Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Ермачков Евгений Иванович

Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты
<
Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты
>




Ермачков Евгений Иванович. Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : Теоретико-методологические аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.30, 08.00.01.- Москва, 2000.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/812-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективные основы, сущность и внешние факторы интеграции крупного и малого бизнеса 7

1.1. Внутреннее противоречие крупного предпринимательства и создание предпринимательских сетей как способ его разрешения 12

1.2. Внутреннее противоречие малого предпринимательства и его разрешение на основе взаимодействия с крупным бизнесом 31

1.3. Сущность интеграции крупного и малого предприни мательства и внешние факторы укрепления интеграционных связей 53

Глава 2. Формы интеграционного взаимодействия и совершен ствование их использования 64

2.1. Субподрядные отношения 64

2.2. Франчайзинговые формы . 76

2.3. Венчурное финансирование 87

2.4. Лизинговые схемы 113

Заключение 133

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена, с одної) стороны, ключевой ролью интеграционных процессов в механизме функционирования современного рыночного хозяйства. Специалисты отмечают, что организационная структура экономики развитых стран включает две подсистемы: «атомистическую», образуемую главным образом независимыми представителями малого бизнеса, и «интегрированную», представленную крупными многоотраслевыми хозяйственными блоками. Под последними в литературе понимаются совокупности фирм, связанных с головными компаниями не только отношениями юридической зависимости (когда появляются дочерние или имущественно зависимые фирмы), но и системой договорных, финансовых, хозяйственных, субподрядных и прочих отношений. Другими словами, хозяйственный блок — это органически связанная часть экономики, координируемая и управляемая из одного центра. Например, хозяйственный блок, образованный компанией-интегратором «Дженерал Моторз», в настоящее время включает примерно 50 дочерних фирм, большое число зависимых и ассоциированных структур, а также около 45 тыс. субподрядчиков, из которых по крайней мере 40% относятся к сфере малого бизнеса. Кроме того, в этот блок посредством научно-технических, сбытовых и других связей интегрировано множество других фирм.

Принципиально важным представляется еще одно обстоятельство: хозяйственные блоки «паутиной» различных отношений связаны и между собой — речь идет в первую очередь о контрактных отношениях, совместных проектах, переплетающихся директоратах, взаимном владении акциями, кредитных отношениях и др. По некоторым оценкам, около 75% американской экономики охвачены такими блоками и, стало

быть, лишь 25% ее приходятся на долю атомизированного малого предпринимательства1.

С другой стороны, очевидна недостаточная развитость интеграционных процессов в отечественной экономике, в том числе по линии взаимодействия малого и крупного предпринимательства; преобладают центробежные силы, тенденции к обособлению хозяйствующих субъектов. Это снижает эффективность как малого, так и крупного бизнеса, способствуя тем самым консервации кризисных тенденций в развитии народного хозяйства. Актуальность темы исследования усиливается дефицитом соответствующих разработок в научной литературе.

В этом контексте цель диссертации - выявлении объективных основ, сущности и главных форм интеграции крупных и малых предпринимательских структур в современной рыночной экономике, на достижение которой сориентированы реформационное процессы в России.

Объектом исследования послужила совокупность процессов развития крупного и малого предпринимательства в. современных рыночных системах, а предметом стало интеграционное, взаимодействие в этих системах крупных и малых предпринимательских структур.

В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования ; концептуаль-

См.: Мировая экономика и международные отношения. - 1992. - № 9. - С.62. ' К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Т. Алимова, А. Анчиш-кин, Н. Аристер, А. Блинов, Е. Брагина. А. Бусыгин. Ю. Винслав, В. Дементьев. П. Дашков, Т. Долгопятова, И. Евсеева, Б. Ичитовкин, Е. Карлик. С. Ком лев, Е. Лебедева, И, Минервин, X. Мингазов. И. Мишин. П. Мягков, С. Никитин, А Орлов, П. Полов инки н, Ю. Попов, В. Приписное. И. Разумнова. Ф. Русинов. В. Савченко. И. Трофимова, В. Фирсов, А. Цыганов. А. Чепуренко. А. Шулус, Ю. Якутии, и др. К числу зарубежных: Й. Бергер. М.*Вебер, Э. Долан, В. Карлсон; Д. Линдсей.М. Мендельсон, X. Окумура, Р. Пиндайк.М. Питере, Д. Рубинфельд. А. Смит. Л. Фи л лион, Р. X и з р и ч, А. Чандлер.Й. Шумпетер.идр.

