережающего роста российских телекоммуникаций и ее финансовые ограничения" (журнал "Электросвязь" №3 за 1998 г.). а также задача по оптимизации финансовых ресурсов предприятия (Практическое пособие к семинарским занятиям но курсу "Экономика фирмы", раздел 3. под ред. Н.П. Иващенко. М.. экономический факультет МГУ. ТЕИС. 1998 г. - 17 стр.). Общий объем опубликованных работ составил 1.5 авторских листа.

Практическая значимость. Основные положения диссертации нашли отражение в совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности предприятия местной телефонной связи г. Москвы - АО МГТС, на что была направлена деятельность автора настоящей работы в качестве начальника отдела Перспективного прогнозирования и анализа. В течение 1996 - 98 г.г. силами отдела были выполнены и апробированы на практике результаты следующих аналити-ческих работ, напрямую связанных с предметом диссертационного исследования: "Анализ движения денежных средств АО МГТС и разработка механизма контроля за своевременностью перечисления филиалами обязательных платежей". "Расчет оптимального варианта переоценки основных производственных фондов АО МГТС", "Определение источников финансирования работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции основных средств АО МГТС". "Оптимизация действующей системы тарифов предприятия с целью исключения перекрестного субсидирования по видам услуг и категориям потребителей" и т.д.

В приложении к диссертации в виде схем приводятся методика совершенствования системы финансового планирования на предприятии, описание которой содержится в третьей главе работы. Данная методика была разработана с непосредственным участием автора диссертации. Ее внедрение в хозяйственную практику АО МГТС составляет наиболее существенный практический результат проделанной диссертантом работы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Организационно - правовые и экономические условия функционирования телекоммуникаций в рыночной экономике

В большинстве развитых стран мира развитие телекоммуникаций берет отсчет с конца прошлого века. На протяжении почти ста лет своего существования телефония была частью единого народно-хозяйственного комплекса, обеспечивавшего связь вообще. Во всех странах мира, за исключением США. руководство этим комплексом, называемым сегодня ПТТ (почта, телеграф, телефон) осуществляло единое министерство20, при этом предприятия связи находились в собственности государства. Безусловно, телефон являлся важнейшей социальной услугой, оказываемой населению, а уровень телефонизации населения - одним из показателей уровня жизни. Но главные приоритеты развития проводной электрической связи были продиктованы общеэкономическими и государственными задачами. В связи с этим, государственные интересы и государственная политика сыграли решающую роль в истории электросвязи. Роль государства анализировалась на Совместном конгрессе комитетов но экономической политике США в 1983 году, связанном с реорганизацией отрасли связи в начале 80-х годов. Особо подчеркивалось, что "сегодняшние телекоммуникации - это продукт технологий и государст-венного регулирования"" . С позиции государственного вмешательства в функционирование рынка услуг связи следует укрупнено выделить три этапа.

Первый этап, начавшийся с момента демонстрации Г.Беллом телефона на Всемирной выставке в Филадельфии в 1876 году и закончившийся великой депрессией 1929-33 годов, был этапом нерегламентированного развития телефонии, как услуги, главным образом ориентированной на состоятельных клиентов. Характерно, что концессия на первые 20 лет существования в России телефонных сетей была выдана с минимальным условием содержания сети в хорошем состоянии". Абонплата устанавливалась не выше 250 рублей, правда это в 5 раз превышало зарплату телефонистки тех лет. По истечении срока концессии предусматривался переход права собственности на телефонные сети к Правительству (схема, получившая в последствие в практике развития национальных телекоммуникаций азиатских стран название ВОТ - build, operate, transfer - построй, эксплуатируй, передай).

В США до 1934 года контроль за деятельностью телефонных компаний распределялся между двумя органами - Федеральной комиссией по радио и Торговой комиссией (Interstate Commerce Commission). В функции Торговой комиссии, помимо регулирования телефонии и телеграфии. входил контроль за всеми видами транспортных услуг. По свидетельству авторов аналитического отчета американского Департамента торговли. "Торговая комиссия занималась преимущественно вопросами строительства железных дорог. Для контроля за телефонией у Комиссии не хватало ни времени, ни компетенции. ... С 1910 года, когда в сферу ответственности Торговой комиссии перешел контроль за телефоном и телеграфом, вплоть до 1934 года, регулирование монополий в области связи было неэффективным" .