ные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ и Минэкономики России, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, документы других правительственных ведомств, материалы зарубежной и общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке учитывающей богатый зарубежный и первый отечественный опыт концепции развития в России интеграционных связей крупного и малого предпринимательства, включающей раскрытие объективных основ, сущности и форм их интеграции, а также выявление ключевых направлений совершенствования этих форм.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения государственного стимулирования интеграционных процессов, госрегулирования деятельности крупных корпоративных структур и поддержки малого предпринимательства. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и переподготовки специалистов для различных бизнес-структур.

Апробация. Результаты исследовария нашли применение в исследовательской и консалтинговой деятельности информационно-

аналитической корпорации «МИКОР». Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных научно-практических конференций и семинаров, в том числе в международной конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной в ноябре 1999 г. Международной академией корпоративного управления и Комитетом Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом около 1,4 п.л.

Внутреннее противоречие малого предпринимательства и его разрешение на основе взаимодействия с крупным бизнесом

В текстах законов и официальных документов ряда стран содержатся указания на качественные характеристики малых предприятий. Так, в законе США, принятом в 1953 году и посвященном малому бизнесу, определены две его существенные черты: 1) независимость собственности и -функционирования; 2) положение «ведомого», а не «ведущего» в своей области деятельности1. Английская правительственная комиссия по исследованию проблем малого предпринимательства, более известная как Комиссия Болтона, выделила три основных признака малого бизнеса, в принципе совпадающих с приведенными выше чертами: 1) небольшой рынок сбыта, не позволяющий фирме оказывать сколько-нибудь серьезного влияния на цены и объем реализуемого товара; 2) правовая независимость: сам собственник контролирует свой бизнес; данное условие позволяет исключить мелкие филиалы крупных фирм из числа представителей МП; 3) участие собственника во всех аспектах управления бизнесом.

Самые различные точки зрения относительно содержания и количества исследуемых критериев отражены в научной литературе. «При характеристике предприятий как малых или средних обычно руководствуются следующими критериями: воздействие предприятия на локальный рынок или на соответствующий сектор производства и торговли; сектор является ограниченным; владелец предприятия сам выполняет административные обязанности; предприятие характеризуется максимальной гибкостью и хозяйственной независимостью»1.

Ряд специалистов выделяет в качестве критериальных признаков малого предприятия достаточно узкую специализацию, соединение функций владения и управления, а также мобильность малого бизнеса2.

Иногда акцент делается на простой организационной структуре, тесных связях с заказчиками и территориальной близости к потребителям".

Очевидно, что ни одна из приведенных классификаций не может быть признана исчерпывающей. В этой связи важной научйой задачей становится доработка перечня искомых критериев, причем по различным основаниям.

Представляется, что с точки зрения специфики производственного процесса для малого предприятия характерны: 1) ограниченность масштабов применяемых средств производства и технологических процессов; 2) небольшая номенклатура выпускаемых изделий, т.е. узкая специализация; 3) недостаточная развитость системы маркетинга. «В целом малые предприятия всегда слабы в маркетинге из-за ограниченных ресурсов, недостаточного количества собственных экспертов и ограниченного влияния на рынок. Для выживания малой фирмы необходимо, чтобы сам владелец был экспертом по маркетингу» .

Думается, что с позиций особенностей процесса управления малый бизнес характеризуется: 1) единством права собственности и непосредственного управления предприятием; 2) особым значением роли руководителя в жизни предприятия, его непосредственной включенностью практически во все функциональные области; 3) компактностью управленческой команды и многофункциональностью менеджеров; 4) отсутствием громоздких управленческих структур, простотой информационных связей, неформальным характером планирования и контроля; 5) быстротой принятия решений. Суть данной группы критериев удачно отражена в следующем высказывании Л.Филлиона: «Малый бизнес — это организация, которая принадлежит и управляется одним человеком или малой группой людей. Она испытывает недостаток ресурсов и вынуждена приспосабливаться к изменениям среды, которые создает большой бизнес, для своего выживания. Малый бизнес и его успех зиждется на способности владельца-менеджера улавливать эти изменения и реагировать на них»2.

Практика показывает, что с точки зрения специфики социально-экономических процессов малый бизнес характеризуется: 1) особым персонифицированным характером отношений между хозяином и работником. Малый бизнес гораздо более склонен к патернализму, чем крупный; 2) гибкостью, восприимчивостью к нововведениям; 3) небольшим масштабом используемых финансовых ресурсов; 4) низкой капитализацией, означающей, что владельцы пускают на расширение основного капитала лишь малую часть доходов; 5) высокой оборачиваемостью капитала; 6) существенным влиянием на кадровую политику, принятие стратегических решений, выбор правовых форм и т.д. семейных и родственных связей, что обусловлено правом наследования.

В аспекте взаимоотношений со внешней средой актуальны следующие устойчивые характеристики малого предприятия: 1) локальность ресурсных и сбытовых рынков; 2) неформальность взаимоотношений с узким крутом поставщиков и потребителей; 3) положение «ведомого» в системе кооперационных связей с крупными и средними предприятиями; 4) сверхчувствительность к колебаниям экономической конъюнктуры, политической обстановки, изменениям законодательства; 5) ограниченность источников финансирования и хроническая нехватка капиталов: если «гиганты» черпают необходимые ресурсы, главным образом, через фондовые биржи, то малые предприятия полагаются на небольшие кредиты банков, собственные сбережения, денежные средства друзей, знакомых, родственников; 6) большая степень зависимости от системы поддержки малого предпринимательства.

Сущность интеграции крупного и малого предприни мательства и внешние факторы укрепления интеграционных связей

В данном параграфе предприятие (фирма) рассматривается как открытая система, функционирующая в условиях неопределенности и активного взаимодействия с внешней средой.

Внешняя среда предприятия — это совокупность элементов (рынков, рыночных институтов, процессов, отношений и т.д.), непосредственно влияющих на становление его и функционирование. Такие элементы характеризуются рядом признаков (параметров), конкретные состояния- которых представляют собой факторы внешней среды (например, законодательство как ее элемент может быть охарактеризовано с точки зрения его устойчивости, полноты, действенности и т.д.; конкретное состояние законодательства — скажем, его нестабильность, незавершенность, недейственность — негативный фактор внешней среды малого предприятия).

Разнообразные элементы внешней среды можно подразделить на пять групп. Первая является совокупность важнейших рынков: ресурсных (средств производства, информации, рабочей силы, финансовых ресурсов) и сбытовых. Вторая группа элементов внешней среды представлена определенными рыночными институтами (государственными и финансово-кредитными) и агентами (крупным и средним бизнесом, малым предпринимательством). В третью группу включаются комплексы (блоки) общественных отношений: правовых, социокультурных и политиче ских, выраженных соответственно в законодательстве, традициях и нормах морали, расстановке политических сил. Четвертая группа объединяет прочие релевантные социально-экономические процессы и явления: экономическую конъюнктуру, преступность, экологию, научно-технический прогресс, структуру народного хозяйства и т.п. В отдельную группу стоит выделить особый элемент внешней среды предприятия — систему поддержки предпринимательства (в первую очередь -малого).