В большинстве стран Западной Европы и США в те годы на базе комплексов ПТТ сформировались достаточно крупные монополистически объединения. В основу стратегии развития этих компаний и ценовой политики закладывались принципы извлечения монополистической прибыли.

Кризис 1929-33 годов существенно переменил представление о принципах взаимодействия государства и частного сектора, доминировавшее в капиталистических странах. Наиболее ярким подтверждением тому может служить дальнейшее развитие телекоммуникаций в США -стране, являющейся на протяжении долгих лет пионером не только в области технических инноваций в электросвязи, но и в области формирования национального законодательства по связи.

В 1934 году в США при Департаменте Торговли создается Федеральная Комиссия по Связи (ФКС). одновременно выходит закон о связи. Фактически. Закон о связи (Communication Act) вменял в обязанности ФКС осуществление контроля за деятельностью операторов связи общего пользования (common cariers) и рынком услуг связи, а также выработку и представление на утверждение в Конгресс законадательных актов, призванных сформировать основы государственной политики в области связи. Основными объектами регулирования ФКС становятся суммарная прибыль и географии цен на услуги электросвязи, устанавливаемые субъектами естественных монополий: спектр используемых радиочастот; технические и технологические стандарты связи. Как результат проделанной ФКС работы, основой национального законодательства в этой области связи становятся следующие принципы: связь - стратегическая отрасль народного хозяйства: основным приоритетом деятельности компаний связи является создание универсальной, общедоступной взаимоувязанной национальной сети связи.

Помимо этого, в рамках реформы 1934 года были созданы 56 государственных, штатных и территориальных комиссии, образовавших вторую ступень регулирования телекоммуникаций. Были разработаны процедуры взаимодействия с местными операторами телефонных сетей в части лицензирования, рассмотрения жалоб со стороны клиентов.

В европейских странах усиление государственного контроля за связью обернулось ее национализацией. В этом отношении дальнейшее развитие отрасли в определенной степени приближается к российскому сценарию. Независимо от того, что страны Западной Европы оставались капиталистическими, а в России господствовала плановая экономика, предприятия комплекса ПТТ находились в схожих УСЛОВИЯХ. Это дает основание представлять опыт разных стран в обобщенном виде.

С середины 30-х годов начинается новый этап развития связи, который можно ограничить концом 60-х годов. В этот период телекоммуникационные компании тесно сотрудничают с государством. По той причине, что связь стала важнейшим объектом интереса военно-промышленного комплекса, большая часть данных о финансировании электросвязи в 40-50-е г.г. в странах Северной Америки и Европы, особенно в части НИОКР. до сих пор находится в ограниченном доступе.

Судить о темпах развития связи в те годы можно по тому следу, который оставил этот период в истории телекоммуникаций вообще. В конце 30-х годов в США прокладываются первые в мире трансконтинентальные линии коаксиальной и радиорелейной связи" . В 30-е годы были разработаны основные принципы телевидения. 1946 году началось его коммерческое использование и за 12 лет эксплуатации в США был достигнут 80-ти процентный уровень насыщения рынка \ К концу 40-х годов большинство американских семей получили телефоны 6. В 1965 году на сети общего пользования США была установлена первая в мире квазиэлектронная АТС. открывшая новую эпоху в развитии сетей электросвязи. В 1967 году американская телефонная компания Bell Systems, пользуясь положением монополиста, ввела в план нумерации Северной Америки код доступа "Free Phone" (800). что является отправной точкой развития современных Интеллектуальных сетей. В тот же период осуществляются первые запуски искусственных спутников Земли.

Условия формирования собственных финансовых ресурсов предприятия

Внешние условия функционирования хозяйствующего субъекта (в нашем случае акционерного общества) в рыночной экономике влияют на деятельность указанного субъекта и определяют его экономическое поведение в той степени, в какой совершенен сам механизм рыночного регулирования с точки зрения уровня либерализации и силы и совершенства государственной регламентации общих принципов и условий хозяйствования, или иначе, "общих правил игры". Каждый рыночный субъект на пути достижения своих целей и задач при соблюдении им установленных правил игры задействует внутренние ресурсы в той степени, в которой внешние условия не противоречат его рыночным интересам. И. наоборот, когда механизм государственного регулирования противоречит или противодействует достаточно полному раскрытию потенциала предприятия, последнее ищет и находит пути сокрытия реального положения дел. что выражается, в частности, в информационной закрытости действительных результатов хозяйственной деятельности, и это влечет нередко уход в теневую экономику.