С точки зрения внутренней среды предпринимательская структура любого размера может быть рассмотрена как совокупность функциональных областей, каждая из которых характеризуется особыми объектом (объектами) деятельности, технологией, отношениями и т.п. Эти области можно выделить как на основе стадий процесса производства (.снабжение, собственно производство, сбыт), так и за счет вычленения компонентов предприятия (кадры, социальные отношения, научно-технические разработки и инновации, финансы, правовые отношения и т.д.).

Сущность интеграции предпринимательских структур - переплетение (взаимопроникновение) их функциональных областей. В условиях рыночных отношений основными формами интеграции крупных и мелких хозяйственных структур являются: субподряд, франчайзинг, венчурное финансирование, лизинг. (Включение последнего в данный перечень настоятельно диктуется острейшим противоречием современной российской экономики: наличие значительного неиспользованного потенциала при острой нехватке оборудования в сфере малого предпринимательства. Данное обстоятельство дает основания говорить о необходимости широкого применения интеграционного лизинга, связывающего, к примеру, предприятия ВПК и мелких про изводителей.)

Содержанием всех вышеперечисленных форм является интеграция, переплетение функциональных областей крупных и малых предприятий: производственных (субподряд), производственно-сбытовых (франчайзинг), инновационных (венчурное финансирование), производственно-финансовых (лизинг).

Все данные формы соответствуют критериям сущности поддержки малого предпринимательства, так как в результате их использования, во-первых, возрастает стабильность, предсказуемость внешней среды малого предприятия. Во-вторых, происходит взаимовыгодное движение информационных, технологических, сырьевых, кадровых, финансовых ресурсов. Следует обратить внимание на еще одно обстоятельство: значительная роль в становлении этих форм принадлежит подсистеме государственной поддержки малого предпринимательства, инфраструктура которой играет важную роль в «стыковке» крупных и мелких субъектов хозяйствования.

Франчайзинговые формы

Система договорных отношений по кооперации хозяйственной деятельности крупных и мелких фирм в области распределения продукции и услуг получила широкую известность в мире под названием «франчайзинг», которое происходит от французского слова «франшиз», означающего льготу, привилегию. В этой связи в специальной литературе наряду с термином «франчайзинг» можно встретить и равнозначное понятие «льготное предпринимательство».

Франчайзинг — это система договорных кооперационных отношений, характерными чертами которой являются.

1. Право собственности одной организации (франчайзера) на торговую марку, фирменную услугу, идею, технологический процесс, патент или специализированное оборудование, а также репутацию, деловые связи и ноу-хау, ассоциируемые со всем этим.

2. Продажа франчайзером другому предприятию (франчайзи), или оператору лицензии (франшизы), разрешающей использовать ее торговую марку, фирменную услугу, идею, процесс, патент или оборудование, а также имидж и ноу-хау, ассоциируемые со всем этим.

3. Включение в договор о продаже лицензии (франшизы) права франчайзера на регулирование и контроль за деятельностью франчайзи, а также обязательств франчайзера, связанных с оказанием квалифицированной помощи (включая обучение персонала, консультирование, содействие в формировании стартового капитала, подбор подходящего помещения и его оформление, проведение маркетинговых исследований и т.п.) как в период подготовки к открытию предприятия, так и в течение всего времени функционирования, которое определяется в договоре франчайзинга.

4. Оплата франчайзи различных форм компенсации в обмен на приобретенные права и услуги, предоставляемые франчайзером, а именно: а) единовременная оплата франшизы и необходимого оборудования, материалов, других элементов материально-технического обеспечения деятельности; б) периодические платежи франчайзеру в виде процента от объема продаж (или дохода или прибыли); в) внесение определенной доли средств в рекламный фонд франчайзера.

Эта черты присущи каждому из трех основных видов франчайзинга: товарному, производственному и деловому. В рамках первого франчайзером обычно является крупный производитель, у которого ди-лер-франчайзи приобретает право на продажу и сервисное обслуживание товаров соответствующей марки; реализация продукции конечным потребителям осуществляется от имени франчайзера. В качестве примеров здесь могут служить дилерские сети по торговле автомобилями, а также системы фирменных бензоколонок.

В случае производственного франчайзинга имеет место продажа предприятиям-франчайзи технологий и сырья для изготовления определенного продукта. Классический пример — производство безалкогольных напитков из концентратов и по технологии компании «Кока-кола».

Деловой франчайзинг предполагает приобретение лицензии на так называемый «бизнес-формат», охватывающий практически все элементы производственно-хозяйственного цикла крупного предприятия: от сырья и технологий до задействуемых организационных схем и методов отчетности. Наибольшее распространение данный вид франчайзинга получил в бытовом обслуживании, гостиничном бизнесе, общественном питании. Именно так функционирует всемирно известный «Макдональдс».

Формы франчайзинговых отношений могут быть классифицированы по составу их участников. С точки зрения интеграции крупных и мелких фирм, это прежде всего соглашения между: а) крупными производителями и субъектами малого предпринимательства, функционирующими в сфере розничной торговли; б) между последними и крупными торговыми предприятиями-оптовиками.

Франчайзинг зародился в США. История авто дилеров восходит к 1911 г., компании нефтепереработки пришли к организации фирменных бензоколонок в 20-30-х годах. Но подлинный бум система соглашений о представительстве испытала с конца 50-х и особенно в 60-х годах: достаточно сказать, что девять из десяти фирм-патронов вступили в бизнес после 1954 г. В тот период рассматриваемая система кооперационных связей распространилась на новые отрасли розничной торговли, обеспечив высокие темпы развития сети предприятий питания быстрого обслуживания, а также «удобных магазинов». Системой контрактов в розничной торговле США ныне охвачено примерно 400 тыс. магазинов, бензоколонок, салонов автосервиса, ресторанов и закусочных. На этих предприятиях занято (с учетом работающих собственников) свыше 3 млн. человек, или 20% всех работников отрасли, а их доля в розничном товарообороте в 1982 г. составила 34% по сравнению с 23% в 1971г.1

По результатам исследований, проведенных австралийским правительством, в 1989 г. количество франчайзеров на миллион населения в этой стране составило 13,9 по сравнению с 8,4 в США; количество операторов на миллион населения — 671 по сравнению с 1456 в США.

Еще одна статистическая выкладка такова: в 1970 г. объем продаж предприятий, работающих на основе франчайзинга, составил в США более 100 млрд. долл., что превысило 25% общей суммы розничных продаж в стране. В 1975 г. объем франчайзинга удвоился, а в 1990 г. достиг 716 млрд. долл., более чем вдвое превысив показатель 1980 г. В системе франчайзинга сегодня функционирует более 500 тыс. американ ских предприятий.

По сравнению с мелкими предпринимателями, самостоятельно открывающими собственное дело, франчайзи обладают рядом существенных преимуществ, в числе которых: 1) готовая «ниша» рынка, что дает возможность в кратчайшие сроки развернуть дело; 2) полный пакет четких инструкций, содержащий информацию о материалах, сырье, оборудовании, поставщиках, системе сбыта, методах и приемах работы; 3) работа под известной и уважаемой торговой маркой; 4) получение относительно дешевой и качественной рекламы различного масштаба — от местной до международной; 5) информация по наилучшему территориальному размещению бизнеса; 6) возможность покупки у франчайзера необходимого оборудования и материалов со скидками; 7) приобретение навыков работы по стандартам высокого качества.

Венчурное финансирование

Термин венчурное (рисковое) финансирование имеет широкое и узкое значение. В широком смысле под ним подразумеваются все вложения в рискованные с точки зрения финансовых результатов проекты. В узком смысле (именно этот аспект анализа положен в основу данного параграфа) он означает ограниченное определенными рамками акционерное участие в капитале вновь создаваемых или уже существующих малых фирм, деятельность которых, с одной стороны, связана со значительной степенью риска, а с другой стороны, способна обеспечивать высокую прибыльность. Чаще всего такие малые рисковые (или венчурные) предприятия связаны со сферой НИОКР, поэтому для их обозначения используется термин малые инновационные предприятия (малые инновационные фирмы - МИФ).