Сказанное весьма актуально для условий переходной экономики России. Анализ условий формирования финансовых ресурсов АО МГТС возможен и целесообразен прежде всего с позиции совпадения (несовпадения) интересов государства и предприятия, ибо в противном случае результаты анализа возымеют чисто формальное, общетеоретическое значение. Заметим также, что без тщательного осмысления общих правил игры, характера и тенденций их изменения невозможно определить стратегию развития, экономическую и социальную политику предприятия.

В течение пореформенного этапа развития российской экономики (начиная с 1991 г.) правительство неоднократно меняло приоритеты финансово-экономической политики, которой в целом было свойственно отсутствие четкой стратегической линии. Во-первых, в условиях высокой инфляции, приближающейся время от времени к ситуации гиперинфляции, усилия государства ограничивались мерами исключительно в сфере финансов и денежного обращения. При этом предполагалось, что в период объективно нарастающей инфляции, вызванной условиями преобразования плановой экономики в рыночную, сама постановка вопроса о развитии производства бессмысленна. Формула была такова: сначала финансовая стабилизация, а затем подъем и развитие производства. На поверхности возникла ситуация, которая давала основания правительству громогласно заявлять о вступлении экономики в стадию подъема. Развернувшиеся в последующем события начисто опровергли подобные ожидания, наступил еще более глубокий экономический, в том числе финансовый кризис, что представляется вполне закономерным результатом проводимой финансово -экономической политики.

Во-вторых, и в связи с указанными обстоятельствами, начиная с момента либерализации российской экономики, в основу которой была положена монетаристская концепция, происходил и происходит спад производства. Масштабы этого спада и его продолжительность оставили далеко позади последствия кризиса под названием Великой Депрессии 1929-33 г.г. мировой капиталистической экономики. Безальтернативная финансовая стабилизация подвигнула государство к такой системе управления экономикой, при которой весь потенциал государственного регулирования и весь инструментарий этого регулирования замыкались на проблематике финансовых отношений. Финансовая система приобретала все более замкнутый характер и функционировала по законам, отличным от законов развития производства. Более того, финансовая система аккумулировала финансовые ресурсы, которые ранее "обслуживали" те или иные сферы производства, лишая тем самым производство объективных условий нормального функционирования, а государство - столь же необходимой базы бюджетных накоплений со всеми вытекающими из этого последствиями кризисной экономики. В-третьих, перенесение государством его регулирующих функций преимущественно в сферу денежно-финансовых отношений при одновременном отказе от регулирования при посредстве тех же финансов сферы реальной экономики, последняя приобрела ярко выраженные свойства затратной экономики, превзошедшие по этому признаку худшие времена функционирования плановой экономики. Условий и факторов, при которых принцип затратного хозяйствования для предприятий сферы реального производства становится господствующей тенденцией, большое множество. Однако, лишь некоторые из них являются основополагающими, поскольку порождают само это свойство затратности. К ним следует отнести: спад производства, рост цен. ограничение налоговой базы и высокий уровень налогов, замкнутость финансовой системы.

Непрерывно протекающий спад производства адекватным образом влечет сокращение валового внутреннего продукта и создает тем самым нарастающие сложности как в социальной сфере, так и в сфере производства. Напряженность в социальной сфере принимает различные формы, в особенности в части все уменьшающихся источников социальной поддержки незащищенных слоев населения, а также выплаты заработной платы работников бюджетной сферы. При всем прочем эти обстоятельства ограничивают платежеспособный спрос населения. В сфере производства оказываются ограниченными бюджетные возможности государства в финансировании ключевых сфер экономики, без чего нормальное функционирование всей экономики становится невозможным. Одновременно сужается налоговая база, вынуждающая государство ужесточить налоговый пресс, что. в свою очередь, создает тенденцию всякого рода ухода от налоговых платежей. Другая тенденция, проистекающая из спада производства, состоит в экономически необоснованном повышении цен производителями продукции при отсутствии главного рыночного ограничения данного процесса в виде реальной конкурентной среды. Незаинтересованность предприятий в снижении издержек, сопровождаемая стремлением к повышению цен. при одновременно ограниченном спросе на производимую продукцию соответственно ограничивает формирование источников инвестиции, а вместе с тем и инвестиционную активность производителей. Весь этот клубок взаимосвязанных экономических отношений превращается в порочный круг, подстегиваемый все той же замкнутой финансовой системой, регулируемой государством под знаком неоправданно жесткой фискальной политики.