Финансирование МИФ априори осложняется тремя обстоятельствами. Во-первых, идеи, закладываемые в проекты, под которые МИФ создаются или с которыми они работают, как правило, первоначально не имеют технической и коммерческой апробации, т.е. реализация этих проектов сопрягается с большим риском. Во-вторых, общий стартовый объем инвестиций у МИФ обычно многократно выше, нежели у обычного малого предприятия. В-третьих, даже самые успешные проекты рассматриваемых фирм начинают приносить прибыль со значительным временным лагом.

Эти обстоятельства во многом объясняют достаточно прохладное отношение банков к малому инновационному предпринимательству. Да и для самих МИФ использование банковских кредитов затруднительно, ибо их предоставление сопровождается рядом условий, ограничивающих возможность предпринимателей маневрировать денежными средствами и лишающих их «права на ошибку»; кроме того, за кредит, естественно, приходится выплачивать значительные проценты, причем уже в первые годы существования фирмы.

Противоречие между исключительной значимостью функции МИФ как ускорителя технологического прогресса и неадекватностью традиционных источников денежных ресурсов потребностям их роста и вызывает к жизни специфические формы финансирования малого инновационного предпринимательства, а именно: венчурное финансирование МИФ.

Следует подчеркнуть основную особенность механизма венчурного финансирования: рисковые предприятия не должны возвращать вложенные в них средства. Венчурное инвестирование нацелено не на процент и не на регулярные доходы на используемый капитал, а на развитие самих рисковых предприятий, их нововведений, и вследствие этого - на доход от массового выпуска продукции и продажи акций успешных фирм. В этом состоит важнейшее отличие венчурного инвестирования от обычного банковского кредитования.

Венчурное финансирование как форма интеграции крупных и малых предприятий «привязана» к фазам жизненного цикла последних.

На зародышевой (достартовой) стадии финансируется поддержка предпринимательской идеи. Предприятие существует только в проекте, и все зависит от того, насколько успешно его создатели сумеют разрешить технологические проблемы, правильно оценить потенциальные возможности рынка, приблизительно определить финансовые потребности. Как правило, на этой стадии предприниматель использует собственные средства, венчурный капитал применяется в незначительных объемах (для стран Европейского союза в среднем - 0,3% от всего объема венчурного финансирования, около 7% в США). Оно касается разработки бизнес-плана, организации производства прототипа, проведения оценки рыночного потенциала продукта и т.д. Риск на этой стадии связан со сложностями производства прототипа, неправильной (заниженной) оценкой расчетной стоимости производства, управленческими просчетами и др.

На стартовой стадии (запуск производства) фирме уже около года и она располагает прототипом. На этой стадии финансовая поддержка связана с потребностями реализации проекта и решением организационных, производственных и коммерческих проблем. Фирмы венчурного капитала (ФВК) кроме прямого финансового участия оказывают консультационные услуги, устанавливают контакты с потребителями, вводят в состав административных советов своих представителей.

Стадия раннего роста (второй-третий год жизни МИФ) характеризуется активным вмешательством венчурных капиталистов при решении кадровых вопросов (завершается формирование управленческого аппарата), развитием производства и коммерциализации продукта (отработка производственного процесса и самого продукта и маркетинговые исследования). Часто венчурные компании назначают на должность главных управляющих своих людей и контроль над фирмой переходит в руки ФВК.

На стадии ускоренного роста (начиная с четвертого года) главная задача фирмы — разработка коммерческой стратегии и создание сбытовой сети. Венчурные инвестиции направляются на завоевание рынка, повышение производительности, снижение издержек производства, развитие сбытовых структур. Эта стадия также достаточно рискованная, т.к. могут обнаружиться неконкурентоспособность продукта из-за слишком высоких издержек производства, недостаточный спрос, ошибочная стратегия маркетинга и др.