На этом фоне весьма примечательным является факт более или менее устойчивого функционирования ряда отраслей российской экономики, к числу которых прежде всего следует отнести топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и телекоммуникации. Что касается нефте и газо-добывающих предприятий, их спасает прямая экспортная ориентация, позволяющая компенсировать неплатежи внутри российской экономики за счет стабильного поступления иностранной валюты. Вместе с тем. общим фактором стабильности сырьевых, энергетических и телекоммуникационных предприятий является их функциональная роль в качестве исходных звеньев всей хозяйственной и технологической цепочки. Предприятия этой сферы не зависят от общей конъюнктуры и динамики цен на продукцию отраслей машиностроения, легкой и тяжелой промышленности, сельского хозяйства и т.д. В же то время электроэнергия и связь являются универсальными производственными ресурсами практически всех предприятий, которые вынуждены в безусловном порядке принимать установленный уровень цены и качества продукции и услуг соответствующих отраслей.

Механизм привлечения внешних источников финансирования

Предыдущий анализ потребности АО МГТС, а также условий и механизма формирования финансовых ресурсов для осуществления крупномасштабной и коренной реконструкции на базе новой техники и технологии связи однозначно свидетельствует о нехватке этих ресурсов и объективно сложившейся необходимости привлечения для указанных целей заемных средств. Как известно, привлечение внешних инвестиций предполагает, как минимум, наличие рынка капиталов и свободный доступ заемщика на этот рынок. АО МГТС, будучи акционерным обществом, располагает всеми правами для осуществления заимствований в соответствии с действующим законодательством. Гораздо сложнее обстоит дело с реальными возможностями получения крупных займов, в которых оно нуждается. Отметим, что для получения кредитов в различных формах (товарная, денежная и др.). отечественный рынок капиталов в течение всех лет реформирования был неподготовленным. Дело не только и не столько в том. что финансово-кредитные учреждения, и прежде всего коммерческие банки, не располагали достаточными возможностями для предоставления крупных займов, а именно в том, что финансовый рынок России был изначально ориентирован на сферу обмена и обслуживания внешнеэкономических связей, а вместе с тем нестабильность финансовой системы в условиях непредсказуемой и весьма переменчивой инфляции обуславливали чрезвычайно высокий риск инвестирования денежных ресурсов банков в развитие производства. Достаточно сказать, что в период 1992-95 г.г.. когда ставка рефинансирования, устанавливаемая Центральным банком, составляла сотни процентов, финансово-кредитные учреждения изъявляли готовность предоставлять займы на срок 3-6 месяцев. Нет необходимости пояснять, что для предприятий, телекоммуникаций, у которых срок окупаемости капитальных вложений чрезвычайно длителен, подобные займы являются бессмысленными. Нелишне напомнить также о том. что в государственной концепции реформирования была реализована точка зрения, согласно которой в условиях высокой инфляции инвестирование денежных средств в развитие производства невозможно. Поэтому все усилия правительства по регулированию финансовой системы были направлены на финансовую стабилизацию.

В настоящей работе не ставится задача ни опровержения, ни поддержания указанной точки зрения. Отметим лишь то. что в первом полугодии 1996 г. долгожданная финансовая стабилизация в основном была достигнута. Однако, ожидания государства в отношении становления рынка капиталов, а в связи с этим и инвестиционного климата в России не оправдались. Финансово-кредитные учреждения по-прежнему функционировали в замкнутой сфере финансового рынка, действующей вне связи с производством.

В то же время, финансовая стабилизация открыла доступ для проникновения российских предприятий, равно как и государства, в богатейший зарубежный рынок капиталов. Наиболее благоприятные условия для привлечения зарубежных инвестиций сложились для тех предприятий различных отраслей, которые с точки зрения инвесторов оказались наиболее перспективными и платежеспособными. В их число вошло и большинство телекоммуникационных предприятий.

Высокая привлекательность российских телекоммуникаций стала очевидной по достижении финансовой стабилизации. Только за 1996 г. зарубежные инвестиции в данную отрасль составили 750 млн.долл. Для сравнения: их доля в общей сумме капитальных вложений увеличилась с 1% до 46% в 1996 г. Особая, весьма благоприятная ситуация для привлечения зарубежных инвестиций стала складываться также для АО МГТС. Об этом красноречиво свидетельствовал огромный наплыв всевозможных предложений институциональных (портфельных) инвесторов.

Первый опыт кредитного взаимодействия АО МГТС с иностранными инвесторами-партнерами относится к 1993 г.. когда на базе СП "Комстар" был принят проект реконструкции телефонной сети под названием "Золотая пуля". Под этот проект был выделен связанный валютный кредит банка CS First Boston, оплачивавшего поставку ооорудования фирмы ЛТ&Т (Lucent Technologies). По мере реализации первых двух фаз. проект в его первоначальном виде пришлось свернуть по причине технической и проектной рассогласованности и отсутствия четких конечных ориентиров. Для АО MLTC подобное развитие событий обернулось серьезными потерями, поскольку, так и не получив отдачу на вложенные средства, предприятие вынуждено по сей день расплачиваться по возникшим обязательствам и это при том. что оборудованию, поставляемому Lucent Technologies, не сразу удалось найти альтернативное применение и оно в течение 1.5-2 лет накапливалось на складе.

Тем не менее, проект "Золотая пуля" явился весьма важным "полигоном", без которого были бы невозможны ни грамотное обоснование технических параметров, ни решение всевозможных организационных проблем, связанных с воплощением столь масштабной программы технического перевооружения. Работа, развернутая АО МГТС на базе технических и финансовых соглашений с компанией AT&T (Lucent Tecnologies) и банком CS First Boston, позволила в практических условиях апробировать механизм взаимодействия с иностранным партнером, включающий сложную схему кредитного финансирования, жесткий график поставки оборудования и выполнения строительно-монтажных работ.

Заключение кредитного договора с банком CS First Boston приходится на период, когда, с одной стороны, в России еще отсутствовала развитая финансовая инфраструктура рынка капиталов, с другой стороны - существовало достаточно мало прецедентов финансовых операций российских предприятий с иностранными партнерами, в связи с чем модель кредитных отношений не была еще в достаточной степени отработана. Этим объясняется относительная сложность схемы финансового обеспечения проекта "Золотая пуля", в рамках которой основная ответственность легла на кредитный институт, что обусловило дополнительные финансовые расходы предприятия.

В дальнейшем. АО МГТС в своих отношениях с заруоежными поставщиками оборудования перешло на преимущественное использование товарного кредита. Известный производитель телекоммуникационных систем - германское предприятие Seimens подписало с АО МГТС рамочное кредитное соглашение на сумму 150 млн. немецких марок. В пределах этой суммы Seimens поставляет автоматические телефонные станции марки EWSD. оплата за которые осуществляется АО МГТС в рассрочку. На данный момент полностью завершены строительно-монтажные работы по четырем отдельным контрактам на общую сумму порядка 15 млн. немецких марок, график погашения которой расписан на пять лет.

Проблема совершенствования управленческой и организационной структуры предприятии в условиях перехода к рыночной экономике

В прошлом, в составе единого государственного комплекса ПТТ (почта, телеграф, телефон), на протяжении многих десятилетий предприятия связи выполняли роль производственных подразделений, которым в плановом порядке ставились задачи эксплуатации и развития телефонной сети. Классическая функциональная структура управления находила воплощение в виде четких административных вертикалей, пронизывавших все уровни хозяйственной ответственности на предприятии и в отрасли. Структура верхнего уровня - министерства связи - была построена по функционально - штабному принципу и полностью дублировалась в виде отделов предприятия связи и производственных цехов телефонного узла.

Приватизация предприятий связи и упразднение системы централизованного управления отсекли верхний уровень организационной пирамиды и обусловили необходимость кардинального пересмотра структуры управления самих предприятий связи. Объективная логика рыночных отношений предполагает формирование гибкой, адаптивной ко внешним условиям организации, основной задачей которой становится поиск и освоение новых рыночных ниш. формирование и удовлетворение потребительского спроса. Неизбежными, объективно настоятельными становятся расширение и увеличение меры ответственности за результаты хозяйственной деятельности, мотивация инициативного поведения, ориентация на потребителя.

В России в ходе либерализации отрасли связи принципы административного управления, лежавшие в основе хозяйственных отношений Министерства и предприятий, сохраняются и воспроизводятся на более низком уровне иерархии - между управляющими службами предприятий связи и их филиалами - телефонными узлами. При том. что экономическая и техническая политика формируются в верхних эшелонах управления предприятием связи, где концентрируется основная финансовая ответственность, функции большинства работников низшего и среднего уровня управления ограничиваются исполнением стандартных рутинных процедур. Таким образом, управленческой структуре российского предприятия связи пореформенного периода присущи основные недостатки функциональной структуры, доставшейся в наследство от прошлого: консерватизм, отсутствие гибкости, перегруженность верхнего уровня управления ответственностью, слабые мотивации.

Вместе с тем. развитие рыночных начал в деятельности предприятия неизбежно привносит в его внутреннюю жизнь элементы экономического демократизма. Однако, преломляясь через призму устоявшейся хозяйственной практики, ростки новых производственных отношений здесь еще долго будут сосуществовать с элементами старой, весьма регрессивной системы управления. Так. низовые управленческие звенья предприятия связи - телефонные узлы обладают определенной хозяйственной самостоятельностью, вплоть до того, что каждый из них располагает собственным текущим счетом в банке и самостоятельным бухгалтерским балансом. При этом смягчение командных методов управления в отношении телефонных узлов приводит к тому, что организационная структура предприятия связи приобретает дивизиональные черты. В результате, недостатки функциональной структуры дополняются важнейшим недостатком дивизиональной структуры, а именно вынесением противоречия стратегических и тактических целей предприятия в основу взаимоотношения центра и филиалов. Таким образом, в условиях перехода от административно-командных методов к рыночным, заметно снижается эффективность управления. Система хозяйственных отношений внутри предприятия начинает генерировать инертность, отвечая на любые управленческие решения лишь видимостью действия, во многом обеспечивая собственное воспроизводство.

Проблема низкой эффективности управления экономической системой на современном этапе рыночных реформ в России уходит своими корнями в отношения собственности и во многом определяется отсутствием действенных механизмов реализации собственником своих прав. Вообще отношения собственности составляют основу экономической системы и во многом определяют его политический строй и социальные возможности. Так. в зависимости от отношений собственности складывается система хозяйствования и управления, мотивации деятельности участников общественного производства, возможности повышения эффективности, принципов распределения созданных благ. За той или иной формой собственности стоят интересы конкретных слоев населения, поэтому всякое изменение в отношениях собственности связанно с борьбой интересов.

Суть экономического содержания отношений собственности выражается в ёмком понятии "присвоение", при этом выделяются две стороны: что присваивается - объект собственности, кем присваивается -субъект собственности. При переходе к рыночной экономике понятия субъекта и объекта собственности значительно расширяются. По объектам собственности формируются сектора рыночной экономики - рынки средств производства, предметов потребления, труда, капитала, интеллектуальной собственности.

Рассмотрим понятия объекта и субъекта в финансовом менеджменте. Для этого воспользуемся самым широким определением финансового менеджмента, как системы, функционирование которой направлено на достижение неких общих целей управления предприятием. Очевидно, что это, с одной стороны, управляемая система, имеющая свои определенные закономерности и особенности, с другой стороны. - управляющая система, часть общей системы управления предприятием наряду с управлением персоналом, складскими запасами и т.д. Управляемая система означает. что финансовый менеджмент является ооъектом управления, испытывающим воздействие потока управленческих решений. Главный субъект управления - собственник, это - либо частное лицо, либо - государство.

На этапе господства на Западе "семейного капитализма" функция владения капиталом и функция управления, то есть реальная власть и ее юридическая сторона, совпадали. Успешность бизнеса зависела тогда от действий его владельца - той или иной буржуазной семьи. Затем усложнение производственных процессов привело к выделению функции управления предприятием, а за собственником осталась лишь функция финансового обеспечения и учета. В эпоху массового производства, одним из теоретиков которого был Ф.Тейлор, на смену "семейному" пришел "менеджериальный" капитализм. Здесь напротив, собственник зависел от своего бизнеса, которым руководил профессионал.

Позднее из-за усложнения финансовых отношений в обществе и появления новых финансовых рынков и инструментов сфера управления финансами предприятий также неизбежно выделилась в самостоятельную область управления предприятием в целом, а собственнику осталась лишь функция контроля. На сегодняшний день в отношении наиболее распространенной формы собственности - акционерной - цели, которые ставит пред собой собственник, отличаются от целей менеджера. На Западе принято считать, что предприниматель склонен к более рискованным, но многообещающим проектам, тогда как менеджер, дорожащий своим рабочим местом и инвестировавший себя лично в этот бизнес, тяготеет к стабильности и снижению доли риска.